Урок русского языка в 5 классе «Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»»

Урок русского языка в 5 классе

«Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»»

УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.

Цели деятельности учителя: повторить и систематизировать сведения об имени прилагательном, а также орфографические правила, изученные в данном разделе, подготовиться к контрольной работе; формировать познавательную активность.

Тип урока: урок систематизации

Цели деятельности ученика:

-пользоваться учебником, добывать информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;

-договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь;

Планируемые результаты:

Предметные: знать характеристику имени прилагательного по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли, в форме рассуждения уметь доказать принадлежность слова к имени прилагательному, знать порядок морфологического разбора имени прилагательного, уметь производить морфологический разбор имени прилагательного, употреблять прилагательное в речи

Метапредметные:

Познавательные УУД— самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;

Регулятивные — формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные — учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.

Личностные – уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания

1.Оргмомент. Мотивация

Слово учителя

Блиц-опрос по цепочке

(время на ответы- несколько секунд, если ученик не знает- ход переходит к следующему ученику)

Примерные вопросы (стр.96 учебника):

-что такое имя прилагательное?

-чем отличаются полные и краткие прилагательные?

-как изменяются прилагательные?

-как определить род, число, падеж у прилагательного? и т.д.

Личностные результаты

:

1.интерес к изучению русского языка.

2.Достаточный объем словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей

2.Актуализация знаний, пробное действие

Учитель: Запишите число, классная работа

Игра «Четвертый лишний»

1.Игровой, веселый, смотрящий, зеленый

2.Играть, смотреть, веселиться, зелень

3.Почта, смех, смотр, красивый

По какому признаку исключали «лишние» слова? (часть речи)

О какой части речи говорили на протяжении последних нескольких уроков?

Предположите, какова тема урока? Почему?

Запишите: «Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»»

Познавательные УУД

1.Анализировать, сравнивать, группировать

Регулятивные УУД

1.Высказывать предположение на основе наблюдения

3.Формулирование цели и постановка проблемного вопроса урока

Учитель: Определите цели урока.

-Сформулируйте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке. Составьте план урока.

Регулятивные УУД

1.Высказывать предположение на основе наблюдения

2. Определять цель урока

3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

4.Развитие учебно-языковых и речевых умений, творческая и практическая деятельность

1. Анализ стихотворения В.Выркина:

«Ищу слова»

Ищу слова певучие,

Народные, исконные,

Кипучие, горючие,

Бездонные, стозвонные,

Да чтобы в душу падали,

Как в полюшко бы зернышко.

-как вы понимаете смысл стихотворения?

-какую роль играют в стихотворении прилагательные?

–каким членом предложения являются?

2. Преобразование языкового явления:

Выпишите из стихотворения все прилагательные, поставьте их в краткую форму единственного числа мужского рода, запишите.

-объясните правописание получившихся прилагательных.

3. Запишите словосочетания: бездонные слова и бездонная бочка. Каково значение слова бездонная в каждом случае?

4.Игра «Реставратор» (на слайде). Восстановить поврежденный текст, вставив пропущенные прилагательные:

(1) В лесу становилось все сумрачнее, тише. (2) Наконец пошел …снег. (3) Он таял в …воде озера, щекотал лица, порошил …дымом леса. (4) Зима начала хозяйничать над землей, но… лесные цветы. (5) Какое же …время года – зима!

Слова для справок: густой, черный, седой, рыхлый, лесной, прекрасный.

-выделить и объяснить окончания вставленных прилагательных,

— произвести синтаксический разбор предложения№3

4.Самостоятельная работа

Заполнить таблицу примерами (по 3 на каждое правило)

Гласные в падежных окончаниях прилагательных

Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую

Буквы О-Ё после шипящих в суффиксах и окончаниях прилагательных

5. Анализ самостоятельной работы, взаимопроверка, самооценка

Регулятивные УУД

1.Искать пути решения проблемы

2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные УУД

1.Слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения

2.Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль

5.Итоги. Рефлексия

Устный рассказ (Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? и т.д.)

Дайте оценку вашей работе на уроке.

Коммуникативные УУД

1.Строить связное монологическое высказывание

Регулятивные УУД

Соотнести цели и результаты своей деятельности

6.Домашнее задание

Упр.602,603, контрольные вопросы, подготовиться к контрольной работе

infourok.ru

Разработка урока русского языка в 5 классе «Имя прилагательное. Повторение изученного в начальных классах»

Русский язык 5 класс.

Учебник: Русский язык 5 класс. – Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др.

Тема: Повторение изученного в начальных классах. Имя прилагательное

Цель: повторить и закрепить знания учащихся о прилагательном, отрабатывать навык определения рода, падежа, числа, навык правильного употребления их в речи, нахождение в тексте, воспитание чувства прекрасного, прививать любовь к природе.

Ход урока

  1. Организационный момент

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Карандаш, дневник, линейка?

И хорошее настроение?

  1. Сценка «В грамматике силён».

Правдин: Это грамматика. Что же вы в ней знаете?
Митрофан: Много чего. Существительное да прилагательное.

Правдин: Дверь, какое имя?
Митрофан: Котора дверь? Эта? Прилагательное.
Правдин: Почему же?
Митрофан: Потому что она к своему месту приложена. Вон у чулана неделю дверь стоит еще не навешена. Так та покамест существительна.

    • О каких именах здесь идет речь?

    • Согласны ли вы с Митрофанушкой? И почему?

    • Подумайте, случайно ли мы говорим о существительном и прилагательном?

    • На предыдущих уроках мы много говорили о существительном. Сегодня пришла очередь поговорить о прилагательном. Нужны ли нам прилагательные?

    • А теперь послушайте стихотворение и ещё раз ответьте, какова роль прилагательного?

    Очень занимательное имя прилагательное,
    Трудно будет без него, если пропадет оно.
    Ну, представь-ка себе это!
    Как без признаков предмета.
    Будем спорить, говорить!
    Веселиться и шутить!

    Что тогда получится?
    Стоит разве мучиться?
    Не скажем мы «прекрасное»,
    Не скажем «безобразное»,
    Не скажем маме «милая»,
    «Красивая, любимая»,
    Отцу, и брату, и сестре.
    Не сможем говорить негде,
    Эти замечательные
    При – ла – га – тель – ные
    Чтобы все отличным стало,
    Разных признаков немало.
    Будем всюду замечать
    И к месту в речи их вставлять

    1. Целеполагание.

    1. Повторение изученного.

      1. Выразительное чтение отрывка из стихотворения С. Есенина, написанного на доске.

    Загорелась зорька красная

    В небе темно-голубом,

    Полоса явилась ясная

    В своем блеске золотом.

    • Назовите части речи. Выпишите имена прилагательные со словами, к которым они относятся.

    • Что вы знаете об имени прилагательном? Чем отличается прилагательное от имени существительного?

    • Графически обозначьте окончания прилагательных. Образец: зорька (какая?) красная

    • Как проверить окончания имён прилагательных?

      1. Объяснительный диктант: Запишите под диктовку, объясните графически окончания прила­гательных и написание и е в окончаниях имен существительных.

      На праздничной улице, легкой зяби, из-за далекого горизонта, на тяжелой работе, властного голоса, о гибком пруте, зябкого дыхания, о низком навесе, у громоздкой стройки, о ненастной погоде, в лесной избушке, о сча­стливой жизни.

      1. Информация о домашнем задании

          1. упр.100 или 101 (по желанию)

        1. Работа по определению роли прилагательного в тексте — упр. 98.

          • Сравните два текста. В каком из них более ярко описан сад в конце лета?

          • Чем это достигается?

        2. Творческая работа.

          • Сейчас на улице зима. Зима — удивительное время года. Давайте ненадолго пригласим её к нам на урок. Пусть она станет гостьей нашего урока.

          • Составьте 4 – 5 предложений с прилагательными о зиме. Расскажите о цвете, форме, размере снежинок на окнах и деревьях.

          1. Работа с текстом

          Вечер, ты помнишь, вьюга злилась,

          На мутном небе мгла носилась;

          Луна, как бледное пятно,

          Сквозь тучи мрачные желтела,

          И ты печальная сидела –

          А нынче… погляди в окно:

          Под голубыми небесами

          Великолепными коврами,

          Блестя на солнце, снег лежит;

          Прозрачный лес один чернеет,

          И ель сквозь иней зеленеет,

          И речка подо льдом блестит.

          • О чём стихотворение? Какие картины рисует поэт?

          • Какими чувствами проникнуты строки?

          • Выписать словосочетания «прил. + сущ.», определите падеж имен прилагательных.

          • А есть ли в этом предложении прилагательные, стоящие во множественном числе?

          • Назовите прилагательное мужского рода, женского рода, среднего рода.

          • Выясним, какую роль в предложении выполняет имя прилагательное.

          1. Разбор предложения: Красив, чудесен русский лес зимою!

          • А каков сейчас русский лес? (голый, печальный, мрачный, прозрачный, унылый, угрюмый).

          1. Творческая работа: сделать текст красивым. А для этого, конечно, нужно вставить прилагательные.

          Красив, чудесен русский лес зимою. (Глубокие, чистые) лежат под деревьями сугробы. Над (лесными) тропинками (кружевными, белыми) арками согнулись под тяжестью инея стволы (молодых) березок. (Тяжелыми) шапками (белого) снега покрыты (темно – зеленые) ветви (высоких и маленьких) елей. (Высокие) вершины елей унизаны ожерельем (лиловых) шишек с (веселым) свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки (красногрудых) клестов.

          1. Резерв. Самостоятельная работа: Упр. 102.

          2. Рефлексия.

          • Наш урок подходит к завершению. Вы сегодня были активны, внимательны, потрудились на славу. Подведем итоги.

          • Ребята, давайте вспомним, какие задачи мы ставили перед уроком. Удалось ли нам их решить?

          • Что нового вы узнали на уроке?

          • Когда нам пригодятся наши знания?

          • Я думаю, что мы с вами справимся со всеми трудностями. Спасибо за работу на уроке.

        3. multiurok.ru

          Урок повторения по теме «Имя прилагательное» (5 класс)

          Цели урока:

          1.Углубить понятие о роли прилагательных в речи;

          2.Повторить орфограммы, изученные по теме « Имя прилагательное»; уметь согласовывать существительные с прилагательными, различать полную и краткую формы.

          3.Развивать речь учащихся, умение использовать в письменной речи эпитеты.

          .

          Тип урока: урок повторения пройденного.

          Ход урока

          1. Организационный момент. Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствуют ваши родители.

          2. Словарно-орфографическая работа.

          Тихим шепотом, умелый жонглер, услышишь шорох, тяжелая болезнь, желтого цыпленка, сдать отчёт, спелый крыжовник, летают пчёлы.

          А теперь внимательно проверьте свою работу. Выставление оценок Найдите и исправьте ошибки. Какие орфограммы мы повторили? Какие ошибки допустили? Оцените свою работу.

          Назовите имена прилагательные, которые встречаются в словарном диктанте.

          Давайте вспомним, а что такое имя прилагательное.

          1. Продолжите предложение.

          Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает…

          отвечает на вопросы…

          Имена прилагательные изменяются ….

          Имена прилагательные согласуются с …

          В предложении имена прилагательные являются…

          Но у прилагательных есть ещё одна важная роль. Прочитайте стихотворение поэтессы Л.Л. Шкаровой. О чем идет речь в этом стихотворении. Какова основная его мысль?

          1. Запишите данные словосочетания: колючим растением, в колючем растении. Посмотрите внимательно на данные словосочетания.

          Что общего между этими словосочетаниями? (прилагательные сочетаются с существительными, стоят в ед. числе, относятся к ср. роду. Как определить род, число и падеж существительных. Определите падеж данных прилагательных

          Чем различаются? Что нужно помнить, чтобы правильно написать окончания имени существительного.

          Чем помогло нам сравнение?

          5.Поставьте данные словосочетания в указанные падежи. Объясните правописание окончаний. (Самопроверка)

          Свежая зелень (Д.п.)

          Веселая молодёжь (П.п)

          Утренняя звезда (В.п)

          Синее море (Тв.п)

          Вкусный пирог (П.п)

          Высокий дом (Р.п) Выставление оценок

          1. Отгадайте загадки.

          Сам алый, сахарный, кафтан зеленый.

          Арбуз

          Тонка, длинна, одноуха, остра

          Игла

          Черный Ивашка, деревянная рубашка. Где носом поведёт, там заметку кладет

          Карандаш

          Какая часть речи помогла нам отгадать загадки?

          Назовите прилагательные, которые встретились нам в загадках. А теперь распределите их в два столбика: 1 полные прилагательные, 2 – краткие прилагательные.

          1. Чем отличаются полные имена прилагательные от кратких? ( полные имена прилагательные отвечают на вопрос какой? Какое? Какая? Какие?

          Краткие- каков? Какова? Каковы? Каково? Краткие прилагательные не склоняются, в предложении бывают сказуемыми, окончания у них однобуквенные. )

          1. Сделайте синтаксический разбор предложения.

          Морозный воздух тонок и жгуч.

          1. Работа по развитию речи. Рассмотрите картину. Ребята, может кто- нибудь знает, как называется эта картина. Какое настроение вызывает картина? (весеннее, радостное)Что изображено на переднем плане картины. Река. Что еще мы видим на ней?

          Вода – прозрачная, талая, зеркальная. Небо- голубое, светлое, ясное. Облака – легкие, пушистые, воздух – чистый, свежий. Напишите мини- сочинение по данной картине.

          Итог урока Дом. Задание

          Вывод Добились мы поставленных целей? А на какую оценку мы с вами работали сегодня на уроке. Давайте оценим свою работу.

          infourok.ru

          5 класс Повторение изученного в начальной школе.

          Конспект урока русского языка в 5 классе

          Тема. Повторение изученного в начальных классах. Подготовка к контрольному диктанту.

          Цель: повторить основные сведения из разделов русского языка, полученные

          обучающимися в начальной школе;

          закрепить орфографические навыки;

          способствовать развитию интереса к предмету;

          создать условия для проявления учащимися творческой активности и самостоятельности.

            Задачи: совершенствование коммуникативных умений и навыков;

          формирование лингвистической и самообразовательной компетенции;

          воспитание коммуникативных качеств.

            Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

            Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

          Учебно-методическое обеспечение: учебник русского языка под редакцией М.М. Разумовской.

           

          Ход урока

          I.Организационный момент.

          Постановка цели и задачи урока.

          Слово учителя.

          Сегодня, ребята, у нас очень ответственный урок. Больше месяца мы повторяли то, что вы изучили в начальной школе. На данном уроке, готовясь к диктанту, мы ещё раз вспомним основные орфограммы, которые встретятся вам завтра в контрольной работе. Мы поговорим с вами о частях речи и частях слова, о правописании и обозначении безударной гласной в корне слова, о правописании –тся, -ться в глаголах, вспомним, как пишется НЕ с глаголами, когда после шипящих на конце существительных, глаголов пишется ь и др. Как видите, объём работы предстоит большой. Чтобы все успеть, вы должны быть активными, постараться проявить усердие, трудолюбие. На сегодняшнем уроке от вас потребуется максимум внимания, сосредоточенности, аккуратности. Если возникнут вопросы или понадобится помощь, используйте «Закон поднятой руки». И ещё! Не забывайте о правильной осанке!

          Запишите число. Классная работа. Отложите ручки.

          II.Актуализация знаний.

          1.Наша речь состоит из предложений, а предложения — из слов. Слова сделаны из своего «строительного материала» — «кирпичиков», каждый из которых имеет свое название.

          — Как называется главная значимая часть слова? (Корень)

          — Что называется корнем? (Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов).

          — А ещё какие значимые части (или морфемы) бывают в слове? (Приставка, суффикс, окончание).

          — Что значит разобрать слово по составу? (Это значит выделить все его значимые части, т.е. морфемы).

          Задание. Запишем слова и выделим морфемы, т.е. разберем слово по составу. Помните порядок разбора! С чего начинается разбор слова?

          Безветренный (разбираем все вместе)

          Пришкольный ( самостоятельно)

          Заморозки (1 вариант)

          Подбегают (2 вариант)

          2. — Посмотрите внимательно на последнее слово. Какая орфограмма в корне этого слова? Почему мы написали Е ? ( Проверили словом БЕГ)

          — Как проверить безударную гласную в корне? Примеры. Как графически обозначается эта орфограмма? Какова последовательность её обозначения? Запишем

          ( все вместе) – уд … вительная ( диво, дивный) страна:

          1) ставлю ударение;

          2) выделяю корень;

          3) подчеркиваю безударную гласную одной чертой;

          4) проверяю — подбираю проверочное слово, чтобы безударная гласная стала ударной;

          5) выделяю корень в проверочном слове;

          6) ставлю ударение

          7) гласную в корне под ударением подчеркиваю двумя черточками.

          — А теперь самостоятельно проверьте себя, свои знания. На доске записаны слова. Задание: вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму. Стараемся, трудимся, т.к. слова с безударной гласной в корне слова встретятся вам завтра в диктанте.

          Прил…теть (полет) самолетом, укр..тить (кроткий, кротость) зверя, сож…леть ( жаль) о проступке, заст…клить ( стекла) рамы, п…лезный (польза) урок, голубая в…да( воды), м…рской (море) путь, объед…нить ( единый) страну.

          Несколько человек работают у доски, остальные в тетрадях. Результаты проверяются.

          3.- Молодцы! А теперь давайте вспомним орфограмму « Разделительный Ъ и Ь знаки». В каких морфемах встречается эта орфограмма? ( В приставке , в корне, на стыке суффикса и окончания).Правило. Примеры.

          А сейчас работаем с сигнальными карточками. Я называю слова — вы сигналите: ъ- синяя карточка, ь- красная; объясняете ошибки.

          Подъем, подъезд, соловьи, вьюга, объем, лью, объявление, сильный, вьют, съедобный, съем, отъезд.

          — А как напишете слова с…экономить, с…агитировать, с…узить?

          Молодцы!

          4.- Ребята, а какие части речи вы знаете? ( Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, наречие).

          -Внимательно послушайте, подумайте и скажите, какая часть речи может заявить о себе:

          Давно живу я в мире этом,

          Даю названия предметам.

          ( Имя существительное)

          Если учащиеся испытывают затруднения, то задаём наводящие вопросы:

          -Какая часть речи обозначает предметы?

          Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи- имя существительное.

          — Что обозначает имя существительное? Примеры!

          — Назовите морфологические признаки существительного.

          — Что такое склонение? (Изменение по падежам).

          — Какие типы склонения различаются в русском языке?

          Склонения и их приметы надо знать в лицо.

          -Какие существительные относятся к 1 склонению?

          Здесь трава и земляника,

          И дорога, и земля.

          Собрались в окошке этом

          Все на «а» и все на «я».

          Род мужской и женский род

          Очень дружно здесь живет.

          — Какие-ко 2?

          Утром солнце,

          Ночью месяц 

          Смотрят весело в окно,

          Собрались в окошке этом

          Все на «е» и все на «о».

          Род мужской и средний род,

          А склонение одно.          

          — Какие – к 3?

            За окошком третьим тишь,

          Потому что в доме мышь,

          Ночью, чтоб пирог испечь,

          Топит мышка Маня печь.

          Печь и мышь, и тишь, и ночь

          Вместе жить совсем не прочь.       

          Примеры!

          Задание. Написанные на доске слова распределить по склонениям.

          Ученица, тетрадь, карандаш, книга, учебник, речь, семья, ребенок, дочь, аллея, чувство, рожь.

          Проверяем. Прочитайте существительные 1 склонения (ученица, книга, семья, аллея).

          2 склонения: карандаш, учебник, ребенок, чувство.

          3 склонение: тетрадь, речь, дочь, рожь.

          — А теперь скажите, пожалуйста, почему слова речь, дочь, рожь написаны с ь, а слово карандаш – без ь.

          — Давайте вспомним, когда на конце существительных после шипящих пишется ь знак, а когда нет? Примеры!

          — А у глаголов после шипящих когда пишем ь знак? ( Всегда!)

          Задание. Записать слова и объяснить орфограмму ь знак на конце существительных после шипящих. У доски 3 человека записывают под диктовку по 1 слову, правильно обозначая орфограмму. Товарищ( не 3 скл.)

          Молодежь (3 скл.)

          До новых встреч ( не 3 скл.)

          Задание: запишите слова: малыш, роскошь, много задач и самостоятельно обозначьте орфограмму.

          Проверяем.

          -Ребята, а что нужно знать, чтобы правильно написать безударное окончание существительного? (Чтобы правильно написать безударное окончание существительного, нужно определить склонение и падеж).

          Задание: запишите словосочетания, рядом с существительными в скобках укажите их склонение и падеж, окончания существительных обозначить графически.

          Шел по тропинке ( все вместе) (1 скл., Д.п.)

          Жить в деревн…, бежать по дорожк…, лежать на скатерт…, был в музе… и на конкурс…, гулять по площад…, посидеть у проруб…

          Взаимопроверка (поменялись тетрадями, взяли карандаши и проверили работу соседа).

          5.Физкультминутка.

          Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте).

          Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).

          Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).

          Мы руки поднимаем (руки вверх).

          Мы руки опускаем (руки вниз).

          Мы руки разведем (руки в стороны).

          И побежим кругом (бег).

          6.- А теперь, ребята, отгадайте, что это за часть речи?

          Что без меня предметы?

          Лишь названья.

          А я приду-

          Все в действие придет.

          Летит ракета.

          Люди строят здания.

          Цветут сады.

          И хлеб в полях растет.

          — С приходом какой части речи все приходит в действие?

          ( Наводящий вопрос: какая часть речи обозначает действие?)

          -Что такое глагол? Примеры.

          — Как пишется частица НЕ с глаголами? ( Раздельно)

          -Всегда ли?

          — Когда НЕ с глаголами пишется слитно?

          -Давайте произнесем хором: частица НЕ с глаголами пишется слитно, когда слово не употребляется без НЕ.

          Задание: Определите, верно ли каждое утверждение? Если вы считаете, что ДА, то ставьте цифру 1, если Нет – 0.

          1. Не пришел 6. Не годовал ()

          2. Не участвовал 7. Не был

          3. Не доумевал () 8. Не навидел()

          4. Не попал 9. Не предлагал

          5. Не пользовался 10. Не посетил

          -Какой код у вас получился?

          Код: 1101101011

          Вывод:

          — Что помогло вам правильно узнать код? ( Знание правила: не с глаголами пишется раздельно, кроме тех слов, которые без НЕ не употребляются).

          Задание. Записать под диктовку предложение, графически объяснить в нем написание НЕ с глаголами.

          А теперь без грамоты пропадешь,

          Далеко без грамоты не уйдешь.

          Не попить без грамоты, не поесть,

          На воротах номера не прочесть.

          (С.Я. Маршак)

          — Как написали глаголы ПРОПАДЕШЬ, УЙДЕШЬ? Почему с Ь?

          — В какой форме стоят глаголы попить, поесть, прочесть? Какие еще суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме? Приведите примеры.

          -Расскажите о правописании – тся и — ться в глаголах. Как обозначается данная орфограмма?

          Задание: спишите с доски предложения по вариантам, обозначив орфограммы.

          1вариант. Кто любит труди(ть,т)ся, тому без дела (не) сиди(ть,т)ся.

          2 вариант. Тот труда (не) бои(ть,т)ся, кто умеет труди(ть,т)ся.

          Проверяем.- На какой вопрос отвечают глаголы, в которых пишется-ТСЯ?

          — На какой вопрос отвечают глаголы, в которых пишется – ТЬСЯ?

          — Что слышится на конце этих глаголов?

          — Каков алгоритм действий при написании -ТСЯ,- ТЬСЯ?

          Задание. Запишите предложение под диктовку и обозначьте орфограмму –ТСЯ, -ТЬСЯ в глаголах.

          Каждому, кто хочет (что делать?) учиться, каждому, кто ( что делает? ) старается (что делать?) учиться, открывается самая дальняя дорога (дорога что делает?).

          Поменялись тетрадями и проверяем, правильно ли написали слова, верно ли обозначили орфограмму, добросовестно ли все трудились.

          7.- Ребята, а какая часть речи скажет о себе так:

          Определяю я предметы,

          Они со мной весьма приметны.

          Я украшаю вашу речь,

          Меня вам надо знать, беречь.

          — Так какую часть речи мы должны знать, беречь? Догадались?

          — Что такое имя прилагательное?

          Что бы мы ни делали, где бы мы ни были, мы постоянно стремимся не только назвать предмет, но и оценить его, определить его качественную сторону. По частоте употребления прилагательное занимает 3 –е место после существительного и глагола.

          — Как изменяется прилагательное?

          -Как правильно определить падежное окончание имен прилагательных? Как обозначаем орфограмму?

          Запишите 3 словосочетания прилагательного с существительным и обозначьте орфограмму.

          Вывод. Мы с вами вспомнили основные части речи. Какие?

          Проверим, умеете ли вы определять части речи.

          Задание. Распределите слова, написанные на доске, по частям речи. Объясните орфограммы на месте пропусков.

          Существительное Прилагательное Глагол

          Слова: об…вление, доро…ка, с…деть, прил…тают, ж…знь, поз…ний, напишеш…, сла…кий, з…л…той.

          Проверяем. Назовите имена существительные (Объявление, дорожка, жизнь).

          Имена прилагательные: поздний, сладкий, золотой.

          Глаголы: сидеть, прилетают, напишешь.

          8. Рефлексия.

          — Что мы сегодня повторили?

          — Какие навыки вспомнили, закрепили?

          — Над чем стоит еще поработать?

          9. Домашнее задание.

          Основное задание ( обязательное для всех:

          1.Повторить все правила, о которых говорили на уроке.

          2. Подготовиться к написанию контрольного диктанта (памятка у вас есть).

          3.Выполнить упр.№ 98.(1-я часть)

          Дополнительное задание (выполняется по желанию): упр. 98(2– я часть).

          Оценки за урок.

          Молодцы, ребята! Вы сегодня отлично поработали!

          infourok.ru

          Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя прилагательное» (6 класс)

          Тема Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя прилагательное»

          Цели:

          • повторить сведения об имени прилагательном, полученные ранее;

          • знать определение имени прилагательного, его морфемные и синтаксические признаки;

          • уметь распознавать полные и краткие имена прилагательные;

          • употреблять в речи;

          • формировать навык грамотного письма

          • Формировать познавательный интерес к языку

          Ход урока.

          I. Организационный момент.

          (Слайд 1)

          II. Работа над эпиграфом к уроку:

          Прочитайте эти стихотворные строчки

          Я – часть речи интересная,

          Широко в миру известная:

          Опишу любой предмет –

          В этом равных со мной нет.

          Речь со мною выразительна,

          И точна, и удивительна.

          Чтоб красиво говорить,

          Мною нужно дорожить!

          Определяю я предметы,

          Они со мной весьма приметны.

          Я украшаю вашу речь.

          Меня вам надо знать, беречь.

          (О. Головко)

          III. Определение темы и цели урока

          — Конечно, имя прилагательное. Вы уже изучали эту замечательную часть речи в начальной школе, в пятом классе. Как будет звучать тема сегодняшнего урока? (Дети называют тему «Повторение по теме «Имя прилагательное» (Слайд 2). Итак, тема нашего урока Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя прилагательное»

          — Что мы должны знать и уметь по данной теме? (Ученики говорят об основных знаниях и умениях).

          (Слайд 3)

          Знать:

          • определение имени прилагательного;

          • морфологические признаки прилагательных; синтаксическую роль

          Уметь:

          • правильно употреблять прилагательные в речи;

          • определять морфологические признаки прилагательных;

          • правильно писать прилагательные

          IV. Вступительное слово учителя

          В речи всегда должно быть место прилагательным: они сделают наш мир ярче и интереснее. Но чтобы это произошло необходимо очень хорошо знать, что же это за часть речи, по каким законам она живёт, как с ней нужно обращаться.

          А теперь начнём повторение. Но так как мы с вами живём в деловом мире, то у нас будут деловые отношения: все ваши ответы будут оплачиваться. За каждый правильный ответ вы будете получать валютой, которая вводится на нашем уроке. Это умники. В зависимости от ответа вы получите 3, 4 или 5 умников. И тот, у кого в конце урока наберётся их больше всего, получит шапочку магистра и будет объявлен магистром прилагательной науки, а также оценки будут выставляться по количеству заработанных денег. Буду рада вашим хорошим ответам.
          Начинаем!

          V. Работа с классом

          Задание 1.

          Почему у этой части речи такое странное название? К чему оно прилагается? Кто его вечный спутник? (ответы детей)

          Следовательно, эта часть речи «прилагается» к существительному, всегда сопутствует ему (или местоимению).

          Смотрим словарь В. И. Даля: «Прилагательное имя, прилагаемое к существительному для обозначения свойства или качеств его»

          Задание 2. Соедините разорванные предложение так, чтобы получилось правило.

          Имя прилагательное – это …. часть речи, которая отвечает на вопросы ….? ….?

          Обозначает …. .

          Имена прилагательные изменяются по … , …, …,

          могут иметь … и… форму.

          В предложении бывают….

          VI. Запись стихотворения под диктовку

          Снежок серебрится,

          Блестит под луной

          Искристый и чистый,

          Слегка голубой.

          Снежок изрезан лыжами,
          Как мел, скрипуч и сух,
          И ловит кошка рыжая
          Веселых белых мух.

          2. Выделите окончания прилагательных и объясните их написание.

          Выпишите выделенные прилагательное, укажите род, число, падеж.

          являются ? Подчеркните все прилагательные, как члены предложения .

          Ребята, как называется в литературе образное определение, выраженное преимущественно прилагательным, которое служит средством выразительности Эпитет

          . Для чего они нужны в речи? (Делают речь яркой, выразительной)

          А вот в этом стихотворении нет эпитетов, и как оно поблекло. Добавьте свои прилагательные, чтобы оно вновь засияло!

          За окном снежинки

          Пушистые кружатся.

          Кружева нарядные

          В ладоши мне садятся.

          Покрывают землю

          Сказочным узором,

          Словно тайну прячут

          Под ледяным засовом.

          За окном снежинки

          . кружатся.

          Кружева …..

          В ладоши мне садятся.

          Покрывают землю

          узором,

          Словно тайну прячут

          Под …. засовом.

          Чтение стихов

          VII. Физминутка:

          Учитель называет словосочетания яркое солнце, узкая тропинка, морозный день, глубокая река, тихий вечер, раннее утро, серебристый иней

          а ученики должны:

          • маршировать, если имя прилагательное мужского рода,

          • руки в стороны, если имя прилагательное женского рода,

          • руки вверх, если имя прилагательное среднего рода.

          VIII. Продолжим упражнения в написании падежных окончаний прилагательных.

          Я буду читать текст. Записывать его не надо. Ваша задача – записать в тетради через запятую только окончания имен прилагательных.

          Учитель диктует.

          Пришла вьюжная зима. Земля укрыта мягким пушистым снегом. Голодно птицам в зимнем лесу. Дружные ребята мастерят кормушки. Они повесят их в школьном саду.

          В тетради дети записывают: -ая, -им, -ым, -ем, -ые, -ом.

          – Обменяйтесь тетрадями. Поставьте друг другу знак «+», если в работе не было ошибок. (Для проверки на доске учитель открывает написанный текст.)

          IX. Воспитательный момент

          Ребята, а вы все повесили кормушки? Покормите птиц зимой! Призывает нас в своём стихотворении Яшин. Действительно, нам зимой трудно, а этим маленьким, беззащитным пичужкам ещё тяжелее. И может быть, именно ваша добрая рука спасёт чью-либо птичью жизнь. Но, оказывается, птицам, как и людям, не всё можно есть.

          X. Послушайте следующее задание: назвать как можно больше прилагательных к словам

          Зима –

          Мороз –

          Птицы –

          XII. А теперь небольшой экзамен в виде теста по теме урока

          ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

          Тест № 1.

          1. Что такое имя прилагательное?

          1) Слово.

          2) Часть речи.

          3) Часть предложения.

          2. Имена прилагательные отвечают на вопросы…

          1) кто? что?

          2) какой? какая? какое? какие?

          3) что делает? что сделает?

          3. Какая часть речи обозначает признак предмета?

          1) Имя существительное.

          2) Имя прилагательное.

          3) Глагол.

          4. С какой частью речи связано имя прилагательное?

          1) С именем существительным.

          2) С глаголом.

          3) С местоимением.

          5. Как изменяется имя прилагательное?

          1) По родам.

          2)По лицам

          3) По числам.

          4) По падежам.

          6. Подчеркните имена прилагательные.

          1) замечаешь 4) рукоятка 7) сказуемое

          2) оранжевый 5) великолепный 8) большинство

          3) насекомое 6) подлежащее 9) смолистый

          7. Какие окончания у имен прилагательных женского рода?

          1)-ой (-ый, -ий)

          2) -ая (-яя)

          3) -ое (-ее)

          8. Если имя прилагательное имеет окончание –ое (-ее), то какого оно рода?

          1) Мужского рода.

          2) Женского рода.

          3) Среднего рода.

          9. Подчеркните краткие прилагательные:

          1. Плавный. 2. Зелена. 3. Страшный.

          4. Тонок. 5. Любимая. 6. Аккуратны

          10. Как узнать род имени прилагательного?

          1) По роду имени существительного, с которым связано имя прилагательное.

          2) По окончанию имени существительного.

          3) По окончанию имени прилагательного.

          Проверь себя! 1. — 2,

          2 – 2,

          3 – 2,

          4 – 1, 3,

          5 – 1, 3, 4,

          6 – 2, 5, 9,

          7 — 2

          8 — 3

          9 – 2, 4, 6

          10 – 1,3

          Поставь оценку!

          Без ошибок или одна ошибка – 5! (3 ума)

          2-3 ошибки -4! (2 ума)

          4-5 ошибок – 3!(1 ум)

          Более 5 ошибок – 2!

          XIII. Итог урока

          • Урок подходит к концу. Выполнили мы задачу урока? Почувствовали ли вы себя увереннее в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»? Дети отвечают

          • .Ребята, вы согласны, что

          Очень занимательное
          Имя прилагательное.
          Трудно будет без него,
          Если пропадет оно.
          Не скажем мы «прекрасное»,
          Не скажем «безобразное»,
          Не скажем маме «милая»,
          «Красивая», «любимая».
          Не сможем говорить нигде
          Эти замечательные
          При-ла-гательные.
          Чтобы все отличным стало,
          Разных признаков немало.
          Будем всюду замечать
          И к месту в речи их вставлять.

          – Я рада, что вы показали себя умными, заботливыми, смышлеными ребятами. Спасибо за работу. Почетное звание магистра прилагательной науки присваивается… Хорошо поработали…

          XIV. Домашнее задание:

          1-я группа:

          Придумать и записать

          4-5 предложений на тему

          «Помоги птицам перезимовать».

          Обозначить морфологические

          признаки прилагательных.

          2-я группа:

          Выполнить упражнение у. 269

          Всем:

          Повторить правило на с. 106

          www.metod-kopilka.ru

          Разработка урока русского языка в 5 классе «Имя прилагательное. Повторение изученного в начальных классах»

          Русский язык 5 класс.

          Учебник: Русский язык 5 класс. – Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др.

          Тема: Повторение изученного в начальных классах. Имя прилагательное

          Цель: повторить и закрепить знания учащихся о прилагательном, отрабатывать навык определения рода, падежа, числа, навык правильного употребления их в речи, нахождение в тексте, воспитание чувства прекрасного, прививать любовь к природе.

          Ход урока

          1. Организационный момент

          Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

          Все ль на месте?

          Все ль в порядке?

          Книжка, ручка и тетрадка?

          Карандаш, дневник, линейка?

          И хорошее настроение?

          1. Сценка «В грамматике силён».

          Правдин: Это грамматика. Что же вы в ней знаете?
          Митрофан: Много чего. Существительное да прилагательное.
          Правдин: Дверь, какое имя?
          Митрофан: Котора дверь? Эта? Прилагательное.
          Правдин: Почему же?
          Митрофан: Потому что она к своему месту приложена. Вон у чулана неделю дверь стоит еще не навешена. Так та покамест существительна.

            • О каких именах здесь идет речь?

            • Согласны ли вы с Митрофанушкой? И почему?

            • Подумайте, случайно ли мы говорим о существительном и прилагательном?

            • На предыдущих уроках мы много говорили о существительном. Сегодня пришла очередь поговорить о прилагательном. Нужны ли нам прилагательные?

            • А теперь послушайте стихотворение и ещё раз ответьте, какова роль прилагательного?

            Очень занимательное имя прилагательное,
            Трудно будет без него, если пропадет оно.
            Ну, представь-ка себе это!
            Как без признаков предмета.
            Будем спорить, говорить!
            Веселиться и шутить!
            Что тогда получится?
            Стоит разве мучиться?
            Не скажем мы «прекрасное»,
            Не скажем «безобразное»,
            Не скажем маме «милая»,
            «Красивая, любимая»,
            Отцу, и брату, и сестре.
            Не сможем говорить негде,
            Эти замечательные
            При – ла – га – тель – ные
            Чтобы все отличным стало,
            Разных признаков немало.
            Будем всюду замечать
            И к месту в речи их вставлять

            1. Целеполагание.

            1. Повторение изученного.

              1. Выразительное чтение отрывка из стихотворения С. Есенина, написанного на доске.

            Загорелась зорька красная

            В небе темно-голубом,

            Полоса явилась ясная

            В своем блеске золотом.

            • Назовите части речи. Выпишите имена прилагательные со словами, к которым они относятся.

            • Что вы знаете об имени прилагательном? Чем отличается прилагательное от имени существительного?

            • Графически обозначьте окончания прилагательных. Образец: зорька (какая?) красная

            • Как проверить окончания имён прилагательных?

              1. Объяснительный диктант: Запишите под диктовку, объясните графически окончания прила­гательных и написание и е в окончаниях имен существительных.

              На праздничной улице, легкой зяби, из-за далекого горизонта, на тяжелой работе, властного голоса, о гибком пруте, зябкого дыхания, о низком навесе, у громоздкой стройки, о ненастной погоде, в лесной избушке, о сча­стливой жизни.

              1. Информация о домашнем задании

                  1. упр.100 или 101 (по желанию)

                1. Работа по определению роли прилагательного в тексте — упр. 98.

                  • Сравните два текста. В каком из них более ярко описан сад в конце лета?

                  • Чем это достигается?

                2. Творческая работа.

                  • Сейчас на улице зима. Зима — удивительное время года. Давайте ненадолго пригласим её к нам на урок. Пусть она станет гостьей нашего урока.

                  • Составьте 4 – 5 предложений с прилагательными о зиме. Расскажите о цвете, форме, размере снежинок на окнах и деревьях.

                  1. Работа с текстом

                  Вечер, ты помнишь, вьюга злилась,

                  На мутном небе мгла носилась;

                  Луна, как бледное пятно,

                  Сквозь тучи мрачные желтела,

                  И ты печальная сидела –

                  А нынче… погляди в окно:

                  Под голубыми небесами

                  Великолепными коврами,

                  Блестя на солнце, снег лежит;

                  Прозрачный лес один чернеет,

                  И ель сквозь иней зеленеет,

                  И речка подо льдом блестит.

                  • О чём стихотворение? Какие картины рисует поэт?

                  • Какими чувствами проникнуты строки?

                  • Выписать словосочетания «прил. + сущ.», определите падеж имен прилагательных.

                  • А есть ли в этом предложении прилагательные, стоящие во множественном числе?

                  • Назовите прилагательное мужского рода, женского рода, среднего рода.

                  • Выясним, какую роль в предложении выполняет имя прилагательное.

                  1. Разбор предложения: Красив, чудесен русский лес зимою!

                  • А каков сейчас русский лес? (голый, печальный, мрачный, прозрачный, унылый, угрюмый).

                  1. Творческая работа: сделать текст красивым. А для этого, конечно, нужно вставить прилагательные.

                  Красив, чудесен русский лес зимою. (Глубокие, чистые) лежат под деревьями сугробы. Над (лесными) тропинками (кружевными, белыми) арками согнулись под тяжестью инея стволы (молодых) березок. (Тяжелыми) шапками (белого) снега покрыты (темно – зеленые) ветви (высоких и маленьких) елей. (Высокие) вершины елей унизаны ожерельем (лиловых) шишек с (веселым) свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки (красногрудых) клестов.

                  1. Резерв. Самостоятельная работа: Упр. 102.

                  2. Рефлексия.

                  • Наш урок подходит к завершению. Вы сегодня были активны, внимательны, потрудились на славу. Подведем итоги.

                  • Ребята, давайте вспомним, какие задачи мы ставили перед уроком. Удалось ли нам их решить?

                  • Что нового вы узнали на уроке?

                  • Когда нам пригодятся наши знания?

                  • Я думаю, что мы с вами справимся со всеми трудностями. Спасибо за работу на уроке.

                3. multiurok.ru

                  Урок русского языка «Повторение и обобщение знаний по теме «Имя прилагательное». 5-й класс

                  Разделы: Русский язык


                  В 2012-2013 учебном году наша школа участвовала в апробации учебника по    русскому языку для 5 класса (Е.А. Быстрова, О.М. Александрова, Е. Е. Семёнова. Русский язык. 5 класс: учебник для образовательных учреждений /Под ред. Е.А.Быстровой. – М.: Дрофа, 2012. – 254 с.). Специфика школ района – обучение на родном татарском языке. Учебник соответствует требованиям ФГОС и обеспечивает достижение предметных, метапредметных  и личностных результатов учащихся, для которых русский язык не является родным.

                  Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

                  Цель урока: обобщение знаний учащихся об имени прилагательном

                  Задачи урока:

                  • научить применять знания о прилагательном как части речи, выявлять орфограммы в прилагательных;
                  • развивать навыки использования прилагательных в речи с целью повышения её выразительности на литературном материале; развивать навыки работы над изобразительно-выразительными средствами языка, в основе которых лежит использование прилагательных;
                  • поддержать интерес учащихся к русскому языку с целью совершенствования собственной речи.

                  Оборудование урока:

                  • компьютер,
                  • проектор,
                  • экран,
                  • Максим Михайлов.Среди долины ровныя. mp3;
                  • презентация в программе «PowerPoint».

                  ХОД УРОКА

                  I. Организационный момент

                  Задачи этапа – психологическая подготовка учащихся к лингвистической деятельности.

                  II. Разминка

                  Задача – включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание и сосредоточить на грамматических признаках прилагательного.

                  Назвать 4-е лишнее: СЛАЙД 1 (Приложение 1)

                  светло-зелёный, зеленоватый, зеленеть, зелёненький,высокий, высота, высок, высокий-превысокий

                  Вывод: Итак, ребята, почему лишними оказались слова ЗЕЛЕНЕТЬ  и  ВЫСОТА? (Это не прилагательные).

                  – Как же вы узнали, что остальные слова – имена прилагательные?
                  – Назвать морфологические признаки прилагательного. (СЛАЙД 2)
                  – Для чего необходимо знать морфологический признак? (Чтобы правильно писать прилагательные).
                  – То, что знаем, будем применять на практике.

                  III. Словарный диктант

                  Класс пишет под диктовку; затем записи проверяются в парах, сверяются со слайдом 3. Попутно повторяются сведения по словообразованию и разряды прилагательных.

                  Великолепным певцом, русским пейзажем, к одинокому дубу, на безграничных просторах, могучего дерева, на шишкинской  картине, к очаровательному цветку, прекрасным ландышем, жёлтенького цыплёнка, синицын хвостик.

                  Цель этапа – выявление уровня усвоения правил правописания прилагательного, осознанности их применения, умение выделять орфограммы.

                  – Какие правила позволили нам вспомнить диктант?

                  СЛАЙДЫ 4-7

                  Стоит как __________несокрушимый
                  Держись за _______________, он в землю глубок.

                  – Какие слова пропущены? Итак, мы сегодня поговорим о …дубе и прилагательном.

                  Проверка домашнего задания.

                  – Какие интересные факты вы нашли о дубе?
                  – А вот что меня удивило! СЛАЙДЫ 8-9.
                  – Считается, что если во время сна около больного ребёнка положить к ногам дубовое бревно, то он может или выздороветь, или значительно поправится (в смысле, здоровьем). Так как  через ноги к нему придёт сила бревна.
                  Есть такое старое, грубоватое выражение о мертвых: «дал дуба». А пошло оно из предания о том, что души мёртвых именно по стволу дуба поднимаются вверх, будто бы по небесной лестнице – в царство бессмертных.
                  До сих пор у многих людей в квартирах стоят именно дубовые стулья и вообще дубовая мебель, а так же дубовые полы, потому что такая обстановка позволяет быстро восстановить потраченные за день силы.
                  Дуб живет в среднем 1000 лет. Диаметр ствола может превышать 2 м. Чем больше возраст дерева, тем выше качество его древесины.
                  Из древесины дуба наши предки возводили срубы колодцев — вода в них не «цвела», была студеной и чистой.

                  – Кто выписал описание зимнего дуба из рассказа Ю.Нагибина?

                  «Посреди поляны в белых сверкающих одеждах, огромный и величественный, как собор, стоял дуб. Казалось, деревья почтительно расступились, чтобы дать старшему собрату развернуться во всей силе. Его нижние ветви шатром раскинулись над поляной. Снег набился в глубокие морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями. Листва, усохнув по осени, почти не облетела, дуб до самой вершины был покрыт листьями в снежных чехольчиках».  Нагибин) (Слайд 10)

                  – Так вот он, зимний дуб!
                  – Что помогает представить  на дуб?

                  IV. Краткая лингвистическая беседа. Анализ поэтического отрывка с разбором.

                  Цель – определение роли прилагательных в образности речи, работа над выразительностью речи через средства художественной выразительности, воспитание поэтической чуткости и эстетического вкуса. Слайд 11.

                  – Как же называются прилагательные, способные передать настроение, прилагательные эмоционального отражения? (Эпитеты, т.е. художественные определения)
                  – Как вы думаете, ребята, могли ли бы прилагательные быть первыми появившимися словами?
                  – Почему нет?
                  – Зачем же они нужны в речи?
                  – В каком стиле употребляются?
                  – Послушайте песню композитора Степана Давыдова на стихи А.Ф. Мерзлякова «Среди долины ровныя», давно ставшую народной. (Приложение 2).

                  СЛАЙД 12.

                  – Какую картину вы представляете слушая эту песню?

                  Среди долины ровныя,
                  На гладкой высоте
                  Цветет, растет высокий дуб
                  В могучей красоте.

                  Высокий дуб, развесистый,
                  Один у всех в глазах;
                  Один, один бедняжечка,
                  Как рекрут на часах.

                  Взойдет ли красно солнышко,
                  Кого под тень принять?
                  Ударит ли погодушка, –
                  Кто будет защищать?

                  Ни сосенки кудрявыя,
                  Ни ивки вкруг него;
                  Ни кустики зеленые
                  Не вьются вкруг него.

                  – Какое настроение преобладает в стихотворении? (Грусть)
                  – Это стихотворение только лишь о дубе? (Нет, о человеческом одиночестве). И помогают это понять прилагательные. Назовите их. В роли каких образных средств они выступают?
                  – Запишем 1-е предложение из этого стихотворения и выполним синтаксический разбор.

                  Среди долины ровныя,
                  На гладкой высоте
                  Цветет, растет высокий дуб
                  В могучей красоте.

                  (Проверка по СЛАЙДУ 13)

                  Работа в парах.  Морфологический  разбор прилагательного

                  Физкультминутка (Слайд 14)

                  ДУБ

                  На поляне дуб зеленый
                  Потянулся к небу кроной.
                  Он на ветках среди леса
                  Щедро желуди развесил.
                  Ну а мы пройдем немного.
                  Поднимаем выше ногу!
                  Походили, порезвились
                  И на травку опустились.

                  Потягивания – руки вверх.

                  Потягивания – руки в стороны.
                  Ходьба на месте.

                  V. Творческое задание. Культурологический аспект урока

                  Ввести в текст прилагательные, превратив «карандашный набросок» в «цветной рисунок».

                  Учитель: Перед вами репродукция одной из самых известных картин И.И.Шишкина «Среди равнины ровныя». Слайд 15.

                  Картина «Среди долины ровныя…» написана Иваном Ивановичем Шишкиным  в 1882 году через год после внезапной смерти любимой жены художника. Он сильно переживал потерю. Но родная природа, которая всегда манила художника к себе, не дала ему раствориться в своем горе.

                  Однажды, идя по долине, Шишкин случайно набрел на этот величественный дуб, который одиноко возвышался над окружающими просторами. Этот дуб напомнил художнику его самого, такого же одинокого, но не сломленного бурями и невзгодами. Так родилась картина, которую художник назвал строчками из русской народной песни.

                  Работа в группах

                  – Рассмотрите картину и введите в предложенный текст  прилагательные. Объясните свой выбор.

                  ___________дорога вьется среди ___________ полей и теряется вдали. По обочинам ее ___________ цветы: белеют ___________лепестки ромашки,  низко наклонились ____________стебельки метелочек. ____________ цветы подчеркивают силу и величие ___________ дуба___________    __________________  тишина царит в природе. ___________тени от туч побежали по равнине _____________  волнами. Приближается ____________гроза. Но неподвижна _____________зелень великана. ____________ствол никогда не согнется под ударами ветра. Он как ______________богатырь ожидает поединка с __________________ природой.

                  СЛАЙД 16 – эталон.

                  Проселочная дорога вьется среди бескрайних полей и теряется вдали. По обочинам ее полевые цветы – белеют нежные лепестки ромашки,  низко наклонились тонкие стебельки метелочек. Хрупкие цветы подчеркивают силу и величие могучего дуба. Глубокая предгрозовая  тишина царит в природе. Мрачные тени от туч побежали по равнине темными  волнами. Приближается страшная гроза. Но неподвижна кудрявая зелень великана. Мощный ствол никогда не согнется под ударами ветра. Он как гордый богатырь ожидает поединка с разбушевавшейся природой

                  – По окончании работы прослушаем несколько вариантов текста с прилагательными, отмечая самые удачные из них.

                  VI. Заключительное слово учителя. Подведение итогов урока.

                  – Закончить хочется словами М. Джалиля (Слайд 17):

                  Стоит жить, чтоб в землю врезать
                  След поглубже, позаметней,
                  Чтоб твое осталось дело,
                  Словно дуб тысячелетний.

                  VII. Домашнее задание (Слайд 18)

                  1) написать сочинение-миниатюру (описание дерева), используя в нём прилагательные.
                  2) упр.488 (выписать словосочетания «прилагательное + существительное»
                  3) нарисовать любимое дерево и объяснить свой выбор.

                  Физкультминутка. http://rud.exdat.com/docs/index-802032.html?page=7

                  22.04.2014

                  xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Советы рукодельницам