Конспект урока по литературному чтению в 4-м классе. Тема: М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб»
Разделы: Начальная школа
Цели урока:
- продолжить знакомство с творчеством М.Ю.Лермонтова
- познакомить с произведением «Ашик-Кериб»
- работать над выразительным чтением
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Итак, сегодня мы продолжим работать с произведениями М.Ю.Лермонтова.
II. Проверка домашнего задания.
– Но сначала послушаем, как вы выучили наизусть
стихотворение «Утес».
– Молодцы! Остальных послушаю после урока.
III. Первичное чтение произведения
Читает подготовленный ученик или учитель. Новые слова выписаны на доску. Прочтение вслух, их разбор.
IV. Анализ произведения
– Кто главные герои?
– Найти в тексте и зачитать отрывок, в котором
говорилось о том, какая была Магуль-Мегери?
– Что Куршуд-бек сделал Ашик-Керибу?
– Кто помог юноше в беде?
– Скажите это сказка или рассказ? Докажите.
– Что троекратно повторяется в сказке?
– Кто сделал Ашик-Кериба богатым?
– Прочитайте, зачем Магуль-Мегери пригласила
к себе купца и что ему говорила.
– Кто и в каком городе назвался хозяином блюда?
– Кто первым узнал Ашик-Кериба?
V. Деление на части, составление плана
- Зарок Ашик-Кериба
- Отъезд Ашик-Кериба
- Ложь Куршуд-бека
- Знакомство с Пашой
- Наказ Магуль-Мегери к купцу
- Ашик-Кериб возвращается домой
- Чудесный помощник Ашик-Кериба
- Ашик-Кериб возвращается домой
- Ашик-Кериб в доме Магуль-Мегери
VI. Домашнее задание
– Выразительное чтение и выполнение задания в тетради. Пробовать пересказывать по частям.
10.04.2009
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Конспект урока по литературному чтению на тему «Сказка М. Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб»» (4 класс)
Автор: Угрюмова Наталья Ивановна, учитель начальных классов. МБОУ «СОШ № 2»
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема урока: Сказка М. Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб»
Оборудование: компьютер, мультимедиа,.
Программа: традиционная, «Начальная школа XXI века», автор Ефросинина Литературное чтение, 4 класс , Вентана-Граф, 2013
Ход урока
1. Назовите тему урока, над которой мы сейчас работаем. Слайд № 1.
Произведения М.Ю.Лермонтова. Появление портрета.
Что вы знаете об этом писателе? Появление схемы:
Назовите жанры произведений М.Ю. Лермонтова. Приведите примеры.
М.Ю.Лермонтов писал стихи («Парус», «Утёс», «Горные вершины», «Москва, Москва!..») и сказки («Ашик –Кериб»).
Сегодня мы продолжаем работу над сказкой М.Ю.Лермонтова «Ашик-Кериб».
Вспомните на какие 2 группы делятся все сказки? Слайд № 2.
Сказки авторские и народные.
Каждая из этих групп в свою очередь делится на бытовые, сказки о животных и волшебные.
К какому виду сказок относится сказка «Ашик –Кериб»? Слайд № 3.
Какие особенности волшебной сказки присутствуют в сказке Лермонтова? Троекратность (три раза Ашик-Кериб просил Святого Хадерилиаза), чудеса (исцеление слепой матери комочком земли)
2. Каким было домашнее задание?
Прочитать текст сказки «Ашик-Кериб»
А проверим, как вы выполнили задание, мы с помощью теста. Слайд № 4 -5
Дети отвечают на вопросы учителя на листочках.
1) Кем был Ашик-Кериб
а) богатый турок
б) бедный певец
в) великий паша
2) В каком городе жила Магуль-Мегери?
а) Карс
б) Тифлиз
в) Арзерум
3) Кто помог Ашик-Керибу?
а) Куршуд-бек
б) Св. Хадерилиаз
в) мать
4) Как Ашик-Кериб вернул матери зрение?
а) сказал волшебные слова
б) помазал глаза комком земли
в) спел свою лучшую песню
Проверка. Читаем задание и называем ответ. Оцените свою работу.
3. Слайды №, 6, 7, 8, 9, 10 Проверим, насколько хорошо вы ориентируетесь в тексте сказки.
Задание: соотнесите иллюстрацию с текстом.
Дети выразительно зачитывают отрывки из сказки, которые подходят к данной иллюстрации.
4. Слайд № 11 Назовите главных героев сказки. (Ашик-Кериб, Святой Хадерилиаз, Магуль-Мегери, Куршуд-бек).
Кто из этих героев положительный, а кто отрицательный? Почему?
Положительный герой Ашик –Кериб, так как он талантливый, честный, храбрый, добрый, великодушный; Святой Хадерилиаз, потому что он добрый, помогает людям; Магуль-Мегери, так как она верная. А отрицательные герой – Куршуд-бек, так как он совершил подлый, бесчестный поступок, жестокий по отношению к матери Ашика, ведь от слёз она потеряла зрение.
Почему он совершил такой поступок? Он тоже любил Магуль-Мегери.
Может ли это служить ему оправданием?
5. Сказка «Ашик-Кериб» — восточная сказка. В ней много восточных слов.
Задание: составить словарик восточных слов. (в группах) Слайд № 12-13.
6. Вспомните путь, который преодолел Ашик-Кериб за три дня. Слайд № 14.
Какие географические названия встречаются в сказке? Тифлиз, Арзерум, Карс, Арзиньян.
Предлагаю рассмотреть карту современной Турции.
Турция удивительная страна, которая расположена в двух частях света: в Европе и Азии, омывается сразу четырьмя морями: Черным, Мраморным, Средиземным и Эгейским. Столица Турции – город Анкара.
Давайте посмотрим, есть ли на карте современной Турции города, о которых упоминается в сказке, или похожие названия?
Карс – Карс Тифлиз – Тбилиси (теперь столица Грузии) Арзурум – Эрзурум Арзиньян – Эрджиньян
А теперь покажите путь Ашик-Кериба.
Видно, что без помощи волшебства проделать такой путь за три дня было невозможно.
7. Выполнение. «Кроссворд» по сказке «Ашик-Кериб».. Слайд № 15.
9. Рефлексия. Какое задание показалось самым интересным? Самым трудным? Что главное поняли на уроке?
Домашнее задание: Р. т. С. 49 – 50, Хрестоматия (1) С. 136 выразительно читать.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Ашик-Кериб.
Давно тому назад, в городе Тифлизе, жил один богатый турок; много аллах дал ему золота, но дороже золота была ему единственная дочь Магуль-Мегери: хороши звезды на небеси, но за звездами живут ангелы, и они еще лучше, так и Магуль-Мегери была лучше всех девушек Тифлиза. Был также в Тифлизе бедный Ашик-Кериб; пророк не дал ему ничего кроме высокого сердца — и дара песен; играя на саазе (балалайка турец.) и прославляя древних витязей Туркестана, ходил он по свадьбам увеселять богатых и счастливых; — на одной свадьбе он увидал Магуль-Мегери, и они полюбили друг друга. Мало было надежды у бедного Ашик-Кериба получить ее руку — и он стал грустен, как зимнее небо.
Вот раз он лежал в саду под виноградником и наконец заснул; в это время шла мимо Магуль-Мегери со своими подругами; и одна из них, увидав спящего ашика (балалаечник), отстала и подошла к нему: «Что ты спишь под виноградником, запела она, вставай, безумный, твоя газель идет мимо»; он проснулся — девушка порхнула прочь, как птичка; Магуль-Мегери слышала ее песню и стала ее бранить: «Если б ты знала, отвечала та, кому я пела эту песню, ты бы меня поблагодарила: это твой Ашик-Кериб»; — «Веди меня к нему», сказала Магуль-Мегери; — и они пошли. — Увидав его печальное лицо, Магуль-Мегери стала его спрашивать и утешать; — «Как мне не грустить, отвечал Ашик-Кериб, я тебя люблю — и ты никогда не будешь моею». — «Проси
мою руку у отца моего, говорила она, и отец мой сыграет нашу свадьбу на свои деньги, и наградит меня столько, что нам вдвоем достанет». — «Хорошо, отвечал он, положим, Аяк-Ага ничего не пожалеет для своей дочери; но кто знает, что после ты не будешь меня упрекать в том, что я ничего не имел и тебе всем обязан; — нет, милая Магуль-Мегери; я положил зарок на свою душу; обещаюсь семь лет странствовать по свету и нажить себе богатство, либо погибнуть в дальних пустынях; если ты согласна на это, то по истечении срока будешь моею». — Она согласилась, но прибавила, что если в назначенный день он не вернется, то она сделается женою Куршуд-бека, который давно уж за нее сватается.
Пришел Ашик-Кериб к своей матери; взял на дорогу ее благословение, поцеловал маленькую сестру, повесил через плечо сумку, оперся на посох странничий и вышел из города Тифлиза. — И вот догоняет его всадник, — он смотрит — это Куршуд-бек. — «Добрый путь, кричал ему бек, куда бы ты ни шел, странник, я твой товарищ»; не рад был Ашик своему товарищу — но нечего делать; — долго они шли вместе, — наконец завидели перед собою реку. Ни моста, ни броду; — «плыви вперед, — сказал Куршуд-бек, — я за тобою последую». Ашик сбросил верхнее платье и поплыл; — переправившись, глядь назад — о горе! о всемогущий аллах! Куршуд-бек, взяв его одежды, ускакал обратно в Тифлиз, только пыль вилась за ним змеею по гладкому полю. Прискакав в Тифлиз, несет бек платье Ашик-Кериба к его старой матери: «Твой сын утонул в глубокой реке, говорит он, вот его одежда»; в невыразимой тоске упала мать на одежды любимого сына и стала обливать их жаркими слезами; потом взяла их и понесла к нареченной невестке своей, Магуль-Мегери. «Мой сын утонул, сказала она ей, Куршуд-бек привез его одежды; ты свободна». — Магуль-Мегери улыбнулась и отвечала: «Не верь, это всё выдумки Куршуд-бека; прежде истечения семи лет никто не будет моим мужем»; она взяла со стены свою сааз и спокойно начала петь любимую песню бедного Ашик-Кериба.
Между тем странник пришел бос и наг в одну деревню; добрые люди одели его и накормили; он за это пел им чудные песни; таким образом переходил он из деревни в деревню, из города в город: и слава его разнеслась повсюду. Прибыл он наконец в Халаф; по обыкновению взошел в кофейный дом, спросил сааз и стал петь. В это время жил в Халафе паша, большой охотник до песельников; многих к нему приводили — ни один ему не понравился; его чауши измучились, бегая по городу: вдруг, проходя мимо кофейного дома, слышат удивительный голос; — они туда — «иди с нами, к великому паше, закричали они, или ты отвечаешь нам головою». — «Я человек вольный, странник из города Тифлиза, говорит Ашик-Кериб; хочу пойду, хочу нет; пою, когда придется, — и ваш паша мне не начальник»; — однако, несмотря на то, его схватили и привели к паше. — «Пой», сказал паша, и он запел. И в этой песни он славил свою дорогую Магуль-Мегери; и эта песня так понравилась гордому паше, что он оставил у себя бедного Ашик-Кериба. Посыпалось к нему серебро и золото, заблистали на нем богатые одежды; счастливо и весело стал жить Ашик-Кериб и сделался очень богат; забыл он свою Магуль-Мегери или нет, не знаю, только срок истекал, последний год скоро должен был кончиться, а он и не готовился к отъезду. Прекрасная Магуль-Мегери стала отчаиваться: в это время отправлялся один купец с караваном из Тифлиза с сорока верблюдами и 80-ю невольниками: призывает она купца к себе и дает ему золотое блюдо: «Возьми ты это блюдо, говорит она, и в какой бы ты город ни приехал, выставь это блюдо в своей лавке и объяви везде, что тот, кто признается моему блюду хозяином и докажет это, получит его и вдобавок вес его золотом». Отправился купец, везде исполнял поручение Магуль-Мегери, но никто не признался хозяином золотому блюду. — Уж он продал почти все свои товары и приехал с остальными в Халаф: объявил он везде поручение Магуль-Мегери. — Услыхав это, Ашик-Кериб прибегает в караван-сарай: и видит золотое блюдо в лавке тифлизского купца. «Это мое», сказал он, схватив его рукою. «Точно, твое, сказал купец: я узнал тебя, Ашик-Кериб: ступай же скорее в Тифлиз, твоя Магуль-Мегери велела тебе сказать, что срок истекает, и если ты не будешь в назначенный день, то она выйдет за другого»; — в отчаянии Ашик-Кериб схватил себя за голову: оставалось только три дни до рокового часа. Однако он сел на коня, взял с собою суму с золотыми монетами — и поскакал не жалея коня; наконец измученный бегун упал бездыханный на Арзинган горе, что между Арзиньяном и Арзерумом. Что ему было делать: от Арзиньяна до Тифлиза два месяца езды, а оставалось только два дни. «Аллах
всемогущий, воскликнул он, если ты уж мне не поможешь, то мне нечего на земле делать»; и хочет он броситься с высокого утеса; вдруг видит внизу человека на белом коне; и слышит громкий голос: «Оглан, что ты хочешь делать?» — Хочу умереть, отвечал Ашик; — «Слезай же сюда, если так, я тебя убью». Ашик спустился кое-как с утеса. «Ступай за мною», сказал грозно всадник: — Как я могу за тобою следовать, отвечал Ашик, твой конь летит, как ветер, а я отягощен сумою; — «Правда; повесь же суму свою на седло мое и следуй»: — отстал Ашик-Кериб, как ни старался бежать: «Что ж ты отстаешь», спросил всадник: — Как же я могу следовать за тобою, твой конь быстрее мысли, а я уж измучен. — «Правда, садись же сзади на коня моего и говори всю правду, куда тебе нужно ехать». — Хоть бы в Арзерум поспеть нынче, отвечал Ашик. — «Закрой же глаза»; он закрыл: «Теперь открой»; — смотрит Ашик: перед ним белеют стены, и блещут минареты Арзрума. — Виноват, Ага, сказал Ашик, я ошибся, я хотел сказать, что мне надо в Карс; — «То-то же, отвечал всадник, я предупредил тебя, чтоб ты говорил мне сущую правду; закрой же опять глаза, — теперь открой»; — Ашик себе не верит: то, что это
Карс: он упал на колени и сказал: — Виноват, Ага, трижды виноват твой слуга Ашик-Кериб: но ты сам знаешь, что если человек решился лгать с утра, то должен лгать до конца дня: мне по настоящему надо в Тифлиз». — «Экой ты, неверный, сказал сердито всадник — но, нечего делать: прощаю тебе: — закрой же глаза. Теперь открой», прибавил он по прошествии минуты. — Ашик вскрикнул от радости: они были у ворот Тифлиза. Принеся искреннюю свою благодарность и взяв свою суму с седла, Ашик-Кериб сказал всаднику: — Ага, конечно, благодеяние твое велико, но сделай еще больше; если я теперь буду рассказывать, что в один день поспел из Арзиньяна в Тифлиз, мне никто не
поверит; дай мне какое-нибудь доказательство. — «Наклонись, сказал тот, улыбнувшись, и возьми из-под копыта коня комок земли и положи себе за пазуху: и тогда если не станут верить истине слов твоих, то вели к себе привести слепую, которая семь лет уж в этом положении, — помажь ей глаза — и она увидит». Ашик взял кусок земли из-под копыта белого коня, но только он поднял голову, всадник и конь исчезли; тогда он убедился в душе, что его покровитель был не кто иной, как Хадерилиаз (св. Георгий). Только поздно вечером Ашик-Кериб отыскал дом свой: стучит он в двери дрожащею рукою, говоря: «Ана, ана (мать), отвори: я божий гость: и холоден, и голоден; прошу, ради странствующего твоего сына, впусти меня». Слабый голос старухи отвечал ему: «Для ночлега путников есть дома богатых и сильных: есть теперь в городе свадьбы – ступай туда; там можешь провести ночь в удовольствии». — «Ана, отвечал он, я здесь никого знакомых не имею и потому повторяю мою просьбу: ради странствующего твоего сына впусти меня». Тогда сестра его говорит матери: «мать, я встану и отворю ему двери». — «Негодная, отвечала старуха; ты рада принимать молодых людей и угощать их,
потому что вот уже семь лет, как я от слез потеряла зрение». — Но дочь, не внимая ее упрекам, встала, отперла двери и впустила Ашик-Кериба: сказав обычное приветствие, он сел и с тайным волнением стал осматриваться: и видит он, на стене висит в пыльном чехле его сладкозвучный сааз. И стал он спрашивать у матери: «что висит у тебя на стене?» — «Любопытный ты гость, отвечала она, будет и того, что тебе дадут кусок хлеба и завтра отпустят тебя с богом». — «Я уж сказал тебе, возразил он, что ты моя родная мать, а это сестра моя, и потому прошу объяснить мне, что это висит на стене?» —
«Это сааз, сааз», отвечала старуха сердито, не веря ему. — «А что значит сааз?» — «Сааз то значит: что на ней играют и поют песни». — И просит Ашик-Кериб, чтоб она позволила сестре снять сааз и показать ему. — «Нельзя, отвечала старуха: это сааз моего несчастного сына, вот уже семь лет он висит на стене, и ничья живая рука до него не дотрогивалась». — Но сестра его встала, сняла со стены сааз и отдала ему: тогда он поднял глаза к небу и сотворил такую молитву: «О всемогущий аллах! если я должен достигнуть до желаемой цели, то моя семиструнная сааз будет так же стройна, как в тот день, когда я в последний раз играл на ней». — И он ударил по медным струнам, и струны согласно заговорили; и он начал петь: «Я бедный Кериб (нищий) — и слова мои бедны; но великий Хадерилияз помог мне спуститься с крутого утеса, хотя я беден и бедны слова мои. Узнай меня, мать, своего странника». После этого мать его зарыдала и спрашивает его: — «Как тебя зовут?» — «Рашид» (храбрый), отвечал он. — «Раз говори, другой раз слушай, Рашид, сказала она: своими речами ты изрезал сердце мое в куски. Нынешнюю ночь я во сне видела, что на голове моей волосы побелели, — а вот уж семь лет я ослепла от слез; скажи мне ты, который имеешь его голос, когда мой сын придет?» — И дважды со слезами она повторила ему просьбу. — Напрасно он называл себя ее сыном, но она не верила, и спустя несколько времени просит он: «позвольте, матушка, взять сааз и идти, я слышал, здесь близко есть свадьба: сестра меня проводит; я буду петь и играть, и всё, что получу, принесу сюда и разделю с вами». — «Не позволю, отвечала старуха; с тех пор, как нет моего сына, его сааз не выходил из дому». — Но он стал клясться, что не повредит ни одной струны, «а если хоть одна струна порвется, продолжал Ашик, то отвечаю моим имуществом». Старуха ощупала его сумы и, узнав, что они наполнены монетами, отпустила его; проводив его до богатого дома, где шумел свадебный пир, сестра осталась у дверей слушать, что будет. В этом доме жила Магуль-Мегери, и в эту ночь она должна была сделаться женою Куршуд-бека. Куршуд-бек пировал с родными и друзьями, а Магуль-Мегери, сидя за богатою чапрой (занавес) с своими подругами, держала в одной руке чашу с ядом, а в другой острый кинжал: она поклялась умереть прежде, чем опустит голову на ложе Куршуд-бека. И слышит она из-за чапры, что пришел незнакомец, который говорил: «Селям алейкюм: вы здесь веселитесь и пируете, так позвольте мне, бедному страннику, сесть с вами, и за то я спою вам песню». — «Почему же нет, сказал Куршуд-бек. Сюда должны быть впускаемы песельники и плясуны, потому что здесь свадьба: — спой же что-нибудь, Ашик (певец), и я отпущу тебя с полной горстью золота». Тогда Куршуд-бек спросил его: — а как тебя зовут, путник? — «Шинди-гёрурсез (скоро узнаете)». — Что это за имя, воскликнул тот со смехом. Я в первый раз такое слышу! — «Когда мать моя была мною беременна и мучилась родами, то многие соседи приходили к дверям спрашивать, сына или дочь бог ей дал: им отвечали — шинди-гёрурсез (скоро узнаете). И вот
поэтому, когда я родился, мне дали это имя». — После этого он взял сааз и начал петь.
«В городе Халафе я пил мисирское вино, но бог мне дал крылья, и я прилетел сюда в три дни». Брат Куршуд-бека, человек малоумный, выхватил кинжал, воскликнув: — Ты
лжешь; как можно из Халафа приехать сюда в три дни? — «За что ж ты меня хочешь убить, сказал Ашик: певцы обыкновенно со всех четырех сторон собираются в одно место; и я с вас ничего не беру, верьте мне или не верьте».
— Пускай продолжает, — сказал жених, и Ашик-Кериб запел снова:
«Утренний намаз творил я в Арзиньянской долине, полуденный намаз в городе Арзруме; пред захождением солнца творил намаз в городе Карсе, а вечерний намаз в Тифлизе. Аллах дал мне крылья, и я прилетел сюда; дай бог, чтоб я стал жертвою белого коня, он скакал быстро, как плясун по канату, с горы в ушелья, из ущелья на гору: Маулям (создатель) дал Ашику крылья, и он прилетел на свадьбу Магуль-Мегери». — Тогда Магуль-Мегери, узнав его голос, бросила яд в одну сторону, а кинжал в другую: — так-то ты сдержала свою клятву, сказали ее подруги; стало быть, сегодня ночью ты будешь женою Куршуд-бека. — «Вы не узнали, а я узнала милый мне голос», отвечала Магуль-Мегери; и, взяв ножницы, она прорезала чапру. Когда же посмотрела и точно узнала своего Ашик-Кериба, то вскрикнула; бросилась к нему на шею, и оба упали без чувств. Брат Куршуд-бека бросился на них с кинжалом, намереваясь заколоть обоих, но Куршуд-бек остановил его, примолвив: «Успокойся и знай: что написано у человека на лбу при его рождении, того он не минует».
Придя в чувства, Магуль-Мегери покраснела от стыда, закрыла лицо рукою и спряталась за чапру.
«Теперь точно видно, что ты Ашик-Кериб, сказал жених; но поведай, как же ты мог в такое короткое время проехать такое великое пространство?» – В доказательство истины, отвечал Ашик, сабля моя перерубит камень, если же я лгу, то да будет шея моя тоньше волоска; но лучше всего приведите мне слепую, которая бы семь лет уж не видала свету божьего, и я возвращу ей зрение». — Сестра Ашик-Кериба, стоявшая у двери и услышав такую речь, побежала к матери. «Матушка! закричала она, это точно брат, и точно твой
сын Ашик-Кериб», и, взяв ее под-руку, привела старуху на пир свадебный. Тогда Ашик взял комок земли из-за пазухи, развел его водою и намазал матери глаза, примолвив: «знайте все люди, как могущ и велик Хадрилиаз», — и мать его прозрела. После того никто не смел сомневаться в истине слов его, и Куршуд-бек уступил ему безмолвно прекрасную Магуль-Мегери.
Тогда в радости Ашик-Кериб сказал ему: «Послушай, Куршуд-бек, я тебя утешу: сестра моя не хуже твоей прежней невесты, я богат: у ней будет не менее серебра и золота; итак возьми ее за себя — и будьте так же счастливы, как я с моей дорогою Магуль-Мегери».
www.metod-kopilka.ru
Конспект урока по литературному чтению на тему М. Ю. Лермонтов сказка Ашик-Кериб (4 класс)
Урок литературного чтения в 4 классе
Предмет: Литературное чтение
Название учебно-методического комплекса: УМК «Школа России»Класс: 4 класс Тема: М. Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб»Тип урока: комбинированныйЦели:
1. Дать представление о разнообразии жанров произведений поэта (стихи, сказки)
2. Закрепить особенности волшебных сказок
3. Обогатить словарь учащихся восточными словами
4. Отрабатывать навык выразительного чтения
5. Учить определять тему, идею произведения, героев положительных и отрицательных
Формировать УУД:
Личностные УУД
1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья», «мир», «настоящий друг», «справедливость», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «народ», «национальность» и т.д.2. Уважение к своему народу, к другим народам, принятие ценностей других народов.
3. Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно формулировать задание: определять
его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать.
2. Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.
Познавательные УУД
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
2. Сопоставлять и отбирать информацию,
4. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.
5. Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений.
6. Составлять характеристику героев.
7. Уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.
КоммуникативныеУУД
1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
2.Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно популярных книг, понимать прочитанное.
Оборудование: портрет писателя, карточки словарики восточных слов, схемы- таблицы, карта.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Возьмёмся за руки. Скажем громко: «Мы самые дружные мы самые сплоченные! Обещаем друг другу, что будем работать рука об руку в согласии и с улыбкой (повторяют дети)!»
2. Речевая разминка СЛАЙД № 2
Чтение для ума – то же, что физические упражнения для тела (Джозеф Аддисон)
Нет таких книг, у которых не
univerfiles.com
Урок чтения в 4 классе «М.Ю.Лермонтов. Турецкая сказка «Ашик-Кериб»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 19 г.Новоалтайска Алтайского края»
Урок чтения в 4 классе
М.Ю.Лермонтов. Турецкая сказка «Ашик-Кериб.»
Подготовила
учитель начальных классов
Чахоткина Галина Петровна
г. Новоалтайск
2011
Урок чтения в 4 классе по традиционной программе
Автор учебника:
Тема: Лермонтов « Ашик-Кериб »- турецкая сказка.
Цели урока:
Познавательный аспект
Развивающий аспект
Развивать умения: анализировать, сравнивать, доказывать, обосновывать, обобщать высказывать своё мнение, работать в паре, группе
Развивать творческие способности
Воспитательный аспект
Воспитывать потребность в совершенствовании нравственных качеств: доброты, дружбы, взаимопомощи, терпения
Воспитывать уважение к людям другой национальности
Оборудование
Методическое обеспечение: книга чтения для 4 класса
Тип урока: изучение нового материала
Планируемая результативность:
достигнуть максимального чувственного восприятия услышанного и прочитанного
пробудить желание к самостоятельному чтению и анализу произведения
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
-Какое задание выполняли дома по чтению?
(Читали выразительно стихотворение М.Ю.Лермонтова
«Дары Терека»)
-О чём это стихотворение?
( О реке Терек.)
-Какая это была река?
(Быстрая, шумная, горная.)
-Кто хочет выразительно прочитать нам стихотворение?
(Дети по желанию выходят и читают стихотворение.
После чтения одноклассники обмениваются
мнениями: что понравилось, задают
дополнительные вопросы по содержанию.)
III. Подготовка к познавательной деятельности
-Что вдохновило Лермонтова на написание этого
стихотворения?
(Красивая природа, горная река, любовь к Кавказу…)
-Когда Лермонтов побывал на Кавказе в первый раз?
(В детские годы.)
-Почему и зачем он туда приезжал?
(Приезжал с бабушкой на лечение, т.к. в детстве
был очень болезненным мальчиком.)
Слайд № 1
-Вот таким Лермонтов маленьким мальчиком увидел
Кавказ в детстве.
-В таком возрасте он вернулся на Кавказ, служил и
одновременно писал стихи, поэмы, занимался
творчеством.
IV. Изучение нового материала
1. Работа над заглавием.
-Сегодня мы будем читать ещё одно произведение
Лермонтова написанное под впечатлением о Кавказе.
-Прочитайте, как она называется ?
( «Ашик-Кериб».)
— Что можете сказать о сказке по её названию: о чём она?
( По названию трудно определить.
Дети высказывают разные предположения.)
Слайд № 2
— А по иллюстрации к обложке сказки можно предположить
о чём эта сказка?
(Дети высказывают разные предположения.)
2. Создание условий для благоприятного эмоционального
настроения на чтение сказки.
-Лермонтов был русским поэтом и писателем.
-Почему сказка турецкая?
( Дети высказывают своё мнение…)
— Лермонтов много лет жил на Кавказе, с детства понимал
язык местных жителей, сам изучал азербайджанский
язык – основной для восточных языков. Однажды он услышал эту сказку изаписал её как запомнил.
-Если не было подзаголовка о том, что это сказка турецкая,
можно догадаться, что действие происходит в другой
стране?
( Мнения детей…)
— Просмотрите содержание 1 страницы сказки.
-Где происходит действие?
( В городе Тифлизе.)
-Город Тифлиз находился на Кавказе. Сейчас на этом
месте расположен город Тбилиси. Город находится
между гор.
-Сегодня вы увидите, как выглядел старинный город Тифлиз.
Обратите внимание на городские постройки, природу
Кавказа, чтобы лучше почувствовать атмосферу того
времени. Обратите внимание на музыкальное сопровождение. Всё вместе: архитектура, природа, и музыка и впечатлило Лермонтова на запись сказки «Ашик- Кериб».
Слайд № 3,4,5,6,7,8,9,10
– Детям демонстрируют особенности архитектуры,
природы, музыки народов востока.
( После просмотра дети высказывают своё мнение об
увиденном и услышанном.)
-Хотели бы вы услышать сказку и почему?
3.Художественное восприятие текста.
3.1.Установка на чтение
-Начало сказки мы сейчас прочитаем:
Почувствуйте настроение, которое передаёт сказка
По ходу чтения выделяйте непонятные слова.
Как поняли задание? ( Один ученик повторяет задание, которое нужно выполнить.)
3.2.Чтение сказки (учеником из класса)
Физкультурная пауза
4.Работа с текстом после чтения.
-Выскажите, какие чувства вызвал у вас отрывок
прочитанной сказки?
(Мнения детей)
-Правильно ли мы предположили, о чём сказка?
4.1..Словарная работа.
Индивидуальная работа
-Зачитайте слова из текста, которые вам непонятны.
(Дети называют слова Пророк,
витязь,
газель,
Аян-Ага,
зарок,
благословение,
Ашик-Кериб,
наречённая невеста.)
Работа у парах
-Попробуйте сами найти значение этих слов.
(Детям раздаются карточки с непонятными словами и
Отдельно карточки с их значением. Соотнести слово и его значение)
Проверка (фронтально)
Слайд № 11
( На слайде показывается слово, значение которого надо объяснить, Дети устно говорят, что оно означает,
Затем на слайде показывается точное значение этого слова
4.2. Уровень понимания текста
Фронтально
-Назовите действующих лиц в сказке.
— Какие события там происходят?
-Для чего автор описал нам эти события?
— Может ли для тебя это быть ценным?
— Была ли у Магуль-Мегери и Ашик-Кериба любовь взаимная?
-Чем вызвана печаль Ашик-Кериба?
-Можно ли было поступить по другому? Почему?
-Все ли были рады помочь?
4.3. Анализ поступков героев
Работа в группах
-Чтобы лучше понять поступки героев, составим их словесный портрет.
-Для этого можно использовать план (работа в группах).
Как звали героя?
Чем занимался?
Возраст.
Бедный или богатый.
В какой семье воспитывался?
Кто его друзья?
Черты характера.
Ашик-Кериб Магуль-Мегери Куршуд-бек
Молодой молодая богатый красивый богатая завистливый
бедный красивая жестокий
музыкант приветливая дружелюбный добрая
приветливый
Проверка.
1 группа отвечает, 2 дополняет
3 группа отвечает, 4 дополняет,
5 группа отвечает, 6 дополняет.
-Когда девушка узнала о гибели Ашик-Кериба,
почему она не поверила? (Хорошо знала Куршуд-бека)
—Попробуйте представить, о чём она пела на саазе, а музыка тебе поможет (на слайде появляются картины с изображением Ашик-Кериба и Магуль-Мегери и звучит восточная музыка)
Слайд № 12
-О чём пела Магуль-Мегери? (Мнения детей)
V. Итог урока
-На кого из героев ты бы хотел быть похож или взять в
друзья? Почему?
( Мнения детей)
-Хотел бы ты узнать, чем закончилась сказка?
IV. Домашнее задание
Слайд № 13
Дочитать сказку.
Выделить непонятные слова.
К понравившемуся отрывку нарисовать рисунок, а мы попробуем угадать этот отрывок из сказки.
doc4web.ru
Конспект урока литературного чтения «М.Ю. Лермонтов «Дары Терека», «Ашик-Кериб»
КОНСПЕКТ УРОКА
литературного чтения УМК «Школа России» 4 класс
Тема: М.Ю. Лермонтов «Дары Терека», «Ашик-Кериб».
Цель: познакомить учащихся с произведениями М.Ю. Лермонтова «Дары Терека», «Ашик-Кериб».
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с М.Ю. Лермонтовым и его творчеством
Тренировать навыки чтения стихотворного и прозаического текста
Коррекционно-развивающие задачи:
Коррекция и развитие связной устной речи через активные беседы
Коррекция и развитие мыслительной деятельности
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к учебе, предмету
Воспитывать самостоятельность
Оборудование: Учебник, презентация, видеозапись.
Внимательно проверь, дружокТы готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке
Учебник, ручка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Приветствие учителя, проверка рабочих мест.
Формулировка темы урока
Первичное знакомство с стихотворением
Послушайте внимательно стихотворение…
— Все прекрасно знают, что за окном у нас осень, а знакомо ли вам это стихотворение?
Назовите автора…
(М.Ю. Лермонтов «Осень»)
— Ребята, сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова.
— Я напомню вам биографию поэта. Послушайте внимательно, я буду задавать вопросы после рассказа.
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 — 1841) – великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург.
Михаил Лермонтов родился 15 октября 1814 года в семье офицера, но воспитывался бабушкой.
После домашнего образования в биографии Лермонтова началась учеба в университетском пансионе Москвы.
Там были написаны первые стихотворения поэта.
Затем Михаил Юрьевич учился в Московском университете.
В 1834 году Лермонтов начал служить в Гусарском полку в Царском селе.
Популярность к поэту пришла вместе с выходом стихотворения «Смерть поэта», посвященного смерти Александра Сергеевича Пушкина.
За это произведение Лермонтов был арестован и отправлен в ссылку.
Во время кавказской ссылки творчество Лермонтова только расцвело: кроме литературы он занялся еще и живописью.
В Пятигорске Лермонтов встретил старого товарища Мартынова. Тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает Лермонтова на дуэль.
27 июля 1841 года в возрасте двадцати шести лет на этой дуэли Лермонтова настигла смерть.
-Ребята, вот такая интересная и трагическая жизнь была у этого великого человека.
— А давайте вспомним, что мы о нём узнали. Ответьте на следующие мои вопросы:
А) В каком году родился М.Ю. Лермонтов?
Б) Кто воспитывал будущего поэта?
В) После какого произведения к М.Ю. Лермонтову пришла популярность?
Г) Кому М.Ю. Лермонтов посвятил это произведение?
Д) Как погиб Поэт?
Е) В каком возрасте погиб Михаил Лермонтов?
— А сейчас мы познакомимся с воспоминаниями Акима Павловича Шан-Гирея, троюродного брата и близкого друга Михаила Юрьевича Лермонтова.
-Откройте учебник на странице 94.
-Я начну читать, а Вы, ребята, продолжите, поэтому следите внимательно.
Физкультминутка
-Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из замечательных стихотворений поэта: «Дары Терека»
— Послушайте внимательно…
Ученики внимательно слушают биографию писателя
— 1814 году
-Бабушка
— «Смерть поэта»
— А.С. Пушкину
— На дуэли
-26 лет
Чтение отрывка из воспоминаний
видеозапись
Видеозапись
Слайд 1
Учитель рассказывает о поэте
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Чтение и анализ стихотворения «Дары Терека»
Знакомство с текстом сказки
-Страница 96. Стихотворение «Дары Терека».
ДАРЫ ТЕРЕКА
Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
Но, по степи разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь,
Морю Каспию журчит:
«Расступись, о старец море,
Дай приют моей волне!
Погулял я на просторе,
Отдохнуть пора бы мне.
-Река Терек находится на Северном Кавказе.
— Утёсистые громады – огромные утёсы – скалы.
— Лукавый вид – хитрый.
— море Каспий – Каспийское море. Река Терек впадает в Каспийское море.
Я родился у Казбека,
Вскормлен грудью облаков,
С чуждой властью человека
Вечно спорить был готов.
Я, сынам твоим в забаву,
Разорил родной Дарьял
И валунов им, на славу,
Стадо целое пригнал».
В этом отрывке мы встретились с выражением «я родился у Казбека»
-Ребята, Казбек – это гора на Кавказе.
-Как вы понимаете слово « Чуждой»?
-Сейчас мы прочитаем это стихотворение ещё раз, поделив его на две части.
Михаил Юрьевич Лермонтов писал не только стихи, но и прозу.
-Откройте страницу 97.
-Сейчас мы начнем знакомство с турецкой сказкой, которая называется «Ашик-Кериб».
-Ашик-Кериб — имя главного героя сказки.
-Я начну читать, а Вы продолжите. Слушайте внимательно, я могу в любой момент прервать свое чтение.
-В этом абзаце мы встретили название города «Тифзиз»
-Город Тифлиз – бывшее название Тбилиси, столицы Грузии.
-Аллах — Бог мусульман.
-Дальше сказку мы будем читать по цепочке по одному абзацу
-Обратите внимание на высказывание «высокого сердца». Как вы его понимаете?
-Это высказывание можно понимать так: «Огромное, доброе сердце».
— Сааз – это турецкая балалайка
-Обратите внимание на слайд, на нем Вы видите этот музыкальный инструмент
-Кто знает, кто такой витязь?
-Витязь — отважный, доблестный воин, богатырь
-Давайте дальше продолжим читать
-Обратите внимание на слово «ашик».
-В скобках прочитайте, что оно обозначает
-Начинаем читать дальше
— Аяк-Ага – отец Магуль-Мегери.
-Ребята, а как вы понимаете слово «упрекать»?
-Обратите внимание на высказывание «положил зарок на свою душу», это означает дать клятву
-Читаем дальше
-Обратите внимание на выражение: «Ни моста, ни броду»
-Брод – это неглубокое место в реке или ручье, по которому можно их пересечь пешком
-Читаем дальше
-Верхнее платье — верхняя одежда у мусульман
-А мы читаем дальше
-Как вы понимаете слово «нареченной»?
-Дочитываем текст до конца (99 стр.)
Читают текст
Ответы детей
Ответы детей
Читают текст
-Ашик – балалаечник
Читают текст
-выражать неодобрение, неудовольствие
Читают текст
Читают текст
-Названной
Читают текст
Итог урока. Рефлексия
-Ребята, с творчеством какого писателя мы сегодня продолжали знакомиться на уроке?
-С какими произведениями мы сегодня познакомились?
-Какое произведение Вам понравилось больше? Почему?
— Ребята продолжите фразы:
На уроке я понял…
На уроке я смог…
Я хочу похвалить…
-На этом наш урок подходит к концу. Ребята, спасибо за урок. Вы сегодня активно работали.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения, читать сказку.
-С творчеством М.Ю. Лермонтова
-Стихотворение «Дары Терека» и начали знакомиться со сказкой «Ашик-Кериб»
Ответы детей
Слайд 11
infourok.ru
Методическая разработка урока литературного чтения «М. Ю. Лермонтов. Ашик-Кериб»
методическая разработка урока литературного чтения
«М.Ю. Лермонтов. Ашик-Кериб» (4 класс)
Технология продуктивного чтения
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Развитие эмпатии, способности сочувствовать и сопереживать другим людям
Развитие умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Развитие устанавливать причинно-следственные связи и строить рассуждения
Развитие умения высказывать и обосновывать свою точку зрения
Упражнения в работе с толковым словарем
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучение самостоятельно давать характеристику героя, видеть в тексте его портрет, черты характера, поступки и речь
Формулировать отношение автора к герою и собственное отношение к герою
Развитие умений внимательного отношения к языку художественного произведения
Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды)
Проектор, компьютер
Ход урока
Перед уроком было дано домашнее задание: выучить наизусть отрывок из сказки М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб».
Организационное начало урока
Встанем в круг и возьмемся за руки. Скажем громко:
«Мы самые дружные (повторяют дети), мы самые сплоченные (повторяют дети)! Обещаем друг другу (повторяют дети), что будем работать рука об руку (повторяют дети) в согласии и с улыбкой (повторяют дети)!»
На прошлых уроках мы прочитали замечательную сказку. Назовите автора — Михаил Юрьевич Лермонтов. Слайд 1.
В прошлом году мы всем классом участвовали в конкурсе музыкально-литературных композиций и выучили стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино». И вот новая встреча. Как называется произведение? – «Ашик-Кериб».
Откройте книгу и прочитайте подзаголовок
educontest.net
Конспект урока по литературному чтению на тему «М.Ю. Лермонтов «Ашик
Конспект урока по литературному чтению.
Тема «М.Ю. Лермонтов «Ашик — Кериб»
Цели урока:
Образовательные:
— отработать навыки беглого, правильного, осмысленного чтения;
— обогатить словарный запас учащихся
Равивающие:
— развивать память, внимание, связную речь учащихся;
— развивать умение видеть особенности текста;
Воспитательные
— формировать волевые качества учащихся: организованность, собранность
— формировать культуру общения, чувства коллективизма;
— формировать умение слушать и слышать других.
Оснащение:
— Толковый словарь;
— портрет писателя;
— карточки.
Методы и методические приёмы: беседа, рассказ учителя, использование художественных текстов (сказка), выступления учащихся (чтение стихов), проблемная ситуация
Ход урока
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационная часть
Целеполагание и мотовация
Проверка готовности к уроку.
На доске записана пословица: «Сказка –ложь, да в ней – намёк, добрым молодцам урок.» Слово сказка закрыто карточкой.
На доске записана пословица, прочитайте ее.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Проверим, как вы знаете сказки.
На доске карточки с названиями сказок и именами писателей.
А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»;
П.П. Ершов «Конек-Горбунок»; В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович»; В.М. Гаршин «Лягушка- путешественница»; «Ашик-Кериб»
Одна карточка осталась лишняя.
Ребята, это название сказки, с которой мы будем сегодня знакомится.
Кому интересно узнать, кто такой Ашик-Кериб?
Ашик – в переводе означает народный певец, музукант;
Кериб – бедный человек, бедняк.
Сюжет этой сказки известен в грузинском, армянском, турецком вариантах.
На доску вывешиваются карточки с переводом.
Эту сказку написал М.Ю. Лермонтов.
На доске висит портрет писателя.
Читаю пословицу.
Будем говорить о сказках.
Формулируют тему урока «Сказки»
Читают стихотворение: (подготовленный ученик)
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку?
Может быть, вчерашний снег?
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить
И поэтому на свете
Станет людям легче жить.
Объединяют карточки с названием сказки и автором.
Учащиеся оценивают ответы, показывая условные знаки.
Читают стихотворение. (подготовленный ученик)
Мы знаем сказки назубок,
Ведь с детства их читаем,
Но что-то новое, друзья,
Сейчас ещё узнаем.
Актуализация знаний
Отработка техники чтения
В сказке встречаются многосложные слова: единственная, странствование, благословение, странничий, переправившись, восьмьюдесятью, бездыханный, благодарность. Попробуем отработать их правильное чтение.
Словарная работа.
Найдем в словарике учебника непонятные слова
В тексте встретились слова: посох, зарок, паша, витязь.
Найдём значение этих слов в Толковом словаре.
Если бы не было подзаголовка к сказке, смогли бы вы догадаться, что действие в ней происходит в другой стране?
Чем занимался Ашик — Кериб?
Почему люди уважали его?
Читают сначала по слогам, затем целым словом.
Первичное чтение 1 части подготовленными детьми.
Находят в словаре значение слов: Аяк-Ага, Чауш, Оглан
Работают со словарями.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Физкультминутка
Как живёшь?
Вот так
Как идёшь?
Вот так.
Как бежишь?
Вот так
Как летишь?
Вот так
Как шалишь?
Вот так
Как сидишь?
Вот так.
Встают, показывают большой палец
Шаги на месте
Бег на месте
Махи кистями
Прыжки с поворотами
Садятся на место
Работа по учебнику
Закрепление нового материала
Повторное чтение.
Прочитайте эту часть ещё раз про себя.
Выборочное чтение.
Найдите описание Магуль Мегери.
С чем сравнивает ее автор? Найдите сравнение.
Что поёт о Магуль Мегери ее подруга?
Учащиеся читают 1 часть про себя.
Работа в парах. Находят ответы на вопросы.
Учащиеся оценивают ответы, показывая условные знаки.
Подведение итогов
Ребята, сказка — одно из самых удивительных выдумок человека и одно из самых больших украшений нашей жизни.
Удалась ли эта замечательная выдумка М.Ю. Лермонтову?
Кого захватил сюжет?
А чем закончилась эта сказочная история узнаете, дочитав ее дома до конца.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Оценка деятельности учащихся
Спасибо всем за работу на уроке. Выставление оценок за активную работу на уроке.
infourok.ru