Ученье – путь к уменью

Литературное чтение

Тема урока: Ученье – путь к уменью

Класс – 1.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: Азбука Горецкий В. Г., Кирюшкин В. А., Виноградская Л. А. и др, рабочая тетрадь по литературе.

Автор – Ушакова Екатерина Олеговна,

учитель начальных классов

Ход урока

  1. Организационный момент. Актуализация. Определение темы занятия. Определение темы занятия

— Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и на стулья опуститесь. Сегодня мы с вами продолжим погружаться в чудесный мир знаний. Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке (мы вспоминали сказку о курочке Рябе)

— Ребята, подумайте и скажите, зачем мы ходим в школу? ( чтобы учиться, быть грамотными)

— А скажите, пожалуйста, можно ли сказать, что ты учимся, чтобы потом уметь?

(можно)

— Откроем страницу азбуки 37, прочитаем тему нашего урока (Ученье – путь к уменью)

2. Целеполагание

Какую цель поставим с вами на сегодняшний урок? (раскрыть смысл поговорки :Ученье – путь к уменью)

— Какие задачи нам удастся реализовать? ( читать и составлять предложения, понимать прочитанное, составлять текст по ресунку)

— Рассмотрите в парах рисунок, обсудите, дайте ответ на вопрос: о какой сказке мы будем говорить? (о сказке «Гадкий утенок»)

3. Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение знаний

— Как вы догадались? (по главному герою и его окружению)

— Кто главный герой сказки? (утенок)

— Как все называли утенка? (гадким)

— Почему его называли гадким? (он был не похож на других)

— Каким стал утенок в конце сказки? (прекрасным)

— Можно ли говорить плохо о тех, кто от нас отличается? (нет)

— Почему, ребята? (потому что это может задеть человека и он обидется)

— Правильно! Мы с вами уникальны, каждый по своему! У кого- то есть свои плюсы и минусы и нельзя судить человека исходя их этого!

4. Итоги занятия.

— Ребята, чему нас учит эта сказка? (не судить по внешнему виду)

— Будем ли мы так поступать, как те, кто плохо говорил об утенке? (нет!)

— Можно ли сказать, если знаем, то уже умеем? (да)

— Верно ли утверждение: Ученье – путь к уменью (да)

5. Рефлексия.

Что больше всего понравилось на уроке?

— нарисуйте рисунок к этапу урока или к эпизоду сказки, расскажите о нем.

infourok.ru

Ученье путь к умению | Школьные файлы SchoolFiles.net


Муниципальное казённое образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»
Тема «Ученье путь к умению»
Составила и провела воспитатель Гусева Н.Р.
Форма проведения: профориентационная беседа.
Цель: Ориентация школьников на рабочие профессии с последующим поступлением в средние ПТУ.
Задачи:
Формирование представлений мира профессий, помощь в выборе профессии.
Развитие умения планировать своё будущее.
Изучение своих психологических особенностей, соотнесение их с требованиями к выбранной профессии.
Заповедь «Всё, чего добивается в жизни человек, — это дело его рук, его выбор»
Ход занятия.
I. Организационный момент. Разминка. «Чет и нечет». (4 мин.)
Цель: это упражнение будет способствовать развитию инициативы, коммуникативных навыков, снятию внутреннего напряжения. В результате данной техники произойдёт дальнейшее сближение участников между собой, потепление психологического климата.
Материалы: по 15 горошин на каждого участника.
Техника проведения: каждый участник получает по 15 горошин. Затем, зажав произвольное количество их в кулаке, он ходит по классу и контактирует с другими участниками, протягивая им свой кулак и одновременно спрашивая при этом: «Чет и нечет?». Если партнёр по общению угадывает, то он получает эти горошины себе; если же не угадывает, то отдаёт ровно столько горошин, сколько у того их было в кулаке. Победит тот, у кого окажется больше всего горошин.
2. Педагог. Проходя обучение в общеобразовательной школе, на уроках и воспитательских часах, во время экскурсий и развлечений, вы все получаете определённый объём знаний и умений. Именно на уроках трудового обучения вы получаете возможность не только получить представление о тех или иных видах труда, но и развить и проверить свои способности, склонности и интересы. Поэтому, уроки трудового обучения, можно назвать своеобразной ступенькой к будущей профессии. Скоро вам придётся воспользоваться этими знаниями для того, чтобы найти своё место в жизни. Дополнительную и специальную профессиональную информацию вы получаете в беседах с социальным педагогом, который знакомит с рабочими профессиями, с особенностями и условиями труда. Очень скоро вам предстоит ответить на вопрос «Кем быть?» и пополнить ряды трудового класса. Современный труд требует от человека не только умений, но и знаний. И поэтому, вам сначала предстоит стать студентами. Тема нашей беседы «Ученье путь к умению». Объясните смысл данной поговорки.
Объясните пословицы из этого списка:
Живи своим умом.
Гулять – гуляй, а дела не забывай.
Ремесло не коромысло, плеч не оттянет, а само прокормит.
Без столбов забор не стоит.
Словами и туда и сюда, а делами никуда.
Откладывай безделье, да не откладывай дела.
И собака не лает на того, чей хлеб ест.
Поклониться, голова не отвалится.
Педагог. Что означает слово «профессия»? Профессия (от латинского слова профессио – объявляю своим делом) — род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования. В современном обществе существует более 40 тысяч видов труда – профессий. Их число со временем меняется, появляются новые виды, исчезают старые. Есть распространённые (часто встречающиеся) профессии, а есть и редкие. Для овладения одними профессиями необходимо длительное обучение, а для овладения другими – сравнительно короткий учебный курс. Мир профессий велик и разнообразен, и разобраться в неё не так-то просто.
Из определения слова «профессия» следует, что не всякая трудовая деятельность является профессионально

schoolfiles.net

путь к уменью» » Нескучная школа! Блог Лицея «Ковчег-XXI»

Жили  две девочки. Танька и Светка. Были они лучшими подругами. Светке было 8 лет, и Таньке тоже. 

В один прекрасный день они поспорили, у кого будет самый лучший подарок на день рождения. А родились они в один и тот же день – 31 марта. Светке подарили кролика, а Тане аквариумных рыбок.

Приходит Светка к своей подруге и спрашивает:

— Ну что? Что тебе подарили?

— Лично мне подарили кролика, — не дождавшись ответа, добавила Светка, — а тебе небось какую-нибудь куклу?

— Нет, мне подарили аквариумных рыбок,- выпалила Танька,  задав небрежный вопрос:  а тебе…Что ты там сказала?

От такого обращения Света нахмурилась и стала красной, как помидор:

-Хм! Мне хотя бы кролика, а не каких-то там глупых рыб! Таких же глупых, как и ты!

Танька, услышав такие слова, замерла.  Опомнившись, она выгнала подругу вон.

После этой ссоры Таня не обращала на Светку никакого внимания, даже когда та пыталась всячески с ней заговорить. Позже у Тани появилась новая подруга. И Светка часто видела девочек вместе,  завидуя их крепкой дружбе.

Вот как можно потерять друзей, обидев словом. Слово не стрела, а хуже стрелы!

                                                                                                                                                         

Моя  пословица:

Если правду сказал – камень с сердца упал.

Моя загадка:

Слышен звук прибоя, но не пред тобою.

                                                                     (ракушка)

                                                                                                                                                              Ангелина.

 

Зимой  с утра я как всегда пошёл на охоту. В этот раз я пошёл охотиться на медведя и взял патронов побольше. 

Шёл уже третий час моей охоты, но добыча была не так велика. Вдруг я увидел медведя, да не одного, а двух! Мне очень захотелось поймать обоих и я придумал план.

Сначала я спрятался за кустами, проверил ружьё. До меня донёсся рык медведя…Я перевёл дух, набрался смелости и решился выйти из укрытия. Один прыжок – и я оказался у них на виду.  Передо мной, на расстоянии пяти-шести метров,  было целых два медведя, и оба смотрели на меня! Глаза мои разбежались, я растерялся, сделал сразу два выстрела и в конце концов упал. Проснулся я на том же месте, и около меня не было уже никого. Слава Богу, что жив остался.

С больной головой я побрёл домой ,думая про себя: За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

 На следующий день я взял с собой друга. Одна голова хорошо, а две лучше! Мы зашли в самую глубь леса, понаставили капканов, засыпали их снегом, а сами спрятались и ждали…

Первой нашей добычей стал маленький оленёнок. Нам стало его жаль, и мы его отпустили. Второй нашей добычей стал лось. Его мы отпускать не осмелились. Решились тащить его домой. Много нам потребовалось для этого усилий.

Затем в наш капкан попался, наконец, медведь.  Он лежал с повреждённой лапой, тяжело дышал. Я перебинтовал ему лапу и ушёл. «Хватит с нас лося», — подумал я. Домой я пришёл с хорошим настроением!

          Моя загадка:

 Много знает – людей обучает.

                                                             (учебник)

Моя пословица:                                                                                                                                          

Если попал в беду, а друг убежал, — значит друга потерял.

 Хочешь, чтобы похвалили, — похвали сам.

                                                                                                                               Коля.     

В  школе Маша получила двойку. А её брат Петя пятёрку. Идут они домой и разговаривают:

— Маша, ну скажи неправду. Хоть один разочек. А то я и ты на каникулах останемся дома, — причитал Петя.

 — Нет, плохо говорить неправду, — отвечала ему Маша, хотя очень боялась говорить маме эту страшную правду.

Пришли они домой и на вопросы мамы об оценках  сказали, что всё у них хорошо.

На следующий день мама пошла в школу и узнала о Машиной  «хорошей» оценке. «Ты бы долго рыбу за хвост не удержала, Маша!» — сказала мама Маше, придя домой.

Маше было очень стыдно перед мамой, а Пете перед Машей, ведь это он её просил соврать.

Шило в мешке не утаишь!        

Моя  пословица:

Правда в огне не горит, в воде не тонет и в земле не гниёт.

  Моя загадка:

Днём лежит он сложенный, а вечером разложенный.

                                                                                         (Веер)              

                                                                                                                                        Лиза.

В одном лесу жил страшный, колючий зверь! Всякий, кто хотел с ним подружиться, натыкался на его острые иголки. По лесу ходили слухи, что это самый злой и недружелюбный житель. Но больше всех страдал сам этот, на самом деле совсем не страшный, зверёк-ёжик, ведь под его колючей внешностью скрывался добрый, мягкий характер.

И в нашей жизни, жизни людей, так бывает! Есть люди, которым не важен внешний вид. Они не замечают колючки, которыми мы защищаемся, а смотрят глубже, в наш внутренний мир. Давайте не будем забывать, что внешность обманчива! И не будем судить о людях по внешнему виду!

Моя пословица:

В доме лентяя и комар будет жить вечно.

Моя загадка:

Семь братьев, а ни разу не встретятся.

                                                                         (дни недели)

                                                                                                                                                                  Саша.

 

Жил-был в густом зелёном лесу Медвежонок. У него был друг Зайчонок. Они всегда вместе гуляли и играли. В один прекрасный день у Зайчонка был день рождения, и он, конечно же, пригласил своих друзей. Звери договорились, чтобы каждый принёс подарок. Медвежонок решил, что подарит своему лучшему другу десять морковок! Нарвал в огороде подарков, положил их в корзину и поставил её под кровать. А сам поскорее спать улёгся, чтобы хорошенько выспаться перед праздником.

На следующий день медвежонок нарядился и перед уходом вдруг подумал: «Это же день рождения Зайчонка! Все-все наверняка подарят ему морковку. Что же буду кушать я? Я лучше положу в карман баночку мёда и  потихоньку буду лакомиться!»  Медвежонок сунул в карман баночку и помчался к дому зайчонка.

Прибежав к лучшему другу, он сразу же направился поздравлять именинника. « С Днём Рождения!» — крикнул радостный медвежонок на весь заячий дом. Он хотел было вручить подарок, но понял, что забыл его дома. Ему стал так неприятно и стыдно за себя! Но тут же он вспомнил про баночку своего любимейшего мёда. Недолго думая, он протянул её зайчонку. Именинник заулыбался.

Для друга ничего не жаль!

Моя пословица:

В каждой лебёдушке чёрный ворон кроется.

Моя загадка:

 

Зелёный, полосатый, а серёдке сладкий.

                                                                       (арбуз)

                                                                                                         Василиса.

Пословица от Вани:

В школе трудился – многого добился.

Пословица от Арсения:

Плохо учился – ничего не добился.

liveedu.ru

Ученье путь к умению 1


Тема «Ученье путь к умению»
Составила и провела воспитатель Васильева Н.А.Форма проведения: профориентационная беседа.
Цель: Ориентация школьников на рабочие профессии с последующим поступлением в средние ПТУ.
Задачи:
Формирование представлений мира профессий, помощь в выборе профессии.
Развитие умения планировать своё будущее.
Изучение своих психологических особенностей, соотнесение их с требованиями к выбранной профессии.
Заповедь «Всё, чего добивается в жизни человек, — это дело его рук, его выбор»
Ход занятия.
I. Организационный момент. Разминка. «Чет и нечет». (4 мин.)
Цель: это упражнение будет способствовать развитию инициативы, коммуникативных навыков, снятию внутреннего напряжения. В результате данной техники произойдёт дальнейшее сближение участников между собой, потепление психологического климата.
Материалы: по 15 горошин на каждого участника.
Техника проведения: каждый участник получает по 15 горошин. Затем, зажав произвольное количество их в кулаке, он ходит по классу и контактирует с другими участниками, протягивая им свой кулак и одновременно спрашивая при этом: «Чет и нечет?». Если партнёр по общению угадывает, то он получает эти горошины себе; если же не угадывает, то отдаёт ровно столько горошин, сколько у того их было в кулаке. Победит тот, у кого окажется больше всего горошин.
2. Педагог. Проходя обучение в общеобразовательной школе, на уроках и воспитательских часах, во время экскурсий и развлечений, вы все получаете определённый объём знаний и умений. Именно на уроках трудового обучения вы получаете возможность не только получить представление о тех или иных видах труда, но и развить и проверить свои способности, склонности и интересы. Поэтому, уроки трудового обучения, можно назвать своеобразной ступенькой к будущей профессии. Скоро вам придётся воспользоваться этими знаниями для того, чтобы найти своё место в жизни. Дополнительную и специальную профессиональную информацию вы получаете в беседах с социальным педагогом, который знакомит с рабочими профессиями, с особенностями и условиями труда. Очень скоро вам предстоит ответить на вопрос «Кем быть?» и пополнить ряды трудового класса. Современный труд требует от человека не только умений, но и знаний. И поэтому, вам сначала предстоит стать студентами. Тема нашей беседы «Ученье путь к умению». Объясните смысл данной поговорки.
Объясните пословицы из этого списка:
Живи своим умом.
Гулять – гуляй, а дела не забывай.
Ремесло не коромысло, плеч не оттянет, а само прокормит.
Без столбов забор не стоит.
Словами и туда, и сюда, а делами никуда.
Откладывай безделье, да не откладывай дела.
И собака не лает на того, чей хлеб ест.
Поклониться, голова не отвалится.
Педагог. Что означает слово «профессия»? Профессия (от латинского слова профессио – объявляю своим делом) — род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования. В современном обществе существует более 40 тысяч видов труда – профессий. Их число со временем меняется, появляются новые виды, исчезают старые. Есть распространённые (часто встречающиеся) профессии, а есть и редкие. Для овладения одними профессиями необходимо длительное обучение, а для овладения другими – сравнительно короткий учебный курс. Мир профессий велик и разнообразен, и разобраться в неё не так-то просто.
Из определения слова «профессия» следует, что не всякая трудовая деятельность является профессиональной, например, уход за своими родственниками или уборка своей квартиры не относятся к профессиональной деятельности. Трудовая деятельность человека может считаться профессиональной, если

schoolfiles.net

Конспект урока на тему «Ученье

  • Изучение нового материала.

(Ф) Учитель предлагает посмотреть и назвать сказочных героев.

Прием «Послушай-прочитай- повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: Малыш-коротыш – кішкентай бала.

(Деятельность детей) Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно. Учитель предлагает прочитать отрывок об одном из коротышек и ответить на вопросы: PIRLS (понимание содержание текста). О чем этот текст?

(П) Работа в парах.

Учитель предлагает составить словосочетания, опираясь на прочитанный текст.

(Какой?) … город, (какая?) … улица. (Какой?) … Знайка, (какие?) …книги.

Физминутка игра «Плохо-хорошо».

(Г) Прием «Учимся размышлять». Учитель предлагает обсудить с друзьями и написать свое мнение о книгах, дополнив предложения.

(Деятельность учащихся) Обсуждают, составляют предложения, зачитывают классу: Я думаю, что книги …, потому что они … . Мне кажется, что для чтения надо выбирать такие книги, которые … .

(ФО) Взаимооценивание. Прием

(И) Прием «Я – исследователь». Учитель предлагает познакомиться с информацией об указательных местоимениях и выполнить задание: Запиши в тетрадь слова: «этот»,«тот», «такой» и объясни на казахском языке их значение.

(Деятельность учащихся)

Самостоятельно изучают правило.

(Деятельность учащихся)

Самостоятельно изучают правило.

(П) Обсуждают в паре значение новых слов.

(К) Учитель предлагает прочитать стихотворение Д. Хармса. Выполнить письменное задание по учебнику.

(Деятельность учащихся) Учащиеся записывают слово «учитель» в тетрадь, делят на слоги, подчеркивают гласные.

(И) Работа в рабочей тетради.

infourok.ru

Ученье – путь к уменью

В предгорьях Заилийского Алатау Южная столица занимает площадь более чем в 68 тыс. га с численностью населения – 1,5 млн человек. Алматы, сегодня – это современный мегаполис, являющийся финансово-экономическим, промышленным, научно-образовательным и культурным центром с развитой инфраструктурой, а также крупный транспортный узел для всего среднеазиатского региона. Территорию города прорезают тысячи километров наземных дорог-артерий, по которым движется интенсивный и разносторонний пассажирский поток, а так же ведется доставка разнообразных грузов. Теперь с запуском в эксплуатацию, в 2011 году, первой очереди метрополитена для горожан стал доступен, кроме наземного, и подземный общественный транспорт.

Алматинский метрополитен – самый молодой и наиболее технически оснащенный с учетом новых профильных реальностей в технологиях и оборудовании. Так сейсмическая безопасность туннелей метро обеспечивается сейсмостойкими конструкциями разработанными специалистами ведущих проектных институтов России. Рельсовый путь проложен без традиционно используемых шпал, т.е. рельсы уложены непосредственно на монолитное бетонное основание, что дает преимущество в обеспечении большей безопасности движения и увеличении срока эксплуатации верхнего строения пути. Все станции, в том числе и строящиеся, оснащены специальными подъемно-спусковыми механизмами позволяющим людям с ограниченными возможностями пользоваться услугами метрополитена самостоятельно. Состав поезда – это сцепленные между собой вагоны, имеющие сквозной проход от первого до последнего, оборудованые системой кондиционирования и видеонаблюдения. Кроме того, стоит отметить, в отличие от составов других метрополитенов, алматинские поезда оснащены тремя видами тормозов – пневматическим, электрическим, рекуперативным, а также другими функциональными возможностями обеспечивающие безопасность в работе.

Несмотря на столь непродолжительное время существования, алматинская подземка, пользуется довольно широкой популярностью среди жителей и гостей города. Кроме того что это удобный и достаточно комфортный общественный транспорт – метро, является ситуационным объектом гражданской обороны. Объектом, на котором при внештатных и чрезвычайных ситуациях необходимы четкие и слаженные взаимодействия между сотрудниками метрополитена, службами городского спасения, МЧС и гражданской обороны.

15 августа на перегоне между станциями и состоялись именно такие тактико-специальные учения (ТСУ) «Метрополитен-2014», в рамках которых отрабатывались взаимодействия сил и средств КГП «Метрополитен» со спасательными службами города во время проведения аварийно-спасательных работ при инсценировке – схода поезда с рельсов.

– Сегодня, будет отработано взаимодействие всех городских служб: бывшего министерства по ЧС, министерства внутренних дел, службы пожаротушения, городской службы спасения, центра медицины катастроф … Для того что бы четко наладить взаимодействие и понять непосредственные возможности каждого подразделения. Соответственно внести коррективы, – сказал перед началом учений Юрий Ильин, заместитель Акима Алматы.

Воспроизводимая на учениях обстановка, соответствовала трагическим события произошедшим в московском метро в июле этого года. По сценарию: на перегоне между станциями произошел сход подвижного состава с пассажирами, машинист сообщил о произошедшей аварии. В результате резкого торможения сошел с рельсов головной вагон, из-за резкого и внезапного торможения состава пассажиры получили травмы разной степени тяжести. Кроме того, чтобы максимально приблизить учебную обстановку к возможной аварийной ситуации, руководством учений было принято решение об усложнении условий. Т.е. провести их в ночное время и территориально выбрать одну из станций глубокого заложения (до 78 м), высота подъема эскалаторов – 46,0 м и их длина – 92,0 м.

– Сегодня, мы с вами присутствуем на очередном учении, которое проходит на действующей ветке метрополитена Алматы, – отметил г-н Ильин, – … ситуация, которую мы сегодня разыгрываем максимально приближена, к той ситуации, которая произошла на московском метрополитене.

В проводимых учениях было задействовано 32 единицы техники и участвовало 152 спасателя, причем укомплектованность органов управления, сил и средств гражданской защиты специалистами, личным составом, техническими средствами – реальны на момент их проведения. Длительность во времени ТСУ составила около 60 минут, в течение которых условно пострадавшим, непосредственно на месте аварии, сотрудниками УВД «Метрополитен» была оказана первая доврачебная медицинская помощь. Затем ими же организуется эвакуация «пострадавших» по туннелю к платформе станции, а затем и на поверхность. В вестибюле кассового зала условно пострадавших встречают специалисты Службы медицины с оказанием уже квалифицированной медицинской помощи и с последующей доставкой бригадами скорой медицинской помощи в лечебные учреждения города.

По окончанию тактико-специальные учений Бейбит Енсебаев, и.о. начальника Управления Гражданской Обороны Департамента по ЧС Алматы отметил, что как показали учения, система гражданской защиты города готова выполнять поставленные задачи по защите населения от техногенных аварий.

– Те недостатки, которые были отмечены, мы будем устранять, – добавил Бейбит Кобейсинович. – Я еще раз скажу, что система гражданской обороны вместе с системой гражданской защиты города готова к выполнению поставленных задач.

Учения проводились по инициативе департамента по ЧС совместно с акиматом города.

– такие учения, думаю, должны показать не только жителям, но и гостям нашего города что мы заботимся о безопасности метрополитена, но и прежде всего еще раз проверить постоянную готовность служб, которые обязаны отвечать за безопасность пассажиров, – заметил  в комментариях зам. Акима Южной Столицы.

Светлана Карягина

При использовании информации ссылка на информационно-аналитический портал недропользования Казахстана (www. infonedra.kz) обязательна

infonedra.kz

Учение – путь к умению

Один из этических принципов прикладного анализ поведения – это информирование о методе. Мы же решили не просто распространять информацию, а передавать знания и опыт. Поэтому три недели назад начали обучающий курс «АВА-инструктор».
АВА-инструктор – это младшее звено, начальный уровень в системе профессиональных ступеней прикладного анализа поведения. А проще говоря – это специалист, занятый непосредственной работой с детьми. Он работает в тандеме с поведенческим аналитиком, который составляет программы развития, а инструктор их реализует. То есть этот специалист – исключительный практик!
Курс «АВА-инструктор» достаточно короткий – всего 4 модуля – но крайне насыщенный. К тому же наш курс имеет несравненный плюс в сравнении с другими подобными курсами: он проходит очно, а не дистанционно. Ведь мы решили обучить именно практиков, как тут без встреч и практических занятий с детьми?
На данный момент наши «студенты», а это и выпускники психологического факультета, и состоявшиеся специалисты, уже освоили три глобальные темы.
В первую очередь были изучены основы АВА, принципы формирования поведения. А на практике отработаны навыки подбора и тестирования поощрений, работы с помощью методов «Отдельные блоки» и «Смешанные блоки». Эти методы – основа основ для обучения детей академическим навыкам. Первая практика была достаточно сложной: метод разительно отличается от принятых способов обучения детей.
Далее фокус нашего внимания сместился в сторону нежелательного поведения. Студенты освоили способы сбора информации, как первоначальный этап работы, разобрали методики, помогающие уменьшить или убрать нежелательное поведение. А практическая часть включала в себя разбор кейсов и видеотренинг.
Следующей темой для обучения стали навыки самообслуживания. Это навыки, начиная с одевания, умывания, убирания игрушек, и заканчивая такими сложными, как хождение в туалет. Участники изучили методы, позволяющие учить детей этим непростым, но крайне необходимым умениям. А на практическое занятие мы впервые пригласили ребенка, чтобы студенты могли в реальных условиях, но под чутким руководством, отточить свои навыки, пройти «проверку боем». После занятия учащиеся поделились, что работа была не простой, но увлекательной.
Сейчас осталась последняя, но не менее важная тема: развитие речи, а как правильнее в сточки зрения АВА, – вербального поведения.
По отзыву одной из участниц обучения можно сказать, что «курс реально практической направленности, в процессе обучения приобретаются навыки и умения работы с особыми детьми. При этом полученные теоретические знания помогают понять смысл каждого действия при обучении ребенка. То есть действуешь не просто выполняя инструкции аналитика, а сам понимаешь что и зачем. Сама теория простая и легкая, а практические навыки требуют большего внимания».

aba.nsu.ru

Советы рукодельницам