Звучит музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята, здравствуйте учитель».

Содержание

МБДОУ Д сад 20 «Аллюки» «День музыки»

МБДОУ Д сад 20 «Аллюки» Конспект тематического мероприятия для старшей разновозрастной группы: Ведущая: «День музыки» Здравствуйте, друзья. Сегодня в этом прекрасном зале мы собрались, чтобы отметить День

Подробнее

Занятие по книге «Лукоморье» А.С.Пушкина

Занятие по книге «Лукоморье» А.С.Пушкина Цели: Образовательные: 1. совершенствовать навык беглого чтения; 2. формировать умение читать осознанно; 3. умение работать с детской книгой; 4. умение сопоставлять

Подробнее

«Золотая рыбка» Константина Бальмонта

МБОУ Гимназия г. Навашино Урок по литературе «Золотая рыбка» Константина Бальмонта Урок подготовила учитель русского языка и литературы Морозова В.А. 2012-2013 учебный год Цель урока: -изучение стихотворения

Подробнее

Три чуда из оперы «Сказка о царе Салтане»

Три чуда из оперы «Сказка о царе Салтане» Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста. Цель занятия: Восприятие музыки через интеграцию различных видов искусств. Задачи: Продолжать

Подробнее

«Русский камерный оркестр — детям»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 121» Курск 305026, 2-й Ольховский переулок, дом 30, телефон (4712) 24-37-19 E-mail: [email protected]

Подробнее

Занятие 1. «ГДЕ ЖИВЕТ МУЗЫКА?»

Где живет музыка? В городе полном звуков. Занятие 1. «ГДЕ ЖИВЕТ МУЗЫКА?» Где живете вы, ребята? В городе, где много домов, улиц. В нашем городе много звуков шума (гул машин, стук, треск, шуршание и т.д.)

Подробнее

Урок музыки «Опера Ж.Бизе «Кармен». 7-й класс

Урок музыки «Опера Ж.Бизе «Кармен». Цель: 7-й класс Восприятие целостного представления об оперном спектакле, развитии музыкальных образов, структуре отдельных номеров. Наполнение категориями: опера, увертюра,

Подробнее

Урок музыки. 2 класс

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптивные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат 2» Раздел: «День, полный событий». г. Хабаровск Урок музыки

Подробнее

Новогоднее представление «Привидения и гномы на Новогодней ёлке» Действующие лица: Царица привидений, Умный Гном, Смекалистый гном, Сильный гном,

Новогоднее представление «Привидения и гномы на Новогодней ёлке» Действующие лица: Царица привидений, Умный Гном, Смекалистый гном, Сильный гном, Смелый гном, Весёлый гном, Задорный гном, Маленький гном,

Подробнее

Урок музыки в 5 классе

Митрофаненкова И. А., учитель музыки и МХК первой категории Лошницкой районной гимназии Урок музыки в 5 классе Тема урока:. «Могучая кучка». Цель: формировать знания учащихся о классической музыке; познакомить

Подробнее

Цели урока. Планируемые результаты.

Сценарий урока. Литература. 5 класс. А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Противоборство добрых и злых сил в сказке. Урок исследование Цели урока. 1. Содержательная. Рассмотреть образы

Подробнее

«День Красоты» 2016 год.

«День Красоты» 2016 год. Праздник для старшей и подготовительной группы. Действующие лица: Жюри, Ведущая, Волшебник, Принцесса (взрослые) Карандаши: Синий, Жёлтый, Зелёный, Красный, Коричневый, Фиолетовый

Подробнее

«Поможем Золушке попасть на бал»

Открытое интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста с интеграцией областей: коммуникация, познание, художественное творчество, музыка. «Поможем Золушке попасть на бал» Программное

Подробнее

Проект «Книжкина неделя»

Проект «Книжкина неделя» Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя). Тип проекта: информационно-творческий, познавательный Участники проекта: Дети подготовительной группы, воспитатели: Воронова

Подробнее

Тема: «Мой любимый дом».

Встреча в музыкальной гостиной. Музыкальные произведения: Тема: «Мой любимый дом». 1. Ю.Антонов. «Под крышей дома моего». 2. Н.Мурычева. «Прогулка с папой». 3. А.Понамарева, А.Чеменева «Мама». 4. Фонограмма

Подробнее

МОУ сош с.лепехинка учебный год

МОУ сош с.лепехинка Разработка открытого урока 2 класс Учитель музыки: Айтуганова Л.А. 2014-2015 учебный год Открытый урок 2 класс Тема урока: Куда ведет нас танец? «Музыка не только доставляет нам удовольствие.

Подробнее

Викторина по сказкам А.С. Пушкина

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД 24 «СОЛНЫШКО» Викторина по сказкам А.С. Пушкина Читайте Пушкина друзья! Читайте сказки! И будет жизнь тогда

Подробнее

Музыкальная литература

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Школа искусств Завитинского района Календарные планы по предмету Музыкальная литература Первый год обучения Первый год

Подробнее

А. К. Лядов «Баба-Яга»

Но не только Чайковский, Мусоргский, но и другие композиторы изображали Бабу-Ягу в своих музыкальных сказках. Анатолий Константинович Лядов — русский композитор тоже написал небольшую пьесу для симфонического

Подробнее

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет Литературное чтение Класс 1 класс Автор УМК В.Г. Горецкий Тема урока «СДП при ознакомлении с жизнью и творчеством А.С.Пушкина и его сказками» Тип урока Учебное занятие

Подробнее

«Давайте жить дружно»

Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Центр развития ребенка Детский сад

Подробнее

Музыка 2 класс (1 ч в неделю — 34 ч)

Музыка 2 класс ( ч в неделю — 34 ч) Пояснительная записка Рабочая программа по музыке составлена на основе федерального государственного стандарта общего образования второго поколения (2004 г.), примерной

Подробнее

Костюм для Царевны- Лебедь

Костюм для Царевны- Лебедь Автор: Федосеева Юлия Помогала: Герасимова Юлия Школа: 113, отделение 2 Класс: 7 Руководители: Малая Т. Е., Федосеева О.Ю. Создание образа Царевны-Лебедь для школьной постановки

Подробнее

docplayer.ru

Занятие №1 &nbsp — Урок спектакль (ролевая игра). Ход занятия Учитель. Здравствуйте, ребята! Начнем урок с общеукрепляющей гимнастики


С этим файлом связано 66 файл(ов). Среди них: vistuplenie.docx, vikt2014.docx, vikt1.docx, vikt.doc, uch_pl_2015nov2.doc, tex.docx, sredstva_obuchen.doc, rus_test.docx, rusGIA2014-3.zip, rus.docx и ещё 56 файл(а).
Показать все связанные файлы

Занятие по теме «Твой режим дня»
Цель урока. Знакомство с режимом дня и раскрытие его значения в жизни человека.

Форма урока. Урок — спектакль (ролевая игра).
Ход занятия

Учитель. Здравствуйте, ребята! Начнем урок с общеукрепляющей гимнастики.

(Учащиеся выполняют под ритмичную музыку комплекс общеукрепляющих упражнений.)

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Снова в эфире программа «Детс­кий час». К нам в редакцию приходит множество писем с просьбой о помощи. Вот, например, Маша из Новосибирска пишет, что ей не хватает времени, и она ничего не успевает: ни сходить в магазин, ни на танцы, ни позаниматься музыкой, ну ничего. А Тома из Болотного пишет: «Я всегда везде опаздываю, хотя и понимаю, что это очень плохо. Что же мне делать?» Коля из Искитима: «А мне не хватает времени, даже чтобы сделать все уроки». И таких писем немало.

Многие ребя­та жалуются на то, что у них не хватает времени и прихо­дится вечно торо­питься, делать все наспех. Но всегда ли человеку действи­тельно не хватает времени? Или он не умеет правильно распределить свои дела?

Умение организовать свое время — очень ценное качество человека. Осо­бенно важно научиться соблюдать режим дня со школьных лет.

Нужно распределять время так, чтобы сон был достаточно продолжитель­ным, а пища принималась не меньше четырех раз в день и обязательно в опреде­ленные часы. Кроме того, следует больше отдыхать на свежем воздухе. При хорошо продуманном режиме дня времени хватает на все: на учебу и отдых, занятия в кружках и помощь родителям, чтение и спорт.

Сегодня я вас познакомлю с Режимом и его помощниками. Я не хочу, чтобы вы были похожи на вот этого мальчика. (Показывает).

Как магнит, моя кровать:

Неохота мне вставать.

Кто бы с нынешнего дня

Все бы делал за меня?

Или на другого мальчика (показывает картинку).

Это кто накрыт в кровати

Одеялами на вате?

Кто лежит на трех подушках

Перед столиком с едой?

И, одевшись еле-еле,

Не убрав своей постели,

Осторожно моет щеки

Кипяченою водой?

(Раздается стук в дверь. Входит ученик. На нем лента: «Режим дня»)

Режим дня: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Режим дня. Сегодня я познакомлю вас со своими помощниками и расскажу, как планировать свой день.

(По очереди входят следующие персонажи).

Солнышко.

Смотрит солнышко в кровать:

Хватит спать, пора вставать.

Вот будильник прозвенел —

Сон твой быстро улетел.

Будильник.

Я не сплю со всеми,

Караулю время.

Если хочешь — разбужу,

А не надо — погожу.

Утро.

Люблю, когда утро.

Я утро люблю.

Люблю, когда я уже больше не сплю,

И синее небо, и ветки в окно,

И в комнате больше не будет темно…

Ты встал, а теперь:

Нужно форточку открыть и к зарядке приступить.

Зарядка.

Физминутка.

(Под стихотворение выполняются упражнения физминутки)

Зарядка, зарядка с утра к себе зовет.

Зарядка, зарядка здоровье нам дает.

Руки вверх, вперед смелее, веселее заводи.

Распрямляйся поскорее, выше голову держи.

Вот зарядку ты закончил, в ванную спеши пойти.

Мыло, щетка, порошок заждались тебя, дружок.

Мыло.

Ускользаю, как живое.

Ты не выпускай меня.

Гладко, душисто, мою чисто.

Зубная щетка.

Вроде ежика на вид, но не знаю пищи.

По зубам пробегу, станут они чище.

Вода.

Горяча и холодна, я всегда тебе нужна,

Позовешь меня — бегу, от болезней берегу.

Умывайся хорошенько, не жалей себе воды.

Умывайся, обливайся и, конечно, растирайся.

Руки с мылом вы помыли, нос и щеки не забыли.

Не ленитесь вымыть уши, после вытереть посуше.

Не забудь убрать кровать, ведь сейчас не будешь спать?

Форму школьную надень, завтрак ждет, беги скорей!

Учитель: После завтрака пора в школу.

На уроках ты сидишь, на учителя глядишь.

Пишешь, слушаешь, читаешь, много нового узнаешь.

Учитель: А теперь проведем игру. Если вы согласны говорите «М ы», если не согласны — молчите.

Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу? — Мы!

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Учитель: А после уроков …

Три пятерки получив?

Ты запрыгиваешь в лифт.

Дома ждет тебя обед,

Очень вкусно, спору нет.

Обед.

Рая, Машенька и Женька, мойте руки хорошенько

Не жалейте мыла, я уж стол накрыла.

Всем поставила приборы, всем салфетки раздала,

Прекращайте разговоры — я вам супу налила.

Ножик, вилку или ложку не держите в кулаке.

Не кормите тут же кошку — плошка кошки в уголке.

Хлеб в солонку не макайте и друг дружку не толкайте.

На второе будет рыба, а на сладкое компот,

Пообедали? Ну вот! Что должны сказать?

Дети .Спасибо!

Обед.

Поел — теперь немножко полежи и к урокам приступи.

Режим дня.

Все ты сделал, нет работы, можно часик погулять,

Ведь прогулка вам полезна, это с детства всем известно.


  • Кто мороза не боится, на коньках летит как птица? — Мы!

  • Кто из вас, из малышей, ходит грязный от ушей?

  • Кто домашний свой урок, выполняет точно в срок? — Мы!

Вот и ужин настает.

Мама всех к столу зовет.

Помоги помыть посуду, маме так приятно бу­дет.

«Спокойной ночи» посмотри и спать гото­виться иди.

Проветри комнату, умойся и будильник за­веди.

Подушка.

Взбей моё большое брюш­ко, все четыре мои ушка,

Аккуратненько расправь, на кровать меня отправь.

Спи, дружок, глубоким сном, пусть приснят­ся сказки в нем.

Сон нам силы придает и смену времени ве­дет.

Ведущий. Режим ты этот запиши и стро­го время укажи,

Его старайся выполнять и будешь ты все успевать.

А теперь я посмотрю, как вы усвоили некоторые правила из режима дня.

Мы с вами поиграем. Игра называется «Что такое хорошо и что такое плохо». Будем называть «Да» и «Нет».

На столе лежит еда. Руки надо вымыть? — Да!

Перед обедом наелся конфет. Так поступить полагается? — Нет!

Мама на стол накрывает всегда. Ты помогаешь ей? — Да!

Вилкою в общий залез винегрет. Так поступить полагается? — Нет!

Очень спортсменам полезна вода. Ты по утрам обтираешься? — Да!

Жарко. На нем теплый свитер надет. Он закаленный, по-вашему? — Нет!
Запомни, что — нет, Запомни, что — да,

И делать как надо старайся всегда.

Режим дня:

Сейчас мы поиграем в игру «Мой режим дня». (Детям раздаются кар­тинки—слайды. На часах устанавливается время).

Дети, у кого соответствует слайд установленному времени,тот выходит.
Мы этот слайд смотрим и прикрепляем соответственно картинку на стенд «Ре­жим дня».

Детям дается задание нарисовать и совместно с родителями описать свой режим дня.
перейти в каталог файлов

trig.zodorov.ru

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые учителя, родители и гости нашего праздника!!!


МОУ «Мало – Березниковская основная общеобразовательная школа»

Провела: ЗВР Никулайчева С.Ю.

Вся страна ждала не зря
Это утро сентября.
Пети, Саши, Вовочки
Причесали челочки.
Вали, Кати, Леночки
Выгладили ленточки.
Белобрысых, черных, рыжих
Миллионы малышей
Взяли в руки тонны книжек
И вагон карандашей.
В школу шествуют с цветами…
Прозвонит в стране звонок,
И ребята прочитают
Миллионы новых слов.

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые учителя, родители и гости нашего праздника!!!

Сегодня у нас праздник, привычный праздник «День знаний». Но есть среди нас ребята, которые празднуют этот день впервые — это первоклассники. Поприветствуем их (аплодисменты). Этот день знаний посвящается вам первоклассники!

Песня первоклашка

Школа!Смирно! Равнение на флаг РФ!

Звучит гимн

Школа! Вольно!

Праздник, посвященный Дню Знаний 2010 года, разрешите считать открытым

Звучит музыка ( ). На сцену выходят ребята чтецы.

1-й ученик:
Первое сентября.
Первый день календаря.

2-й ученик:
Потому что в этот день
Все девчонки и мальчишки
Городов и деревень

3-й ученик:
Взяли сумки,
Взяли книжки,
Взяли завтраки под мышки

Все вместе:
И помчались в первый раз
В класс! (С. Маршак)

4-й ученик:
Белые листы у книг,
Много черных букв на них,
Для людей они важны —
Знать ребята их должны.

5-й ученик:
Если буквы будешь знать,
Сможешь книгу прочитать.
И услышишь в тот же час
Увлекательный рассказ.

6-й ученик:
Ты узнаешь, сколько лет
Солнце нам дает свой свет,
Почему весной — цветы,
А зимой поля пусты.

Все вместе:
Край родной узнаешь свой,
Мирный, сильный и большой. (В. Фетисов)

Звучит музыка, ученики уходят.
Слово для поздравления предоставляется директору школы: _______________________________

Слово для поздравления предоставляется главе Малоберезниковского с/п

Слово для поздравления предоставляется

Выпускник.

            Нарядные! Нарядные!

            Такие ненаглядные!

            Причесанные, с бантами

            Девчоночки идут.

Выпускница.

            И мальчики отличные!

            Такие симпатичные,

            Такие аккуратные,

            В руках цветы несут!

Выпускник.

            Все бывшие проказники —

            Сегодня первоклассники,

Выпускница.

            Сегодня — все хорошие,

            Таких вот в школе ждут.

1 ведущий. А сейчас , а сейчас

            Слово просит первый класс.

            Передать приятно нам

            Слово нашим малышам.

2 ведущий.

            Вот в руках у них цветы,

            Белые рубашечки,

            Фартуки на них, банты.

            Это — первоклашечки!

1 ведущий.

Улыбаются, стоя

И во все глаза глядят.

    Как, скажите нам сейчас,

Собирались в первый класс?

Слово первоклассникам

Песенка

   В нашей школе, лучшей в мире,

            Что учитель- то звезда-

            И во всей России лучше

            Не найдете никогда!

            Понимают наши души.

            Не боятся нас любить.

            Доброту свою не глушат,

            Сердце могут подарить.

 

            Очень ценим вас и любим,

            Никому не отдадим.

            Вы несете радость людям.

            Мы такими быть хотим!

 

            Вы — великие таланты,

            Но понятны и просты.

            Вам сегодня все подарки,

            Вам сегодня все цветы!

2 ведущий.

Дорогие наши учителя, уважаемые педагоги, мудрые наставники! Поздравляем Вас с Днем знаний! С новым учебным годом!

2 ведущий.

            И начнется таинство учения,

            И начнется сказка бытия,

            И когда-то будут огорчения,

            И обида первая твоя.

1 ведущий.

            Чаще будут все-таки улыбки,

            Радостью наполнятся сердца,

            Добрые учительские руки,

            Что ведут нас к знаньям без конца

^

Учащимся разрешается вручить цветы учителям.

Звучит фонограмма песни «Спасибо учителям» (в исполнении Большого детского хора).

2 ведущий.

            Все начинается со школьного звонка:

            Мечта, наука, дружба – что хотите!

            Дорога к звездам, тайны океана!

            Все это будет. Поздно или рано.

            Все впереди, ребята, а пока…

1 ведущий.

            Диктовки и задачи,

            Удачи, неудачи,

            Параграфы, глаголы,

 

 

            Древние века!

То слово не склоняется,

            То Волга потеряется…

            Все это начинается

            Со школьного звонка.

2 ведущий.

            Пусть первый прозвенит звонок

            Для Саши, Оли, Лены…

            Пусть приглашает на урок

            Нас в школу всех, в родные стены.

^

Право дать первый звонок предоставляется  главе муниципального образования Белоглинский район, начальнику отдела образования, директору школы, учащемуся 11 класса и ученице 1 класса.

            ^

1 ведущий.

Немало нам осилить суждено,

            Но мы в пути на трудности не ропщем .

            За годы школа стала нам семьей.

            Для нас для всех навеки домом общим.

2 ведущий.

            Родимый дом и школьная семья,

            Вы то тепло, что в жизни нас согреет.

            Мелькают дни. Проносятся века.

            Стареет мир, но школа не стареет.

1 ведущий.

            Наш школьный и родимый отчий  дом

            Одна большая Родина вместила.

            Когда мы вместе — все невзгоды нипочем.

            Ведь школа, Родина, мы все – большая сила.

2 ведущий.

            Многому нам предстоит учиться,

            Чтобы полезными Родине стать.

            Первый урок станет первой страницей,

            Которую вместе мы будем писать.

 

edu.znate.ru

Здравствуйте, ребята! Ой, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях! Его зовут Мурзик. К нам пришли новые ребята, так что давайте с ним сейчас все познакомимся. (Дети знакомятся с Мурзиком). Учитель


Урок 5

Учитель: Здравствуйте, ребята! Ой, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях! Его зовут Мурзик. К нам пришли новые ребята, так что давайте с ним сейчас все познакомимся. (Дети знакомятся с Мурзиком).

Учитель: Ребята, а вы знаете, что недавно с нашим Мурзиком произошла одна интересная история? Давайте её послушаем.

« Жила-была курочка с цыплятками. Жили они дружно и весело, цыплята во всём маме помогали — дом убирали, посуду мыли. Как-то раз решили они испечь большой и вкусный пирог. Но чтобы пирог испечь, нужно пшеницу посадить, вырастить, смолоть, тесто замесить. Сказано-сделано. Вышли цыплята на поле с лопатами – они землю копают, а курочка семена сеет. Вот время прошло, утомились цыплята. Решили позвать на помощь соседей – щенка и котёнка:

— Шарик! Мурзик! Помогите нам работать!

А щёнку с котёнком только плясать, петь да в кровати лежать охота. Вот они и говорят:

— Не здоровится мне что-то. У меня живот болит! У меня болит бронхит. У меня распухли пятки! Я дрожу от лихорадки. Зубы ноют. Помогите! Ой, не видит правый глаз!

— Ладно, лодыри, лежите. Обойдёмся и без вас.

Вот выросла пшеница, цыплята стали её серпами срезать и в снопы вязать. Звали они Шарика с Мурзиком, но те ни в какую:

Я к работе не приучен. Я цыплятам не слуга! Мы и так с тобой получим нашу долю пирога!

Цыплята с курочкой смололи зёрнышки в муку, замесили тесто, сделали пирог и поставили его в печь. Щенок с котёнком чувствуют – запах вкусный! Пошли они к цыплятам, посмотрели в окошко их домика – а там пирог едят. Ой, как захотелось пирога Мурзику и Шарику! Постучались они в дверь. Стоят на пороге, а зайти не могут – стыдно им. Посмотрела на них курочка и сказала:

— Кто с весны работал в поле, тот свою получит долю. Белоручек-лежебок мы не звали на пирог. Спрячьте ваши ложки, да пустые плошки. Мы лентяям пирога не дадим ни крошки».

Учитель: Ну что, ребята, как вы думаете, правильно поступили Мурзик и Шарик?

Дети: Нет, они ленились.

Учитель: А если бы они работали, помогали, цыплята поделились бы с ними пирогом?

Дети: Да, поделились.

Учитель: Да, нужно всегда помогать другим – родителям, друзьям. С лентяями никто не захочет дружить. А цыплятки молодцы, правда? Они помогли своей маме-курочке испечь вкусный-превкусный пирог. Давайте мы тоже с вами попробуем сделать пирог из пластилина. (Дети делают пластилиновые «блины» разных цветов, потом кладут их друг на друга, чобы у каждого получился разноцветный пирог. Потом можно слепить вишенку на пирог).

Поделитесь с Вашими друзьями:

genew.ru

Учитель: Здравствуйте, ребята!


На доске:

«Вы порадуйтесь за нас – перешли мы во второй класс!», «Все свои мы неудачи оставляем в первом классе».
Учитель: Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, взрослые! 
Сегодня в нашем классе праздник – Праздник прощания с 1 классом! 
Он очень радостный,

но немного и грустный: 
ведь первый класс бывает

только один раз в жизни. 
Вот и закончился наш первый учебный год. Кажется, что только вчера мы переступили порог нашего класса. А сегодня, посмотрите, дорогие папы и мамы, на нас. Мы ведь за это время очень выросли, многому научились

и многое узнали.
Давайте сегодня мы вместе с вами вспомним, как всё это начиналось.
Праздник начинается, гости улыбаются,
А дети постараются сегодня показать
Всё, чему учились,

всё к чему стремились,
Потому что надо много рассказать.
Учитель:


Три девчушки в первый раз
Собирались в первый класс …
Говорит подружкам Оля:

Я хочу учиться в школе – 
Все сложила в ранец я,
Только нету букваря.
Есть линейка, клей, тетрадь,
Чтобы буквы в ней писать.
Вот картон и белый ластик,
И оранжевый фломастер.
Есть набор бумаги разной:
Желтой, синей, ярко-красной.
Ручка, карандаш, пенал.
Ранец мой тяжелым стал!

Учитель:

И тогда сказала Таня,

Та, что в синем сарафане:

Кто сказал, что Таня плачет,
Уронив вдруг в речку мячик?
У меня мяча-то нет,
Мне исполнилось семь лет!
И пойду я в этот раз 
В самый лучший первый класс.
Буду в школе я учиться,
И мечтаю я о том,
Чтоб в учебе отличиться
И, как мама, стать врачом!


Учитель:

Молчаливая Ирина

Вдруг, подругам говорит:

Я леплю из пластилина,
Изучила алфавит,
Расскажу без напряженья
Вам таблицу умноженья,
Знаю Север, знаю Юг,
Нарисую мелом круг.
Я вас тоже научу
И скажу вам, не тая:
Я детей учить хочу,
Как и бабушка моя!

Учитель:

Три девчушки в первый раз
Собирались в первый класс…

И вот, наконец, наступило 1 сентября!
Мы помним как всё начиналось, 
Всё было впервые для вас. 
Игрушки и игры, вы, дома оставив, 
За мамами шли в первый класс.
Ученица:

Волнуются мама, и папа, и я.
Весь вечер волнуется наша семья.
Давно всё готово – и форма, и бант.
И чудо — цветы украшают сервант.
А мама растеряна: “Всё ли в порядке?”-

И снова на форме прогладила складки,
А папа забылся совсем от волненья —
Коту вместо каши он бухнул варенья.
Я тоже волнуюсь и даже дрожу,
За мамой и папой весь вечер хожу.
— Поставьте будильник,

чтоб нам не проспать,
На часиков шесть, или лучше на пять.
Мне мама сказала:

Мама:

“Наивной не будь!
Я думаю, как бы сегодня заснуть.
Ведь ты завтра в школу

пойдёшь в первый раз,
Всё завтра меняется в жизни у нас”.

1 ученик

Мы помним тот звонок весёлый, 
Что прозвенел вам в первый раз,
Когда пришли с цветами в школу –
В ваш самый лучший первый класс.

2 ученик

Мы смешными малышами 
Прибежали в этот класс,
Нам букварь с карандашами
Подарили в первый раз.
Учиться, учиться 
Идём мы в первый класс!
Всё новое, всё новое,
Всё новое у нас!

3 ученик

Новую одежду на себя надели,
Новенькая ручка в новеньком портфеле.
Новые книжки, палочки для счета,
Новые тетрадки, новые заботы.
Учиться, учиться 
Идём мы в первый класс!
Всё новое, всё новое,
Всё новое у нас!

4 ученик

Вот звонок звенит, заливается. 
Смолкли детские голоса.
У ребят сейчас начинается 
В жизни новая полоса…
Самый трудный первый класс! 
Потому что – первый раз!

5 ученик

Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять.
Мы Буквари свои раскрыли,
Раскрыли чистую тетрадь…

6 ученик

Папе, маме, бабушке всё мы рассказали:
Как мы шли под музыку

из большого зала.
Как потом мы в классе хорошо сидели
На Елену Алексеевну

во все глаза глядели …
Елене Алексеевне хором отвечали …
Как мы наши парты путали вначале.
Как писали палочки, рисовали вазу,
И стихи про школу выучили сразу.

Учитель:

И вот начались трудовые будни.(Просмотр фильма). Давайте совершим небольшое путешествие по школьным предметам. Математика.

1 ученик

Чтоб врачом, моряком

или летчиком стать
Надо, прежде всего, математику знать.
И на свете нет профессии…

Вы заметьте-ка друзья,
Где бы нам не пригодилась –

Ма -те — ма -ти — ка!

2 ученик

Математика повсюду,
Глазом только поведёшь,
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдёшь!

3 ученик

И прекрасна, и сильна

математики страна.
Здесь везде кипит работа:

все подсчитывают что-то:
Сколько домнам угля надо?

А детишкам – шоколада?
Сколько звёзд на небесах?

И веснушек на носах?

4 ученик

Сколько в комнате углов?
Сколько ног у воробьёв?
Сколько пальцев на руках,
Сколько в садике скамеек,
Сколько в пяточке копеек?
У стола 4 ножки,
5 котят у нашей кошки.
1, 2, 3, 4, 5 —
Всё могу пересчитать!

Сценка 1.

Мама.

Максим, вот четыре красивые груши

Лежат на тарелке. Не кушай, а слушай:

Если одна из них брату достанется,

Сколько тебе на тарелке останется?

Максим.

“Две!”, — отвечаю я.

Мама.

Ну почему?

Одну ведь ты брату отдашь своему?

Максим.

Да я то был рад,

Мне пример этот ясен,

Но только мой брат на одну не согласен.
(Песня на мотив

«Пусть бегут неуклюже»)

1 куплет

Вот бегут неуклюже

Первоклашки по лужам

На уроки бежать им не лень

И понятно прохожим

В этот день непогожий-

У ребят впереди школьный день.

Припев:

Вычитанье и сложенье

Можно в этот день писать

Потому что в непогоду

Все равно нельзя гулять

2 куплет

Первокласснику снится

Вся сложенья таблица

Он умеет читать и писать

Он задачи решает,

очень многое знает

И стремится побольше узнать.

Припев то же
Сценка 2.

Мама.

А, ну-ка, малыш, отвечай мне урок:

В кармане твоем 3 ореха, дружок.

(кладет 3 ореха)

Автор.

Побаловать мама сыночка решила-

Еще два ореха в карман положила.

(кладет 2 ореха)

Мама.

Запомнил? Теперь все орехи сложи…

Сколько в кармане орехов, скажи…

Егор.

Сколько орехов?

Да ни одного.

Мама.

Ты огорчишь так отца своего!

Считать не умеешь – позор для семьи!

Егор.

Дырявые, мама, карманы мои!
Сценка 3

Сын:

Мама, мой учитель такой набожный.

Мама:

Почему ты так решил?

Сын:

Во время моего ответа он всё время восклицает «Боже мой! Боже мой!»

Мама:

Что же он у тебя спросил?

Сын:

Сколько будет 2+2, а я ответил 5.

А ещё я сказал, что 5+6=15, а 7+2=12.

Мама:

Боже мой! Боже мой!
Перемена, переменка!
Отдохните хорошенько!
Можно бегать и шуметь,
Танцевать и песни петь,
Можно сесть и помолчать,
Только – чур – нельзя скучать!
Меня дежурить выбрали.
Дежурю первый раз!
Бумажки подбирала я,
Проветривала класс.
Я доску нашу вытерла,
Достала чистый мел,
За тишиной следила я,
Шуметь, никто не смел!
Я целый день работала,
Устала под конец …
Сказала мне учительница:
«Ну, что, за молодец!»
Какие парты чистые,
Как чисто на полу …
Зато сама дежурная
В чернилах и в мелу.

Учитель:

Русский язык.

1 ученица:

Мы теперь ученики.
Нам не до гулянья.
На дом задали крючки, —
Первое заданье!
Вот мы с мамой над столом
Дружно распеваем:

— Вниз ведём, ведём, ведём,
Пла-а-авно закругляем.
Но противные крючки
С острыми носами
У меня из-под руки
Выползают сами.
Телевизор не глядим,
Сказки не читаем.
Три часа сидим, сидим,
Плавно закругляем.
Вечер. Поздно. Спать идём,
Сразу засыпаем.
И во сне: ведём, ведём,
Пла-а-авно закругляем.

2 ученик:

Ученик ты будешь славный,
Коль начнёшь писать с заглавной
И возьмёшь в соображенье
Точкой кончить предложенье. 
3 ученик

Не забудь и знаки прочие:
Запятую, многоточие…
Знаки препинания 
Нужны нам как дыхание.

4 ученик

В сочетаниях ЖИ-ШИ
Только И всегда пиши.
В сочетаниях ЧА-ЩА
Пишем только букву А.
В сочетаниях ЧУ-ЩУ
Пишут только букву У. 
Перемена! Перемена!
Ничего с детьми не сделать!
Как мышата в тесной клетке 
Взад, вперед мелькают детки.
Шум и гам стоит кругом,
В коридоре пыль столбом!

Сценка 4

Автор:

Расселись ребята на лавочке в ряд

И тихо о школе втроём говорят.

Кристина:

— Мне нравиться школа

Автор:

Кристина сказала.

Кристина:

— Всю жизнь я, ребята, о школе мечтала.

Никита:

— Учитель мне нравится

Автор:

Никита сказал.

Никита:

— Он строгий, каких я ещё не видал.

Лена:

— А мне…

Автор:

Чуть подумав, промолвила Лена.

Лена:

— Мне нравиться больше всего перемена.

Все: — Перемена?

Лена: Перемена.
Учитель:

Чтение.

1 ученик

Чтение – прекрасный урок!

Много полезного в каждой из строк,
Будь это стих ли рассказ,

мы учим их, они учат нас.

2 ученик

Прочёл рассказ я в первый раз.

А папа удивлялся:
«Ведь ты читал смешной рассказ

и даже не смеялся!»

Смешной?…
Читать – нелегкий труд, 
в глазах от букв рябило.
Не то чтобы смеяться, тут 
заплакать впору было.
Сперва я чтенью научусь,
а уж потом нахохочусь!
3 ученик

Нас научил Букварь читать,

Слова на слоги разделять.

Открыл он тайну многих книг

И к нему любой из нас привык.
Учитель: (представление Проектной работы «Веселая Азбука»)
Прощай,Букварь!

1 куплет

Мой букварь, мой друг надёжный,

Расстаёмся мы теперь.

В новый мир большой и сложный

Для меня открыл ты дверь.

Припев

Расстаёмся с букварём,

Песню мы о нём поём! (2 раза)

2 куплет

Много радостных событий

Ты мне щедро подарил.

К миру радостных открытий

Ты ступенькой послужил.

Припев тот же

3 куплет

Раскрывал тебя как чудо,

Наступил прощанья срок.

Никогда я не забуду

Первый твой большой урок.

Припев тот же
Перемена, перемена!
Класс, как улей, загудел.
Нужно сделать непременно
Столько самых важных дел!
Обменяться новостями,
Став с подружками в кружок, 
Поиграть в футбол с друзьями,
Съесть в буфете пирожок. 
К турнику бегут спортсмены.
И дерутся шалуны… 
Перемены так мгновенны,
А уроки так длинны!

Учитель:

Окружающий мир.

(разгадывание ребусов)
Перемена, перемена!
Танцы справа, драка слева!
Соня весело визжит!
Женька радостно кричит!
На переменах нам простор:
Гулянье, визги, крики, спор.
Догоним быстро друга мы,
Когда он в коридоре.
Ведь на уроке места нет
Побегать на просторе.
УРОК РИСОВАНИЯ

Полдня рисовал я красавца – коня. 
И все за рисунок хвалили меня.
Сначала мне мама сказала словечко:
«Чудесная, Ванечка, вышла овечка!»
Но с тем же рисунком я к папе пошёл. 
И папа сказал мне: «Отличный козёл!»
Потом похвалила родная сестрёнка:
«Ты очень красивого сделал котёнка».
И братец мой старший меня похвалил:
Зевнул и сказал: «Неплохой крокодил!»
УРОК МУЗЫКИ

Учитель музыки вошёл

в просторный класс,
И с музыкою в класс

мы дружно входим.
И льются звуки чистые у нас,
И мы поём все лучше с каждым годом!

Мокрые волосы, встрепанный вид,
Капелька пота по шее бежит.
Может быть, Саша, и Женя, и Лена
Всю перемену ныряли в бассейне?

Или на них, на несчастных, пахали?
Или их в пасть крокодила пихали?
Нет! В перемену они… отдыхали!
УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫ
ученик

Что такое физкультура?
Тренировка и игра.
Что такое физкультура?
Физ, и -куль, и -ту, и -ра.

Ученик

Руки вверх, руки вниз – это физ-, 
Крутим шею, словно руль, – это -куль-, 
Ловко прыгай в высоту – это -ту-,
Бегай полчаса с утра – это -ра!

ученик

Занимаясь этим делом,
Станешь ловким, 
сильным, смелым,
Плюс – хорошая фигура.
Вот, что значит 
Физ-куль-ту-ра!
Учитель:

Девять месяцев назад пришли мы в этот класс. Здесь мы с вами поднимались трудными ступеньками по лестнице знаний. Учились читать, считать, учились дружить. Все вы повзрослели, стали умнее, многому научились.
Ещё совсем недавно
Пришли мы в первый класс
Ещё совсем недавно
Всё было в первый раз
Первый раз звенел звонок,
Первый раз шли  на урок,
Даже парты, первый раз,
Были странными для нас.
Даже просто не крутиться
Приходилось нам учиться.
Это надо же уметь
Столько долго не шуметь
Не дразниться и не злиться,
Не мешать другим учиться,
Не играть, не петь, не кушать,
А учительницу слушать.
Мы учились целый год,
Мы букварь  листали…
И сейчас на целый год
Мы умнее стали.
Учились мы по – разному,

старались и ленились,

Но если по-серьёзному,

то честно мы трудились.

Учились буквы складывать,

их по слогам читать,

Рукою непослушною

старательно писать.

Плюс, минус, вычитание,

прибавить и равно –

Все эти мудрые слова

запомнили давно.

Учитель:

Весь учебный год с вами учились и вам помогали во всем ваши родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры. Давайте им скажем спасибо!
Без вас наши папы, без вас наши мамы,

У нас не учеба была бы, а драма.

Без вас тяжелейший учебный процесс

Для нас потерял бы давно интерес.
Родители наши нас учат терпенью,

Чтоб наше ученье не стало мученьем.

Вы нас заставляете в школе учиться-

Мы просто обязаны вами гордиться!

Вы терпите наши капризы и лень

О нас беспокоитесь каждый вы день.

Вы учите с нами уроки до пота…

Спасибо вам всем за тепло и заботу!

Учитель:

Наступает торжественный момент.

Ребята, будьте внимательны.

Кто ответит на вопрос,

Он станет старше в целый год!

И в класс второй он перейдёт!

Чтобы перейти во второй класс, надо сдать экзамен – ответить на вопрос и пройти под аркой.
Учитель:

Молодцы, ребята. Вы выдержали экзамен, и, я думаю, вы можете учиться во втором классе. Но лучше об этом скажет Магистр Великих знаний.

(зачитывает приказ, вручает Дипломы)
Вот и закончился год наш учебный.
Не зовите вы нас «первоклашки».
Стали туфли малы нам и кеды,
И короткими стали рубашки.

Мы читали, писали, считали,
Шили, клеили и рисовали,
Пели песни: про всё на свете –
Ведь мы очень весёлые дети!

Мы прощаемся с первым классом.
Лето, лето, – мы рады тебе!
Отдохни от нас, милая школа,
Мы вернёмся к тебе в сентябре.
Первый класс! В первый раз

Год назад ты принял нас.

Перешли мы во второй

И прощаемся с тобой.
Мел, доска, картины, карты

Вместе с нами перейдут.

Чуть повыше станут парты,

Вместе с нами подрастут.
Полюбили мы друг друга,

За друзей стоим горой,

И со мной моя подруга

Переходит во второй.
А учительница что же?

Разве бросит нас с тобой?
Нет, учительница тоже

Переходит во второй.
Сегодня закончен последний урок,

Последний звенит в коридоре звонок.

Мы – сумки под мышку

и мчимся вприпрыжку

И дружно шагаем за школьный порог.
Вот и опустела наша школа,

Коридоры гулкие молчат.

Не зовёт нас в класс звонок весёлый,

Но зато так звонок смех ребят.
Мы вернёмся в класс теперь не скоро,

Ждут нас игры, песни у костра,

Ждут походы…

До свиданья, школа!

Здравствуй, лето – звонкая пора!
Лета красного дождались,
Май закончился, друзья,
Школьный год уж за горами,
А каникулам УРА!

Учитель:

Лето — это чудесное время года. И чем рассказывать, мы лучше споем о лете песенку.
(Песня на мотив «Чунга-Чанга»)

1 куплет

Пролетели школьные деньки,

Отзвенели звонкие звонки.

До свиданья, первый класс, пока!

Здравствуй, лето! Каникулы! Ура!

Припев

Снова лето, снова лето!

Веселись, играй при этом,

Веселись, играй при этом чудо-лето!

Наше счастье – отдыхаем

и силенок набираем,

И силенок набираем чудо-лето!

2 куплет

Здравствуй, лето, неба синева!

Здравствуй, лето, речка и трава!

Здравствуй, лето, дождик и жара!

А у нас каникулы! Ура!

Припев тот же

1 куплет

Припев тот же
Учитель:

(поздравление летних именинников)

Кусмарцева Лена

Ивакина Настя

Царябина Маргарита

Покусаева Юля

Белолипцева Ксюша
Учитель: Наш праздник подошел к концу. Целых три месяца у вас будут каникулы. Но если вы будете все три месяца просто отдыхать, то 1 сентября вам придется снова идти в 1 класс, потому что вы все забудете. Поэтому иногда посвящайте время занятиям, списывайте, читайте интересные книги, учите умножение, повторяйте примеры на сложение и вычитание. И, пожалуйста, отдыхайте с умом, соблюдайте правила безопасности, чтобы 1 сентября вы снова пришли в школу здоровые, загорелые. И вот наступил самый волнующий момент. Чтобы стать второклассниками,

нам нужно произнести клятву второклассника. Повторяйте за мной.
«Мы, второклассники Чулпанской СОШ, перед лицом учителей, родителей и одноклассников торжественно клянемся:
— никогда не приходить в школу с невыученными уроками…(клянемся)
— никогда не заканчивать четверть с

плохими оценками…(клянемся)
— никогда не открывать учебники грязными руками…(клянемся)
— стать гордостью родителей и учителей  …(клянемся, клянемся, клянемся).

Поздравляю Вас с первой школьной победой, которую Вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.

Целый год вы занимались,
Проходя учебный путь.
Силы все вы исчерпали,
Пришло время отдохнуть.

publekc.ru

Здравствуйте, ребята, гости! Наш классный час сегодня посвящен Чему?

Конспект урока «Хлеб- всему голова»

Учитель: Здравствуйте, ребята, гости! Наш классный час сегодня посвящен..Чему? Догадайтесь сами. Посмотрите на доску. Немцы его называют «хлайб», эстонцы «лейб». Какое русское слово напоминают эти слова? (хлеб) А мы, удмурты, как называем хлеб?

 Хлеб! Какое привычное и все таки необычное слово. В самом деле – вдумайтесь! Словом хлеб называют непохожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки.

 

Юра: Каравай земли и неба

На твоем столе –

Ничего сильнее хлеба

Нету на земле.

В каждом маленьком кусочке

Держится земля.

В малом зернышке пшеницы

Летом и зимой

Сила солнышка хранится

И земли родной.

И растет над небом светлым

Строен и высок,

Словно Родина бессмертный

Хлебный колосок.

 

Учитель: Какие же хлебные растения растут на наших полях? (ответы детей, на доске таблицы с этими растениями, подписанные)

 

Учитель: Просмотрите, ребята, гербарий и научитесь отличать эти растения. Чем отличается пшеница от ржи и ячменя? А рожь и ячмень чем отличаются?

 

Просмотрите зерна этих растений. Может кто-то из вас различает их? (дети сами подписывают карточки, и соотносят с зернами)

 

Учитель: Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

 

Какие же механизмы помогают хлеборобам посеять, вырастить и собрать урожай?  Соотнесите картинки с названиями.

(работа в группах, проверка)

 

Учитель: Есть пословица в народе: «Хлеб на стол и стол – престол». Ну а все же, как приходит этот хлеб к тебе на стол?

Для каждой группы раздаются конверты, в которых карточки с этапами появления хлеба на столе. Расположите их по порядку.

 

Родион: (рассказ о своих родителях и родных)

Он не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос хлеба,

Нужен труд десятков рук.

Взором радостным объемлю

Даль бескрайнюю полей.

Слава тем, кто любит землю,

Тем, кто трудится на ней!

 

Учитель: Только снег сошел в апреле

Как поля зазеленели.

Мы говорим: Хлеб!

Золотой простор бескрайний

Там работают комбайны

Мы говорим: Хлеб!

Вот зерно течет рекой,

Чтобы сделаться мукой.

Мы говорим: Хлеб!

Тесто кружится в квашне,

Запекается в огне.

Мы говорим: Хлеб!

Вот какое коротенькое, но емкое слово – хлеб! А теперь, ребята, давайте вместе попробуем ответить на вопрос: почему хлеб называют чудом земли? Почему он занимает такое важное место в жизни человека?

 

Альбина: Я – Сластена,

Я – Сластена,

Очень сладкое люблю!

Мне не надо каш и макаронов,

Хлеба тоже не хочу!

Хочу халвы! Хочу пирожных!

Хочу мороженого! Хочу конфет!

Хочу бананов! Хочу апельсинов!

Хочу ананасов!

Хочу! Хочу! Хочу!

Подумаешь – хлеб!

Кирилл (Робинзон Крузо): Ах, девочка! Как ты ошибаешься. Сразу видно, что ты еще не читал книгу «Робинзон Крузо». Эта книга обо мне. Мой корабль потерпел кораблекрушение, и я оказался на необитаемом острове. Там было вдоволь дичи, и тех самых бананов и ананасов, о которых ты мечтаешь. Но как я тосковал по хлебу! И как же я обрадовался, когда увидел, что из случайно оброненных мною зерен взошло несколько росточков ячменя.

 

Альбина: Почему?

 

Кирилл: Я и сам не знаю, почему люди не могут обходиться без хлеба.

 

Альбина: А вот я смогла бы!

 

Учитель: Может быть, кто-то из ребят тоже думает так же, как Сластена: Ну, подумаешь – хлеб! Обойдусь и без него. Мне бы каждый день шоколадки, мороженого. Так? Так, да не так! Вы хоть один день без хлеба можете прожить? Хлеб вам надоедает? Вот, если провести такой опыт: кормить человека целый день одними сладостями. 2-3 дня он был бы рад и посмеивался бы: Вот как мне повезло. Через 4 дня аппетит его поубавится, а через 5-6 дней он смотреть уже не сможет на лакомства.

А хлеб люди едят каждый день: утром, днем, вечером. Он никогда не надоедает им. Почему? Да потому что, человеку нужны такие питательные вещества как: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.

(показ продуктов: мясо – белки и жиры

яйцо – белки и жиры

овощи – углеводы и белки)

А в хлебе есть они все!

(все питательные вещества переходят к хлебу)

 

Валентин: Хлеб… Наскучит ли он?

Никогда!

Без него обойтись и не пробуй,

Без него человеку беда!

 

Учитель: Хлеб — драгоценность! Им не сори.

Хлеба к обеду в меру бери!

 

Анита: У нас в школе есть столовая. Там работают прекрасные повара. Готовят очень вкусно. Школьники с удовольствием обедают в столовой. Но я не раз наблюдала, как дети выбрасывают недоеденные куски хлеба. Мне очень обидно, что так относятся к хлебу. И я провела такой подсчет: если каждый ученик не доест и выбросит 25г хлеба (показ кусочка весом 25г), это составит по школе 2кг 25г или 3 буханки хлеба, по садику – 1 буханка хлеба. А если взять всю деревню, это получится 14кг 600г или 22 буханки хлеба в день.

 

Учитель: Не мечтаем мы о чуде, —

К нам полей живая речь:

Берегите хлеб, вы – люди,

Научитесь хлеб беречь!

 

— Ребята, а вы обещаете хлеб беречь?

 

Анита (презентация)

 

Учитель: Мне хочется закончить наш классный час пословицами о хлебе! В конвертах находятся начало и конец пословиц. Вы должны их соединить.

(каждая группа объясняет одну пословицу)

 

Учитель: А теперь, ребята, каждая группа должна нарисовать плакат, чтобы его можно было вывесить в столовой или просто показать жителям нашей деревни.

topreferat.znate.ru

Здравствуйте, ребята. Какая музыка звучала при входе в класс?


Вход в класс под песню «Катюша» в исполнении японских певцов.

Учитель:

-Здравствуйте, ребята. Какая музыка звучала при входе в класс?

Дети: Это песня «Катюша».

У: А на каком языке пели эту песню?

Д: На русском и на каком-то чужом языке.

У: Правильно. Эта песня прозвучала на русском и японском языках в исполнении японских певцов. Песня «Катюша» очень известна в разных странах мира. И даже к мелодии этой песни сочинялись новые слова. Например, во время войны песня «Катюша» стала гимном итальянских партизан. Они пели в этой песне о том, как итальянские партизаны борются с фашистами и побеждают их. Очень полюбили «Катюшу» и в другом конце мира – в Японии. В Токио есть даже клуб любителей песни, где собирается молодежь и поет песни разных народов мира, в том числе наши русские песни. И называется этот клуб «Катюша» в честь любимейшей в Японии русской песни.

Эта беседа была лишь небольшой вступительной частью к нашей теме урока, потому что тема сегодняшнего урока называется «Музыка Японского народа». И цель нашего урока – познакомиться с музыкой японского народа, с традициями и обычаями, с историей.

— А сейчас мы отправимся туда, где зарождается день, где восходит солнце. Поэтому Японию называют Страной восходящего солнца! Средством передвижения будет большой воздушный шар. Сядьте по удобнее, пристегнули ремни. И так, наш полет начинается.

Ветер дует нам в лицо,

Шар большой качает.

Ветерок все тише, тише,

Шарик наш все выше, выше…

— Ручки потянули вверх. Помашем птицам, пролетающим мимо нас. И вот мы приземляемся в Японии (звучит музыка восточная). / Можно показать на карте, где находится Япония, флаг этой страны /.

Учитель:

-Ребята, представьте себе бескрайний великий океан. Со дна океана поднялись высокие островерхие горы. Такие высокие, что их вершины выступили над водой и образовали цепь островов. С течением времени на этих островах поселились люди. Никто точно не помнит, как попали сюда предки, возможно, и вправду их призвала Аматерасу – богиня Солнца. И до сих пор здесь поклоняются ей. Стволы деревьев, ветви и корни причудливо извиваются, они корявы, но очень красивы. Там очень влажно. И часто бывают туманы. А вы видели, как выглядит природа во время тумана?

Еще в далекой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. И теперь этому учат всех японских детей. В школе есть даже такой особый предмет – искусство любования. Одежда японок – кимоно. Это платье-халат с широкими длинными рукавами и большим бантом на спине.

Представьте себе, что нам пришлось бы изучать не 33 буквы алфавита, а 1850 знаков. Именно это делают японские дети. В Японии очень развито оригами – искусство складывать из бумаги различные фигуры. Самый любимый праздник – это праздник цветения вишни-сакуры. Их стволы черные, корявые, стали такими из-за ветров и суровости островной жизни, но нежная розовая пелена, окутывающая цветущие деревья, помогает людям верить в то, что прекрасное вечно. День цветения сакуры отмечается очень своеобразно. Люди терпеливо ждут, когда начнет распускаться первый цветок. Это момент не только любования, но и глубокого раздумья о красоте и хрупкости мира. Время цветения сакуры – это традиционный японский праздник. Люди устраивают пикники под цветущими деревьями. Одно из популярных развлечений – это КАРАОКЕ ( исполнение песен под записанную музыку ).

-А сейчас я вам предоставлю прекрасную возможность спеть под КАРАОКЕ знаменитую русскую песню «Катюша», которую очень любят в Японии. ( исполнение песни )

-Ну, раз японцы знают и любят наши русские песни, то я думаю, что мы тоже должны выучить хотя бы одну японскую песню. Как вы думаете, о чем могли сочинять свои народные песни японцы?

^

-Конечно, о вишне! Правильно!

-Какая должна быть мелодия в этой песне? / ответы детей /

-А сейчас я предлагаю вам послушать японскую народную песню «Вишня». Вслушайтесь в интонацию песни.

^

-Ребята, вам музыка понравилась? Какая была мелодия? Какое настроение?

Ответы ребят

/ Мелодия непрерывно развивается. Имеются распевы, взлетность мелодии. Мелодия как раскрывающийся бутон тянется вверх. Характерный эмоциональный строй этой песни – не грусть, а восхищение, зачарованность светлой красотой цветущей вишни./

Разучивание песни

-Как нужно исполнять эту песню? Нежно, спокойно, красиво. Как приятно пахнут эти цветки сакуры. Мы чувствуем этот запах, эту красоту. Постарайтесь при исполнении этой песни все это прочувствовать и тогда все у вас получится. Можете помогать себе руками ( можно использовать плакат при разучивании песни )

-Вот в какой красивой песне выразили свою любовь к вишне японцы.

( Далее рассказать ребятам о том, что в интонации японской и чувашской музыки есть сходства (пентатоника). Привести пример. )

В Японии побывал русский композитор Д. Б. Кабалевский и был восхищен красотой розовых вишневых садов и красотой народных песен. Ему очень понравилась песня «Вишня» и он сочинил музыку, в которой использовал мелодию японской «Вишни» и назвал ее «Вариации на тему японской песни» для исполнения на фортепиано.

Слушание музыки «Вариации» Д. Б. Кабалевского

-Ребята, мелодия песни изменилась или осталась такой же?

(Ответы ребят)

/ Музыка стала тревожной, напряженной, драматичной. Вспомнить о трагедии, происшедшей в Японии в конце второй мировой войны. 6 августа 1945 года была сброшена гигантская трехметровая первая атомная бомба США на ничего не подозревавшую Хиросиму. Ослепительно зеленоватая вспышка, взрыв, волна горячего ветра и в следующий момент все вокруг загорается. Слышен треск разгорающегося огня. С людей падает вспыхнувшая одежда, вздуваются руки, лицо, грудь, лопаются багровые волдыри, и лохмотья кожи сползают на землю…Это приведения. С поднятыми руками они движутся толпой, оглашая воздух криками боли. На земле грудной ребенок, мать мертва. Но ни у кого нет сил прийти на помощь. На искалеченных людей хлынули черные потоки дождя. В одно мгновение Хиросима превратилась в пылающие руины. Было убито и ранено свыше 140 тысяч жителей. Но этого показалось мало. И через три дня та же участь постигла другой японский город-Нагасаки. 9 августа на этот город была сброшена еще одна бомба, разрушившая треть города. Было убито и ранено около 75 тысяч жителей.(Повторное слушание при свечах. Слово учителя: Пропустите музыку через сердце, пожалейте этих людей, детей, жертв этой трагедии. Пусть музыка будет звучать в память об умерших людях. Это трагедия не только японского народа, это трагедия всего человечества.)

Далее учитель рассказывает история про Садако Сасаки . Эту девочку знают во всем мире. Знают о том, что когда Садако заболела лучевой болезнью, ей вспомнилась древняя японская легенда, согласно которой к тому, кто сложит из бумаги тысячу журавликов, вернется здоровье. Но Сасаки успела сложить только шестьсот сорок четыре… Дети всего мира научились складывать журавликов и присылали их в Хиросиму./

^

Летний день, в окне ее сверкая,

На осколки мелкие дробится.

Умирает девочка Сасаки,

Умирает в атомной больнице.

Устремлен куда-то взгляд раскосый,

Словно видит свет иного края.

И чернеют на подушке косы

С девочкою рядом умирая.

Сколько люди мира не старались,

Не помогут девочке подняться.

И уже беспомощно над нею

Белые журавлики кружатся.

Далее учитель исполняет песню «Японский журавлик». Разучивание песни.


  1. ^

Пройдя немало верст,

Японского журавлика

Товарищ мне привез.

И с ним пришла история

Журавликов одна

Как маленькая девочка

Была облучена.

Припев: Тебе я бумажные крылья расправлю,

Лети и тревожь этот мир,

Журавли, журавлик,

Японский журавлик

Ты вечно живой сувенир.


  1. «Когда увижу солнышко?»-

Спросила у врача.

А жизнь тянулась тоненько

Как на ветру свеча.

И врач ответил искренно:

«Когда придет весна,

И тысячи журавликов

Ты сделаешь сама».


  1. Но девочка не выжила,

И вскоре умерла

И тысячи журавликов

Не сделала она.

Последний журавлёночек

Из мертвых выпал рук,

И умерла та девочка

Как многие вокруг.

Раздать японских журавликов (оригами).

Подведение итогов. Оценки.

Выход под песню «Катюша».

Муниципальное образовательное учреждение

«Таутовская средняя общеобразовательная школа»

Аликовского района Чувашской Республики

План-конспект

урока музыки в 4 классе

на тему:

«Музыка Японии»

Учитель музыки

Михайлова Ольга Михайловна

2005 год

uch.znate.ru

Советы рукодельницам