Урок русского языка на тему «Буква Э». 2-й класс

Разделы: Начальная школа


Цель: Формирование у учащихся умения правильно различать и отображать на письме звук и букву Э.

Задачи:

1. Развивающие:

  • развитие мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, сравнение;                                                              
  • развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;
  • развитие интеллекта и творческих способностей;
  • развитие кругозора детей;
  • обогащение словарного состава учащихся;
  • развивать словарный состав учащихся.

2. Образовательные: 

  • научить детей правильно различать и отображать на письме звук и букву Э;
  • совершенствовать навыки грамотного письма, фонематический слух;
  • познакомить со словами с буквой Э.

3. Воспитательные:

  • воспитание организованности, сосредоточенности, аккуратности внимательности;
  • воспитание положительного отношения  к учёбе.
  • воспитание  интереса к русскому языку.

Оборудование: мел, доска, карточки (Приложение 2,  Приложение 3), ПК, мультимедийная установка, презентация (Приложение 1).

Ход урока

1. Оргмомент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Учитель:

Ты проверь себя. Дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»!

Ученики: Оформляют тетради.

2. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Сегодня наш разговор пойдет о букве Э.

3. Чистописание.

Учитель: Посмотрите на букву Э. На что она похожа? (Приложение 1) (слайд 2)

Ученики озвучивают свои ассоциации (перевёрнутая С, часть Ж, часть Х, перевёрнутая Т, ласточка и другое).

Учитель:  Очень хорошо. Сейчас я предлагаю вам вспомнить, как пишется буква Э? (слайд 3, 4, 5)

Учитель  комментирует анимацию: Маленькую или строчную букву Э мы пишем во всю строку – сверху донизу, заглавную букву Э пишем, выходя за пределы верхней строки.

Еще раз посмотрим, как пишется заглавная буква Э.  Мы её пишем, выходя за пределы верхней строки. 

(слайд 3, 4, 5).  Теперь, пропишем в воздухе заглавную букву Э.  Приготовили руку.

Ученики прописывают в воздухе заглавную букву Э  вместе с учителем.

Учитель: Теперь на строке после классной работы прописываем заглавную букву Э три раза.

Ученики выполняют.

Учитель: Снова смотрим на экран (слайд 3, 4, 5).  Вспомним, как пишется строчная буква Э.  Мы её пишем, не выходя за пределы верхней строки. Теперь, пропишем в воздухе заглавную букву Э. Приготовили руку.

Ученики: прописывают в воздухе строчную букву Э вместе с учителем.

Учитель: Теперь на этой же строке прописываем строчную букву Э три раза.

Ученики выполняют.

Учитель: Смотрим на доску. Соединения каких букв вы здесь видите?

Ученики: Соединения букв Э и М, Э и С.

Учитель: Прописываем на следующей строке соединения этих букв три раза.

Ученики выполняют.

4. Работа над новым материалом.

Учитель: Чем интересна буква Э?

Ученики: Не так много слов на букву Э в русском языке.

Учитель: И в основном эти слова заимствованные. Кто знает слова на букву Э?

Ученики  называют слова на букву Э.

Учитель: Посмотрите на экран. Здесь представлены слова на букву Э. Прочитаем хором  эти слова. (слайд 6)

Ученики читают хором слова.

Учитель: какой звук слышится первым?

Ученики: Звук [э].

Учитель: На следующей строке записываем эти слова через запятую. Подчеркиваем букву Э.

Ученики выполняют.

Учитель:

Мы с вами выяснили, что чаще всего буква эпишется в начале слова и слышится звук [э]. А иногда звук [э] слышится в середине слова. Произнесите слова, которые вы видите на слайде. (слайд 7)

Ученики: Клей, крем, ветер.

Учитель: Какой звук слышим?

Ученики: Звук [э].

Учитель: Слышим звук [э], а пишем букву Э. Почему?

Ученики: Звучит мягко.

5. Физминутка. (слайд 8)

Спал цветок и вдруг проснулся. (туловище вправо – влево)
Больше спать не захотел. (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется, бабочка кружит и вьется. (покружиться)

6. Закрепление изученного материала.

На доске написаны слова Муз…й, …хо, в…к, …скимо.

Учитель: Подумайте, в каких словах вы поставите букву Э, а в каких звук [э] только слышим и произносим, а пишем букву Е.

Ученики: Музей, век – пишем букву Е, так как звучит мягко, в словах  эхо, эскимо – пишем букву Э, так как буква Э находится в начале слова и мы четко слышим звук [э].

Учитель: Запишите эти слова в два столбика: в один слова с буквой Э, в другой с буквой Е.

Ученики выполняют задание.

Учитель:  Что такое век?

Ученики: Единица времени

Учитель: Сколько лет в веке?

Ученики: 100 лет.

Учитель: В каком веке живем?

Ученики: Мы живем в 21 веке.

Самопроверка (с доской).

7. Словарная работа

Учитель:

Посмотрите на слово эскимо. Что такое эскимо?

Ученики: Мороженое на палочке.

Учитель: Составьте предложение со словом эскимо.

Ученики составляют предложения. Наиболее удачное предложение записывают.

Учитель: Я знаю стихотворение про эскимо.

Подал Эдик Эллочке
Эскимо в тарелочке.
А Эллине с Аллочкой
Эскимо на палочке.
Это эскимо тебе
Дарит лично буква Э.

Учитель: Какие слова кроме слова эскимо с буквой Э вы услышали в стихотворении?

Ученики называют.

Учитель: Какое правило вы должны помнить?

Ученики: Большая буква в именах.

Учитель: Взяли в руки по эскимо и открываем учебник на стр. 23. Наши друзья для нас приготовили задание.

8.  Закрепление изученного материала.

Два ученика работаю по карточкам у доски: выписывают предложения, вставив нужную букву в словах. (Приложение 2)

Два учащихся работаю на карточках со словами, в которых пропущены буквы (выписывают слова, вставив нужную букву). (Приложение 2)

Учитель: Все остальные работаем с упражнение 38. (Приложение 3)

Ученики списывают упражнение, ставят над каждым словом знак ударения.

Учитель: Проверяем.

Ученики проверяют упражнение по предложение.

Учитель: Что такое Москва?

Ученики: Столица нашей родины.

9. Подведение итогов.

Учитель: С какой буквой мы сегодня работали?

Ученики: Мы работали с буквой Э.

Учитель: Как узнать, где буква э, а где только слышим и произносим звук [э]?

Ученики обобщают сведения (звучит мягко – пишем букву Е, если звук [э] слышится в начале слова, пишем букву Э).

Учитель: Какие новые слова узнали?

Ученики называют.

Учитель: Что было самое сложное?

Ученики озвучивают.

Учитель:  Встаньте те, кто сегодня хорошо работал.

Молодцы! Вы все сегодня хорошо работали!

Вы сегодня хорошо поработали на уроке.

10.  Домашнее задание.

Упражнение 39. (Приложение 3)

11.02.2011

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Звук [э] и буквы Э э

Повторение материала о гласных звуках и буквах. Сколько букв в русском алфавите? Сколько букв, обозначающих гласные звуки? Сколько гласных звуков? Какой звук называют гласным? Назови гласные, показатели твердости. Назови, гласные, показатели мягкости.

При правильном ответе открываются буквы, но одна буква обозначена вопросительным знаком (р д у ? т и )

Попробуйте составить слово из этих букв.

Постановка проблемной ситуации (в русском алфавите не было этой буквы).

Расскажу я вам сегодня сказ о мудром купце и буковке в ларце.

 Рассказ о купце.

Жил на Руси купец, который любил собирать слова из разных букв. И вот однажды решил он тоже слово собрать из этих букв, да не выходит ничего. Не оказалось в русском алфавите нужной буквы. Задумал купец снарядить корабли и отправиться на поиски нужной буквы в страны далекие, заграничные.

Долго ли коротко длилось его путешествие, объездил много стран и нашел в стране греческой  ларец, а в нем букву заветную.

Только открыть его поможет загадка.

Она на букву С дивится,

Словно в зеркало глядится.

«Сходство есть наверняка,

Только нету языка».

— Какая это буква?

Определите тему и цель урока.

-Какой звук она обозначает?

-Дайте характеристику звуку.

-Какое слово собрал купец?

Слов на букву Э мало, многие пришли в наш язык из других языков, часто их значение нам не понятно. Решить эту проблему нам помогут…

Словарно-орфографическая работа.

Вернулся купец с буквой новой в город Санкт-Петербург, по реке Неве, да в центр города, к главному музею Эрмитажу. А вместе с ним да буквой Э приплыли гости заморские -слова с буквой Э, да люди интересные.

 Встречал путешественников экипаж, на котором гостей повезли с городом знакомиться.

На первом корабле приплыл художник и слова имеющие к нему отношение:этюд, этюдник, эскиз, Эдуард Мане, пейзаж, силуэт

Рассказ о значении слов.

На втором корабле приплыл поэт со словами на эту тему. Знакомство со словами: поэт, поэма, Эдуард Успенский.

На третьем корабле приплыл музыкант со своими словами. Прослушивание этюдов, знакомство со значением слов: этюд, дуэт, Фредерик Шопен

 Алфавит. Прижилась новая буква в алфавите русском, да только важничать стала: «Почти во всех словах моих буква Э стоит первой, значит я первой в алфавите стоять должна!» Рассердились буквы, но не прогнали эгоистку, а в конец строя поставили.

учащихся отвечают на вопросы

 

 

 

 

Составить слово не получается

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

-Отгадывают загадку.

 -Определяют тему и цель урока: звук [э], буква э. учиться писать слова с буквой э.

Дают характеристику звуку [э].

 

ЭРУДИТ

Собирают из букв слово (в толковом словаре находят его значение).

 

Приходят к выводу о сравнительно небольшой частоте употребления буквы Э.

Узнать значение непонятных слов можно:

-в толковом словаре

-в интернете

-спросить у взрослых

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ, знакомятся с новыми словами и  помогают раскрывать значение этих слов.

 

 

 

 

Раскрывают смысл слова «эгоист».

Вспомните и назовите слова с буквой Э в начале и в середине. Исследуйте и распределите  слова по двум группам. В первую группу запиши слова с буквой Э в начале слова, во вторую – слова с буквой Э в середине.

 

Какие знакомые орфограммы встретились?

Все слова с буквой Э можно отнести к словам с непроверяемым написанием, т.е. их надо запомнить!

Если ученики не справляются, слова называет учитель или помогает учащимся справиться с заданием.

Исследовательская работа. Работа в тетради.

Учащиеся объясняют значение слова, не называя его, остальные ребята отгадывают слово, анализируют и записывают в нужный столбик.

Называют изученные орфограммы

Заглавная буква в именах собственных (если назовут)

-(Устная фронтальная работа) составь алгоритм написания  предложения или текста.

На что надо обратить внимание, чтобы работа получилась правильно и хорошо?

На каком из кораблей вы бы хотели отправиться в путешествие? Вспомните слова с этого корабля.

 -Составьте и запишите в тетрадь предложение с одним из слов.

-Придумайте и запишите еще одно или два предложения так, чтобы получился текст.

Устно составляют алгоритм, дают рекомендации перед успешным написанием предложений:

— вспомнить слова

— придумать предложение

— записать предложение в тетрадь

Самостоятельно записывают предложение в тетрадь.

 (Работают в парах по желанию).

Учащиеся читают свои предложения.

Записывают еще предложения (работают в парах)

Проверяют.

Теперь мы готовы отправиться в дальнейшее путешествие, чтобы познакомиться с другими словами, в которых есть новая буква.

Назовите её.

Что интересного узнали о букве?

Паруса нашего корабля не готовы. Понадобится ваша помощь.

Каждый из вас получил изображение буквы Э.

Раскрась букву:

-красным (все понятно на уроке, все получилось)

-зеленым (немного затруднялся с заданиями, не все понял)

-синим (было трудно, не получилось).

Приклей букву на парус.

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры.

 

 

 

 

Разукрашивают букву и приклеивают на паруса на корабле (на доске).

 

imc-peterhof.spb.ru

Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему «Слова с буквой Э»

Тимрякова Ирина Петровна

МБОУ «Альшиховская СОШ Буинского муниципального района Республики Татарстан», учитель начальных классов.

Тема: Урок русского языка во 2-м классе по теме «Слова с буквой Э»

Цель: закреплять навык различия и правильного произношения звука [э], а также письма слов с буквой э.

Задачи:

  1. развивать умения различать звук [э] в словах и обозначать его на письме соответствующей буквой;

  2. совершенствовать навыки грамотного письма, фонематический слух;

  3. коррегировать зрительное восприятие, концентрацию внимания;

  4. обогащать словарный запас школьников путём знакомства с новыми словами «экскаватор», «эскалатор», «эскимо»;

  5. познакомить детей с новым словарным словом – магазин, метро.

  6. воспитывать тудолюбие, аккуратность, толерантность при работе в коллективе.

Предметные:

  1. работать со словами, содержащую букву э:

  2. работать над произношением звука э.

  3. развивать речь учащихся при составления предложенй;

Метапредметные:

1.формитровать навыки литературного произношения.

Личностные:

    1. Формировать интерес и чувство любви к родной стране.

    2. Формировать уважение к друг другу.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

I. Организационный этап урока 

Учитель: Какое прекрасное утро. Я рада вас видеть. Я хочу подарить вам свою улыбку, а вы улыбнитесь мне, друг другу.

II. Сообщение темы и целей урока 

Слайд 1.

Учитель: Сегодня на уроке к нам пришли ваши ровесники («А кто такие ровесники?») Эдик и Эля. С какого звука начинаются их имена? (Ответы детей) значит какую цель к уроку можно поставить? Что мы будем делать ?

Цель : узнаем новые слова с буквой Э, повторим об этой букве.

Значит сегодня на уроке мы повторите всё, что знаете о звуке [э], узнаете новые слова с этой буквой, будете выделять звуки и букву э в начале слова.

Характеристика звука.

– Произнесите ещё раз имя девочки, которая пришла к нам сегодня на урок? (Эля)

– Назовите первый звук в имени ([э]). Ещё раз ([э]).

– Встречает ли воздух преграду при его произношении или проходит через горлышко свободно?

– Попытайтесь его попеть, потянуть. Расскажите всё, что знаете о звуке [э] (Он гласный, может быть ударным или безударным, может образовывать слог).

– Молодцы.

III. Минутка чистописания.

Учитель: Сегодня мы будем писать с вами букву Э, э. На что похожа буква э? (На ласточку, на растянутый лук, на букву с только наоборот, на рот с торчащим языком).

Напишем в тетради 5 штук э и 5 штук Э

э- строчная , Э- заглавная. А как пишутся имена наших героев? Почему?

Знакомство с новым словарным словом

Учитель: Ребята, а жили наши герои – Эля и Эдик – в городе Санкт-Петербурге. Это город на реке Нева.

Основал город Петр 1 Слайд

IV. Работа по теме урока

Наблюдение над словами с буквой Э.

Учитель: Наши герои Эдик и Эля были такие любопытные, что решили отправиться вдвоём на экскурсию по городу. А можно ли гулять детям одним? Почему?

Только вышли они из дома, смотрят, огромная машина с большущей рукой. Ребята и спрашивают:

– Рученька-ручища,
Что в земле ты ищешь?
– Ничего я не ищу,
Землю рою и тащу.

– Кто догадался, что за машину встретили дети? слайд

Учитель вывешивает на доску карточку с соответствующей надписью.

 

– А кто знает, как будет называться профессия человека, который работает на этой машине? (экскаваторщик)

– Запишите это слово с красной строки в тетради и подчеркните букву э в слове.

Учитель: Посмотрели дети и отправились дальше. Смотрят: на пути большой магазин, в котором можно купить всё что угодно: и вещи, и продукты – универмаг. Зашли ребята внутрь и отправились к движущейся вверх лестнице, которая называется: эскалатор.

Учитель вывешивает на доску иллюстрацию с изображением эскалатора и карточку с соответствующей надписью.

– А ещё такую лестницу можно встретить в аэропорту, метро. Но передвигаясь по ней, нужно помнить и соблюдать простые правила безопасности : не толкаться, быть внимательным.

– Запишите это слово себе в тетрадь, запомните, что оно обозначает. Разделите это слово на слоги. Как легко определит количество слогов в слове? Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Учитель: Побродили дети по магазину, купили себе мороженое на палочке, которое называется – эскимо.

Учитель вывешивает на доску карточку с соответствующей надписью.

  

– Запишите это слово в тетради, поставьте ударение. Кто сможет устно придумать предложение с этим словом?

Идут дальше и увидели красивое здание — Эрмитаж.

V. Физкультминутка 

– Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.

– Головку держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.

– Глазками начертите круг, треугольник, квадрат.

– Закройте глазки.

– А теперь открываем глаза и продолжаем работу.

VI. Закрепление пройденного материала 

1. Задание «Сцепленные буквы» на концентрацию внимания.

– Какие буквы вы здесь видите? Есть знакомая буква?

2. Работа по карточке .

Учитель: Вышли ребята из магазина, а на улице вечере. Пора домой возвращаться. И они поехали на электричке. Вот и электрические лампочки зажглись в домах.

Учитель: Вернулись ребята, хорошо погуляли, много интересного увидели, а уроки – то не сделаны. И сели они домашнее задание выполнять. Не хотите им помочь? Самостоятельная работа ( парами. Вставить пропущенные буквы в словах)

3. Игра «Доскажи словечко».

– Я начинаю, а вы подсказываете мне в рифму последнее слово. Даю вам подсказку: слово-отгадка начинается на букву Э.

В горах блуждая за тобой,
Откликнусь я на зов любой. (Эхо)

К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое величество,
Это … (Электричество)

– А можно ли баловаться с электричеством? Почему? 

VII. Итог урока

Учитель: С какой буквой сегодня работали? А звуком? Сколько новых слов записали с буквой Э? Слова с буквой Э в нашей речи мы упоминаем не очень часто, поэтому многие из вас слышали новые слова впервые, и они оказались для вас непонятными. В русском языке великое множество слов, постоянно появляются новые. Чтобы их все знать, надо очень много читать, быть любознательным. Поэтому читайте больше, общайтесь друг с другом, со взрослыми, задавайте вопросы и вы тоже будете много знать.

VIII. Домашнее задание

 Выучить новое словарное слово и выполнить упражнение 72 на странице 55 нашего учебника.

IX. Рефлексия 

Учитель: Вы хорошо поработали. Кто считает кто из вас работал хорошо.. Почему?

– Кому надо постараться, подтянуться?

– Каким героям скажем сегодня «Спасибо»?

– Что им пожелаем? Этого же я желаю и вам: быть внимательными, много читать, слушаться взрослых, вовремя выполнять домашнее задание и хорошо учиться.

Приложение.

Карточка.1

  1. Вставь пропущенные буквы: е или э?

….скимо, ….таж, …лектрик, по…т, …кран, ….хо.

Карточка 2.

Поставь пропущенные буквы: э или е? Придумай предложение с любыми из них.

…..дик, …льза, …велина, …нже, ….мма, …лиза.

Карточка 3.

Вставь пропущенные буквы?

Мо… дру… ,..дик ж…вет в Эстонии. Мы ч…сто зв…ним дру… другу.

Летом …дик прилетит в Москву. Я поеду в аэропорт встречать его.

infourok.ru

Обучение грамоте «Звук [э] и буква Э»

Отгадайте загадку..
Живет без тела,
Говорит без языка.
Никто его не видит,
А всякий слышит.

Верно, это эхо. Что такое эхо?

Эхо — это как отражение в зеркале. Только в зеркале отражается изображение, и мы его видим. А эхо — это отражение звука, и мы его слышим. Звук отражается от любого препятствия, что встречается ему на пути (от стен, гор, деревьев). Эхо можно услышать в пустой комнате, в горах или в лесу.

Например, на пустом стадионе. Стоит что-нибудь крикнуть, и отразившись от бетонных ступенек трибун этот звук, многократно, вернется в виде эха. Интересно то, что эхо возникнет только тогда, когда трибуны будут пустые. Если же на них будут сидеть много болельщиков, не получится эха, потому, что звук не будет отражаться, ведь люди, их одежда просто поглотят звук.

То же случается и в пустой комнате. Пока в ней нет мебели и вещей, звук легко отражается стенами. Но стоит нам поставить туда шкафы, кресла, занести вещи — и эхо исчезает.

Эхо часто помогает человеку во многих делах. Есть такой прибор — эхолот, который чаще всего устанавливают на кораблях. Он издает звуки под водой, отправляет их в море или океан и сам же принимает отраженное эхо. Эхолот просто на ходу судна измеряет глубину морского дна. Он помогает морякам избежать столкновения с отмелями и рифами.

С помощью радиоэха моряки специальными приборами на большом расстоянии замечают даже в темноте коварные айсберги, вовремя засекают подводные лодки врага подкрадываются к их кораблям.

(По материалам http://baby-chaild.ru)

Верно, звук [э]— гласный, его можно петь (язык, губы и зубы не мешают свободному прохождению воздуха).

1. Хлопните в ладоши, если услышите звук [э].

Экран, этаж, какао, елка, юбка, ива, дятел, эскимо, эврика, вода, щетка, этот, книга, элеватор, экскурсия, электричество, диван, эра, эхо, единица, если, дети.

2. Найти лишнее слово в ряду (по наличию или отсутствию звука [э]):

автобус, эхо, апельсин, арбуз; это, эхо, Эдик, усики. 

3. И г р а  «Кто больше?»

Придумайте как можно больше слов со звуком [э].

О т в е т : эвкалипт, экватор, эскиз и др.

4. И г р а   «Слоговой аукцион»

Продолжите слова.

эс…  (-киз),  эста… (-фета),  аэро… (-дром),  по… (-эт),  ду… (-эт).

5. И г р а  «Рифма»

Придумайте рифму к слову этаж.

О т в е т : шалаш, ералаш, монтаж, пейзаж, дренаж.

6. Доскажи словечко

На большие расстояния
Мчится он без опоздания;
Пишется в конце два С,
Называется…   (экспресс)

*   *   *

К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество,
Это…   (электричество).

***

На лучинке, в бумажке,
В шоколадной рубашке,
В руки просится само.
Что же это?..   (Эскимо)

*   *   *

Угукало, агакало,
Аукало и плакало,
И рассыпалось смехом,
И называлось…   (эхом)

 7. Чтение рассказа Г. Юдина «Экскаваторщики» (Запомните как можно больше слов со звуком [э].)

ЭКСКАВАТОРЩИКИ

Вбегает вчера ко мне Эдик с пятого этажа.

— Бросай свои этикетки! — кричит. — У нас во дворе настоящий эскалатор работает!

Я говорю:

— Экскаватор, наверное, эскалаторы только в метро бывают.

Выбежали мы во двор, а там и в самом деле стоит экскаватор. Мотор работает, а экскаваторщик куда-то ушел. Влезли мы потихоньку в кабину. А Эдик взял и нечаянно какую-то ручку тронул. Экскаватор вдруг как дернется, как поедет! А впереди — электрический столб. Экскаватор по этому столбу — р-р-раз! Столб на бок — два! И все провода оборвались. Во всем нашем доме сразу электричество погасло и перестали работать электроутюги, холодильники, пылесосы, телевизоры и все, что питается электричеством.

Тут экскаваторщик прибежал, раскричался и из кабины нас выгнал. А вечером пришел папа и. Ну, про это мне вовсе не интересно вспоминать.

  • Назовите слова, которые вам запомнились, со звуком [э]
  • А какие вы знаете правила о соблюдении безопасности…

8. Словесный эксперимент.

— Мы купили много. (эскимо). Чем мы друга угостим?… Эскимо.

Съели одно… (эскимо). Съели много… эскимо. Есть немало неизменяемых слов: кофе, пальто, Буратино.

Это буква Э….

Буква Э открыла рот: то ль зевает, то ль поет. (О.Гофман) 

На что еще похожа буква Э?

Буква Э на С дивится,

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка,

Только нету языка. (А. Шибаев)

1. Найди спрятанные буквы Э. Обведи их.

2. Выдели знакомую букву.

3. Раскрась обе буквы красным цветом с левой стороны рисунка. Поставь в букве точки и кружочки по образцу. Найди и раскрась букву Э с правой стороны рисунка.

 

4. Соедини с буквой Э только те предметы, названия которых начинаются со звука [э].

 

 

5. Жёлтым карандашом закрась все участки с буквой Э.

 

6. И г р а  «Волшебная цепочка»

1. Превратите этаж в дом:

О т в е т : Этаж – жара – арбуз – зуб – бок – код – дом.

2. Составьте цепочки слов, в которых все слова содержат букву «э».

Эластик – канапе – экран.

Электрик – каноэ – экспресс – статуэтка – аэродром – макрамэ – эра – алоэ – экипаж.

3. Кто за несколько мгновений превратит эхо в хор?

О т в е т : эхо – ухо – уха – ура – бра – боа – бор – хор.

7. И г р а  «Найди слово»

  • Этажерка – этаж, река, арка.
  • Эластик – ластик, кит, тик, ласт.

8. И г р а  «Лесенка»

9. И г р а  «Дополните слово»

Эта (этаж), кран (экран), пресс (экспресс), кипа (экипаж), спорт (экспорт), талон (эталон), страда (эстрада), этаж (Эрмитаж).

10. И г р а  «Головоломка – Эхо»

Чемпион     стряпуха     гречка     хомут

Присмотритесь к этим словам и ответьте на следующие вопросы:

  1. Какой цветок вручили чемпиону?
  2. Какое блюдо приготовила стряпуха?
  3. Как называется водный поток, у которого растет гречка?
  4. Куда забросили хомут?

О т в е т : пион, уха, речка, омут.

11. И г р а  «Наборщик»

Составьте слова из букв слова электровоз.

О т в е т : ров, воз, взор, век, лев, зов, тело, лето, ток и т. д.

12. Кроссворд

1. Вещество, покрывающее зубы.

2. Линия, делящая земной шар на северное и южное полушарие.

3. Человек, который много знает.

4. Вывоз за границу чего-либо.

5. Помост для казни.

6. Составная часть чего-либо.

7. Составная часть телевизора.

О т в е т : эмаль, экватор, эрудит, экспорт, эшафот, элемент, экран.

13. Пишем…

 

14.

 

Словарь

  • Эвакуатор — специально оборудованный автомобиль, который предназначен для погрузки, разгрузки и перевозки автомобилей в случае их поломки, аварии.
  • Эвакуация — организованный вывоз населения, учреждений и т.п.
  • Эвкалипт — это вечнозелёные деревья, часто достигающие высоты 100 м.
  • Эволюция — это развитие природы.
  • Эврика — (греческ. «я нашел») — восклицание при открытии чего-то нового.
  • Эгоист — человек, который чрезмерно заботящийся о собственной пользе, выгоде, ставящий свои интересы выше интересов других людей.
  • Экватор —  воображаемая линия, которая проходит через центр земного шара и делящая его на два полушария: северное и южное.
  • Эквилибрист — артист цирка,  который способен удерживать равновесие на проволоке, на канате и т.д.
  • Экзамен —  проверка знаний, Проверочное испытание по какому-нибудь учебному предмету.
  • Экземпляр — отдельный предмет из множества таких же предметов; образец.
  • Экзотика — причудливые, необычайные особенности (природы, обычаев, искусства и прочее) отдаленных стран.
  • Экипаж — команда судна.
  • Экология — это наука о взаимоотношениях организмов, сообществ между собой и с окружающей средой.
  • Экономика —  это наука, которая изучает как люди используют свои ресурсы для своих потребностей.
  • Экскурсия — это посещение музея, достопримечательного места, выставки и т. п.; поездка, прогулка с какой либо целью.
  • Экспедиция — путешествие с научной или военной целью.
  • Эксперимент — опыт, исследование. 
  • Эксперт — специалист.
  • Эксплуатация — использование, извлечение выгоды.
  • Экспонат — предмет, выставляемый для обозрения в музее или на выставке.
  • Экспресс — поезд, автобус и другие транспортные средства для поездок на дальние расстояния с повышенной скоростью и меньшим числом остановок.
  • Элита — лучшие представители общества.
  • Эмблема — символ с определенным смыслом.
  • Эмоция — душевное переживание, чувство.
  • Эпизод — случай, происшествие.
  • Эталон — точная мера
  • Этикет — нормы и правила поведения людей в обществе.
  • Этимология — наука, которая изучает происхождение слов.

www.klass39.ru

Звук [э], буква Э. Анализ слогов, слов, словосочетаний со звуком и буквой э

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (3,9 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Загрузить презентацию (630,8 кБ)


Цели:

  • Познакомить детей со звуком и буквой Э.
  • Учить соотнесению звука с буквой и символом, познакомить с нормой артикуляции звука Э.
  • Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза.
  • Обогащать словарный запас слов со звуком Э.
  • Формировать навыки звукового анализа и синтеза слогов, чтения слогов.
  • Воспитание любви и уважения к близким людям.

Оборудование: Зеркало для каждого ребёнка, картинки : ЭСКИМО, ЭКРАН, КАРАТЭ, ПОЭТ, карточка (вклеивается в тетрадь каждого ученика) (Приложение 2), карточки-вкладыши для звукобуквенного анализа для каждого ребёнка с цветными кружками, “Волшебный мешочек” с пластмассовыми буквами.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята. Куда вы сейчас пришли, на какое занятие? (К логопеду). Зачем ходите к логопеду? (Чтобы правильно произносить звуки, правильно говорить.) Откуда приходите в школу? (Из дома). Кто живёт у вас дома? (Мама, папа, и т.д.) Кто ждёт вас со школы дома? (Семья.) Расскажите мне о ваших семьях.

2. Знакомство с темой занятия через звуковой анализ. (Презентация 1)

1. Введение в тему. (Слайд 1).

– Сегодня на занятии мы будем учиться правильно, чётко и красиво говорить. Сегодня мы отправимся в гости к одной интересной семье. А чем она интересна вы мне сами расскажите. (Слайд 2).
–  Посмотрите и расскажите, как зовут маму? (Эмма.) Папу? (Эрик.) Братика? (Эдик.) Сестру? (Эля.)
– Кто заметил что-то интересное? (Есть собачка –Эльф). Давайте хором прочитаем фамилию этой интересной семьи. (Семья Эпиковых). Какой звук слышим в начале каждого имени ? ([Э])
– Правильно, сегодня мы учимся правильно произносить звук Э и обозначать его на письме буквой Э. А семья Эпиковых нам в этом поможет.

3. Артикуляция звука э.

1. Знакомство с нормой артикуляции. (Зеркала.)

Правильная артикуляция звука [э] – рассматриваем профиль. (Слайд 3).

Логопед: Давайте посмотрим на наш профиль, и вы расскажите мне, что видите.

– Что происходит с губами? (Губы растянуты в улыбке.)

– Где находится язык? (Язык чуть впереди, он приподнят.)

Логопед: Язык немного продвинут вперед и приподнят. Кончик языка находится у нижних зубов, спинка языка приподнята. Выдыхаемый воздух не встречает во рту преград. Струя воздуха свободно проходит через носовую или ротовую полость. Голосовые связки напряжены и сдвинуты, они работают, горло дрожит (есть голос). Пробуем произносить с детьми звук э.

– Есть ли преграда при произнесении звука? Дрожит ли горлышко? (Да.)

– Значит звук Э какой? (Он поётся, тянется). Пробуем пропеть, протянуть.

Если звуки поются и тянутся мы называем их ..? (Гласными.)

1-й ребёнок читает стихотворение:

Воздух свободно идёт через рот,
Нет преград разных,
Голос участвует, голос зовёт,
Звук называется – ГЛАСНЫЙ.

– Как мы будем обозначать звук Э, каким цветом? (Красным, потому, что он гласный.)

(Слайд 4).

2. Логоритмика . Покажи звук Э.

Логопед: Давайте встанем, покажем звук э.

(Слайд 5).

(И.П.– Руки впереди, подняты на уровне диафрагмы. Пальцы округлены, локти не выпрямляем до конца. Движения – при произнесении (Э) руки разводятся в стороны, слегка поднимаются вверх, кончики пальцев опускаются на плечи, локти немного опускаются вниз. Подбородок вначале приподнимается, а в конце – опускается.(Э) произносится с нарастанием в начале, а затем – в диапазоне затухания.
Динамика – в начале незначительное мышечное напряжение, затем в напряжение, затем – полное расслабление.)

Логопед показывает движения и просит повторить детей, выполняя упражнения вместе с детьми 5–6 раз.

4. Знакомство с буквой э.

Логопед: Звуки мы слышим и произносим, а на письме мы их обозначаем буквами, которые видим и пишем. Давайте просмотрим на букву э.

1. Рассматривание стилизованной буквы Э. (Слайд 6).

Логопед:

– Буква Э с огромным ртом
И огромным языком.
Эге – гей! – крикун кричит.
Изо рта язык торчит!

– Посмотрите и расскажите из каких элементов состоит буква Э?

(Правый полуовал и палочка посередине.) (Слайд 7).

Вправо смотрит полукруг,
В середине язычок, мой друг.

– Выбери элементы, которые необходимы для буквы Э. (Слайд 8).

1–2 ребенка выходят к доске, объясняют какие элементы нужны и почему .

Логопед: Мы произносили звук э, давайте теперь покажем букву э с помощью пальцев. (Слайд 9).

– Построим из пальцев букву э.

Правую руку направим влево.
3 пальца прямо направим умело:
Указательный с большим
В полукруг объединим.
Поглядим на построенье –
Буква Э наше творенье.

2. Игра “ Найди букву Э”.

– Давайте посмотрим, кто из нас самый внимательный и найдёт букву э в разных алфавитах. По очереди ученики выходят к доске и показывают букву.

(4 разных изображения алфавита.) (Слайд 10, 11, 12, 13).

3. Прописываем букву Э. (Слайд 14).

(Логопед объясняет, как пишется буква Э.)

Ученики в тетрадях прописывают заглавную и строчную букву э.

4. Игра “Волшебный мешочек” (с буквами).

Логопед: Ребята, у меня есть для вас интересная игра– “Волшебный мешочек”.

В этом мешочке лежат буквы, которые мы изучили, опускаете руку в мешочек, не смотрите, нащупываете букву и говорите:

–Это буква…

Подойти с мешочком к каждому ребёнку.

5. Фонетическая зарядка. (Слайд 15).

Логопед: В нашей дружной семье все любят весело проводить время и петь. -Так как э– гласный поётся и долго тянется, давайте попробуем его пропеть вместе с членами нашей семьи.

– Каждый член семьи поёт свою песенку, помогите по очереди спеть маме, папе и детям, но будьте внимательны, не запутайтесь – найдите и пропойте свой звук, в зависимости от того, кому принадлежат эти предметы. (Например, выходит 1-й ученик, он поет с мамой Эммой – Э – М)
– Что вы пропели? (Слоги.) (Слайд 16).

Затем каждый ребёнок называет прямой и обратный слог. Ёще раз читаем хором слоги.

  • ЭМ МЭ
  • ЭН НЭ
  • ЭК КЭ
  • ЭС СЭ

6. Физкультминутка.

– В нашей семье Эпиковых все дети любят не только петь, но и заниматься спортом. Мальчик Эдик предлагает нам что-то изобразить, а что это, вы мне скажите потом.

– Эдик любит физкультуру,
Нам покажет он фигуру.
Ногу левую вперёд,
А потом её назад,
А потом опять вперёд
И немножко постоим.
Ногу правую, смотри,
В сторону ты отведи,
Поставь на пятку, вверх носок
И тяни её дружок.
Руку правую согну, поперёк её держу.
Ну, а левую, друзья вверх, повыше,
Как и я.
Наша ладонь словно флажок,
Помаши-ка мне дружок.
Это кнопка и шнурок –
Электрический звонок.
Мы позвоним влево, вправо,
Вот такая вот забава.

Логопед: Что хотел показать нам Эдик? (Букву Э.)

7. Закрепление.

1. Место звука в слове.

Раздать каждому ученику 1 картинку, дети называют предметы, изображённые на картинках. Ученик, получивший картинку, делает звукобуквенный анализ в виде схемы в тетраде. Устно делим на слоги, определяем место звука в слове: в начале, в середине, в конце, затем каждую схему проверяем индивидуально.

(ЭСКИМО, ЭКРАН, КАРАТЭ, ПОЭТ).

2. Работа в тетраде – задание “Найди букву э в словах”.

Логопед: У вас следующее задание: помогите маленькому Эдику найти все буквы Э, обведите э в кружок красным карандашом. Раскрась понравившуюся картинку.

Приложение 2

 

 8. Пальчиковая гимнастика.

Логопед: Мы много работали и устали, поможем нашим пальчикам отдохнуть.

“Семья”.

Вот и встретилась семья.
Рад тебя увидеть я.
Всех мы в гости пригласили.
Всех здороваться учили.
В знак приветствия кивать
Может пальчик номер 5.
Безымянный может ниже.
Средний – силой не обижен,
Этот – знает всё на свете.
А вот этот любят дети!

(Поочерёдно сгибаем пальцы на двух руках навстречу , начиная с мизинца, и заканчивая большими пальцами).

9. Закрепление.

1. Развитие речи.

Логопед: Девочка из нашей семьи – Эля Эпикова любит загадки, она и вам одну приготовила. Внимательно слушаем, стараемся отгадать.

Загадка.

Оно в горах встречается,
С тобой, со мной, общается,
Не спорит в разговоре –
Что скажешь, то и вторит. (Эхо.)

Составляем схему слова на карточках – вкладышах, устно делаем звуковой анализ слова. (Приложение 1)

Работаем над грамматическим строем речи. Каждый ребёнок составляет словосочетания и предложения .

– Каким бывает эхо? (Громким, тихим, смешным и т.д.)
– Составьте своё предложение про эхо. (Я и Эдик слушали эхо. В лесу я услышал громкое эхо. И т. д.)

2. Развитие фонетического восприятия.

В семье Эпиковых все ведут активный и правильный образ жизни, Эпиковы любят путешествовать, сегодня они отправились в горы. Но там произошла такая ситуация.

(Слайд 17).

Логопед читает стихотворение:

– ЭРИК С ЭДИКОМ ОТСТАЛИ,
ЭДЕЛЬВЕЙС ОНИ ИСКАЛИ.
ЭЛЯ – ЗВАТЬ, В ОТВЕТ – ЛИШЬ
ЭХО,
ЭЛЕ ВОВСЕ НЕ ДО СМЕХА.

– Что произошло в лесу? Кто заблудился? Что такое эдельвейс? Кому совсем не смешно? Почему? Кто может помочь?
– В семье важно жить дружно, помогать в беде, слушаться старших.

Назовите в этом стихотворении все слова, которые начинаются со звука Э. Сколько таких слов? (Эрик, Эдик, Эля, эдельвейс, эхо– 5 слов).

10. Развитие пространственной ориентации

Игра “Что изменилось?” (Презентация 2.) (4 слайда , 4-й– проверка.)

– Расскажите, что изменилось? (Вспомните, как зовут членов семьи Эпиковых и расскажите, кто находится слева, справа, по середине и т.д.)

11. Итог урока. (Слайд 18).

– С какой буквой познакомились? (Э) Что делали на занятии? (Учились правильно и красиво говорить, произносили звук Э.)

Кто нам помогал? (Семья Эпиковых.)

Литература:

  1. Кожевникова Д.В., Кожевников П.В. Домашний логопед. Практическое пособие .– СПб: Наука и Техника, 2009.
  2. Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов. Изд-во: ГНОМ и Д., 2008.
  3. Мухина А.Я. Речедвигательная ритмика. – М., АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ: 2009.
  4. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков (пособие для логопедов) – Гуманит. Изд-во ВЛАДОС, – М., 1999.

17.03.2011

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: «Слова с буквой Э»

Тема: Урок русского языка во 2-м классе по теме «Слова с буквой Э»

Цель: закреплять навык различия и правильного произношения звука [э], а также письма слов с буквой э.

Задачи:

  1. развивать умения различать звук [э] в словах и обозначать его на письме соответствующей буквой;
  2. совершенствовать навыки грамотного письма, фонематический слух;
  3. коррегировать зрительное восприятие, концентрацию внимания;
  4. обогащать словарный запас школьников путём знакомства с новыми словами «экскаватор», «эскалатор», «эскимо»;
  5. познакомить детей с новым словарным словом – магазин, метро.
  6. воспитывать тудолюбие, аккуратность, толерантность при работе в коллективе.

Предметные:

  1. работать со словами, содержащую букву э:
  2. работать над произношением звука э.
  3. развивать речь учащихся при составления предложенй;

Метапредметные:

1.формитровать навыки литературного произношения.

Личностные:

  1.  
    1. Формировать интерес и чувство любви к родной стране.
    2. Формировать уважение к друг другу.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

I. Организационный этап урока 

Учитель: Какое прекрасное утро. Я рада вас видеть. Я хочу подарить вам свою улыбку, а вы улыбнитесь мне, друг другу.

II. Сообщение темы и целей урока 

Слайд 1.

 

Учитель: Сегодня на уроке к нам пришли ваши ровесники («А кто такие ровесники?») Эдик и Эля. С какого звука начинаются их имена? (Ответы детей) значит какую цель к уроку можно поставить? Что мы будем делать ?

Цель : узнаем новые слова с буквой Э, повторим об этой букве.

Значит сегодня на уроке мы повторите всё, что знаете о звуке [э], узнаете новые слова с этой буквой, будете выделять звуки и букву э в начале слова.

Характеристика звука.

– Произнесите ещё раз имя девочки, которая пришла к нам сегодня на урок? (Эля)

– Назовите первый звук в имени ([э]). Ещё раз ([э]).

– Встречает ли воздух преграду при его произношении или проходит через горлышко свободно?

– Попытайтесь его попеть, потянуть. Расскажите всё, что знаете о звуке [э] (Он гласный, может быть ударным или безударным, может образовывать слог).

– Молодцы.

III. Минутка чистописания.

Учитель: Сегодня мы будем писать с вами букву Э, э. На что похожа буква э? (На ласточку, на растянутый лук, на букву с только наоборот, на рот с торчащим языком).

Напишем в тетради 5 штук э и 5 штук Э

э- строчная , Э- заглавная. А как пишутся имена наших героев? Почему?

Знакомство с новым словарным словом

Учитель: Ребята, а жили наши герои – Эля и Эдик – в городе Санкт-Петербурге. Это город на реке Нева.

Основал город Петр 1 Слайд

IV. Работа по теме урока

Наблюдение над словами с буквой Э.

Учитель: Наши герои Эдик и Эля были такие любопытные, что решили отправиться вдвоём на экскурсию по городу. А можно ли гулять детям одним? Почему?

Только вышли они из дома, смотрят, огромная машина с большущей рукой. Ребята и спрашивают:

– Рученька-ручища, Что в земле ты ищешь? – Ничего я не ищу, Землю рою и тащу.

– Кто догадался, что за машину встретили дети? слайд

Учитель вывешивает на доску карточку с соответствующей надписью.

 

– А кто знает, как будет называться профессия человека, который работает на этой машине? (экскаваторщик)

– Запишите это слово с красной строки в тетради и подчеркните букву э в слове.

Учитель: Посмотрели дети и отправились дальше. Смотрят: на пути большой магазин, в котором можно купить всё что угодно: и вещи, и продукты – универмаг. Зашли ребята внутрь и отправились к движущейся вверх лестнице, которая называется: эскалатор.

Учитель вывешивает на доску иллюстрацию с изображением эскалатора и карточку с соответствующей надписью.

 

– А ещё такую лестницу можно встретить в аэропорту, метро. Но передвигаясь по ней, нужно помнить и соблюдать простые правила безопасности : не толкаться, быть внимательным.

– Запишите это слово себе в тетрадь, запомните, что оно обозначает. Разделите это слово на слоги. Как легко определит количество слогов в слове? Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Учитель: Побродили дети по магазину, купили себе мороженое на палочке, которое называется – эскимо.

Учитель вывешивает на доску карточку с соответствующей надписью.

   

– Запишите это слово в тетради, поставьте ударение. Кто сможет устно придумать предложение с этим словом?

Идут дальше и увидели красивое здание — Эрмитаж.

V. Физкультминутка 

– Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.

– Головку держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.

– Глазками начертите круг, треугольник, квадрат.

– Закройте глазки.

– А теперь открываем глаза и продолжаем работу.

VI. Закрепление пройденного материала 

1. Задание «Сцепленные буквы» на концентрацию внимания.

 

– Какие буквы вы здесь видите? Есть знакомая буква?

2. Работа по карточке .

Учитель: Вышли ребята из магазина, а на улице вечере. Пора домой возвращаться. И они поехали на электричке. Вот и электрические лампочки зажглись в домах.

Учитель: Вернулись ребята, хорошо погуляли, много интересного увидели, а уроки – то не сделаны. И сели они домашнее задание выполнять. Не хотите им помочь? Самостоятельная работа ( парами. Вставить пропущенные буквы в словах)

3. Игра «Доскажи словечко».

– Я начинаю, а вы подсказываете мне в рифму последнее слово. Даю вам подсказку: слово-отгадка начинается на букву Э.

В горах блуждая за тобой, Откликнусь я на зов любой. (Эхо) К дальним сёлам, городам Кто идёт по проводам? Светлое величество, Это … (Электричество)

– А можно ли баловаться с электричеством? Почему? 

VII. Итог урока

Учитель: С какой буквой сегодня работали? А звуком? Сколько новых слов записали с буквой Э? Слова с буквой Э в нашей речи мы упоминаем не очень часто, поэтому многие из вас слышали новые слова впервые, и они оказались для вас непонятными. В русском языке великое множество слов, постоянно появляются новые. Чтобы их все знать, надо очень много читать, быть любознательным. Поэтому читайте больше, общайтесь друг с другом, со взрослыми, задавайте вопросы и вы тоже будете много знать.

VIII. Домашнее задание

 Выучить новое словарное слово и выполнить упражнение 72 на странице 55 нашего учебника.

IX. Рефлексия 

Учитель: Вы хорошо поработали. Кто считает кто из вас работал хорошо.. Почему?

– Кому надо постараться, подтянуться?

– Каким героям скажем сегодня «Спасибо»?

– Что им пожелаем? Этого же я желаю и вам: быть внимательными, много читать, слушаться взрослых, вовремя выполнять домашнее задание и хорошо учиться.

Приложение.

Карточка.1

  1. Вставь пропущенные буквы: е или э?

….скимо, ….таж, …лектрик, по…т, …кран, ….хо.

 

Карточка 2.

Поставь пропущенные буквы: э или е? Придумай предложение с любыми из них.

…..дик, …льза, …велина, …нже, ….мма, …лиза.

 

Карточка 3.

Вставь пропущенные буквы?

Мо… дру… ,..дик ж…вет в Эстонии. Мы ч…сто зв…ним дру… другу.

Летом …дик прилетит в Москву. Я поеду в аэропорт встречать его.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: «Слова с буквой Э»»

Тема: Урок русского языка во 2-м классе по теме «Слова с буквой Э»

Цель: закреплять навык различия и правильного произношения звука [э], а также письма слов с буквой э.

Задачи:

  1. развивать умения различать звук [э] в словах и обозначать его на письме соответствующей буквой;

  2. совершенствовать навыки грамотного письма, фонематический слух;

  3. коррегировать зрительное восприятие, концентрацию внимания;

  4. обогащать словарный запас школьников путём знакомства с новыми словами «экскаватор», «эскалатор», «эскимо»;

  5. познакомить детей с новым словарным словом – магазин, метро.

  6. воспитывать тудолюбие, аккуратность, толерантность при работе в коллективе.

Предметные:

  1. работать со словами, содержащую букву э:

  2. работать над произношением звука э.

  3. развивать речь учащихся при составления предложенй;

Метапредметные:

1.формитровать навыки литературного произношения.

Личностные:

    1. Формировать интерес и чувство любви к родной стране.

    2. Формировать уважение к друг другу.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

I. Организационный этап урока 

Учитель: Какое прекрасное утро. Я рада вас видеть. Я хочу подарить вам свою улыбку, а вы улыбнитесь мне, друг другу.

II. Сообщение темы и целей урока 

Слайд 1.

Учитель: Сегодня на уроке к нам пришли ваши ровесники («А кто такие ровесники?») Эдик и Эля. С какого звука начинаются их имена? (Ответы детей) значит какую цель к уроку можно поставить? Что мы будем делать ?

Цель : узнаем новые слова с буквой Э, повторим об этой букве.

Значит сегодня на уроке мы повторите всё, что знаете о звуке [э], узнаете новые слова с этой буквой, будете выделять звуки и букву э в начале слова.

Характеристика звука.

– Произнесите ещё раз имя девочки, которая пришла к нам сегодня на урок? (Эля)

– Назовите первый звук в имени ([э]). Ещё раз ([э]).

– Встречает ли воздух преграду при его произношении или проходит через горлышко свободно?

– Попытайтесь его попеть, потянуть. Расскажите всё, что знаете о звуке [э] (Он гласный, может быть ударным или безударным, может образовывать слог).

– Молодцы.

III. Минутка чистописания.

Учитель: Сегодня мы будем писать с вами букву Э, э. На что похожа буква э? (На ласточку, на растянутый лук, на букву с только наоборот, на рот с торчащим языком).

Напишем в тетради 5 штук э и 5 штук Э

э- строчная , Э- заглавная. А как пишутся имена наших героев? Почему?

Знакомство с новым словарным словом

Учитель: Ребята, а жили наши герои – Эля и Эдик – в городе Санкт-Петербурге. Это город на реке Нева.

Основал город Петр 1 Слайд

IV. Работа по теме урока

Наблюдение над словами с буквой Э.

Учитель: Наши герои Эдик и Эля были такие любопытные, что решили отправиться вдвоём на экскурсию по городу. А можно ли гулять детям одним? Почему?

Только вышли они из дома, смотрят, огромная машина с большущей рукой. Ребята и спрашивают:

– Рученька-ручища,
Что в земле ты ищешь?
– Ничего я не ищу,
Землю рою и тащу.

– Кто догадался, что за машину встретили дети? слайд

Учитель вывешивает на доску карточку с соответствующей надписью.

 

– А кто знает, как будет называться профессия человека, который работает на этой машине? (экскаваторщик)

– Запишите это слово с красной строки в тетради и подчеркните букву э в слове.

Учитель: Посмотрели дети и отправились дальше. Смотрят: на пути большой магазин, в котором можно купить всё что угодно: и вещи, и продукты – универмаг. Зашли ребята внутрь и отправились к движущейся вверх лестнице, которая называется: эскалатор.

Учитель вывешивает на доску иллюстрацию с изображением эскалатора и карточку с соответствующей надписью.

– А ещё такую лестницу можно встретить в аэропорту, метро. Но передвигаясь по ней, нужно помнить и соблюдать простые правила безопасности : не толкаться, быть внимательным.

– Запишите это слово себе в тетрадь, запомните, что оно обозначает. Разделите это слово на слоги. Как легко определит количество слогов в слове? Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Учитель: Побродили дети по магазину, купили себе мороженое на палочке, которое называется – эскимо.

Учитель вывешивает на доску карточку с соответствующей надписью.

  

– Запишите это слово в тетради, поставьте ударение. Кто сможет устно придумать предложение с этим словом?

Идут дальше и увидели красивое здание — Эрмитаж.

V. Физкультминутка 

– Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.

– Головку держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.

– Глазками начертите круг, треугольник, квадрат.

– Закройте глазки.

– А теперь открываем глаза и продолжаем работу.

VI. Закрепление пройденного материала 

1. Задание «Сцепленные буквы» на концентрацию внимания.

– Какие буквы вы здесь видите? Есть знакомая буква?

2. Работа по карточке .

Учитель: Вышли ребята из магазина, а на улице вечере. Пора домой возвращаться. И они поехали на электричке. Вот и электрические лампочки зажглись в домах.

Учитель: Вернулись ребята, хорошо погуляли, много интересного увидели, а уроки – то не сделаны. И сели они домашнее задание выполнять. Не хотите им помочь? Самостоятельная работа ( парами. Вставить пропущенные буквы в словах)

3. Игра «Доскажи словечко».

– Я начинаю, а вы подсказываете мне в рифму последнее слово. Даю вам подсказку: слово-отгадка начинается на букву Э.

В горах блуждая за тобой,
Откликнусь я на зов любой. (Эхо)

К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое величество,
Это … (Электричество)

– А можно ли баловаться с электричеством? Почему? 

VII. Итог урока

Учитель: С какой буквой сегодня работали? А звуком? Сколько новых слов записали с буквой Э? Слова с буквой Э в нашей речи мы упоминаем не очень часто, поэтому многие из вас слышали новые слова впервые, и они оказались для вас непонятными. В русском языке великое множество слов, постоянно появляются новые. Чтобы их все знать, надо очень много читать, быть любознательным. Поэтому читайте больше, общайтесь друг с другом, со взрослыми, задавайте вопросы и вы тоже будете много знать.

VIII. Домашнее задание

 Выучить новое словарное слово и выполнить упражнение 72 на странице 55 нашего учебника.

IX. Рефлексия 

Учитель: Вы хорошо поработали. Кто считает кто из вас работал хорошо.. Почему?

– Кому надо постараться, подтянуться?

– Каким героям скажем сегодня «Спасибо»?

– Что им пожелаем? Этого же я желаю и вам: быть внимательными, много читать, слушаться взрослых, вовремя выполнять домашнее задание и хорошо учиться.

Приложение.

Карточка.1

  1. Вставь пропущенные буквы: е или э?

….скимо, ….таж, …лектрик, по…т, …кран, ….хо.

Карточка 2.

Поставь пропущенные буквы: э или е? Придумай предложение с любыми из них.

…..дик, …льза, …велина, …нже, ….мма, …лиза.

Карточка 3.

Вставь пропущенные буквы?

Мо… дру… ,..дик ж…вет в Эстонии. Мы ч…сто зв…ним дру… другу.

Летом …дик прилетит в Москву. Я поеду в аэропорт встречать его.

multiurok.ru

Русский язык 2 класс. Урок 27. Буква э. Звук [э].Сопоставление написания в разных позициях слов с буквой э в русском и е в украинском языках — 7 Листопада 2013

Цель: познакомить учащихся с буквой э и звуком [э]; показать отличие между словами русского и украинского языков; учить читать и писать слова с буквой э; развивать речь учащихся в диалоге, внимание, память, мышление; воспитывать старательность.

Оборудование: карточки с буквами Э, э; рисунки к ребусам и словам-отгадкам.

Ход урока

I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1.     Проверка домашнего задания

Дети зачитывают слова-отгадки и составленные предложения.

2.     Каллиграфическая минутка (по выбору учителя)

3.    Словарная работа (по выбору учителя)

4.    Работа над чистоговорками

Ла-ла-ла — лопата и… (пила). 

Ло-ЛО-ЛО— в дереве… (дупло). 

Лулулу— купили… (пилу). 

Лы-лы-лы — вымыли… (полы). 

Ал-ал-ал — тёмный… (подвал). 

Алка-алка — у Коли… (палка). 

Олка-олка — тонкая… (иголка). 

Илка-илка — новая… (вилка).

III.   МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Работа над загадками

*   Гудит, шумит и воет.

Лопатой землю роет. (Экскаватор)

— Для чего используют экскаватор?

— Разделите слово-отгадку на слоги.

— Назовите ударный слог. (Экскаватор)

•   Это кто по проводам

В каждый дом приходит к нам?

По ночам, когда темно,

Освещает дом оно. (Электричество)

— Подберите родственные слова к слову-отгадке.

‘На лучике, в бумажке, 

В шоколадной рубашке, 

В руки просится само. 

Что же это?.. (Эскимо).

— Что такое эскимо?

— Разделите слово-отгадку на слоги.

— Назовите ударный слог. (Эскимо)

•   Живёт без тела, говорит без языка.

Никто его не видит, а всякий слышит. (Эхо)

— Сколько слогов в слове-отгадке?

— Можно ли это слово переносить?

Физкультминутка

Чтоб глаза твои зорче были. 

Чтоб в очках тебе не ходить. 

Эти лёгкие движенья 

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги. 

Вправо, влево побыстрей. 

Удивимся — что такое? 

И закроем скорей.

А теперь но кругу быстро. 

Словно стрелочка часов. 

Проведём глазами дружно. 

Ну, а дальше — будь здоров!

IV.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

— На какую букву начинались все слова-отгадки?

— Сегодня на уроке мы изучим букву э и звук [э].

V.     ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.     Работа в тетрадях

Учитель демонстрирует буквы Э, э.

Письмо букв Э, э и буквосочетаний эд, эт, эл.

2.     Работа над словами для запоминания

Это, это, этот, эту, этому, об этом, эти.

3.     Сопоставление звуков и букв украинского и русского языков Украинский язык                                                Русский язык

— Какие буквы и звуки записаны в таблице? Чем они отличаются в русском и украинском языках?

— Эти слова не называют предмет, а только указывают на него. Например:

это — дерево, солнце… эти — цветы… этот — мальчик… Далее дополняют дети.

4.     Работа по рисунку (с. 56)

1)     Анализ рисунка.

2)     Чтение предложения.

3)     Составление диалога.

5.     Работа по таблице (с. 56)

Чтение и сопоставление слов в украинском и русском языках.

Физкультминутка

Мы проверили осанку И свели лопатки. 

Мы походим на носках, А потом па пятках. 

Пойдём мягко, как лисята, И как мишка косолапый, 

И как заинька-трусишка, И как серый волк-волчишка. 

Вот свернулся ёж в клубок. Потому что он продрог. 

Лучик ёжика коснулся, Ёжик сладко потянулся.

6.    Диктант по памяти (с. 56)

Это — Эмма, а это — Элла. Они подруги.

— Почему слова Эмма и Элла написаны с большой буквы?

7.    Работа над загадками

Учитель читает загадку, а дети находят отгадку в учебнике на с. 56.

•    Клейкие серёжки, Зелёные листочки. С белой корой

Стоит под горой. (Берёза)

•   Все знают, что на ёлке Не листья, а иголки, И так же, как она,

С иголками» (сосна).

•    Белые овечки

Бегают по свечке. (Верба)

•    Весной зеленела. Летом загорела. Осень в сад пришла, Краспый факел зажгла. (Рябина)

•   Сучки рогатые, Плоды крылатые,

А лист— ладошкой,

С длинной ножкой. (Клён)

— Каким одним словом можно объединить слова-отгадки? (Деревья)

— Чем сосна отличается от других деревьев?

— Какие времена года вы знаете?

—  Какие изменения в жизни деревьев происходят в различные времена

ГОД.)?

— Когда это можно увидеть?

8.     Чтение слов (с. 56) Поэт, Эмма, Эдик.

— Почему слова Эмма и Эдик написаны с большой буквы?

— Составьте и запишите предложения с этими именами.

— Сделайте звуко-буквенный анализ слова поэт. поэт — 4 б., 4 зв., 2 ел.

9.   Работа над словами для запоминания (с. 56, в рамках) — 

Пропишите эти слова в тетрадях.

VI.   ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1.     Беседа

— Какие слова с буквой э вы запомнили на уроке?

— Пополним наш словарный запас!

Учитель читает слова (с. 57), дети повторяют. Затем — чтение «цепочкой

— Что изображено на рисунке?

— Сделайте звуко-буквенный анализ этих слов.

2.    Работа над диалогами (с. 57)

—  Продолжите диалог.

— Разыграйте свой диалог, используя слова с буквой э.

VII.  ИТОГ УРОКА

1.     Беседа

— Какую букву мы выучили на уроке?

— Какой звук она обозначает?

— Чем отличаются изученные звуки в украинском и русском языках?

2.     Работа по рисунку (с. 57)

— Рассмотрите рисунок и составьте предложения или тексты. Дайте детям имена.

3.     Работа над текстом «С горы» (с. 57)

1)     Чтение текста учителем.

2)     Чтение текста «цепочкой» детьми.

Учитель  обращает  внимание   учеников   на   орфограммы,   выделенные в словах.

VIII.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С. 57. Списать слова, составить и записать предложения с ними.

fiz-cultura.ucoz.ua

Советы рукодельницам