Конспект урока 3 класс на тему » Наша речь. Виды речи»
Тема: Наша речь. Виды речи
Цели: формировать умение распознавать виды речи; развивать устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Что такое речь?
— Обсудите в парах, какие виды речи бывают. Приведите примеры.
— Сформулируйте тему урока.
— Прочитайте на с. 5 учебника, что мы должны вспомнить и что обсудим при изучении этой темы.
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Рассмотрите учебник.
— Как он называется?
— Кто автор этого учебника?
— Рассмотрите условные обозначения на с. 4.
— На с. 159 прочитайте содержание.
— Какой справочный материал есть в учебнике?
Упр. 1 (с.6).
— Прочитайте стихотворение.
— Назовите тему стихотворения. (1 сентября)
— А какова главная мысль текста: (Шкода — к знаниям дорога.)
— Выполните письменное задание к упражнению (Взаимопроверка.)
Упр. 2 (с. 6).
(Работа в парах. Учащиеся отвечают на вопросы и приводят свои примеры.)
— Какая бывает речь? (Устная и письменная.)
— Какую речь мы называем устной? (Ту, которую мы произносим и слышим.)
— Какую речь мы называем письменной? (Ту, которую мы пишем и читаем.)
— А какую речь называют внутренней? ( Ту, когда мы обдумываем.)
— А легко ли говорить?
Одним бывает трудно связать даже несколько слов, особенно если приходится говорить публично, т. е. перед другими людьми. У других, наоборот, речь, как в сказке А.С. Пушкина, «словно реченька журчит». Есть и мастера устной речи ораторы, рассказчики.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 3 (с. 7).
— Прочитайте пословицы.
— Объясните их смысл.
— Какую речь вы бы назвали хорошей
— Как вы понимаете пословицу «Видна птица по перьям, а человек по речам»?
Слово о словах
Когда ты хочешь молвить слово
Мои друг, подумай не спеши.
Оно бывает то сурово
То рождено теплом души
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полёт.
Им можно радости прибавить
И людям радость отравить,
Им можно лёд зимой расплавить
И камень в крошку превратить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
В. Солоухин
— Выполните письменное задание к упражнению.
Упр. 4 (с. 7).
— Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено?
— Составьте небольшой текст к данному рисунку. (Учащиеся устно составляют тексты и рассказывают их.)
— А дома я вам предлагаю записать свой текст.
2. Работа со словами из словаря
— Составьте слова из данных букв. ЗДАПНИКР, ТЕВМЕС. (Праздник, вместе.)
— Найдите слова праздник и вместе в орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— Составьте предложения со словами праздник и вместе, запишите.
— Объясните смысл выражений.
• Будет и на нашей улице праздник. (И для нас наступит радость, торжество.)
• Как у праздника сидеть. (Сидеть ничего не делая.)
VI. Рефлексия
— Для чего человеку нужна речь? Найдите нужный ответ и объясните свой выбор.
• Чтобы сообщить что-то другим людям.
• Чтобы выражать свои мысли.
• Чтобы люди общались друг с другом.
• Чтобы слова были связаны друг с другом.
• Чтобы обдумывать свои мысли.
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Какие виды речи вы знаете?
Домашнее задание
Упр. 4 (с. 7).
Тема: Наш язык
Цели: формировать умение распознавать язык и речь; развивать устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте свои сочинения.
— Какую речь вы использовали, когда обдумывали содержание? (Внутреннюю.)
— Какую речь вы использовали, когда рассказывали свои тексты? (Устную.)— А когда писали? (Письменную.)
III. Актуализация знаний
(Работа в парах.)
— Подберите примеры разных видов речи. (Проверка.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Отгадайте загадку.
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. (Язык.)
— Какие значения имеет это слово?
— Как называются такие слова?
— Чем отличается речь от языка?
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 5 (с. 8).
— Прочитайте загадки. Отгадайте.
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 6 (с. 8).
— Прочитайте высказывание и обсудите его в нарах.
На Земле тысячи языков. У каждого человека есть родной язык, самый дорогой и любимый. Это язык отца и матери, язык предков. Знать язык — значит свободно говорить на нём, читать и писать. Именно язык, родное слово согревают нас лаской и теплотой, радуют шуткой, рассказывают сказки, открывают перед нами страницы бессмертных книг.
Задумайтесь о значении родного языка в нашей жизни: над тем, почему так важно знать его и владеть им. Чтобы каждый из вас мог почувствовать красоту родного слова, приобщиться к сокровищам русского языка.
Не сразу и не всем открывается тайна слова. Но вы будете учиться постигать секреты родной речи и постепенно проникать в глубины науки о языке.
— Спишите высказывание. Упр. 7 (с. 8).
— Рассмотрите рисунки и прочитайте.
— Как называется такой текст? (Диалог.)
— Кто смог прочитать второй диалог? На каком языке написаны слова?
— Назовите свой родной язык. Почему он для вас является родным?
(Далее беседа по вопросам упражнения.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 8 (с. 9).
(Работа в парах.) Упр. 10 (с. 9).
— Прочитайте выразительно строки из стихотворения.
— Назовите автора этих строк.
— А кто может продолжить это стихотворение?
— О каком времени года в нём говорится?
— Как вы думаете, нравилась ли осень АС. Пушкину? Докажите.
— Спишите стихотворение.
(Далее самостоятельное выполнение заданий рубрики «Проверь себя» (с. 10).)
VIII. Рефлексия
— Какие задания вызвали затруднения?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что такое речь?
— Что такое язык?
Домашнее задание
Упр. 9 (с. 9). 18
Тема: Текст. Типы текстов
Цели: систематизировать знания о признаках текста; учить определять тип текста.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— О чём говорит А. И. Куприн?— Объясните значение выделенных слов.
— Для чего нужен язык?
III. Актуализация знаний
— Разделите текст на предложения и запишите его.
Звенит звонок он зовёт детей на урок учитель читает текст диктанта ученики быстро пишут свои работы.
— Составьте из слов предложения и запишите получившийся текст.
1) севера, резкий, с, дует, ветер
2) деревьев, листья, жёлтые, с, падают
3) небе, грустный, крик, раздаётся, в, журавлей
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте.
Лес обнажился, поля опустели.
Поздняя осень. Грачи улетели,
Грустную думу наводит она…
Только не сжата полоска одна…
— Расположите строчки стихотворения так, чтобы получился связный рассказ.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Повторение признаков текста (Работа в парах.)
— Что такое текст? Найдите наиболее точный ответ и обоснуйте.
• Это много предложений.
• Это предложение, записанное в тетрадь.
• Это два или несколько предложений, объединённых по смыслу.
Признаки текста
1. Текст состоит из группы предложений.
2. Предложения расположены в определённой последовательности.
3. Предложения связаны темой (то, о чём говорится в тексте).
4. Предложения связаны главной мыслью — идеей (к чему призывает автор, чему учит, с какой целью написан текст).
5. Текст выражает законченную мысль.
6. Текст имеет название, заголовок.
2. Работа по учебнику
— Прочитайте на с. 12 сведения о тексте, которые вы уже знаете. Упр. 11 (с. 12).
— Прочитайте.
— Что вы можете сказать? Это текст? Докажите. (Предложения связаны по смыслу общей темой.)
— О чём говорится в тексте?
— Определите главную мысль текста.
— Какое название подойдёт к этому тексту?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
— Назовите имена прилагательные. Какие слова называются именами прилагательными?
Упр. 12 (с. 12-13).
— Прочитайте текст. О чём в нём говорится?
— Определите главную мысль текста.
— Сколько частей в этом тексте? (Три.)
— Почему текст разделён на части?
— Прочитайте первую часть. Придумайте к ней заголовок.
— Прочитайте вторую часть. Придумайте к ней заголовок.
— Прочитайте третью часть. Придумайте к ней заголовок.
— Как одна часть текста отделяется от другой? (Каждая часть пишется с красной строки?)
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
— Назовите глаголы. Какие слова называются глаголами?
VI Физкультминутка.
VII Продолжение работы по теме урока
1.Работа по учебнику
— Рассмотрите схему нас. 13. Назовите типы текстов.
— Kакой текст называется текстом-повествованием?
— Какие вопросы можно поставить к тексту-повествованию?
— Какой текст называется текстом-описанием?
— Какие вопросы можно поставить к тексту-описанию?
— Какой текст называется текстом-рассуждением?
— Какие вопросы можно поставить к тексту-рассуждению? Упр. 13 (с. 13).
(Работа в парах. Проверка.)
— Что вы можете сказать о тексте Упр. 11? (Это текст-описание.)
— Докажите.
— Что вы можете сказать о тексте Упр. 12? (Это текст-повествование.)
— Докажите.
(Далее беседа по вопросам упражнения.)
2. Работа с текстом
— Устно расположите строчки стихотворения в таком порядке, чтобы получился связный рассказ.
Мимо города большого:
Он бежит себе в волнах
Пушки с пристани палят,
Ветер по морю гуляет
Кораблю пристать велят.
Мимо острова крутого,
И кораблик подгоняет;
Кораблю пристать велят.
— Из какого произведения эти строки? (Из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».)
— Кто автор этого произведения? (А.С. Пушкин.)
VIII. Рефлексия
— Прочитайте. Определите тип каждого текста.
Сластёна
Наша Мурка — странная сластёна. Она любит лизать сладкий мёд.
Лежит раз Мурка на крылечке. Чует медовый запах. Он привёл кошку к улью. Мурка стала на задние лапы и сунула мордочку в леток.
Вдруг раздался резкий кошачий визг. Пчела ужалила лакомку.
По А. Дорохову
Янтарь
Многие сказки объясняют рождение янтаря. Одна рассказывает о прекрасной богине моря. Она и простой рыбак полюбили друг друга. Разъярился верховный бог. Разрушил он чудесный подводный дворец красавицы.
Теперь морские волны выносят на берег обломки янтаря.
А вот научное объяснение. Из стволов деревьев вытекала и твердела смола. Кусочки смолы пролежали в земле миллионы лет и превратились в прекрасный камень. Часто в янтаре видны пленники. Это стебельки трав, бабочки, жучки.
По В. Сейраняну
— Какой тип текста вы ещё знаете?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что вы знаете о тексте?
— Как отличить текст от набора предложений?
Домашнее задание
Составить и записать текст-описание животного.
Тема: Текст
Цели: формировать умение редактировать текст; развивать устную речь, умение определять тип текста.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте свои тексты.
— К какому типу текста относится ваш текст? (Это текст-описание.)
— Какие слова вам помогли описать животное?
— Какие типы текстов вы ещё знаете? (Текст-повествование, текст-рассуждение.)
III. Актуализация знаний
1. Работа в парах
— Разделите текст на три части.
Ласточки
Над наличником окна было гнездо ласточек. Однажды из гнезда выпал птенец. Ласточки кружились над ним и звучно пищали. Это увидел Петя. Он поднял птенца и посадил в гнездо. Ласточки весело защебетали.
По Л. Толстому
Прочитайте текст по частям. Обоснуйте.
Ласточки
Над наличником окна было гнездо ласточек.
Однажды из гнезда выпал птенец. Ласточки кружились над ним и тучно пищали. Это увидел Петя. Он поднял птенца и посадил в гнездо.
Ласточки весело защебетали.
По Л. Толстому
2. Работа с контрольно-измерительными материалами (тест 1, с. 6-9)
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложения.
Жила на лугу прелестная ромашка. Дружила она с жуком. С утра до вечера моросил мелкий дождь. Жук много летал и много знал. Ромашка часто слушала интересные рассказы друга.
По И. Шахраю
— Определите, какое предложение нужно убрать, чтобы получился текст. Обоснуйте свой выбор. (Сутра до вечера моросил мелкий дождь.)
— Определите тип текста.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику Упр. 14 (с. 14).
— Прочитайте предложения. Составьте текст. (Работа в парах.)
— Прочитайте текст, который вы составили. Докажите, что это текст. (Предложения связаны по смыслу общей темой.)
— Как вы озаглавили ваш текст?
— О чём говорится в тексте?
— Определите его главную мысль.
— Назовите тип текста. (Текст-описание.)
— Какие вопросы можно поставить к тексту? (Какой? Какая? Какое? Какие?)
— Объясните значение выделенных слов.
— Назовите имена прилагательные. Какую роль они выполняют?
2. Работа со словами из словаря
— Отгадайте загадки.
Прижались тесно к брату брат,
В зелёных гнёздышках сидят,
Гнёздышки искусные,
А братишки вкусные. (Орех.)
Очень густо он растёт,
Незаметно он цветёт,
А когда проходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке —
Берегите, детки, зубки! (Орешник.)
— Найдите слова орех и орешник в орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом орех, запишите.
— Запомните, как пишутся эти слова.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 15 (с. 14).
— Прочитайте текст. О чём в нём говорится?
— Назовите тип текста. (Текст-рассуждение.)
— Какой вопрос можно поставить к тексту? (Почему?)
— Найдите слова с выделенными орфограммами. Объясните их написание.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Назовите имена существительные в первом предложении.
— Что обозначают имена существительные? На какие вопросы они отвечают?
2. Самостоятельная работа
— Спишите, вставьте подходящие по смыслу слова. Определите тип текста.
Очень красив лес в осенние … . Солнечные лучи … верхушки деревьев. С берёз падают лёгкие … листочки. Под ногами шуршит мягкий ковёр из опавших….
(Проверка.)
VIII. Рефлексия
— Определите тип текста по данным заголовкам.
• «Почему нельзя разорять птичьи гнёзда?»;
• «Как мы с папой ходили в зоопарк»;
• «Красив русский лес!»
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что такое текст?
Домашнее задание
Упр. 16 (с. 14).
Тема: Предложение
Цели: повторить изученное ранее о предложении; формировать умение распознавать предложения и группы слов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте свои тексты.
— Чей рассказ вам понравился? Почему?
— Назовите тип текста.
III. Актуализация знаний
(Работа в парах.)
— Расположите предложения в такой последовательности, чтобы получился текст.
Так пробежало лето.
Приближалась длинная холодная зима.
Всё лето прожила Дюймовочка в лесу.
Прошла и осень.
Она ела сладкий цветочный мёд и пила утреннюю росу.
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте.
1) Небо, по, облака, плывут, белые.
2) Высоко в небе летят журавли.
— Чем отличаются записи?
— Что записано под цифрой 1? Докажите. (Слова. Они не связаны между собой.)
— А под цифрой 2? Докажите. (Предложение. Слова связаны между собой по смыслу.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Повторение изученного о предложении
(Работа в парах.)
— Прочитайте. Выберите те утверждения, которые вы считаете правильными. Объясните свой выбор. (Утверждения записаны на доске.)
1) Предложение — это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.
2) Предложение не может состоять из одного слова.
3) Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
4) Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.
5) В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак.
— Под какими цифрами записаны верные утверждения? (1,3,5.)
2. Работа по учебнику Упр. 17 (с. 15).
— Прочитайте. Что вы заметили? Почему трудно было читать эту запись?
— Выделите предложения. Прочитайте их с указанной интонацией.
— Выполните письменное задание к упражнению.
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Как обозначаются начало и конец предложения?
Упр. 18 (с. 15).
— Прочитайте. Что вы заметили?
— Как составить из слов предложение?
— Выполните задания.
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Как вы обозначили начало и конец каждого предложения?
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте сведения о языке на с. 16.
— Что такое предложение?
— Что выражает предложение?
— Составьте любое предложение. Запишите его.
— Подчеркните главные члены предложения.
— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
Упр. 19 (с. 16).
— Прочитайте текст. О чём в нём говорится?
— Какое название подойдёт к этому тексту? Придумайте. (Далее беседа по вопросам упражнения.)
— Что такое диалог?
— Найдите в тексте диалог.
— Как оформляется диалог в тексте?
— Прочитайте диалог по ролям.
— Запишите его.
VIII. Рефлексия
— Чем группа слов отличается от предложения?
— Прочитайте. Определите, какой из данных текстов является диалогом.
— Заяц, заяц, чем ты занят?
— Кочерыжку разгрызаю.
— А чему ты, заяц, рад?
— Рад, что зубы не болят.
Дятел, дятел — мой приятель
Дуб долбит, как долотом.
Помоги мне, дядя дятел,
Для скворцов построить дом.
— Чем отличается монолог от диалога?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
Домашнее задание
Составить и записать предложения на тему «Летним днём в лесу».
Тема: Виды предложений по цели высказывания
Цель: познакомить с видами предложений по цели высказывания.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся зачитывают свои тексты на тему «Летним днём в лесу».)
— Чьи рассказы вам понравились больше всего? Почему?
III. Актуализация знаний
(Работа в парах.)
— Выберите из данных записей предложения и спишите их. Обоснуйте свой выбор.
Наступила золотая осень.
Туча на появилась небе.
Петух клюёт зерно.
Корабль стоит у.
Яркое солнце светит на небе и греет землю.
Зелёная трава.
IV. Самоопределение к деятельности
(На доске карточки с закрытыми буквами.)
пр
Е
Д
л
о
ж
Е
Н
И
Е
— Чтобы узнать тему урока, нужно правильно ответить на вопросы.
(Учащиеся отвечают на вопросы. Учитель за каждый правильный ответ открывает одну букву.)
— Из чего состоит текст? (Из предложений.)
— Что такое предложение? (Это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.)
— Что такое текст? (Это предложения, связанные по смыслу общей темой.)
— Что такое имена существительные? (Слова, которые отвечают на вопросы кто? что? и называют предметы.)
— Что такое имена прилагательные? (Слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? и называют признаки предметов.)
— Что такое глаголы? (Слова, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать? и называют действия предметов.)
— Какие слова пишутся с большой буквы? (Фамилии, имена, отчества людей, клички животных, названия стран, городов, сёл, улиц, озёр, рек, морей.)
— Какие слова называются однокоренными? (Слова, которые имеют что-то общее по смыслу и одинаковый корень.)
— Чем отличается звук от буквы? (Звук мы произносим и слышим. Букву пишем, видим, называем.)
— Чем отличается гласный звук от согласного? (При произношении гласного звука воздух проходит свободно, слышится голос.)
— Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
Вы хорошо выучили правила и поэтому легко справились с вопросами.
— Прочитайте слово, которое получилось.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Беседа
— Сегодня в гости к нам пришли три знака. Догадайтесь, что это за знаки.
Бурным чувствам
Нет конца:
Пылкий нрав
У молодца. (Восклицательный знак.)
Вечно думая
Над смыслом,
Изогнулся
Коромыслом. (Вопросительный знак.)
Загораживает Путь,
Предлагает Отдохнуть. (Точка.)
2. Работа по учебнику Упр. 20 (с. 17).
— Прочитайте текст. Что нового вы узнали?
— Какие знаки стоят в конце предложений?
— Найдите вопросительные предложения. Прочитайте. Почему автор употребил эти предложения?
— На какие слова в этих предложениях падает логическое ударение?
— Прочитайте остальные предложения. С какой целью они употреблены в тексте?
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Как различаются предложения? (По цели высказывания.)
— Какое предложение называют повествовательным? (Предложение, в котором о чём-либо сообщают (повествуют).)
— Какое предложение называют вопросительным? (Предложение, которое содержит вопрос.)
Поупражняемся в распознавании вопросительных и повествовательных предложений. Упр. 21 (с. 17). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
3. Работа со словом из словаря
— Отгадайте загадку.
В поле — метёлкой,
В мешке — золотом. (Овёс.)
— Найдите слово овёс в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом овёс, запишите.
— Запомните, как пишется это слово.
4. Работа по учебнику Упр. 22 (с. 18).
— Прочитайте предложения.
— Чем они похожи?
— С какой интонацией они произносятся?
— Выполните письменное задание к упражнению.
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Какое предложение называют побудительным? (Предложение, в котором советуют что-либо сделать, побуждают к действию.)
— Какие знаки ставятся в конце побудительных предложений? (Точка или восклицательный знак.)
5. Распознавание предложений по цели высказывания
— Послушайте отрывки из стихотворений.
У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?
— Слон.
— Откуда?
— От верблюда.
— Что вам надо?
— Шоколада.
К. Чуковский
— Какие по цели высказывания предложения встречаются в этом тексте?
— Беда! Беда! Бегите скорее сюда!
— В чём дело?
— Спасите!
— Кого?
— Бегемота!
Наш бегемот провалился
В болото…
К. Чуковский
— Из какого произведения эти строки? Кто автор этого произведения? («Телефон», К.И. Чуковский.)
— Какие по цели высказывания предложения встречаются в этом тексте?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 23 (с. 18).
— Прочитайте выразительно побудительные предложения.
— Чем похожи все предложения? Какой бы темой вы их объединили?
— Какие знаки стоят в конце предложений?
Какие предложения называются побудительными?
Упр.
infourok.ru
Конспект урока по русскому языку 3 класс «Речь.Виды речи»
Тема: Наша речь. Виды речи
Цели: формировать умение распознавать виды речи; развивать устную речь.
Ход урока
I Организационный момент
II Самоопределение к деятельности
— Что такое речь?
— Обсудите в парах, какие виды речи бывают. Приведите примеры.
— Сформулируйте тему урока.
— Прочитайте на с. 5 учебника*, что мы должны вспомнить и что обсудим при изучении этой темы.
III Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Рассмотрите учебник. Как он называется?
— Кто автор этого учебника?
-Рассмотрите условные обозначения на с. 4.
— На с 159 прочитайте содержание.
Упр. 1 (с. 6).
Прочитайте стихотворение.
Назовите тему стихотворения. (Первое сентября.)
А какова главная мысль текста? (Школа — к знаниям дорога.)
Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 2 (с. 6).
(Работа в парах. Учащиеся отвечают на вопросы и приводят свои примеры.)
Какая бывает речь? (Устная и письменная.)
Какую речь мы называем устной? (Ту, которую мы произносим и слышим.)
Какую речь мы называем письменной? {Ту, которую мы пишем и читаем.)
А какую речь называют внутренней? (Ту, когда мы обдумываем.)
А легко ли говорить?
Одним бывает трудно связать даже несколько слов, особенно если приходится говорить публично, т. е. перед другими людьми. У других, наоборот, речь, как в сказке А.С. Пушкина, «словно реченька журчит». Есть и мастера устной речи — ораторы, рассказчики.
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 3 (с. 7).
Прочитайте пословицы.
Объясните их смысл.
Какую речь вы бы назвали хорошей?
Как вы понимаете пословицу «Видна птица по перьям, а человек по речам»?
Слово о словах
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай — не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь,
11с выпускай его в полёт.
Им можно радости прибавить И людям радость отравить,
Им можно лёд зимой расплавить И камень в крошку превратить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить Того, кто слушает тебя.
В. Солоухин
Упр. 4 (с. 7).
(Учащиеся устно составляют тексты и рассказывают их.)
Работа со словами из словаря
‘ЩАПНИКР, ТЕВМЕС. (Праздник, вместе.)
Найдите слова праздник и вместе в орфографическом словаре.
Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы. Составьте предложения со словами праздник и вместе, запишите.
Объясните смысл выражений.
Будет и на нашей улице праздник. (И для нас наступит радость, торжество.)
Как у праздника сидеть. (Сидеть ничего не делая.)
Рефлексия
Для чего человеку нужна речь? Найдите нужный ответ и объясните свой выбор.
Чтобы сообщить что-то другим людям.
Чтобы выражать свои мысли.
Чтобы люди общались друг с другом.
Чтобы слова были связаны друг с другом.
Чтобы обдумывать свои мысли.
Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
Какие виды речи вы знаете?
Домашнее задание
Упр. 4 (с. 7).
infourok.ru
актуализации зна-ний о речи, видах речи, значении Упражнения физкультми-нутки | – Чем связаны все эти вопросы? – Что такое речь? Какие виды речи вы знаете? – О каком виде речи вы впервые прочитали – Для чего человеку нужна устная речь? – Как вы думаете, какую речь называют хорошей? – Прочитайте пословицы, записанные на доске: • Хорошие речи приятно и слушать. • Говорит день до вечера, а слушать нечего. • По речи узнают человека. • Сначала подумай, потом говори. – В каких пословицах говорится о хорошей речи? Запишите одну из них в тетради. Проверьте написанное. Физкультминутка Упражнения для глаз 1. Горизонтальные движения глаз: направо- 2. Вертикальные движения глаз: вверх-вниз. | – Они о речи. – Устную, – О внутренней речи. Отвечают – Содержательную, логичную, правильную, точную, ясную, выразительную речь. Выполняют Выполняют движения согласно инструкции учителя | (из материалов учебника). Р – ориентируются в учебнике, К – обмениваются мнениями; Л – владеют на- | проверка написанного. Выполнение движений физкультминутки |
multiurok.ru
План конспект по русскому языку 3 класс Урок 1. Наша речь. Виды речи
Урок 1. Наша речь. Виды речи
Цели: формировать умение распознавать виды речи; развивать устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Что такое речь?
— Обсудите в парах, какие виды речи бывают. Приведите примеры.
— Сформулируйте тему урока.
— Прочитайте на с. 5 учебника , что мы должны вспомнить и что обсудим при изучении этой темы.
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Рассмотрите учебник. Как он называется?
— Кто автор этого учебника?
— Рассмотрите условные обозначения на с. 4.
— Нас. 159 прочитайте содержание.
— Какой справочный материал есть в учебнике?
Упр. 1 (с. 6).
— Прочитайте стихотворение.
— Назовите тему стихотворения. (Первое сентября.)
— А какова главная мысль текста? (Школа — к знаниям дорога.)
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 2 (с. 6).
(Работа в парах. Учащиеся отвечают на вопросы и приводят свои примеры.)
— Какая бывает речь? (Устная и письменная.)
— Какую речь мы называем устной? (Ту, которую мы произносим и слышим.)
— Какую речь мы называем письменной? ( Ту, которую мы пишем и читаем.)
— А какую речь называют внутренней? (Ту, когда мы обдумываем.)
— А легко ли говорить?
Одним бывает трудно связать даже несколько слов, особенно если приходится говорить публично, т. е. перед другими людьми. У других, наоборот, речь, как в сказке А.С. Пушкина, «словно реченька журчит». Есть и мастера устной речи — ораторы, рассказчики.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 3 (с. 7).
— Прочитайте пословицы.
— Объясните их смысл.
— Какую речь вы бы назвали хорошей?
— Как вы понимаете пословицу «Видна птица по перьям, а человек по речам»?
Слово о словах
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай — не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полёт.
Им можно радости прибавить И людям радость отравить,
Им можно лёд зимой расплавить И камень в крошку превратить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить Того, кто слушает тебя.
В, Солоухин
— Выполните письменное задание к упражнению.
Упр. 4 (с. 7).
— Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено?
— Составьте небольшой текст к данному рисунку.
(Учащиеся устно составляют тексты и рассказывают их.)
— А дома я вам предлагаю записать свой текст.
2. Работа со словами из словаря
— Составьте слова из данных букв.
ЗДАПНИКР, ТЕВМЕС. (Праздник, вместе.)
— Найдите слова праздник и вместе в орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— Составьте предложения со словами праздник и вместе, запишите.
— Объясните смысл выражений.
• Будет и на нашей улице праздник. (И для нас наступит радость, торжество.)
• Как у праздника сидеть. (Сидеть ничего не делая.)
VI. Рефлексия
— Для чего человеку нужна речь? Найдите нужный ответ и объясните свой выбор.
• Чтобы сообщить что-то другим людям.
• Чтобы выражать свои мысли.
• Чтобы люди общались друг с другом.
• Чтобы слова были связаны друг с другом.
• Чтобы обдумывать свои мысли.
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Какие виды речи вы знаете?
xn—-8sbhepth3ca.xn--p1ai
Урок с презентацией по русскому языку для 3 класса «Слово в языке и речи»
Русский язык 3 класс
Тема урока: Обобщение по теме: «Слово в языке и речи»
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Образовательные ресурсы: презентация к уроку; карточки для работы в группах.
Цели: обобщить знания по изученной теме.
Планируемые результаты:
Личностные: нравственно — этическое оценивание усваиваемого содержания, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
Метапредметные:
Познавательные –анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие.
Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, понимать точку зрения другого; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом
Регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
Ход урока
Орг.момент. Проверка готовности к уроку
Объединение в группы
-Ребята, для работы на уроке предлагаю вам объединиться в группы. Принцип объединения – одинаковое количество слогов в словах. (Приложение 1).
— Как узнать, сколько в слове слогов?
Проверка. Назовите своё слово. Остальные слушают и проверяют.
Зрительный диктант (технология Зайцева)
-Приготовьте листочки для зрительного диктанта.
Показ слайдов (2 – 15), запись детьми предложений, сдача работ.
— Значение какого слова вам было непонятно? (Пурпурные).
-Как определить (узнать) лексическое значение слова? ( Посмотреть в толковом словаре)
Работаем в группе.
— Найдите в толковом словаре лексическое значение слова «пурпурный».
Ярко – красный, с фиолетовым отливом.
— Подберите синонимы к этому слову. Что такое синонимы?
(Работа в группах)
Проверка.
— Какие слова вы подобрали?
— А, я нашла вот такие слова в словаре синонимов. (Красный, кровавый, пунцовый, кумачовый, багряный, багровый, вишнёвый…..)
—Работу вы выполняли в группе. Оцените работу своей группы. Как вы работали? (Слайд 16)
1. Спустя рукава.
2. Не разгибая спины.
— Посовещайтесь, ответьте хором. (Не разгибая спины)
— Как называются такие выражения? (Устойчивые выражения, фразеологизмы).
— Что обозначает это выражение? (Работать с полной отдачей).
— Какой частью речи является слово работать?
-Подберите антоним к слову работать? Запишите.
Проверка (лениться). -К этому слову подберите родственное имя существительно. Запишите. Проверка (лень).
— Следующее родственное слово – имя прилагательное. Запишите. Проверка (ленивый).
Работа в группах.
— Докажите, что данные слова родственные.
— Как по – другому называются эти слова? (Однокоренные).
— Выделите корень в словах.
Зарядка для глаз (слайд 17).
Продолжение работы.
-Прочитайте слова на доске (Карточки). (Приложение 2)
(Ос.нь, гр.бы, д.жди, л.сток, ул.тают, л.сок, зв.рёк, стр.на).
— Сформулируйте задание (Вставить пропущенную букву).
Работа в группах. Запишите слова правильно, вставляя пропущенную букву.
— Что объединяет эти слова? (Пропущенная, проверяемая безударная гласная).
— Как проверить безударную гласную в корне слова?
— Проверяем. (По 1 ученику по очереди выходят, объясняют, вписывает букву, остальные группы проверяют).
— Работа в группах. Найдите «лишнее» слово. Докажите. (Улетают – глагол, остальные – имена существительные).
— Переходим к следующему заданию. Перед вами текст.
Вставьте в текст пропущенные слова с корнем –лёт-.
Осенью многие птицы ________________________ на юг.
Перед _________________ они собираются в стаи.
Журавли _____________________ клином.
Гуси – вереницей.
__________________ стаю ведёт вожак.
Многие _______________ птицы гибнут в пути.
Задание, вставить пропущенные слова с корнем – лет — (Приложение 3).
Группы работают, в случае затруднения учитель предлагает воспользоваться словами для справок. (Слова для справок: перелетные, улетают, отлетом, улетающую, летят).
Проверка. (1 ученик зачитывает текст). Остальные проверяют.
— Назовите тему текста. Озаглавьте текст.
— Как летят журавли? (Клином). Чья группа это сможет изобразить?
-Как летят гуси? (Вереницей). Что обозначает это слово?
— Я читаю лексическое значение этого слова. (Ряд живых существ, обычно движущихся один за другим, друг за другом цепью). (Дети изображают).
Дополнительно.
— Составьте и запишите еще 1 предложение к этому тексту. Прочитайте.
Видеозарисовка (слайд 18)
Рефлексия
-Мне понравилось…
— Оцените работу своей группы (нарисовать смайлик на доске)
Итог
— Какие темы повторили?
-Какие правила вспомнили?
Д/з.
С. 71 выполнить 3 задания (по выбору). Слайд 19 (Спасибо за работу)
Приложение 1
лось
класс
вдруг
пять
шёл
орех
язык
жёлтый
мороз
Москва
метро
карандаш
овощи
помидор
алфавит
спасибо
ворона
фамилия
животное
извините
растение
земляника
одуванчик
Приложение 2
ОС . НЬ
ГР . БЫ
Д . ЖДИ
Л . СТОК
УЛ . ТАЮТ
Л . СОК
ЗВ . РЁК
СТР . НА
Приложение 3
Вставьте в текст пропущенные слова с корнем –лёт-.
Осенью многие птицы ________________________ на юг.
Перед _________________ они собираются в стаи.
Журавли _____________________ клином.
Гуси – вереницей.
__________________ стаю ведёт вожак.
Многие _______________ птицы гибнут в пути.
Слова для справок: перелетные, улетают, отлетом, улетающую, летят.
infourok.ru
Русский язык 3 класс конспекты уроков к учебнику канакиной
Тема: Наша речь. Виды речи
Цели: формировать умение распознавать виды речи; развивать устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Что такое речь?
— Обсудите в парах, какие виды речи бывают. Приведите примеры.
— Сформулируйте тему урока.
— Прочитайте на с. 5 учебника, что мы должны вспомнить и что обсудим при изучении этой темы.
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Рассмотрите учебник.
— Как он называется?
— Кто автор этого учебника?
— Рассмотрите условные обозначения на с. 4.
— На с. 159 прочитайте содержание.
— Какой справочный материал есть в учебнике?
Упр. 1 (с.6).
— Прочитайте стихотворение.
— Назовите тему стихотворения. (1 сентября)
— А какова главная мысль текста: (Шкода — к знаниям дорога.)
— Выполните письменное задание к упражнению (Взаимопроверка.)
Упр. 2 (с. 6).
(Работа в парах. Учащиеся отвечают на вопросы и приводят свои примеры.)
— Какая бывает речь? (Устная и письменная.)
— Какую речь мы называем устной? (Ту, которую мы произносим и слышим.)
— Какую речь мы называем письменной? (Ту, которую мы пишем и читаем.)
— А какую речь называют внутренней? (Ту, когда мы обдумываем.)
— А легко ли говорить?
Одним бывает трудно связать даже несколько слов, особенно если приходится говорить публично, т. е. перед другими людьми. У других, наоборот, речь, как в сказке А.С. Пушкина, «словно реченька журчит». Есть и мастера устной речи ораторы, рассказчики.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 3 (с. 7).
— Прочитайте пословицы.
— Объясните их смысл.
— Какую речь вы бы назвали хорошей
— Как вы понимаете пословицу «Видна птица по перьям, а человек по речам»?
Слово о словах
Когда ты хочешь молвить слово
Мои друг, подумай не спеши.
Оно бывает то сурово
То рождено теплом души
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полё
educontest.net
План-конспект. Тема «Наша язык». 3 класс
Наш язык.
Цели:формировать умение распознавать язык и речь; развивать устную речь.
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
— Прочитайте свои сочинения.
— Какую речь вы использовали, когда обдумывали содержание? (Внутреннюю)
— Какую речь вы использовали, когда рассказывали свои тексты? (Устную)
— А когда писали? (Письменную)
3. Актуализация знаний. (Работа в парах)
— Подберите примеры разных видов речи.
4. Самоопределение к деятельности.
— Отгадайте загадку:
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. (Язык)
— Какие значения имеет это слово? (- Подвижный мышечный орган в ротовой полости, — речь, способность говорить.)
— Как называются такие слова? (многозначные)
— Чем отличается речь от языка? (
— Сформулируйте тему урока.
5. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
Упр.5, стр.8.
— Прочитайте загадку. Отгадайте. (Язык)
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка)
Упр.6, стр.8.
— Прочитайте высказывание и обсудите его в парах.
Язык- удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, передают друг другу свои мысли.
—Спишите высказывание.
6. Физкультминутка.
Мы дружно трудились, немного устали.
Быстро все сразу за партами встали.
Руки поднимем, потом разведём
И очень глубоко всей грудью вздохнём.
7. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
Упр.8, стр.9 (Работа в парах)
— Прочитайте. Спишите предложение.
Хорошо говорить и писать люди учатся всю жизнь.
— Какая мысль заключена в предложении? (Родному языку люди учатся всю жизнь)
— Как вы думаете, что надо знать и уметь, чтобы хорошо говорить и писать?
Упр.10, стр.9
— Прочитайте выразительно стихотворение.
— Назовите автора этих строк.
— А кто может продолжить это стихотворение?
— О каком времени года в нём говорится? (Осень)
— Как вы думаете, нравилась ли осень А.С. Пушкину? Докажите.
— Самостоятельно спишите стихотворение.
8. Рефлексия.
— Какие задания вызвали затруднения?
— Оцените свою работу на уроке.
9. Подведение итогов урока.
— Что такое речь? (Форма общения людей посредством языка)
— Что такое язык? (Речь, способность говорить)
Домашнее задание.
Упр.9, стр.9
www.prodlenka.org