Конспект.Математика.1 класс. «Школа России»

Содержание


Тема: СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ (НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?)

Педагогическая
цель

Учить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами

Тип, вид урока

Комбинированный

Планируемые
результаты
(предметные)

Обучающийся умеет сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел в порядке их следования при счёте; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько; называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное количество (8–10 отдельных предметов)

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья»; внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

Регулятивные. Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные. Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться:

ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

Коммуникативные. Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнера высказывания

Формы и методы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Основное
содержание
темы, понятия
и термины

Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных). Сравнение групп предметов. Отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …»

Образовательные (цифровые) ресурсы

Учебник, печатная тетрадь, счетный материал, сюжетные картинки; магнитная доска, фланелеграф, геометрические фигуры; цветные карандаши

Сценарий урока

Этап (элемент)
урока

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий
контроль

осуществляемые действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Организационный момент

Фронтальная беседа

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность

Наблюдение учителя

II. Повторение изученного о порядковых отношениях

Творческое задание. Практическая работа

На доске узор:

– Рассмотрите узор.

– Какую закономерность заметили?

– Перенесите узор в свои тетради и продолжите его, соблюдая подмеченную вами закономерность.

Рассказывает, как раскрасить узор.

– Кружки между квадратами закрасьте зелёным цветом.

Анализируют узор, выделяют закономерность в узоре.

Переносят узор в тетрадь, соблюдая закономерность.

Взаимопроверка.

Самостоятельно раскрашивают узор по заданию учителя.

Осуществляют анализ объектов. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Используют наглядный материал для решения учебной задачи

Работа в тетради по заданию

учителя

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

– Первый квадратик и первый кружок закрасьте синим цветом.

– Квадратик и кружок, которые расположены за ними, – красным.

– Следующие за ними фигуры – жёлтым цветом

Самопроверка

Проводит физкультминутку.

Руки ставим все вразлет: появился самолет.

Мах крылом туда-сюда, делай «раз» и делай «два».

Раз и два, раз и два! Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите. Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз, и на место все садись!

Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения

Осуществляют профилактику утомления

Наблюдение учителя

III. Изучение нового материала.

1. Составление рассказа по сюжетной картинке

Эвристическая беседа. Работа по учебнику
(с. 12)

– Рассмотрите в учебнике рисунок 1 и задайте по нему друг другу вопросы. (Необходимо нацелить учеников на то, чтобы вопросы были на сравнение количества предметов и начинались со слов: «На сколько…» или «Хватит ли…».)

– Ответьте, не считая, кого на рисунке больше: мальчиков или девочек.

– Обоснуйте своё мнение.

– На сколько девочек больше?

Задают друг другу вопросы на сравнение количества предметов, которые начинаются со слов: «На сколько…» или «Хватит ли…».

Рассматривают рисунки
в учебнике и отвечают на вопросы учителя

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Используют наглядный материал для решения учебной задачи

Работа с иллюстрациями в учебнике

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

– Как вы думаете, откуда идут дети?

– Какие листья у них в руках?

– Сравните листья клёна и дуба.

– Каких листьев больше?

– Каких листьев меньше?

– На сколько больше (меньше)?

Работа по заданиям 2, 3 учебника
(с. 12)

– Каких кубиков больше: маленьких или больших? На сколько? Докажите.

– Каких кубиков меньше: жёлтых или красных?

– Почему так считаете?

– Каких кубиков столько же, сколько синих?

– Рассмотрите рисунок с треугольниками.

– Как можно сделать так, чтобы красных и синих треугольников стало поровну?

– Чтобы красных треугольников стало больше, чем синих?

– Чтобы синих стало меньше, чем красных?

Сравнивают количество кубиков (задание 2). Важно, чтобы учащиеся заметили разные признаки, по которым различаются кубики: размер, цвет.

Уравнивают количество красных и синих треугольников (разными способами)

2. Сравнение групп пред-

метов

Фронталь-

ная беседа

на сравнение групп предметов

Учитель проводит работу по сюжетному рисунку в учебнике (с. 12)

Составляют рассказ, задают вопросы друг другу.

– Хватит ли шариков всем гномам?

– Как вы это узнали?

– Достаточно ли шариков для того, чтобы каждый

Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте

Работа по сюжетному рисунку

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

гном получил по два шара?

– На сколько шариков больше, чем гномов?

– Рассмотрите узоры на полях учебника
(с. 13).

– Из каких фигур составлены эти узоры?

– Как расположены фигуры по отношению друг к другу?

– Выполните эти узоры в тетради

Рассматривают узоры, отвечают на вопросы, выполняют узоры (с. 7 тетради)

Осуществляют анализ объектов, описывают расположенные объектов
с использованием слов: справа, слева, за

Проводит физкультминутку.

Мы ногами тот-тот, мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.

Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой-встанькой словно стали

Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения

Выполняют упражнения для профилактики утомления

Наблюдение учителя

3. Работа в печатной тетради

Практическая работа
(задание 1,
с. 7 тетради № 1)

– Что изображено на рисунке?

– Первую группу шариков закрасьте красным цветом.

– Вторую группу шариков закрасьте синим цветом.

Воздушные шарики.

Закрашивают шарики по заданию учителя.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Работа в печатной тетради

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

– Что можно сказать о количестве шариков справа и слева?

– Докажите.

– На сколько красных шариков меньше, чем синих?

– Как можно сделать число шариков равным?

– Дорисуйте красный шарик

Красных шариков меньше, чем синих.

Соединяют стрелкой пары шариков: красный – синий, красный – синий и т. д.

На один шарик.

Дорисовать один красный шарик.

Рисуют красный шарик

IV. Работа над развитием внимания, смекалки

Эвристическая беседа. Работа по учебнику
(с. 13)

Читает текст на с. 13.

– Кто вышёл на прогулку первым?

– Кто пришёл позже всех?

– Как рассуждали?

– Сравните картинки.

– Сравните фигуры на верхнем рисунке
и на нижнем.

– Составьте из данных фигур свой узор
и выполните его в тетради. Помните, что вы должны соблюдать составленную вами закономерность

Петушок.

Собака.

Выясняют, чем похожи картинки и чем они отличаются.

На обоих рисунках одинаковые фигуры, но они расположены в разной последовательности.

Самостоятельная работа учащихся.

Взаимопроверка

Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи

Работа
с сюжетными картинками

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

V. Письмо по образцу

Практическая работа, творческое задание
(с. 7 тетради, задание 4)

– Проанализируйте узор из крестиков. Обведите узор

Анализируют образец, обводят по контурам крестики, а потом рисуют столько же самостоятельно.

Прописывают прямые наклонные палочки

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Используют наглядный материал для решения учебной задачи

Работа в печатной тетради

VI. Подведение итогов

Обобщающая беседа

Анализирует и оценивает успешность
в достижении цели и определяет перспективу последующей работы.

– Какие открытия сделали?

– Что больше всего понравилось?

Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения

Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы

Разверну-

тые ответы

на вопросы

infourok.ru

Конспект урока с применением электронного учебника. Математика. 1 класс. «На сколько больше? На сколько меньше?»

Урок математики в 1 классе по теме «На сколько больше? На сколько меньше?»

Программа «Школа России»

Цель: продолжать учить учащихся выявлять, в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько.

Планируемые результаты:

-учащиеся научатся сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары;

— делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько;

— уравнивать группы предметов; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять —
И внимательно считать.

  1. Актуализация знаний.

Практическая работа. Игра «Составь узор».

— Положите синий квадрат. Справа от него положите маленький красный круг

— Слева от синего квадрата положите большой красный круг.

— Ниже синего квадрата положите маленький красный круг.

— Выше маленького красного круга положите синий квадрат.

— Справа от маленького красного круга положите большой красный круг.

Проверка. Узор выполнен на откидной стороне доски.

— Поднимите руку, у кого получился точно такой же узор, кто хорошо различает правую и левую стороны.

Поднимите руку, кто еще не очень хорошо ориентируется в направлениях и ошибается.

3. Самоопределение к деятельности.

Практическая работа.

— Оставьте на парте круги. Сколько кругов на парте? (4)

— Возьмите столько же счетных палочек. Как сделать, чтобы палочек стало больше, чем кругов? (Добавить одну или две палочки. Убрать один или два круга.)

— Как сделать, чтобы палочек стало меньше, чем кругов? (Добавить один или два круга. Убрать одну или две палочки.)

— Полижите в ряд 5 треугольников. Положи в ряд под треугольниками три круга так, чтобы под треугольником был круг. Какой фигуре не хватило паре? (Двум треугольникам) Чего больше: кругов или треугольников? (треугольников). Как узнать, на сколько больше? (посчитать).

Физкультминутка. Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Работа с электронным учебником.

Учебник научит вас точному счёту,
Скорей за работу, скорей за работу!

— Откройте приложение. Рассмотрите рисунок (кубики). Сколько больших кубиков? (3) А сколько маленьких? ( 5) Рассмотрите пары из большого и маленького кубиков. Каким кубикам не хватило пары? (большим) Каких кубиков больше? (маленьких) На сколько больше? (на 2)

— Сколько красных кубиков? (3) А сколько синих ? (2) Если составить пары из красного и синего кубиков, какому кубику не хватит пары? (красному) Каких кубиков меньше? (синих) На сколько меньше? (на 3) Каких кубиков столько же, сколько желтых? (красных) Как узнать? (под каждый красный кубик положить один желтый кубик).

— Кто догадался, что мы сегодня будем изучать? (Как определить на сколько больше, меньше.)

4. Работа по теме урока. Работа с электронным учебником.

— Откройте вкладку с колокольчиком. Рубрика «Изучаем новый материал». Давайте вместе прослушаем аудиозапись.

— Можем ли мы уже сказать, как определить, на сколько предметов больше или меньше? Что нужно для этого сделать? (Нужно поставить предметы в пары. Количество лишних предметов показывает, на сколько одних предметов больше (меньше), чем других).

-Откройте вкладку с картинками. Рассмотрите фрукты. Чего больше? Меньше? На сколько больше? На сколько груш больше, чем яблок? На сколько груш больше, чем лимонов? Как сделать, чтобы стало поровну.

Физкультминутка. За партами

«Глазкам нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

5. Закрепление изученного материала. Электронный учебник (печатная версия).

1. Рассмотрите рисунок на стр.12. Определите, не считая, кого больше: мальчиков или девочек. На сколько больше?

2. Работа по учебнику. Рассмотрите рисунок на стр.13. Хватит ли шариков всем гномам? (Да, так как шариков больше, чем гномов).

3. Откройте электронное приложение, вкладку «Для любознательных». Найди продолжение для данного узора и назови его номер.

4. Работа в тетради на печатной основе. Откройте тетради на стр. 7. Прочитайте первое задание. Самостоятельно раскрасьте шарики парами.

— Какие шарики остались нераскрашенными? Сколько их? (синие, 2)

Какой вывод можно сделать? (синих шариков на 2 больше, чем красных)

— Проверьте, как вы умеете сравнивать. Вспомните, что нужно сделать, чтобы сказать, каких предметов больше? Выполните следующее задание сами. Закрасьте фигуру нужным цветом.

— Как вы сравнивали? (ставили фигуры в пары)

— Каким цветом закрасили квадрат? (красным, потому что красному квадрату не хватило пары)

— Каким цветом закрасили круг? (зеленым, потому что зеленых кругов не хватило, для того чтобы составить пару)

6. Рефлексия. Электронный учебник.

Откройте электронное приложение, тренажер. Выполните задание. Отметьте тот рисунок, на котором зверей на одного больше, чем птиц. (Выполнение детьми). Встаньте, у кого загорелся зеленый цвет. Поднимите руку, у кого зеленый цвет не загорелся? Найдите свою ошибку.

— На какие вопросы сегодня на уроке мы научились отвечать? (на сколько больше? На сколько меньше?)

— Как узнать, на сколько больше, меньше?

— Какое задание вам больше всего понравилось на уроке?

— Поднимите руку кто справился сегодня со всеми заданиями.

— Поднимите руку, кому надо еще немного поработать над этой темой.

infourok.ru

На сколько больше? На сколько меньше? — Урок 3 — ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ — ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО МАТЕМАТИКЕ — 1 класс — Школа России Ситникова Т. Н.

ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

Урок 70. На сколько больше? На сколько меньше?

Цели: формировать умение решать задачи на разностное сравнение; закреплять изученные приемы вычислений.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования; работать в паре; оценивать себя и корректировать свои действия.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Логическая разминка

— Решите задачу.

Росли три дерева: береза, ель и тополь. Береза ниже ели, ель ниже тополя. Какое дерево самое высокое? Какое дерево самое низкое? (Береза ниже ели, ель ниже тополя.)

— Как вы определили?

— Рассмотрите схему. Правильно мы решили задачу?

Береза _________________

Ель _________________

Тополь _________________

— Какой отрезок короче? Какой длиннее?

— Продолжите предложения.

• Если береза ниже ели, то ель… (выше березы).

• Если ель ниже тополя, то тополь… (выше ели).

• Если тополь выше березы, то береза… (ниже тополя).

2. Практическая работа

— Положите в первый ряд 6 квадратов.

— Положите во второй ряд 8 кругов.

— Как узнать, чего больше? (Надо сложить фигуры парами.)

— Сколько кругов осталось без пары? (2.)

— На сколько кругов больше, чем квадратов? (На 2.)

— Что можно сказать о числе квадратов? (Их на 2 меньше, чем кругов.)

III. Самоопределение к деятельности

— Когда о предметах говорят «больше» или «меньше», значит, их сравнивают. Какие предметы мы сейчас сравнивали?

— Как узнать, чего больше, чего меньше? Как узнать, какой предмет больше, какой меньше? (Наложить предметы друг на друга. Сложить их парами и т. д.)

— Сегодня на уроке мы научимся решать задачи на сравнение. Откройте учебник на с. 10. Прочитайте тему урока. (На сколько больше? На сколько меньше?)

— Найдите значок с началом урока. Прочитайте, чему мы будем учиться. (Решать задачи с вопросами «на сколько больше?», «на сколько меньше?».)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок. Сколько собак на нем изображено? (4.)

— Сколько тумбочек? (7.)

— На сколько тумбочек больше, чем собак? (На 3.)

— Как вы догадались? (Без собак остались 3 тумбочки.)

— Посмотрите, как это можно изобразить с помощью схемы.

(Схема выполнена на откидной доске.)

— Сколько тумбочек занято собаками? (4.)

— Зачеркнем тумбочки, на которых сидят собаки.

— Уберем квадратов столько, сколько у нас треугольников. Сколько осталось квадратов? (3.)

— На сколько квадратов больше, чем треугольников? (На 3.)

— На сколько тумбочек больше, чем собак? (На 3.)

— На сколько собак меньше, чем тумбочек? (На 3.)

— Какое действие мы выполнили, когда убрали квадраты, которые составили пары с треугольниками? (Вычитание.)

— Сделайте вывод: какое действие надо выполнить, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (Вычитание.)

V. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

(Помахать руками на себя.)

Закачалось деревцо.

(Покачаться вправо и влево.)

Ветер тише, тише, тише,

(Присесть.)

Деревцо все выше, выше.

(Встать на носочки, потянуться вверх.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№ 1 (с. 10).

(Работа в парах.)

— Что вы сделали, чтобы узнать, на сколько квадратов больше, чем кругов? (Убрали столько квадратов, сколько было кругов.)

— Какое действие надо выполнить, чтобы решить задачу? (Вычитание.)

— Объясните почему. (Мы убираем фигуры.)

№ 2 (с. 10).

— Прочитайте задачу. Назовите условие задачи, вопрос.

— Рассмотрите схему. Сколько треугольников зачеркнули? (Треугольников зачеркнули столько, сколько на схеме кругов.)

— Как узнать, на сколько билетов в цирк больше? (6—4.)

— Незнайка решил задачу вычитанием так: 4 — 6. Согласны вы с его решением? (Нет.)

— Почему? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)

2. Работа в тетради с печатной основой

№ 1-3 (с. 6).

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 10).)

— Измерьте отрезки.

— Устно решите задачу. Ответ покажите с помощью карточки с цифрой. (3.)

— Кто понял новую тему?

— Кто доволен результатом своей работы?

— Кому было трудно решать задачи?

— Кому нужна помощь товарищей или учителя?

— Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

— Какие задачи мы научились решать сегодня на уроке?

— Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

compendium.su

Презентация — Математика 1 класс «На сколько больше?

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

На сколько больше? На сколько меньше?

Слайд 2

СЧЁТ ПРЕДМЕТОВ

Слайд 3

3

Слайд 4

СЧЁТ ПРЕДМЕТОВ

Слайд 5

8

Слайд 6

СЧЁТ ПРЕДМЕТОВ

Слайд 7

5

Слайд 8

СЧЁТ ПРЕДМЕТОВ

Слайд 9

11

Слайд 10

СЧЁТ ПРЕДМЕТОВ

Слайд 11

9

Слайд 12

Слушай и считай !

Слайд 13

?

Слайд 14

Бусинки

Слайд 15

Слайд 16

Физкультминутка
Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки вытянул, согнул, И по улице шагнул.

Слайд 17

Стр. 12 – 13

Слайд 18

Не считай! Кого больше: девочек или мальчиков? На сколько больше?

Слайд 19

Каких листьев больше? Меньше? На сколько?

Слайд 20

Каких кубиков больше? Меньше? На сколько?

Слайд 21

— Что нужно сделать, чтобы кругов и треугольников стало поровну?

Слайд 22

— Что нужно сделать, чтобы кругов и треугольников стало поровну?

Слайд 23

Физминутка для глаз

Слайд 24

Слайд 25

Слайд 26

Сравни!

Слайд 27

Слайд 28

Стр. 7

Слайд 29

Слайд 30

Слайд 31

lusana.ru

У р о к 8. СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ (НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?) | Поурочные планы по математике 1 класс

У р о к 8. СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ (НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?)