Картинки сказочное дерево (20 фото) • Прикольные картинки и юмор

Далее предлагаем посмотреть картинки сказочного дерева.

Разноцветное дерево.

Сказочное дерево.

Нарисованное дерево.

Дерево из сказки.

Домик в дереве.

Дерево с фонариками.

Цветы на дереве.

Домики на дереве.

Вышивка для детей с деревом.

Сказочный лес.

Дерево-дом.

Волшебное дерево.

Цветущее дерево.

Будь человеком, проголосуй за пост!

Загрузка…

Еще интересные подборки:


 

« Предыдущая запись Следующая запись »

bipbap.ru

Конспект урока по ИЗО на тему «Чудо-дерево».

Технологическая карта урока

Предмет : Изобразительное искусство

Класс : 5

Базовый учебник : Изобразительное искусство. 5 класс :учебник для общеобразовательных учреждений / Т.Я.Шпикалова ,Л.В.Ершова, Г.А.Покровская ;под ред. Т.Я. Шпикаловой – М.:Просвещение,2013г.

Тема урока: Чудо-дерево.

Цель урока: Познакомить учащихся с преданиями русского народа о древе жизни.

Задачи урока:

-Создать условие для развитие творческих способностей, фантазии через такие техники как: акварель, пластилиновая живопись, процарапывание и создание композиции «Чудо–дерево».

-Совершенствовать способности образного мышления и представления, выделять общее и различное.

-Воспитывать уважение к русской народной культуре, через знакомство с преданиями русского народа. Знакомство с образом мирового древа в искусстве.

-Развивать умение высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения выполнен­ных работ.

-Воспитывать взаимную вежливость, аккуратность, внимание, дисциплину.

Тип урока: Комбинированный — сообщение нового материала, постановка и решение учебной задачи.

Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.

Вид деятельности: Работа в группах.

Необходимое оборудование:

Для учителя: Мультимедийная презентация  «Чудо дерево», компьютер, экран. Иллюстрации и репродукции, посвященные древу жизни. Иллюстрации на тему русских народных промыслов.

Для учащихся

: картон, пластилин.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1

2

3

4

5

1.

Организационный момент. (1 мин.)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Ученики рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Л:имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Р:принимают и сохраняют учебную задачу.

3.

Актуализация знаний.(3 мин.)

Все мы привыкли к реальному окружающему миру, нам кажется, что мы почти все о нем знаем. И с каждым днем наука оставляет все меньше «белых пятен» для разгадывания тайн. Но так было не всегда. Давным-давно наши предки славяне не могли объяснить многие явления и тайны природы.

— Одну из таких тайн мы рассмотрим сегодня. Но, что именно, давайте попробуем угадать.

— На доске различные изображения, что их объединяет?

(Древо жизни, Мировое древо, Чудо дерево).

— Образ-символ «древо жизни» в культуре разных народов остаётся одним из самых распространённых в искусстве. Издавна произведения устного народного творчества прославляли животворящее дерево, олицетворявшее мирное произрастание всего живого на земле.

Рассматривают иллюстрации, анализируют информацию, отвечают.

К:умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, обосновывать и доказывать свою точку зрения

Л:осознание своих возможностей.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

П: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

4.

Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.

(10-15 мин.)

«В начале начал существовало в полной пустоте МИРОВОЕ ЯЙЦО, внутри которого в тумане спал БОГ. И по прошествии времени туман рассеялся – влага осела вниз, а воздух поднялся вверх. Образовался МИРОВОЙ ОКЕАН – МОРЕ и воздушное пространство. И СУЖДЕНО БЫЛО БОГУ ПРОСНУТЬСЯ. И куда бы ни бросил свой взор БОГ, на небесном куполе загоралась неподвижная точка – ЗВЕЗДОЧКА.
… увидел БОГ в неподвижном зеркале вод свое отражение, и решил его оживить, но из-за того что его отражение было зеркальным, новое божество оказалось во всем противоположным. Сварог т.е БОГ , был белым и добрым – новое божество получилось темным и злым. он получил имя – БЕС ( «приносящий беду»).

И вот между небом и водой сами собою выросли два дерева – СВЯЩЕННЫЕ ДУБЫ, державшиеся на силе божией. Из желудей Священных Небесных Дубов вылупились две птицы, это были УТКИ-ГОГОЛИ.

Утки стали нырять на дно Моря и доставать со дна ил и песок. Илом они склеивали веточки  и листья, опавшие с Небесных Дубов – строили ГНЕЗДО-ЗЕМЛЮ.

БЕС тоже нырнул на дно МОРЯ-ОКЕАНА, набрал ила под ногти и  набил им полный рот, после чего вынырнул и бросил все это на строящуюся Землю. Так образовались горы и скалы. Рассердился Бог на Беса за то, что мешает он строить гнездо священным птицам, сломал один из священных Дубов и сделал из него ДУБИНУ (то есть палицу из дуба), этой дубиной наказал Беса и загнал его под землю. С тех пор на небе осталось только одно МИРОВОЕ ДЕРЕВО.

Вокруг Земли, подобно скорлупе, расположены девять небес. На любое из небес можно забраться по стволу дерева, которое, как огромная ось, пронизывает всю вселенную. Древом жизни, оплетают весь мир людей и уходят глубоко в мир мертвых. Ствол взмывает высоко к небесам, а крона Древа касается седьмого неба.

— Почему именно с древом связывали наши предки Вселенную?

1.Образ дерева использовался в пословицах и поговорках

«Быть от счастья на седьмом небе».

«Дерево от плодов, а человек от дел познается».

2. В русских народных загадках, песнях

Стоит дуб, на дубу двенадцать гнёзд,

на каждом гнезде четыре синицы,

у каждой синицы по четырнадцать яиц:

семь беленьких да семь черненьких

3.В народных промыслах(вышивка, резьба по дереву, Городецкая, хохломская роспись).

Короткий рассказ обучающихся об этих видах декоративного искусства

4. В преданиях, обрядах:

1.В древних славянских верованиях дуб как воплощение Мирового древа связан с богом Перуном. Дубы считались заповедными. Запрещалось рубить их и вообще наносить дереву какой-либо ущерб. Такие деревья 

согласно поверьям оберегали людей от бед.

Русские называли его Царь Дуб, и, согласно поверьям, на нем обитал царь птиц орел. Бог-отец выступал под именем или в форме именно дуба. О крепких сильных мужчинах говорят: крепкий как дуб.

В Тверской губернии вплоть до начала XX века существовал такой обычай: как только на свет появлялся мальчик, его отец отправлялся в лес и рубил несколько дубов, бревна из которых затем относили к реке и погружали в воду. Там они оставались до тех пор, пока сын не вырастал. Когда он намеревался жениться, дубовые бревна, превратившиеся уже в мореное дерево, столь крепкое, что его невозможно было рубить топором, доставали из воды и использовали как основание дома для новой семьи.

2. Дерево — это место обитания различных мифологических персонажей: русалки живут на берёзе, чёрт сидит в корнях бузины, в дуплистой вербе, часто демоны живут в осине.

Под такими деревьями нельзя спать, ломать их ветки, иначе демоны накажут человека, нашлют на него болезни и несчастья. Наиболее же известен запрет стоять под деревом во время грозы, поскольку громовержец преследует прячущегося под деревом змея, чёрта и другую нечистую силу.

5. И, конечно, сказки. Особенно ярко мировое древо выражено у А.С.Пушкина «У лукоморья дуб зелёный…»

С древних времён образ дерева олицетворял представление человека о строении мира.

Для современных художников и народных мастеров традиционные образы народного искусства стали прежде всего поэтическими мотивами, сказочными темами, которые они часто сочетают в своих работах с современной символикой, с темами современности.

Слушают учителя, ,отвечают на вопросы, сравнивают работы художника, делятся впечатлениями.

П

:извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

К: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

П:давать определения новым понятиям

5.

Динамическая пауза.(3 мин.)

Проводит физминутку.

Выполняют упражнения.

Л: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.

6.

Целеполагание.

(2 мин.)

Сегодня мы тоже объединим наши знания о преданиях славян, наши умения рисовать и нашу фантазию для создания творческих работ «Сказочное дерево».

Плакетное искусство – разновидность рельефа.

Плакетка – дощечка, пластинка прямоугольной или близкой к прямоугольной форме из металла, керамики или других материалов с рельефным изображением.

Обычно плакетки размещаются в залах для украшения интерьеров.

Рельев в технике:

— барельеф (изображение возвышается над плоскостью фона менее чем на половину рельефного объёма)

— горельеф (изображение возвышается – более чем на половину).

Закройте глаза и представьте своё фантастическое дерево. А теперь за работу.

Участвуют в обсуждении.

Л: осознание своих возможностей.

Р: умение регулировать свои действия.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

П: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

7.

Планирование работы.(5 мин.)

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

  1. Художественный образ на плакетке может быть представлен в виде дерева, куста, ветки с плодами (рябины, винограда, жёлудей, орехов и т.д.)

  2. Основа – лист картона.

  3. Рельефное изображение:

— наращивать постепенно маленькие кусочки;

— готовые вылепленные формы налеплять в нужные места рисунка.

Участвуют в беседе; формулируют выводы; проговаривают этапы работы.

Анализируют информацию.

Р: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

К: слушать и слышать собеседника.

П: применять полученные знания о выполнении композиции в цвете из овощей и фруктов с соблюдением законов воздушной перспективы.

8.

Творческая работа (20 мин.)

Учитель контролирует работу учащихся ,консультирует, оказывает необходимую помощь.

Выполняют задание, выстраивая работу по намеченному плану

П: подготавливают рабочее место, соблюдая правила гигиены учебного труда.

Л: имеют желание рисовать, обучение самостоятельности в изобразительных видах деятельности.

К: принимают и находят пути решения учебной задачи.

Р: составляют план и последовательность действий.

9.

Рефлексия деятельности.

(3 мин.)

Организует закрепление пройденного материала.

— Что олицетворяет собой «древо жизни»?

— В каких видах искусства воплощён образ-символ «древо жизни»?

— Что такое плакетное искусство?

— В какой технике может быть выполнен рельеф на плакетке?

Организует обсуждение качества работ в процессе просмотра рисунков.

— Удалось ли создать рельефную работу?

— Удалось ли гармонично расположить элементы?

— Расскажите о своих ощущениях от работы, продолжив фразы:

• У меня получилось…

• Мне нужно постараться….

• У меня были трудности в…

Спасибо за работу!

Ребята высказывают свое мнение.

Р: оценивают свою работу ,умеют адекватно воспринимать оценку товарищей и учителя.

К: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

infourok.ru

Творим «Чудо-дерево» – Ярмарка Мастеров

Как у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!

Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!

(Иллюстрация  Алексея и Ольги Дроздовых)

Кто из нас, уже взрослых и не верящих в сказки людей, не мечтал вот о таком волшебном чудо-дереве?

Или о таком?

(Иллюстрация Кристины Крокус)

С самого детства нас привлекают чудесные сказки о волшебных деревьях — дерево-дом, яблоня с наливными яблочками, сказочный дуб с котом-ученым. Список можно продолжать бесконечно, ведь сказок про деревья очень и очень много.

Дерево — это часть природы и окружающего мира, а если оно наделено тайной силой и волшебством, то становится интереснейшим объектом для игр детей всех возрастов.

Проходит почти незаметно, жаркое и ленивое лето, к концу которого с нетерпением я всегда жду дней, когда солнышко становится мягким, по домашнему уютным, когда приходит мое самое любимое время…

Появляется некое предчувствие, что пора начинать — начинать творить волшебство!

В свою творческую компанию с удовольствием приглашаю всех желающих на поиски новых приключений и открытий!
Мы будем создавать удивительное, роскошное, волшебное, текстильное дерево!
Это объект изучения и игрушка для ребенка, домашний оберег, украшение интерьера, помощника и фон для ваших будущих фотосессий.
Мне всегда было близко все, что связано с волшебством — светлым и теплым, сказочным и таинственным. Давайте создадим его вместе!

Дерево — это символ. Символ дома, счастья и уюта! Дерево — это основа и защита, родительская опека, благополучие, крепкое здоровье и дружная семья! Создайте свое волшебное дерево! Какое оно будет, зависит только от вас.

Текстильное дерево, на каркасной основе и подставке. Основа изготовления очень простая и доступная. Предназначение — универсальное.
Будет очень-очень много новых интересных технологий и творческих находок!
Фантазия моя бурлит и уже не может сдерживать идеи, накопленные за длительный летний период вынужденного отдыха.

Знаете, начало большой работы вызывает приятные эмоции, потому что чувствую — могу много рассказать и показать, а значит научить большое количество читателей и мастеров новым приемам и техникам, которые всегда нужны в разных видах творчества. Чтобы творить волшебство своими руками нам не нужны волшебные материалы и инструменты, такими они становятся в умелых руках мастера. Не воспринимайте простые материалы с привычной вам точки зрения, ищите необычное в обычном. На первый взгляд это кажется сложной и невыполнимой задачей, но я верю, что вы будете стараться, и все, что задумано, обязательно получится.

(Иллюстрация Mila Marquis)

Подготовка к работе

Честно признаюсь, никогда не изготавливала текстильных деревьев, да и вообще никаких, но очень люблю их. Каждое дерево и любое растение наделены особенной энергетикой, наполнены жизненной силой, умеют общаться между собой и передавать информацию.

Дерево, которое вы сделаете своими руками будет обладать той энергетикой, которую вы в него вложите, ваши мысли, чувства и эмоции станут частью таинства создания дерева.
Это одна из причин, почему проект имеет волшебное название, но не единственная.
В чем же суть?

Начну с главного:
Цель: раскрытие собственных творческих способностей, которые в полной мере можно реализовать в такого вида работе, попутное обучение новым видам прикладного творчества, вы получите опыт планирования и выполнения задач по изготовлению своего изделия, который пригодится в дальнейшей работе. А теперь, к интересному вопросу: что же мы будем делать и как?

Основное описание:
Трехмерное, реалистичное дерево, опорная конструкция — каркас из проволоки или из материала попроще (для новичков). Крона дерева, универсальная, сменная. По изготовлению разного вида листьев и украшений для дерева, будет целая серия мастер-классов. Размер (примерный) 30-40 см, зависит от вашего желания. Подставка из плотного картона, фанеры или ДСП (зависит от наличия).

Применение:
— украшение интерьера;
— подарочный вариант;
— развивающая игрушка для ребенка от 3 лет;
— реквизит для кукольно-игрушечных фотосессий;
— семейное древо;
— домашний оберег;
— предмет нашей гордости.

Примерный план работы:
1) приготовление к работе материалов и инструментов;
2) изготовление опорной конструкции, каркаса и рабочей подставки;
3) изготовление ствола и веток;

4) изготовление листьев.

Объем работы и уровень сложности вы выбираете для себя сами.

Главная цель — получить новые знания и удовольствие от результата!

Готовим материалы и инструменты для создания подставки, опорной конструкции — каркаса из проволоки, оболочки для веток и ствола.
Для рабочей подставки приготовьте квадратную деталь из плотного картона, я буду использовать так называемый спецкартон, который применяется в ремонте обуви, он имеет плотную структуру и приличную толщину 2 мм.

Можно использовать любой картон, лишь бы он имел достаточную плотность и толщину для работы над деревом. Поверхность не должна быть глянцевой, потому что придется работать с клеем, а глянцевая пленка помешает клею впитываться.
Почему нам нужен именно такой размер подставки?
Во-первых, это рабочий вариант, чтобы удобно было изготавливать довольно объемную конструкцию.
Во-вторых, подставка будет и рабочей поверхностью, на которой в процессе изготовления удобно держать инструменты и материалы, так сказать «под рукой».
В-третьих, в конце работы вы сами решите, оставлять подставку такого размера или придать ей другую форму и размер, что картон прекрасно позволит нам сделать, после этого будет этап декорирования, и здесь можно уже применить более твердые и прочные материалы, такие как фанера или ДСП. Еще вам пригодятся инструменты для работы с картоном: карандаш, линейка, ножницы. Материал для изготовления каркаса — медная или стальная проволока. Я буду использовать медную проволоку сечением 1,2-1,3 мм, можно использовать вязальную проволоку подходящего сечения.

Толщина проволоки не может иметь строгих ограничений, но лучше использовать проволоку похожую по свойствам. Длина примерно 3-4 метра.
Приготовьте синтепон и прозрачный клей-гель. Я буду использовать клей «Момент» прозрачный гель для универсального использования, в тубе. Капроновые колготки или чулки 2-3 коричневых оттенков, можно использовать б/у.

Изготовление основания для работы над каркасом дерева

Нам предстоит простая работа, похожая на школьный урок поделок из бумаги. Думаю, вы уже задавали себе вопрос: как же будет крепится дерево на проволочном каркасе к основанию-подставке, и сейчас мы все узнаем.

Из материалов и инструментов потребуется неплотный картон (обувная коробка, картон для поделок, картонная коробка (не гофро), плотная обложка альбома для рисования), я использовала крышку от старой коробочки для акриловых красок, все равно выкидывать, размер небольшой (примерно 15х15 см).
Клей-гель (прозрачный и бесцветный), немного синтепона, ножницы, небольшая линейка (25 см), карандаш или ручка, заготовка из картона для подставки 30х30 см. На квадратике картона размером 15х15 см (у меня крышка от старой коробки) начертите прямой угол со сторонами 13-14 см, циркулем или с помощью линейки нарисуйте четверть круга, соединяющую линии, и вырежьте ножницами. Таким образом мы получим заготовку для будущего основания конструкции. Срежьте верхний угол, чтобы линия среза была размером примерно 1 см.  Сверните руками деталь из картона в виде кулька, необходимо подмять края, для лучшего сцепления при cклеивании.

Смажьте клеем одну из сторон, дайте клею немного подсохнуть и загустеть. Соедините стороны конуса и плотно прижмите края друг к другу с нахлестом примерно 1 см внизу и 0,5 вверху. Высота детали 13,5 см, ширина основания 5,5 см. Если у вас получится чуть больше или меньше, в этом нет ничего страшного. В этой работе не нужна большая аккуратность, только хорошее сцепление краев. Для того, чтобы приклеить конус-заготовку к подставке, ножницами по краю конуса сделайте разрезы длиной 1 см и таким же расстоянием между ними.

Отогните разрезы, как показано на фото. Не правда ли напоминает уроки труда в школе? Определите визуально или с помощью линейки середину квадратной детали из картона для подставки размером 30х30 см. Приготовьте небольшую полоску синтепона длиной 35 см, шириной 3-4 см (размеры примерные). Смажьте клеем сам конус, всю поверхность и оклейте синтепоном.

Деталь конуса должна очутиться в «коконе» из синтепона толщиной 0,5 см.
Оставляем подставку для просушки, примерно на 1,5-2 часа. Для выполнения последующей работы, приготовьте проволоку, клей, кусачки или плоскогубцы (для работы с проволокой) и синтепон.

Изготовление каркаса дерева

Каркас любого дерева состоит из ствола и ветвей. Так как основу ствол мы уже приготовили, продолжим работу над каркасом — будем изготавливать ветви.

Перед началом, приготовьте материалы и инструменты, разрешите напомнить, что входит в этот список:
— проволока медная или стальная 1,2-1,3 мм, можно толще или тоньше, 3-4 м;
— синтепон;
— клей-гель прозрачный бесцветный;
— медицинский пластырь в рулончике;
— ножницы;
— инструменты для работы с проволокой.
Начнем с заготовок из проволоки, из которой будем мастерить ветви дерева. Приготовьте три отрезка проволоки размером 50-60 см, причем здесь не требуется точных размеров. Сложите их пополам, на сгибе образуется своеобразная петля, как на фото. Придерживая пальцами левой руки петлю, правой рукой начните сворачивать концы. Таким образом скручиваем отрезки проволоки почти до конца, оставляем на конце 2-3 см. Петельку отрезаем, она уже не нужна.

Должны получиться три почти равных отрезка, с одинаковыми «вилочками» на конце.Таких заготовок может понадобится больше 10, количество зависит от ветвистости вашего дерева.

Теперь можно начать собирать каркас. Приготовьте медицинский пластырь в рулончике. Возьмите самый большой отрезок и соедините его с верхом конуса из картона «вилочкой» к стволу с помощью пластыря. Смажьте обильно клеем весь отрезок проволоки и обмотайте тонким слоем синтепона, для создания небольшого объема. Смажьте клеем место соединения веточки с основным каркасом и обмотайте синтепоном, для создания плавного перехода.

Присоедините с двух сторон с помощью пластыря еще две веточки, немного ниже первого отрезка. Обмажьте веточки клеем и обмотайте синтепоном, как описывалось выше. Закройте место соединения синтепоном и клеем для плавного перехода. Получилась конструкция похожая формой на дерево, но нам этого недостаточно. Сделайте еще несколько заготовок веточек из проволоки, можно их делать разной длины, для эксперимента, я их сделала даже немного длиннее, чем первые три, ведь в любой момент лишнее можно отрезать. Добавляем по две-три веточки, закрепляем пластырем и повторяем все операции по обматыванию с клеем и синтепоном. Не забывайте, что каждая следующая «ступенька» из веток должна быть зрительно ниже предыдущей, а вот количество веток и их длина остается во власти вашей фантазии. Сначала у меня получилось пять основных веток, решила немного подумать, и после недолгих размышлений добавила еще две. К каждой из основных веток будем добавлять в процессе изготовления дерева по две-три тонких веточки, поэтому учтите этот момент при работе.

Займемся по-настоящему волшебной работой. Наше дерево начнет «оживать». Определится его характер, настроение, потому что мы начинаем работать над формой. Это увлекательное занятие, можно даже назвать его игрой. Если вы работаете командой, то будет еще интереснее. Нужно изгибать ветви из проволоки, придавая им причудливую форму.

Длина веток не менялась, то есть нижний ярус веток остался значительно длиннее верхнего. Когда у вас не останется никаких сомнений — вот она эта форма, которая «легла на душу» и больше ничего не хочется менять, значит этап формирования кроны закончен, приступаем к закреплению. Этап закрепления так же является этапом окончательного формирования. Работа придаст дереву необходимую солидность и объем. В места соединения веток со стволом добавляем синтепон с клеем.

Таким же способом создаем плавные переходы между ветками и стволом, чтобы форма стала «текучей», без острых углов и впадин. В результате ветви приобретут более естественную форму, при необходимости добавьте объем стволу дерева.

Наберитесь терпения и дайте всей конструкции хорошо высохнуть. Давайте, я пока отвлеку вас интересным мастер-классом по изготовлению веточек.

Веточки — это необходимое дополнение к каркасу дерева. Займемся их изготовлением.
Если у вас есть проволока немного тоньше той, что вы использовали для изготовления веток, воспользуйтесь ей, если нет, тогда будем применять ту же самую. У меня нашелся небольшой моток медной проволоки толщиной 1 мм. Необходимо изготовить примерно десять веточек. Размер неравный и варьируется от 10-15 см. Принцип изготовления остается таким же, как при изготовлении больших веток. Ненужные уже петли отрезаем специальным инструментом для работы с проволокой.

Теперь необходимо превратить проволочные веточки в настоящие.
На этом этапе нам пригодятся капроновые колготки. Цвет вы выбираете сами, я выбрала средний среди трех коричневых оттенков. Нарезаем из капрона десять полосок шириной 1.5-2 см, длиной в полтора раза длинней проволочного отрезка. Возьмите одну из заготовок и обмажьте клеем, я эту операцию проделывала без использования дополнительных инструментов, кисточки или стека, выдавливала из тубы с клеем тонкую полоску с двух сторон «веточки». Дайте клею время немного загустеть, возьмите полоску капрона и начинайте спиралью обматывать с конца веточки по направлению к основанию. Край полоски на конце постарайтесь аккуратно спрятать под следующим витком.

Примерно через час неторопливой работы…

Продолжаем работу над деревом. Готовим к работе материалы и инструменты:

Материалы:
Капроновые колготки 2-3 коричневых оттенков, заготовленные веточки и сам каркас дерева на подставке.
Из инструментов понадобятся: ножницы, линейка, клей-гель прозрачный, медицинский пластырь в рулончике, размер любой.
Сначала необходимо закрепить маленькие веточки на больших ветвях. Используем для временного закрепления медицинский пластырь. Самые короткие веточки я закрепляла ближе к центру, чем длиннее, тем ближе к краю.

Когда все веточки окажутся в нужных местах, закрепляем их более надежно полоской синтепона с клеем. Смажьте места стыка клеем и аккуратно обмотайте тонкой полосочкой синтепона, если клея покажется недостаточно, добавляйте в процессе обмотки.

Как только все веточки окажутся надежно закреплены полосками ситнепона с клеем, начинаем процесс «одевания» дерева в кору. Разрежьте капроновые колготки на тонкие полоски шириной 2-3 см, длиной 30-40 см, это размеры, которыми пользовалась я, вы можете делать полоски той ширины и длины, которую посчитаете более приемлемой для вашей работы.

Берем три полоски разного оттенка, смазываем клеем несколько сантиметров возле основания ствола, даем клею загустеть и приклеиваем края полосок. Протягиваем полоски наискосок к ветке напротив места прикрепления основания полосок, предварительно смажьте клеем ветку и часть ствола. Аккуратно спирально накручиваем полоски на ветвь до самого конца, если останется лишний капрон — отрезаем. Протягиваем полоски наискосок к ветке напротив места прикрепления основания полосок, предварительно смажьте клеем ветку и часть ствола. Аккуратно спирально накручиваем полоски на ветвь до самого конца, если останется лишний капрон — отрезаем. Продолжаем работу. Берем еще три полоски, приклеиваем рядом с предыдущими и повторяем операцию со следующей веткой. Пустые пространства между ветвями закрываем кусочками капрона.

Если свободного места возле основания ствола уже не осталось, а не обмотанные ветки еще есть, в таком случае обматывайте ветку от ее основания или, наоборот, от конца к основанию. В таком варианте декорирования вы должны полагаться на свой вкус и интуицию. Работа не требует спешки. Отходите ненадолго, почаще, чтобы затем посмотреть «свежим глазом». Когда капроновыми полосками будут закрыты все свободные пространства, пока оставляем работу хорошо просохнуть, не меньше 2-3 часов. Высматриваем недоделки и непроклейки и готовимся к продолжению работы.

Крепления для съемной кроны

Хочется вас удивить, и, наверное, у меня сегодня получится! Вы когда-нибудь пришивали пуговицы к дереву?
Сегодня займемся этим интересным занятием! Спросите меня, для чего же нужны пуговицы? Это будет креплением для будущего гардероба Волшебного дерева. Со временем вы можете создать целую коллекцию сказочно-волшебных одежек для дерева. Вы сами или ваш ребенок будете создавать настроение своему творению, одевая и переодевая его.
А пока, пришиваем пуговицы… Что нам для этого понадобится и как это сделать. Смотрим на фото.

Я нашла в своих «закромах» золотистые пуговички на ножках. Желательно использовать пуговицы именно на ножке, чтобы при креплении листьев оставался запас на толщину материала (на всякий случай).
Цвет пуговиц не важен, мы их потом покрасим в цвет дерева, чтобы сделать незаметными. Нитки нужны прочные, лучше капроновые или нейлоновые, хорошая швейная игла для ручной работы и ножницы.
Ваше дерево готово к работе, приступаем. На конце каждой ветки пришейте по одной пуговице, сделайте несколько стежков двойной нитью, чтобы пуговица была надежно закреплена. Если вы хотите сделать крону пышнее, добавьте несколько пуговок по краям веток в нужных местах, но не делайте их очень много, неудобно будет переодевать дерево в разные листья. Я пришила всего одну пуговичку на середину ветки, которая показалась мне пустой.

Возьмите акриловые краски, смешайте цвета, чтобы итоговый совпадал с цветом вашего дерева, или просто возьмите коричневую краску. Кисточкой аккуратно покрасьте пуговички и места соединения.

Построение каркаса, ветвей и креплений для кроны закончено. Наше Волшебное дерево готово к одеванию в пышную, красивую крону из листьев и других материалов.

Скоро осень, и конечно мне захотелось одеть чудо-дерево в соответствии с сезоном, самым красивым временем года для деревьев. Осенью в лесу или на природе мы попадаем в сказку, буйство красок, переливы оттенков красного, желтого, оранжевого цвета. Присутствуют насыщенные бордовые цвета, цвет золота и платины, сиреневые и зеленые оттенки. Вообщем, фантазии творца и мастера есть, где разгуляться. Поэтому я выбрала красивые лоскутки гармонично совпадающие по цвету для листьев, придумала и вырезала из картона лекало листочка и выкроила заготовки. Ткани разного типа, в основном искусственный шелк и легкие плательные ткани. Для усиления жесткости необходимо выдержать ткань в растворе желатина или крахмала и проутюжить. Есть много мастер-классов по обработке ткани.

Подбираем листики по цвету в группы по 3-4 штучки.

Один или два листика в группе приутюживаем вдоль пополам, чтобы создать интересную композицию.

Таким образом создаем пучки листьев.

В середине каждого листика приклеиваем тонкую атласную ленточку или тесьму, материал должен быть плотным и упругим, чтобы «стебельки» листьев держали форму, поэтому ленточку или тесьму нужно предварительно подготовить.

Работа, конечно, кропотливая, но результат несомнено вознаградит вас за труды.

Скручиваем все стебельки в один общий, как показано на фото, и прошиваем ниткой в цвет ткани.

Формируем петлю для прикрепления на ветку. Попробовала примерить…

Не понравилось, не хватает пышности и эффекта густой кроны. Добавила по бокам петельки еще по пучку листочков, но уже без ленточки, чтобы убыстрить процесс.

Примеряем.

Уже лучше. Только здесь сработал эффект приближения при съемке, поэтому листья кажутся больше, чем на самом деле. Думаю, вы уже догадались, что работы предстоит много, довольно кропотливой, но очень творческой  и нескучной. С сомнением посмотрела на свой запас листьев — скорее всего не хватит, и это неприятно, но поправимо. Так что тем, кто мечтает о пышной кроне могу дать совет — запасайтесь листьями.

А теперь, подставка! Если дерево у нас непростое-волшебное, то и подставка должна стать достойным украшением и дополнением для вашего дерева. Пока у нас стандартный размер 30х30 см из картона, необходимо убрать лишнее и придать красивую необычную форму. Квадрат и круг было бы слишком просто и примитивно, поэтому я предлагаю схему четырех видов форм подставки.

Буду очень рада, если ваша фантазия подскажет свою форму подставки, но прежде, чем начинать работу, пожалуйста, дочитайте до конца. Вот так  выглядел мой творческий полет по придумыванию формы подставки 🙂

Сначала простой шариковой ручкой рисовала плавные линии, находила интуитивно правильные направления и соединения. Потом фломастером прорисовала уточненную форму и вырезала ножницами (не умею пользоваться ножом для бумаги).

Уже что-то! Не правда ли? 🙂 Сделайте еще одну форму подставки из картона — близняшку предыдущей. Эту форму будем использовать для декорирования рабочей подставки, приклеивать ее сверху, но необычным способом. Для чего нам нужен еще один слой картона именно сверху?

Во-первых, для уплотнения и укрепления подставки, и придания ей более солидной толщины. Во-вторых, для того, чтобы скрыть основание дерева, где видны не ровные края и потеки клея. Будем собирать верхнюю форму из двух частей, как примитивный пазл. Нарисуйте линию таким образом, чтобы самая вогнутая часть вплотную прилегала к стволу дерева, сделать это можно просто, с помощью линейки.

Разрежьте на две детали, и большую из них наложите на подставку с деревом.

Одна деталь «пазла» готова!

Приступаем к изготовлению второй детали. Измерьте расстояние линейкой от края формы до ствола, отмерьте это расстояние на другой детали, чтобы определить место для ствола. Нарисуйте примерную окружность для ствола, пусть она будет немного меньше предполагаемой.

Вырежьте ножницами или специальным ножом. Примеряем.

Если все хорошо, и вас все устраивает, смазываем детали клеем ПВА, даем немного загустеть и склеиваем две формы вместе, лучше придавить каким-нибудь грузом и оставить на несколько часов для полноценного склеивания.

Выравниваем ножницами неровные края, две формы должны совпадать почти идеально. Следующим этапом будет покраска грунтовочным слоем акриловой белой краской. У меня была эмаль, но лучше применять обыкновенную, белую, строительную для стен и потолков.

Даем краске высохнуть, два часа вполне достаточно. И приступаем к следующему этапу — декорирование. Будем превращать обыкновенную подставку в волшебную! Я предлагаю разделить подставку на сектора, которые будут закрашиваться в родственные оттенки. Цвет зависит от дерева и вашей фантазии. У меня будут оттенки золотого, серебристого, сиреневого, серого цветов. Сектора выглядят примерно таким образом.

По форме рисунка похоже на полураспустившийся бутон, плавные линии, напоминающие волны или лепестки, что-то загадочное и волшебное. Но выбор за вами, если вы придумаете свой рисунок или захотите вообще декорировать дальше без него, это ваше право, право художника и творца. Декорирование подставки заняло у меня совсем не много времени, чуть больше двух часов. Для работы потребуются бисер и бусинки разных размеров, оттенки предпочтительнее неярких цветов, белые, коричневые, жемчужные, это те цвета, которые использовала в своей работе.

Из материалов будут необходимы: прозрачный клей-гель, гуашевые или акриловые краски, кисточки, бесцветный лак и еще вот такой моток веревочки, который продается в хозяйственных магазинах для сантехнических работ, можно заменить толстой пряжей или нитями.

Приступаем к работе. Обычной синей ручкой разделила подставку на сектора и разрисовала гуашевыми красками родственных оттенков, подходящих по цвету к дереву.

Сначала покрыла всю подставку однородными цветами, потом решила добавить плавные цветовые оттенки, чтобы общая композиция смотрелась более гармонично. Интересный эффект получился за счет поверхности, на которую накладывался красочный слой. Первым белым, как бы грунтовочным слоем, стала акриловая эмаль белого цвета, и когда сверху наложился красочный слой из гуаши, он создал своеобразный художественный эффект, который в итоге очень понравился. Далее, прокладываем клеем контур по линиям и приклеиваем веревочку.

Для украшения понадобится бисер и мелкие бусинки. Куда интуиция и чувство вкуса мне подсказало, смазала клеем и насыпала немного хаотично бусинки и бисер белых и золотистых оттенков.

Боковые стороны подставки и веревочки подкрасила золотистой гуашью и покрыла всю подставку бесцветным лаком.

И вот, итог работы.

Так как крона у нас съемная, по сезону или по настроению можно изготовить еще одну крону из листьев другой формы или цвета. Вы можете поиграть с ребенком в чудо-дерево, на ветвях которого будут развешаны мелкие игрушки или угощения. В ветвях дерева можно поселить птиц или сказочных эльфов. А если вам понравился процесс создания самого дерева, можно «вырастить» целый сказочный лес!

Приятного творчества и много вдохновения!

www.livemaster.ru

Чудо дерево Корней Чуковский текст и картинки

Содержание:

  1. Читать «Чудо-дерево» с картинками
  2. История написания сказки
  3. Картинки к «Чудо-дереву»

Корней Иванович Чуковский «Чудо-дерево»

Как у нашего Мирона,
На носу сидит ворона.

А на дереве ерши,
Строят гнёзда из лапши,
Сел баран на пароход,
И поехал в огород.

В огороде-то на грядке,
Вырастают шоколадки.

А у наших у ворот,
Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!

Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!

Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки.
Новые калошки.

Папа по саду пойдёт,
Папа с дерева сорвёт
Маше — гамаши,
Зинке — ботинки,
Нинке — чулки,
А для Мурочки такие
Крохотные голубые
Вязаные башмачки
И с помпончиками!

Вот какое дерево,
Чудесное дерево!

Эй вы, ребятки,
Голые пятки,
Рваные сапожки,
Драные калошки.

Кому нужны сапоги,
К чудо-дереву беги!

Лапти созрели,
Валенки поспели,
Что же вы зеваете,
Их не обрываете?

Рвите их, убогие!
Рвите, босоногие!

Не придётся вам опять
По морозу щеголять
Дырками-заплатками,
Голенькими пятками!

 

Что сделала Мура,
когда ей прочли сказку «Чудо-дерево»

Мура туфельку снимала,
В огороде закопала:
— Расти, туфелька моя,
Расти, маленькая!
Уж как туфельку мою
Я водичкою полью,
И вырастет дерево,
Чудесное дерево!

Будут, будут босоножки
К чудо-дереву скакать
И румяные сапожки
С чудо-дерева срывать,
Приговаривать:
«Ай да Мурочка,
Ай да умница!»

История создания сказки «Чудо-дерево»

Сказка-стихотворение про «Чудо-дерево» Чуковского написана 1926 году.  На волшебном дереве растут галоши, сапоги, туфли, босоножки. Все будут обуты! Вот такое необычное дерево!

Интересна история написания «Чудо-дерева».  На самом деле Корней Иванович написал эту сказку для себя. Он был многодетным отцом, или как выражался сам Чуковский «многосемейным». Было у Корнея четыре ребенка, два мальчика и две девочки, и вопрос с детской обувью стоял очень остро.  Каждый месяц кому-нибудь из детей обязательно надо было покупать обувь: то туфли, то галоши, то сапоги, то ботинки. И где-то в глубине души Чуковский мечтал о таком дереве, на котором вместо яблок и груш растет обувь.  Вот так и родилась сказка про чудо-дерево.

Ах, если бы такое дерево существовало на самом деле, тогда проблемы с обувью отпали не только у Чуковского, но и у нас с вами.

Интересно, что Мурочка (Мария) — это не вымышленный персонаж, а дочь Корнея Ивановича Чуковского, которой он посвятил много стихотворений и сказок. Так и сказка «Чудо-дерево» заканчивается повествованием про дочь Чуковского Мурочку, которая посадила новое  чудо-дерево. 

Картинки к сказке К. Чуковского «Чудо-дерево».  Иллюстрации большие, в хорошем качестве, скачивайте и пользуйтесь.



deti-i-mama.ru

«Чудо-дерево» — изо, уроки

Чудо-дерево живопись

ЦЕЛЬ: учить изображать волшебное,несуществующее дерево по представлению ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ: обучать работе гуашью на тонированном картоне, учить смешивать краски на палитре для получения нужного цвета; РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ: развивать навык работы кистями разного размера,развивать умение изображать дерево, развивать фантазию и воображение; ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: воспитывать любознательность,бережное отношение к природе,развивать кругозор,любовь к чтению художественной литературы для детей. МАТЕРИАЛЫ: цветной картон,гуашь,кисти,палитра,банка. МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЯ: изображение волшебного сказочного дерева(денежного), книги с иллюстрациями К.Чуковского,А.С.Пушкина. Видеоматериал о необычных деревьях.

ХОД УРОКА Организационный момент. Сообщение цели урока.Проверка готовности к уроку. -Сегодня вы принесли с собой гуашь, кисти, тонированный картон, так как у нас урок живописи. Проверьте, всё ли готово у вас к уроку? Объяснение темы урока. -Ребята,вы знаете,что наша планета имеет свои «лёгкие». Так иногда называют растения, которые её покрывают.А почему их так называют? (Потому что растения выделяют кислород для дыхания живых существ). Поэтому мы должны очень бережно относиться к зелёным насаждениям, а особенно к деревьям.Многие из них способны прожить 500 и более лет и принести огромную пользу. Почему мы завели разговор о деревьях?Потому,что сегодня будем изображать дерево. Мы уже умеем это делать: мы писали осеннее дерево, зимние деревья…Но сегодня дерево будет необычным. Вы его придумаете сами.

Вообще,на свете много необычных деревьев. Таких, как хлебное дерево (его плоды по вкусу напоминают сдобную булку), каучуковое дерево (из его сока делают резину), земляничное дерево (плоды похожи внешне на ягоды земляники)…Но я предлагаю вам пофантазировать и изобразить такое дерево, которого нет на свете, волшебное и необычное! Например,один мальчик думал, что на хлебном дереве и правда растут булки хлеба: Лишь повыше заберись- Наберёшь две тонны! Хорошо б обзавестись Деревом батонным! Иногда о необычных деревьях рассказывают нам поэты и писатели. Вот стихи А.С.Пушкина о ядовитом дереве «Анчар»: В пустыне чахлой и скупой На почве, зноем раскаленной, Анчар, как грозный часовой Стоит, один во всей вселенной.

Яд каплет сквозь его кору К полудню растопясь от зною, И застывает ввечеру Густой, прозрачною смолою. К нему и птица не летит, И тигр не идёт-лишь вихорь чёрный На древо смерти набежит, И мчится прочь, уже тлетворный. Как вы представляетесебе ядовитое дерево?(Чёрное,с облупившейся корой, без листьев, с кривыми ветвями…) А вот какое дерево придумал и показал нам в стихотворении «Чудо- дерево» К.Чуковский: Как у наших у ворот чудо-дерево растёт. Не листочки на нём, не цветочки на нём, А чулки да башмаки, словно яблоки! Мама по саду пойдёт-мама с дерева сорвёт Туфельки, сапожки, новые калошки. Папа по саду пойдёт, папа с дерева сорвёт Маше-гамаши, Зинке-ботинки, Нинке чулки. А для Мурочки такие крохотные,голубые Вязаные башмачки и с помпончиками.

А вот о каком сказочном дереве вспомнила я…На нём растут золотые монетки! Скажите, кто собирался вырастить такое дерево и где? (Буратино на Поле Чудес).

Иногда волшебные деревья появляются и в фильмах.Их создаёт фантазия авторов сценария, режиссёров и мастерство художников.Давайте посмотрим фрагмент из фильма-трилогии «Властелин колец», где мы встретим энтов.

Работа над заданием

-Я прошу вас расположить половину альбомного листа вертикально.Приготовить материалы для выполнения эскиза.

Придумайте и нарисуйте необычное дерево: с необычными предметами вместо плодов, в определённом стиле, а может даже инопланетное!

(ребята работают над эскизом)

-Теперь я попрошу вас выбрать цвет для фона, взяв лист тонированного картона. Откройте все баночки с гуашью, приготовьте палитру, выберите вначале широкую кисть, чтобы изобразить кору ствола. Прежде, чем начать работать в цвете,перенесите карандашом изображение с эскиза на картон, увеличивая его в два раза. Не забудьте сделать засечки сверху и снизу,отступая по два пальчика. Затем нужно провести ось симметрии, иначе дерево может оказаться кривым, наклонным…Итак, мы начинаем работу в цвете с изображения ствола,затем берём кисть потоньше и проводим ветви. Потом уже переходим к изображению более мелких деталей. Для этого нужна тонкая кисть.

Далее ребята работают под руководством учителя, получают индивидуальные советы и рекомендации по работе.В конце урока проводится выставка работ.

kopilkaurokov.ru

Чудо-дерево желаний: рисуем пальчиками | В гостях у Мэри Поппинс

Хотите узнать, о чем мечтает Ваш ребенок, какой подарок он хотел бы получить на День рождения или на Новый год? Конечно, можно просто спросить, но рассказать о своих желаниях часто бывает непросто.

Давайте попробуем визуализировать желания ребенка. Помните сказку в стихах «Чудо-дерево» К. Чуковского, на котором росли чулки и башмаки? А помните, что сделала девочка Мура, когда ей прочли эту сказку? Правильно. Посадила свою туфельку, чтобы из нее тоже выросло чудесное дерево. Мы, конечно, туфельку сажать не будем. Мы предложим малышу нарисовать свое чудесное дерево желаний, на котором будет расти то, что малышу хочется больше всего.

Прежде чем рисовать дерево желаний, перечитайте сказку, рассмотрите иллюстрации, обсудите сюжет. Есть и мультфильм «Чудо-дерево», но он странноватый, скорее для взрослых, чем для детей.

А теперь, набравшись впечатлений, давайте приступим. Рисовать будем ладошкой и пальчиками, а «желания» — лепить из пластилина. Нам понадобятся: пластилин, пальчиковые краски или гуашь, альбомные листы.

1. Сначала будем рисовать дерево. Для этого делаем отпечаток ладошки на альбомном листе – это будет ствол и ветки. Если отпечаталось не очень хорошо, не расстраивайтесь. Просто предложите ребенку дорисовать дерево пальчиками.

Лучше сделать несколько заготовок, потому что малышу, скорее всего, очень понравится «одевать» их в листья.

2. Оставляем заготовки сохнуть, а сами в это время «делаем» из пластилина желания. Мальчишке захотелось еще больше машинок, самолетов и корабликов. Сделать их совсем несложно. Мы просто раскатали пластилин и вырезали формочками нужные силуэты, а потом добавили накладные элементы – колеса, окошки и т.д.

3. Теперь нужно нарисовать листья. Это можно сделать указательным пальчиком, а можно большим. Попробуйте по-разному, это весело. Мы вдохновлялись видом из окна, поэтому наше чудо-дерево получилось осенним.

4. К высохшему рисунку с самым удавшимся деревом прилепляем «желания». И вот уже чудо-дерево почти кричит о том, чего бы хотелось Вашему ребенку. А не показать ли его папе?!

До встречи в гостях у Мэри Поппинс!

Это интересно

merypoppins.com

Чудо- дерево. | Страна Мастеров

В садике вручили раскраску И.Барановой «Деревья и листья» и попросили сделать аппликации из разных материалов для проекта «Чудо-дерево»… Вот что получилось в результате…

Берёзка из песка.

Рябинка из бисера.

Дуб из фетра.

Тополь из пряжи.

Ель из ленточек.

Каштан из бумаги.

Клён из листьев.

До и после…

stranamasterov.ru

Советы рукодельницам