rulibs.com : Детское : Детские стихи : Митины каникулы : Яков Аким : читать онлайн : читать бесплатно


Тише,
Не шумите!
Каникулы у Мити!


Никто его не будит,
Никто не подтолкнёт.
– Пусть, — сказала бабушка,
Ребёнок отдохнёт.


Около двенадцати
Без лишней канители
Митя, неумытый,
Позавтракал
В постели.


С кровати перегнувшись,
Как в лодке
Через борт,
Достал он с пола
Книжку
Про горнолыжный
Спорт.


Перелистал картинки,
Зевнул,
Ещё зевнул
И как-то незаметно
За книгою
Уснул.


Тише,
Не шумите!
Каникулы
У Мити!


На улице стемнело.
Зажгли в квартире свет.
– Митя, — шепчет бабушка,
Проснись, дружок, обед!


Глаза продрал
Наш Митя,
Оделся, сел за стол
И говорит:
– Смотрите,
Когда же день
Прошел?


…Друзья,
С такого Мити
Примера
Не берите!

rulibs.com

Урок по чтению на тему: Я.Аким «Март».

Урок по чтению во 2 классе

Я.Аким «Март».

Учитель начальных классов

Симашова О. Ю.

Тема: Я.Аким «Март».

Цель:

учить учащихся правильному, осознанному чтению; чтению вслух и про себя.

Задачи:

познакомить учащихся со стихотворением Я. Акима «Март».

коррекция и развитие внимания, памяти, логического мышления,

обогащать словарь уч-ся,

воспитывать положительную мотивацию к учебному процессу, интерес к чтению.

Оборудование: слоговые таблицы, картинка воробей, книга для чтения, музыка П.И. Чайковского «Времена года» — Весна.

  1. Организационный момент.

Прозвенел сейчас звонок

Начинаем наш урок.

— Ребята, какое сейчас время года? (весна)

— Назовите весенние месяца? (март, апрель, май)

— Какой сейчас месяц? (март)

— Какой сегодня день недели?

— Какой день недели будет завтра?

— Какой день недели был вчера?

  1. Речевая минутка.

  1. Чистоговорка.

Ра-ра-ра начинается игра.

Ло-ло-ло на улице тепло.

Ша-ша-ша мама моет малыша.

Жа-жа-жа есть иголки у ежа.

  1. Слоговые таблицы (Чтение цепочкой таблиц)

  1. Проверка домашнего задания.

— Какое домашнее задание вам было задано.

Ребята, проверяем домашнее задание.

( чтение, пересказ)

  1. Гимнастика для глаз.

— Закройте глаза и считаем вместе со мной до 5.

— Нарисуйте глазами круг, треугольник.

— Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз.

  1. Сообщение темы урока.

-Какой раздел мы начали изучать? (Весна идёт!)

— Сегодня мы продолжим изучать раздел: « Весна идёт!»

Соберите слово и мы узнаем тему нашего урока.

(Март)

Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Я. Акима «Март».

  1. Изучение нового материала.

  1. Чтение учителем.

(О названии какой птицы говорится в стихотворении?) воробей

  1. Сообщение о воробье.

  1. Словарная работа.

В стихотворении есть трудные слова, давайте прочитаем их правильно.

кА-ча-ет-ся кон-ча – ет-ся треп-лет

  1. Чтение учащихся цепочкой.

Н

О каком времени года говорится в стихотворении. Весна

Назовите месяц? Март

Ребята, не только Я.Аким писал о весне, но и многие поэты, писатели и композиторы воспевали это время года – Весна. Её первые дни неприветливы. И солнечные дни неприветливы. И солнечные лучи холодны, а растаявшая днём лужица к вечеру покроется тонкой корочкой льда. И март, но всё равно человек ждёт чуда. Радуются сияющему солнцу и дети.

( Послушайте музыку П.И. Чайковского «Времена года» — Весна.)

  1. Динамическая пауза. «Ветер».

  1. Закрепление.

  1. Чтение «Буксир».

(

( Я читаю, вы следите. Я останавливаюсь, вы продолжаете)

  1. Чтение «Прятки».

читель начитает читать любое предложение.

Дети находят его и заканчивают)

  1. Чтение с ошибкой.

  1. Итог.

— Понравилось вам стихотворение?

-Как называется стихотворение с которым мы познакомились?

— Кто автор?

А вам нравится весна?

infourok.ru

Конспект урока по чтению на тему: Яков Аким «Богатый урожай»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Ялтинская общеобразовательная школа № 6»

Муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым

Урок чтения по теме: «Яков Аким «Богатый урожай»

Преподаватель Козко Ю.В.

г. Ялта, 2014г.

Цели и задачи:

Развивать представления учащихся о способах передачи чувств и настроения человека в лирике; развивать память, мышление, речь учащихся. 

Прививать любовь к поэзии.

Продолжать знакомить детей, что хлеб – ценнейший пищевой продукт, без которого не могут обходиться люди. Закреплять знания о том, как много надо затратить труда, чтобы вырастить хлеб. Воспитывать у детей бережное и уважительное отношение к хлебу и труду земледельцев.

Развивать связную речь детей.

Расширять словарный запас.

Учить объяснять смысл пословиц.

Учить работать в коллективе и индивидуально.

Оборудование: портрет Я. Л. Акима, выставка книг с произведениями Я.Л.Акима, колосья пшеницы, зёрна пшеницы, хлеб разного вида, «Дерево Решений»

Ход урока

Оргмомент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись мне, солнышку, друг другу.

Ладошка к ладошке,

Улыбки немножко,

Смотрите друг другу в глаза.

Держитесь покрепче

И всем станет легче,

Сумеем прогнать силы зла.

С помощью «смайлика» передайте своё настроение, с которым вы начинаете урок.

(Можно передать настроение с помощью мимики)

Активизация опорных знаний.

Логопедическая разминка

Разминка языка

С языком случилось что-то:

Он толкает зубы!

Будто хочет их за что-то

Вытолкнуть за губы!

Он на место возвращается

И чудесно расслабляется!

Звуковая разминка

-Какой звук и буква окажутся сегодня в центре нашего внимания?

Добрый дятел занят делом-

Ремонтирует дупло,

Дверь починит он умело,

Будет в домике тепло.

«Д»

Расскажите все об этой букве. (По городу звуков)

Чтение слогов:

1 ряд – «восклицая»

2 ряд – «вопрошая»

3 ряд – «разрывая звуки»

Лёгочная разминка

Вот как шарик надуваем!

И рукою проверяем. (вдох)

Шарик лопнул, выдыхаем,

Наши мышцы расслабляем.

Дышится легко… ровно… глубоко…

Релаксация. Работа образного мышления. Сенсорно-моторное

восприятие информации.

Звучит музыка для релаксации.

Сядьте удобно. Расслабьтесь.

Представьте себе ниву, огромное пшеничное или ржаное поле.

Поле… Оно такое огромное, словно золотое море под голубым океаном-небом.

Где-то вдали, иногда доносятся до вас голоса каких-то птиц.

А вы – это колоски в этом огромном жёлтом море хлеба.

У вас хрупкий тонкий стебелёк, на котором цепко, крепко держатся ваши зернышки, покрытые волосками, словно ресничками.

Вам, колоскам, уютно, тепло от жаркого солнышка.

Вас слегка качает от лёгкого теплого ветерка.

От земли так пахнет родным домом и чуть-чуть дождём!

Вам хорошо и приятно!

Вам приятно ещё и оттого, что вы растёте на радость людям!

Люди… Вы их так любите!

Они ведь так много сделали для вас! Посадили, растили, заботились, защищали от гроз и ветров, гладили ваши зёрнышки своими натруженными руками.

Вы им так благодарны! Вы знаете, что вы их обязательно отблагодарите пышным, мягким, хрустящим караваем!

Вам так хочется сказать всем «СПАСИБО»!

Склонила тяжёлую голову рожь:

«Спасибо» вам солнце и ласковый дождь!

Спасибо земле, что

Была моим домом!

И сильным рукам,

Моим старым знакомым.

Я помню, как руки трудились упорно,

Чтоб в землю посеять янтарные зёрна.

А нынче они урожай уберут.

Спасибо вам, руки,

За добрый ваш труд!

Я долгую зиму в земле пролежала,

Ютилась под снегом,

От стужи дрожала,

Но солнце меня отогрело давно,

И я принесла золотое зерно.

Кто хочет, отведайте хлеба ржаного!

А если меня вы посеете снова,

Я снова под снегом дорогу найду

И колосом стану,

И к людям приду!

А теперь вы не колоски, а ученики нашего класса. Возвращайтесь.

Вдохните глубоко, выдохните, почувствуйте свои ножки.

Улыбнитесь друг другу.

Символьный этап урока.

Обсуждение результатов релаксации.

— Кем вы были? Понравилось ли вам?

Что чувствовали? К кому испытывали чувства благодарности?

2) Воссоздание мыслеобраза

Рисуем образон – колосок.

Закрепление полученной информации через вкусовой, зрительный, обонятельный канал памяти.

— А не такими ли вы колосками были? (Показываю гербарии колосьев пшеницы и ржи)

— А не такие ли картины вы видели в своём воображении?(Показываю слайды на видео)

— Вот ваши родные зёрна пшеницы. С того самого поля, с тех самых колосков.

Потрогайте пальчиками, погладьте. В них не только кладезь витаминов, в них- труд людей, доброта…

— А вот то, чем они отблагодарили нас. Каравай хлеба, пахнущий солнцем, дождём. Трудом, добротой.

(На тарелках лежат зёрна пшеницы и кусочки ароматного хлеба.

Дети трогают руками, перебирают зёрна, нюхают, пробуют на вкус хлеб.)

Вот он-

Прямо с жара, с пыла,

Пышен, мягок и высок!

А кому сказать спасибо

За блестящий, за хрустящий,

За поджаристый пирог?

Тем, конечно, кто пахал,

Кто ночей не досыпал.

Кто потом зерно посеял,

Кто косил, сушил и веял.

Кто молол и кто испек.

Всем спасибо

За блестящий, за румяный,

За духмяный,

За поджаристый пирог!

( по В. Орлову)

Первичное восприятие и осознание нового материала.

Сегодня мы с вами познакомимся с произведением уже небезизвестного вам Якова Акима. Вы уже знакомы с некоторыми его произведениями и его жизнью.

В каком литературном жанре писал Яков Аким? ( стихотворение)

Сегодня вы познакомитесь с ещё одним его стихотворением под названием

« Богатый урожай»

— Хотите узнать, какова главная мысль этого стихотворения?

Попробуйте выбрать из предложенных вариантов тот, который имеет переносное значение:

ПОЛЕ ПШЕНИЦЫ

ПШЕНИЧНЫЕ ЗЁРНА

ЗЁРНА ДОБРОТЫ

А могут ли существовать такие зёрна? ( могут лишь в переносном значении)

А где они могут произрастать? Выберите правильный вариант:

В ПОЛЕ

В ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА

В ГОРАХ

— Что же надо делать людям, чтоб выросло в их душе зерно доброты?

Выберите вариант:

ТВОРИТЬ ДОБРО

ПОЛИВАТЬ

УДОБРЯТЬ

— Что значит «творить добро»? ( делать добрые дела, помогать людям)

Итак, какое «дерево решений» мы имеем?

ЗЁРНА ДОБРОТЫ\

Где растут ? В ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА

Что для этого ТВОРИТЬ ДОБРО

Надо сделать?

Что будешь иметь? «БОГАТЫЙ УРОЖАЙ» (урожай тепла и доброты)

Чтение стихотворения учителем

«Жужжащее» чтение учащимися

Чтение вслух по строфам

Физ.минутка «БЫЛЫХ ОЩУЩЕНИЙ»

И вновь вы колосья!

— Из зерна пробиваются колоски сквозь землю…

— тянется стебелёк…

— появляются первые листочки…

— зёрнышки…

— качает ветерок…

— ударяют капельки дождя…

— выглянуло солнце – тянемся к нему…

— радуемся солнцу!!!

Логический этап. Закрепление и осмысление знаний учащимися.

С радостным настроением вернёмся к стихотворению.

Прочитаем по строфам, но с чувствами:

1 строфа – передадим радостное настроение;

2 строфа – «ласковое» чтение;

3 строфа – поучительная интонация.

( Учащиеся «подхватывают» моё чтение в нужной интонации)

Лингвистический этап. Рефлексия. Итог урока. «Дерево решений»

Итак, давайте проследим, чему мы сегодня научились?

— Кем пытались себя ощущать?

С каким произведением познакомились? Кто его написал?

О каких колосьях и зёрнах писал Я. Аким?

Какое дерево решений появилось?

(Зачитываем хором результаты )

— С каким настроением заканчиваем урок? Передайте его в «смайлике» ( или

Мимике лица)

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Ведь её живой народ

Учит крепкой дружбе.

Спасибо всем за отличную работу. Все были молодцы!

Литература:
1. Стихотворения о хлебе ( Я.Аким, С.Погореловский).
2. Пословицы и загадки о хлебе.
3. «Откуда что берётся. Хлеб.» Э.Емельянова, Мозаика-Синтез.
5. « Расскажите детям о хлебе», Э.Емельянова, Мозаика-Синтез».
7. «Как наши предки выращивали хлеб?», Э.Емельянова, Мозаика-Синтез.
8. В.В.Гербова, Развитие речи в детском саду , Средняя группа, Мозаика-Синтез, Москва, 2014.
9. Л.В. Лебедева, Конспекты занятий по обучению детей пересказу с использованием опорных схем, Средняя группа, ООО «Центр педагогического обазования», Москва, 2009.
10. Л.В.Лебедева, Лексические темы по развитию речи школьников, Центр педагогического образования, Москва, 2014.

infourok.ru

Конспект урока по литературному чтению Я. Аким «Первый снег»

Методическая тема школы: «Формирование функциональной грамотности учащихся, как условие

повышения качества образования в рамках обновления содержания».

Методическая тема учителя: «Развитие навыков устной и письменной речи учащихся для повышения

уровня орфографической зоркости»

Информационная карта урока

Дата: 05 .12.2016 г Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 «А» Литвинова Т.А.

Тема урока: Я. Аким

Цель:

обучающая: познакомить учащихся с биографией Я.Л. Акима. Учить оперировать основными

литературными терминами при изучении поэзии. Используя задания творческого и

игрового характера создавать у школьников активную ученическую позицию;

развивающая: способствовать развитию творческих способностей и креативного мышления учащихся;

продолжить работу над ведением литературного анализа стихотворения. Развивать

выразительность, точность и красочность устной речи.

воспитывающая: через создание комфортной среды, прививать у уч-ся любовь к красоте

художественного слова, воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: лекция с элементами презентации

Технология: ЛОТ

Методы: частично-поисковый, наглядный

Оборудование: текст стихотворения, презентация, иллюстрации

Применение знаний: социализация (применение к жизни)

Технологическая карта урока

I. Орг. момент Целеполагание.

II. Эмоциональный настрой.

Я рада видеть каждого из вас.

И пусть в окно зима прохладой дышит.

Нам будет здесь уютно и тепло

Ведь мы друг друга чувствуем и слышим.

III. Проверка д/задания:

На прошлом уроке мы познакомились с произведением А. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя»

— Давайте вспомним, что мы узнали об авторе этого произведения.

Молодцы, а теперь почитаем его наизусть.

— К какому жанру литературы оно относится? (стих)

— Докажите (рифма, ритм, интонация)

— Это лирическое стихотворение, т.к. через пейзажные картины поэт выражает нам свое настроение, мысли и чувства.

IV. Введение в тему:

Сегодня мы продолжим разговор о стихотворениях и узнаем много нового и интересного, а поможет нам в этом сказочная героиня, которая пришла к нам в гости. Отгадайте кто это?

В ледяной карете мчится

Девушка – краса

Ветер крыльями стучится

В сонные дома.

Расцветают скверы, парки

Снежной белизной

И мороз возводит арки

Над тропой лесной.

— Молодцы, это зимушка – зима. Как же она изменила все вокруг, что принесла с собой?

Конечно это снег, вьюги, метели, мороз, веселье, катание на коньках и санках. И много еще всего

сказочного и веселого.

Наша гостья принесла конверты с заданиями. Откроем 1 конверт.

1 Узнайте об авторе.

V. Вступительное слово об авторе.

Яков Лазаревич Аким родился 15 декабря в 1923 году. Его детство прошло на берегах спокойного озера, в старинном русском городе – Галич. В 1941 г. Яков окончил 9 классов, а уже в 1942 году пошел на фронт защищать Родину, тогда ему было всего 19 лет. Он прошел всю войну, а когда вернулся с фронта, решил писать веселые и жизнерадостные стихи для детей. Яков Аким прожил долгую и интересную жизнь. Он умер всего три года назад, в возрасте 90 лет, в городе Москва.

VI. Знакомство с произведением и проверка первичного восприятия.

2 Стихотворение Я.Акима « Первый снег»

Стихотворение, с которым я вас сейчас познакомлю, поэт посвятил своей дочери, Танечке. Послушаете его и скажите, как бы вы его назвали и почему?

1.Чтение учителя

Утром кот принес на лапах
Первый снег!
Первый снег!
Он имеет вкус и запах,
Первый снег!
Первый снег!

Он кружится, легкий, новый,
У ребят над головой,
Он успел платок пуховый
Расстелить на мостовой,
Он белеет вдоль заборов,
Прикорнул на фонаре.

Значит, скоро, очень скоро
Полетят салазки с горок,
Значит, можно будет снова
Строить крепость во дворе!

— Понравилось ли вам, стихотворение, и чем? (весёлое, жизнерадостное)

— Так как же оно, по-вашему, называется? Почему?

— Да, молодцы «Первый снег», т.к. почти в каждой строчки речь идёт о снеге.

2. Словарная работа

Посмотрите ребята, в этом стихотворении встречаются новые для нас слова.

Прикорнул – прислониться к чему-либо, прилечь.

Салазки – маленькие ручные санки.

— Давайте подберём к ним синонимы — это поможет нам лучше увидеть образ снега.

— Что такое синонимы?

Прикорнул – присел, прилёг, отдыхает;

Салазки –санки.

3.Самостоятельное чтение стихотворения детьми.

— Сейчас вы самостоятельно прочитаете это стихотворение и попробуете сказать, какие литературные приёмы использовал поэт.

VII.Чтение и анализ.

Чтение стихотворения по частям вслух .

— Найдём литературные приёмы, которые здесь встречаются.

Олицетворение – изображение неодушевлённых предметов, как одушевлённых, при котором они

наделяются свойствами живых существ.

— Докажите текстом (он успел, расстелить, он белеет, прикорнул на фонаре)

Сравнение – это сопоставление двух предметов по сходству.

— Докажите текстом (платок пуховый).

— Молодцы правильно нашли, а на что обращает внимание поэт когда называет снег «лёгкий, новый» ?

— Значит он какой? (очень чистый, очень белый).

Вот эти слова в литературе называют – эпитеты.

Эпитеты – это слова, которые использует автор для более яркого изображения главного предмета.

VIII. Составление диафильма.

3 проиллюстрируйте стихотворение.

Ребята, обратите внимание, что в нашем стихотворении нет ни одной картинки. А Зимушка — зима всё любит разрисовывать, делать очень красивым. Вот в её 3-ем конверте как раз задание: «составить иллюстрации может быть к будущему мультфильму». Но для того, чтобы это сделать поработаем в группах.

IX. Работа в группах

— Разделить класс на группы по рядам.

-1 ряд выбирает в стихотворении слова, которые обозначают предмет и относятся к снегу

(вкус, запах, платок)

-2 ряд выбирает в стихотворении слова, которые обозначают признак предмета и тоже относятся к снегу

(первый, лёгкий, новый, пуховый)

-3 ряд выбирает в стихотворении слова, которые обозначают действие предмета и так же относятся к

снегу (имеет, кружится, успел, расстелить, белеет, прикорнул).

— По одному представителю от группы зачитать эти слова.

— Каких же слов получилось больше?

— На что они указывают? (на действие предмета).

— Молодцы именно эти слова помогают нам увидеть, что происходит в картине зимней природы.

X. Словесное рисование

В ходе словесного рисования, с помощью наводящих вопросов учителя, дети создают образ, в результате

которого появляется электронная картинка.

Итак, 1 иллюстрация

— Кто принёс первый снег в дом? (кот)

— Как он это сделал? (на лапах)

— В какое время суток? Почему? (утром, т.к. обычно первый снег выпадает ночью)

— А как можно увидеть, что снег имеет вкус и запах?

(у кота на усах и носу тоже должен быть снег, и его морда выглядит очень довольно).

Вот и наш 1 кадр.

2 иллюстрация

— Что видим? Что изобразим?

(Дети стоят во дворе, головы подняты вверх. Кто-то ловит снежинки руками или ладошками.

всем весело).

Молодцы получился 2 кадр.

3 иллюстрация

— Что изобразим? (мостовая покрыта белым, пушистым снегом).

Вот и 3 кадр.

Можно сказать что, 3 и 4 иллюстрации похожи, только действие происходит в разных местах?

Обратите внимание, как лежит снег на фонаре. Он его совсем накрыл или только немножечко

припорошил?

Конечно, чуть присыпал, ведь поэт говорит «…прикорнул на фонаре».

Вот и 4 кадр.

Ну что, у нас получилось проиллюстрировать это стихотворение?

— Какие знания и умения нам в этом помогли? (умение выразительно читать и находить

литературные приемы).

XI. Итог урока.

— С каким поэтом мы сегодня познакомились?

— Как называется стихотворение, которое прочитали?

— Как же зимушка – зима, меняет природу?

— Можно ли сказать, что зима самое весёлое время года?

XII. Рефлексия

XIII. Д/з

Ребята, вам осталось нарисовать 5 иллюстрацию к этому стихотворению. Сделайте это на альбом листе. Можно красками или карандашами. И главное выразительно прочитать стихотворение или выучить его наизусть.

infourok.ru

Конспект урока по чтению на тему «Март»по Я.Акиму

Тема урока: Я. Аким «Март»

Цель урока: Познакомить обучающихся с поэтом Яковом Акимом, стихотворение «Март».

Задачи урока:

Образовательные:

— Познакомить с поэтом Яковом Акимом.

— Отвечать на вопросы учителя по содержанию текста.

— Совершенствование навыка чтения.

Развивающие:

— Развивать память, внимание, умение выполнять инструкции учителя, делать выводы.

— Развивать умение слушать товарищей, высказывать свои мысли.

— Формировать у обучающихся рефлексивное действие.

— Совершенствовать культуру речи обучающихся.

Воспитательные:

— Воспитывать коммуникативную культуру обучающихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;

— Формировать интерес к изучению литературного чтения.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

— Ребята, встали. У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на них, поздоровайтесь и садитесь. Руки сложили на парте, спину выпрямили, ноги ровно поставили, посмотрели на меня. Начнем урок.

— Какое сегодня число, месяц, день недели?

2. Артикуляционная гимнастика

Какой сейчас урок? (Урок чтения)

Что мы с вами делаем на уроках чтения? (Читаем рассказы, сказки, учим стихотворения)

  1. Речевая разминка. Повторяем за мной:

На- на- на к нам идет весна.

Ло- ло- ло на улице светло.

Бей-бей-бей прилетел воробей.

Ру- ру- ру рады мы теплу.

  1. Работа со слоговой таблицей. (Чтение по цепочке)

3. Проверка домашнего задания

А сейчас ребята, давайте с вами проверим, как вы выполнили домашнее задание.

— Какое стихотворение мы читали на прошлом уроке?

— О чем говорится в этом стихотворении? (О весне)

— О каких признаках весны?

4.Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Какой раздел начали изучать на уроке чтения? (Весна идет!)

Назовите весенние месяцы?

— Какой первый месяц весны? (Март)

— Сегодня мы на уроке познакомимся со стихотворением Якова Лазаревича Акима «Март».

— Яков Лазаревич Аким родился 15 декабря 1923 года в городе Галиче Костромской области. (Краткая биография по слайдам)

— Откройте страницу 29. Прочитаем название текста хором.

5. Работа над новой темой.

Словарная работа.

В тексте вам встретятся слова, которые не понятны (Треплет)

-Треплет – это значит трясет, дергает.

— Я читаю, а вы внимательно слушаете и готовитесь ответить на вопрос: о ком говорится в стихотворении?

Треплет ветер за окном

Дерево без листьев,

Воробей сидит на нём,

Перышки почистив.

Погляжу на воробья —

Весело качается!

Понимаем, он и я,

Что зима кончается.

— О какой птице говорится в стихотворении? (О воробье)

— Понравилось вам стихотворение?

Как мы будем читать это стихотворение? каким настроением? (радостно)

6. Просмотр видео онлайн «Воробьи о весне».

-Посмотрите, как рады весне воробьи! А вы рады весне??? Почему?

7. Физминутка «Птички»

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают.(«клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили  (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели  (улетают», садятся)

8. Гимнастика для глаз.

Продолжение работы над темой. Дифференцированный подход.

Чтение детьми:

  1. Чтение вслух, остальные ведут пальцем.

  2. Чтение по слогам по цепочке, остальные ведут пальцем.

  3. Самостоятельное чтение про себя.

  4. Индив.задание – «Собрать из букв М/А/Р/Т слово»

«Прочитать слова ВЕ-СЕ-ЛО, ДЕ-РЕ-ВО, ВО-РО-БЕЙ, дополнительно найти его в тексте и подчеркнуть.

Дополнительный анализ текста:

— О ком говорится в стихотворении?

— Что делает воробей? (Качается на ветке)

— А почему ему весело? (Зима кончается)

9. Арт – терапия

— Молодцы ребята. Вы хорошо почитали, а теперь порисуем. Я вам раздам раскраску с изображением весны.

Пальчиковая гимнастика:

Ты малыш, воробей,

на морозе не робей.

По кормушке клювом бей,

наедайся поскорей!

-Пока вы рисуете, я вам поставлю запись известного композитора Антонио Вивальди «Времена года. Весна. Март.»

( Включаю компьютерную запись скрипичного концерта А. Вивальди)

10. Итоги урока.

— С каким произведением мы познакомились?

— Кто его написал?

— О ком это стихотворение?

11. Оценка урока

Выставление оценок.

10. Домашнее задание

1-2 гр. Дома вам нужно выучить наизусть стихотворение «Март».

3-4 гр. Найти в тексте

11. Рефлексия. Мне очень понравилось с вами работать. Вы хорошо поработали, правильно отвечали на мои вопросы. А вам понравилось? Тогда поднимите те смайлики, которые подходят под ваше настроение.

infourok.ru

Урок литературного чтения Яков Аким «Разноцветные дома»

Тема: Я.Аким

Цель: познакомить учащихся с новым разделом; развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по прочитанному материалу; поддерживать интерес к чтению; совершенствовать умение работать с иллюстрацией; воспитывать уважение к чужому мнению

Ход урока

1. Орг.момент

Прочитайте стихотворение

Шепчет солнышко

Шепчет солнышко листочку:

Не робей голубчик!

И берет его из почки

За зеленый зубчик

— какую мысль хотел донести до нас автор?

2. Сообщение темы и целей урока

Прочтите

ОНСЕРЕТНИ ЕТЕВС АН ЕСВ

Все на всеете интересно, название раздела

Как вы думаете, о чем будут произведения в этом разделе?

3. Работа по теме урока

1. Знакомство с автором

Знакомство с творчеством Я.Л.Акима.

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Якова Лазаревича Акима, подробнее узнаем об этом поэте, о его жизни . Яков Лазаревич Аким родился 15 декабря 1923 года в городе Галич (ныне Костромская область)

 Посмотрите на доску, на доске портрет Я.Л.Акима. Обратите внимание, какой задумчивый взгляд, какие добрые глаза у этого человека. Только человек, у которого такой добрый и искренний взгляд может писать книги для детей. Однажды Яков Аким заметил, что каждый человек, кроме биографии, мог бы поведать и свою душевную географию. А география его собственной души? Какая она? Я родился на зеленой улице, В деревянном тихом городке, А по улице гуляла курица, А коза паслась невдалеке. Это – о детстве, которое прошло недалеко от старинного города Костромы. Здесь будущий поэт, а пока ученик второго класса, напишет свое первое стихотворение. Потом семья переедет в Москву. Меняется география – меняется жизнь… 1941 год стал трагическим для поэта. Вначале – все, как обычно, — учеба в школе, поездка вожатым в пионерлагерь, а потом… война. Фашисты бомбили Москву, и во время одной из бомбежек погиб отец. Поэт вспоминал: «Отца я очень любил. До сих пор мне снится, что он вернулся».      Первое стихотворение «Дождик» было опубликовано в 1950 в журнале «Пионер». Через четыре года будет много: стихи, сказки. Толстые и тонкие, веселые и грустные – разные.      У каждого стихотворения своя биография. В одной из книг Яков Аким написал: «Как и большинство людей, я не вел дневника… Стихи заменили дневник. Скорее даже это были письма к дорогим мне людям. Иногда такое письмо оборачивалось стихотворением для детей». 2.  Знакомство с прозой Я.Л.Якима. — А как называют человека, который пишет стихи? (Поэт) — Как одним словом назвать стихи и поэмы? (Поэзия) — Ребята, а кто же у нас Я.Л.Аким? Поэт или писатель? (Я.Л.Аким – поэт) — Это удивительно, но Я.Л.Аким не только поэт, но и писатель. И сейчас я хочу вас познакомить с прозой Я.Л.Акима. Сейчас я прочитаю вам его рассказ о том, как у него получилось первое стихотворение. Вот как получилось одно из первых моих стихотворений для детей. Шел я по улице, нес молоко своей дочке. Было это в начале зимы, падал снежок, медленный, пушистый. Первый снег! И только я это подумал, как вдруг, откуда не возьмись, вокруг меня вместе со снежинками заплясала, закружилась песенка: Утром кот Принес на лапах Первый снег! Первый снег! От удивления я даже остановился. Ведь нигде раньше я не слыхал такой песенки. Выходит, сам сочинил? Хорошо бы, не ускользнули эти слова, надо их дочурке повторить. Или нет, пускай сама прочитает, когда выучится грамоте.           Немало лет прошло с тех пор, дочка уже взрослая, у нее самой растет дочь – моя внучка, но и теперь мне так же радостно сочинять стихи людям, которых люблю, с которыми дружу. Я счастливый человек: у меня есть друзья. Много друзей. Вот о них я и думаю, когда пишу. И о маме своей думаю – она всю жизнь работала в детской библиотеке, — ей первой я дарю новую книжку. И об отце, хотя он в самом начале войны погиб, но все равно об отце я думаю так, как будто он рядом. Еще о земляках своих думаю – они живут в небольшом городке Галиче Костромской области. В этом городе когда-то я родился и маленьким играл с приятелями у бабушки во дворе. Хорошо помню, как был маленьким, и никогда этого не забуду. Потому что, если забуду, ничего больше не смогу для вас написать.

2. Первичное чтение стихотворения учителем по учебнику

Проверка восприятия

Почему автор назвал стихотворение «Разноцветные дома»?

Какое настроение вызвало это стихотворение?

С каким цветом оно ассоциируется?

Определите, в каких домах, кто живет? Зачитайте ответ

Найдите сравнения и эпитеты в стихотворении

физминутка

3. Работа в группах

Заполнить таблицу

Жужжащее чтение стихотворения

Работа над выразительным чтением

Выразительное чтение

Игра с рифмами. Я.Л.Аким признавался детям, хотел, чтобы дети знали, как рождаются настоящие стихи – «из ничего, из воздуха, из чуда первого снега, из души». Чем отличаются стихи от прозы. (Наличие рифмы в стихотворных текстах.) Сейчас мы с вами будем учиться сочинять стихи. Для этого мы поиграем в игры, будем упражняться в рифмовании.

 1. «Подберите слово в рифму».

Коллективная работа

-Расскажи, охотник, толком: Как же справился ты с волком? -Я поймал его. -А как? -Забежал он в тот овраг, Где растет трава-дурман, Скок – и прямо в мой ка… (капкан) Тащит мышонок в норку Огромную хлебную ко… (корку) Собаки не троньте верблюда. Для вас это кончится худо: Он ловко дерется с врагами Своими большими но… (ногами) — Молодцы! Справились с заданием, подобрали последнее слово стихотворения в рифму.  2.Игра «Слова – в рифму». -А сейчас учимся самостоятельно подбирать слово в рифму.  

Работа в парах Жук – лук, … (сук) Вова – корова, … Катушка – кормушка, … (избушка) Бор – спор, … (сор) Юла – легла, … (игла) Дом – гром, … (сом) — Молодцы! Мы учились подбирать слова в рифму, а теперь другое задание. 

3.Игра «Создаем стихотворение». Работа в группах. У нас есть рифма, вы должны придумать остальные слова в строках, чтобы получилось стихотворение. (Нынче щедрый) урожай – (Не ленись, а) собирай! (За обедом) крокодил (Пять лягушек) проглотил! (Прилетели) белобоки – (Длиннохвостые) сороки.

Презентация стихотворений от каждой группы. — Молодцы, ребята! Я думаю, теперь многим из вас захочется заняться стихосложением. Стихи можно сочинять на любую тему, помните, что поэзию от прозы отличает рифма. Больше читайте, больше думайте, мыслите и удивляйтесь простым вещам, которые вас окружают.

Рефлексия.

— Сегодня на уроке я познакомился….

— Сегодня на уроке мне понравилось…

-Сегодня на уроке было интересно….

— Сегодня на уроке было легко/ трудно….

Домашнее задание

Стр 30-32 — наизусть

infourok.ru

Урока по литературе на тему: «Я. Л. Аким

Урока по литературе на тему: «Я. Л. Аким — страница №1/1


МОУ СОШ №8

Конспект


открытого урока

по литературе

на тему: «Я.Л.Аким «Друг»

Класс: II «Б»

Учитель: Шумейко И.А.

г.Острогожск

2010-2011 уч.год.

Цели и задачи:


  1. Осмысление проблемы дружбы: кого можно считать настоящим другом? Осмысление учащимися возможных сложностей в дружеских отношениях, несовместимости дружбы и корысти, лицемерия; расширение представлений учащихся о способах художественного изображения.

  2. Развивать представления учащихся о способах передачи чувств и настроения человека в лирике; развивать память, мышление, речь учащихся.

  3. Прививать любовь к поэзии, воспитывать у учащихся умение быть верным и преданным другом.

Оборудование: портрет Я.Л.Акима, выставка книг с произведениями Я.Л.Акима, фото г.Галич, таблица с пословицами о дружбе.

I.Оргмомент.
II.Сообщение темы и цели урока.

— Сердечность, забота друг о друге, верность – основа дружбы. Без чего же невозможна дружба между людьми? Прочитайте еще раз эти слова… (Сердечность, забота друг о друге, верность).

— Сегодня мы продолжаем работу над произведениями детских поэтов и писателей о дружбе. Вспомним, как называется изучаемый раздел учебника? (Друзья – товарищи)
III.Проверка домашнего задания.

— Вспомним, с каким произведением о дружбе мы познакомились на предыдущем уроке (Я.Л.Аким «Жадина», О.Е.Григорьев «Кто прав?»

— Какое задание вы получили на дом? (научиться читать стихотворения выразительно, отвечать на вопросы)

— Сначала послушаем выразительное чтение стихотворения «Жадина» Я.Л.Акима. (…)

— Итак, скажите, почему автор именно так назвал свое стихотворение?

(В произведении говорится о жадном человеке)

— Кого мы называем жадиной?

(Того, кто «ни с кем, ни за что, ничем не поделится)

— Как автор относится к жадным людям? Может быть поэтому автор дал герою не имя, а прозвище?

(Автор отрицательно относится к жадным людям)

— Может ли жадный человек стать хорошим другом?

(Не может, потому что друг всегда готов делиться, дарить, угощать и т.д.)

— Прочитайте, как об этом говорит в стихотворении автор

(«Не выйдет из жадины

Друга хорошего,

Даже приятелем

Не назовешь его.

Поэтому –

Честно, ребята, скажу –

С жадными

Я никогда

Не дружу!»)

— А какую «проверку» устроил своему другу герой стихотворения Олега Евгеньевича Григорьева?

(Коля Сизов, чтоб друга проверить, не вымыл рук и решил пройти в класс. Клоков, его друг, дежурный в классе, не пропустил Колю. Коля стал возмущаться, говорил: «Да мы же друзья! С друзьями ведь так нельзя!» А дежурный Клоков в свою очередь возмутился: «А разве такими руками, здороваться можно с друзьями?»

— Послушаем выразительное чтение этого стихотворения. (…)

— Молодцы! А сейчас прочитаем вопросы на с.66 и ответим на эти вопросы. (…)


VI.Работа по теме урока.

1. Знакомство с творчеством Я.Л.Акима.

Сегодня на уроке мы продолжаем говорить о настоящей дружбе и познакомимся со стихотворением Я.Л.Акима «Друг». Прочитайте тему урока. (…)

На предыдущих уроках мы уже прикасались к творчеству Я.Л.Акима, а сегодня мы подробнее узнаем об этом поэте, о его жизни и творчестве. Посмотрите на доску, на доске портрет Я.Л.Акима. Обратите внимание, какой задумчивый взгляд, какие добрые глаза у этого человека. Только человек, у которого такой добрый и искренний взгляд может писать книги для детей.

Однажды Яков Аким заметил, что каждый человек, кроме биографии, мог бы поведать и свою душевную географию. А география его собственной души? Какая она?

Я родился на зеленой улице,

В деревянном тихом городке,

А по улице гуляла курица,

А коза паслась невдалеке.

Это – о детстве, которое прошло недалеко от старинного города Костромы. Здесь будущий поэт, а пока ученик второго класса, напишет свое первое стихотворение. Потом семья переедет в Москву.

Меняется география – меняется жизнь… 1941 год стал трагическим для поэта. Вначале – все, как обычно, — учеба в школе, поездка вожатым в пионерлагерь, а потом… война. Фашисты бомбили Москву, и во время одной из бомбежек погиб отец. Поэт вспоминал: «Отца я очень любил. До сих пор мне снится, что он вернулся».

В 1942 году Аким ушел в армию. После школы связистов был фронт: Воронежский, Донской, Сталинградский. Военную форму снял только в 1946 году. И, естественно, перед ним встал вопрос: «Кем быть? Он работал на «Мосфильме», поступал в химический институт. В это же время он начинает писать стихи.

Первое стихотворение «Дождик» было опубликовано в 1950 в журнале «Пионер». Через четыре года будет много: стихи, сказки. Толстые и тонкие, веселые и грустные – разные. Посмотрите на книги Я.Л.Акима, находящиеся у нас в классе. Их отличают, по замечанию поэта Давида Самойлова, лиризм, мягкость и ненавязчивость.

У каждого стихотворения своя биография. В одной из книг Яков Аким написал: «Как и большинство людей, я не вел дневника… Стихи заменили дневник. Скорее даже это были письма к дорогим мне людям. Иногда такое письмо оборачивалось стихотворением для детей».

А затем – новый виток географии.

Словно книгу, читаю

Бескрайнюю степь,

Для себя открываю

Пустыню мою…

Это стихотворение туркменского поэта Каюма Тангрыкулиева, по-русски «рассказанное» поэтом Яковом Акимом. Для него, поэта-переводчика, родными становятся дольние края. Он переводит стихи Г.Виеру (с молдавского), В.Витки (с белорусского) и многие-многие другие. За свою книгу переводов («Спешу к другу») Яков Аким был награжден Почетным дипломом имени Х.К.Андерсена.

Много у Акима произведений о дружбе. И прежде чем познакомиться со стихотворением «Друг», познакомимся со значением некоторых слов

2.Словарно-лексическая работа:

СТАНЦИЯ – пункт, место остановки и отправления поездов на железных дорогах.

ТУ-134 – название самолета.

АЭРОВОКЗАЛ – вокзал аэропорта.

3.Первичное чтение стихотворения учителем (с.67-69)

— Мы познакомились со стихотворением Я.Л.Акима «Друг». О чем говорится в этом стихотворении? (О переживаниях героя, когда уехал его друг). Понравилось вам это стихотворение? (…)

— А сейчас, прежде чем мы приступим к работе над этим произведение, отдохнем.
V.Физкультминутка.

Дружно встали на разминку

И назад сгибаем спинку.

Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Да не упади, смотри.

(Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу.)

Наклоняемся вперед.

Кто до пола достает?

Эту сложную работу

Тоже делаем по счету.

(Наклоны вперед)

Полетели, полетели,

Вперед руками завертели.

А потом наоборот –

Назад помчался самолет.

(Вращения прямыми руками вперед и назад)


Давай с тобой попрыгаем

И ножками подвигаем

Раз прыжок и два прыжок,

Поактивнее, дружок.

(Прыжки на месте)

Все, закончилась зарядка.

Мы пройдемся для порядка.

(Ходьба на месте)

Остановимся и снова

Мы к занятиям готовы.

(Дети садятся за парты)
4.Вторичное чтение стихотворения учащимися (с 67-69)

— Прежде, чем приступать к чтению стихотворения в учебнике, прочитаем обращение к вам автора учебника, прочитаем на с.67, с какой целью мы будем читать стихотворение «Друг». (…)

— Итак читаем стихотворение «Друг» Я.Л.Акима по цепочке по строкам, будьте внимательны. Читаем правильно, громко. (…)

5.Проверка восприятия содержания текста. Анализ текста.

— Молодцы! Вы прочитали стихотворение, а теперь поработаем по вопросам в учебнике на с.69-70. Посмотрим, насколько при чтении вы были внимательны.

— Прочитаем первый вопрос (…) Можно ли героя стихотворения назвать настоящим другом? Почему?

(Можно, потому что он очень тосковал, скучал в разлуке с другом. Тяжесть разлуки была настолько сильной, что герой не выдержал и помчался к нему пешком, бегом, на машине, летел на самолете)

— Хорошо. Прочитаем вопрос второй. (…) Почему же поэт Яков Аким подробно описывает путь героя к другу?

(Для того, чтобы показать, что для настоящей дружбы нет преград, герой стихотворения проделал очень долгий путь для встречи с другом)

— А теперь прочитаем вопрос №3. (…) Как вы думаете, что хотел сказать своему другу герой стихотворения?

(Герой хотел сказать своему другу, как он скучал, насколько тяжело ему было переносить разлуку.)

— А почему он молчал при встрече?

(Он настолько был рад встрече с другом, настолько был взволнован, что просто растерялся)

— Ребята, кого же можно назвать настоящим другом? (…) Легко быть другом? (…)

Как вы понимаете пословицу «Друга любить себя не щадить»? (Помогать другу, жалеть друга, дарить улыбку, совершать добрые поступки и тогда друг будет поступать с вами так же)

— А о чем пословица «Хочешь дружбы – будь другом»?

(Чтобы иметь друзей, надо самому стать другом)

— А у кого из вас уже есть настоящий друг? (…)

— Что вы можете о нем рассказать? (…)

Дружба, доброта и отзывчивость – человеческие качества, которые помогают каждому из нас обрести друзей, стать настоящим Человеком. Настоящая дружба правдивая и искренняя. Дружба начинается с чуткости к другому, с умения поставить себя на место друга.

— Дальше работаем над вопросом №4. Прочитайте вопрос. (…) Найдите в тексте место, где очень короткие строчки. (…)

— Почему эти строчки такие короткие?

(Короткие строчки создают особый ритм – короткие энергичные строчки. Такая звукопись дает возможность понять, «прочувствовать» как двигался поезд, как летел самолет и как ощущал себя в это время герой, что чувствовал.)

— Изменилась бы стихотворение, если бы автор написал их в одну строчку?

(Изменилось бы, т.к. потерялся энергичный ритм звукописи и мы не поняли всего внутреннего волнения героя, его чувств и эмоций.)

— Прочитайте пятый вопрос. (…) Чтобы ответить на вопрос, давайте откроем в учебнике с.47 и прочитаем еще раз стихотворение В.Д.Берестова про урок листопада. (…)

— Сравните строки в этом стихотворении и в стихотворении «Друг».

(В стихотворении В.Д.Берестова очень длинные , а в стихотворении Я.Л.Акима короткие)

— Почему же в стихотворении про урок листопада строки длинные и ровные?

(В этом стихотворении В.Д.Берестов описывает экскурсию в природу после уроков. Осеннее время года, поэтому настроение печальное у учительницы. Поэт очень красочно описывает природу, использует красочные сравнения, чтобы выразить грусть, тоску, «осеннее» настроение. Читать это стихотворение необходимо медленно, грустно.)

— Прочитайте вопрос №6. (…) Какие же звуки чаще других повторяются в описании скорого поезда и самолета: гласные или согласные? Зачем это делает поэт?

(В описании поезда чаще повторяются согласные звуки. Таким образом создается ощущение движения поезда по рельсам. А в описании самолета чаще повторяются гласные звуки, особенно звук «у». Таким образом создается ощущение полета, гула самолета.)

— Молодцы! Подведем итог нашей работе и прочитаем вывод на с.70 в учебнике.


VI.Знакомство с прозой Я.Л.Якима.

Сейчас, ребята, мы вспомним жанры литературы:

Жанры литературы: писатель проза (рассказ, повесть, роман), поэт поэзия (стихи, поэма)

— Как называют человека, который пишет рассказы, повести, романы?

(Писатель)

— А как одним словом назвать можно рассказы, повести, романы?

(Проза)

— А как называют человека, который пишет стихи?

(Поэт)

— Как одним словом назвать стихи и поэмы?

(Поэзия)

— Ребята, а кто же у нас Я.Л.Аким? Поэт или писатель?

(Я.Л.Аким – поэт)

— Это удивительно, но Я.Л.Аким не только поэт, но и писатель. И сейчас я хочу вас познакомить с прозой Я.Л.Акима. Сейчас я прочитаю вам его рассказ о том, как у него получилось первое стихотворение.

Вот как получилось одно из первых моих стихотворений для детей. Шел я по улице, нес молоко своей дочке. Было это в начале зимы, падал снежок, медленный, пушистый. Первый снег! И только я это подумал, как вдруг, откуда не возьмись, вокруг меня вместе со снежинками заплясала, закружилась песенка:

Утром кот

Принес на лапах

Первый снег!

Первый снег!

От удивления я даже остановился. Ведь нигде раньше я не слыхал такой песенки. Выходит, сам сочинил? Хорошо бы, не ускользнули эти слова, надо их дочурке повторить. Или нет, пускай сама прочитает, когда выучится грамоте.

Немало лет прошло с тех пор, дочка уже взрослая, у нее самой растет дочь – моя внучка, но и теперь мне так же радостно сочинять стихи людям, которых люблю, с которыми дружу. Я счастливый человек: у меня есть друзья. Много друзей. Вот о них я и думаю, когда пишу. И о маме своей думаю – она всю жизнь работала в детской библиотеке, — ей первой я дарю новую книжку. И об отце, хотя он в самом начале войны погиб, но все равно об отце я думаю так, как будто он рядом. Еще о земляках своих думаю – они живут в небольшом городке Галиче Костромской области. В этом городе когда-то я родился и маленьким играл с приятелями у бабушки во дворе. Хорошо помню, как был маленьким, и никогда этого не забуду. Потому что, если забуду, ничего больше не смогу для вас написать.

— Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Посмотрим, насколько вы были внимательными на уроке.

1.Понравился ли вам этот человек? Чем особенно? (…)

2.Подтверждает ли стихотворение «Друг» то, что автор рассказывал о себе сам? (…)

3.Поняли ли вы, как сочиняются стихи? Что для этого нужно? (…)
VII.Игра с рифмами.

Я.Л.Аким признавался детям, хотел, чтобы дети знали, как рождаются настоящие стихи – «из ничего, из воздуха, из чуда первого снега, из души». Чем отличаются стихи от прозы. (Наличие рифмы в стихотворных текстах.) Сейчас мы с вами будем учиться сочинять стихи. Для этого мы поиграем в игры, будем упражняться в рифмовании.

1.»Подберите слово в рифму».

-Расскажи, охотник, толком:

Как же справился ты с волком?

-Я поймал его.

-А как?

-Забежал он в тот овраг,

Где растет трава-дурман,

Скок – и прямо в мой ка… (капкан)


Тащит мышонок в норку

Огромную хлебную ко… (корку)


Собаки не троньте верблюда.

Для вас это кончится худо:

Он ловко дерется с врагами

Своими большими но… (ногами)


— Молодцы! Справились с заданием, подобрали последнее слово стихотворения в рифму.

2.Игра «Слова – в рифму».

А сейчас учимся самостоятельно подбирать слово в рифму.

Жук – лук, … (сук)

Вова – корова, …

Катушка – кормушка, … (избушка)

Бор – спор, … (сор)

Юла – легла, … (игла)

Дом – гром, … (сом)

— Молодцы! Мы учились подбирать слова в рифму, а теперь другое задание.

3.Игра «Создаем стихотворение».

У нас есть рифма, вы должны придумать остальные слова в строках, чтобы получилось стихотворение.

(Нынче щедрый) урожай –

(Не ленись, а) собирай!

(За обедом) крокодил

(Пять лягушек) проглотил!

(Прилетели) белобоки –

(Длиннохвостые) сороки.

— Молодцы, ребята! Я думаю, теперь многим из вас захочется заняться стихосложением. Стихи можно сочинять на любую тему, помните, что поэзию от прозы отличает рифма. Больше читайте, больше думайте, мыслите и удивляйтесь простым вещам, которые вас окружают.
VIII.Итог урока.

— Как называется произведение, с которым познакомились на уроке? («Друг»)

— Кто автор стихотворения? (Я.Л.Аким)

— Можно ли сказать, что прочитанное стихотворение о настоящей дружбе? (…)

— Ребята, а что сам человек должен делать, чтобы у него были друзья?

(Быть самому другом)

— Желаю вам иметь настоящих друзей и самим быть верными друзьями, честными и отзывчивыми.
IX.Домашнее задание.

Дома научитесь читать стихотворение выразительно (с.67-69). Приготовьтесь ответить на вопросы к тексту.

shikardos.ru

Советы рукодельницам