Конспект оод по конструированию из мятой бумаги во 2 младшей группе
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №12 «Полянка»
Тутаевского муниципального района
Конспект
организованной образовательной деятельности
по конструированию из мятой бумаги
во второй младшей группе
На тему: «Колобок»
Составила:
Агапова Е.А., воспитатель первой кв. категории
г. Тутаев 2018
Цель: Способствовать развитию умений выполнения поделок из мятой бумаги.
Задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами бумаги, с новым приемом конструирования игрушек из мятой бумаги; развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, воспитывать усидчивость и интерес к занятию.
Материалы к занятию: Бумага белого цвета, раздаточный материал для аппликации: клей, кисти, лицо к колобкам, салфетки тряпочные, клеенки; фигурки персонажей сказки, корзинка; коллаж с изображением леса.
Предварительная работа:
Повторение сказки «Колобок», беседа о внешнем виде, повадках, среде обитания и образ жизни диких животных: зайце, волке, медведе, лисе; повторение свойств бумаги (белая, тонкая, гладкая).
Ход занятия.
Звучит музыка и в гости к детям приходит Марфа-сказочница.
— Здравствуйте мои дорогие, маленькие любители сказок.
«Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Я вам рада, как всегда. Гости здесь у нас с утра, поздоровайтесь, друзья!»
Марфа: Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
Прежде чем вам рассказать интересную сказку, давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Я, колобок, колобок,
(катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен,
(правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен,
(имитируют подметание пола)
На сметане мешан,
(делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен,
(показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен.
(рисуют руками окошко)
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
(перебирают указательным и средним пальцем)
Марфа: «Жили — были дедушка и бабушка. И вот как — то раз дедушка и говорит бабушке: «К нам сегодня придет много гостей, так напеки — ка ты колобков для угощения». А бабушка отвечает: «Из чего печь, муки то у нас нет!» «А ты по амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберётся». Бабушка так и сделала.
Вот этот сундучок. Я его прихватила с собой. Хотите посмотреть, много ли там муки? (Дети заглядывают в сундучок, хотят узнать, много ли там муки, но вместо муки обнаруживают бумагу.)
Марфа: Ребята, сможем ли мы из этого испечь колобки, как вы думаете (Ответы детей).
Марфа: а теперь садитесь на свои места. Давайте рассмотрим бумагу и определим какая она. (белая, гладкая, тонкая)
Марфа: А давайте мы попробуем изготовить из бумаги колобков. Для этого нам нужны чистые руки.
Динамическая пауза.
«Засучим рукава, открыли кран с водой, взяли мыло, намылили руки мылом, положили руки под водичкой, ручка ручку моет, помоем каждый пальчик, стряхнем и вытрем полотенцем. Теперь можно приступить к работе».
Вначале мы возьмем всю нашу бумажную муку сдвинем в горку, слышите, как шуршит бумага?
А сейчас мы аккуратно развернём наше бумажное тесто. Расправляйте его осторожно, потому что бумага может порваться. А теперь мы снова наше тесто бумажное сомнём в комочек, чтобы у нас получились колобки. (Дети сминают бумагу в колобки)
Покажите, что у вас получилось? Такие замечательные колобки у вас получились!
Ребята, а помните, кого в сказке на лесной тропинке встречал колобок (ответы детей)
Что нужно колобку для того, чтобы увидеть зверей? (Глаза).
А что нужно, чтобы он им спел песенку? (Рот)
Вот у меня есть лица для колобков с глазами, и ротиками, и я вам сейчас их раздам.
Переверните лицо вниз на клеенку, и намажьте густо-густо клеем обратную сторону, клея не жалейте, мажьте погуще, как бабушка мазала колобок сметаной. А теперь возьмите аккуратно лицо, приложите его к колобку и прижмите его крепко-крепко ручками. Подуйте на колобки.
Какие у вас получились колобки? (Вот они у нас какие горячие! Какие румяные!)
Марфа: В сказке колобок покатился по дорожке. Давайте и мы побежим по дорожке. (Музыкальное сопровождение). Дети вместе с Марфой прибегают на опушку леса. А там, на опушке леса сидят сказочные герои: заяц, лиса, волк.
Марфа: Ребята, а как вы думаете, понравятся ли лесным жителям наши колобки (Ответы детей)
Марфа: Конечно понравятся, они очень рады, что вы пришли к ним в гости, и принесли угощения. Они вас благодарят, а лисичка сказала, что очень хочет подружиться с колобком. Давайте мы свои колобки оставим для лесных жителей, и попрощаемся с ними.
Марфа: Ребята, уж очень мне понравилось у вас, уж какие вы умелые, добрые, хорошо знаете сказки. А вы можете рассказать и показать своим мамам, и папам, из чего вы сегодня лепили колобки? (Ответы детей) Ну вот, мне пора уходить. А давайте-ка заглянем в мой волшебный сундучок, может у меня там еще что- то осталось (Дети заглядывают в него и находят угощение).
Марфа: Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и сохраним хорошее настроение до конца дня. До свидания!
infourok.ru
Конспект занятия во второй младшей группе Конструирование из бумаги :»Колобок»
Цель: Способствовать развитию умений выполнения поделок из мятой бумаги.
Задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами бумаги, с новым приемом конструирования игрушек из мятой бумаги; развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, воспитывать усидчивость и интерес к занятию.
Материалы к занятию. Бумага белого цвета, раздаточный материал для аппликации: клей, кисти, «личики» к колобкам, салфетки тряпочные, клеенки; фигурки персонажей сказки, корзинка; коллаж с изображением леса.
Предварительная работа: Повторение сказки «Колобок»,беседа о внешнем виде, повадках ,среде обитания и образ жизни диких животных: зайце, волке, медведе, лисе; повторение свойств бумаги(белая, тонкая, гладкая).
Биллингвальный компонент: қоян-заяц, түлкі-лиса, қасқыр-волк, аю-медведь.
Ход занятия. Звучит музыка и в гости к детям приходит Елена -сказочница, приветствует детей, представляется и предлагает им пройти на ковер.
«Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Я вам рада, как всегда. Гости здесь у нас с утра, поздоровайтесь, друзья!»Затем Елена -сказочница спрашивает у детей, любят ли они сказки? (Ответы детей)Предлагает сесть на модули и послушать сказку.Елена -сказочница начинает свой рассказ. «Жили были дедушка и бабушка. И вот как то раз дедушка и говорит бабушке : «К нам сегодня придет много гостей, так напеки –ка ты колобков для угощения». А бабушка отвечает :«Из чего печь, муки то у нас нет!» «А ты по амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберётся ».Бабушка так и сделала. Вот этотсундучок. Я его прихватила с собой. Хотите посмотреть, много ли там муки? (Дети заглядывают в сундучок, хотят узнать, много ли там муки, но вместо муки обнаруживают бумагу.) Елена –сказочница : Ребята, сможем ли мы из этого испечь колобки, как вы думаете?(Ответы детей). После ответов Елена предлагает детям садиться за столы. Дети начинают рассматривать и проводить обследование бумаги (белая, гладкая, тонкая) Елена: А давайте -ка мы попробуем изготовить из бумаги колобков. Для этого нам нужны чистые руки.
Динамическая пауза.Засучим рукава, открыли кран с водой, взяли мыло, намылили руки мылом, положили руки под водичкой, ручка ручку моет, помоем каждый пальчик, стряхнем и вытрем полотенцем. Теперь можно приступить к работе.Вначале мы возьмем всю нашу бумажную муку сдвинем в горку, слышите, как шуршит бумага? А сейчас мы аккуратно развернём наше бумажное тесто. Расправляйте его осторожно, потому что бумага может порваться. А теперь мы снова наше тесто бумажное сомнём в комочек, чтобы у нас получились колобки. (Дети сминают бумагу в колобки) Покажите, что у вас получилось? Такие замечательные колобки у вас получились! Ребята ,а помните, кого в сказке на лесной тропинке встречал колобок?(ответы детей)Что нужно колобку для того ,чтобы увидеть зверюшек?(Глаза). А что нужно, чтобы он им спел песенку?(Рот) Вот у меня есть личики для колобков с глазами, и ротиками, и я вам сейчас их раздам. Переверните личико вниз на клеёночку, и намажьте густо-густо клеем обратную сторону, клея не жалейте, мажьте погуще ,как бабушка мазала колобок сметаной. А теперь возьмите аккуратно личико и приложите его к колобку и прижмите его крепко-крепко ручками. Подуйте на колобки. Какие у вас получились колобки?(Вот они у нас какие горячие! Какие румяные! Елена: В сказке колобок покатился по дорожке.,..давайте и мы побежим по дорожке..(Музыкальное сопровождение). Дети вместе с Еленой прибегают на опушку леса. А там на опушке леса сидят сказочные герои :заяц,волк,лиса,медведь. Елена: Ребята, а как вы думаете, понравятся ли лесным жителям наши колобки?(Ответы детей) Елена: Конечно понравятся, они очень рады, что вы пришли к ним в гости, и принесли угощения. Они вас благодарят, а лисичка сказала, что очень хочет подружиться с колобком. Давайте мы свои колобки оставим для лесных жителей, и попрощаемся с ними. Елена: Ребята, уж очень мне понравилось у вас, уж какие вы умелые, добрые, хорошо знаете сказки. А вы можете рассказать и показать своим мамам, и папам, из чего вы сегодня лепили колобки? (Ответы детей) Ну вот,мне пора уходить. А давайте -ка заглянем в мой волшебный сундучок, может у меня там еще что то осталось?(Дети заглядывают в него и находят угощение). Елена: Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и сохраним хорошее настроение до конца дня. До свидания!
Автор: Фесенко Людмила Владимировна
pedportal.net
Конструирование в младшей группе детского сада
С самого раннего возраста у ребёнка необходимо развивать творческие способности, художественное чутьё и восприятие, разрабатывать необходимые моторные навыки, стимулировать умственную деятельность. Занятия по конструированию как нельзя лучше подходят для этого. Также они учат детей взаимодействовать между собой, контролировать свои эмоции, приучают к коллективному труду. Конечно, необходимо учитывать возраст детей при подготовке подобных занятий.
Методические основы обучения конструированию в младшей группе детского сада
Конструирование в ДОУ — это процесс создания детьми поделок и построек из различных материалов (бумаги, пластилина, природного и бросового материала, специальных строительных наборов и конструкторов).
Цели и задачи
Детей в возрасте 1,5–3 лет знакомят с разными строительными наборами и конструкторами и обучают навыкам работы с ними. Объясняют особенности элементов конструктора и способы применения их в постройках различного назначения (что такое кирпичик, пирамидка, конус, шар, пластина и т. д., как использовать их в строительстве моделей). Развивают способность творчески подходить к поставленной задаче. Учат малышей строить по готовому образцу, по изображению на картинке, поощряют желание соорудить что-то самостоятельно.
С самого раннего возраста у ребёнка необходимо развивать творческие способности
Одной из задач занятий по конструированию является развитие глазомера и способности оценить пространственные соотношения (построить небольшой гараж для маленькой машинки, большую кроватку — для крупной игрушки). Воспитатель учит малышей использовать построенное в дальнейшей игре, развивает фантазию детей. Например, дорожка из пластинок может быть тропинкой через лес, автомобильной дорогой, железнодорожным полотном, взлётной полосой для самолётов и т. д. Развивать фантазию детей также помогут различные природные материалы, из которых можно соорудить разнообразные поделки.
Непременным условием проведения занятий по конструированию является уборка за собой рабочего места. Это приучает малышей к аккуратности.
Подходящие материалы для конструирования
Для занятий по конструированию в младшей группе лучше всего использовать различные строительные конструкторы и наборы: пластмассовые кубики, деревянные наборы, лего, разные конструкторы-собирайки.
Помимо строительства из кубиков, можно использовать и другие техники и материалы сообразно данному возрасту. Так, отличным материалом для конструирования являются разноцветные бумажные салфетки. Традиционно используются цветная бумага, картон и пластилин. Не обходят вниманием и сезонные природные материалы.
Все детали любых конструкторов для детей 1,5–3 лет должны быть большими
Если воспитатель хочет применить на занятии элементы аппликации, то потребуется заранее заготовить необходимые детали, так как малыши в силу возраста ещё не могут сделать это самостоятельно. Также необходимо использовать клей-карандаш — у детей будет меньше возможности перемазаться с ног до головы, перепачкать всё и всех вокруг.
В младшей группе лучше не давать детям заданий разной сложности. Элемент соревновательности здесь также неуместен. Единственно, что можно применять — немного разные задания, но одной сложности при работе в группе. Например, воспитанники конструируют мебель для комнаты. Кто-то из детей делает кровать, кто-то — стул, кто-то — стол и т. д.
Все детали любых конструкторов для детей 1,5–3 лет должны быть большими. Это относится и к другим материалам — безопасность прежде всего!
Элементы игры и обучения на занятиях по конструированию
Занятия по конструированию должны быть ещё и обучающими и информативными. Поэтому в начале занятия обязательна вводная часть. Например, воспитатель собирается использовать осенние листья. Это отличный повод для малышей на прогулке не только насобирать листьев для поделок, но и узнать, какой лист какому дереву принадлежит, понять разницу между деревьями и кустарниками, послушать стихи, сказки и рассказы о природе.
Если планируется занятие по конструированию мебели, стоит заранее показать картинки, рассказать детям, как делали мебель раньше, как делают сейчас, какие материалы используются для изготовления мебели.
Дети любого дошкольного возраста лучше всего воспринимают информацию во время игры. Поэтому желательно обыгрывать каждый момент занятия, использовать стишки, песенки, сказки, игрушки. Оценка работ также должна проводиться в игровой форме.
Подготовка и проведение занятия по конструированию в младшей группе
Рассмотрим примеры нескольких занятий по конструированию в младшей группе детского сада.
Кубики и строительные конструкторы
Используя кубики и различные строительные конструкторы, можно провести множество тематических занятий. Тут и знакомство с мебелью, и построение мостов и арок, и строительство заборчиков, и укладка дорожек, и применение различных фигур для строительства.
В начале занятий можно объяснить, для чего служит та или иная деталь конструктора, что можно сделать с её помощью. Рассказать, что если вы собираетесь построить лестницу из кубиков, то чем больше запланировано ступенек, тем больше понадобится кубиков. Для объяснения понятий ширины и высоты можно использовать маленькую и большую машинки и построить для них подходящие ворота.
При изготовлении мебели также используйте различной величины: маленький мышонок спит на маленькой кроватке, а слоник — на большой. Научите делать детей скамеечки — высокие и низкие.
Используя кубики и различные строительные конструкторы, можно провести ряд интересных тематических занятий
Обязательно стройте дорожки — узкие, длинные, широкие, короткие. А затем пусть дети придумывают, как их использовать в игре. Можно коллективно придумать историю или сказку и разыграть её, используя небольшие игрушки.
При строительстве заборчиков задания надо усложнять от занятия к занятию. Сначала дети строят заборчик из одинаковых деталей, потом используют детали разной величины, чередуя их, затем можно брать не только разновеликие детали, но и различающиеся по цвету. Строить заборчики можно по образцу, сделанному воспитателем, или по картинке.
Загончики также можно обыграть, используя, например, фигурки птичек. Вот птички спрятались в загончик. Вот сели на столбики. Вот вылетели наружу. А вот летит хищная птица — надо быстрее спрятаться обратно.
Аппликация из осенних листьев «Львёнок»
Перед этим занятием необходимо провести предварительную работу. Потребуется распечататать на листе бумаги изображение львёнка из мультфильма «Как Львёнок и Черепаха пели песню». Также понадобится пластилин и двусторонний широкий скотч. Нужно приклеить скотч по краю бумаги, не отрывая верхний защитный слой — этим займутся ребята.
Накануне занятия на прогулке нужно насобирать красивых осенних листьев и оставить их просушиться между газетными листами и под гнётом (иначе листья скукожатся и станут ломкими). С этим вполне справятся дети.
Непосредственно перед занятием дети просматривают мультфильм. Воспитатель обсуждает с малышами, какая красивая у львёнка грива и как они сейчас будут делать такую из заготовленных листьев.
Аппликация из осенних листьев потребует небольшой предварительной работы
Воспитатель раздаёт детям листы с изображением львёнка и пластилин. По гриве на листе необходимо тонким слоем пальцами размазать пластилин, хорошо его размяв. Педагог показывает детям, как это делается. Потом сверху пластилина наклеивают красивые жёлтые, красные и оранжевые листья. Затем удаляется защитный слой со скотча и наклеиваются листья сверху — получилась рамка картины.
Объем работы у данного задания слишком большой для детей этого возраста, поэтому можно провести целых 4 занятия:
- Собираем листья и раскладываем их на просушку.
- Распределяем пластилин по гриве.
- Делаем гриву из листьев.
- Делаем рамку.
Аппликация из цветных салфеток «Зонтики»
Салфетки — прекрасный материал для детского творчества, который отлично развивает мелкую моторику. Для работы потребуется заранее распечатать контуры зонтиков на половинках листа А4.
Необходимые материалы:
- клей-карандаш,
- цветные салфетки,
- тарелочки для шариков.
Перед началом занятия воспитатель рассказывает детям, почему идёт дождь, для чего нужен зонтик, историю зонтов, предлагает послушать песенки про дождик или читает стишки.
Сначала дети разрывают салфетки на приблизительно одинаковые кусочки, а затем скатывают их пальчиками в шарики. Сделав таким образом заготовки для аппликации, приступают к основному этапу. Контур зонтика заполняется клеем, и туда приклеиваются шарики из салфеток.
Аппликация из бумажных салфеток развивает мелкую моторику и цветовое восприятие дошкольников
Дайте детям проявить фантазию — пусть у них получатся разные зонтики.
Вокруг зонтика наносят точки клея и приклеивают шарики голубого цвета — это дождик. К приходу родителей можно устроить выставку детских работ.
Поделка «Павлин»
Для занятия по изготовлению павлина понадобятся:
- цветные салфетки,
- пластилин,
- клей-карандаш,
- половинки ватных палочек,
- заготовки хвоста из картона.
Перед занятием воспитатель рассказывает детям о павлинах, показывает картинки.
Поделка «Павлин» порадует как детей, так и их родителей
Пусть дети слепят фигурку павлина. Затем приготовят шарики из салфеток, как сказано выше. На заготовку хвоста наносится клей, затем на него приклеиваются шарики из салфеток. Пусть дети сами придумают, какие хвосты будут у их павлинов.
Таблица: картотека тем по конструированию в младшей группе
Сколько должно длиться занятие по конструированию в младшей группе
Маленькие дети не могут долго концентрироваться на выполнении одной задачи. И это нужно учитывать при подготовке занятий. Рекомендуемое время проведения занятий для первой младшей группы — 15 минут. Если за это время сложно управиться, в середине занятия необходимо предусмотреть игровую паузу, но и тогда занятия для детей данного возраста не должны превышать 20 минут.
Примерный конспект занятия «Построить дорожку»
Цель занятия: научить детей использовать деталь «кирпичик».
Задачи занятия:
- научить располагать предметы встык,
- научить детей работать сообща,
- развить желание помочь нуждающемуся.
Предметы для занятия:
- детали «кирпичики» из строительных наборов,
- игрушки (зайчик и маленькие грузовики),
- морковка — вырезанная из бумаги и настоящая, очищенная и порезанная на кусочки.
- Начало занятия. Зайчик собрал много морковки, но не может довезти её до дома, так как в лесу нет дороги к его домику. А морковки так много, что её можно отвезти только на машине, поэтому зайчик пришёл просить помощи у ребят.
- Непосредственно конструирование. Воспитатель спрашивает: «Как вы думаете, можем ли мы помочь зайчику? Как мы можем это сделать? Из чего мы можем построить дорогу к домику зайчика?». Дети отвечают и высказывают свои предложения по строительству дороги для зайчика. Воспитатель предлагает построить дорогу из кирпичиков и объясняет, как это надо сделать. Далее дети берут по одному кирпичику и строят дорогу.
- Игровой момент «Перевозим урожай». Дети накладывают вырезанную из бумаги морковку в маленькие грузовики и везут её к домику зайчика. Зайчик благодарит их и раздаёт малышам кусочки настоящей морковки в награду.
При конструировании дорожек дети учатся располагать предметы встык
Можно ли проводить открытые занятия в младшей группе
Открытые занятия в младших группах детского сада проводить не рекомендуется, поскольку дети отвлекаются на незнакомых людей и не могут сосредоточиться на образовательной деятельности. Также не нужно проводить и показательные уроки для родителей. Во-первых, по изложенной выше причине, а во-вторых, из-за того, что родители начинают активно вмешиваться в процесс, и воспитатель рискует провести занятие не для детей, а для их родителей. Исходя из опыта, утихомирить расшалившихся родителей гораздо сложнее, чем их детей.
Подготовка к занятиям по конструированию и самообразование воспитателей
Конечно, можно использовать одни и те же стандартные наработки для занятий по конструированию. Но на самом деле, если подходить к работе творчески — это очень увлекательное занятие для самих воспитателей, а также непочатый край работы по самообразованию. Это также возможность придумывать самому что-то интересное на основе собственных умений, изучать новые техники рукоделия. Для этого нужно только желание.
Видео: занятие по конструированию «Строим домик»
Занятия по конструированию являются важной составляющей в развитии и обучении ребёнка. Они помогают детям развивать творческие способности, фантазию, мелкую моторику, социальные навыки. Поэтому задача воспитателя — организовать такую деятельность интересно и творчески, чтобы малыши с увлечением создавали новое и таким образом развивали необходимые в дальнейшей жизни навыки и способности.
Оцените статью: Поделитесь с друзьями!melkie.net
конструирование из бумаги «Колобок»
Конспект занятия во второй младшей группе по конструированию из бумаги «Колобок»
Цель: Способствовать развитию умений выполнения поделок из мятой бумаги.
Задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами бумаги, с новым приемом конструирования игрушек из мятой бумаги; развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, воспитывать усидчивость и интерес к занятию.
Материалы к занятию: Бумага белого цвета, раздаточный материал для аппликации: клей, кисти, «личики» к колобкам, салфетки тряпочные, клеенки; фигурки персонажей сказки, корзинка; коллаж с изображением леса.
Предварительная работа:
Ход занятия.
Звучит музыка и в гости к детям приходит Елена -сказочница, приветствует детей, представляется и предлагает им пройти на ковер.
«Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Я вам рада, как всегда. Гости здесь у нас с утра, поздоровайтесь, друзья! » Затем Елена -сказочница спрашивает у детей, любят ли они сказки? (Ответы детей) Предлагает сесть на модули и послушать сказку.
Елена -сказочница начинает свой рассказ. «Жили были дедушка и бабушка. И вот как то раз дедушка и говорит бабушке : «К нам сегодня придет много гостей, так напеки-ка ты колобков для угощения». А бабушка отвечает : «Из чего печь, муки то у нас нет! » «А ты по амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберётся ».Бабушка так и сделала. Вот этот сундучок. Я его прихватила с собой. Хотите посмотреть, много ли там муки? (Дети заглядывают в сундучок, хотят узнать, много ли там муки, но вместо муки обнаруживают бумагу.) Елена –сказочница : Ребята, сможем ли мы из этого испечь колобки, как вы думаете (Ответы детей). После ответов Елена предлагает детям садиться за столы. Дети начинают рассматривать и проводить обследование бумаги (белая, гладкая, тонкая) Елена: А давайте -ка мы попробуем изготовить из бумаги колобков. Для этого нам нужны чистые руки
Динамическая пауза. «Засучим рукава, открыли кран с водой, взяли мыло, намылили руки мылом, положили руки под водичкой, ручка ручку моет, помоем каждый пальчик, стряхнем и вытрем полотенцем. Теперь можно приступить к работе.»
Вначале мы возьмем всю нашу бумажную муку сдвинем в горку, слышите, как шуршит бумага? А сейчас мы аккуратно развернём наше бумажное тесто. Расправляйте его осторожно, потому что бумага может порваться. А теперь мы снова наше тесто бумажное сомнём в комочек, чтобы у нас получились колобки. (Дети сминают бумагу в колобки) Покажите, что у вас получилось? Такие замечательные колобки у вас получились! Ребята, а помните, кого в сказке на лесной тропинке встречал колобок (ответы детей) Что нужно колобку для того, чтобы увидеть зверюшек (Глаза). А что нужно, чтобы он им спел песенку (Рот) Вот у меня есть личики для колобков с глазами, и ротиками, и я вам сейчас их раздам. Переверните личико вниз на клеёночку, и намажьте густо-густо клеем обратную сторону, клея не жалейте, мажьте погуще, как бабушка мазала колобок сметаной. А теперь возьмите аккуратно личико и приложите его к колобку и прижмите его крепко-крепко ручками. Подуйте на колобки. Какие у вас получились колобки (Вот они у нас какие горячие! Какие румяные!
Елена: В сказке колобок покатился по дорожке. давайте и мы побежим по дорожке. (Музыкальное сопровождение). Дети вместе с Еленой прибегают на опушку леса. А там на опушке леса сидят сказочные герои :заяц, лиса, волк. Елена: Ребята, а как вы думаете, понравятся ли лесным жителям наши колобки (Ответы детей)
Елена: Конечно понравятся, они очень рады, что вы пришли к ним в гости, и принесли угощения. Они вас благодарят, а лисичка сказала, что очень хочет подружиться с колобком. Давайте мы свои колобки оставим для лесных жителей, и попрощаемся с ними.
Елена: Ребята, уж очень мне понравилось у вас, уж какие вы умелые, добрые, хорошо знаете сказки. А вы можете рассказать и показать своим мамам, и папам, из чего вы сегодня лепили колобки? (Ответы детей) Ну вот, мне пора уходить. А давайте -ка заглянем в мой волшебный сундучок, может у меня там еще что то осталось (Дети заглядывают в него и находят угощение).
Елена: Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и сохраним хорошее настроение до конца дня. До свидания!
multiurok.ru
Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе
Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе на тему «Разные дома»
Воспитатель: Ахметова Г.А.
Программное содержание
— учить детей простым приёмам конструирования: соединять детали на плоскости, располагая их горизонтально и вертикально, учить правильно называть детали;
— знакомить детей с гражданской архитектурой родного города: дома бывают деревянные, кирпичные; одноэтажные, многоэтажные, каждый дом имеет свои особенности;
— научить детей выделять части дома – окна, крыша, стены, крыльцо, познакомить с их образными названиями;
— формировать понятие «Улица», учить правила дорожного движения;
— воспитывать чувство любви к родному дому и городу, умение видеть его красоту в жилых постройках;
— расширять словарный запас: крыльцо, завалинка, тротуары.
Предварительная работа:
разговор с детьми о семье, целевая прогулка по улице, рассматривание домов на нашей улице, чем отличаются дома друг от друга, что есть во дворе многоэтажного дома и дома частного, что может расти в огороде, в саду, наблюдение за работой строителей, рассматривание иллюстраций с изображением разных зданий, фото-коллаж «Мой дом».
Ход занятия.
(Дети стоят на ковре). Хороводная игра.
Тук да тук — раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок)
Строим дом, дом большой (показываем крышу дома ладонями над головой)
И с крылечком и трубой, (складываем ладошки вместе)
Из трубы идет дымок, (движениями губ показываем дым)
На двери висит замок, (руки в замок) Кто его открыть бы мог?
Потянули, покрутили, (соответственно словам выполняем движения руками)
Постучали и открыли. Отворяем ворота, Проходите все сюда. (разводим ладони рук в стороны)
Воспитатель. Вот какой замечательный домик мы с вами построили. И матрёшки тоже хотят себе разныедомики. Матрёшек так много, а я одна не смогу о них позаботиться.
Мишка. Я помогу, я уже приготовил картинки, пусть выбирают разные домики, я построю.
(Картинки: норка, дупло, гнездо, берлога, муравейник, аквариум)
Дети рассматривают, обсуждают.
Воспитатель. Что же, ребятки, смог Мишка позаботиться о матрёшках?
Воспитатель. Конечно, в таких домиках жить матрёшкам будет очень плохо. Животным в этих домикахжить удобно, а матрёшкам нет. Что же будет в домике, чтобы матрёшка захотела в нём жить?
Дети: пол – ножкам тепло будет, стеночки – ветер не задует, крыша – дождик и снег не попадёт, окно – будет светло, завалинки, чтобы домик был прочным.
Воспитатель. Да, в таком домике будет удобно матрёшке, будет ей тепло и светло.
Но матрёшки хотят домики разные, чтобы с огородиком и со скотинкой во дворе. Какие же вы сможете построить?
Дети:
Воспитатель. Правда, домики разные. Замечательно, домики разные и удобные. А кто же строить-то станет?
Дети: Я, Я …
Воспитатель. Ты построишь, и ты построишь…? И у нас получится целая улица с домами. Матрёшки в домиках станут жить, в гости друг к другу ходить.
Посмотрите, у нас есть дорога для машин и даже тротуары для пешеходов, а здесь дороги пересекаются.
Это место перекрёстком называется.
Давайте пригласим пальчики.
Мизинчик- Что задумали построить?
Безымянный – Из чего же будем строить?
Средний – Что нам для этого нужно?
Указательный – Как будем строить?
Большой – Что получится?
Какой домик получится?
Дети: Удобный, красивый, с садиком и огородом.
Воспитатель. Выбирайте себе место.
(Дети занимают место, берут коробки со строителем, идут за стульями. Строят).
Воспитатель. Рабочий день у строителей закончился. (Собрать всех в кружок)
Всё ли получилось, что задумали? Что задумал ты? Что получилось? (выслушать ответы)
Рассмотреть домики, полюбоваться.
А теперь можно приглашать матрёшек, пусть живут в домике. (Дети обыгрывают постройки)
Воспитатель. Солнышко ложится спать
И матрёшкам надо отдыхать.
Минутка шалости
Вместе с солнышком проснулись,
потянулись, улыбнулись.
Крепко за руки возьмись,
своей улыбкой поделись.
Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе,
Улыбаюсь целый день,
Улыбаться мне не лень!
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе»
Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе на тему «Разные дома»
Воспитатель: Ахметова Г.А.
Программное содержание
— учить детей простым приёмам конструирования: соединять детали на плоскости, располагая их горизонтально и вертикально, учить правильно называть детали;
— знакомить детей с гражданской архитектурой родного города: дома бывают деревянные, кирпичные; одноэтажные, многоэтажные, каждый дом имеет свои особенности;
— научить детей выделять части дома – окна, крыша, стены, крыльцо, познакомить с их образными названиями;
— формировать понятие «Улица», учить правила дорожного движения;
— воспитывать чувство любви к родному дому и городу, умение видеть его красоту в жилых постройках;
— расширять словарный запас: крыльцо, завалинка, тротуары.
Предварительная работа:
разговор с детьми о семье, целевая прогулка по улице, рассматривание домов на нашей улице, чем отличаются дома друг от друга, что есть во дворе многоэтажного дома и дома частного, что может расти в огороде, в саду, наблюдение за работой строителей, рассматривание иллюстраций с изображением разных зданий, фото-коллаж «Мой дом».
Ход занятия.
(Дети стоят на ковре). Хороводная игра.
Тук да тук — раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок)
Строим дом, дом большой (показываем крышу дома ладонями над головой)
И с крылечком и трубой, (складываем ладошки вместе)
Из трубы идет дымок, (движениями губ показываем дым)
На двери висит замок, (руки в замок) Кто его открыть бы мог?
Потянули, покрутили, (соответственно словам выполняем движения руками)
Постучали и открыли. Отворяем ворота, Проходите все сюда. (разводим ладони рук в стороны)
Воспитатель. Вот какой замечательный домик мы с вами построили. И матрёшки тоже хотят себе разныедомики. Матрёшек так много, а я одна не смогу о них позаботиться.
Мишка. Я помогу, я уже приготовил картинки, пусть выбирают разные домики, я построю.
(Картинки: норка, дупло, гнездо, берлога, муравейник, аквариум)
Дети рассматривают, обсуждают.
Воспитатель. Что же, ребятки, смог Мишка позаботиться о матрёшках?
Воспитатель. Конечно, в таких домиках жить матрёшкам будет очень плохо. Животным в этих домикахжить удобно, а матрёшкам нет. Что же будет в домике, чтобы матрёшка захотела в нём жить?
Дети: пол – ножкам тепло будет, стеночки – ветер не задует, крыша – дождик и снег не попадёт, окно – будет светло, завалинки, чтобы домик был прочным.
Воспитатель. Да, в таком домике будет удобно матрёшке, будет ей тепло и светло.
Но матрёшки хотят домики разные, чтобы с огородиком и со скотинкой во дворе. Какие же вы сможете построить?
Дети:
Воспитатель. Правда, домики разные. Замечательно, домики разные и удобные. А кто же строить-то станет?
Дети: Я, Я …
Воспитатель. Ты построишь, и ты построишь…? И у нас получится целая улица с домами. Матрёшки в домиках станут жить, в гости друг к другу ходить.
Посмотрите, у нас есть дорога для машин и даже тротуары для пешеходов, а здесь дороги пересекаются.
Это место перекрёстком называется.
Давайте пригласим пальчики.
Мизинчик- Что задумали построить?
Безымянный – Из чего же будем строить?
Средний – Что нам для этого нужно?
Указательный – Как будем строить?
Большой – Что получится?
Какой домик получится?
Дети: Удобный, красивый, с садиком и огородом.
Воспитатель. Выбирайте себе место.
(Дети занимают место, берут коробки со строителем, идут за стульями. Строят).
Воспитатель. Рабочий день у строителей закончился. (Собрать всех в кружок)
Всё ли получилось, что задумали? Что задумал ты? Что получилось? (выслушать ответы)
Рассмотреть домики, полюбоваться.
А теперь можно приглашать матрёшек, пусть живут в домике. (Дети обыгрывают постройки)
Воспитатель. Солнышко ложится спать
И матрёшкам надо отдыхать.
Минутка шалости
Вместе с солнышком проснулись,
потянулись, улыбнулись.
Крепко за руки возьмись,
своей улыбкой поделись.
Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе,
Улыбаюсь целый день,
Улыбаться мне не лень!
kopilkaurokov.ru
Конспект НОД по конструированию из бумаги «Пчелиный улей» ⋆ Планета Детства
Цель: создание условий для воспитания нравственных качеств, чувства сопереживания, желания делать добрые поступки.
Задачи:
Обучающие: продолжать знакомить детей с одним из способов конструирования из бумаги: создавать поделку на основе бумажной гармошки, дополняя ее характерными деталями.
Развивающие: совершенствовать умение вырезать округлую форму из квадратного листа бумаги, технику симметричного вырезывания из бумаги, сложенной вдвое.
Воспитывающие: воспитывать навыки сотворчества, взаимопомощи, умение создавать коллективную композицию.
Материал: Ноутбук, экран, заготовка прямоугольной формы (улей). Презентация. Раздаточный материал по количеству детей: полоски черного и желтого цвета размером 2×15 см., бумага квадратной формы желтого цвета размером 2×2,бумага прямоугольной формы желтого цвета, сложенная пополам 3×6 см., клей, ножницы, салфетки, фломастеры.
Ход:
Дети проходят в группу.
Воспитатель: Проходите, ребята, присаживайтесь. Все удобно сели? Ребята, а где Вася?
Ответы детей: Вася заболел.
Воспитатель: Как жаль, ребята, что Вася заболел. А как вы думаете, как себя чувствует больной человек?
Ответы детей: У него температура, жар. Ему плохо.
Воспитатель: Вы правы, наверное, ему грустно, одиноко одному. Ребята, хотела вам сегодня сказку рассказать, но сейчас у меня возникла другая идея. А давайте, мы все вместе сделаем Васе подарок. Он обрадуется, у него поднимется настроение и он быстрее поправиться.
Ответы детей: Давайте. Он очень обрадуется.
Воспитатель: А из чего можно сделать подарок?
Ответы детей: Из бумаги, из ткани, из коробок.
Воспитатель: Давайте сделаем из бумаги. А интересно, бумага всегда была?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Нет, ребята, бумага, на которой мы сегодня пишем, рисуем, появилась не сразу. А как все было, я вам сейчас покажу.
Рассказ воспитателя сопровождается презентацией.
В начале, были камень и глина. Глиной писали на камне. Затем появились деревянные дощечки, покрытые слоем воска. Позже появился папирус. Растение разрезали, складывали друг на друга, смазывали клеем, сушили на солнце и после сворачивали в трубочки. Время шло, люди стали использовать шкуры животных (телят и овец). Материал для письма назывался пергамент. И только потом появилась бумага – самый удобный материал для письма. Как вы думаете, для чего можно использовать бумагу?
Ответы детей: Для рисования, письма. В нее можно заворачивать игрушки, продукты. Делать из бумаги игрушки…
Итог беседы. Педагог подводит итог беседы.
Воспитатель: Мы с вами уже сказали, что из бумаги можно сделать красивые подарки. Посмотрите, пожалуйста, у меня есть вот такая заготовка (улей).
Как вы, думаете, чтобы это могло было быть? На что она похожа?
Ответы детей: На домик для пчел.
Воспитатель: Правильно. А как называется домик для пчел? Кто знает?
Ответы детей: Улей.
Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем пчел из бумаги, посадим их в этот улей. У нас получится замечательный подарок для Васи?
Ответы детей: Давайте!
Воспитатель: А вы умеете делать пчел? Я вас сейчас научу.
Показ образца: Вот такую пчелу каждый из вас будет делать. Давайте ее рассмотрим. Что у нее есть? (туловище, голова, крылья).
Для того чтобы сделать туловище, необходимо изготовить вот такую гармошку. Для этого мы берем две полоски бумаги: черного и желтого цветов. Черная полоска бумаги лежит на столе вот так – горизонтально, а желтая – вертикально. Конец полоски черного цвета намазываем клеем и приклеиваем к нему к нему конец желтой полоски, совмещая при этом углы и стороны. Теперь нижнюю полоску заворачиваем на черную и проглаживаем линию сгиба. Затем желтую полоску заворачиваем на черную и проглаживаем линию сгиба. И так по очереди складываем полоски, пока не получится гармошка. Туловище готово.
— Аня, из какой фигуры будем вырезать голову?
Ответы детей: Их желтого квадрата.
Воспитатель: Хорошо. Расскажи ребятам, как это сделать (педагог привлекает детей к объяснению уже знакомых способов вырезания).
Воспитатель: А как крылья будем вырезать? Сколько крыльев должно получиться? Бумагу держим вместе, не разворачивая (вырезание из бумаги, сложенной пополам).
Детали готовы. Что делаем дальше?
Ответы детей: Склеиваем детали вместе.
Воспитатель: Правильно. Голову приклеиваем к передней части туловища. Крылья где? По краям туловища с двух сторон. Ну что все понятно? У кого возникнут трудности, я обязательно помогу. Я думаю, что вы все прекрасно справитесь.
Физкультурная минутка:
Полетели наши пчелки
Собирать нектар с пыльцой.
Жу-жу, жу-жу.
Над цветами я кружу.
Хоть наша пчелка и мала,
Но велики ее дела.
Немного времени пройдет,
И будет самый сладкий мед.
Перед началом работы необходимо вспомнить правила работы с ножницами.
Дети приступают к выполнению задания. Педагог оказывает индивидуальную помощь, следит за осанкой.
Каждый закончивший работу, несет свою пчелку к улею, убирает рабочее место и оказывает помощь другим детям.
Итог: Дети сидят за столами.
Ну что, ребята, вам нравиться наша поделка? Как вы думаете, Васе она понравится?
Да, понравится.
Я думаю, она ему поднимет настроение, и он очень скоро поправится. Сегодня вечером я передам наш подарок Васе. Всем спасибо.
Список использованной литературы:
1. Агапова И.А., Давыдова М.А. Поделки из фольги: Методическое пособие для ДОУ и начальной школы. – М.: ТЦ «Сфера», 2003. – 128с. – (Серия «Вместе с детьми»).
2. Козлина А.В. Уроки ручного труда в детском саду и начальной школе: Конспекты занятий. – М.: Мозаика-Синтез, 2004. – 64с. – (Серия «Библиотека воспитателя»).
3. Черныш И.В. Забавные поделки к праздникам. – 2-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 192с.: цв. ил. – (Внимание: дети!).
При планировании непосредственно-образовательной деятельности, я определила решение следующих задач:
Обучающие: продолжать знакомить детей с одним из способов конструирования из бумаги: создавать поделку на основе бумажной гармошки, дополняя ее характерными деталями.
Развивающие: совершенствовать умение вырезать округлую форму из квадратного листа бумаги, технику симметричного вырезывания из бумаги, сложенной вдвое.
Воспитывающие: воспитывать навыки сотворчества, взаимопомощи, умение создавать коллективную композицию.
Но главная моя цель — создание условий для воспитания нравственных качеств, чувства сопереживания, желания делать добрые поступки. Сам сюжет занятия завязан на оказании помощи больному товарищу, что стало хорошей мотивацией к предстоящей деятельности. При подаче познавательного материала о бумаге, использовала презентацию. Думаю, что это был более эффективный метод, чем, допустим традиционная беседа с рассматриванием иллюстраций. Дети с интересом смотрели презентацию, и, что меня порадовало, без всякой предварительной работы ответили на все вопросы. Если взять во внимание, что это дети с ЗПР, тем отраднее. Значит, материал был воспринят и понятен.
При изготовлении пчелки я использовала схему — подсказку, гармошки из бумаги — частичный показ, т. к. здесь цель была закрепить ранее полученные знания. Как вырезать круг из квадратного листа бумаги, а также технику симметричного вырезывания из бумаги, сложенной вдвое, рассказали сами дети. Эти способы вырезывания из бумаги им хорошо знакомы и моя цель была их закрепить.
Физминутка способствовала не только смене статического движения, но и доставила детям радость.
В ходе самостоятельной деятельности детей, я старалась создать ситуацию успеха тем детям, которые испытывали трудности. Ненавязчиво направляла, помогала, ведь главное – чтобы каждый сделал свою пчелку.
Дети хорошо справились с поставленной задачей. Каждый самостоятельно сделал свою поделку, и в общем получилась общая коллективная работа. Желание помочь больному другу, чувство сопереживания объединило ребят в общем порыве. При рассматривании общей композиции, дети эмоционально реагировали на поделку, каждый хотел рассказать о своей пчелке. Один ребенок не справился с заданием и приклеил своей пчелке квадратную голову. Этот мальчик изначально не желал участвовать в нашей общей деятельности. Причина в личном непринятии болеющего ребенка и в открытом конфликте между ними. Это открытая провокация, протест и желание привлечь к себе внимание, а ни незнание приемов вырезывания. Общими усилиями мы выяснили, что в природе не встречаются такие пчелы. И голова у нее все-таки должна быть круглой. Из ответов детей я выяснила, что занятие ребятам понравилось, предлагаемый материал усвоен.
Автор: Мороз Айслу Фаатовна, воспитатель МБДОУ «Аленький цветочек» г. Ноябрьск, ЯНАО, Россия.
planetadetstva.net
|
|
ya-uchitel.ru