Конспект занятия в подготовительной группе «Откуда хлеб пришел»

Конспект занятия в подготовительной группе «Откуда хлеб пришел»

Цель: Формирование представлений детей о выращивании хлеба.

Задачи:

1. Воспитывать у детей бережное отношение к хлебу, и труду земледельцев, выращивающих хлеб— самое главное богатство страны.

2. Расширить представления о том, как много надо затратить труда, чтобы получить хлеб, который ежедневно подается к столу.

3. Закрепить знания детей о том, что хлеб— это ценный продукт питания, без которого не могут обходиться люди.

4. Закрепить название профессий – тракторист, комбайнер, хлебороб, пекарь.

5. Развивать речь детей, обогащать активный словарь.

Предварительная работа:

1. Рассмаривание иллюстраций и картин о хлебе, труд земледельцев, хлеборобов.

2. Чтение рассказов и заучивание стихов: С. Дрожжина «Каравай»,

А. Некрасов 

«Нива», Я. Дягутите “Колыбельная”, А. Мусатова “Как хлеб на стол пришел”, С. Шуртакова “Зерно упало в землю”, Е. Трутнева “Золотой дождик”, Н. Семенова “Хлебушко”.

3. Отгадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок.

4. Д. И. «Сбор урожая»

5. Сюжетно-ролевая игра, “Путешествие по родному краю”.

6. Лепка баранок из соленого теста.

Словарь: Ржаной хлеб, пшеничный хлеб, комбайн, комбайнер, трактор, тракторист, элеватор, озимые, земледелец, хлебороб, агроном, хлебозавод, пекарь, зерно, хлеб, мелиораторы, мельница, мельник, булочная.

Ход занятия:

В группу заходит герой мультфильма «Вовка в стране невыученных уроков» Вовка и плачет. Воспитатель с детьми интересуются, что у него случилось. Вовка рассказывает о том, что в стране невыученных уроков ему задали вопрос, откуда берётся хлеб, а он ответил, что хлеб растёт на деревьях. Вовка переживает, что если не узнает, откуда берётся хлеб, никогда не вернётся домой.

Воспитатель предлагает детям помочь Вовке и рассказать, откуда берётся хлеб.

Педагог читает стихотворение Я. Акимова “Хлеб”.

«Пашут каждую весну

Подымают целину,

Сеют, жнут, ночей не спят.

С детства знай, как хлеб растят.

Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют

Ребята, о чем говорится в этом стихотворение? Откуда же берется хлеб?

Ответы детей.

Какие вы знаете пословицы о труде земледельцев?

«Труд земледельцев велик и почетен».

«Труд человека кормит, а лень портит».

Педагог: Ребята, какие вы знаете зерновые культуры?

Ответы детей, рассматривание и сравнение колосьев ржи и пшеницы.

Педагог: Чем похожи рожь и пшеница? (Это хлебные растения, они растут в поле, из их зерен делают 

хлеб). Чем они отличаются друг от друга? (Колос пшеницы толще, чем колос ржи, зерна пшеницы крупнее, а ржи длиннее; из ржи получают темную муку, поэтому из нее пекут черный хлеб- ржаной).

Показать детям отличие и сходство пшеничного и ржаного хлеба.

Педагог: Ребята, так где же сеют хлеб? Отгадайте загадки «Не море, а волнуется?»«В долг зерно возьмет, каравай вернет» (Поле)

Ребенок читает стихотворение Е. Трутневой. «Золотой дождик»

«По земле сырой, не жесткой,

Там,где тракторы прошли.

Неглубокие бороздки

В черной пашне пролегли.

И до вечера и позже,

До полночи с темнотой,

Зерна сыпались как дождик

Точно дождик золотой.»

Педагог: Ребята какие виды пшеницы вы знаете? (Яровая и озимая.)

Вот наступила осень, с полей убрали хлеб и они опустели. Как вы считаете, на этом заканчивается работа 

хлебороба?

Дети: На поля завозят удобрения, перепахивают поля, засевают озимые.

Педагог: Зимой тоже ведутся работы на полях. На зимние поля выезжают трактора и сгребают снег в длинные валы. Эта работа называется – снегозадержанием. Повторите это слово “снегозадержание”. Ребята это очень важная работа! Снегозадержание проводится для того, чтобы ветром не уносило снег, чтобы не замерзли озимые, и весной было много влаги.

Педагог: Ребята, скажите, как называют людей, которые ремонтируют машины, комбайны, трактора?

Дети: Их называют механизаторы, а ремонтируют они зимой технику в ремонтных мастерских, готовя ее к весенним работам.

Педагог: Наступила весна. Пришла горячая пора, пора больших забот. Какие работы пришли с наступлением весны? Какие произошли изменения в природе? Какая работа предстоит колхозникам на полях?

Дети: пригрело солнце, снег растаял, земля прогревается, трактористы пашут землю.

Педагог: Ребята, как раньше собирали урожай? (Рассматривание иллюстраций)Вот как раньше обрабатывали землю колхозники, потому, что раньше не было машин. Кто из вас знает, как раньше собирали урожай?

Дети: Жали серпом.

Педагог: Скажите, как сейчас собирают урожай?

Дети: Людям помогают машины.

Педагог: Ребята посмотрите на картину «Уборка урожая»-комбайн срезает колосья, они попадают в середину комбайна, и из длинного рукава высыпается в самосвалы пшеничное зерно.

Физкульминутка «Трактора»

 Тара – тара – та – ра – ра

 Выезжают трактора

 (шагают на месте  топающим шагом)

 Будем землю пахать,

(имитируют работу плуга)

Будем рожь засевать,

(делают разбрасывающие движения руками как будто сеют)

 Будем рожь молотить,

(руки  кулачках вращаем перед грудью)

Малых деток кормить

(имитируют качание младенца) 

Педагог: Почему земля для посева должна быть мягкой?

Дети: Чтобы зернам было легче прорастать.

Педагог: После того как землю вспашут, что с ней делают?

Дети. Вспаханное поле боронят.

Педагог: Чем её боронят?

Дети: К трактору прицепляют борону.

Педагог: Вот поле сборонили, теперь можно и сеять. Какие машины помогают людям сеять?

Дети: Сеялки.

Педагог: Растениям так же необходима поливка. Но дождь бывает не всегда, когда он нужен. И тут на помощь приходят люди. Они на полях устанавливают поливочные машины, орошают землю. Орошают – значит поливают. Повторите все это слово – “орошают”. А людей, занятых на этой работе, называют – мелиораторами.

Педагог: Посмотрите на картину (показ иллюстраций из книги Л. Виноградовой “Трактор”). Вот какие машины и приспособления человек использует для полива растений.

Колосок: Ребята, отгадайте загадку: “Он идет, волну сечет, из трубы зерно течет? ”

Дети: Комбайн.

Ребята, кто работает на комбайне?

Дети: Комбайнер.

Педагог: Отгадайте загадку: “На просторе, в море хлеба, замок с башнями до неба, замок с башнями до неба сохранит все море хлеба”.

Дети: Элеватор – здание где хранят зерно.

Педагог: А затем куда везут зерно?

Дети: На мельницу, мукомольный завод.

Педагог: Что там делают с зерном?

Дети: Зерно перемалывают в муку.

Педагог: Как называют человека, который работает на мельнице?

Дети: Мельник.

Физкульминутка «Мельница»

За работу жернова,

Зёрна перетрём сперва.

 Повторить 2 раза.

Делаем вращательные движения:

 руки в стороны на уровне плеч,

ладонями вниз.

 Чтобы сделать каравай,

Жернова быстрей вращай

Вращательные движения

 кулачками пред грудью.

Крепче трём зерну бока,

 Получается – мука!

Скользящие движения

ладонь о ладонь, перед собой.

Педагог: Куда потом везут муку?

Дети: На хлебозавод, где пекари пекут хлеб.

Педагог Ребята и ты, Вовка , хотите превратиться в пекарей? Тогда проходите к столу и надевайте фартуки, приготовила вам волшебное тесто ,из которого приготовим баранки в наш игрушечный магазин, Возьмите кусок теста, обваляйте его в муке, чтобы оно не прилипало к рукам и раскатайте колбаску, соединяем края и придаем нужную нам форму. Положим фигурки на противень и отнесем сушиться.

«Замесим тесто»

Ой, ладошки-ладушки.

 Мы печём оладушки.

 Замешиваем тесто,

 А тесту в миске тесно.

 Тесто выпало на стол,

 Тесто шлёпнулось на пол

 Тесто убежало,

 Начинай сначала.

Итог занятия:

Вовка. Ура, я спасён. Спасибо, Вам ребята, за подробный рассказ. Теперь я расскажу всем в стране невыученных уроков, откуда появился хлеб. До свидания!

 

infourok.ru

Занятие «Откуда Хлеб пришел»

В подготовительной группе Детского сада проведенопознавательное занятие по теме «Откуда хлеб пришел».

Конспект занятия по познавательному развитию  в подготовительной группе «Откуда хлеб пришел»

Составила: воспитатель первой категории Титова Светлана Валерьевна

Программные задачи:

 Расширять знание детей о значении хлеба в жизни человека; знакомить с процессом выращивания хлеба. Дать представление о том , как хлеб пришел к нам на стол. Формировать умение работать в коллективе, развивать творческие способности, воображение Воспитывать   нравственное и уважительное отношение к труду людей.

Образовательные области:

 познание, коммуникация, художественное творчество, чтение художественной литературы, социализация, физическая культура.

Материал: проектор, хлебобулочные изделия, мячик, соленное тесто, блюдо

Ход:

Организационный момент.

— Приветствие гостей. Я приглашаю вас в путешествие . А вот о чем мы будем говорить вы отгадайте

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый        

Он и черный, он и белый

И бывает подгорелый             ( хлеб)

Воспитатель: Правильно. Это хлебушко, хлебушек. С румяной корочкой, ароматный , душистый. Он самый главный на нашем столе . В хлебе содержится витамин В. Он укрепляет  нервную систему, память, улучшает пищеварение.

Дидактическая игра « А какой он,  хлеб»

Дети встают в круг и передавая мяч называют слова(  ароматный, круглый, черный. Белый и другие)

Воспитатель: Я приглашаю вас в хлебобулочный магазин

Дети встают друг за другом и идут к оформленному магазину говоря слова:

Едем в город,

На кочку наехали( подпрыгивают)

В яму заехали( приседают)

Горку объехали

И в магазин приехали

Воспитатель: ( в фартуке и кепочке) Здравствуйте , ребята! Отгадайте как называется мой магазин. Он назван в честь одного сказочного героя( колобок) У нас случилась беда. Все названия ищделий перепутались . Помогите вспомнить их название. ( кА….,  ку…, ба…, бли…, пи…, х…, пе…)

— А какое     хлебобулочное изделие самое главное?( хлеб)

Какие пословицы это подтверждают?(  дети называют пословицы про хлеб)

-Давайте поиграем в одну замечательную игру. Но вы должны быть внимательными. Если услышите название хлебобулочного изделия хлопайте в ладоши.

В булочной у нас баранки,

Булки, бублики, буханки,

Пирожки, батоны, плюшки

И плетенки и ватрушки

Курабье, бисквит, печенье.

Бутерброды, чай с вареньем

Много  пряников, конфет,

Пастила есть и щербет.

И пирог с начинкой сладкой

И полено  и помадка

Называйте , не стесняйтесь

Выбирайте, угощайтесь!

—  Ребята а как же хлеб попал в магазин?  Вы хотите узнать? Тогда отправляемся в путешествие дальше.

Едем в поле

На кочку наехали

В яму заехали

Горку объехали

На поле приехали

Дети садятся на стульчики смотрят презентацию

— Из чего делают хлеб?

Из чего получают муку?

Из зерен пшеницы какую муку получают?

— Чтобы получить из зерен муку нужно потратить много сил. Сначала нужно вырастить рожь, пшеницу. Потом собрать урожай. Этим занимаются хлеборобы. Выращивать и убирать колосья помогают машины.. Весной лишь только сойдет снег и просохнет земля  в поле выходит трактор. Кто работает на тракторе? Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. Какой становится земля? Потом к трактору прикрепляют сеялки.  Что делаю сеялки? Вот пшеница взошла. Все лето созревали  зерна.

Физминутка

В землю зернышко упала,( дети садятся)

Прорастать на солнце стало.( поднимают руки вверх)

Дождик землю поливал( показывают соответствующим движением)

И росточек прорастал(  встают , тянутся)

К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся.( вокруг себя)

Ну вот зернышки созрели. Началась жатва. На поле выходят другие машины. Какие? Кто работает на комбайне? Что делает комбайн?

А вот про комбайн нам расскажет Никита.

Комбайн срезает колосья и вымолачивает из них зерна. Эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются  в грузовые машины, которые беспрерывно подходят к комбайну.

Рассказ Андрея

Далее машины везут зерно на элеватор. Это специальное сооружение для хранение зерна.

— Куда везут зерно дальше?

( на мельницу)

— Что происходит потом?(  на мельнице зерно мелют в муку)

Куда потом отправляют муку?

Что происходит на хлебозаводе, расскажет Вика

На хлебозаводе стоят огромные чаны   с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль,  сахар, воду, дрожжи и специальные машины  вымешивают тесто.

Давайте превратимся в пекарей и попробуем замесит тесто.(  пальчиковая гимнастика)

Мешу, мешу тесто

Есть в печи место

Пеку, пеку, каравай

Переваливай, валяй

Про хлеб написано много стихотворений

Виталина:

Вот он- хлебушко душистый

Вот он- теплый, золотистый

В нем –здоровье наше , сила

В нем чудесное тепло

Сколько рук его растило.

Охраняло , берегло.

— Вот какой путь прошел хлебушек.

 — Сейчас мы пройдем за столы , где приготовлено тесто. Я предлагаю вам  пофантазировать и придумать разной формы печенье. Пусть они будут и круглыми и квадратными и сердечком, и с украшением.  Украсить можно и решеточкой , нарисовать стекой различные узоры.

Дети выполняют работу.

 

 

smiddou2.ru

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе по теме «Откуда хлеб пришел?»

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  • Закреплять знания детей, что хлеб – ценнейший продукт питания, без которого не могут обходиться люди; как много труда надо затратить , чтобы получить хлеб.
  • Продолжать учить образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных.
  • Учить подбирать слова – антонимы.
  • Обогащать слова детей существительными.
  • Воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих.

Используемый материал:

  • Колосья ржи и пшеницы.
  • Испечённый каравай.
  • Руль, изготовленный из картона для каждого ребёнка.
  • Рушник.
  • Мяч.

1.Организационный момент:

Дети садятся за столы. Педагог задаёт загадку: — слайд №1 (см. презентацию).

“ Рос сперва на воле в поле,
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место. “ Хлеб”.

2. Беседа о хлебе.

— Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить? ( О хлебе).

— Откуда берется хлеб, который каждый день мы покупаем в магазине?

— Золотист и усат

В ста карманах сто ребят. ( Колос) — слайд № 2.

Педагог рассматривает с детьми колосья.

— Из чего состоит колос? ( Стебель, зёрна, усики).

— Чем похожи колосья ржи и пшеницы? ( Хлебные растения, растут в поле, из них делают хлеб).

— В чём отличия у этих колосьев? (Зерно пшеницы круглее, чем у овса; из пшеницы делают пшеничный, белый хлеб, манную крупу – манную кашу, а из овса готовят овсяную кашу, овсяные хлопья…).

3. Рассматривание сюжетной картины “ Уборка урожая” – слайд №3.

— Какое время изображено на картине?

— Как вы догадались?

— Как называется место, где выращивают пшеницу? ( Колхозное поле, поле).

— Что делают колхозники? ( Собирают урожай).

— Для этого они используют специальную технику. Какую?

— Кто работает на комбайне? ( Комбайнёры).

— Комбайнёры на своих мощных машинах перемалывают колосья и зерно, отделённое от стеблей пересыпается в грузовые машины.

— Куда везут зерно на машинах? ( На элеватор) – слайд №4.

— Что такое элеватор? ( Здание , где храниться зерно) – слайд №5.

— С Элеватора зерно везут на мукомольный завод, где из него получают муку – слайд №6.

— Из муки замешивают тесто — слайд №7.

— Тесто раскладывают по формочкам – слайд №8.

— А затем выпекают хлеб — слайд №9.

4. Физ. Минутка.

Педагог раздаёт детям рули. Дети становятся в круг и движутся по кругу за педагогом.

Едем в поле – (едут).
На кочку наехали – (подпрыгивают).
В ямку заехали – (присели).
Горки объехали – (“змейка”).
И на поле приехали.

— Ребята, посмотрите на какое огромное поле мы приехали, какие колосья на нём растут – они все разные: — слайд №10.

— Одни высокие, а другие… (низкие)
— Одни большие, а другие … (маленькие)
— Одни толстые, а другие … (худые, тонкие ).
— Одни яркие, а другие… (бледные, тусклые ).
— Одни светлые, а другие… (тёмные).

5. Игра с мячом. – слайд №11.

— Задаю вопрос – кидаю мяч, вы ловите и отвечаете.
— Какие зерновые культуры вы знаете? ( Рис, овёс, гречка…)
— Из пшеницы пекут хлеб, значит хлеб какой? ( Пшеничный).
— Изо ржи пекут лепёшки, значит лепёшка какая? ( Ржаная).
— Из кукурузы делают масло, какое? (Кукурузное).
— Из ячменя варят кашу, какую? ( Ячменную).
— Из кукурузы делают хлопья, какие? (Кукурузные).
— Каша из гречки, какая? ( Гречневая).
— Хлопья из овсянки, какие? ( Овсяные).
— Пудинг из риса, какой? ( Рисовый).
— Каша из риса? ( Рисовая).

6. Разбор пословицы. – слайд № 12.

— Объясните пословицу:

“Хлеб всему голова”.

Педагог дополняет ответы детей.

— Хлеб в доме является символом благополучия и богатства, так как хлеб не раз спасал от голода целые народы. Этот продукт наделяли и некой мистической силой: считалось, что если взять хлеб в дорогу, он не только всегда насытит, но и будет оберегать в пути. Какие бы блюда не входили в моду, какие бы продукты не становились популярны, хлеб всегда ставят во главу стола. Издревле хлеб считался той святыней, которую нужно было почитать и хранить в любой ситуации, и сколько бы не прошло веков, хлеб всегда останется символом самой жизни.

7. Беседа об отношении к хлебу.

— Как вы думаете, как надо, относится к хлебу?

— Почему?

8. Каравай. – слайд №13.

Педагог выносит на рушнике каравай.

Вот он хлебушко душистый, с хрупкой корочкой витой,
Вот он тёплый, золотистый, словно солнцем налитой.
В каждый дом, на каждый стол он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье наше, сила, в нём чудесное тепло,-
Сколько рук его растило, охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зёрно хлебом тем, что на столе,
Люди долго и упорно потрудились на земле. (С. Погореловский)

Наш народ хлебосолен. Дорогих гостей встречают с хлебом — солью. Однако не каждый гость знает, что каравай нужно разломить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай. Не каждый знает, сто принимая хлеб на рушнике, хлеб следует поцеловать.

Издавна у славян существовал обычай: люди, переломив хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.

Педагог угощает всех гостей и детей.

Список литературы

  1. В. Дацкевич “От зерна до каравая”. Москва “Детская литература”, 1985 г.
  2. М.Ивин “Хлеб сегодня, хлеб завтра”. Детская литература, 1980 г.
  3. А.Митяев “Ржаной хлебушко – калачу дедушка”, Москва “Детская литература”, 1990 г.

23.02.2012

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Откуда к нам хлеб пришёл»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение                                                                           детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического                               развития детей № 18 «Аленка» Курского муниципального района Ставропольского края

Конспект занятия по познавательному
развитию в подготовительной группе
«Откуда к нам хлеб пришёл»

Фёдорова Валентина Петровна  

Воспитатель – МДОУ №18

Курского муниципального района

                                        Февраль 2016год

Цель: Познакомить детей с трудом хлеборобов. Познакомиться с процессом выращивания хлеба; рассказать о ценности хлеба и уважительном отношении к нему и людям, его вырастившим. Расширять и углублять представление о содружестве человека и природы обобщать словарный запас.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Активизация и обогащение словаря: земледелец, механизатор, хлебороб, комбайнёр, мельник, пекарь, урожай

Предварительная работа: заучивание пословиц, поговорок, стихов о хлебе, рассматривание иллюстраций к сказке «Колосок», рассматривание картинок «Вспашка», «Посев», «Уборка», «Появление всходов».

Материал: слайды, мука в тарелке, пшеница, готовое тесто, доски, скалки, лотки с землёй.

Игровой сюрпризный момент

 Воспитатель: Дети, я приглашаю вас совершить путешествие. А куда, вы догадаетесь сами. Сначала отгадайте загадку:

 «Вырос в поле колоском, на столе лежит куском».

Ответы детей: (Хлеб)

Воспитатель: — Правильно, это хлеб. (1 слайд)

Вот он –хлебушко душистый.

Вот он – тёплый, золотистый.

В нём – здоровье наше, сила,

В нём — чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Воспитатель: народная пословица говорит: «Хлеб всему голова!». Это значит, что хлеб – главный продукт питания. Наша страна Россия огромная. Нам нужно много хлеба. Все мы каждый день едим белый и чёрный хлеб, многие любят сушки, печенье, пирожки и пирожные. Кто же выращивает хлеб? Сегодня мы с вами поговорим о том, как попадает к нам на стол хлеб, мы отправимся с вами в увлекательное путешествие.

Дети:

Хлеб ржаной, батон и булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют

Пашут каждую весну,

Подымают целину.

Сеют, жнут, ночей не спят…

С детства знай, как хлеб растят.

                                                     (П.Качанов)

— В сельском хозяйстве основополагающим является труд хлебороба. Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины.

лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит …

Загадка: Человек его водит,

               Бензином кормит,

               А он землю пашет —

               За собой плуги тащит. (Трактор)

— Где работает трактор? (Трактор работает в поле), (2слайд). 

-Как называется профессия человека, который работает на тракторе? (Профессия человека, который работает на тракторе, называется тракторист).

— Какую работу выполняет трактор? (Трактор пашет землю)

— Когда растает снег, на поля выходят трактора. Землю вспахивают, потом боронят.

— Чем вспахивают землю? (плугом).

— Чем же боронят землю? (бороной).

— Боронят для того, чтобы размельчить большие комья земли. Меленьким росткам тогда будет легче пробиться сквозь землю.

— После вспашки земли на поля вышли сеялки. Ребята, а для чего выходят сеялки на поля (3 слайд), (рассеивают зерно по полю)?

-Правильно. Сеялка сеет несколько рядов сразу, зёрна падают в землю ровно. Поля очень большие, поэтому только с помощью специальной сельскохозяйственной техники можно быстро засеять поля.

— Идёт время, зёрна прорастают из земли, появляются всходы

— Но вот зёрна созрели, колоски пожелтели. ( 4слайд)

Физминутка:

Посадили мы зерно                           (сидят на корточках)

Что же выйдет из него

Дождик землю поливает

Солнце нежно пригревает

Прорастает зернышко                     (руки с сомкнутыми ладонями 

Потянулось к солнышку                 тянем вверх – встали)

С ветерком оно играет             (наклоны влево, вправо)

Ветерок его качает

К земле низко прижимает

Вот как весело играет

Потянулся наш росток              (потянулись выше к солнцу, 

Превратился в колосок.                  пальцы сомкнули – «колосок»)

— Молодцы, ребята. Присаживайтесь.

Ребёнок читает стих Ю.Жадовской:

Нива моя, нива золотая!

Зреешь ты на солнце, колос наливая;

По тебе по ветру, словно в синем море,

Волны так и ходят, ходят на просторе.

— Стали колосья золотыми, созрела пшеница. Нужно быстро собрать урожай, иначе колоски могут осыпаться и зёрна упадут на землю. (5 слайд) Пора их косить. Начинается жатва. И в поле выходят другие машины

— Он идёт волну сечёт,

из трубы зерно течёт.

Что это? – комбайн. 

— Комбайн срезает колосья, обмолачивает – отделяет зёрна от колосьев.

Спешат комбайнёры собрать урожай пока погода хорошая. Комбайнёры, как и трактористы, работают и днём, и ночью. И собирают золотые горы зерна.

-А кто из вас знает, куда отвозит зерно шофёр?

— На элеватор – специальные сооружения для хранения зерна, где зерно сушат. (6 слайд) 

— Чтобы получить хлеб и другие изделия, с элеватора зерно везут на мельницу. (7слайд) Там из него получают что? (Муку) 

Как называют человека, который работает на мельнице? (Мельник).

— Потом муку везут на хлебозавод (7 слайд), где пекари пекут хлеб. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. Специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. Посмотрите, как много хлебобулочных изделий на хлебозаводе. И потом все эти изделия везут в магазины, где мы с вами их покупаем. (8слайд)

-Ребята, давайте вспомним, как хлеб на стол к нам попал. Как, много людей работают, чтобы вырастить хлеб.

Дети: Тракторист, комбайнёр, шофёр, мукомол, пекарь.

— Одним словом хлеборобы. Уважение к труду хлеборобов русский народ выразил в пословицах:

— Без хлеба – нет обеда.

— Хлеб бросать – силу терять.

— Береги хлеб — это наше богатство.

— Хвала рукам, что пахнут хлебом.  

— Хлеб – батюшка, вода – матушка.

— Будет хлеб – будет и песня.

— Много свету – много хлеба.

— Хлеба надо брать столько, сколько съешь.

— Хлеб надо всегда доедать.

— Хлеб нельзя бросать на пол.

— Не велик кусок пирога, а стоит много труда.

А как вы думаете, что нужно для того, чтобы замесить тесто и испечь вкусные хлеба и булочки? (ответы детей). Вот теперь посмотрите, правильно ли вы назвали компоненты (просмотр выставки необходимых продуктов для замеса теста). Дети, а для чего в тесто надо класть сахар (ванилин, соль, дрожжи, яйца)?

А теперь представьте, что мальчики будут хлеборобами будут сеять пшеницу (подходят к столам где стоят лотки с землей и пшеницей стеки лейка), а вы девочки будете пекарями, а я буду вашим руководителем.

 Что, прежде всего надо сделать? (вымыть руки, надеть спецодежду). как настоящие пекари ,  мы готовимся к предстоящей работе.  Но, чтобы наши изделия получились очень вкусными, надо, чтобы тесто некоторое время постояло и увеличилось в объёме. А я для вас приготовила тесто, которое уже готово для выпечки. Сегодня мы будим печь маленький каравай Внимательно посмотрите, как мы будем его делать. Я раздаю вам кусочки теста, вы должны отделить небольшой кусочек, для украшения. Большой кусок обвалять в муке придать ровный красивый, аппетитный вид и поместить в форму смазанную маслом, отделившим кусочком теста украсить хлеб(самостоятельное выполнение работы детьми). Ну вот и мальчики наши потрудились на славу!

Как славно вы потрудились. Молодцы! Такие красивые изделия. А как только каравай испечется, мы будем знать, какой он чудесные на вкус.

nsportal.ru

Конспект НОД занятия в подготовительной группе «Откуда хлеб пришел?».

Конспект НОД занятия в подготовительной группе «Откуда хлеб пришел?».

Воспитатель: Бондарева А. С.

Задачи: Закрепить знания детей о том, как появляется хлеб ( в прошлом и сейчас). Расширить знания о хлебобулочных изделиях и способах их получения. Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям вырастившим его.

Оборудование: Слайды или иллюстрации, корзинка с хлебобулочными изделиями, мука, соль, вода, таз, досточки для лепки.

Ход: — Сегодня я вам предлагаю поговорить о самом главном продукте на столе. Сначала послушайте стихотворение Стратонович «Хлеб».

Прожить не трудно без котлет,

Кисель не часто нужен,

Но плохо, если хлеба нет

В обед, на завтрак, в ужин.

Он – царь еды, хоть скромен вид.

От древности до ныне

Средь блюд различных хлеб стоит

В почете посредине.

— О чем мы будем говорить? (О хлебе).

— Я хочу вам рассказать историю очень интересную и увлекательную о возникновении хлеба на Руси. Хлеб, а точнее колосья появились около 15 т. лет назад. В древние времена люди думали о том, как прокормиться. Люди обратили внимание на необычные растения, которые обладали свойством насыщать и утолять голод. Сначала люди поедали зерна в сыром виде, а потом стали их растирать камнем. Варить полученную в кашицу (не доваривали). Полусырое зерно дольше усваивалось. Ощущение сытости о сохраняется большее время. Мысль запекать хлеб на огне пришла людям случайно. Во время приготовления каши, часть смеси попала в огонь, и получилась лепешка. Поэтому люди стали не варить, а выпекать хлеб. (Фото).

Долго люди считали, что хлеб не только деликатес, но и лекарственное средство. Врачи советовали нюхать свежеиспеченный хлеб, если человек жалуется на насморк. Черствый хлеб является лекарством для желудка.

— Как на Руси сеяли хлеб? (Готовились к севу заранее. Сначала мылись в бане, одевались в чистую рубаху и выходили с лукошком в поле). (Фото)

— Для того чтобы хлеб рос лучше, что нужно? ( Солнце, дождик).

Физминутка: «Дождик»

Дождик скачет по дорожке

Как мальчишка озорной – прыжки

Громко хлопает в ладоши

И от счастья сам не свой – хлопки.

Летний дождь – всегда веселый

Он как друг хороший всем – повороты, руки на поясе.

— Когда вырастут колосья, как убирали их? ( Мужчины брали косы, женщины серпы и шли в поле) (Фото)

— Что потом делали? (Люди брали цепи и ими били колосья).

— Что получалось? (зерно).

– Где везли зерно? (На мельницу).

— Что получалось? (Мука).

— Что можно сделать из муки?

— Как зовут людей выращивающих хлеб? ( Хлебороб)

Д/игра «Какой хлеб». Дети стоят по кругу и передают мяч называя определения какой бывает хлеб (душистый, твердый, мягкий, черствый, белый, горячий, воздушный, ароматный, свежий, румяный).

— А кто сейчас помогает хлеборобам? ( Сильные машины).

— Как помогают? (Фото).

— Весной как растает снег в поле выходит трактор. Он тянет за собой плуг. Земля стала пушистой, рыхлой.

— Теперь что можно начинать делать? (Сеять)

— К трактору прикрепляют сеялку и те ровными рядами укладывают в почву зерна пшеницы.

— Когда зерна созреют, что начинается? (Жатва).

— Какие машины выходят? (Комбайны)

-Да, он срезает колосья и вымолачивает их из зерна. Эти зерна по длинному рукаву высыпаются в грузовые машины.

— Куда везут зерна грузовики? ( На элеватор).

— Элеватор – специальное сооружение для хранения зерна.

— Потом зерна попадают …..( На мельницу).

-Зерна мелят в….. (Муку).

-Куда потом отправляют муку? (На хлебзавод).

— Там стоят огромные чаны с закваской. Что добавляют для получения теста? (муку, сахар, соль, воду, дрожжи).

— Мешают тесто специальным рукавом, выкладывают в форму и выпекают. Грузят на машины и везут в магазины.

— Хлеб – один из распространенных продуктов питания. В России – каравай, во Франции – круассан, Кавказ – лаваш, Мексика – тортилья.

— Вот видите сколько надо затратить труда, чтобы получить хлеб.

— Как нужно относиться к хлебу?

— А сейчас послушайте как отнеслись мальчики к хлебу?

Читаю стих С.Я. Михалкова «Булка».

-Как вы думаете у хлеба есть свой музей? (Да).

— В Санкт – Петербурге в 1988г. появился «Музей истории хлеба». (Фото). Там вы узнаете историю создания хлеба, увидите образцы выпечки, посмотрите на инструменты применяемые в хлебопекарном деле, кулинарные книги и поваренные словари, меню.

— Теперь мы знаем как хлеб попадает в магазин. Хлеб – главное богатство и его надо беречь. Он занимает важное место в рационе нашего питания.

Подведение итогов, вопросы на закрепление полученного материала.

Спасибо за внимание!

infourok.ru

Советы рукодельницам