Т.Дьяконова, В.Федосенко. «Альбом сюжетных картинок по развитию речи учащихся 2 класса» : shaltay0boltay
Кто еще не устал смотреть картинки 60-х — милости прошу под кат, только осторожно — их там много!В наборе не хватает 3-х картинок по теме «В наводнение.»
Т.Дьяконова, В.Федосенко. «АЛЬБОМ СЮЖЕТНЫХ КАРТИНОК по развитию речи учащихся 2 класса начальной школы»
(«Просвещение», 1964 год, художники Н.Хатилкин, А.Комаров, В.Божко)
ТЕМА 1.
«Спасли птичку.»
(художник В.Божко)
«Про ежа.»
(художник Н.Хатилкин)
ТЕМА 3.
«Помощники.»
(художник В.Божко)
ТЕМА 4.
«Озеленим нашу улицу.»
(художник В.Божко)
ТЕМА 5.
«Сбор урожая»
(художник В.Божко)
ТЕМА 6.
«Зимние развлечения детей.»
(художник Н.Хатилкин)
ТЕМА 7.
«На помощь товарищу.»
(художник В.Божко)
ТЕМА 8.
«Собака — помощник человека.»
(художник Н.Хатилкин)
ТЕМА 9.
«В наводнение.»
(художник Н.Хатилкин)
Опять 3-х картинок у меня не хватает
ТЕМА 10.«Про птичку.»
(художник Н.Хатилкин)
ТЕМА 11.
«Хитрая лиса.»
(художник А.Комаров)
ТЕМА 12.
«Лиса и журавль.»
(художник А.Комаров)
shaltay0boltay.livejournal.com
Презентация по музыке «Картинки с выставки» (2 класс)
Урок – путешествие
«Картинки с выставки»
Направление («Начальная школа»)
Искусство «Музыка»
Урок для 2 класса
общеобразовательной школы
к учебнику «Музыка»
авторы В.В.Алеев,
Т.Н.Науменко.
Петрова Лариса Николаевна,
учитель музыки
высшей категории
МОУ СОШ №15
Апатиты
Урок-путешествие «Картинки с выставки»
Цели урока:
обучаюшие:
познакомить с творчеством М..П. Мусоргского;
формировать мыслительные навыки – умение вслушиваться, доказывать и обобщать;
формировать навыки интеграции различных видов искусства
развивающие:
создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся
развитие умения сравнивать, сопоставлять
создание атмосферы творчества, при которой учащиеся самореализуются
воспитательная:
Оборудование урока:
Ход урока.
Организационный момент
Исполнение песни «Новый день»
Учитель: Что же интересного принесет нам на уроке новый день?
<Слайд 1 >
Учитель: Сегодня мы с вами совершим музыкальное виртуальное путешествие на выставку в музей изобразительного искусства, а нашим путеводителем будет мелодия, которая будет нас сопровождать.
Звучит фрагмент «Прогулка»
<Слайд 2 >
Учитель: Вы видите музей, который находится в Москве и называется он «Третьяковская галерея». Это и есть музей изобразительного искусства.
А что можно увидеть в таком музее?
Д. Картины
Учитель: Правильно! Итак, смотрим и слушаем…
<Слайд 3 > (Изобразительный ряд: эскизы Гартмана) – звучит «Прогулка»
Учитель: Посмотрите на все эти рисунки, они все разные. Но что-то их объединяет. Как вы думаете, что?
Д. Они находятся на одной выставке.
Учитель: Эти работы одного художника.
<Слайд 4 > (портрет художника В.А.Гартмана)
Учитель: Виктор Гартман, русский художник и архитектор. К сожалению В.А.Гартман умер, когда ему было всего 40 лет. Через год после смерти была организована выставка его работ. И на этой выставке побывал друг Гартмана — композитор Модест Петрович Мусоргский.
Он был потрясен и взволнован увиденным. Буквально за три недели он сочинил на каждую из этих картинок пьесу для фортепиано. Получился цикл «Картинки с выставки».
<Слайд 5 > (Обложка сюиты и портрет композитора М.П.Мусоргского)
Объявление темы и введение в сюжет урока.
Итак, как же мы назовем тему нашего путешествия? Правильно, «Картинки с выставки».
<Слайд 6 > (термин «Сюита»)
Учитель: Цикл, где одна пьеса чередуется за другой, называется сюита – от французского « последовательность, ряд».
<Слайд 7> (последовательность пьес, звучит «Прогулка»)
В цикле 10 пьес (на слайде учителем перечисляются пьесы), каждая пьеса – это небольшая сценка. Скрепляет цикл «Прогулка» — мелодия, которую вы услышали в начале урока.
III.Основная часть. Новая тема.
Учитель: Ребята, мы остановимся на 2-х картинках этого цикла.
<Слайд 8> («Избушка на курьих ножках»)
Учитель: Что вы здесь видите? Что можно о ней рассказать?
Д. Красивый домик, очень напоминает часы. Но у них есть куриные ноги.
Учитель: Правильно вы заметили. М. Мусоргский придумал свою историю на эту картинку, абсолютно не похожая на рисунок В.Гартмана. В музыке он изобразил хозяйку этого домика.
Учитель: Давайте послушаем музыку. Закройте глаза и представьте эту героиню.
Звучит фрагмент пьесы «Избушка на курьих ножках (Баба – Яга)»
Учитель: Как вы думаете, этот персонаж положительный или отрицательный, добрый или злой?
Д. Злой, недобрый.
Учитель: А кому может принадлежать такая музыка? Вспомните, пожалуйста, самых популярных сказочных персонажей. Кого вы можете назвать?
Д. Баба – Яга, Кощей…
Учитель: Кому же из перечисленных героев подошла бы такая музыка?
Д. Бабе – Яге!
Учитель: Совершенно верно. Какой вы ее увидели? Каков ее характер?
Д. Баба-Яга злая, коварная, жестокая.
Учитель: Чем Баба-Яга занимается: она сидит в своей избушке или, может быть, она летит на метле или в ступе?
<Слайд 9> (На экране появляется изображение Бабы-Яги, которая летит в ступе).
Д. Летит, нагоняет страх.
Учитель: Какая была музыка? Определите характер?
Д. Громкая, грозная, злая, быстрая.
<Слайд 10> (На экране появляется изображение из м\ф летящей Бабы-Яги).
Учитель: Правильно. Так и кажется, что издалека летит, стучит нечистая сила, быстро приближается и уже совсем рядом свистнула и понеслась в своей ступе, погоняя помелом.
Ребята, в этой пьесе похожи рисунок и музыка?
Д. Нет. Здесь композитор больше изобразил хозяйку этого домика.
Учитель: Как вы думаете, ребятки, а Баба-Яга может быть смешной? Оказывается, и такое бывает.
Может быть, кто-то из вас встречал в сказках или мультфильмах смешную Бабу-Ягу?
Д. В мультфильме «Летучий корабль».
Учитель: Да, в мультфильме «Летучий корабль» живет не одна, а целая многоэтажная избушка таких веселых лесных старушек. Они даже называются смешно – Бабки — Ёжки. И поют они забавные частушки.
IV. Физкультурная минутка
(В класс вбегает вокальная группа, переодетая в костюмы Бабок-Ежек, они исполняют частушки и также быстро убегают). Дети поют вместе с ними, выполняют движения.
Учитель: Ну вот, прибежали, пошумели, частушки спели и побежали дальше.
Вот, оказывается, какой разной может быть Баба-Яга: и злой и веселой, и коварной и смешной.
А мы продолжаем наше музыкальное путешествие.
<Слайд 11> («Балет невылупившихся птенцов»)
Учитель: В.Гартман нарисовал эскиз к балету, в котором участвовали юные танцоры, одетые в костюмы, изображавшие разбитые яичные скорлупки. У Гартмана эта картинка называется «Эскиз птенцов». А у Модеста Петровича Мусоргского – «Балет невылупившихся птенцов».
Учитель: А что такое балет?
Д: Балет – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица танцуют.
Учитель: Верно. Давайте послушаем, как композитор сумел изобразить эту сценку в музыке.
Звучит фрагмент пьесы «Балет невылупившихся птенцов».
Учитель: Как звучала музыка?
Д. Быстро, высоко, очень веселая мелодия, причудливый ритм, легко.
Учитель: Выберите слова, которые точно передают в музыке поведение птенцов.
<Слайд 12> Слова на экране: танцуют, копошатся, дерутся, отдыхают.
Д. Танцуют, копошатся.
Учитель: А теперь посмотрите на экран
<Слайд 13> (на экране появляется фрагмент из м/ф « Картинки с выставки» — « Балет невылупившихся птенцов»).
Учитель: Вот такой веселый и забавный получился танец!
Учитель: Ребята, а в этой пьесе похожи рисунок и музыка?
Д. Немного похожи.
Учитель: На каком инструменте исполняют пьесу?
Д. Пьесу исполняют на фортепиано.
Учитель: Молодцы!
Учитель: Мы слушали фортепианную версию цикла. Но пьесы настолько яркие, что французский композитор Морис Равель сделал переложение для оркестра. А вы знаете, что такое оркестр?
Оркестр – это большая группа музыкантов, которая играет на разных музыкальных инструментах.
V. Закрепление нового материала.
Мы с вами еще раз прослушаем пьесы, но в другом исполнении, попробуйте их угадать.
<Слайд 14> Музыкальная игра – викторина
Учитель: Скажите, какая пьеса вам запомнилась больше всего?
Учитель: Все ли «музыкальные картинки» совпали по содержанию с рисунками? Какие различались?
Учитель: Смогли ли мы доказать, что композитор предложил свое видение картинок, отличающееся от эскизов своего друга?
VI. Обобщение.
Учитель: Вам понравилось музыкальное путешествие?
Д. Да!
Учитель: Тогда я вам предложу еще одну игру.
<Слайд 15 > (кроссворд выводится на экран, дети по очереди находят слова)
По горизонтали:
Композитор прослушанного цикла. (Мусоргский)
Название цикла « … с выставки» (Картинки)
Для какого инструмента был написан цикл (Фортепиано)
Друг композитора М.Мусоргского (Гартман)
По вертикали: Название многочастного цикла, состоящего из контрастных пьес. (СЮИТА – слово получилось при заполнении слов)
Учитель: Верно. Вы все правильно запомнили. Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали! (Поощрение учащихся, выставление оценок).
V. Домашнее задание.
Дома попрошу вас выполнить следующее задание – нарисуйте свои рисунки к пьесе М. Мусоргского «Картинки с выставки»
В заключении мне хочется сказать, что музыкальное путешествие подошло к концу, но оно не последнее. И нас впереди ждет много интересного.
А сегодня всем спасибо за творческую встречу! До свидания!
<Слайд 16> (Звучит «Прогулка»)
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Алев В.В., Науменко Т.Н. «Учебник «Музыка», М., «Дрофа», 2005г.
http://ed2k/dc/torrent
http://images.google.ru/
infourok.ru
Титульный лист образец для школы 1
Титульный лист образец для школы 1 — 2 класс
В современной школе детям в 1 — 2 классе учителя в качестве дополнительного задания предлагают выполнить проекты по окружающему миру, по математике и другим предметам. Правильное оформление такого домашнего задания начинается с вопроса — как оформить титульный лист проекта? Где скачать шаблон?
Самый правильный образец для школы, особенно в начальных классах, будет тот, который оформлен в соответствии с требованиями учителя. Если ребенок не записал их, или отсутствовал на этом уроке, или же учитель предоставил свободу творчества, предлагаем вам скачать стандартный образец титульного листа для школы.
Скачать образец титульного листа для школы в формате Word
Титульный лист — это первый лист проекта, который содержит следующую информацию:
- полное название учебного заведения
- тип работы (проект, доклад, реферат, портфолио, сообщение)
- предмет* (для начальной школы и для многих проектов необязательно)
- тема и полное название (можно указать только название)
- кто выполнил (фамилия, класс)
- кто учитель или кто проверил* (для начальной школы необязательно)
- город и дата выполнения
Стандартные правила оформления титульного листа проекта или реферата в Word для 1 — 4 класса начальной школы:
- отступы — 30 мм слева, 10 мм справа, 20 мм сверху и снизу.
- шрифт Times New Roman размер 14, для указания учебного заведения — 12 пт, тип проекта 28 пт полужирный, название 16 пт полужирный.
- формат листа А4
Представленный образец титульного листа — универсальный шаблон для всей начальной школы. Вот еще упрощенный вариант:
Иногда учителя снижают оценку за оформление работ. А титульный лист дает быстрое впечатление о качестве проекта, так что будьте внимательны и надеемся, что ваша работа будет образцом оформления для всего класса.
ucthat-v-skole.ru
Домашние опасности — Ответы Плешаков 2 класс 2 часть
1. Соедини линиями предметы и опасности, которые они могут принести
Табурет, стул — падение
Выключатель, розетка — удар электрическим током
Соковыжималка, мясорубка — повреждение пальцев
Чайник, утюг — Ожог
Лекарства — Отравление
С соседом по парте проведите взаимную проверку работы.
2. А это задание придумал для тебя очень наблюдательный пёс Рыжик. На каких рисунках предметы поставлены правильно, а на каких нет? Неправильное зачеркни красным карандашом. Объясни своё решение (устно).
3. Выполните задания для групповой работы.
1) Придумайте и нарисуйте условные знаки для домашних опасностей по рассказу «Давайте пройдём по квартире»
2) Сформулируйте и напишите правила к условным знакам (стр. 13-14)
а) нельзя прикасаться руками к розетке — может стукнуть током
б) нельзя вставать на край стула или на плохо установленный стул — можно упасть
в) нельзя совать пальцы в мясорубку — можно получить серьезную травму
г) нельзя держать руки над паром — можно получить ожог
д) нельзя брать режущие предметы (ножи, ножницы) за лезвие — пожно порезаться
Результаты своей работы обсудите в классе. Выберите наиболее удачные знаки и формулировки правил.
4. Дома повтори правила безопасности, изученные на уроке. Попроси кого-нибудь из взрослых проверить тебя. Вместе со взрослыми сформулируйте ещё 2-3 правила. Запиши их и нарисуй к ним условные знаки.
а) не трогайте лекарства в домашней аптечке
б) не играйте со спичками
В классе узнай, что предложили другие ребята. Новые для тебя правила возьми на заметку. Старайся всегда выполнять правила, которые уберегут тебя от домашних опасностей!
okrumir.ru
Портфолио 2 класс
Портфолио 2 класс представляет собой творческую презентацию ребенка. Без помощи родителей, здесь конечно не обойтись, ведь каждому из них хочется, чтобы эта папочка стала запоминающейся, яркой и интересной.
Конечно, можно прибегнуть к готовым шаблонам и просто заполнять портфолио, только этот прием погасит творческую жилку у ребенка, не позволяя развивать креативное мышление.
Ниже, мы предложим вам скачать готовый шаблон для самостоятельного оформления портфолио ученика 2-го класса. А пока немного информации, как его сделать самостоятельно и зачем это нужно.
Что вам потребуется для создания портфолио 2 класса (не используя готовый шаблон), если вы его не вели ранее? Красивая, большая папочка-скоросшиватель, где имеется возможность вставки файлов; разноцветные карандаши, фломастеры; цветная бумага и обязательно всевозможные наклеечки мультипликационных героев, различных животных, звездочек.
Создавать презентацию самостоятельно очень увлекательно и дети с удовольствием вовлекаются в работу. Со временем у ребят:
- появляется уверенность в собственных возможностях,
- повышается самооценка,
- формируются положительные качества личности,
- обретаются навыки анализа потребностей и интересов,
- появляется установка на творчество,
- формируются идеалы,
- возникает стремление к самосовершенствованию.
Титульный лист портфолио, как правило, украшает красивая фотография с изображением ребенка, рядом располагается информация о школе, а также ФИО учащегося. В разделе «Мой мир» ребенок вносит значение своего имени, кто именно его предложил, чья идея и так далее. Будет прекрасно, если на страничке «Моя семья» ребенок напишет краткие рассказы о каждом члене семьи, сопровождая их интересными фото из семейного архива. Уделите особое внимание разделу «Это я», однако не будьте уж очень требовательными к автопортрету. Для детей особый интерес вызывает раздел «Моя рука во втором классе». Здесь школьник обводит собственную руку, а затем на каждом пальчике расписывает свои черты характера.
Как вы видите, портфолио 2 класс может включать самые разнообразные странички – «режим дня», «мои хобби», «мой город», «мои друзья», «успехи и достижения», «праздники и мероприятия», «мое творчество», «пожелания и отзывы», «успехи в учебе», «любимые предметы» и многие другие.
В процессе оформления портфолио желательно использовать наклейки и обрамлять страничку в художественную рамку. Старайтесь почаще вносить в папочку творческие работы ребенка, свежие новости.
Очень важно аккуратно использовать информацию, хранящуюся в портфолио, ведь в ней вложена частичка души ребенка. Просматривая увлекательные странички индивидуального «портфеля», педагоги и родители получат необходимую информацию о различных аспектах личности.
Кроме этого образца, у нас на сайте вы можете скачать — Портфолио ученика начальной школы, Портфолио для детского сада.
А теперь предлагаем вам наш шаблон портфолио, которое содержит следующие странички:
- обложка;
- мой портрет;
- ФИО;
- моя родословная;
- мое любимое занятие;
- мое творчество;
- мое участие в жизни класса;
- мое участие в жизни школы;
- мои достижения;
- мои достижения в олимпиадах;
- мои любимые предметы;
- мои награды;
- мои спортивные успехи;
- мои творческие рефераты;
- моя успеваемость;
- я умею.
Не обязательно распечатывать все странички, выберите и сохраните только те, которые захотите оформить. Для этого нажмите на выбранный образец страницы портфолио и она откроется в новом окне в нужном разрешении, после чего нажмите правой кнопкой мыши на картинке и выберите пункт «сохранить изображении». После того, как вы сохранили все нужные странички, отредактируйте их в любом графическом редакторе, вставив фото, картинки и надписи. Кстати, для этого не обязательно иметь навыки работы с изображениями – можно просто распечатать страницы, как они есть, а остальное вклеить и вписать руками.
Портфолио 2 класс — видео:
Скачать портфолио 2 класс:
Портфолио 2 класс — видео:
womensnote.ru
2 класс «Картинки с выставки»
2 класс. урок № 2
Тема: Картинки с выставки
Цель: Познакомить детей с творчеством русского композитора М.П. Мусоргского.
Задачи:
оспитывать трепетные чувства к искусству;
развитие вокально-хоровых навыков;
развитие высокохудожественного вкуса посредством соприкосновения с прекрасным.
Ход урока:
1. Оргмомент. Музыкальное приветствие.
2. Актуализация опорных знаний.
Кого называют композитором?
Что он делает, чем занимается?
Можно ли научиться сочинять музыку?
Кто из вас в будущем хотел бы стать настоящим музыкантом?
3. Новый материал.
В нашей стране много композиторов. И практически все они начали заниматься музыкой еще в раннем детстве. Один из них — Модест Петрович Мусоргский.
(работа с учебником. Стр. 6. Портрет композитора)
Кто изображен на странице 9 ? Как зовут этого сказочного героя? Баба Яга — это положительный или отрицательный герой сказок?
Предлагаю вам послушать пьесу М.П. Мусоргского «Баба Яга» («Избушка на курьих ножках»)
Задание: определить характер музыки. (работа со словарями эмоций)
Слушание.
Беседа о характере музыки.
Если бы ван нужно было нарисовать портрет Бабы Яги, то какие краски вы бы использовали? (ответы детей)
Предлагаю послушать еще одну пьесу из цикла «Картинки с выставки» «Балет невылупившихся птенцов». Как вы их представляете?
Задание: На доске написано несколько глаголов, говорящих о том, что могут делать птенцы. (танцуют, копошатся, отдыхают, дерутся) Выбрать наиболее подходящие к данной музыке слова.
Слушание.
Какими вы представили птенцов? Что они делали?
Между картинками зарисовками существует небольшой музыкальный фрагмент. Он называется «Прогулка».
Темп «Прогулки» — спокойный. Почему? (Медленно переходим от одного экспоната к другому).
4. Пение
Герои сказок могут быть и злыми, и добрами. Напрошлом уроке мы начали учить песню о Колобке — положительном герое сказки.
Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
Вокально — хоровая работа (над интонацией, дикцией, артикуляцией).
Использование различных приемов вокально-хоровой работы.
Концертное исполнение стоя.
5. Итог
С творчеством какого русского композитора мы познакомились на сегодняшнем уроке? Какие произведения слушали?
6. Домашнее задание: нарисовать портрет Бабы Яги, используя те краски, о которых мы говорили, прослушав музыкальный фрагмент.
infourok.ru
Математические раскраски 2 класс Раскраски распечатать бесплатно.
Маленький мамонтенок, раскраска, раннее развитие, посчитай и раскрась 2 класс
Просмотров: 22255Раскраски второй класс Вовка из тридесятого царства Советский мультфильм
Просмотров: 23506Математическая раскраска, 2 класс, баба Яга со ступой, посчитай и раскрась
Просмотров: 23638Бесплатные раскраски Математические раскраски 2 класс. Распечатать раскраски бесплатно и скачать раскраски онлайн.
Вы находитесь в категории раскраски Математические раскраски 2 класс. Раскраска которую вы рассматриваете описана нашими посетителями следующим образом «» Тут вы найдете множество раскрасок онлайн. Вы можете скачать раскраски Математические раскраски 2 класс и так же распечатать их бесплатно. Как известно творческие занятия играют огромную роль в развитии ребенка. Они активизируют умственную деятельность, формируют эстетический вкус и прививают любовь к искусству. Процесс раскрашивания картинок на тему Математические раскраски 2 класс развивает мелкую моторику, усидчивость и аккуратность, помогает узнать больше об окружающем мире, знакомит со всем разнообразием цветов и оттенков. Мы ежедневно добавляем на наш сайт новые бесплатные раскраски для мальчиков и девочек, которые можно раскрашивать онлайн или скачать и распечатать. Удобный каталог, составленный по категориям, облегчит поиск нужной картинки, а большой выбор раскрасок позволит каждый день находить новую интересную тему для раскрашивания.raskraski.link