Конспект и презентация урока по математике 1 класс пнш за ноябрь


Тема урока: ВНУТРИ, ВНЕ, НА ГРАНИЦЕ

Цели деятельности педагога: создать условия для знакомства обучающихся с понятиями «внутри», «вне», «на границе»; научить строить замкнутые линии; совершенствовать умение изображать геометрические фигуры; закреплять навыки письма цифр; развивать пространственное мышление и внимание.

Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):

Регулятивные: отличать новое знание (умение) от уже известного с помощью учителя.

Познавательные: стремиться к расширению познавательной сферы, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Коммуникативные: осуществлять работу в паре; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Личностные: демонстрировать самоорганизованность.

Сценарий урока

I. Устный счет.

Игра «Веселые человечки».

– Эти человечки живут в домах, чем-то похожих на них самих. Покажите отношения «Ты мой дом».

– Если кто-нибудь из человечков остался без дома, нарисуйте для него подходящий дом.

– Если вы не нашли жильца какого-нибудь дома, нарисуйте его сами.

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок на доске:

– Какая геометрическая фигура здесь изображена? (Замкнутая кривая линия.)

– К нам обратился с просьбой заяц: «Ребята, спрячьте меня от лисицы, используя данную замкнутую кривую линию».

Учитель демонстрирует карточки с изображением зайца и лисицы.

– Куда можно «спрятать» зайца, чтобы его не поймала лиса?

Учащиеся прикрепляют на доске карточки с изображением животных.

– Кто находится «внутри» замкнутой кривой линии?

– Кто оказался «вне» линии?

– Сегодня на уроке будем учиться употреблять слова «внутри», «вне», «на границе».

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 48).

Задание № 1.

– Рассмотрите рисунки в учебнике.

– Что является границей на рисунке? Что находится внутри? Что находится за пределами, то есть

вне? (В роли границы выступает ограда (забор), в роли внутренней области – огород, а в роли внешней области – территория за пределами огорода.)

– Раскрасьте того, кто расположился на границе огорода. (Это петух.)

– Кто из детей зашел внутрь огорода? (Маша.)

– Кто находится вне огорода? (Миша.)

– Обведите границу озера. Какая линия у вас получилась?

Учащиеся должны провести замкнутую линию.

Задание № 2.

от учащихся потребуется умение копировать (с увеличением) данное изображение. При этом обращать внимание нужно лишь на правильное расположение данных фигур относительно проводимой линии.

– Какие предметы изображены на данных рисунках? (Петух внутри ограды, на ограде и за оградой.)

– Соотнесите рисунки.

– Где расположен петух на первом рисунке относительно ограды? (Петух расположен внутри.)

– Где расположен петух относительно замкнутой линии на втором рисунке? (На замкнутой линии.)

– Как расположены геометрические фигуры на последнем рисунке? (На последнем рисунке круг расположен на границе.)

IV. Работа в печатной тетради № 1 (с. 45).

Регулятивные УУД: осознавать необходимость осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Задание № 1.

Учащиеся выполняют рисунки и отрабатывают понятия «внутри» и «вне».

Задание № 2.

Учащиеся выполняют чертеж:

V. Фронтальная работа.


.

2. Работа в тетради «Графический диктант».

Задание направлено на развитие мелкой моторики пальцев рук учащихся и умение ориентироваться в тетради.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

infourok.ru

Конспект урока математики 1 класс УМК «ПНШ»

Тема. Внутри, вне, на границе

Цель. Познакомить с геометрическими понятиями : “границы”, упражнять учащихся в их нахождении;

Задачи: закреплять навыки счёта в пределах 3;

  • развивать пространственное мышление, самоконтроль и самооценку;

  • расширить кругозор учащихся;

  • воспитывать любовь к своей малой родине.

Оборудование: презентация к уроку, проектор, интерактивная доска, ноутбук.

Ход урока

1. Организационный момент

— Какой у нас сейчас урок? Чем мы занимаемся на уроках математики?

-Какое у вас настроение?

2.Актуализация знаний. презентация Слайд1

— Что видите на экране? Скажите одним словом.

— Какие линии вам знакомы?

— Найдите лишний рисунок? Почему?

— Среди оставшихся линий найдите лишнюю. Объясните свой выбор.

3. Самоопределение к деятельности. Слайд 2

— Что вы видите на этом слайде? ( овал)

— Опишите его?

4. Работа по теме

а)Откройте учебник по закладке. На какой странице мы работали вчера?( 47)

— Переверните страничку, приклейте закладку. Будем с вами работать на с. 48

Рассмотрите страницу.

-О чем мы с вами сегодня будем говорить. Будем находить, что расположено внутри, вне, на границе!

б) Определите( прочитайте) тему.

— Какие учебные задачи поставим перед собой .

Физминутка

в) Выполним 1 задание.

— Что видите на рисунке? Что служит границей огорода? Кто расположился на границе огорода? (петух)

— Кто из детей зашел внутрь огорода? (Маша) А кто находится вне огорода? (Миша)

г) Ребята, представьте, что стены нашего класса -это граница.

— Попробуйте задать классу вопросы, чтобы в них встретились слова: вне, на границе, внутри.

д) учебник с. 48 з.1 .

-Рассмотрите рисунок озера, обведите его границу обратной стороной карандаша. Какая линия у вас получилась: замкнутая или незамкнутая?

е) с. 48 з.2 Работа в парах

— Что обозначает условный знак?

— Задайте друг другу вопросы, используя слова: внутри, на границе, вне границы.

— Из рисунков в рамке подберите похожие рисунки ограды с птицей. Покажите друг другу.

5. Работа в рабочих тетрадях

6.Закрепление.

Графический диктант

2клеточки вправо — вверх наискосок, 7 клеточек вправо, 4 клеточки вниз, 7 клеточек влево, 2клеточки влево — вверх наискосок.

-Какая получилась фигура? (пятиугольник, замкнутая ломаная линия из 5 звеньев).

-На какой предмет похожа фигура? (на карандаш, ракету, забор, и т.д.)

а) Поставьте красную точку, чтобы она находилась внутри ломаной.
б) Синим цветом поставьте точку так, чтобы она находилась вне ломаной линии
в) Зелёным поставьте точку так, чтобы она находилась на границе ломаной линии.

б) Практическая работа:

*работа в парах

— На каждой парте лежат карандаш, ластик, цветной лист бумаги. Карандаш и ластик пригласили друг друга в гости, но ластик живёт внутри, а карандаш вне границы. Покажите, где живёт ластик, а где карандаш.

7. Итог урока. Рефлексия

покажите свое настроение

Зелёный круг

Со всеми заданиями на уроке справился легко. Я очень доволен собой !

Синий круг

В основном со всеми заданиями на уроке справился. Вполне доволен собой.

Красный круг

Не все задания на уроке давались мне легко. Но я старался.

infourok.ru

Математика 1 класс Конспект + презентация «Шире-уже».УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: ШИРЕ И УЖЕ

Цели урока: ввести понятия «шире» и «уже»; учить сравнивать предметы по ширине; продолжить формирование умений анализировать чертеж; совершенствовать навыки счета и навыки сравнения числа предметов; развивать логическое мышление и внимание.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Каллиграфическое письмо цифр 2,3, 4, 5 с предварительным счетом предметов. Соотнесение количества предметов, числа и цифры.

  1. Устный счет.

Работа по стр.87 учебника/слайды 5-6/

  1. Сообщение темы урока.

— Сегодня мы будем изучать понятие «шире» и «уже», научимся сравнивать предметы по ширине. Тема урока «Шире и уже».

IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с.60).

Задание № 1.

— Рассмотрите рисунок. Что здесь изображено?

— Для чего предназначены ворота? А для чего – калитка?

— Кто ходит по тропинкам? А что ездит по дорогам?

— Раскрасьте то, что шире: ворота или калитку.

— Что уже: дорога или тропинка?

Задание № 2

Учащиеся должны сравнить ремни по ширине: сначала на глаз нужно выбрать предположительно самый широкий, а потом проверить правильность выбора, сравнивая его с остальными.

Аналогично следует поступить с нахождением самого узкого ремня.

Главное в этом задании состоит в том, чтобы учащиеся не перепутали длину с шириной. Для этого сначала можно поработать с помощью этих ремней с длиной, а уже потом перейти к рассмотрению ширины.

Задание № 3.

Учащиеся самостоятельно должны изобразить желтую полоску, которая по ширине будет находиться в нужном отношении с данными.

Рисунок:

— Сравните по ширине красную полоску с желтой. (Красная уже желтой)

— Сравните по ширине желтую полоску с красной. (Желтая полоска шире красной)

— Сравните синюю полоску с желтой. (Синяя полоска шире желтой)

— Сравните желтую полоску с синей. (Желтая полоска уже синей)

Физкультминутка

Учащиеся выполняют упражнение.

Высоко-превысоко

Бросил я свой мяч легко.

Выше дома, выше крыши,

Облаков высоких выше

Но упал мой мяч с небес,

Закатился в темный лес…

Раз, два, три, четыре, пять.

Я иду его искать.

V. Работа в печатной тетради № 1 (с.73)

Учащиеся выполняют задания № 1-3.

Физкультминутка.( для глаз)

VI. Закрепление материала

/слайды 11-14/

Сравнение полосок. Какая шире уже? Как сравнить. Сравнение методом наложения.

Аналогично сравниваются окно и дверь.

— Что уже тропинка или дорога? Что шире?

_ что уже река или ручеее? А что шире?

Выполняется задание 1 в печатной тетради.

VIII. Итог урока.

— Что нового узнали на уроке?

— Что обозначают понятия «шире» и «уже»?

infourok.ru

Презентация по математике 1 класс УМК ПНШ тема : » Больше на некоторое число»

Уметь: распознавать геометрические фигуры, прибавлять по частям, прибавлять сумму к сумме, выполнять сложение однозначных чисел с переходом через разряд, вычитать однозначные числа из 10, составлять равенства на увеличение, обосновывать изменения в рисунке и составлять равенства на уменьшение, находить число, которое на несколько единиц больше  данного, вычитать сумму из числа, вычитать по частям, измерять отрезки, записывать результат  в см, дм.

Просмотр содержимого документа
«Презентация по математике 1 класс УМК ПНШ тема : » Больше на некоторое число»»

Тема урока «Больше на некоторое число».

1 класс

Математика

УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель начальных классов Панченко Татьяна Николаевна

БОЛЬШЕ НА НЕКОТОРОЕ ЧИСЛО

  • Вставьте пропущенные числа, чтобы равенства были верными.
  • 4 + 3 = 9 – o o + 2 = 10 – 4
  • o + 1 = 3 + 3 4 + o = 8 – 1
  • 7 – 1 = 2 + o 9 – 5 = 8 – o

Рассмотри рисунок Кати. Значения каких выражений больше 11?

З а д а ч а н а с м е к а л к у.

  • Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы, получилось 10 лап. Сколько могло быть кур и сколько собак?
  • Сосчитайте количество треугольников на каждом чертеже и запишите числом.

– Тема урока «Больше на некоторое число».

  • – Сколько треугольников на рисунке?
  • ▲ ▲ ▲ ▲ ▲
  • – Нарисуйте в тетради на 1 треугольник больше.
  • – Сколько кружочков на рисунке?
  • o o o o
  • – Нарисуйте в тетради на 2 прямоугольника больше.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

  • Шесть грибов нашел Вадим,
  • А потом еще один.
  • Вы ответьте на вопрос:
  • Сколько он грибов принес?

6. Петя и Катя решали задачу.

В вазе было 7 апельсинов и 6 мандаринов. Сколько фруктов съели, если в вазе осталось 5 мандаринов?

7 + 6 (фр.)

съели

осталось

? (фр.)

5 (фр.)

Катя решила эту задачу так:

Петя решал эту задачу так:

1)

6 – 5 = 1 (фр.)

7 + 6 = 13 (фр.)

1)

2)

13 – 5 = 8 (фр.)

7 + 1 = 8 (фр.)

2)

Ответ: 8 фруктов.

Ответ: 8 фруктов.

! Почему ответы Пети и Кати получились одинаковыми?

Расскажите, как искал решение каждый из ребят.

Урок 97. Сложение и вычитание в пределах 20

6. Петя и Катя решали задачу.

В вазе было 7 апельсинов и 6 мандаринов. Сколько фруктов съели, если в вазе осталось 5 мандаринов?

7 + 6 (фр.)

съели

осталось

? (фр.)

5 (фр.)

Катя решила эту задачу так:

Петя решал эту задачу так:

1)

6 – 5 = 1 (фр.)

7 + 6 = 13 (фр.)

1)

2)

13 – 5 = 8 (фр.)

7 + 1 = 8 (фр.)

2)

Ответ: 8 фруктов.

Ответ: 8 фруктов.

! Почему ответы Пети и Кати получились одинаковыми?

Расскажите, как искал решение каждый из ребят.

– Рассмотрите иллюстрации и составьте по ним задачи.

– Назовите условие задачи.

– Сформулируйте требование.

– Выполните решение и запишите ответ.

– Какое действие надо выполнить, чтобы узнать, « на сколько боль ше » ?

Рис. 1

Р е ш е н и е: 6 + 2 = 8 (кг.).

Рис. 2

О т в е т: 8 кг.

Р е ш е н и е: 8 + 2 = 10 ( п.).

О т в е т: 10 пирожков.

Итог урока.

  • – Что нового узнали на уроке?
  • – Что означает выражение «больше на…»?
  •  

Спасибо!

kopilkaurokov.ru

Конспект урока математики 1 класс УМК ПНШ


Тема. Внутри, вне, на границе
Цель. Познакомить с геометрическими понятиями : “границы”, упражнять учащихся в их нахождении;
Задачи: закреплять навыки счёта в пределах 3;
развивать пространственное мышление, самоконтроль и самооценку;
расширить кругозор учащихся;
воспитывать любовь к своей малой родине.
Оборудование: презентация к уроку, проектор, интерактивная доска, ноутбук.
Ход урока
1. Организационный момент
— Какой у нас сейчас урок? Чем мы занимаемся на уроках математики?
-Какое у вас настроение?
2.Актуализация знаний. презентация Слайд1
— Что видите на экране? Скажите одним словом.
— Какие линии вам знакомы?
— Найдите лишний рисунок? Почему?
— Среди оставшихся линий найдите лишнюю. Объясните свой выбор.
3. Самоопределение к деятельности. Слайд 2
— Что вы видите на этом слайде? ( овал)
— Опишите его?
4. Работа по теме
а)Откройте учебник по закладке. На какой странице мы работали вчера?( 47)
— Переверните страничку, приклейте закладку. Будем с вами работать на с. 48
Рассмотрите страницу.
-О чем мы с вами сегодня будем говорить. Будем находить, что расположено внутри, вне, на границе!
б) Определите( прочитайте) тему.
— Какие учебные задачи поставим перед собой .
Физминуткав) Выполним 1 задание.
— Что видите на рисунке? Что служит границей огорода? Кто расположился на границе огорода? (петух)
— Кто из детей зашел внутрь огорода? (Маша) А кто находится вне огорода? (Миша)
г) Ребята, представьте, что стены нашего класса -это граница.
— Попробуйте задать классу вопросы, чтобы в них встретились слова: вне, на границе, внутри.
д) учебник с. 48 з.1 .
-Рассмотрите рисунок озера, обведите его границу обратной стороной карандаша. Какая линия у вас получилась: замкнутая или незамкнутая?
е) с. 48 з.2 Работа в парах
— Что обозначает условный знак?
— Задайте друг другу вопросы, используя слова: внутри, на границе, вне границы.
— Из рисунков в рамке подберите похожие рисунки ограды с птицей. Покажите друг другу.
5. Работа в рабочих тетрадях
6.Закрепление.
Графический диктант
2клеточки вправо — вверх наискосок, 7 клеточек вправо, 4 клеточки вниз, 7 клеточек влево, 2клеточки влево — вверх наискосок.
-Какая получилась фигура? (пятиугольник, замкнутая ломаная линия из 5 звеньев).
-На какой предмет похожа фигура? (на карандаш, ракету, забор, и т.д.)
а) Поставьте красную точку, чтобы она находилась внутри ломаной.б) Синим цветом поставьте точку так, чтобы она находилась вне ломаной линиив) Зелёным поставьте точку так, чтобы она находилась на границе ломаной линии.
б) Практическая работа:
*работа в парах
— На каждой парте лежат карандаш, ластик, цветной лист бумаги. Карандаш и ластик пригласили друг друга в гости, но ластик живёт внутри, а карандаш вне границы. Покажите, где живёт ластик, а где карандаш.
7. Итог урока. Рефлексия
покажите свое настроение
Зелёный круг
Со всеми заданиями на уроке справился легко. Я очень доволен собой !
Синий круг
В основном со всеми заданиями на уроке справился

weburok.com

Презентации и конспекты уроков по математике1 класс ПНШ

Тема урока: Число и цифра 0.

Цели деятельности педагога: создать условия для знакомства обучающихся с числом 0 как количественным признаком пустого множества; учить писать цифру 0; совершенствовать первичные количественные представления: один и ни одного; развивать речевые умения, внимание и умение ориентироваться в тетради.

Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):

Регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

Познавательные: использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных математических задач.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в группе.

Личностные: проявлять познавательный интерес, познавательные потребности и учебные мотивы; положительно относиться к школе, иметь адекватное представление о школе.

Сценарий урока

I. Устный счет.

1. Работа с рисунками.

– Рассмотрите роботов. Красными овалами обведите на левом роботе те части, которыми они похожи; синими овалами на правом роботе – те части, которыми они отличаются.

2. Задачи в стихах:

– Сколько бубликов в мешок

Положил ты, Петушок?

– Два, но дедушке дадим,

И останется… (один).

Семь рассерженных гусей,

Семь отчаянных друзей,

Ходят-бродят: «Га-га-га!»

Тут хозяйка позвала их:

– Есть хотите?

– Да-да-да! –

И пошли ватагой всей

Семь рассерженных гусей.

Семь гусей ушли кормиться.

Сколько же осталось птицы?

(Нисколько.)

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите карточки на доске:

– Что обозначают данные записи?

– Как связаны между собой «окошки» в каждой карточке?

– Как заполнить пустые «окошки» другой карточки? Что обозначает зачеркнутое яблоко в первом «окошке»? (Яблоко забрали, съели. Теперь яблок нет ни одного.)

– Сегодня на уроке мы узнаем, какой цифрой можно обозначить фразу «нет ни одного».

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 32).

Задание № 1.

– Рассмотрите рисунки.

– Что изображено на первом рисунке? (Овощи.)

– Сколько овощей изображено? (Несколько.)

– Что изображено на следующем рисунке? (Фрукты и цветы.)

– Сколько фруктов здесь нарисовано? (Несколько.)

– Что нарисовано на последнем рисунке? (Цветы.)

– Сколько здесь изображено цветов? (Несколько.)

– Найдите тот рисунок, на котором нет ни одного цветка. В таких случаях говорят, что здесь ноль цветов. (Первый рисунок.)

Задание № 2.

Учитель демонстрирует карточку с цифрой 0.

– Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число «ноль».

– Рассмотрите знаки, среди них найдите цифру 0, обведите ее.

Задание № 3.

В данном задании учащимся предлагается распознать цифру 0 в очертании реальных предметов или их частей.

– На что похожа цифра 0?

Могу назвать его мячом,

А хочешь, дыркой назовем,

А можно – бубликом,

Почти что кругленьким.

Но как его ни назовем,

Он называется нулем!

Ф. Дагларджа; пер. с тур.

Цифра вроде буквы О

Это ноль, иль ничего.

Круглый ноль, такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

С. Маршак

– Назовите нарисованные предметы.

– Поставьте фишки на те предметы или их части, которые похожи на цифру 0.

Физкультминутка

Учащиеся выполняют упражнение.

IV. Продолжение работы по учебнику (с. 33).

Задание № 4.

Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.

– Рассмотрите, как пишут цифру 0, обозначающую число «ноль», и поучитесь ее правильно писать.

Объяснение. Цифра 0 состоит из одного элемента – большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.

Далее учащиеся работают по образцу.

Задание № 5.

– Рассмотрите данный рисунок. Что здесь изображено?

– Сколько рыбок в левом аквариуме? (В этом аквариуме рыбок нет, значит, их количество равно нулю.)

– Сколько рыбок в правом аквариуме?

infourok.ru

Советы рукодельницам