Русский язык. Конспект урока.Предложение, Текст.2 класс

Конспект урока.

Русский язык. 2 класс. УМК «Планета знаний».

Выполнила учитель начальных классов МБОУ Кубинская СОШ №2 имени Героя Советского Союза Безбородова В.П. Скворцова Ю.В.

Тема урока: Предложение. Текст.

Цель: обобщить знания учащихся о предложении и тексте.

Задачи: 1. Развивать память, внимание, связную речь.

2.Закрепить знания детей о предложении и тексте.

Оборудование. ПК, интерактивная доска, мультимедиа-проектор, документ-камера.

Планируемые результаты:

личностные: демонстрируют личностные качества в процессе общения: проявляют к собеседнику внимание, терпение; имеют представление о красоте природы России;

метапредметные:

регулятивные – научатся находить и исправлять орфографические ошибки, допущенные при списывании текста;

познавательные – научатся находить группировать признаки слов и предложений;

коммуникативные – научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; предметные : научатся осознавать признаки текста как более объемного высказывания; получат возможность научиться использовать части речи в предложении.

Оргмомент. 1мин.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем

-Для чего нужно соблюдать эти правила?

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

-Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.

Л.Определяют и высказывают самые простые правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

К.Совместно договариваются о правилах поведения и общения на уроке и следуют им.

К.Оформляют свои мысли в устной форме.

Сообщение темы и целей урока.

Прочитайте следующие определения.

-Что обозначает эта схема?

-Как вы думаете, какой теме будет посвящен урок? Что вам помогло определить тему урока?

-Мы знаем, что слова состоят из

звуков, предложения состоят из слов, а текст состоит из предложений.

П.Определяют тему урока, ориентируясь на таблицу.

Мультимедиапроектор,

ПК,экран.

Слайд №2.

Формирование навыков каллиграфического письма.

Чистописание.

-Прежде чем запишем в тетрадях число, нужно размять руку и потренироваться в письме.

(Рабочая тетрадь 2 класс №2)

-Рассмотрим, какие буквы прописаны на доске.

-Пропишем на первой строке соединения: ппп ттт.

-Подчеркните самые удачные соединения, которые у вас получились.

-Давайте прочитаем слова на второй строке.

-Что вы можете сказать про эти слова? (погода, посуда, перрон, тоннель)

-Прочитайте третью строчку.

-Что записано на этой строке?

-Прочитайте скороговорку медленно..

-постепенно увеличивайте темп.

-Прочитайте быстро.

-Запишем это предложение

Записываем в тетради

число.

Классная работа

Пропысывают буквы и соединения.

Это словарные слова, с непроверяемыми гласными и двойными согласными.

Записывают непроверяемые слова, проговаривая каждое слово по слогам, ставим ударение в каждом слове, подчеркиваем орфограмму

От топота копыт пыль по полю летит.

Записываем с комментированием

П.Анализируют написание букв, соединений.

Р.выполняют работу по образцу, оценивают её выполнение.

П.Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

К.Умение с достаточной полнотой и точностью высказать свои мысли.

Р.Выполняют задание по инструкции

И.Д.

Работа по учебнику с.126 упр.1

-какие слова вам понадобятся для характеристики слова, а предложения?

-Объедините карточки в группы.

-Проверим результаты работы.

-прочитайте 1 группу слов.

-прочитайте 2 группу слов.

-прочитайте 3 группу слов

-прочитайте 4 группу слов.

-Подготовьте полный ответ на тему: «Что мы знаем о предложении»

Работать так, чтобы не мешать остальным.

Уметь договариваться.

Выполняют работу в парах.

Показывают карточки на ИД.

К. Управление поведением партнера.

П.Извлечение необходимой информации из представленного

иллюстративного ряда.

Л.Смыслообразование

Интерактивная доска.

Физминутка

Работа с деформированным тестом. с. 126 упр.2

-Что мешает пониманию данной записи? Прочитайте.

-Сколько предложений в этой группе слов?

-Выделите и оформите предложения.

-Как вы это сделаете в устной речи?

-А как в письменной?

-Можно ли назвать эту запись текстом?

-Докажите.

-Запишите текст, проговаривая каждое слово по слогам, соблюдая правила записи предложений.

-Выделяем, ручкой с зелёной пастой, начало предложения и знаки препинания в конце предложения.

-Соотнесите схему и предложение.

Какая? кто? что сделала? откуда? каких? кого?

Дикая утка вывела из осоки маленьких утят.

Слайд.

Выполним тест по теме : «Предложение.Текст»

(Приложение)

Интерактивная доска.

Рефлексия

-Как вы считаете, можете ли вы опыт этой работы использовать в дальнейшем?

-Что именно вы возьмете для себя?

Л. Высказывают личное мнение о приобретенном опыте

Домашнее задание.

С.126. упр.3.

Дополнительное задание на узнавание нового

Л.определяются, возьмут ли дополнительное задание или нет

infourok.ru

Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: «Слово и предложение».

МБОУ «Бетькинская СОШ»

Школа превосходства.

Урок русского языка во 2 классе.

 Тема урока: «Слово и предложение».

УМК «Школа России»

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цель урока: показать для чего в речи нужны слова, что слова могут обозначать; как из слов можно построить предложение, чем слово отличается от предложения

Задачи урока:

образовательные: учить отличать слово от предложения;

развивающие: развивать наблюдательность, умение сравнивать, используя приёмы анализа, синтеза при рассмотрении языкового материала;

воспитательные: воспитывать умение работать в паре; умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, способствовать формированию адекватной самооценки.

Метапредметные результаты, формируемые на уроке

Регулятивные: умение организовывать свои действия, ставить перед собой цель, удерживать учебную задачу, действовать по плану.

Познавательные: дать понятие о предложении и значении слова в речи.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать собеседника, работать в паре.

Личностные:

— формировать положительное отношение к учебе, бережное отношение к книге

Ход урока

I.Организационный этап.

  Приветствие.

— Здравствуйте, ребята!                                                                            — Сегодня у нас не совсем обычный урок. У нас сегодня гости.          —  Поприветствуйте их (дети поворачиваются к гостям и здороваются).

 — Садитесь, пожалуйста.

— Поприветствуйте своих партнеров по плечу, по лицу.

II. Самоопределение к учебной деятельности.

  А) Слайд № 3 (работа над пословицей)

Запись в тетради. Число, классная работа. Минутка каллиграфического письма.

Одна голова — хорошо, две – лучше.

-Как вы понимаете эту пословицу?

Б) Повторение об изученных opфограммах.

-А сейчас мы посмотрим (Организационный этап) как вы умеете работать дружно. Работаем в структуре КОНЭРС.

-Ребята, подумайте, какое правило вы легко можете объяснить и оно вам наиболее понятно, не обсуждая друг с другом.

-Партнёры под № 1 возьмут 1 большой лист, разделят его на 4 части и раздадут каждому из вас.

— Теперь возьмите листочки, ещё раз подумайте и напишите название вашего угла.

-Посмотрите. Кто выбрал  угол «Перенос слов»- вот ваш угол, кто выбрал угол «Разделительный мягкий знак»- вот ваш угол.   А сейчас встаньте, задвиньте стульчики и подойдите к своему углу. Найдите пару, поприветствуйте друг друга и за 30 сек. расскажите своему партнёру всё, что знаете о данной орфограмме. Докажите правильность своего выбора. Начинает тот, кто выше ростом.

(спросить одного участника каждого угла)

-Молодцы, поблагодарите друг друга и займите свои места.

— Вы любите отгадывать загадки? Слушайте внимательно, отвечайте правильно. (Слайд 4 Загадки: картинки

1) Прибор для глажения (Утюг).

2) Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита (Книга).

3) Что растёт вниз головой. Не летом растёт, а зимой (Сосулька).

4) Кто зимой в берлоге

Лакомится лапой?

Ну, конечно, это Мишка … (Косолапый).

5) Зимой и летом одним цветом (Ёлка).

6) Кто летом в шубе серой , а зимой – белой?(Заяц)

(Слайд 5-6 ) Слова и предложения

-Сравните верхнюю и нижнюю запись

(Ответы детей)

III. Целеполагание.

— Кто догадался о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

(о словах и предложениях)

— Тема нашего урока: «Слово и предложение».

— Давайте, наметим план нашей дальнейшей работы.

— Что бы вы хотели узнать о словах и предложениях?

Слайд № 7.

— Что называют слова?

— Что такое предложения?

-Как отличить предложение от слова? 

IV. Решение проблемы.

Катя и Саша играли в школу.

-Катя говорит, посмотри, какие красивые слова я записала

(слайд 8) дружба, дворец, весёлый, светит

– А Саша сказал: А я записал предложения. (слайд8) Утро. Рассвет. Начинается день.

 Посмотрев на Сашину запись, Катя сказала, что у него тоже записаны слова.

Саша с ней не согласился, сказав, что он написал предложения.

— А Катя утверждала, что Саша написал слова

-– Подумаем вместе. Права ли Катя?

— Перед нами проблема:

ПРОБЛЕМА: ОТЛИЧИЕ СЛОВА ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ( слайд 9)

Открытие новых знаний

— Сейчас подумаем над проблемой.

— Как отличить слово от предложения?

(Слайд 10) Давайте прочитаем Катины слова. Что они называют?

(предмет, признак, действия — вопросы) слайд 11

— Прочитаем Сашину запись.

— Что вы можете сказать о предложении? (Слайд 12)

— Так чем же предложение отличается от слов?

Слайд – вывод 13

V. Физминутка.

 VI. Работа по учебнику.

На стр.4, прочитайте вывод. Подумайте. Совпадает ли наш вывод с определением в учебнике.

Слайд 14

V. Итог урока. МИКС ПЭА ШЭА.        

1.Звучит музыка. ( Дети встают, задвигают стулья и произвольно танцуют.)

2.Музыка выключается.

— Образуйте  пары. Дети приветствуют друг друга и встают парами.

3. Учитель задаёт вопрос.

— Объясните, партнеру, что называют слова?

. (спрашиваю 2 человека)

4. Снова звучит музыка.

—  Чем отличается слово от предложения?

VII . Рефлексия. 

-Понравился ли вам урок? Чем? Ребята, что нового вы узнали на уроке?

-Решили ли мы поставленные задачи?

У вас на столах лежат «Смайлики» (грусть, веселье). Сейчас мы с вами определим, понравился ли вам урок, с каким настроением вы уходите с урока. Выберите свой «Смайлик» и поселите его на нашу полянку.

VIII. Д/з. слайд 15 Стр. 4, упр. 226, правило с.4. Ребята, может  кто — то выполнит и др. задание. Составьте рассказ о наступлении весны.

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку 2 класс «Предложение и текст»

Конспект урока

по русскому языку

2 класс

Составила:

Суховой Светлана Валерьевна

Тема: Предложение и текст.

Цель: уточнить представление о признаках текста, развивать умение отличать текст от отдельных слов и предложений, учить определять тему текста и составлять текст. Проверить уровень знаний по теме предложение и текст.

Задачи:

Образовательные:

  1. Углубить знания учащихся по теме «Предложение и текст»;

  2. Учить различать текст и отдельные предложения;

  3. Учить составлять тексты.

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение друг к другу;

  2. Учить отвечать по поднятой руке.

Развивающие:

  1. Развивать устную речь, приучая учащихся к полным ответам;

  2. Развивать мышление;

  3. Развивать внимание.

Оборудование:

  1. Слова на доске;

  2. Учебник;

Литература:

  1. Баданина Л.П. Психология познавательных процессов: учеб. пособие/ Флинта. – М., 2008.

  2. Желтовская Л.Я. Русский язык: учебник для 2-го кл.четырехлет.нач.шк. В 4ч.Ч.1 – М.:АСТ:Астрель,2008.

  3. Программа, методические рекомендации, тематическое планирование / Л.Я. Желтовская. — М.: АСТ: Астрель, 2005.

Этапы урока

1 вариант.

1. Восстанови последовательность предложений, чтобы получился текст.

А мама щенят уверенно стояла на четырех лапах. ( ) Летом в деревне я увидела, как щенята играют со своей мамой. ( ) Они прыгали на нее с разбегу, пытаясь повалить набок. ( ) И только игриво прихватывала их за ушки, отгоняя от себя подальше. ( )

2. Озаглавьте текст и разделите его на предложения.

__________________________________

На берегу синего моря жил красивый попугай он был серый с белой блестящей грудкой жил попугай на самых верхних ветвях высокого каштана.

3.Сравните две записи. Какая из них является текстом?

* В парке гуляла Таня с шариком в руке. Наша дача расположена не далеко от поселка Иваново. А шарик лопнул, зацепившись за ветку дерева.

* В один из золотых осенних дней собрались к отлету журавли. С восходом солнца высоко поднялись птицы. Покружили они над родным болотом и потянулись в дальние теплые страны.

2 вариант

1. Восстанови последовательность предложений, чтобы получился текст.

Это сойка. Горел, полыхал осенний лес. К рябине подлетела птица и села на ветку. Грудка у нее была оранжевая, на крыльях голубые пятнышки. Стояла золотая осень.

2. Озаглавьте текст и разделите его на предложения.

____________________________________

У нас живут котята они озорные и веселые котята любят играть с клубком ниток мы их очень любим.

3. Сравните две записи. Какая из них является текстом?

* Коля и Юра отправились на прогулку в лес. Белка шелушила шишку. А заяц меняет свою шубку с серой на белую.

* Лесные муравейники почти всегда располагаются с южной стороны дерева. С северной стороны у деревьев всегда меньше ветвей, листьев.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте ребята. Садитесь. Меня зовут Александра Павловна, и я проведу сегодня у вас урок русского языка. Приготовьтесь активно работать и внимательно меня слушать.

Учащиеся приветствуют учителя и садятся.

Актуализация знаний

На доске записан ряд слов, прошу учащихся, составить предложение, в котором все эти слова будут использованы. Слова: осень, желтеть, листья, деревья, стали.

Что вы использовали для составления предложения?

Ребята, посмотрите на доску, где для вас предложены слова. Класс, учительница, ребята, здравствуйте, русский язык, октябрь. Подумайте, какие предложения вы можете составить, чтобы получился связанный текст. Дети составляют предложения, которые впечатываются быстро и выводятся на экран.

Ребята, скажите, а при составлении текста какие знания вам потребовались? Какие признаки текста вы знаете?

Осенью на деревьях стали желтеть листья.

Предлог и пришлось изменить слова, чтобы связать их.

Текст будет о том, как начинается день учителя и учащихся.

Текст: Шел уже октябрь месяц, когда ребята как обычно поднимались в класс и занимали свои места. Учительница, встречая своих учеников, дружелюбно говорила: «Здравствуйте ребята, приготовьтесь, пожалуйста, к уроку русского языка».

Текст состоит из предложений, которые связаны по смыслу. А также текст можно озаглавить.

Работа в рабочих тетрадях

Работа с учебником

Откройте ваши маленькие рабочие тетради. Отступите 2 линеечки вниз и на третьей линейке напишите сегодняшнее число и месяц. На доске записано число и месяц. Классная работа. Сегодня Пятнадцатое октября.

Ниже напишите Классная работа. Ниже напишите Упражнение №2.

Вам необходимо написать заглавие текста, а затем переписать текст из учебника, обращая внимания на то, как правильно мы выделили предложения. И не забудьте о том, что начало предложения мы начинаем писать с заглавной буквы, а в конце ставим точку. Приступайте к выполнению задания.

Ребята, давайте откроем учебник на стр 48. И посмотрите, пожалуйста, на задание 1. Здесь нам предлагается сравнить две записи, и определить какая из них является текстом. Почему вы так думаете?

Ребята, а теперь давайте посмотрим на задание 2. Прошу одного из учащихся прочитать предложенную запись. О чем эта запись? Ребята, скажите, пожалуйста, а эта запись является текстом? Почему?

Давайте попробуем эту запись превратить в текст, для этого мы выделим предложения.

Попробуйте самостоятельно разделить эту запись на предложения. Возьмите простые карандаши и в учебники, расставьте знаки препинания.

Ребята, сколько предложений у вас получилось? У всех так? У кого по-другому?

Ребята, посмотрите на запись и скажите, какое предложение будет первым? Какое предложение будет вторым? Следующее предложение? Следующее? Следующее? И последнее?

Ребята, а кто прочтет мне готовый текст, со всеми знаками препинания? Один из учащихся читает.

Ребята, мы разделили запись на предложения, и теперь у нас получился текст, но вспомните, как мы пишем начало предложения? Ребята, а как можно озаглавить данный текст?

Учащиеся самостоятельно выполняют данное задание.

Вторая запись является текстом. Первую запись нельзя назвать текстом, потому что там предложения не связаны по смыслу. А вторую запись можно назвать текстом, так как здесь есть предложения, которые полностью связаны друг с другом.

Нет, потому что запись не разделена на предложения. Данная запись о том, ч то происходит, когда солнце садится, и как птицы готовятся к ночлегу.

Самостоятельно выполняют задание.

6 предложений.

Если есть такие, то поднимают руки.

Солнце село.

Стало темнеть.

На западе разгоралась заря.

С криком пронеслись журавли.

Пролетели на ночлег утки и кулики.

Затрещали ночные кузнечики.

Солнце встало (точка). Стало темнеть (точка). На западе разгоралась заря (точка). С криком пронеслись журавли (точка). Пролетели на ночлег утки и кулики (точка). Затрещали ночные кузнечики (точка). Начало предложения пишем с большой буквы.

Солнце село. Наступление ночи.

Физминутка

Ленивые 8. Учащиеся прямую руку поднимают вверх, голову прижимаю к плечу, и стоя рисуют восьмерки, затем аналогичное упражнение с другой рукой. Наденьте шапочку, учащиеся сворачивают ушки. Потереть сильно-сильно ладошки, затем прижать к щекам.

Работа с учебником

Ребята, посмотрите, на следующее задание 3 в учебнике. В этом задании нарушен порядок предложений, и мы попробуем его восстановить. Учащиеся по цепочке читают предложенные предложения. Затем прошу учащихся составить самостоятельно связанный текст. Расставив предложения в нужном порядке.

Прошу одного из учащихся прочесть получившийся текст.

Учащиеся выполняют самостоятельно это задание.

Один учащийся читает получившийся связанный текст.

Самостоятельная работа

Каждому учащемуся раздаются карточки, с тремя предложенными заданиями. Два варианта.

  1. Восстановить последовательность предложений.

  2. Озаглавить и выделить предложения в тексте.

  3. Определить какая запись является текстом.

В правом верхнем углу, напишите свое Имя и фамилию.

Выполняете все задания на этих карточках, которые я вам раздала.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

Итоги

Ребята и сегодня на уроке в заключении, я хочу познакомить вас с новым словарным словом. Отгадайте, пожалуйста, мою загадку.

Никто её не пугает,
А она вся дрожит.

О чем эта загадка?

На доске пишу транскрипцию слова осина [асина] – ребята это орфоэпическое написание слова осина. А кто знает, как пишется слово осина? Ребята запишите, пожалуйста, это слово выделите безударный гласный и запомните это слово. Ребята, а вот какие слова являются однокоренными для слова осина – осинник, осинка. Запишите то слово, которое для вас является новым.

Ребята, что на уроке мы сегодня повторяли? Что для вас еще сложно? Что вам понравилось делать?

Об осине.

Осина.

Что такое текст и его признаки.

doc4web.ru

Конспект урока по русскому языку «Текст и предложение. Обобщение»; 2 класс — Русский язык — Начальные классы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1494

Г. МОСКВЫ

Методическое объединение учителей начальных классов

Русский язык

Разработка урока русского языка

на тему

«Предложение и текст. Обобщение и практическое применение знаний и умений»

2 класс

Работу выполнила:

учитель начальных классов

Сачкова Н.В.

Работу проверила:

заместитель директора по УВР

Сошникова М.Л.

г. Москва

2015г.

ГБОУ СОШ №1494 г.Москва

Учитель начальных классов Сачкова Наталия Викторовна

Урок русского языка во 2 классе (программа 2100)

Тема урока: Предложение и текст. Обобщение и практическое применение знаний.

Цель: развитие и совершенствование умений в области работы с текстом: прогнозирование содержания текста по заглавию, озаглавливание, составление текстов из частей, расположение «рассыпанных» предложений в нужном порядке и чтение полученных текстов;

— систематизация знаний о тексте, его признаках

­­- закрепить фонетические знания

Задачи:

— закреплять умение восстанавливать деформированные предложения

— развитие памяти, мышления и речи

— воспитать интерес к предмету «Русский язык» через интересные и познавательные задания

— воспитывать коммуникабельность и толерантности у детей

Ход урока:

Ι. Актуализация знаний.

1. Написание и проверка написания слов Классная работа и число.

— Как надо писать, чтобы твоя письменная речь была понятна и приятна для читающего?

2. Чистописание – прописывание букв и элементов букв с разными соединениями (оо, оа, ао, ал и др.)

3. Словарная работа.

а) Двое детей вместо чистописания находили в «Орфографическом словаре» слова – дорога, город, корова — и, по мере нахождения этих слов, выходили к доске (интерактивной) и вписывали буквы, написание которых надо запомнить.

Все дети записали эти слова в личные «Словарики»

б) Словарно-буквенный диктант.

Специально-подготовленный накануне ученик проводит словарно-буквенный диктант, диктуя детям однокоренные слова к тем, что записаны в словаре (алфавитный, магазинчик, ветерок, погодка, барабанный, топорище, капустный, морковка, дежурство, молочный).

Дети записывают только непроверяемые буквы. Проверка.

в) Подбор однокоренных слов с последующей фонетической работой.

Группа детей, вместо словарно-буквенного диктанта, подбирали и записывали транскрипцию слов однокоренных слову –дорога- (интерактивная доска)

После показа всем детям работы данной группы:

— Какое задание было задано детям этой группы? (класс не знал какое задание получила эта группа)

— Проверка выполненной работы.

4. Проверка домашнего задания.

Упражнение №30 из «Дидактического материала»

— Как можно назвать получившиеся предложения? Чтение скороговорок.

— Можно ли назвать эти предложения текстом? Почему?

5. Как назывались темы всех последних уроков?

Какие вопросы мы рассмотрели на этих уроках? Перечисление всех вопросов, на которые уже были даны ответы на предыдущих уроках.

( Что такое текст? Части текста? Как озаглавить текст по теме? По смыслу? Что такое предложение? Отличие предложения от набора слов? Правила записи предложений? Как составить деформированное предложение? и др. вопросы).

Сегодня мы проверим, всё ли поняли о предложении, можно ли двигаться дальше. Будем много работать в группах.

— Условие успеха?

Оценки за урок получат все.

2. Практическое применение изученных знаний и умений.

Работа в группах по карточкам с заданиями:

См. Приложение 1и 2

а) Определить начало и конец предложений, поставив правильные знаки препинания (интерактивная доска).

б) Поставить слова по порядку, чтобы получился текст. Озаглавить.

в) Озаглавить текст по теме и по смыслу.

г) Вспомнить концовку сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Составить предложения и записать их с помощью схем.

д) Вспомнить и рассказать начало сказки П.П.Ершова «Конёк-горбунок». Записать транскрипцией название этой сказки.

е) Придумать текст по заглавию «Когда я был великаном».

Некоторое время дети готовятся к ответам.

Задания после ответа каждой группы:

— После проверки ответа группы А: списать третье предложение —

Вам нравятся осенние картины?

( Каким это предложение является по цели высказывания и по интонации? Правила оформления предложений).

— После проверки ответа группы Б:придумать и записать одно предложение на ту же тему (предложение о лесе).

— После проверки ответа группы В: устно придумать заглавие по смыслу к сказкам — Колобок, Теремок, Заюшкина избушка, Репка.- записать только звонкие звуки из названий этих сказок (Колобок – л, Теремок – р, м, Заюшкина избушка – з,н,з,б, Репка – р.

— После проверки ответа группы Г: запишите схему к предложению –

— Что ты, баба, белины объелась?

— После проверки ответа группы Д: записать предложение словами или транскрипцией – У старинушки было три сына. ( Возможность выбора задания)

— Прослушивание текста про великана.

Что важно при составлении текста по названию?

— Диктант + заглавие.

— Цунами – это огромные волны. Иногда они смывают целые города в море.

3. Итог урока.

– Что такое текст?

– Чем отличается текст от набора предложений?

– Для чего нужно заглавие?

– Как выбрать заглавие к тексту/озаглавить текст?

– Какие части должны быть в тексте?

– Как собрать «рассыпанный» текст?

Понравился ли вам урок?

Что понравилось больше всего?

Можно ли нам двигаться дальше?

Источники материалов:

  1. http://school2100.com/

  2. http://school2100.com/pedagogam/lessons/

  3. http://school2100.com/pedagogam/lessons/beginners-subject.php?SECTION_ID=1580

  4. Русский язык. 2 класс. Дидактический материал (упражнения) к учебнику Р.Н.Бунеева, ЕВ.Бунеевой, О.В.Прониной. пособие для учащихся.

  5. Учебник «Русский язык» Р.Н.Бунеев, ЕВ.Бунеева, О.В.Пронина.

  6. «Орфографический словарь» Д.Ушаков.

pedsovet.su

Конспект урока 2 класс на тему «Слово и предложение»

ТЕМА: Слово и предложение.

I. Организационный момент.

Чистописание.

1. В шубе летом, а зимой раздетый. (Лес.)

2. Выделить первый звук. [л]

3. Прописать первую букву.

Лл Лл

III. Работа по теме урока.

Урок путешествие в лес.

— Какое сейчас у нас время года? (осень)

— Что бывает в лесу осенью? (листопад)

1.Развитие речи. Деформированные предложения.

— Посмотрите на доску и прочитайте слова, которые написаны на снежинках.

Желтые падают листья.

— Назовите слово, которое называет предмет. (Листья.)

— Как вы узнали? (По вопросу.)

— Назовите признак этого предмета. (желтые

— Как вы узнали? (По вопросу.)

— Назовите действие этого предмета. (Падают.)

— Как вы узнали? (По вопросу.)

— Что могут называть слова? (Предмет, признак, действие.)

— Прочитайте еще раз слова и соедините слова по смыслу, чтобы получилось предложение.

Падают желтые листья.

-что мы с вами составили(предложение)

— Чем отличается слово от предложения? (Предложение содержит законченную мысль.)

— Какая орфограмма встречается в предложении? (разделительный ь знак)

— Запишите это предложение в тетрадь.

— Какое правило надо вспомним перед записью предложения? (Начало предложения пишется с большой буквы.)

Вывод:

Что могут называть слова? (Предмет, признак, действие.)

На какие вопросы отвечают слова предметы?

— На какие вопросы отвечают слова признаки?

— На какой вопрос отвечают слова действия?

— Чем отличается слово от предложения? (Предложение содержит законченную мысль.)

V. Продолжение работы по теме урока.

Учебник с.59 прочитайте рубрику «давай попробуем»

Давайте выполним №1 устно.

VI. Закрепление.

Выполним №2 С.60

VII. Итог урока

Что могут называть слова? (Предмет, признак, действие.)

На какие вопросы отвечают слова предметы?

— На какие вопросы отвечают слова признаки?

— На какой вопрос отвечают слова действия?

— Чем отличается слово от предложения? (Предложение содержит законченную мысль.)

VIII. Домашнее задание. Упр.3, ВПР работа №6

infourok.ru

Конспект к уроку русского языка «Предложение и текст» 2 класс | Уроки по Русскому языку

1.Психолого-педагогический настрой класса на работу.

 

Прописывание элементов букв по слайду. (Шш)

Лучший дар – ум, худшая беда – невежество.

 

1. Повторение изученных правил.

* Многозначные слова – это…

* Синонимы  – это…

* Антонимы  – это…

* Текст – это…

 

2. Письмо под диктовку:

— Записывайте слова антонимы.

Толстый — …, частый — …, трудный — …, горячий — …, шершавый — …, новый — …., ясный — …, узкий -…., близкий — …

 

3. Разбор слов по составу:

— Вставьте пропущенные буквы:

СЕРДЕЧНОЕ, ЗВЕРИНЕЦ, ПОЛЕВОЕ, КРИКУНЫ, КОРМУШКА, ДЕРЕВЯННЫЙ.

 

1) Постановка учебной задачи.

— Сегодня мы продолжаем  работать над темой «Текст» и повторим все, что знаем о предложениях. Что вы знаете о предложениях?

— Что такое предложение?

— Какие бывают предложения?

— Из каких членов состоит предложение?

 

2) Устная работа на текстом 

          (стр. 201 упр. 905, 906, 907)

3) Знакомство с правилом, работа по картинке.

4) Физминутка

5) Самостоятельная работа (стр. 202 упр.909)

— Подчеркните главные члены в предложениях

 

6) Работа по инд. карточкам:

 

 

Вставь пропущенные буквы.

 Расставь знаки препинания.

 

Была ос…нь солнце ярко св…тило но не грело в субботу р…бята собрались на рыбалку они сели под куст и закинули удочки как х…р…шо было кругом солнце садилось его лучи осв…щ…ли    л.сок и   бере…

 

 

Вычеркни «лишнее » слово в каждой строке.

В остальных словах обозначь корень.

 

Сиреневый, фиолетовый, серый.

 

Преданный, отважный, верный.

 

Влажная, мокрая, сухая.

 

 

В предложениях подчеркни главные члены.

Вставь пропущенные буквы.

Лебеди стаей л_тели в теплые края. Они л_тели много дней и не _тдыхали. Все лебеди очень устали. Впереди л_тели старые, сильные птицы. За ними торопились м_лодые лебеди.

 

 

Самооценивание по критериям

 

Итог урока. Самопроверка.

— Что нового узнали?

Домашнее задание: стр. 203 упр. 910  правило

 

tak-to-ent.net

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Тренажёр «Предложение,текст»

Карточка №1

Найдите границы предложений. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Будьте внимательны: в тексте есть предложения с однородными членами.

Пришла в…сна со…нце свет…т ярко с крыш ч…стая капель пада…т на земле разлились огромные лужи а что это за шум доносится из сквера да это вороб…и расселись по веткам крылышки топорщат наскакивают друг на друга чирикают

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1.Найти предложение с однородными членами, указать грамматическую основу.

2.Выписать глагол в форме 3 лица, ед. числа, настоящего времени, указать его спряжение. __________________________________

3.Выписать существительное ед. числа в форме предложного падежа. Указать его род и склонение. ______________________

4.Разбери по составу слово крылышки, подбери слово с таким же составом.____________________________________

Карточка №2

Найдите границы предложений. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Будьте внимательны: в тексте есть предложения с однородными членами.

Стояло раннее утро солнце осв…щало в…рхушки высоких сосен длинные тени л…жали на песке лё…кая в…лна наб…гала на берег на берегу сидела белая ч…йка

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выписать глагол в форме прошедшего времени, ед. числа. Указать его род. ________________________________

Выписать одушевлённое сущ., указать род, склонение, падеж. _______________________

Выписать имя прилагательное ед. числа, женского рода. Указать падеж. ________________________________________

Подобрать антонимы к словам: высоких- _________________, длинные______________________ Подобрать проверочные слова: лё…кая -______________, в…рхушки -________________

Карточка 3

Найдите границы предложений. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Будь те внимательны: в тексте есть предложения с однородными членами.

Редкая гостья.

Однажды на птич…ей к…рмушке появилась белка дети очень обрадовались ей белка села на задние ла(п,б)ки и взяла в передние ла(п,б)ки кисточ…ку сухой рябины она начала ловко об…едать ягоды потом зверёк схв…тил в зубы другую гроздь прыгнул на сук и исчез в густых ветвях с тех пор белка каждый день стала навещать птич…ю столовую

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1.Выписать имя прилагательное, стоящее в форме творительного падежа.____________________

2.Подчерки союзы.

3.Разбери по составу слово зверёк. Подбери слово с таким же составом.____________________

4.Запиши два однокоренных слова к слову белка. ________________________________________

5.Найди в тексте предложения с однородными членами, подчеркни грамматическую основу.

Карточка 3

Составь из слов предложения и запиши получившийся текст. При списывании расставляй нужные знаки препинания и пропущенные буквы.

ос…ни, дни, х…лодные, наступили;

в, плавали. жёлтые, лужах, листья;

н..бу, низкие, п…лзли, по, тучи;

послышался, птичий, вдруг, крик;

поднял, журавлей, увидел, гол…ву, и, я;

над, покружили, (В, в)олгой, горизонтом, за, скрылись, птицы, и;

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка 4

Расставь номера предложений так, чтобы получился связный текст.

Около берёзы растёт подберёзовик

В солнечный день дети пошли за грибами.

Ребята вышли на поляну.

Они взяли с собой плетёные корзины.

А это сыроежка прячет свою красную шляпку под опавшим листом осины.

Допиши 4 – 5 предложений, продолжив текст.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка 6.

Расставь в кружках номера предложений так, чтобы получился связный текст.

Перед этим ежиха укутывает своих детей л…сточками и травой.

Прошла неделя после рождения ежат.

Л…жат маленькие пакетики в гнезде.

У них по…вились зу…ки.

Тепло им в упаковке.

Мать уходит из гнезда искать пищу.

Подбери и запиши проверочное слово к словам с пропущенной буквой.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка 7

Определи границы предложений. Спиши текст, расставляя нужные знаки препинания и вставляя пропущенные буквы.

Вот и наступили в…сенние деньки сошли снега земля опять поч…рнела уже по…вляются первая тра…ка и цветы этой порой я люблю рано утром вых…дить со двора на берё…ках по…вилась листва как хорошо в лесу

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1.Какой это текст: описание или повествование? (подчеркни верный ответ)

2.Подбери проверочные слова: в…сенние— ___________, на берё…ках — _____________ .

3.Выпиши из текста имя прилагательное в форме И.п., мн.ч. Разбери его по составу.__________________________________________________

4.Найди в тексте предложение с однородными членами, подчеркни в нем грамматическую основу.

5.Определи, какое это предложение по цели высказывания.___________________________

6.По интонации?________________________________________

Карточка 8

Найдите предложения с неверным порядком слов. Исправьте ошибки и запишите исправленные предложения.

На деревьях весной листочки появляются зеленые.

Один за другим смолкают соловьи.

Вдоль дорожки тополей ряды ровные выстроились.

Солнечный свет изредка сквозь кроны пробивался деревьев тонкими лучами.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Первое предложение разберите по членам предложения.

Карточка 9

Прочитайте текст.

Вечер тишина на небе зажигаются первые звёздочки река потемнела деревья стали казаться великанами но что это кто нарушил вечернюю тишину чей голос раздался в тиши

Определите границы предложений, расставьте знаки. Озаглавьте текст. Спишите текст.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка 10

Прочитайте текст.

На траве на былинках на соломинках блестели бесчисленные нити осенней паутины. На берёзках осинах липах и клёнах блестят золотисто – жёлтые листья. Ветерок поиграл с клёном и дальше полетел.

Выделите однородные члены предложения, расставьте запятые. Отметьте значком «х» слова, к которым относятся однородные члены предложения.

infourok.ru

Советы рукодельницам