Презентация к уроку в 1 классе «Звуки и буквы»
Цель деятельности учителя: обеспечить условия для закрепления базовых понятий о буквах и звуках, формировать умение учащихся самостоятельно конструировать свои знания. Планируемые результаты (предметные): овладение речевыми умениями как средством целостного осуществления речевого поступка, не смешивать понятия «звук» и «буква», делить слова на слоги, ставить ударение, определять роль гласных букв и согласных букв. Личностные УУД: приобретают личный опыт интегрированного обучения. Регулятивные УУД: определяют и формулируют учебную задачу с помощью учителя, выполняют и оценивают учебные действия. Познавательные УУД: делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, преобразовывают информацию из одной формы в другую. Коммуникативные УУД: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Технология Развитие критического мышления через чтение и письмо.
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку в 1 классе «Звуки и буквы»»
— + + + — —
- Как отличить гласный звук от согласного?
Гласные звуки
Звук состоит только из голоса.
Согласные звуки
При произнесении звука воздух проходит свободно, без преград.
Звук состоит из шума или из шума и голоса.
При произнесении звука струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык).
Гласный звук образует слог.
Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком.
- Чем отличаются звуки от букв?
Звуки мы … и … .
Буквы мы … и … .
- 1 . Вставь пропущенные буквы в алфавите
а б в ? д е ? ж з и ?
к ? м н ? п р с т
х ? ч ш ? ъ ы ь э ? я
2. Найди гласные буквы. Обведи в кружок.
Ф И К О П Р Й
А Г Е Я М Ы В
У Ю Щ Ё З Э Ж
- 3.Найдите пару слов, которые отличаются одним звуком друг от друга:
кит пачка
дом коса
морс кот
рак дым
коза мак
тачка ворс
- 4.Укажи количество слогов в слове:
муха- машина – заяц —
шар — зонт – сыр —
собака- зебра —
- 5. Укажи количество слогов, букв и звуков:
пень — слог, буквы, звука
ель — слог, буквы, звука
чайка — слога, букв, звуков
этажи – слога, букв, звуков
- 6.Найди схему разбора к слову:
- Спиши предложение:
У ежа острые иглы.
?
multiurok.ru
Презентация — Звук и буква «С»
Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Звук С и буква С,с
Слайд 2
Слова Рассыпались
н А а н И н а н
Анна Инна
н и Н а а н о Н н
Нина Нонна
Слайд 3
Составим предложение по картинке
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Составим звуковую модель
Слайд 7
Читам слоги
Слайд 8
Читаем слоги
Слайд 9
Читаем слова
оса – осы
оси — осина — осины
Сосна – сосны
Ус – усы — усну
Слайд 10
Читаем слова
нос – нас
Насос ананас
У Сони сон.
У Сани сани.
Слайд 11
Читаем предложения с.45
У Сони сон.
У Сани сани.
Сани у Сони.
Слайд 12
Ребусы
Слайд 13
Слайд 14
Читаем чистоговорки
Са – са – са – в лесу бегает лиса. Со – со – со – у Вовы колесо. Ос – ос – ос – на поляне много ос. Су – су – су – было холодно в лесу. Усь – усь – усь – на лугу пасется гусь.
Слайд 15
Валентин Берестов
lusana.ru
Презентация «Буква С» Обучение грамоте 1 класс
Просмотр содержимого документа
«Презентация «Буква С» Обучение грамоте 1 класс»
Буква С
Учитель начальных классов Т.П.Савчук
Буква
Буква С — девятнадцатая буква русского алфавита. Буква С обозначает согласный глухой звук:
твёрдый [С] и мягкий [С’].
Стихи про букву С
Букву С нам надо знать, Чтобы слово прочитать, Смех, смекалка, самолёт, Буква С зовёт в полёт.
Полумесяц в небе тёмном Буквой С повис над домом.
Слон стоит такой большой, Он качает головой, Букву С он дарит нам, Та же О, но пополам.
Загадки на букву С
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт?
Не птица, а летает,
Не грузовик, а с кабиной,
Не летучая мышь, а с крыльями .
Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла — и пропала.
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою,
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт.
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет.
Скороговорки с буквой С
Сетчатый сачок зацепился за сучок .
Я несу СУП-СУП! А кому? ПСУ-ПСУ!
В
Ё
С
!
!
!
multiurok.ru
Презентация по русскому языку «Звуки и буквы» 1 класс УМК «Школа России»
В период обучения грамоте параллельно с обучением чтения учащиеся овладевают письмом. В разделе «Фонетика и графика» младшие школьники в доступной для них форме открывают для себя русский язык как предмет осознания и анализа различных его сторон (фонетической, лексической, грамматической). Так как, знакомство с фонетикой как разделом языкознания происходит у учащихся уже в 1 классе, то очень важно, чтобы именно в этом возрасте сформировалось представление о количестве звуков и букв в слове, при этом развивался навык грамотного письма.
Просмотр содержимого документа
«Презентация по русскому языку «Звуки и буквы» 1 класс УМК «Школа России»»
Звуки и буквы
Составила Золотарева Л.Н.
учитель начальных классов
МОУ «Средняя школа №2» г.Богородицк
Организационный момент
— Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
1
- Как отличить гласный звук
от согласного?
Звуки и буквы
Гласные звуки
Согласные звуки
Звук состоит только из голоса.
Звук состоит из шума или из шума и голоса.
При произнесении звука воздух проходит свободно, без преград.
При произнесении звука струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык).
Гласный звук образует слог.
Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком.
Проверь
Звуки мы слы ши м
и про и знос и м.
аист
слон
сом
Проверь
[ п а л❜ т о́ ]
[ к н ❜ и г а ]
с
multiurok.ru
Рекомендации:Порядок вывода комментариев: По умолчаниюСначала новыеСначала старые
|
easyen.ru
«Буква и звук У» 1 класс. Школа России.
Повторение
Речевая разминка
ао иа ои иы
уа уо ау уи
Отгадай загадку
Возит домик на спине,
А вот ползает не прытко.
Называется …
На что похожа буква У ?
Составление звуковой схемы
У – л и т- к а
Звуковая схема слова
у литка
Оцените свою работу
- Зеленый цвет- выполнил работу самостоятельно, не испытывая трудностей.
- Жёлтый – выполнил работу при помощи учителя.
- Красный – тяжело выполнять работу, даже с помощью взрослого.
Звук –У- ударный или безударный?
Составление звуковой схемы
Куры
Ку-ры
Ударный или безударный звук У?
Буква У обозначает твёрдость предшествующего согласного.
Работа по учебнику с.36
Датский писатель-сказочник
Работа в парах
Назовите птиц, в названии которых встречается звук У.
Рефлексия
Спасибо
за внимание!
multiurok.ru
— Сегодня на уроке я предлагаю сыграть С
вами в игру. Она называется “ Солнечные
зайчики”. Цель игры: Собрать фразу. Правила игры: -Я предлагаю Вам задания, если вы его выполняете правильно — получаете солнечного зайчика с буквой, с помощью которой соберёте фразу. Собираете фразу — выигрываете в игре. — Согласны? Задание № 1 “Доскажи словечко”. И в лесу, заметьте дети, Целый день он спать не прочь, То погаснет, то зажжётся Ходит длинный, пасть с клыками, -Молодцы . Достаньте из мешочка солнечного зайчика. Задание № 2 — Посоветуйтесь в паре и ответьте на вопрос: — Что общего в словах отгадках? — Как Вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? — Молодцы. Достаньте из мешочка солнечного зайчика. |
Согласны.
Договаривают последнее слово в стихотворении.
Один из учащихся класса достаёт из мешка солнечного зайчика (фигурка зайчика жёлтого цвета, на животе которого написана буква) Все слова начинаются со звука [с]. Звуки [с], [с], буква С. Будем читать слова с этими звуками, учиться писать строчную и заглавную букву С. Один из учащихся класса достаёт из мешка солнечного зайчика (фигурка зайчика жёлтого цвета, на животе которого написана буква) Приложение 1 Слайд №1 |
Регулятивные УУД: 1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Предметные УУД — Формируем умение выделять звук в слове. — Формируем умение находить слова с заданным звуком. — Формируем умение различать звуки и буквы. Коммуникативные УУД: 1. Формируем умение слушать и понимать других. 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. 4. Формируем умение работать в паре. |
— Мудрая Сова приготовила вам
сюрприз- фильм. Задание № 3 — Внимательно его слушайте и постарайтесь запомнить как можно больше слов со звуками[ c] и [ c]. — Молодцы. Достаньте из мешочка солнечного зайчика. — Откройте Буквари на стр.60. Задание № 4 — Посмотрите на звуковичка. — Посоветуйтесь в паре и расскажите мне всё, что можете о нём рассказать. — Раскрасьте башмачки, нарисуйте шляпу. — Молодцы. Достаньте из мешочка солнечного зайчика. Физкультминутка. — Только в лес мы вошли, — На что похода буква С? — Откройте прописи на стр.0-1 Задание № 5 — Посмотрите на ленту рисунков. В них спрятались элементы буквы С. — Посоветуйтесь в паре, и ответьте где они спрятались? — Обведите синей шариковой ручкой по серым линиям. — Раскрасьте рисунок, название которого начинается на звук [c]. Молодцы. Достаньте из мешочка солнечного зайчика. Задание № 6 — Сравните печатную и письменную буквы С — Давайте обведём в синей рамке буквы Сс (показ на доске и в воздухе) — Пропишите 1-ю строчку . — Пропишите вторую сточку буквы с и прямые наклонные линии. Молодцы. Достаньте из мешочка солнечного зайчика. Физкультминутка. Раз, два, три, четыре, пять Кто автор этого стихотворения?(Даниил Хармс) Задание № 6 Зарядка для языка. Чистоговорка Молодцы. Достаньте солнечного зайчика. |
Слайд№2 Перечисляют запомнившиеся слова из фильма. Один из учащихся класса достаёт из мешка солнечного зайчика (фигурка зайчика жёлтого цвета, на животе которого написана буква) Обсуждают в паре. При готовом ответе пара “домиком” поднимает руки. Отвечает один из пары, другие пары дополняют. Звуковичок буквы С Согласный ( нельзя пропеть, преграда, напряжение голосовых мышц) глухой( только с помощью шума). На голове рисуют чёрную шляпу. Один ботиночек синий – твёрдый согл., другой зелёный – мягкий согл. Имитируют движения животных.
Выдвигают свои предположения. Слайд № 3 Находят элементы буквы С, советуются в паре, один из пары отвечает, обводят элементы по серым линиям.
Раскрашивают слона. Один из учащихся класса достаёт из мешка солнечного зайчика (фигурка зайчика жёлтого цвета, на животе которого написана буква) Сравнивают печатную и письменную буквы С. Обводят буквы С в синей рамке. Слайд № 4 Слайд №5,6 Прописывают две строчки с буквами С. Один из учащихся класса достаёт из мешка солнечного зайчика (фигурка зайчика жёлтого цвета, на животе которого написана буква) Имитируют движения, загибают пальцы. Читают чистоговорку. Слайд № 7 Один из учащихся класса достаёт из мешка солнечного зайчика (фигурка зайчика жёлтого цвета, на животе которого написана буква) |
Регулятивные УУД: 1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Регулятивные УУД: 1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: Формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции. ПредметныеУУД: — Формируем умение выделять звук в слове. — Формируем умение находить слова с заданным звуком. — Формируем умение различать звуки и буквы. — Формируем умение овладевать начертаниями письменных букв. — Формируем умение писать слова. |
Задание № 7 — Прочитайте все слоги на 0 стр. прописи. — Пропишите слоги до середины строки, договаривая слог до слова. — Обратимся к букварю. На стр. 60 прочитайте про себя первый столбик слов. — Прочитайте вслух самое короткое слово. — Что это означает? (обращаемся к словарю) — Прочитайте самое длинное слово. — Как назвали усы? (ласково) — Вы обратили внимание, что у этих слов есть одинаковая часть. Это корень слова. Общая часть слов родственников называется корнем. А слова с одинаковым корнем однокоренными. Мы постепенно с Вами запомним это название. -Прочитайте внизу третий столбик слов про себя. — Какая общая часть у этих слов? Задание № 8 Выполните звуко-буквенный анализ слова Кустик Молодцы. Достаньте из мешочка солнечного зайчика. Ребята давайте посмотрим, какая фраза у вас получилась 1 Б Умница! |
Читают слоги, прописывают их
одновременно договаривая слог до слова.
Читают сначала про себя, затем вслух столбики слов. Отвечают про источники информации, где можно уточнить Толкование слов.Слайд №8 Получают пропедевтические знания. Выполняют звуко-буквенный анализ слова Кустик В этом слове два слога, так как два гласных звука. Первый слог ударный. Звук [к]-согл., глухой, тв., Звук [у]-гл., ударный; Звук[с]-согл., глухой., тв., Звук[т]-согл., глухой, мягкий. Звук[и]-гл., безуд., Звук[к]-согл., глухой, тв. Один из учащихся класса достаёт из мешка солнечного зайчика (фигурка зайчика жёлтого цвета, на животе которого написана буква) Собирают фразу 1 Б УМНИЦА!Слайд № 9 |
Предметные УУД: - Формируем умение выделять звук в слове. — Формируем умение находить слова с заданным звуком. — Формируем умение различать звуки и буквы. — Формируем умение овладевать начертаниями письменных букв. — Формируем умение писать слова. 4. Формируем умение ориентироваться на развороте учебника. Коммуникативные УУД: 1. Формируем умение слушать и понимать других. 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. 4. Формируем умение работать в паре. |
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai