Урок математики в 1 классе на тему «Замкнутые и незамкнутые линии»

Цели деятельности учителя: способствовать формированию понятий «замкнутая линия» и «незамкнутая линия», умения распознавать замкнутые и незамкнутые линии на чертежах.

Предметные: имеют представление о понятиях «замкнутая линия», «незамкнутая линия»; умеют распознавать замкнутые и незамкнутые линии на чертежах.

Личностные: ориентируются на соблюдение моральных норм в совместной деятельности, адекватно реагируют на трудности (смыслообразование).

Познавательные: проводят сравнение и классификацию объектов; под руководством учителя осуществляют действие подведения под понятие.

Регулятивные: планируют действия в соответствии с учебной целью, выполняют учебные действия в устной речи.

Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Базовые национальные ценности: наука.

Ход урока.

На перемене – слайд «Умная перемена» Слайд № 1

I. Организационный этап. Слайд № 2

Подготовка учащихся к работе на занятии, проверка рабочего места.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

— Ребята, сегодня мы должны многого добиться, преодолеть различные препятствия, и уже сейчас нам предстоит серьезно потрудиться и расшифровать девиз нашего урока, под которым мы и будем работать.

— Перед вами слова, в которых буквы перепутаны местами. Попробуйте восстановить их в правильном порядке.

«БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ!» Слайд № 3

— Прочитайте вслух (один ученик).

— В жизни нам надо учиться быть умными, стойкими, готовыми отвечать за свои поступки. На уроке мы будем искать верные решения, и я искренне желаю вам «БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ!»

  1. Сообщение учителем темы урока. Слайд № 4

  1. Постановка личных целей учащимися (поля тетради!).

!!! Напомнить: Цель – это ожидаемый результат.

  1. – Что необходимо сделать, чтобы достичь цели? Планирование

(вспомнить то, что знаем; добыть новые знания; научиться их применять)

III. Актуализация знаний.

  1. Устные упражнения. Слайд № 5

а) 4 6 8

Назови последующее число. Как получаем? (+ 1)

Назови предыдущее число. Как получаем? (- 1)

б) Увеличьте на 1: 3 5 7

Что значит «увеличить на 1»? (+ 1)

Уменьшите на 1: 5 8 6

Что значит «уменьшить на 1»? (- 1)

в) На пасеке 4 медвежонка

Играли в прятки у бочонка.

1 в бочонок еле влез,

А сколько убежало в лес? (4 – 1 = 3)

2. Графический диктант.

1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка вправо, 6 клеток вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 2 клетки влево, 4 клетки вверх.

– Что у вас получилось? (Цифра 4) Слайд № 6

— Какое число обозначается цифрой 4?

— Что скажете об этом числе? (натуральное, стоит в натуральном ряду четвертым по счету, однозначное, четное, соседи 3 и 5, 4 больше 3 на 1 и меньше 5 на 1)

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ.

— Посмотрите еще раз на рисунок. Как назвать по-другому, что у нас получилось?

Если не скажут: Смыслообразование

— Ну что ж, попробуем ответить на этот вопрос немного позже.

Физминутка (зарядка для глаз)

IV. Первичное усвоение новых знаний.

  1. Учебник № 249. Сравнение

— Рассмотрите рисунки. Что изображено?

— Что нам необходимо сделать? (сравнить рисунки)

— Что значит «сравнить»? (найти сходство и различия)

— Сходство? (замок и ключи на колечке)

— Различия? (замок закрыт – открыт, 3 ключа – 2 ключа, разное расположение на плоскости)

— А чем различаются синие линии на рисунках?

— Что это за линии? (кривые)

  1. Работа в тетрадях.

Учитель – на доске. Подведение под понятие

— Нарисуем синим карандашом вот такую кривую линию. Отметим 2 точки вот так. Не пересекая синюю линию, соединим точки линией зеленого цвета. Удалось?

— Как, покажите? (на доске ребенок)

— Нарисуем линию еще раз. Соединим ее концы. Получилась новая линия. Поставим точки примерно так же. Не пересекая линию, попытайтесь соединить точки линией красного цвета. На этот раз удалось?

— Как назовем первую линию? Вторую? (незамкнутая, замкнутая)

V. Первичная проверка понимания.

1. – Вернемся к № 249.

— Найдите на рисунке замкнутые и незамкнутые линии. (Замкнутые – ключи, колечки, замочная скважина, синяя линия на левом рисунке; незамкнутая – синяя линия на правом рисунке).

  1. – Начертите в тетрадях свои замкнутую и незамкнутую линии.

Физминутка (подвижная)

VI. Первичное закрепление.

  1. – Возьмем синий карандаш. Поставим точку. Нарисуем незамкнутую линию, начиная с этой точки. Отметим точку, в которой завершилось рисование этой линии.

 

— Это та же точка, с которой мы начали? (нет, другая)

– Возьмем простой карандаш. Поставим точку. Нарисуем замкнутую линию, начиная с этой точки.

— В какой точке завершилось рисование?

— Поставим на линии еще одну точку красным карандашом. Обведем нашу линию красным карандашом, начиная с этой точки.

— В какой точке завершилось обведение? (в красной, т.е. в той, с которой начали)

 

— Попробуйте сделать вывод. Выполнение учебных действий в устной речи

— Чтение правила на с. 109 учебника.

  1. Учебник № 254.

1 3 4

— Почему линия № 2 – незамкнутая? (заканчивается не в той точке, в которой начинается)

— В каком порядке записаны числа? (в порядке возрастания)

— Запишите их в порядке убывания. (4 3 1)

Парная работа

— Составьте все возможные равенства и неравенства и запишите их в тетради по столбикам.

infourok.ru

Презентация «Замкнутые и незамкнутые кривые линии

Замкнутые и незамкнутые кривые линии

Найдите запись натурального ряда чисел

На какие группы можно разбить фигуры?

На какие группы можно разбить кривые линии?

Катя хочет погулять по лугу. Помоги ей выбрать дорожку, которая обязательно вернёт её домой.

.

План исследования

  • Начертите замкнутую линию.
  • Попробуйте обрисовать замкнутую, начиная двигаться с разных точек.
  • Сравните результаты.
  • Сделайте выводы.

Выводы исследования

  • У нас получилась ……
  • Мы заметили, что ….

На какие группы можно разбить кривые линии?

Замкнутые линии

Незамкнутые линии

О В

И т

Р

Сегодня я узнал….

Теперь я могу….

СПАСИБО ЗА УРОК!

multiurok.ru

«Замкнутые и незамкнутые линии» (1 класс)

МАОУ СОШ № 22 г. Тюмени

Конспект урока математики в 1 классе на тему:

«Замкнутые и незамкнутые линии»

(программа «Перспективная начальная школа)

Выполнила: учитель начальных классов

Ефремова Ксения Викторовна,

квалификационная категория: первая

Тюмень, 2016 г.

Дата: 26 октября 2016 года

Цель: создать условия для знакомства с понятиями «замкнутая линия», «незамкнутая линия», «кривая линия»

Задачи: 1) учить распознавать замкнутые и незамкнутые линии на чертежах; формировать умение от руки чертить замкнутые и незамкнутые линии, которые проходят через заданные точки;

2) развивать математическую речь, внимание

3) воспитывать интерес предмету

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Методы обучения: проблемные, частично-поисковые.

Оборудование: учебник математики для 1 класса, часть 1 (автор: А.Л. Чекин), тетрадь для 1 класса для самостоятельной работы № 1 «Математика в вопросах и заданиях» (авторы: О. А. Захарова, Е. П. Юдина), закладки, простой и цветные карандаши, линейка; для учителя – презентация.

Дидактический материал: нитки, карточки с улыбочками

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Ход урока.

1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.

Приветствие. Слайд 1

Придумано кем-то и мудро

При встрече здороваться:

— Доброе утро!        

— Доброе утро! – солнцу и птицам.

— Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

И доброе утро длится до вечера!

— И я вам тоже говорю: доброе утро, ребята!

— Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте  повернемся  к ним, кивнём в знак приветствия.

— Проверим готовность к работе:

— Руки?

Дети: “На месте!”

— Ноги?

Дети: “На месте!”

— Локти?

Дети: “У края!”

— Спина?

Дети: “Прямая!”

Начинаем наш урок.

Возьмите смайлик с вашим настроением.  Покажите соседу по парте, мне, гостям, чтобы мы знали ваше настроение. Если сегодня у вас очен хорошее настроение, покажите зеленый смайлик. Если бы Вам хотелось, чтобы оно улучшилось, покажите желтый смайлик. Отложите.

2. Актуализация и пробное учебное действие.

— Начнём наш урок с математической разминки. Потренируемся в тех упражнениях, без которых нам не обойтись на уроке математики.

 — На какие группы можно разбить следующие фигуры?  (по цвету, на прямые и её части и на кривые линии, на ломаные линии)

3. Создание проблемной ситуации и целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

— А мы можем мы точно сказать, на какие группы можно распределить эти линии? (нет, мы затрудняемся с ответом)

— Давайте откроем учебник на страницах 44 и 45.

— Рассмотрите странички, с которыми мы будем работать и скажем, чему мы будем учиться сегодня на уроке математики?

— Мы узнаем новые линии, научимся их находить, чертить и будем работать в парах и в тетрадях для самостоятельной работы.

4. «Открытие детьми нового знания»

а) работа с учебником

— Поставим пальчик на номер 1. Скажите, какие условные обозначения мы будем использовать в этом задании?

— Рассмотрите рисунки и скажите: из левой или правой ограды овцы не убегут? Поставьте на нее красную фишку. Из линий в рамках между рисунками выберите линию, похожую на рисунок этой ограды.

— Такая линия называется замкнутая. Давайте повторим хором: «замкнутая линия».

— Поставьте на замкнутую линию в рамочке красную фишку, посмотрите на вторую линию внимательно, она называется незамкнутой, поставим на нее синюю фишку.

б) работа с нитками

— Поработаем в парах. Выложите замкнутую и незамкнутую линию.  Что произошло с концами первой нитки? Что произошло с концами второй нитки? Что нужно сделать, чтобы первая кривая стала незамкнутой?

Что нужно сделать, чтобы вторая кривая стала замкнутой? Какой можем сделать вывод об отличии замкнутой и незамкнутой линии?

Физминутка по карточкам

— Давайте все вместе отдохнем. Если я буду показывать замкнутую линию, то вы подпрыгиваете, если незамкнутую – садитесь, а потом встаёте. Молодцы! Опускаем руки вниз и тихонечко садись.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

— А теперь поработаем в тетрадях для самостоятельной работы. Для этого обратим внимание на номер 2 в учебнике. Страницу, на которой мы должны открыть печатную тетрадь нам подскажет знак, который стоит возле этого номера.

— Хорошо, откроем страницу 41 и поставим пальчик на номер 1. Слушаем внимательно задание: продолжи линии так, чтобы они стали замкнутыми. Скажите, чему будем учиться в этом задании? Как вы считаете, какой инструмент мы будем использовать для выполнения задания?

— Верно, ребята. А теперь сравните свой рисунок с рисунком соседа по парте. Поднимите руки, чьи партнеры выполнили работу правильно. Если и Вы, и Ваш сосед руки подняли, сомкните в домик. Молодцы!

— Теперь по страничке опустимся ниже и поставим пальчик на номер 2. Слушаем внимательно: через первую пару точек проведите от руки незамкнутую линию, а через вторую пару точек – замкнутую линию.

— Правильно. А теперь объединитесь в группы и покажите партнерам по группе, как вы выполнили задание. Поднимите руку те, чью работу соседи по группе одобрили и похвалили. Соедините в домики. Вы меня очень порадовали, много домиков появилось в классе.

Физминутка подвижная:

— А теперь давайте первый ряд выйдет к доске и выстроиться в замкнутую линию, а мы посчитаем до 10.

— Второй ряд построится в незамкнутую линию, мы будем считать от 10 до 0.

— А третий ряд построится сначала в замкнутую линию, пока мы считаем до 10, а потом в незамкнутую, пока мы будем считать в обратном направлении.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

— Вернемся к слайду, с которым в начале урока мы затруднились справиться. Теперь мы можем ответить на этот вопрос: на какие группы можем распределить эти линии?

— А теперь продолжите фразы:

— Сегодня на уроке математики…

— Мы учились на уроке…

— Теперь я могу …

— Теперь я знаю…

— Теперь я вам предлагаю показать ваше настроение в конце урока.

 — По вашим смайликам вижу, что вам понравился урок и у вас все получилось. А если что-то не получилось, то обязательно получится на следующем уроке.

— Ребята, я благодарю вас за урок математики. Давайте встанем, повернемся гостям, кивнём им в знак благодарности. Спасибо, теперь можете прибрать своё рабочее место, приготовиться к следующему уроку и отдыхать.  

infourok.ru

Замкнутые и незамкнутые линии. Видеоурок. Математика 1 Класс

На этом уроке мы познакомимся с понятиями «замкнутая линия» и «незамкнутая линия», научимся их различать и строить. Также рассмотрим такие понятия, как «звенья» и «вершины» кривой линии. В дальнейшем эти знания будем использовать для решения более сложных задач.

Тема: Знакомство с основными понятиями

Урок: Замкнутые и незамкнутые линии

Задание 1

На данном рисунке видим, что овечке легче будет выбраться из первой ограды, потому что она открыта – незамкнутая. Из-за второй ограды будет выйти сложнее, так как она закрыта. Начертим линии, которые будут соответствовать первой и второй ограде.

Итак, мы получили две линии, из которых первая замкнутая, а вторая незамкнутая.

Задание 2:  Определить, какие линии на рис. 3 замкнутые, а какие незамкнутые.

На  рисунке видим, что линии № 1, 3, 6 – это незамкнутые линии. Для того чтобы сомкнуть эти линии, достаточно соединить концы линий вместе. Получим:

Итак, линия, концы которой не соединены вместе, называется незамкнутой линией. Линия, концы которой соединены вместе, называется замкнутой линией.

Каждая ломаная линия состоит из нескольких отрезков – звеньев. Звенья ломаной не лежат на одной прямой. Конец одного звена является началом другого. Место, где соединяются два звена, а также концы разомкнутой ломаной, называется вершиной.

Итак, на данном уроке мы познакомились с понятиями «замкнутая линия» и «незамкнутая линия». Мы научились их строить, а также применять знания на практике для построения таких линий.

 

Список литературы

  1. Александрова Л.А., Мордкович А.Г. Математика 1 класс. – М: Мнемозина, 2012.
  2. Башмаков М.И., Нефедова М.Г. Математика. 1 класс. – М: Астрель, 2012.
  3. Беденко М.В. Математика. 1 класс. – М7: Русское слово, 2012.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

1. Фестиваль педагогических идей (Источник).

2. Социальная сеть работников образования (Источник).

3. Фестиваль педагогических идей (Источник).

 

Домашнее задание

1. Определить, какие линии изображены на рисунке.

2. Определить количество звеньев каждой линии.

3. Определить количество вершин каждой линии.

4. Построить незамкнутую линию, у которой 4 вершины.

5. Построить замкнутую линию, у которой 6 звеньев.

 

interneturok.ru

Математика. 1 класс. Урок 12. Замкнутые и незамкнутые кривые — Презентация — 16 Сентября 2012


 

Образовательная система «Школа 2100». Математика. 1 класс. Урок 12. Замкнутые и незамкнутые кривые     Презентация    скачать


 

Урок 12. Замкнутые и незамкнутые кривые
 

В презентации отображены: 
   задание №1 с интерактивной поддержкой и с анимацией,
   задание №3 с анимацией,
   задание №6 с интерактивной поддержкой и анимацией.


 


 

На этом уроке вводится важное понятие замкнутости кривой. Ученики должны научиться различать эти типы кривых. Поэтому в презентации к уроку большое внимание уделено наглядности представления материала. Для этого важные изображения выводятся на экран, дополненные анимацией.

 

К понятию замкнутой кривой дети подводятся с помощью задания, в котором девочка должна выбрать дорогу, по которой она вернется назад домой. Сначала дети выполняют задание интерактивно в режиме редактирования презентации. Затем им показывается анимация, демонстрирующая оба варианта пути девочки Кати: сначала без возврата, затем с возвращением домой.

 

Далее на основе выявленных свойств приводятся названия и примеры замкнутых и незамкнутых кривых. Важно, чтобы эти рисунки весь класс видел и обсуждал вместе, чтобы исключить возможные ошибки в понимании этого материала.

 

Следующее задание просто закрепляет введенные понятия и может выполняться детьми по учебнику. Занимать весь урок работой с презентациями нельзя.

 

В задании 3 демонстрируется основное свойство замкнутой кривой – наличие внутренней части. Это задание демонстрируется в виде анимации и подчеркивается то, что фигуры могут находиться как внутри замкнутой кривой, так и снаружи.

 

Задания 4 и 5 похожи на те, которые дети уже выполняли раньше. Поэтому в презентации они не представлены. Ученики выполняют их самостоятельно в тетрадях.

 

В задании 6 дети должны составить рассказ, используя названия относительного расположения предметов: «над», «под», «справа», «слева». Для того чтобы классу удобно было работать совместно, рисунок, похожий на картинку из учебника, приведен на слайде. При составлении рассказа дети могут поочередно использовать фигурки и размещать их в нужном месте. Это делается интерактивно в режиме редактирования презентации. Затем один из возможных вариантов правильного решения демонстрируется с помощью анимации.


 

*Интерактивность в презентациях

В рамках учебного процесса часто возникает необходимость выполнения интерактивных действий. Требуется дать возможность ученику перетащить некоторые элементы из одной части экрана в другую.
Среди инструментов Microsoft PowerPoint нет удобных способов сделать это при демонстрации презентации.

Но можно изменить сам подход работы с презентацией. Вовсе не обязательно все время показывать ученикам презентацию в режиме демонстрации. Можно перейти в режим редактирования, и тогда весь богатый арсенал инструментов оказывается доступным для показа ученикам. Перетаскивание элементов — это только один из этих инструментов. Ученик легко может выделить нужный объект, кликнув на него мышкой, и затем перетащить его в то место, которое считает правильным. 


 

avtatuzova.ru

Урок математики по теме «Замкнутые и незамкнутые линии.» (1 класс)

Урок математики. 1 класс по программе «Гармония».

         Тема: Замкнутые и незамкнутые кривые.

Цель: В результате изучения темы ученик научится различать замкнутые   и незамкнутые кривые.

Задачи урока:

Образовательные:

·        Ввести понятия «замкнутая кривая» и «незамкнутая кривая».

Научить:

·        различать замкнутую и незамкнутую кривую;

·        строить чертежи замкнутых и незамкнутых кривых;

Развивающие:

·        развивать геометрические представления;

·        развивать качества мышления;

·        развивать приёмы умственной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, синтез, классификация, умение делать выводы.

Воспитательные:

·        стимулировать к поиску новых знаний;

·        воспитывать взаимопомощь, самостоятельность, интерес к предмету.

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Личностные универсальные учебные действия:

·        проявлять положительное отношение к изучению математики, к учебному материалу;

·        сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;

·        слышать другое мнение и принимать его;

·        не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные:

·        организовывать своё рабочее место;

·        определять проблему урока;

·        оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Познавательные:

·        сравнивать и группировать предметы, объекты на основе 2-3 существенных признаков;

·        осуществлять под руководством учителя действие подведения под понятие;

·        давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Коммуникативные:

·        слушать и понимать речь других;

·        строить понятные высказывания;

·        осуществлять диалог на уроке, включая работу в паре;

·        объяснять свой выбор формулировать своё мнение.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Методы обучения: проблемные, частично-поисковые, наглядные (работа с учебником, изображениями), словесные ( рассказ, дискуссия).

Формы обучения: фронтальная, парная, коллективная.

Оборудование:

Для учителя: презентация

Для учащихся: линейка, цветные карандаши, простой карандаш, наждачная бумага, нитки (пряжа).

                            Ход урока

I.                  Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Организационный момент.

— Всем известно, что у нас самый лучший в школе класс!

— Мальчики здесь?

— Здесь!

— Девочки здесь?

— Здесь!

— Готовы к путешествию по стране Геометрии?

— Да.

     II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1.     Задание на логику. Работа с иллюстрацией.

— Назовите, кто пришёл к нам в гости? (Слайд №1)

— Медведь, белка, лисица, корова, ёжик, волк, заяц.

— Сколько всего гостей? (7)

— Как их назвать,  одним словом? (Животные)

— На какие группы,  можно разбить животных? (Дикие и домашние)

— Какое животное, можно назвать лишним? (Корова – домашнее животное, а остальные — дикие. У коровы есть копыта. Ёж – с иголками, а остальные животные покрыты шерстью. Белочка – скачет по деревьям. Медведь и ёж спят зимой.)

— Гости-животные приготовили для вас задания.

         2. Задача:

         Петя возвратившись с прогулки, подбежал к маме и стал рассказывать: «А мы видели разных птиц: голубя, скворца, бабочку, воробья, сороку, стрекозу и грача. Вот сколько – целых 7 штук!» Мама заметила, что Петя ошибся, и сказала ему об этом.

     — В чём Петина ошибка?

     — Сколько всего он видел птиц? (Ответ: всего Петя видел 5 птиц.)

3. –Что изменилось?(Слайд №2).

                       

 

 

                                                                           

 

 

 

        

         — Дети называют признаки.

     III. Актуализация знаний учащихся (постановка проблемы). Открытие нового знания и формирование темы урока. (Понятие о замкнутых и незамкнутых кривых.)

         — Мы уже знакомы с жительницей страны Геометрии – Точкой.

         Однажды с ней произошла невероятная история. Точка отправилась к своим друзьям – геометрическим фигурам – в гости на день рождения. Она несла много великолепных подарков. И вдруг – неудача! Перед ней оказалось озеро. (Слайд №3)

         И там задание: «Нужно обойти озеро и только тогда будет дорога дальше. И вот точка его обошла. И что же получилось? «Интересная кривая линия!»

         — Как её можно назвать? (Кривая замкнутая)

         И точка пошла дальше. И снова преграда – высокие горы. (Слайд №4), которые тоже нужно пройти. Точка и с этим заданием справилась.

         — А какая это линия? (Кривая незамкнутая)

         IV. Постановка учебной задачи. Этап выявления места и причины затруднения.

(Слайд №5)

         — Что изображено?

         — Линии.

         — На какие группы можно разбить эти линии? (На замкнутые кривые и незамкнутые кривые).

         — Детям раздаются карточки, и ученики выполняют самостоятельно, работая в парах. (Один собирает кривые замкнутые, другой – кривые незамкнутые).

         — Назовите тему урока?

         — Кривые замкнутые и незамкнутые.

         — Поставьте цель.

         — Дети ставят цель урока.

         V. Физкультминутка «Дотянись до звезды».

         Расслабляет и даёт набраться оптимизма, укрепляет уверенность детей в том, что они способны достичь цели.

         — Встаньте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звёздами. Посмотрите на какую-нибудь звезду, которая ассоциируется с мечтой – желанием что-то иметь или кем-то стать. Теперь откройте глаза и протяните руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно сможете достать рукой свою звезду. Снимите её с неба и бережно положите в ладошку. Сорвите ещё несколько звёздочек. Дышите так: глубокий вдох, когда тянитесь за звездой, и выдох, когда достаёте её и кладёте в ладошку.

         Дополнительно: Звезда – замкнутая линия или незамкнутая?

         — Почему?

         — Докажите.

         VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

         Практическая работа.

         Используя наждачную бумагу и нитки, выложите:

         а) замкнутую линию кривую.

         б) незамкнутую кривую линию.

         VII. Этап реализации построенного проекта. Работа в тетради.

         Самостоятельная работа.

         В тетради цветными карандашами изобразите:

         а) замкнутую кривую и незамкнутую кривую.

б) замкнутую линию, пересечённую незамкнутой, обозначив точки пересечения.

         в) проведите через них прямую линию.

         Вывод: через две точки можно провести одну прямую линию.

         г) Работа по учебнику с.62 №132.

         VIII. Рефлексия деятельности.

         — С каким понятием познакомились?

         — Какие кривые бывают? (замкнутые и незамкнутые)

         — За что ты можешь себя похвалить?

         — За что ты можешь похвалить одноклассников?

         — Кто из вас на уроке работал активно?

         — А кому из вас помогали справиться с заданием соседи по парте?

— Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.

— Наши гости и Точка благодарят вас за урок и хотят вам вручить маленькие призы. (Можно карандаши простые, резинки, линейки).

 

 

 

 Урок математики. 1 класс по программе «Гармония».

         Тема: Замкнутые и незамкнутые кривые.

Цель: В результате изучения темы ученик научится различать замкнутые   и незамкнутые кривые.

Задачи урока:

Образовательные:

·        Ввести понятия «замкнутая кривая» и «незамкнутая кривая».

Научить:

·        различать замкнутую и незамкнутую кривую;

·        строить чертежи замкнутых и незамкнутых кривых;

Развивающие:

·        развивать геометрические представления;

·        развивать качества мышления;

·        развивать приёмы умственной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, синтез, классификация, умение делать выводы.

Воспитательные:

·        стимулировать к поиску новых знаний;

·        воспитывать взаимопомощь, самостоятельность, интерес к предмету.

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Личностные универсальные учебные действия:

·        проявлять положительное отношение к изучению математики, к учебному материалу;

·        сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;

·        слышать другое мнение и принимать его;

·        не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные:

·        организовывать своё рабочее место;

·        определять проблему урока;

·        оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Познавательные:

·        сравнивать и группировать предметы, объекты на основе 2-3 существенных признаков;

·        осуществлять под руководством учителя действие подведения под понятие;

·        давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Коммуникативные:

·        слушать и понимать речь других;

·        строить понятные высказывания;

·        осуществлять диалог на уроке, включая работу в паре;

·        объяснять свой выбор формулировать своё мнение.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Методы обучения: проблемные, частично-поисковые, наглядные (работа с учебником, изображениями), словесные ( рассказ, дискуссия).

Формы обучения: фронтальная, парная, коллективная.

Оборудование:

Для учителя: презентация

Для учащихся: линейка, цветные карандаши, простой карандаш, наждачная бумага, нитки (пряжа).

                            Ход урока

I.                  Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Организационный момент.

— Всем известно, что у нас самый лучший в школе класс!

— Мальчики здесь?

— Здесь!

— Девочки здесь?

— Здесь!

— Готовы к путешествию по стране Геометрии?

— Да.

     II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1.     Задание на логику. Работа с иллюстрацией.

— Назовите, кто пришёл к нам в гости? (Слайд №1)

— Медведь, белка, лисица, корова, ёжик, волк, заяц.

— Сколько всего гостей? (7)

— Как их назвать,  одним словом? (Животные)

— На какие группы,  можно разбить животных? (Дикие и домашние)

— Какое животное, можно назвать лишним? (Корова – домашнее животное, а остальные — дикие. У коровы есть копыта. Ёж – с иголками, а остальные животные покрыты шерстью. Белочка – скачет по деревьям. Медведь и ёж спят зимой.)

— Гости-животные приготовили для вас задания.

         2. Задача:

infourok.ru

Урок математики в 1 классе на тему «Замкнутые и незамкнутые линии» — Математика — Начальные классы

Цель  урока: Помочь детям получить представление о замкнутых и незамкнутых кривых линиях; ввести термины «замкнутые» и «незамкнутые» линии.

Задачи:

  • обучающие: установить отличие незамкнутой и замкнутой кривой. Сделать вывод о том, что у незамкнутой кривой можно указать начало и конец, а у незамкнутой – нет.
  • развивающие: развивать внимание, познавательные интересы, представление о геометрических фигурах: кривая, прямая линия и др.
  • воспитательные: воспитывать любовь к предмету математике, умение слушать ответы своих товарищей, прививать аккуратность.

Тип урока: комбинированный урок

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, беседа, с применением ЭОР.

Необходимое техническое оборудование: веревочка (нить), карточки с моделями чисел, цифры, набор заданий для каждого ученика, компьютер, проектор, экран.

Структура и ход  урока

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Организационный момент.

Наш урок сейчас

Науке посвящается

Что математикой у нас

С любовью называется.

-Дети, поприветствуем Науку Математику!

Математика сложна, но скажу с почтением:

Математика нужна всем без исключения.

 

Веселый счет.

Учитель включает презентацию.

Дети считают.

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Надо помочь Пете и Кате пройти от дома до школы. Катя пойдет по синий дорожке,  а Петя по красной. Только от дорожки остались одни камешки. Найдите законо — мерность. Каких двух камешков не хватает у синей дорожки?

(устанавливание предложенных карточек по порядку)

 

 

 

 

 

 

 

 

— У синий дорожки -7 и 9, у красной – 2 и 4.

 

Ученики работают у себя и объясняют свой выбор:

— После 2 идет 3.

— Перед 5 стоит 4 и т.д.

 

 

 

 

Беседа.

 

-Молодцы! Теперь соединим синие точки синий линией, а красные — красной.

 

-Как называется синяя линия?

— Как называется красная линия?

— Как это можно проверить?

 

 

 

 

 

 

-Прямая.

 

— Кривая.

 

-С помощью линейки.

Физминутка для глаз.

Включает презентацию.

Выполняют упражнения.

 

Открытие нового знания и формулирование темы урока.

Осуществляет показ презентации в режиме диалога – обсуждая с классом, дополняет по ходу, объясняет новую тему:

1)- Научимся отличать незамкнутую   кривую от замкнутой.

— Можете показать начало и конец пути?

-Как можно назвать эту линию?

— В чем отличие этих дорожек?

(Наводящие вопросы)

— Можете у этой кривой указать начало и конец?

— В чем отличие?

— Как получить из первой кривой вторую?

— Как назовем?

(демонстрация)

2) работа с учебником №1 стр.24.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сформулируют основное отличие замкнутой и незамкнутой кривой своими словами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Замкнутая.

 

 

Ответы детей.

 

Физкультминутка.

Учитель включает презентацию и музыкальное сопровождение.

 

 

Дети танцуют под музыку.

 

 

 

 

Первичное закрепление.

Задание №2.

Назвать фигуры, изображенные на рисунке и разбить на группы.

И осуществляет показ презентации для проверки знаний.

 

Задание №3

учебника.

 

Дети называют фигуры и закрепляют знания по презентации.

 

 

 

Дети называют фигуры по цвету и по форме. Затем называют фигуры внутри и снаружи замкнутой кривой.

Самостоятельная работа.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно решить задачу №4 стр.25,с последующим обсуждением решения.

Ученики решают самостоятельно задачи, предложенные учителем, а затем пожеланию выходят к доске и предлагают своё решение для обсуждения

Тренировочные упражнения.

Работа в тетрадях. №5,6 стр.25

Дети выполняют задания.

Итог урока.

Учитель подводит итоги урока.

Рефлексия: Что нового вы узнали на уроке?

Ответы детей.

 


Полный текст материала Урок математики в 1 классе на тему «Замкнутые и незамкнутые линии» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?
Оставьте комментарий

Оставить комментарий

pedsovet.su

Советы рукодельницам