Конспект занятия «Твердые и мягкие согласные звуки»
Цель: учить детей различать согласные звуки по признаку твердости – мягкости.
Задачи:
коррекционно-развивающие:
закрепить у детей понятие «твердые – мягкие согласные»;
повторять основные способы изображения мягкости согласных на письме;
развивать логическое мышление, графомоторные навыки и пространственную ориентировку;
закреплять умение составлять схему предложения;
коррекционно-воспитательные:
Оборудование:
Набор бумажных полосок для составления схемы предложения, простой, синий и зеленый карандаши, тетрадь, фломастер на каждого ребенка. Доска.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Холодная – (горячая), тупой – (острый), мокрая – (сухая), высокий – (низкий), низко – (высоко), темно – (светло), редко – (часто), медленно – (быстро), враг – (друг), день – (ночь), сел – (встал), нашел – (потерял).
Повторение.
Логопед. Что такое звук? На какие две группы мы можем разделить все звуки? На какие группы мы можем разделить согласные звуки? (ответы детей). Сегодня мы поговорим о твердых и мягких согласных звуках. Назовите твердые согласные звуки. Каким цветом мы обозначаем эти звуки на схеме? Назовите мягкие согласнве звуки. Каким цветом мы их обозначаем? Вспомните звуки, у которых нет твердой пары. Вспомните звуки, у которых нет мягкой пары. Какие буквы на письме показывают мягкость согласного? (Ответы детей.)
Дифференциация твердых и мягких согласных звуков.
Дидактическая игра «Наоборот».
Логопед. Замените мягкий согласный звук в слогах и первый согласный звук в словах на твердый согласный звук.
Ле – (лэ), ме – (мэ), рю – (ру), зи – (зы), пя – (па), люк – (лук), ряд – (рад), рев – (ров), бить – (быть), нес- (нос).
Замените твердый согласный звук в слогах и последний твердый согласный звук в ловах на мягкий согласный звук.
Бэ- (бе), вы – (ви), го – (ге), су- (сю), фа – (фя), стал – (сталь), угол – (уголь), хор – (хорь), дал – (даль), пар – (парь), жар – (жарь), удар – (ударь).
Разминка.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит логопед.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И кружимся с тобой.
Мы топаем ногами:
Топ-топ-топ.
Мы руки разведем
И побежим кругом.
Закрепление.
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Логопед. Я назову цепочки слов, а вы определите лишнее слово в каждой цепочке.
Жираф, морж, тюлень, белый медведь. (Жираф).
Фламинго, тигр, попугай, пеликан. (Тигр.)
Тигр, лев, слон, пантера. (Слон.)
Лев, волк, кабан, лось. (Лев.)
Зебра, носорог, бегемот, филин. (Филин.)
Зебра, лось, антилопа, волк. (Волк.)
Вспомните, какие слова были лишними. (Ответы детей). Откройте тетради, возьмите простые карандаши.
Я буду произносить слово, а вы должны посчитать, сколько в нем звуков, и нарисовать столько же квадратов. Теперьопределите, какой звук первый и последний в слове: твердый согласный или мягкий согласный.
Закрасьте нужным цветом первый и последний квадраты.
Дети выполняют задание. Затем проводится проверка. Вызванный ребенок работает у доски.
Массаж (выполняется сидя).
Крепко зажмурить глаза (3-5 сек), открыть глаза (3-5 сек). Повторить 7-8 раз.
Закрыть глаза и легко массировать веки круговыми движениями пальцев (1-2 мин.)
Тремя пальцами каждой рукилегко нажать на верхние веки, через 1-2 сек. Убрать пальцы. Повторить 5 раз.
Повторение.
Дидактическая игра «Путаница»
Логопед. Слова в предложении перепутались. Давайте поможем им найти свое место и составим предложение.
Шея, длинный, у, жирафа.
Животное, хищный, тигр.
В, кенгуру, Австралия, обитать.
Травоядный, животное, и, слон, зебра.
Дети составляют предложения.
Логопед.
Разберем предложение «У жирафа длинная шея». Сколько слов в этом предложении? Назовите первое, второе, третье и четвертое слова. Как пишется первое слово в предложении? Слова в предложении пишутся слитно или раздельно? Что стоит в конце этого предложения? (Ответы детей). Составим схему предложения.
Вызванный ребенок выкладывает с помощью бумажных полосок схему на доске.
Графический диктант.
Логопед диктует направление движения фломастера. Дети выполняют диктант в тетради.
Логопед. 2 клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 2 клетки влево, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 4 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх.
Покажите мне свои рисунки. Что у вас получилось? (Верблюд.)
Итог занятия.
Логопед оценивает деятельность детей.
infourok.ru
«Твердые и мягкие согласные звуки. Мягкий знак.»
Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки. Мягкий знак (ь). Вариант 1.
1.Назови предметы. Какое слово оканчивается на мягкий согласный звук?
2.Какой буквой на письме не обозначается мягкость согласных звуков?
буквой я буквой ь буквой э
3.У какого согласного звука нет пары по твёрдости-мягкости?
у звука [п] у звука [ж] у звука [м]
4.В каком словарном слове все согласные звуки твёрдые?
пальто сорока воробей
5.Найди верное высказывание.
Мягкость согласных звуков на письме обозначают буквы е, ё, ю, я, и.
У звука [щ`] есть пара по твёрдости-мягкости.
При переносе слов буква «мягкий знак» отделяется от предыдущей и переносится
на новую строку.
6.Произнеси названия животных. В каком слове букв больше, чем звуков?
7.В какой строчке перечислены согласные звуки, которые всегда твёрдые?
[д], [м], [в] [ж], [ш], [ц] [ч], [щ], [й]
8.Назови предметы. Какое слово начинается с мягкого согласного звука?
9.В каком слове буква е обозначает гласный звук и указывает на мягкость предшествующего
согласного звука?
думает еловый бег
10.Ученик подчёркивал в словах мягкие согласные. В каком слове он допустил ошибку?
серёжка пипетка речка
Желаю успехов!
Ф.И.________________________________________________________Класс___________
Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки. Мягкий знак (ь). Вариант 2.
1.Назови предметы. Какое слово оканчивается на мягкий согласный звук?
2.Какой буквой на письме не обозначается мягкость согласных звуков?
буквой ь буквой и буквой а
3.У какого согласного звука нет пары по твёрдости-мягкости?
у звука [ц] у звука [с] у звука [д]
4.В каком словарном слове все согласные звуки твёрдые?
тетрадь пенал машина
5.Найди неверное высказывание.
Согласный звук [ж] не имеет пары по твёрдости-мягкости.
Твёрдость согласных звуков на письме обозначается буквами е, ё, ю, я, и.
При переносе слов буква «мягкий знак» не отделяется от предыдущей буквы.
6.Произнеси названия животных. В каком слове звуков меньше, чем букв?
7.В какой строчке перечислены согласные звуки, которые всегда мягкие?
[ж], [ш], [ц] [ч], [щ], [й] [д], [х], [к]
8.Назови предметы. Какое слово начинается с твёрдого согласного звука?
9.Определи, в каком слове буква я обозначает слияние согласного звука [й`] и последующего
гласного звука.
стая тяжёлый мять
10.Ученик подчёркивал в словах мягкие согласные. В каком слове он допустил ошибку?
петля пирог печка
Желаю успехов!
Бланк для записи ответов
№ задания | |||
1 | | | |
2 | | | |
3 | | | |
4 | | | |
5 | | | |
6 | | | |
7 | | | |
8 | | | |
9 | | | |
10 | | | |
Ключ к тесту «Твёрдые и мягкие согласные звуки. Мягкий знак (ь)»
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Вариант 1 | | | | | | | | | | |
Вариант 2 | | | | | | | | | | |
multiurok.ru
Тест » Твердые и мягкие согласные»
Твердые и мягкие согласные.
Тест.
Выбери слово, содержащее только твердые согласные.
А) лимон
Б) паук +
В) мел
Г) сапоги
Выбери слово, содержащее только мягкие согласные.
А) орехи +
Б) картинки
В) театр
Г) цирк
Найди ошибку.
А) банка – 3 согл. ; 2 гл.; б, н, к – твердые.
Б) пион – 2 согл. ; 2 гл. ; п – мягкий, н – твердый.
В) липа – 2 согл. ; 2 гл. ; л, п — мягкие. +
Г) лента – 3 согл. ; 2 гл. ; л – мягкий, н,т – твердые.
Выбери слово, содержащее только один мягкий согласный.
А) день
Б) огонь +
В) зверь
Г) стебель
5. Подбери слово к данной схеме так, чтобы первый согласный был твердым, а последний — мягким.
ь
А) пень
Б) день
В) линь
Г) конь +
Найди слово, содержащее 4 твёрдых согласных.
А) звонок +
Б) правило
В) малина
Г) теребить
Выбери слово, содержащее твёрдые и мягкие согласные.
А) учитель
Б) ворона
В) сидеть
Г) ручка +
Подбери к схеме слово, так чтобы 1-й и 4-й звуки твердые, 3-й – мягкий.
ь
А) коньки
Б) полька +
В) деньки
Г) килька
Выбери слово, содержащее только мягкие согласные.
А) чайник +
Б) шесть
В) цепь
Г) червь
Выбери слово, содержащее только твердые согласные.
А) этажерка +
Б) цветы
В) щука
Г) часы
Составила: Пархоменко Оксана Константиновна
Учитель-логопед
КОУ «АШДС № 301»
Г. Омск
infourok.ru
Твердые и мягкие согласные
4. Чистописание.
— Давайте посмотрим и определим какую букву нам не дописал ГРАМОТЕЙКИН
1. Элементы заглавной буквы А
2. Алла Анна
— Найдите закономерность и продолжите написание строки.
— А чтобы красиво писать, давайте разомнём свои пальчики.
ЭТОТ ПАЛЬЧИК – МАЛЕНЬКИЙ (массируем мизинчик)
ЭТОТ ПАЛЬЧИК – СЛАБЕНЬКИЙ (безымянный)
ЭТОТ ПАЛЬЧИК – ДЛИННЕНЬКИЙ (средний)
ЭТОТ ПАЛЬЧИК – СИЛЬНЕНЬКИЙ (указательный)
ЭТОТ ПАЛЬЧИК – БОЛЬШАЧОК (большой)
А ВСЁ ВМЕСТЕ – КУЛАЧОК (сжимаем кулачок)
Работа по теме урока.
1. Игра от «Неумейкина» «Найди ошибку»
Пружына, чудо, щука, роща, чяйник, шина, жывой, чяйка.
— Запишите только те слова в которых есть ошибки.
— С любым из этих слов составьте предложение, подчеркните главные члены предложения.
— Знание, каких правил вам потребовалось, чтобы записать эти слова?
— ГРАМОТЕЙКИН пока отдохнёт, а мы поработаем.
2. Работа с учебником.
— На какие две группы можно разделить согласные звуки? (звонкие и глухие, мягкие и твёрдые)
— Назовите всегда мягкие звуки, всегда твёрдые.
3. Работа по выбору
— И вновь в работу с нами включается ГРАМОТЕЙКИН. Он хочет узнать, а как же вы сами оцениваете свои знания и умения. Он предлагает вам самим выбрать задание и выполнить его.
Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам.
1 уровень:
Спишите слова, вставьте пропущенные буквы. Отметьте буквы на месте твёрдого согласного звука.
Лыж…, маш…на, ч…до, стриж…, ч…йка, рощ…, ч…гун, мыш…, ж…вопись.
2 уровень:
Придумайте слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Отметьте буквы на месте мягкого согласного звука.
3 уровень:
Из слов составьте предложения, подчеркните главные члены предложения.
Стояла, ч…шка, на, молока, столе, из, под, молока.
Кружили, водой, над, чайки, рыбу, ловили, и.
5. Итог урока.
А сейчас давайте ответим на вопросы ГРАМОТЕЙКИНА.
— Почему после букв ч,щ не пишем букву я,ю? после ш,ж – ы?
— Что нужно делать, чтобы не допускать ошибок при написании сочетаний ЖИ-ШИ?
6, РЕФЛЕКСИЯ:
«Собачка»
— Кто считает, что он ещё не совсем усвоил правила написания сочетаний, возьмите для собачки маленькую косточку.
— кто думает, что он знает, как надо писать сочетания, возьмите косточку для собачки побольше.
— кто уверен в том, что он не только сам знает как писать сочетания, но и может помочь товарищу.
Давайте скажем спасибо нашему гостю, и будем думать, что он тоже усвоил правило написания сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
7. Домашнее задание.
стр.33 упр.65
multiurok.ru
слоги — Твердые и мягкие согласные звуки
Здесь вы можете скачать карточки-слоги «Твердые и мягкие согласные звуки». Благодаря этим карточкам, ваш ребенок узнает в каких случаях согласные буквы могут быть мягкими, а когда твёрдыми.
Как пользоваться карточками «Твердые и мягкие согласные звуки»:
Когда распечатаете карточки «Твердые и мягкие согласные звуки», приведите малышу несколько примеров. Например, в слове «микроб» слышится мягкий согласный звук [м’], а в слове «матрас» — согласный звук [м] твердый. Помогите ребенку запомнить, что [й’], [ч’], [щ’] всегда мягкие звуки, а [ж], [ш], [ц] – всегда только твёрдые.
Следует также запомнить, что все остальные звуки считаются мягкими, если в след за ними идут гласные буквы -е, -ё, -и, -ю, -я или –ь. Звуки считаются твёрдыми, если за ними идут гласные и согласные.
Согласные буквы образуют 15 пар противопоставленных по мягкости или твёрдости звуков.
Пары «Твердые и мягкие согласные звуки»:
[б] — [б’]
[в] — [в’]
[г] — [г’]
[д] — [д’]
[з] — [з’]
[п] — [п’]
[ф] — [ф’]
[к] — [к’]
[т] — [т’]
[с] — [с’]
[м] — [м’]
[н] — [н’]
[р] — [р’]
[л] — [л’]
[х] — [х’]
Предоставленные карточки со слогами выполнены по методике Зайцева и являются авторской работой детского портала chudo-udo.org
Синим цветом на карточках обозначены твёрдые согласные звуки, а мягкие согласные – зелёным.
На нашем сайте карточки с буквами и слогами «Твердые и мягкие согласные звуки» можно скачать бесплатно, распечатать и разрезать по кубикам.
Совет! Если хотите самостоятельно сделать кубики по методике Зайцева, можете дополнительно к карточкам со слогами скачать кубик в развёрнутом виде. Его можно обклеить карточками и материал для обучения чтению готов!
На нашем сайте вы также сможете скачать Карточки-слоги: Гласные и согласные звуки.
Перепубликация и коммерческое использование материалов запрещены законом об авторских правах.
Картинки находятся в свободном скачивании, без использования файлообменников. Не забывайте писать свои комментарии — для нас это очень важно!!!
Скачать «Карточки-слоги — Твердые и мягкие согласные звуки» по ссылке ниже
Во втором архиве мы выложили недостающие слоги с буквами П, Р
В третьем архиве — недостающие слоги с буквами Ц и Ч
chudo-udo.info
Урок по теме «Твердые и мягкие согласные»
+МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7»
Конспект открытого урока с использованием ИКТ по теме:
«Твердые и мягкие согласные»
составитель учитель-логопед
Гавриленко М.А.
Урок проведен во 2-ом классе
Дата проведения: 2 декабря 2014г.
Урок во 2 классе по теме « Твердые и мягкие согласные«
ТИП УРОКА: урок -повторение.
ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить умения определять твердые и мягкие согласные звуки на слух и обозначать их на письме гласными II ряда.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
— закреплять умения различать твердое и мягкое звучание согласных в изолированном произношении, в слогах и словах;
— повторить и закрепить навыки обозначения мягкости согласных на письме при помощи гласных второго ряда.
Коррекционно-развивающие:
— развивать зрительное, тактильное, фонематическое восприятие;
— развивать навыки звукового анализа и синтеза,
— совершенствовать навыки диалогической речи: умение отвечать на вопросы, умение отличать вопросительную интонацию от утвердительной, умение слушать, своевременно вступать в учебный диалог;
— развивать речевую активность;
— развивать память, внимание и мышление.
Воспитательные:
— повышать самооценку детей, уверенность в себе, речевую активность;
— развивать навыков сотрудничества и коммуникации;
— воспитывать умение слушать говорящего;
— формировать умений анализировать и оценивать собственную деятельность в зависимости от поставленных задач, наличия ценностно-смысловых установок.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, пособие «Живые буквы»; таблица гласных звуков; веер букв; индивидуальные карточки для работы; мяч; слоги, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
— Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; принимают и осваивают социальную роль обучающегося.
— Предметные: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи; умеют различать на слух твердость и мягкость согласных; знают и соблюдают способы обозначения мягкости согласных на письме гласными II ряда.
— Метапредметные:
— Познавательные — воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находят информацию, используя таблицы; осознанно и произвольно строят высказывание в устной форме; структурируют знания; строят рассуждения.
— Регулятивные — принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют свою работу; оценивают уровень владения учебным действием.
— Коммуникативные — умеют координировать различные позиции в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; формировать собственное мнение и позицию.
ХОД УРОКА (сопровождается презентацией)
Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности. (Слайд 1)
(Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение внутренне организовать себя, сосредоточиться).
– Ребята, начнем наш урок с игры.
Я, ты, он, она —
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Вместе мы с тобой друзья.
— Давайте с хорошим настроением продолжим урок.
2. Постановка цели. (Слайд 2)
Логопед: Ребята, к нам на занятие пришли дети Тома и Тёма. Чем отличаются их имена по звучанию? (ответы учащихся: В слове Тома 1-й звук твердый, а в слове Тёма – мягкий).
Верно. Тома и Тёма принесли листочки, где на прошлом занятии мы писали слова. Посмотрите на свои листки. Какие ошибки вы допустили? Некоторые из вас написали «ламка» вместо лямка, «клушка» вместо клюшка. А кто-то написал Тома вместо Тёма. Вот эти ребята и пришли к нам помочь разобраться с этим вопросом. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (учащиеся формулируют тему урока).
ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА Откройте тетради, напишите число и тему урока.
3. Актуализация знаний, умений, навыков
Логопед: Прочитайте буквы (а, о, у, ы, э).
– Это гласные буквы какого ряда? (Первого ряда).
– Какую работу они выполняют? (Образуют слоги. Показывают твердость согласных).
– Прочитаем хором гласные второго ряда: я, ю, ё, и, е.
– Какую работу выполняют гласные второго ряда? (Образуют слоги. Показывают мягкость согласных).
Приготовьте ладошки и отгадайте, какие буквы я вам напишу. На правой ладошке я буду писать гласные первого ряда, а на левой – второго. (Письмо на ладошке. Цель: развитие тактильного восприятия.)
– Итак, давайте повторим еще раз правило.
Перед гласными А, О, У, Ы, Э – звук согласного произносится твердо: МА, МО, МУ, МЫ, МЭ.
Перед гласными Я, Ё, Ю, И, Е – звук согласного произносится мягко: МЯ, МЁ, МЮ, МИ, ME.
– Какие звуки согласных всегда твердые? (ц, ж, ш).
– Какие звуки согласных всегда мягкие? (й, ч, щ).
4. Дифференциация твердых и мягких согласных звуков на слух:
— изолированных. Игра «Семафор».
Логопед: Я буду произносить звуки, какие кружки вы поднимете на мягкий звук, а какие на твердый? (На мягкий звук –зеленый кружок, а на твердый –синий): м, мь, р, н, рь, г, гь….
— в слогах. Поиграем в игру «Живые буквы»
По очереди вы будете выходить и брать букву, если буква написана зеленым цветом, то называете слог с мягким звуком, а если синим, то с твердым. Букву не показывайте. Остальные должны поднять соответствующий кружок.
— в словах: Игра с мячом «Принцесса на горошине». (Слайд 3)
В одном королевстве в прекрасном дворце ночевала принцесса из сказки Г.Х.Андерсена. Но ей мешает спать не горошина, а слова с твердыми согласными.
Ребята, помогите принцессе заснуть, измените, слова так, чтобы твердые согласные стали мягкими. Я буду бросать вам мяч и называть слово с твердым звуком, а вы мне возвращать тоже слово с первым мягким звуком.
Нос – нёс
Вол – вёл
Воз – вёз
была – била
выли – вили
мыла – Мила
рад – ряд лук – люк
мал — мял тук – тюк
сэр – сер ложка – Лёшка
5. Обозначение мягкости согласных звуков с помощью гласных 2 ряда:
— в слогах: Приготовьте веер букв. Я буду называть слоги, а вы показывайте гласную букву: ма, ми, мя, мы, мо, мэ, ме, му…
Компас, вещи, пила, палатка, очки, топор, пельмени, зонт, тюбики, кисель, удочка, деньги, продукты, посуда, чай
— в словах: (Слайд 4) Тёма и Тома собираются в путешествие на воздушных шарах. Помогите им собрать вещи в дорогу: в корзину для Томы перетащите слова со всеми твердыми согласными, в корзину для Тёмы – со всеми мягкими согласными.
Какие вещи не взяли Тома и Тёма, почему?
6. Физминутка для глаз (Слайд 5)
Дети следят за движущимися предметами на мониторе.
— Крепко зажмуриваем глазки. Надавливаем слегка на глазки указательными пальчиками, смотрим звёздочки.
7. Закрепление материала. Самостоятельная работа. Работа на слух.
— Поделимся на 2 команды – подруги Томы и друзья Тёмы.
Девочки записывают слоги, в которых согласный твердый, а мальчики — слоги, в которых согласный звучит мягко: са, ва, ма, тю, ре, ли, гы, плё, кря, слы, ста, бли, пли.
Прочитайте слоги, которые вы выписали.
Контроль полученных умений и навыков. Индивидуальная работа по карточкам.
Тома и Тёма прислали телеграмму, где рассказали, как они путешествуют. Внимательно прочитайте словосочетания. Все ли вам понятно? (Нет.) Почему? (Неправильно подобраны гласные на письме.) Запишите словосочетания правильно.
Плывом пo реке. Видим большой посолок. Лубуемса закатом. Сушим восла.
По окончании работы дети делятся на пары и совершают взаимопроверку.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Логопед: Итак, ребята, наше занятие подошло к концу. Тома и Тёма вернулись к нам. Напомните, какова тема нашего занятия. Поделитесь с ними, что вы узнали, закрепили на нашем занятии. (Мы повторили, что согласные звуки бывают твердыми и мягкими. Учились различать твердые и мягкие согласные на слух. Вспомнили какими гласными обозначают мягкие согласные на письме.) Ребята спрашивают, все ли вам было понятно, остались ли вопросы? Какую оценку вы бы себе поставили? (самооценка по карте эмоционального состояния «Лесенка»).
Список использованных источников.
1.Е.В. Мазанова. Коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. М. Издательство «ГНОМ и Д», 2007г.
2.И.Н.Садовникова. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. М: ВЛАДОС, 1997.
3.Е.В. Мазанова. Учусь работать с текстом. Альбом упражнений по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. М: Издательство «Гном и Д», 2007
4. Электронное пособие «Развивающие задания для детей 5-6; 6-7; 7-9 лет» под изданием Психологического центра «Адалин».
«Лесенка успеха»
Нарисуй на одной из ступенек человечка – себя. Если ты считаешь, что был внимательным, старательным и сдаешь работу без ошибок, то нарисуй себя на верхней ступеньке.
infourok.ru
Твердые и мягкие согласные
Канская коррекционная школа-интернат VIII вида
Урок по письму и развитию речи в 3 классе.
Тема: «Твёрдые и мягкие согласные».
Томберг Елена Сергеевна
учитель начальных классов
Канск, 2012 г.
Урок по письму и развитию речи в 3 классе.
Тема: «Твёрдые и мягкие согласные».
Тип урока – урок объяснения нового материала.
Цель.
Учить детей определять и различать на слух твёрдые и мягкие согласные в словах.
Развитие фонематического восприятия, развитие речеслуховой, зрительной памяти, внимания, мышления.
Формирование коммуникативных навыков: доброжелательное отношение друг к другу, навыки самоконтроля.
Оборудование: предметные картинки, таблицы гласных и согласных букв, дидактический материал.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Психологический настрой: разминка «Солнышко».
Дети давайте встанем в круг, возьмёмся за руки. Почувствуем рядом добрую, славную руку соседа. Легонько её пожмём и передадим друг другу своё внимание, тепло, доброту. Посмотрите перед вами большое, яркое солнышко. Его лучики тянутся к вам. Возьмите один из лучиков и оставьте себе, другой подарите своему соседу справа, а третий – нашим гостям.
Пройдите на свои места. Итак, начнём наш урок.
II. Введение в тему.
Назовите первый звук в словах посуда, погода, понедельник. (п)
Дайте характеристику этому звуку? (согласный, парный, глухой)
Кто догадался, какую букву мы сегодня будем прописывать на минутке чистописания? (П п)
Открыли тетради, прописываем букву Пп, соблюдая высоту каждого элемента.
Игра «Буквы рассыпались».
Вот беда, я приготовила вам словарное слово, а буквы рассыпались. Соберите слово. (Посуда)
Запишите слово на следующей строке с маленькой буквы, диктует Таня Ц.
Далее запишем это слово, разделив его на слоги. (По-су-да).
Как можно перенести это слово с одной строки на другую? (Посу-да, по-суда).
Какое словарное слово повторили? (Посуда)
Составьте предложение с этим словом. (Мама мыла посуду).
Ребята, какое сегодня число? Какой месяц? Какое время года?
Давайте запишем сегодняшнее число в тетради. Классная работа.
Что же нас ждёт сегодня на уроке, хотите узнать? (Да)
III. Изучение нового материала.
Сейчас я хочу вас познакомить с двумя добрыми гномами – Томом и Тимом. Вслушайтесь в их имена: Том – Тим.
Назовите первый звук в имени Том. [т].
А первый звук в имени Тим. [т,].
Какие это звуки гласные или согласные? (Согласные)
Кто может сказать, одинаковые или разные по звучанию первые звуки в этих именах? (Разные)
Как произносим первый звук в имени Том? (Твёрдо).
Как произносим первый звук в имени Тим? (Мягко)
Может уже кто-то из вас может назвать тему нашего урока? (Твёрдые и мягкие согласные).
Верно, первые звуки в именах сказочных героев разные, и сами гномики Том и Тим, хоть и братья, но совсем не похожи друг на друга.
[Т,] — звучит мягче, и сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит всё, что начинается на мягкий согласный звук. Например, он ест пирог, играет в мяч, рисует только кисточкой.
А Том наоборот очень твёрдый и всегда выбирает то, что начинается с твёрдых согласных: любит торт, носит пальто и рисует карандашом.
Как называются согласные звуки, которые любит Том? (Твёрдые)
А как называются согласные, которые любит Тим? (Мягкие)
Так чему же мы будем учиться на уроке? (учиться различать твёрдые и мягкие согласные)
А есть ли у нас в классе ребята, чьё имя начинается на твёрдый согласный звук? (Таня, Вадим и т.д.)
А чьё имя начинается мягкий согласный звук? (Тимофей)
Прочитайте слова, которые вам приготовили Том и Тим.
Мал. Мял.
Нос. Нёс.
Лук. Люк.
Мышка. Мишка.
Чем отличаются эти слова? (Гласными буквами)
Как произносится первый согласный звук в левом столбике твёрдо или мягко? (Твёрдо)
Как вы думаете, какие это согласные? (Твёрдые)
Твёрдые согласные Том всегда подчёркивает одной чертой.
Назовите гласные, которые помогают произносить согласный твёрдо?
Вывешиваю таблицу (а, о, у, ы, э)
Как произносится первые согласные звуки во втором столбике? (Мягко)
Как вы думаете, какие это согласные? (Мягкие)
А мягкие согласные Тим подчёркивает двумя чертами.
Назовите гласные, которые помогают произносить согласный мягко? (я, ё, ю, и, е)
Вывешиваю таблицу (я, ё, ю, и, е)
Итак, первый ряд запишет слова, которые нравятся Тому.
Какие слова будете писать? (Мал, нос, лук, мышка)
Сколькими чертами подчеркнёте твёрдые согласные? (Одной)
Второй ряд запишет слова, которые нравятся Тиму.
Какие слова будете писать? (Мял, нёс, люк, мишка)
Сколькими чертами подчеркнёте мягкие согласные? (Двумя)
Задание понятно? Приступаем.
Назовите гласные, которые обозначают твёрдость предыдущего согласного?
Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного?
Скажите, можно Тома и Тима назвать волшебниками? (Да)
Какие согласные любит Том? (Твёрдые)
Сколькими чертами будем подчеркивать твёрдые согласные? (Одной)
Какие согласные любит Тим? (Мягкие)
Сколькими чертами будем подчеркивать мягкие согласные? (Двумя)
Над какой темой урока работаем?
Физкультминутка «Мышки».
А сейчас Том и Тим предлагают вам немного отдохнуть.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час
Раз, два, три, четыре
Мышки дёрнули за гири
Тут раздался страшный звон
Разбежались мышки вон.
О ком говорится в стихотворении? (О мышках)
Произнесите первый звук в слове мышки? [м]
Какой это звук твёрдый или мягкий? (Твёрдый)
Произнесите первый звук в слове гири? [г,]
Какой это звук? (Мягкий)
IV. Работа с учебником.
Откройте учебники на странице 70, упр. 2.
Прочитайте про себя задание и будьте готовы читать вслух.
Итак, что нужно сделать в упражнении? (Нужно списать слова и подчеркнуть твёрдые и мягкие согласные в начале слова).
Будем работать у доски с объяснением.
Какие гласные буквы написали после твёрдых согласных? (о, а)
Сколькими чертами подчеркнули твёрдые согласные? (Одной)
Какие гласные буквы написали после мягких согласных? (и, ю, ё)
Сколькими чертами будем подчеркнули мягкие согласные? (Двумя)
V. Закрепление.
Игра «Угадай» (учащимся раздаются предметные картинки)
Том и Тим любят играть вместе – составлять слова. Вчера они очень хорошо
поиграли. А сегодня не могут разобраться, где, чьи вещи и поэтому сердятся друг на друга. Давайте поможем им навести порядок.
У вас у каждого лежат картинки, на которых нарисованы предметы. Вы должны угадать, кому из братьев принадлежит эта вещь.
Итак, предметы, в названии которых встречается твёрдый согласный звук, подарим Тому, а предметы, в которых встречается мягкий согласный, подарим Тиму. Я начну, а вы продолжите.
Дети выбирают предметные картинки для Тома и Тима.
В какую игру играли? («Угадай»)
VI. Итог урока.
Наши помощники благодарят вас за помощь.
Скажите, что нового вы узнали про согласные звуки? (Что согласные звуки бывают твёрдые и мягкие)
Чему мы сегодня учились на уроке? (Определять твёрдые и мягкие звуки в словах)
Назовите гласные, которые обозначают твёрдость предыдущего согласного? (а, о, ы, у, э)
Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного? (е, ё, и, ю, я)
Поднимите руку те, кто о себе может сказать: «Я научился различать твёрдые и мягкие согласные».
Я хочу поблагодарить вас за работу на уроке.
VII. Оценки за урок.
Спасибо за работу. Урок окончен!
Список используемой литературы.
Журнал «Начальная школа». –2010. — №2, 4, 5, 6.
Коррекционно-развивающие задания и упражнения. 3-4 классы / авт.-сост. Е.П.Плешакова. – Волгоград: Учитель, 2009.
Матвеева Е.М. Русский язык. 2 класс: конспекты уроков. Часть 1, 2. – Волгоград: Учитель, 2009.
Русский язык. 3 класс: занятия по развитию речи / авт.-сост. В.П. Трушина. — Волгоград: Учитель, 2008.
infourok.ru