Конспект воспитательного мероприятия в 1 классе.

Воспитательное мероприятие «В гостях у сказки»

Цели:

  • обобщить знания о сказках, развивать умения узнавать сказки и их героев;

  • познакомить с различными жанрами сказок;

  • развивать умение выделять главную поучительную мысль;

  • учить детей узнавать героев сказок, чувствовать и сопереживать ;

  • формировать умение воссоздавать художественные образы,

  • развивать творческое воображение, ассоциативную память;

  • воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей;

Оборудование:

  • иллюстрации различных сказок,

  • карточки с названием персонажей сказок,

  • детские рисунки,

  • сказочные предметы (цветок, яйцо, зеркало, яблоко, клубок, игла),

  • звукозапись сказок,

  • сундук.

Ход занятия

I. Организация класса.

II. Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня я приглашаю вас в гости к сказке. Ведь сказка это окно,через которое душа ребенка смотрит в мир и познаёт его с сомого раннего детства.

Беседа.

А вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?

Сказки это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению” (Френсис Бэкон).

Знакомимся мы со сказками по разному: вначале их рассказывают родители, мы с удовольствием смотрим сказки по телевизору , а .позже, научившись читать, зачитываемся ими сами.

Все, что создано умом
Все, к чуму душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.

Ведь в каждом доме есть книги и среди них обязательно найдутся сказки. Дом без книги — день без солнца.

Выставка книг. (Сказки писателей и русские народные сказки)

Сказки бывают разных жанров: бытовые, о животных и волшебные сказки. Бытовые сказки это сказки о быте и жизни людей.

(Примеры).

В сказках о животных главные герои- животные. (Примеры).

Волшебные сказки-сказки с волшебными предметами. (Примеры).

Сказка ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок.

Что всегда побеждает в сказках?

III. Работа над сказками.

А сейчас я хочу узнать, насколько хорошо вы знаете сказки.

Из какой это сказки?

Слушание звукозаписи сказок. (“Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”)

Предлагаю вам конкурс “А тот терем тот высокий, и кто же в нём живет?”

1.“Очутилась она во дворце, во палатах высоких, каменных, на кровати из резного золота со ножками хрустальными, покрытой золотой парчой…Все её пожитки и цветочек аленький в кувшине позолоченном тут же стоят.” (С.Т.Аксаков “

Аленький цветочек”)

2.“Он жил в каморке под лестницей, где кроме очага, нарисованном на старом холсте,ничего не было.” (А.Н.Толстой “Золотой ключик, или приключение Буратино”)

3.“В высоком тереме о двенадцати столбах, о двенадцати венцах на самом верху в окошке сидит царевна и ждет, когда добрый молодец на коне запрыгнет и поцелует её”. (Царевна Несравненная красота, русская народная сказка “СивкаБурка”)

О какой сказке идет речь?

1.

Гуси-лебеди летят,
Унести детей хотят,
Кто помог сестрице с братцем
От Яги домой добраться? (Русская народная сказка “Гуси- лебеди”.)

2.

Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (“По щучьему велению”)

3.

Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? (“

Василиса Прекрасная”)

Показ соответствующих иллюстраций.

Загадки из сундучка.

  1. Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были

  2. Как позвать Сивку-бурку?

  3. Какое мужское имя чаще всего дают героям сказок? (Иван)

  4. Кого величают по отчеству — Патрикеевна?

  5. Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

  6. Кому принадлежали эти слова? “Через много испытаний провела меня судьба: огонь и воду прошёл я, и скажу вам главное- не потерять мужества, держаться стойко, и тогда все удары судьбы можно выдержать достойно. Для меня многое значат слова: долг и честь.” (Г.Х.Андерсен. “Стойкий оловянный солдатик”) Воспитательный момент.

Путаница.

Дайте правильное название сказок и литературных героев.

Царевна-индюшка.

По собачьему велению.

Сивка-будка.

Иван-царевич и зеленый волк.

Сестрица Алёнушка и братец Никитушка.

Мальчик с кулачок.

У страха уши велики.

Лапша из топора.

Василиса Преглупая

Елена Некрасивая

Крошечка- Горошечка

Сестрица Гулёнушка

Баба Бяка.

Кощей Бесстрашный

Царевна-жаба.

Жар- муха

Персонажи сказок.

Литературный аукцион.

Назвать имена сказочных героев. (Мальчикам- мужских героев, девочкам- женских героинь.)

Игра “Составь пару”

Красная Шапочка — (волк)

Кай — (Герда)

Золушка — (принц)

Пьеро — (Мальвина)

Лиса Алиса — (кот Базилио)

Героев вы знаете,а вот узнаете ли вы из каких сказок эти предметы?

Зеркальце и яблочко — “Сказка о мертвой царевне

Игла — “Василиса Прекрасная” (смерть Кощея Бессмертного)

Цветок — “Аленький цветочек”

А какие слова произносят в сказках, чтобы произошло волшебство?

Волшебные слова.

“Крекс, фекс, пекс.” — (“Золотой ключик”)

“Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой” — (“Сивка- Бурка”)

“По щучьему велению, по моему хотению”

Вот так слова. Действительно волшебные. Посмотрите, кто к нам в гости пожаловал. (Лиса, заяц, собака, медведь, петушок)

Из какой сказки эти герои? (“Заюшкина избушка” )

Показ сказки на теневом театре.

IV. Итог занятия.

Чему учит эта сказка? Что всегда побеждает в сказках?

На этом мы не прощаемся со сказками, ведь с ними мы всегда можем встретиться открыв книгу сказок. Сказки любят все, но есть среди ребят даже такие, которые пробуют сочинять сказки. Желающим попробовать себя в роли писателей предлагаю принять участие в конкурсе юных сказочников “ДАЖЕ СОЛНЦУ СНЯТСЯ СНЫ”. Сочините, что может присниться нашему северному солнышку во время долгой полярной ночи. Вашу сказку мы попробуем сыграть на теневом театре.

infourok.ru

Воспитательное мероприятие 1 класс

ПУТЕШЕСТВИЕ

В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ

Открытое мероприятие

1 – Д класс

Классный руководитель Котелевец Ирина Владимировна

Перевальск 2017

ЦЕЛИ:

— обеспечить учащимся возможность сохранения здоровья;

— сформировать необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни;

— научить использовать полученные знания в повседневной жизни;

— укреплять здоровье детей во время учебного процесса и во внеурочное время;

-убедить учащихся в необходимости соблюдения режима дня;

-расширить знания детей о здоровом образе жизни, правильном питании, о правилах гигиены;

-сформировать у детей сознание того, что здоровье зависит от них самих;

— воспитывать у детей желания быть аккуратными, следить за чистотой, заниматься физкультурой, правильно питаться.

ОБОРУДОВАНИЕ:

— Цветок здоровья;

— фонограммы песен;

— спичечные коробки для упражнения;

-портрет А.В. Суворова;

-иллюстрации «Режим дня»

— письмо Карлсона;

Ход мероприятия

Сегодня мы собрались на очень интересное мероприятие. А вот о чем будем говорить вы узнаете из загадок , который надо разгадать.

1.Утром рано поднимайся, прыгай, бегай, отжимайся,

Для здоровья, для порядка людям всем нужна …( зарядка)

2.Вот такой забавный случай:

Поселилась в ванной туча.

Дождик льет с потолка

Мне на спину и бока!

До чего ж приятно это,

Дождик теплый , подогретый,

На полу не видно луж,

Все ребята любят…(душ)

3. Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет….( спорт)

4. Я подмышкой посижу,

И что делать укажу-

Или разрешу гулять,

Или уложу в кровать. ( градусник)

5. Через нос проходит в грудь.

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. ( воздух)

6. Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса.

По дороге едут ноги и бегут два колеса.

У загадки есть ответ: это мой …( велосипед)

7. Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки

А несут меня не кони,

А блестящие …( коньки)

8. Чтоб большим спортсменом стать,

Нужно очень много знать.

Вам поможет здесь сноровка

И, конечно, …( тренировка)

Наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым , энергичным, чтобы выполнять любую работу: читать любимые книги, посещать кружки, бегать и плавать.

Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется , что ты здоров, всегда будешь таким и не стоит об этом беспокоится.

Между тем здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости.

Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене и первой медицинской помощи, не вредить своему здоровью. Плохое здоровье, болезни служат причиной слабой успеваемости, плохого настроения.

Не случайно на вопрос о том, что является более ценным для человека – богатство или слава, один из древнейших философов ответил, что ни богатство, ни слава не делают человека счастливым.

Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля.

-Как вы думаете почему?

— А что такое здоровье?

( когда тебе хорошо, когда ничего не болит, когда ничего не мешает радоваться жизни. Когда можешь выполнить любую работу, это красота, сила, выносливость, стройность…)

— А что надо , чтобы здоровье было хорошим?

( заниматься спортом, делать зарядку, соблюдать режим дня, правильно питаться, имеет хорошее настроение)

— И сегодня мне хочется вам подарить этот замечательный ЦВЕТОК ЗДОРОВЬЯ.

Что в нем особенного? – спросите вы.

Давайте посчитаем сколько в нем лепестков.

И первый лепесток мы назовем

РЕЖИМ ДНЯ.

Мы много говорили о режиме дня и сегодня еще раз вспомнить , как надо его построить.

(Соберите по порядку , в нужной последовательности «Режим дня»).

Просто надо не забыть.

Как построить режим дня.

Повторим его , друзья.!

Чтоб прогнать тоску и лень,

Подниматься каждый день

Нужно ровно в семь часов.

Сделать легкую зарядку

И убрать свою кроватку.

Душ принять.

И завтрак съесть!

А потом за парту сесть!

Но запомните, ребята,

Очень важно это знать,

Идя в школу, на дороге

Вы не вздумайте играть!

Опасайтесь вы машин,

Их коварных черных шин.

На занятиях сиди

И все тихо слушай.

За учителем следи,

Навостривши уши.

После школы отдыхай:

Но только не валяйся.

Дома маме помогай,

Гуляй, закаляйся!

Пообедав, можешь сесть

Выполнять задания.

Все в порядке , если есть

Воля и старание.

Соблюдаем мы всегда

Распорядок строго дня.

Информационный блок.

Александр Васильевич Суворов – один из выдающихся русских военачальников, в детстве был очень слабым и хилым ребенком. С самого детства он очень хотел стать военным . но понимал. Что это невозможно- слишком плохим было его здоровье.

Тайком от няни он стоял часами на ветру в осенние дождливые вечера.

Зимой , когда все еще спали, он выбегал на улицу и натирался снегом.

Все, кто изучал биографию Суворова , говорят о том, что он стал здоровым только благодаря зарядке, режиму дня и физическим упражнениям.

Знаете ли вы, что свой переход с солдатами через Альпы он совершил в 70 лет?

Каким же был режим дня А.В.Суворова?

Он вставал в два часа ночи и в течение часа делал зарядку на улице в любую погоду.

Затем он обливался холодной водой . Если рядом была речка, он по часу плавал в реке.

Затем пил 2-3 чашки молока , а потом начинал петь, потому что считал , что пение помогает справится с трудностями.

Затем начиналось его обычное утро командира. Вечером он отправлялся на пешую прогулку, которая занимала 2часа. В 10 вечера он ложился спать.

— Хотите быть такими же сильными и здоровыми?

Второй лепесток-

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА.

— А как мы просыпаемся? Очень важно , чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесет вам удачу. Настраивайте себя только на хорошее. Учитесь управлять своими поступками и чувствами. Это поможет вам сэкономить энергию и здоровье. « Доброе утро» — скажите себе и близким.

Существуют определенные правила зарядки. Делать нужно всегда в одно и тоже время. Перед началом проветрить комнату. А после гимнастики нужно принять душ.

— Сегодня мы выучим одну из утренних гимнастик. Она поднимет вам настроение и укрепит ваше здоровье.

Я хочу, друзья , признаться

Что люблю я по утрам

Физзарядкой заниматься,

Что советую и вам.

Всем зарядку делать надо,

Много пользы от нее.

А здоровье – вот награда,

За усердие твое.

( под музыку делаем зарядку)

1. Ходьба с подниманием рук вверх и опусканием вниз, хлопок.

Только в лес мы все зашли,

Появились комары.

Руки вверх- хлопок над головой,

Руки вниз – хлопок другой.

2.Ходьба на внутренней и внешней стороне ступни с покачиванием влево, вправо.

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки за голову кладем

И вразвалочку идем.

3.Прыжки с ноги на ногу по «камешкам».

Снова дальше мы идем.

Перед нами водоем.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее:

Раз-два, раз-два,

Позади уже вода.

4.Ходьба с подниманием рук.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно глубоко.

5.Наклоны вперед, руками коснуться пола, выпрямиться , поднять руки вверх.

Вдруг мы видим : у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.

6. Бег на носках.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим.

7. Наклоны вперед в движении.

На поляну мы заходим,

Много ягод там находим.

Земляника там душиста.

Что не лень нам наклониться.

8.Прыжки на двух ногах.

Зайчик быстро скачет в поле.

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы- ребятишки.

Вывод: Утренний психологический настрой поможет вам преодолеть препятствия, огорчения. переживания.

ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ – СПАСИБО ЗАРЯДКЕ.

Третий лепесток — ГИГИЕНА.

— Что такое гигиена?

— Какие предметы относятся к личной гигиене?( расческа, зубная щетка, носовой платок, мыло…)

— Какие правила гигиены вы знаете?

( мыть руки перед едой, после туалета, после прогулки;

никогда не есть немытые овощи и фрукты;

чистить зубы 2 раза в день — утром и вечером;

умываться по утрам и вечерам;

уметь пользоваться носовым платком;

расчесываться)

— Я вижу вы много знаете, поэтому послушаем шуточный номер « Санитарные частушки».

Вывод: предметы личной гигиены нужны для укрепления здоровья.

Четвертый лепесток — ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ.

Ты – ЧЕЛОВЕК и должен помнить , что природа заложила в тебе ежечасную потребность в движении. Живи в гармонии со своим телом.

Ведь никто не позаботится о тебе лучше , чем ты сам.

— Выбери слова для характеристики здорового человека.

Красивый сутулый

Сильный стройный

Ловкий толстый

Бледный неуклюжий

Румяный подтянутый

Статный крепкий

— Как понимаете слово статный?

В русских народных сказках часто описывают царевн:

Жила- была царевна-краса- Золотая коса.

По земле шла словно лебедь плыла,

И статна и величава, и осанкою красива…

( сказка о Василисе-красе- Золотой косе.)

( обсуждение с учащимися слов «стать» и «осанка».)

— Какие профессии человека невозможны без красивой осанки?

( спортсмены, артисты, балерины, военные…)

Упражнение « За водой».

В далекой Индии- вода дорогое удовольствие. Люди ходили за водой , неся наполненный кувшин на голове. Чтобы кувшин удержать на голове, надо идти прямо, держать осанку или кувшин упадет.

Попробуем вместе с ними отправится к ручью. На голову положим спичечный коробок, это наш кувшин.

Упр.1 – выпрямить спину и удержать коробок на голове.

Упр.2- поочередно поднимать ногу, как – будто шагаешь.

Упр.3- поднимание и опускание рук.

При этом нужно сохранять равновесие и не потерять «кувшинчик».

( Это упражнение можно проделать с небольшим мешочком , насыпав в него песок. Сложнее сделать такое упр. с дощечкой или пластиковой тарелкой.)

Пятый лепесток – ПИТАНИЕ.

Мало спортом заниматься , надо правильно питаться.

Почтальон принес письмо от Карлсона.

« Здравствуйте , друзья! Свое письмо пишу из больницы.

У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звездочки. Доктор говорит , что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверно, скоро я буду здоров. Ваш Карлсон.»

— Ребята. верно ли Карлсон составил меню?

Сейчас мы идем в магазин и выберем продукты для него.

(Первый стол- покупатели, второй – контролеры)

Рыба « Пепси»

Кефир чипсы

« Геркулес» жвачка

Мясо морковь

Шоколад лук

Мы выбрали самые полезные продукты.

Рыба, мясо, молочные продукты нужны нашему организму , чтобы быть сильными.

Мед, « Геркулес», гречка дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать.

Овощи и фрукты содержат много витаминов, которые помогают организму расти развиваться.

— Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ.

Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются , а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребенка регулярно. Основные группы витаминов :водорастворимые ( С, В1, В2, В3) и жирорастворимые ( А, Д, Е).

— Витамин А- это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам сохранить зрение.

Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.

-Витамин С- прячется в чесноке, капусте. Луке, во всех овощах, фруктах, ягодах.

-Витамин Д сохраняет зубы. Без него зубы становятся хрупкими. Его можно найти в молоке, рыбе , твороге. Загорая на солнце , мы тоже получаем витамин Д.

Оздоровительная минутка « Вершки и корешки».

— Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов. Надо присесть. Если наземные- встать во весь рост и вытянуть руки вверх. ( Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква.)

Шестой лепесток – ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.

Без хорошего настроения ничего не получится.

Оказывается, что плохое настроение могут принести вред нам и нашим близким.

Давайте больше улыбаться и радоваться окружающему миру. А если случиться какая-либо неприятность, то знайте: сегодняшняя большая неприятность через несколько дней будет вами забыта. Вот и не стоит из-за нее расстраиваться и огорчать своих близких, тех людей , которые любят вас.

Вот и собрали мы свой ЦВЕТОК ЗДОРОВЬЯ.

Вывод: Наш цветок не был бы таким замечательным, если бы мы прикасались и прислушивались только к одному лепестку. Цветок красив только тогда , когда все его лепестки живы и полны радости оттого, что могут подсказать мальчикам и девочкам что в жизни хорошо , а что плохо.

Подведение итогов:

Я желаю вам, ребята. быть здоровыми всегда,

Но добиться результата невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться – каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться , руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.

И , конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите по возможности всегда.

На прогулку в лес ходите, он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.

infourok.ru

Воспитательное мероприятие в 1 классе

Тема: «Первоклашка –однокашка».

Права и обязанности школьника и одноклассника.

Цели: развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности; познакомить первоклассников с правами и обязанностями школьника; учить учащихся определять, что такое «можно» и что такое «нельзя» в школе; формировать коммуникативные умения школьников; воспитывать ответственность за выбранное поручение, уважение к одноклассникам и учителю; способствовать сплоченности ученического коллектива и родителей;  воспитывать любовь к школе, к школьным традициям; развивать внимание, логическое мышление, творческие способности; сформировать положительный настрой на общение; воспитывать активность учащихся, интерес к учебным предметам, школе; совершенствовать связи семьи и школы через привлечение родителей к совместным с детьми общеклассным  мероприятиям.

Оборудование: предметные картинки с изображением школьных принадлежностей, «медальки-поручения», презентация «Наши первые дни в школе», мультимедийный проектор, компьютер, запись детских песен.

Ход мероприятия

1.Вступительное слово учителя

В нашем классе сегодня торжественный день. Сегодня у нас первый классный праздник. Я очень прошу вас запомнить этот день в своей жизни. На таких встречах мы будем говорить о наших радостях и горестях, удачах и неудачах, победах и поражениях. Мы будем учиться дружить и говорить правду, учиться исправлять свои ошибки и радоваться успехам ребят класса. А теперь я вас попрошу встать и выйти из-за парты, повернуться лицом друг другу, протянуть ладошку другому и пожать её.

( В это время звучит песня «Ты да я, да мы с тобой». Затем ребята садятся на свои места)

2.Истории из школьной жизни

Первоклассные ребята

Всё хорошее у нас

Называют – первый класс.

Пассажиры без опаски

Отправляются в полёт,

Если лётчик первоклассный,

Первоклассный самолёт.

Вот строитель – первый класс!

Он построил первый класс!

В первоклассные дома

Не поселится зима.

Первоклассный педагог

С первоклассниками строг:

«Отложите-ка игрушки,

Начинается урок!»

От Камчатки до Арбата

В этот день в стране у нас

Первоклассные ребята

Поступили в первый класс!

(Учащиеся исполняют песню «Чему учат в школе»)

Учитель

Мы вместе уже больше месяца и я все это время внимательно наблюдала за вами и вижу, что вы все готовы стать настоящими первоклашками и однокашками.

Мы с вами будем принимать коллективные решения, обсуждать нашу школьную жизнь. А кто такой школьник и чем он отличается от тех, кто не ходит в школу?

(Ответы учащихся)

2. Выступление учащихся

1-й ученик.

Пусть зовут нас «шестилетки».

2-й ученик.

Пусть не ставят нам отметки.

3-й ученик.

Не ведем мы дневники.

4-й ученик.

Но все же мы…Ученики!

1-й ученик.

Любим чистый светлый класс.

Это раз!

2-й ученик.

Там читаем мы слова.

Это два!

3-й ученик.

Ну, а в-третьих, я Даринке сам пишу уже записки.

И бабуля говорит: «Мой внучок — вундеркинд».

4-й ученик

День погожий, день веселый.

Небо — золото и синь!

Белокаменная школа

Среди елок и осин.

1-й ученик

Рядом — роща, рядом — поле,

Знают заяц и сурок:

Если тихо в нашей школе,

Значит, там идет.

Урок!

Учитель

А вы знаете, названия школьных уроков?

— Давайте я вам буду называть урок. Если такой существует на самом деле, вы хлопаете в ладоши. Если же такого урока нет — то сидите тихо, как мышки. Договорились?

— Математика, мармеладика, русский язык, болтливый язык, кукловедение, машинкология, чтение, музыка, пыхтение, физкультура, клавиатура.

— Молодцы, справились с заданием.

Учитель

А сейчас послушайте о первом уроке Софии в школе.

Первый урок

Я на уроке в первый раз.

Теперь я ученица.

Вошла учительница в класс,

— Вставать или садиться?

Как надо парту открывать,

Не знала я сначала,

И я не знала, как вставать,

Чтоб парта не стучала.

Мне говорят: «Иди к доске», —

Я руку поднимаю.

А как перо держать в руке,

Совсем не понимаю.

Как много школьников у нас!

У нас ведь три Максима,

Двенадцать мальчиков у нас

И восемь дев красивых.

Я на уроке в первый раз,

Теперь я ученица.

На парте правильно сижу,

Хотя мне не сидится.

Учитель: А сейчас послушайте о первом школьном дне Максима.

Первое сентября

Бабушка в аптечке

Ищет валидол:

Внук Максимка в школу

В первый раз пошёл.

Мама всё вздыхает:

«Как он там сейчас?

Непростое дело

Этот первый класс…»

Даже папа, детство

Вспомнив, загрустил.

Прочитать в газете

Про футбол забыл.

А игрушки горем

Так удручены:

«Мы теперь, наверно,

Больше не нужны…»

3. Школьные принадлежности

Учитель

А на уроки вам придется взять кое-что с собой. Хотите сами отгадать, что нужно вам для учебы в школе?

( Учащиеся рассказывают стихотворения о школьных принадлежностях, а остальные отгадывают)

Тетрадь

Тетради в портфеле шуршали,

Что в жизни важнее, решали.

Тетрадка в линейку бормочет:

— Грамматика!

А в клетку тетрадка ворчит:

— Математика!

На чем примирились тетрадка

с тетрадкой,

Для нас до сих пор остается загадкой.

Ручка

Буквы напечатанные —

Очень аккуратные.

Буквы для письма

Я пишу сама.

Карандаш

Я — малютка-карандашик.

Исписал я сто бумажек.

А когда я начинал,

То с трудом влезал в пенал.

Школьник пишет. И растёт!

Ну а я — наоборот!

Линейка

Я — линейка. Прямота —

Главная моя черта.

Циркуль

Циркуль мой, циркач лихой

Чертит круг одной ногой,

А другой проткнул бумагу,

Уцепился и ни шагу.

Резинка

Я — ластик. Я — резинка,

Чумазенькая спинка.

Но совесть у меня чиста:

Помарку стёрла я с листа!

Пенал

Карандаш в пенале мается,

Но зато он не ломается,

Ручка в тесноте находится,

Но зато легко находится.

Точилка

Почему из-под точилки

Вьются стружки и опилки?

Карандаш писать не хочет,

Вот она его и точит.

Закладка

Я — нарядная закладка.

Я лежу здесь для порядка.

Зря страницы не листай.

Где закладка, там читай!

Кисточка

Над бумажным над листом

Машет кисточка хвостом.

И не просто машет,

А бумагу мажет,

Красит в разные цвета.

Ух, какая красота!

4. Дискуссия «Школьник и его обязанности»

Учитель: Так значит, школьник – это тот, кто имеет тетрадки, ручки, форму?

(Ответы учащихся)

— Кто же такие школьники?

— Какие обязанности школьников вы знаете?

— А что школьник не имеет право делать? (опаздывать, плохо учиться, ябедничать, драться, врать, обижать младших и своих сверстников)

Учитель

Послушайте правила поведения в школе.

Ученик

Парта — это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Ученик.

Ответить хочешь — не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит — надо встать.

Когда он сесть позволит — сядь.

Ученик

Ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

Ученик

Содержи всегда в порядке

Книжки, ручку и тетрадки.

Ученик

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь —

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Учитель

Запомните эти правила и всегда следуйте им.

Ученик

Кто-то где-то сделал парту. Для кого?

Все. Для нас.

Ученик

И учебники прислали. Для кого?

Все. Для нас.

Ученик

А тетрадь, пенал в портфеле — для кого?

Все. Для нас

Ученик

И пришёл я на рассвете в первый раз

В первый класс!

Ученик

Там звонок на перемену. Для кого?

Все. Для нас!

Учитель

А для чего нужна перемена в школе? Что можно делать на перемене?

(ответы учащихся)

На перемене нужно отдохнуть, подготовиться к следующему уроку, поиграть в настольные игры, порисовать и т.д.

Ребята, мы с вами обсудили, что в школе должен делать ученик и что делать нельзя. Я надеюсь, вы все будете соблюдать эти правила.

5. Знакомство с органами самоуправления

Учитель: Наш класс 1-Б имеет своё название.

(Представление класса)

Наш класс: Познайка!

Наш девиз: Учимся, творим и радуемся вместе!

Мы познаем себя и мир, нам это интересно!

А сейчас познакомьтесь с вашими поручениями и обязанностями по поручениям.

( Учащимся вручаются «медальки-поручения»)

Послушайте правила к выполняемому поручению:

  1. Относись к выполнению порученного дела ответственно.

  2. Старайся выполнять поручения с удовольствием.

  3. Помни о том, что выполнением своего поручения ты помогаешь учителю, школе, своим одноклассникам.

  4. Обращайся за помощью в выполнении порученного дела к учителю и одноклассникам, если тебе одному трудно.

  5. Спеши делать добро!

6. Клятва первоклассника

Учитель

С сегодняшнего дня вы – настоящие первоклассники! Я поздравляю вас! Прошу дать клятву первоклассника. Повторяйте хором: «Клянусь!»

Клятва первоклассника

Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,

В Октябрьскую школу исправно ходить!

Клянусь!

Клянусь читать и писать я прилично

И в ранце носить «хорошо» и «отлично».

Клянусь!

Клянусь в том, что буду я очень стараться

С друзьями моими впредь больше не драться!

Клянусь!

Клянусь я ребёнком воспитанным быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить.

Клянусь!

А если нарушу я клятву свою,

Тогда я молочный свой зуб отдаю,

Тогда обещаю мыть вечно посуду,

И на компьютере играть я не буду!

Клянусь!

Ребёнком всегда идеальным я буду

И клятвы моей никогда не забуду!

Клянусь!

7. Клятва родителей первоклассников

Учитель: А сейчас и ваши родители выступят с клятвой.

Клятва родителей первоклассников

Клянусь (будь я мать или будь я отец)

Ребёнку всегда говорить «Молодец»!

Клянусь!

Клянусь выходить в надлежащие сроки,

Клянусь не опаздывать я на уроки.

Клянусь!

Клянусь я в учёбе ребёнка не «строить»,

Клянусь вместе с ним все предметы освоить.

Клянусь!

За двойки клянусь я его не ругать

И делать уроки ему помогать.

Клянусь!

А если нарушу я клятву мою,

Тогда я последний свой зуб отдаю,

Тогда моего обещаю ребёнка

Кормить ежедневно варёной сгущёнкой!

Клянусь!

Тогда идеальным родителем буду

И клятвы моей никогда не забуду!

Клянусь!

8.Игра «Передай тепло по кругу»

Учитель: Я очень хочу, чтобы наш 1-Б класс был здоровым, умным, добрым, дружным и веселым. Я это хочу всем сердцем и свое большое желание я сейчас своим теплом передам по кругу. (пожимает руку ученику справа). Каждый из вас добавил к моему свое тепло и оно вернулось ко мне в 20 раз увеличенное! А это значит, что каждый из вас стал в 20 раз добрее, внимательнее и сильнее!

9. Просмотр презентации

Учитель: А сейчас посмотрите кадры из жизни нашего класса.

10. Итог

Учитель: А теперь, дорогие наши первоклассники, отведаете классную кашу дружбы и станете однокашниками. Родители приготовили вам волшебную кашу, кашу дружбы, ума и добра. Она очень вкусная, сладкая, а главное – чудодейственная. Все, кто ее отведает, действительно становятся добрее, умнее и дружнее. Ну что, кто самый смелый, кто первый кашу попробует?

(Мамы угощают детей кашей)

infourok.ru

Воспитательное мероприятие для 1 класса «Приходи, сказка!»

Викторина « В гостях у сказки»

Цели:

-формировать у учащихся  умение внимательно слушать вопросы, соблюдать очередность, отвечая на вопросы, слушать другого ребенка, не – перебивая, воспитывать такие качества как умение играть в команде, дружелюбие, честность в игре, справедливость;

-развивать слуховое внимание, связную речь, умение загадывать и отгадывать загадки.

-приобщать  к народной культуре — знанию сказок.

-вспомнить прочитанные сказки.

-развивать речь, расширять активный словарь, активизировать устную речь, развивать правильное речевое дыхание, речевой аппарат, память.

-расширить знания  о сказках;

-создать условия для пропаганды здорового образа жизни;

-способствовать развитию физических качеств: быстроты, координации, ловкости;

-воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества.

Оборудование: выставка книг со сказками, иллюстрации русских народных сказок, иллюстрации к сказкам, грамоты, кочки, д/и «Собери картинку из сказки».

ХОД ВИКТОРИНЫ

Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами приглашены в гости к Сказке.

Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей)

И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости.

Сказки любят и дети, и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.

Сказки — древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.

А почему сказки называют народными? (Ответ детей)

Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из

поколения в поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а сейчас вы пришли в школу и сами научились их читать. Читая

сказки, вы проникните в чудесный, загадочный, таинственный мир.

В сказках совершаются самые невероятные чудеса.

И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир русских народных сказок. Я помогу вам, вспомнить ваши любимые сказки, встретиться с любимыми героями и даже стать

героями одной из сказок. Я помогу вам в этом путешествии быть весёлыми, любознательными и остроумными.

Я знаю, что вы, ребята, очень дружные и смелые. Во время викторины вы будете помогать, и выручать друг друга. Верно, я говорю? (Ответ детей)

Сейчас вы увидите небольшие картинки из сказок, которые любят многие дети. Думаю, вы их тоже любите и без труда узнаете героев и определите, из какой они сказки.

Итак, друзья, начнем программу,

Затей у нас большой запас.

А для кого они? Для вас.

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки.

– А почему они волшебные?

– Да потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои (Кощей Бессмертный, Баба-Яга, леший, происходят чудеса – лягушка превращается в царевну, братец Иванушка в козленочка, ведра сами ходят.)

– Сказки бывают народные, а бывают авторские. Называются они так потому, что их придумал народ. Авторские сказки придумал и записал какой-то определенный человек-автор. Например, вы все знаете сказку “ О мертвой царевне и 7 богатырях”, “ О рыбаке и рыбке”. Это сказки А. С. Пушкина. Или “ Мойдодыр” – это сказка К. И. Чуковского.

– А мы сегодня собрались, чтобы провести викторину по русским – народным сказкам между двумя командами.

– Каждая команда будет получать свое задание. Если команда не справится с заданием, то вопрос переходит к другой команде.

– Итак, начнем!

1. Первый раунд называется «Разминка». В этом раунде каждой команде предстоит ответить на вопросы о героях русских народных сказок.

-Какой герой в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

-Кого в сказках величают по отчеству – Патрикеевна? (Лиса)

-Какой герой сказки все время лежал на печи? (Емеля)

-Кому помогали печка, яблонька и речка? (Машеньке)

— Кликнула Жучка кошку Машку. Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку(«Репка»)

— Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит – стоит избушка. Постучала, не отвечают. Толкнула она дверь, та и открылась. (Маша и медведь)

-Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт

И в дороге слёзы льёт. (Федора)

-И зайчонок, и волчица -Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

-Над простым моим вопросом

Не потратишь много сил.

Кто мальчишку с длинным носом

Из полена смастерил?

(Папа Карло)

У Золушки с ножки свалилась случайно. Была не простою она, а хрустальной (туфелька)

— Кто развалил теремок? (медведь)

— Из чего напился Иванушка из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»? (из копытца)

— Из какого предмета лиса угощала журавля? (из тарелки)

— Из какого предмета журавль угощал лису? (из кувшина)

— Кто первым повстречался с колобком? (заяц)

— Самая крохотная девочка (Дюймовочка)

-.Кого ушедший от бабушки и дедушки Колобок первым встретил на своем пути? (Зайца)

— Что отпустил в прорубь герой из сказки «Лиса и волк» (хвост)

— Какими словами обычно начинаются русские народные сказки (Жили — были)

— О каком сказ. герое говорят: «Маслена головушка, шелкова бородушка». (петух)

— Какое животное носит в сказке имя — Михайло Потапыч (медведь)

— Из чего заяц строил себе избушку в сказке «Заюшкина избушка?» (из дерева)

Физразминка.

Игра «Летает, не летает».

(ковер-самолет, кувшин, клубок, летучий корабль, Змей Горыныч, зеркало, сапоги-скороходы, журавль, кольцо, лиса, воробей, жар-птица, гуси-лебеди, ступа Бабы Яги)

Второй раунд:“Хорошо ли ты знаешь сказки”

Я буду вам показывать иллюстрации, а вы назовите мне сказку.

а) маша и медведь.

б) колобок

в) Волк и семеро козлят.

г) Заюшкина избушка.

д) курочка ряба

е) Кот, петух и лиса

.

Давайте немного разомнемся.

Физкультминутка

Медвежата в чаще жили,

головой своей крутили.

Вот так, вот так

Головой своей крутили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

Вот так, вот так

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Лапы дружно поднимали.

Вот так, вот так

Лапы дружно поднимали.

Раунд 3 “Телеграмма”

– Ребята, я сегодня шла в сад и встретила почтальона. Он передал нам телеграммы, потому что сам не может догадаться от кого они пришли. Помогите ему.

• “Спасите, нас съел серый волк” (козлята)

• “ Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко” (мышка)

• “Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби” (волк)

• “Помогите, наш дом сломан, но сами целы” (звери)

• “Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома” (Маша)

• “Помогите, мой брат превратился в козленочка” (Алёнушка)

• “Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул” (медвежонок)

• “ Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке” (Иван-царевич)

Раунд 4 Эстафета “Полёт Бабы-Яги”

– Непременными атрибутами Бабы-Яги были ступа и метла. В эстафете используется в качестве метлы – веник. Участник садится на веник, обегает вокруг стула и передает веник другому участнику.

Раунд 5 называется «Загадки по сказкам». Участникам игры необходимо назвать, каким персонажам принадлежат слова из сказок.

-Выплынь на бережок.

Костры горят высокие,

Котлы кипят чугунные,

Ножи точат булатные,

Хотят меня зарезати! (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

• Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

«Кот, петух и лиса»)

• Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

• Вымолвил словечко –

Покатилась печка

Прямо из деревни

К царю и царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю?

(«По щучьему велению»)

Раунд 6 “Ушки на макушке”

• Летела стрела и попала в болото.

А в том болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожею

Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)

• Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. (Волк и козлята)

• На окошке он студился

Взял потом и укатился

На съедение лисе. (Колобок)

Помогла нам яблонька,

Помогла нам печка,

Помогла хорошая, голубая речка,

Все нам помогали, все нас укрывали,

К матушке и батюшке мы домой попали.

Кто унес братишку? Назовите книжку? (Гуси-лебеди)

С Пяточком он ходит в гости

Любит мед, варенье просит

Это кто, скажите вслух:

Медвежонок (Винни-Пух)

Она, как снег, бела и светла.

Она, как снег, боится тепла

Рады солнцу и дети, и курочка!

Ему не рада только (Снегурочка)

Всех грязнуль помоет быстро

Всех нерях умоет чисто

Умывальников начальник

И мочалок командир

Знаменитый (Мойдодыр)

Раунд 7: Эстафета «Пройди через болото».(дети по кочкам преодолевают болото)

Раунд 8“ Угадай-ка”

1 – Какую песенку пел Колобок?

2 – Что пела коза своим козлятам?

3 – Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?

4 – Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?

5 – Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?

6 – Что говорила в это время лиса?

7 – Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?

9. В последнем раунде командам необходимо выполнить коллективное творческое задание собрать картинку. Команды получают по одному набору разрезных картинок к сюжету русских народных сказок. Необходимо собрать иллюстрацию к сказке и определить ее название («Лисичка-сестричка и серый волк» и «Три медведя»)

10. Подведение итогов викторины. Награждение участников.

Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти этот путь. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник русских народных сказок, и в путь!

Понравилось ли вам путешествие по русским народным сказкам? (Ответ детей) А, что вам больше понравилось? (Ответ детей)

А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей) Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.

Прощаясь с вами, хочу сказать, что вы замечательные и очень талантливые ребята. Я вас всех люблю. До свидания. И до новых встреч.

Учитель

В мире много сказок грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них.

Пусть герои сказок дарят нам тепло

Пусть добро навеки побеждает зло!

infourok.ru

Воспитательное мероприятие для 1 классов «Мы рисуем природу»

«Мы рисуем природу!»

Педагог дополнительного образования: Волотович Алеся Александровна.

Вид занятия: занятие по воспитательной работе.

Возраст: дошкольники, ученики первых классов.

Время проведения: 1 час 30-40 минут.

Цель: создавать условий для развития положительного отношения к живой и неживой природе.

Задачи:

  1. Обучающая – вводить понятие природа, значимость ресурсов и всего живого на Земле; научить основам поэтапного рисования некоторых элементов неживой природы.
  2. Развивающая – развивать навыки выражения своего мнения, своих чувств, эмоций и понимание того, что есть «плохо», а что «хорошо».
  3. Воспитательная — воспитывать бережное отношение к природе и всему живому.

Ожидаемые результаты: учащиеся могут делать выводы по отношению к природе и имеют некоторые навыки поэтапного рисования некоторых элементов неживой природы.

Ход занятия:

 

Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Называется оно «Мы рисуем природу!» сегодня мы познакомимся с природой поближе и научимся рисовать ее на бумаге.

Дети приветствуют педагога.

 

Беседа.

Для начала ответьте на несколько вопросов:

 — Где мы с вами живем? Дети отвечают на вопрос (на планете Земля).

— Что такое природа? Дети высказывают своё мнение.

Природа бывает живая и неживая.

— давайте рассмотрим, что относится к неживой природе и для чего всё это нам нужно (постепенно переключать анимированные картинки). Дети отвечают по мере всплытия картинки.

Подсказки: небо (воздух), почва (земля), трава, деревья, кустарники, цветы, вода, солнце.

Теперь поговорим о живой природе. Как вы думаете что относится к ней? Дети отвечают по мере всплытия картинки.

Давайте рассмотрим что же является живой природой: животные, насекомые, птицы, рыбы. И конечно же человек, который тоже является частью живой природы.

Рассуждение.

Сейчас на экране вы увидите картинки. Я попрошу вас их описать. Что вы видите? Что не так? Кто это сделал?

Дети отвечают по мере всплытия картинки.

Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы спасти нашу природу?

Дети отвечают по мере всплытия картинки.

Эмоции.

А что вы чувствуете при виде этих фотографий?

Дети отвечают по мере всплытия картинки.

Рисование.

Мы много узнали о природе , о ее красоте и о том, как сохранить ее. Теперь давайте научимся ее рисовать. Вы хотите научиться рисовать красивую природу? Дети отвечают на вопрос (обычно звучит положительный ответ).

Выберите любой понравившийся вам рисунок (каждый рисунок оснащен гиперссылкой, которая переводит на слайд с картинками поэтапного рисования элементов природы и кнопкой для возврата к выбору рисунка-см. примечание ниже). Дети выбираю понравившийся большинству рисунок.

Примечание: если позволяет время, то можно нарисовать несколько рисунков.

Подведение итогов. Рефлексия.

И так. Мы с вами проделали сегодня большую работу и чтобы закрепить наши знания ответьте на несколько вопросов.

— Что нового вы узнали?                                  Дети отвечают на вопросы.

— Что мы можем сделать для природы?

— Что вы научились делать?

Надеюсь, вы с пользой провели время и будете бережно относиться к природе. До новых встреч.

Просмотр содержимого документа
«конспект Мы рисуем природу»

Просмотр содержимого презентации
«мы рисуем природу»

kopilkaurokov.ru

Воспитательное мероприятие в 1 классе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Нижнегорская школа-гимназия»

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Игра-путешествие на тему:

«Я имею право»

Подготовила: учитель начальных классов

Евчук Людмила Валентиновна

2015 учебный год

п. Нижнегорский


Цель: способствовать формированию правовой культуры учащихся.
Задачи: 
— Закрепить знания детей о праве на имя и фамилию, о праве на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на медицинское обслуживание, о праве на семью;
— Развивать умение рассуждать, делать выводы;
— Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, умение проявлять помощь нуждающимся.

Ход мероприятия:

Орг.момент. Эмоциональный настрой.
Упражнение: «Здравствуй, дружок!»
Здравствуй, дружок!
Скорей становись со мною в кружок. (дети выходят и становятся в круг вместе с педагогом)
Давай улыбнемся и скажем: «Привет!»
Солнцу привет!
Гостям всем привет!
Вы готовы поработать? (дети: Да!)
Вы готовы отвечать? (дети: Да!)
Вы готовы, если надо,
Что-то вспомнить и узнать? (дети: Да!)
Ну а главное – готовы
Вы сегодня рассуждать? (дети: Да!) (дети рассаживаются на свои места)
Сообщение темы занятия. 
Педагог: 
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Но прежде, чем попасть туда, нам необходимо отгадать кроссворд. Отгадав его, мы узнаем ключевое слово, это и будет темой нашего занятия. 
Разгадывание кросворда:
«Кто помог выгнать лису с заячьей избушки?» (петух).
«Кто пятился задом в басне Крылова « Лебедь, рак и щука» (рак).
«Лечит птиц он и зверей, нет нигде его добрей» (Айболит).
«Кто ловил рыбу, опустив хвост в прорубь?» (волк).
«Имя сестрицы, братец которой превратился в козленочка?» (Аленушка).
Педагог: Какое же ключевое слово получилось? 
Дети: Права.
Педагог: Правильно, это слово ПРАВА. И сегодня мы с вами будем говорить о том, что является важным для всех людей – о наших правах. 
Основная часть занятия.
Педагог: Ну, что , ребята, вы готовы отправиться в удивительное путешествие по стране правовых знаний? 
Дети: Готовы. 
Педагог: Тогда вперёд! Путешествуя по стране правовых знаний…
(вбегает Незнайка)
Незнайка: Каких знаний? Правовых? Там, что ходят только направо?!
Педагог: Причем здесь направо? В стране правовых знаний можно много узнать интересного и нового о самом важном для всех людей– о правах!
Незнайка: О чем, о чем? О каких таких правах? 
Педагог: Права – это правила, по которым живут все люди. 
Почемучка: А я живу без всяких там прав и прекрасно себя чувствую.
Педагог: Ошибаешься, ты пользуешься многими правами. Поехали с нами в путешествие, и мы с ребятами тебе это докажем. 
Педагог: А поедем мы вот на этом транспорте:
Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут.
Незнайка: Я знаю, знаю… Это машина.
Дети: Нет! Неправильно! Это поезд.
Педагог: Правильно, ребята, это поезд.
(звучит минусовка песни Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)
Педагог: А вот и первая станция: станция «Забытых вещей». Ребята, посмотрите, что это? 
Дети: Сундучок.
Педагог: А давайте посмотрим, что же в нем находится? (педагог приглашает ребенка открыть сундучок и достать Свидетельство о рождении).
Педагог: Что это за документ? 
Дети: Свидетельство о рождении.
Незнайка: Это о чьём это рождении?
Педагог: Свидетельство о рождении — это первый документ каждого человека. Выдается он после рождения каждого ребёнка.
Педагог: О каком праве он вам напоминает? 
Дети: О праве на имя, фамилию, отчество.
Незнайка: А вот и неправда! Имя у всех детей одно – Незнайка.
Педагог: Нет,незнайка, имена у всех разные. Ребята, а как вы думаете, зачем нам нужно имя?
Дети: Чтобы нас не перепутали, различали.
Педагог: Правильно. Смотри, Незнайка, сколько ребят у нас в классе. Практически у всех разные имена. Давай проверим!?
Игра «Шляпа знакомств».
Педагог:  Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представиться, назвав свою фамилию, имя. (дети по очереди называют фамилию, имя)
Педагог: Вот видишь, Незнайка, у каждого из ребят есть свои фамилия и имя. И они пользуются этим правом с рождения.
(звучит минусовка песни Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)
Педагог: Ну, что ребята, поехали дальше?! 
(Незнайка читает: «Сказочная»)
Педагог: Наша следующая станция, как уже успел прочитать Незнайка, «Сказочная»
(просмотр фрагмента русской народной сказки «Петушок-золотой гребешок», где лиса хватает петушка и убегает).
Педагог: Вспомнили сказку?
Дети: Да
Педагог: Как она называется? 
Дети: Петушок — золотой гребешок.
Педагог: Что вы можете сказать про лису? Какая она? Почему она так поступила? Что ею было нарушено? (ответы детей)
Педагог: Молодцы, ребята, вы всё правильно сказали. Именно право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу и нарушила лиса-плутовка.
Незнайка: Ой — ой, подумаешь. Право на жизнь…. Я вот могу жить и без этого вашего права: права на жизнь и свободу.
Педагог: Ну, не скажи, Незнайка. Многие столетия и даже тысячелетия в мире существовало рабовладение. Владельцы рабов считали, что не все люди равны. Например, люди с другим цветом кожи или рожденные в другой стране могли быть обращены в рабов. С ними и обращались не как с людьми, а как с существами второго сорта или как с неодушевленными предметами. Если рабовладелец жестоко относился к своему рабу, для него не было никакого наказания. Например, древнее государство, название которого Спарта, славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. И в этом государстве каждого новорожденного осматривали и решали: если крепкий, здоровый ребенок – пусть живет, а если родился слабым, больным – бросали его со скалы. Как ты думаешь, Незнайка, правильно поступали жители Спарты? (Незнайка отвечает)
Незнайка: Ой, как страшно. Если бы я родился в те далекие времена, меня могли сбросить со скалы, ведь я часто болею!
Педагог: Ребята, а что надо делать, чтобы не болеть? (ответы детей)
Педагог: Правильно, ребята, чтобы не заболеть, необходимо бережно относиться к своему здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом, не курить, не употреблять спиртные напитки, больше есть овощей и фруктов.
Незнайка: А я вижу впереди станцию «Медицинскую».
Ребёнок: 
Он под деревом сидит
Приходи скорей лечиться
И корова и волчица
И жучок, и червячок
И медведица!
(К.Чуйковский «Айболит»)
Педагог: О ком идет речь? Что он делает? О каком праве он вам напоминает? (ответы детей)
Педагог: Верно, это доктор Айболит, который лечит всех зверей и птиц, а отрывок из книги К.Чуйковского «Айболит» напоминает нам о праве на медицинский уход. 
Незнайка: А что же мне нужно сделать, если я вдруг заболел? 
Дети: Обратиться к врачу.
Педагог: Правильно. И все врачи окажут медицинскую помощь.
(звучит минусовка песни Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)
Педагог: Ну, а мы подъезжаем к следующей станции, название которой я предлагаю вам отгадать в загадке:
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» — Что получится?
Дети (хором): Семья.
Педагог: О каком праве напоминает вам разгадка этой загадки? 
Дети: Разгадка этой загадки напоминает нам о том, что каждый имеет право на семью.
Педагог: А что вы знаете об этом праве? 
Дети: У каждого человека должны быть папа и мама, бабушка и дедушка, а ещё может быть братик или сестрёнка. 
Незнайка: Кто хочет поиграть со мной в игру? 
Игра «Назови ласково». 
Незнайка кидает мяч одному ребёнку и произносит: «бабушка». Ребёнок должен поймать мяч и кинуть его обратно, одновременно назвать это слово ласково: «бабуля». (слова членов семьи для игры: бабушка, дедушка, сын, мама, дочь, брат, сестра, тётя, дядя, папа)
Педагог: Едем дальше?
Дети: Да!
Незнайка: Ой, да это же станция от которой мы начали своё путешествие: «Школьная».
Педагог: Верно, Незнайка. Это станция «Школьная» и наше путешествие подошло к концу.
Незнайка: Спасибо, ребята, что взяли меня с собой в путешествие. Как много нового я сегодня узнал. 
Заключительная часть.
Педагог: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Педагог: Так о чём же мы с вами сегодня разговаривали? 
Дети: О правах. 
Педагог: Правильно, сегодня на занятии мы с вами разговаривали о некоторых правах, о ваших правах. И я вижу, что вы очень много знаете. Давайте ещё раз вспомним права, которыми вы обладаете.

infourok.ru

Воспитательное мероприятие в 1 классе «Сказка о дружбе»

Воспитательное мероприятие в 1 классе

Подготовила

учитель начальных классов

г.Краснодона

Чуванько Т.В.

Тема : Сказка о дружбе

Цель : -способствовать сплочению детского коллектива, формировать

умение общаться в коллективе;

— развивать умение оказывать и принимать поддержку окружающих;

— воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.

Оборудование : мультимедийка, костюмы для сказочных героев, оформление

сцены: сказочный домик, царский трон, волшебная яблонька.

Действующие лица:

Ведущий— учитель;

сказочница—родительница;

принц- мальчик;

король, королева, придворные;

Колдун, Фея;

слуга;

дети—чтецы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

І. Организация детей к занятию

Учитель : Добрый день ! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости.

Каждому из нас иногда бывает радостно или наоборот, нас что-то огорчает. Нам хочется этим хорошим или грустным поделиться с человеком, который поймет, посмеется вместе с нами или погрустит.

-Есть ли у нас друзья ?

-Умеем ли мы дружить ?

— По каким законам надо жить в коллективе ? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить, просмотрев сказку, не простую, волшебную.

А называется она « Сказка о дружбе ».

ІІ. Ход занятия

СЛАЙД — название сказки, сказочные герои

На сцене стоит домик. Сказочница возле него.

Сказочница :Здравствуйте, ребята!

Вот вы где собрались!

Тогда можно й сказку начинать.

В некотором царстве-государстве

При служивых и боярстве

Жил да был с женою царь

Всемогущий государь. СЛАЙД ( сказочный замок )

-Жили они в дружбе, любви и согласии. И за это судьба наградила их маленьким мальчиком, который рос не по дням, а по часам. СЛАЙД

( маленький мальчик )

Звучит музыка .. Из-за кулис появляется мальчик .Он ходит по сцене, рассматривает все. Слева и справа сцены выходят король с королевой. Они его жалеют. . Подходят к своему трону.

Выходят дети, 4 пары.

-Во дворе собралось много люду:

Принцы, князья — и повсюду

Слышны толки, разговоры,

Все отворены запоры.

Звучит музыка: « Золушка» Танец. СЛАЙДЫ – сказочный бал

Мальчик играет игрушками, Королева с ним, дети рядом.

Сказочница:

— Родители не могли нарадоваться, придворные не знали, как ему угодить, чем его порадовать, чем побаловать.

Придворные вручают ему игрушку.

-А в соседнем королевстве- злодействе жил старый-престарый, вредный- превредный, злой-презлой ? Как вы думаете, кто это?

СЛАЙД ( замок Колдуна )

-Не мог он видеть радость соседскую, решил заколдовать королевича злобой своей черною, враньем грязным да скользким, жадностью да скупостью неизмеримой.

Звучит музыка. СЛАЙД( Колдун )

По сцене проходит Колдун. Мальчик отходит на край сцены от родителей, Колдун накрывает его своей мантией и уводит со сцены.

Все присутствующие ищут его. Король с королевой уходят со сцены.

-Много ли мало ли прошло, а королевича как подменили.

Выходят родители с мальчиком, он капризничает. Родители плачут. Мальчик машет руками на слугу, дразнится, забирает игрушку, прячет за спину, кидает ее на пол.

Король : Прошу внимания у всех.

Я люблю образованье

И чтоб враз упрочить знанья

Укрепить авторитет

Созываю я совет. Заходит слуга.

К слуге : Ты езжай в град- Краснодон

Путь далекий, неземной.

Разыщи вторую школу

Все подробно разгляди

И узнай секрет такой,

Поразмысль своей башкой,

Почему там дети

Вежливые все ?

Королева : Да ты что!

Кто ж его такого примет в школу, засмеют его ведь там.

Коллектив такое дело !? О горе , горе нам!

Слуга раскланивается и уходит.Уходят и дети-придворные.

Звучит музыка. Заходит Фея. Кланяется. СЛАЙД ( Сказочная Фея)

Фея :Здравствуйте, Ваше Величество ! Узнала я от

вашего слуги о неприятностях ваших. И школу

вторую я разыскала . Ребята хорошие учатся в

ней . Да вот и они.

На сцену выходят 6 ребят.

Королевич : Уходите, чего пришли ! ( толкает их )

Девочка : Да не с этого надо начинать.

Чтобы вежливым стать,

Слова волшебные надо знать.

СЛАЙД ( солнышко без лучиков)

Учитель : Маленькому королевичу поможет Солнышко.

Девочка : Солнышко, солнышко! Согрей нашего королевича.

Мальчик : Добавь ему тепла, вежливости, доброты.

Учитель : А чтобы оно лучше светило, за каждое правильное слово

добавим ему лучик . Игра « Доскажи словечко» .

  1. Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться : ДОБРОЕ УТРО!

  1. Растает даже ледяная глыба

От слова теплого— СПАСИБО!

  1. Зазеленеет старый пень,

Когда услышит— ДОБРЫЙ ДЕНЬ !

  1. Когда нас старшие бранят за шалости

Мы говорим простите нас, ПОЖАЛУЙСТА.

  1. Каждый скажет на прощанье

Уходя, всем ДО СВИДАНЬЯ.

  1. Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Учитель: Солнышко ясное

Весело сияет.

Всех вежливых ребят

Радостно встречает.

Лучики у солнышка—ученики класса, а центр солнышка—это все мы вместе. СЛАЙД (солнышко с лучиками )

Королевич : ( к детям ) Здравствуйте, ребята !

Я так рад вас видеть !

Фея : Ребята ! А чем вы занимаетесь в своей

школьной стране ?

Песня « Чему учат в школе ?»

СЛАЙД ( школьные фото детей на слова песни )

Ученик : А сейчас мы хотим подарить нашим гостям

подарки.

Фея : Что же вам мешает ? Звучит музыка.

Дети дарят поделки гостям, возвращаются, имитируя в руках, что несут что-то.

Ученик : Вот это дорогого стоит. СЛАЙД (детские ручки )

Королевич ( заглядывает им в руки ) – Так здесь же ничего нет .

Ученик : Ты ошибаешься. Здесь невидимое волшебное слово. От него так тепло и хорошо.

Королевич : ( кричит ) Я тоже хочу!

Ученик : Так поделись чем-то хорошим!

Королевич : А у меня ничего нет.

Фея : Мальчик, я помогу тебе.

Эта яблонька не простая,

На ней яблочки такие :

Есть и добрые, и злые.

-Вот тебе корзинка. Собери в нее только добрые яблочки и угости ребят.

Звучит музыка. Мальчик собирает добрые яблочки.

Королевич : Но я сам их так люблю! (отворачивается от детей, как бы прячет их )

Дети (хором ) : Ну!

Королевич несет корзину детям. Они громко говорят «СПАСИБО»..Назад он несет целую охапку спасибо. СЛАЙД ( детские ручки с солнышком )

Королевич : Ой как много. Как мне тепло и даже немножко больно.

Ученики : Спасибо всем учителям,

по строчке И воспитателям, и няням,

Спасибо, что гордятся нами

И добрым учат нас делам.

Король : Ах, ребята! И вам спасибо . Наш мальчик меняется на глазах.

Фея : Ребята! А сейчас за вашу доброту, дружную помощь я хочу

подарить вам волшебный цветок, который выполнит ваше только одно желание. Желание для всех ребят. Договоритесь, какое. Но помните: будьте с ним аккуратны, иначе он потеряет свою

волшебную силу. СЛАЙД ( волшебный цветок )

Королевич : Возьмите меня, пожалуйста!

Дети зовут его. Все сходятся в кружок, цветок падает и ломается.

Дети : А-а! Расходятся. На полу лежит поломанный цветок. Дети замерли.

Фея : Сломался цветок. Нет силы у него волшебной.

Кто же беду сотворил ? Кто за все ответит?

Королевич : Это не я! Это не я! ( Подходит к детям, они отворачиваются от него )

Фея : Ох и не гоже врать, королевич! В коллективе с врунами не

общаются.

Королевич : Что же мне делать ?

Фея : А ты у ребят спроси !

Королевич: Ребята! Помогите ,пожалуйста.

Ученик: Надо признаться.

Королевич: ( насупившись ) Я нечаянно, я правда- не хотел. Простите меня, пожалуйста. Я больше никогда не буду обманывать.

Фея : Я еще маленькая, я только учусь, но дружба

помогает совершать любые чудеса. СЛАЙД ( волшебный цветок )

Сказочница : Сказка ложь, да в ней намек, добрым

деточкам урок.

Песня о дружбе ,на сцену выходят все дети участники.

СЛАЙДЫ ( о детской дружбе )

ІІІ. Рефлексия

Учитель : (подходит к мальчику и детям )

И пусть твое сердечко, и сердца ребят

наполнятся волшебными словами .

Назовите, дети, эти волшебные слова.

Дети называют, а потом на слайде

вокруг сердца появляются эти слова.

СЛАЙД (сердце с волшебными словами )

( спасибо, доброе утро, пожалуйста, извините, до свидания)

Учитель : Ребята ! Вы посмотрели наш волшебный

урок о том, что такое коллектив.

— По каким же законам надо жить в коллективе ?

( нельзя жадничать, нельзя обманывать, нельзя драться, нельзя грубить, надо помогать друг другу, надо быть честными, не обижаться, надо уметь прощать, надо защищать друг друга, быть вежливыми, веселыми)

-Правильно, молодцы.

Ученики : Мы сказку сегодня для вас показали,

Немного шутили, не все рассказали.

Да разве о школе так сразу расскажешь ?

Хорошее вспомнишь, плохое покажешь.

Вы нас не корите, вы нас не судите,

А лучше к нам в гости опять приходите.

8


videouroki.net

Советы рукодельницам