Урок познания мира «Руды чёрных и цветных металлов» 4 класс

Тема: Полезные ископаемые. Руды чёрных и цветных металлов.

Учитель: Клементова Елена Александровна

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цели урока: Расширять знания о полезных ископаемых. Формировать новые понятия: руда, руды чёрных и цветных металлов, металлы. Раскрыть значение металла в жизни человека. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы.

Воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу.

Оборудование: учебник, презентация, флипчарты, образцы разных изделий из металла.

Методы и приёмы: работа с учебником, наблюдения, сравнительно-сопоставительный анализ, беседа.

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная.

Ход урока

I.Орг.момент.

II. Проверка домашней работы. Индивидуальная работа.

III. Изучение нового материала.

1.Актуализация знаний.

-Прочитайте слова. Какое «лишнее»? Почему?

Золото, алюминий, медь, ножницы, железо. (ножницы-изделие из металла).

— Догадались, о чём будем говорить сегодня на уроке?

-Что вы знаете о металлах?

-Из чего человек получает металлы?

-Сформулируйте тему урока.

Сегодня на уроке мы узнаем: из чего получают металлы, на какие группы делятся металлы и руды металлов, где применяют металлы.

2. Совместное открытие знаний. Работа в группах.

Работа в группах. Учебник «Познание мира» 4 класс.

Прочитать текст учебника и рассказать классу новый материал.

1гр.- ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

2гр.- ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА

3гр.-ЧУГУН И СТАЛЬ

4гр.-РУДЫ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ, МЕДЬ, ЛАТУНЬ, БРОНЗА.

5гр.-АЛЮМИНИЙ

6 гр.- ЦИНК, СВИНЕЦ

7гр.- РАБОТА С КАРТОЙ (найти и обозначить условным знаком крупные месторождения руды).

— Из чего человек получает металлы? (из руды)

(Руды – это полезные ископаемые, в состав которых входят металлы).

– Скопление руды в земле называют месторождением. (Слайды )

– В некоторых местах железная руда залегает неглубоко, в таких месторождениях ее добывают открытым способом. Сначала пласт взрывают, а потом в образовавшемся карьере огромные экскаваторы черпают руду и грузят ее в машины или железнодорожные вагоны. Месторождения открытого типа – карьеры или разрезы.
В других местах руда залегает глубоко, тогда для ее добычи роют глубокие шахты. Это – месторождения закрытого типа.

2. Рассказ подготовленного ученика о получении черных металлов по схеме:(Слайд )

Чугун и сталь – сплав железа с углеродом. В чугуне его чуть больше, чем в стали. (Слайд )

Показать чугун и сталь (раздаточный материал).

Основной способ производства черных металлов — получение чугуна из руды и последующая его переработка в сталь. Для получения стали используют также металлолом. В последние годы начало развиваться непосредственное получение стали из железных руд.

Производство чугуна. Чугун получают в доменных печах высокотемпературной обработкой железной руды — до 1900 °С. Доменная печь — очень большое инженерное сооружение. Суточная производительность — 5000 — 7000 т. В печи железо плавится и превращается в чугун. Расплавленный чугун стекает в низ печи. Чугун главным образом (около 80% ) идет для производства стали, остальная часть чугуна используется для получения литых чугунных изделий. Производство стали. Сталь получают из чугуна и железного металлолома и специальных добавок, в том числе и легирующих элементов, плавлением в мартеновских печах, конверторах или электрических печах.

3.Практическая работа.

Перед вами изделия из металлов. Вам нужно разделить их на две группы. Как это можно сделать?

Учебник стр.34. (Металлы, которые притягиваются магнитом и металлы, которые не притягиваются магнитом.)

— На какие две группы делятся металлы?(

чёрные и цветные)

Вывод: Металлы, которые притягиваются магнитом, образуют группу черных металлов, другая группа – цветные металлы. К черным металлам относятся железо и его сплавы: чугун и сталь. К цветным металлам – алюминий, медь, свинец, цинк.

флипчарты

4. Закрепление. Работа в парах.

1ряд.- Синквейн «Руда»

2ряд.- Кластер «Руда»

3ряд.- Составить толстые и тонкие вопросы по теме «Руды чёрных и цветных металлов».

5. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

– Какой самый большой недостаток есть у железа, чугуна и стали? (Слайд )

Ржавчина. Черные металлы легко ржавеют под действием кислорода и влаги. Предмет из чугуна или стали на открытом воздухе быстро покрывается ржавчиной. Это пятна рыжего цвета. Спустя какое-то время ржавчина полностью покроет всю поверхность предмета. Ржавление — это окисление железа под влиянием кислорода, воздуха и воды. За продолжительное время ржавчина может полностью разрушить металлические предметы. В промышленности ржавчина постоянно разрушает огромное количество металла. Человек придумал много способов борьбы с ржавчиной

(Слайд )

– Прочитайте эти слова: (Слайд ) Воспитательный момент.

НАША ПЛАНЕТА – ГЛАВНАЯ СОКРОВИЩНИЦА МИРА.

– Металлы – основа многих видов производства деятельности человека. Все свойства металлов играют важнейшую роль в жизни человека, поэтому мы должны бережно и экономно использовать данные ресурсы.

IV. Итог урока. Что нового узнали? Что было трудно?

V. Домашнее задание. Стр. 33-38. Узнайте и расскажите о благородных металлах. Все ли металлы твёрдые?

infourok.ru

Урок по познанию мира 4 класс на тему «Железная руда и руды цветных металлов»

.Тема:

Железная руда и руды цветных металлов

Цели урока:

Образовательные цели

Способствовать созданию условий для формирования знаний о полезных ископаемых;

Развивать коллективные умения и навыки труда на уроках познания мира.

Воспитывать бережное отношение к природе, бережное отношение к её богатствам.

Уважение к труду людей, занятых в добычи полезных ископаемых.

Воспитывать чувство гордости за свою родину.

Ход урока

1.Организационный момент.

Сядь-ка ровненько дружок,

Начинается вот- вот интереснейший урок-

Урок познания мира.

Но сначала повернитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь всем друзьям,

И садитесь по местам.

2.Проверка домашнего задания.

3.Введение в тему

-«Отгадайте загадку»

В находке геолога много железа,
И тем она людям, конечно, полезна.
Среди ископаемых ценной всегда
Считалась добытая в шахте…
(Руда)
-Кто знает, что называют рудой?

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

-Чему будем учиться?

Узнать…….

Уметь…….

4. Работа по теме

1.Работа с текстом в учебнике.

-Чтение С.30-34

2.Работа в группах

1группа

1.На какие группы делится руда? Что к ним относят?

2.Что такое железная руда?

3.Как обозначается на карте?

4.Где больше всего содержится железа?

5.Какими свойствами обладает магнитный железняк?

6.Как и где добывают железную руду?

2 группа

1.Что такое чугун?

2.Из чего его выплавляют и для чего его используют?

3. Что такое сталь и что из стали изготавливают?

4.Назовите месторождения железной руды.

5.Какими свойствами обладают руды цветных металлов?

6.Что получают из руд цветных металлов?

3 группа

1.Что такое медь?

2.Что такое латунь?

3.Что такое бронза?

4.Назовите известные медные рудники.

5.Из чего и где добывают алюминий? Назовите свойства алюминия?

6.Назовите полиметаллические руды, какими свойствами обладают?

-Выступление групп.

3.Практическая работа.(контурная карта)

-С.34, задание №5

-Взаимопроверка, взаимооценка.

5.Итог урока.

-Наш урок подошёл к концу.

Сегодняшний урок я хочу закончить стихотворением.

Путешествуя по подземному царству,

Ищем клады мы в недрах земли.

Нам подарит земля богатства:

Уголь, нефть и много руды.

Раз — летят самолеты в небе.

Два — мы строим большие дома.

Не забудь охранять богатства,

Те, что земля нам дала!

К чему призывает нас это стихотворение?

Давайте поступать правильно, и тем самым мы внесём свой вклад в охрану природы.

6. Приём «Синквейн»

Придумайте со словом «руда» синквейн.

Руда.

Чёрная, цветная.

Добывают, перерабатывают, используют.

Ищем клады мы в недрах земли.

Богатсво.

7.Рефлексия.

-Что больше всего понравилось?

— Какие чувства вы испытывали в течение урока?

Домашнее задание. С.30-34 Вопрос письменно № 1,2

infourok.ru

Открытый урок познания мира 4 класс на тему «Железная руда»

Тема: Железная руда.

Руды цветных металлов.

Цель: познакомить учащихся с черными металлами, познакомить учащихся с цветными металлами, их приме­нением, свойствами, охраной природных богатств.

Задачи: 1. Расширить знания о способах добычи железной руды и использовании ее человеком.

2. Развивать логику мышления, умение анализировать, делать вы­воды, составлять таблицы, схемы.

3. Воспитывать гордость за свою Родину.

Ход урока

  • Организационный момент.
  • Пятиминутное чтение детских книг.
  • Проверка домашнего задания.

Рассказы детей о полезных ископаемых.

4. Сообщение темы урока.

— Сегодня мы будем говорить о богатстве, хранящемся в недрах земли.

Дети записывают в тетрадях тему «Рудные полезные ископае­мые».

5. Работа по новой теме.

Чтение текста по учебнику , выделение основной мысли и со­ставление схемы.

Железная руда

Шахта, карьер

Доменная печь

Чугун

Мартеновская печь

Сталь

Станки, батареи, рельсы, поезда, самолеты, тракторы, трубы, автомобили, посуда, оружие и др.

6. Практическая работа.

Найти на карте месторождения железной руды.

Проблемная ситуация.

— Как вы думаете, что произойдет, если исчезнет все железо… Дети начинают свои ответы со слов «Я предполагаю, что…»

— Подумайте, на основе какого свойства железной руды летчик М. Сургутанов открыл Соколовско-Сарбайское месторождение.

Работа в группах.

У каждой группы лежит карточка-схема и текст. Дети после чте­ния текста по карточке анализируют полезное ископаемое по схеме.

1-я карточка

Железная руда

Слово «железо» произошло от санскритского слова «джальза» (металл, руда). На поверхности земли люди находили железные кам­ни и делали из них украшения, орудия труда, охоты. В мире разведано около 800 млрд. тонн железных руд — этих запасов хватит человечеству примерно на 400 лет.

Первым орудием труда древнего человека был камень, привязан­ный к палке. Но как-то в костер попали и расплавились куски окислен­ной руды, с виду — обыкновенного камня. Так было положено начало металлургии.

2-я карточка Гранит

Гранит образуется из глинистых сланцев и песчаников. Большая часть древних кристаллических щитов сложена из гранитов, отчего верхняя часть земной коры получила название гранитного слоя земли. Гранит издавна использовался при строительстве и сооружении памят­ников. Красным гранитом рапакиви облицованы набережные Невы в Санкт-Петербурге. Он широко применяется при облицовке станций ме­трополитенов и стен зданий.

3-я карточка

Известняки

Известняки залегают в земле громадными слоями. К известнякам относятся хорошо знакомый мел, обыкновенный известняк и мрамор. Отличить известняк от других камней очень легко: возьмите кусок мела, мрамора, обыкновенного известняка, капните на каждый из образцов несколько капель уксуса или другой кислоты. Послышится шипение и начнет выделяться газ. Обыкновенный известняк — плотный камень бе­лого, серого или желтоватого цвета. Из него иногда состоят целые горы. Слои известняка хорошо видны на обрывистых берегах рек. Известняк используется при строительстве домов, для изготовления известки, им мостят мостовые.

Мел — самый мягкий известняк. Мелом пишут на доске. Толченым мелом белят стены. Мрамор — твердый плотный камень разнообразной окраски, хорошо полируется. Используется для украшения зданий, из него делают статуи, колонны, ступени лестниц.

4-я карточка

Происхождение каменного угля

Древние люди открыли способ получать топливо, сжигая дере­во в кострах. Уголь — это чистый углерод. Он образуется из остатков растений в течение многих миллионов лет. Когда остатки растений перегнивают практически без кислорода, образуется торф. Затем торф превращается в бурый уголь, потом — в каменный уголь и, наконец в антрацит — уголь самого высокого качества. Антрацит горит почти без дыма, дает много тепла.

Анализ, обсуждение по карточке-схеме. Дается схема анализа. Дети готовят от группы одного ученика, который будет анализировать полезное ископаемое из их карточки.

1.Название

2. Условное обозначение

3. Свойства

4. Способы добычи

5. Значение и применение

6. Месторождение

6. Работа над новым материалом.

1.Самостоятельное чтение по частям в группах.

1 -я группа — золото, серебро

2-я группа — медная руда, алюминий

3-я группа — латунь, бронза

4-я группа — цинк, свинец

7. Работа по карте Казахстана.

Найти месторождения алюминиевой, медной, полиметаллической руд.

(Костанайская область – Аркалыкское месторождение, Жезказган – Конырат, Алтай)

8. Подумай.

— Какую пользу приносят человеку цветные металлы?

9. Подведение итогов урока.

— Для чего в жизни людей нужны цветные ме­таллы, какую роль играют в промышленности, в народном хозяйстве, нужно ли четвероклассникам изучать эту тему.

10. Домашнее задание. Прочитать текст «Руды цветных металлов», ответить на вопросы.

infourok.ru

Урок познания мира в 4 классе на тему: руды черных металлов

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА

Предмет: Познание мира. Класс: 4 «В» Дата: 13.10.2016

Учитель: Полингер Ю.В.

Тема: Руды черных металлов

Цель: ознакомить учащихся с рудами черных металлов, способами их добычи и со значением их же в жизни человека

Задачи:

1. формировать умение работать с информацией, сравнивать, обобщать, делать выводы;

2. развивать навыки самоорганизации и самоконтроля, оценивания при выполнении заданий;

3. учить определять на карте месторождения железной руды;

4. обучать выражать свое отношение к уроку, и собственному эмоциональному состоянию на уроке;

5. воспитывать коллективизм.

Ключевые компетенции: раскрывать смысл и значение понятий: недра, полезные ископаемые,

Ожидаемые результаты: Уровень А: раскрывать смысл и значение понятий: полезные ископаемые, месторождение, руда, металлы. Уровень В: подготовка ответов, работа с картой. Уровень С: определять как влияет добыча полезных ископаемых на поверхность земли.

Ресурсы: Учебник «Познание мира» для 4 класса общеобразовательной школы (авторы данного учебника: К. Жунусова, А. Бирмагамбетов, И. Нугуманов, Е. Ледовских), карта полезных ископаемых Казахстана, смайлики, оценочные листы, постер, слайды,

Позитивный психологический настрой при помощи круга радости.

Деление на пары по цветам смайликов.

Дети приветсвуют друг друга, желают друг другу удачи на уроке.

Актуализация знаний, проверка домашнего задания

7 мин

Эпиграф урока: «Нет во все мире земли, где бы хранилось столько богатств, где бы были так могучи силы недр…».

Вопросы к учащимся:

— Как вы понимаете слово недра? (то, что внутри земли)

— Как вы думаете, о каком богатстве недр здесь говорится? (о полезных ископаемых)

Учащимся раздаются оценочные листы работы на уроке (с объяснением).

Проверка домашнего задания по карточке при помощи игры «правда-ложь».

1. Полезные ископаемые –это горные породы, которые человек добывает из недр земли и спользует для своих нужд.

2. Места скопления полезных ископаемых называются

месторождениями.

3. К горючим полезным ископаемым относится песок.

4. Полезные ископаемые можно добывать открытым, шахтным и фонтанным способом.

5. Нефть добывают в Караганде.

6. Перед применением соль подвергают очистке.

7. Месторождения полезных ископаемых открывают историки.

8. Карагандинский угольный бассейн является самым крупным в Центральном Казахстане.

На слайде верные ответы, дети проверяют самостоятельно.

Ребята отвечают на вопросы.

Работают с

карточкой.

Выставляют оценки в оценочные листы.

Карточки, оценочные листы, слайды на интерактивной доске

Постановка темы урока, определение задач.

3

мин

Чтобы определить тему урока, учащимся нужно посмотреть на предметы изображенные на слайде и обсудить, что это за предметы.

Наводящие вопросы к учащимся:

1. Чем похожи?

2. Чем отличаются?

3. Из чего изготовлены?

4. Почему одни притягиваются магнитом, а другие нет?

На слайде информация о черных металлах.

Отвечают

на вопросы.

определяют задачи урока.

Ищут вспомогательные слова (узнать, уметь, необходимо).

Слайды.

Изучение темы

27 мин

Задания в парах: ребятам необходимо поработать с информацией и поделиться полученными знаниями. Для этого составляется постер, так как информация у каждого разная.

Темы: железная руда, как добывают железную руду, что делают из железной руды, металлы в организме человека.

Работа с учебником, работа с физической картой.

Вспоминают правила работы в парах.

Работают с учебником, с постером.

Выполняют презентацию работ.

Выставляют оценки в оценочные листы.

Выполняют физкультминутку.

У доски обозначают условные знаки и месторождения, которые нашли на карте.

Учебник, постер, оценочные листы.

Рефлексия

5

мин

Самостоятельно вставить пропущенные слова в текст карточки. Подсказка: слова для справок.

Дача домашнего задания с объяснением.

Выполнение и проверка задания. Выставление оценок в оценочный лист.

Высказывание своего мнения об уроке на стикерах.

Оценочные листы, смайлики, стикеры, карточки.

infourok.ru

Урок познания мира в 4 классе. «Полезные ископаемые. Руды чёрных металлов»

Открытый урок.

Предмет: Познание мира.

Класс: 4

Учитель: Борилюк Н.А.

Тема: Полезные ископаемые, их группы. Руды черных металлов.

Цель: познакомить учащихся с рудными полезными ископаемыми Казахстана, рудами черного металла.

Задачи урока:

— расширить знания о полезных ископаемых, формировать новые понятия: руда, рудные полезные ископаемые, металлы и их свойства.

— развивать наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы.

— воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу.

Ход урока

I Организационный момент.

Раздача жетонов.

II Психологический настрой

— Ребята, поприветствуем друг друга и пожелаем всего хорошего на урок.

Желаю счастья и добра

Всем детям с самого утра!

III Проверка домашнего задания.

Домашним заданием было прочитать, о изменении человеком земной поверхности.

Давайте вспомним, о чем вы прочитали?

-Как человек меняет поверхность земли?

— Для чего он это делает?

— Наносит ли вред этим?

— А получает ли пользу?

IV Выход на тему урока.

— Как вы понимаете значение слов «польза», «копать»? СЛАЙД 1

Польза — хорошие, положительные последствия, выгода.

Копать — 1) разрыхлять, отваливать, отделяя и приподнимая;

2) отваливая землю, делать углубления;

3) отваливая землю, доставать, извлекать.

— Теперь примените свои знания для пояснения смысла темы нашего урока.

(открывается написанное на доске название «Полезные ископаемые, их группы. Руды черных металлов. СЛАЙД 2

— Для человека в мире существует множество полезных предметов. Например, дерево

• Можем ли его назвать полезным ископаемым? Почему?

• Что вы предлагаете отнести к полезным ископаемым?

• Всегда ли их надо « выкапывать» из недр земли?

• Назовите полезные ископаемые, которые лежат прямо у нас под ногами (глина, песок).

• Сформулируйте понятие «полезные ископаемые». СЛАЙД 3

Полезные ископаемые — это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в хозяйстве.

Давайте поставим цель к нашему уроку по опорным словам: СЛАЙД 4

Повторить…..

Узнать ….

Находить на карте …..

V Актуализация знаний

— Почему люди их добывают? СЛАЙД 5 (по клику)

1) О каких полезных ископаемым говорится в загадках:

1.Камни, почву раздробил

Специальный бур —

Из земли фонтан забил,

Маслянист и бур

Та, что есть в фонтане этом,

Всем нужна зимой и летом.

В ней потом найдут бензин,

И мазут, и керосин. (Нефть)

2.Черный-черный порошок

Очень нам зимой помог.

Им мы печку разжигали,

То-то было жара!

Кочергой его мешали,

Словно кочегары. (Уголь)

3. Одну её не едят,

А без неё мало что едят. (Соль)

4. На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спички. ( Природный газ)

5.Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит)

6. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)

7. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги,
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина)

2)- На какие три группы можно разделить полезные ископаемые?

(жидкие, твердые, газообразные) СЛАЙД 6

— Что относится к твердым, жидким, газообразным?

Отгадайте еще одну загадку:

3)Это люди не простые

Руки-ноги золотые,

Ходят целый год подряд,

Золото найти хотят.

В экспедицию пошли,

И руду в тайге нашли.

Образцы все собирают,

В лагерь срочно доставляют.

У костра готовят кушать,

Любят радио послушать,

Под гитару песни петь

И вокруг огня сидеть. (Геологи) СЛАЙД 7

— Кто же такие геологи?

– Правильно! ( Геологи – это люди, которые ищут природные богатства и их изучают).
-И вы сегодня на нашем необычном уроке побудете геологами.  

Как настоящие начинающие геологи отправитесь в экспедицию по родному Казахстану. У нас будет работать четыре геологоразведочных группы.

Первую группу геологов возглавляет….

Вторую…..

Третью….

Четвертую…..

Каждая группа отправляется в геолого-разведовательную экспедицию, т.е. изучает одно из данных полезных ископаемых.

А какие полезные ископаемые вы будете исследовать, вы должны догадаться сами.

Посмотрите на свои жетоны, которые вы получили в начале урока. Что они обозначают? (Правильно, это обозначение полезных ископаемых на карте. СЛАЙД 8

А так как вы будете работать в группах, давайте вспомним основные правила работы в группах.

  • Работать дружно

  • Быть внимательными друг к другу

  • Быть вежливыми

  • Помогать товарищу

  • Доброжелательно относиться друг к другу СЛАЙД 9

Каждая группа должна охарактеризовать по плану полезные ископаемые из коллекции.

-Ребята, вам необходимо создать модель своего полезного ископаемого по плану.

План.

  1. Название полезного ископаемого. СЛАЙД 10

  2. Вид полезного ископаемого.

  3. Основные свойства (цвет, запах, форма, из чего состоит, твёрдое ( рыхлое, плотное) или жидкое, или газообразное, горючесть, способность растворяться в воде и другие).

  4. Использование и значение полезного ископаемого.

  5. Условное обозначение на карте.

  6. Основные места добычи.

Чтобы определить основные места добычи вам поможет карта, которая лежит у вас на столах. На карте обозначены месторождения. СЛАЙД 10

Что называют месторождением?

Места, где находятся полезные ископаемые в количествах, достаточных для разработки, называют месторождениями полезных ископаемых. СЛАЙД10

СВЕРНУТЬ ПРОЕКТОР

Работа групп

Выступление групп

Оценивание групп «Светофор»

VI Физминутка

Хорошо поработали, время отдохнуть. (Дети встают рядом около парт и выполняют движения со словами)

Мы геологами станем (шагают на месте)

Да? Да! (хлопки над головой)

Будут все гордится нами (шагают на месте)

Да? Да! ( хлопки над головой)

Что ждёт нас впереди?(руки в стороны0

Высокая гора, (соединяют руки над головой)

Бурная река!( руками показывают движение волн)

Её не обойдёшь, (шагают)

Её не проплывёшь, (движения пловца руками)

Её не пролетишь, (махи руками)

А надо напрямик!(руки вытянуты вперёд)

Всё пройдём и всё сумеем (шагают на месте)

И своей достигнем цели

Да? Да!

VII Изучение нового

1)- Прочитайте слова. Какое “лишнее”? Почему? СЛАЙД 11

Железо

Ножницы

Медь

Алюминий

Золото

(Все металлы, а ножницы – изделие из металла).

Что вы знаете о металлах? (Ученики вспоминают все, что знают о металлах)

А сегодня на уроке мы с вами узнаем:

— На какие 2 группы делятся металлы?

— Из чего получают металлы?

— Какими свойствами они обладают?

— Где используются?

СВЕРНУТЬ ПРОЕКТОР

2)Работа с учебником.

Учащимся необходимо прочитать текст и ответить на заготовленный вопрос. Ответ необходимо найти в учебнике.

3)Вопросы:

1 группа – Что называют рудой? Что называют обогащением руды? СЛАЙД 12

2 группа — Какие бывают руды? Как отличить цветные металлы от черных? СЛАЙД 13

3 группа — Что выплавляют из руды черных металлов? СЛАЙД 14

Назови основные руды черных металлов.

4 группа- Назови основные месторождения железной руды в Казахстане. СЛАЙД 15

(После ответов детей, информация появляется на слайде?

Учитель показывает на карте

4) Организация практической работы

— Перед вами изделия из металлов. Вам нужно разделить их на две группы.

Как это можно сделать? (Мнения детей)/

А я вам скажу, что к черным металлам прилипает магнит, а к цветным нет.

Давайте проведем эксперимент и определим, какие из них относятся к черным, а какие к цветным.

Запись темы в тетради: Полезные ископаемые. Руды черных металлов.

СЛАЙД 16

5) ФИЛЬМ

VIII Закрепление знаний

— Каким способом добывают руду, если она залегает близко к поверхности земли?

— Каким способом если залегает глубоко?

— Что означает обогащение руды?

— Как называется устройство, где перерабатывают, переплавляют железную руду?

— Что получают из железной руды? СЛАЙД 17

В Казахстане самый крупный завод, где выплавляют сталь, находится в городе Темиртау. На этом заводе начинал свой трудовой путь в качестве сталевара первый Президент нашей Республики Нурсултан Назарбаев.

У нас в Павлодаре тоже есть цеха выплавляющие сталь и чугун. Находятся они на территории тракторного завода. СЛАЙД 18

IX Итог урока

1)Наш урок подходит к концу.

Сегодня мы много говорили о черных металлах.
Для чего и где применяются металлы?

Что можно из них изготовить?

Нужно ли относиться к запасам железной руды и ко всем полезным ископаемым бережно?

2)Тест «Полезные ископаемые»

1. Люди, какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе?

а) врачи;

б) геологи;

в) строители.

2.На какие 2 группы делятся металлы?

а) черные и цветные

б) простые и золотые

в) синие и красные

3. Какие металлы относятся к черным?

а) медь, золото

б) сталь, чугун

в)сталь, медь

4. Из чего человек получает металлы?

а) из гранита

б) из нефти

в) из руды

5.3ачем мы собираем металлолом?

а) мы сохраняем запасы руды;

б) очищаем территорию от мусора;

в) участвуем в соревновании между классами

Проверка по ключу

Критерии оценивания СЛАЙД 19

Наша экспедиция подошла к концу. Спасибо всем за работу.

X Рефлексия

-Давайте с вами поговорим о ваших чувствах и впечатлениях. СЛАЙД 20

Приклеить бриллианты к коробке.

XI Домашнее задание. СЛАЙД 21

  1. Прочитать информацию в учебнике стр 33-36

  2. Мы должны с вами понимать, что хоть богатств и в земле и много, но они могут когда-нибудь закончиться. Подумайте о том, как можно сохранить эти богатства. Напишите письмо — обращение к гражданам нашей страны о необходимости бережного отношения к полезным ископаемым.

  3. Найти ответ на вопрос, «Почему именно в городе Темиртау построили завод по переработке железной руды?

Спасибо за урок СЛАЙД 22

Например:

  1. В строительстве (песок, глина, гранит, известняк).

  2. Как топливо (нефть, газ, каменный уголь, торф).

  3. Для приготовления пищи (каменная соль).

  4. Машиностроении ( металлы)

Если останется время:

) Обобщение и контроль усвоения.

Игра “Да-нет” (с использованием опорного конспекта).

Железо относится к группе черных металлов. (Да)

Черные металлы выплавляют из железной руды. (Да)

Цветные металлы притягиваются магнитом. (Нет)

Для получения алюминия добывают боксит. (Да)

У металлов плохая теплопроводность. (Нет)

Все металлы обладают блеском. (Да)

Все металлы твердые тела. (Нет)

Рефлексивная игра «Я могу – не могу» (Учитель читает предложение, а дети отвечают)

Я могу объяснить, из чего состоит гранит.

Я могу!

Я могу рассказать где люди используют песок.

Я могу!

Я могу разбить мамину вазу, чтобы посмотреть из чего она сделана.

Не могу!

Я могу перечислить, где люди используют полезные ископаемые.

Я могу!

Я могу уходя из дома оставить включённым свет, газ, водопроводный кран.

Не могу!

Я могу объяснит другу, почему зимой в домах тепло, почему по дорогам ездят машины, в небе летают самолёты.

Я могу!

Я могу гордиться природными богатствами родного края.

Я могу!

infourok.ru

Урок познания мира Руды чёрных и цветных металлов 4 класс


Тема: Полезные ископаемые. Руды чёрных и цветных металлов.
Учитель: Клементова Елена Александровна
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока: Расширять знания о полезных ископаемых. Формировать новые понятия: руда, руды чёрных и цветных металлов, металлы. Раскрыть значение металла в жизни человека. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы.
Воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу.
Оборудование: учебник, презентация, флипчарты, образцы разных изделий из металла.
Методы и приёмы: работа с учебником, наблюдения, сравнительно-сопоставительный анализ, беседа.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная.
Ход урока
I.Орг.момент.
II. Проверка домашней работы. Индивидуальная работа.
III. Изучение нового материала.
1.Актуализация знаний.
-Прочитайте слова. Какое «лишнее»? Почему?
Золото, алюминий, медь, ножницы, железо. (ножницы-изделие из металла).
— Догадались, о чём будем говорить сегодня на уроке?
-Что вы знаете о металлах?
-Из чего человек получает металлы?
-Сформулируйте тему урока.
Сегодня на уроке мы узнаем: из чего получают металлы, на какие группы делятся металлы и руды металлов, где применяют металлы.
2. Совместное открытие знаний. Работа в группах.
Работа в группах. Учебник «Познание мира» 4 класс.
Прочитать текст учебника и рассказать классу новый материал.
1гр.- ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
2гр.- ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА
3гр.-ЧУГУН И СТАЛЬ
4гр.-РУДЫ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ, МЕДЬ, ЛАТУНЬ, БРОНЗА.
5гр.-АЛЮМИНИЙ
6 гр.- ЦИНК, СВИНЕЦ
7гр.- РАБОТА С КАРТОЙ (найти и обозначить условным знаком крупные месторождения руды).
— Из чего человек получает металлы? (из руды)
(Руды – это полезные ископаемые, в состав которых входят металлы).
– Скопление руды в земле называют месторождением. (Слайды )– В некоторых местах железная руда залегает неглубоко, в таких месторождениях ее добывают открытым способом. Сначала пласт взрывают, а потом в образовавшемся карьере огромные экскаваторы черпают руду и грузят ее в машины или железнодорожные вагоны. Месторождения открытого типа – карьеры или разрезы. В других местах руда залегает глубоко, тогда для ее добычи роют глубокие шахты. Это – месторождения закрытого типа.
2. Рассказ подготовленного ученика о получении черных металлов по схеме:(Слайд )
Чугун и сталь – сплав железа с углеродом. В чугуне его чуть больше, чем в стали. (Слайд )
– Показать чугун и сталь (раздаточный материал).
Основной способ производства черных металлов — получение чугуна из руды и последующая его переработка в сталь. Для получения стали используют также металлолом. В последние годы начало развиваться непосредственное получение стали из железных руд. Производство чугуна. Чугун получают в доменных печах высокотемпературной обработкой железной руды — до 1900 °С. Доменная печь — очень большое инженерное сооружение. Суточная производительность — 5000 — 7000 т. В печи железо плавится и превращается в чугун. Расплавленный чугун стекает в низ печи. Чугун главным о

weburok.com

Тест по познанию мира, 4 класс « Полезные ископаемые»

Тест по познанию мира, 4 класс « Полезные ископаемые»

1. Места залегания полезных ископаемых называют: 
А) карьеры 
Б) шахты 
В) месторождения 
2. Руды цветных металлов: 
А) железная руда 
Б) медная руда 
В) бром 
3. Обладает магнитными свойствами: 
А) золото 
Б) бронза 
В) магнетит 
4. Металлы выплавляют в доменных печах на: 
А) автозаводах 
Б) металлургических заводах 
В) химических заводах 
5. Самое большое месторождение железной руды в Казахстане: 
А) в Аральской области 
Б) в Костанайской области 
В) в Павлодарской области 
6. Разновидности угля отличаются друг от друга 
А) способом добычи 
Б) по цвету 
В) по твёрдости, цвету, количеству тепла 
7. Карагандинское, Экибастузское месторождения: 
А) нефти 
Б) торфа 
В) угля 
8. Ленгерское месторождение – это месторождение: 
А) бурого угля 
Б) каменного угля 
В) антрацита 
9. Забой – это… 
А) место боёв, военных действий 
Б) место, где добывают уголь 
Б) место, где добывают торф 

10. Карагандинское месторождение угля открыл 
А) Сатпаев 
Б) Айпак Байжаны 
11. Основные месторождения нефти: 
А) Караганда, Экибастуз 
В) Каспийский шельф, полуостров Мангыстау 
С) Жетыгара, Рудный 
12. Горы пустой породы, которые образуются при добыче каменного угля в шахтах, называются 
А) курганы 
В) терриконы 
С) сопки 
13. Самые крупные месторождения нефти в Казахстане: 
А) Центральный Казахстан 
В) Восточный Казахстан 
С) Мангыстауский полуостров 

14. Полезные ископаемые, расположенные близко к поверхности земли добывают 
А) из шахт 
В) из открытых карьеров 
С) из скважин 
15. Полезные ископаемые нерудного происхождение: 
А) соль, известняк, асбест 
В) гранит, железная руда, полиметаллическая руда 
С) каменный уголь, железная руда 
16. Месторождение медной руды: 
А) Кумколь 
В) Жезказган, Конырат 
С) Каламкас 
17. Латунь – это сплав… 
А) меди с оловом, алюминием, никелем 
В) меди с цинком 
С) свинца с цинком 
18. К группе строительных материалов относят: 
А) известняк, мрамор 
В) гранит, фосфорит 
С) фосфорит, асбест 
19.Горючие полезные ископаемые – это, прежде всего: 
А) топливо 
Б) средство для получения лекарства 
С) удобрение 
20. Это горючее полезное ископаемое ещё используется как удобрение: 
А) торф 
Б) бурый уголь 
С) нефть 
21. Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе?

А) врачи

В) строители

С) геологи

22. С какими полезными ископаемыми надо обращаться осторожно?

А) содержащие руду

В) нерудные ископаемые

С) горючие ископаемые

23. Напиши условный знак железной руды, каменного угля и медной руды ___________________________________

infourok.ru

Советы рукодельницам