Интеллектуальная игра «Калейдоскоп знаний»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ

«ДОНЕЦКИЙ ТРАНСПОРТНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

воспитательного мероприятия

Интеллектуальная игра «Калейдоскоп знаний»

для специальностей

23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте

(по видам)

43.02.06 Сервис на транспорте (по видам транспорта)

Для групп ІІІ курса

2016

Методическая разработка воспитательного мероприятия «Интеллектуальная игра «Калейдоскоп знаний»

Подготовила Плисенко Е.А. – преподаватель цикловой комиссии общественных дисциплин Государственного профессионального образовательного учреждения «Донецкий транспортно-экономический колледж», преподаватель 1 категории, 2016

Изложена методика проведения современного внеаудиторного занятия – интеллектуального конкурса, охарактеризованы основные виды конкурсных заданий

Для преподавателей профессиональных образовательных учреждений

Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой комиссии общественных дисциплин ГПОУ «Донецкий транспортно-экономический колледж»

Протокол №_____от «____»____________2016 года

Председатель цикловой комиссии _________________О.А.Морозова

ВВЕДЕНИЕ

Интеллектуальные игры и конкурсы – это важный и необходимый элемент в развитии обучающейся молодежи, призванный сформировать и усовершенствовать эрудицию, знания, дисциплину, усидчивость и ответственность. Такой вид деятельности позволяет развить коммуникативные способности и лидерские качества.

Целями и задачами интеллектуальных конкурсов и игр являются:

  • углубление знаний обучающихся по различным научным дисциплинам, повышение интеллектуального и культурного уровня обучающихся;

  • развитие памяти, навыков вербального и невербального общения, внимания, логики, аналитического мышления, творческого воображения;

  • воспитание гармонически развитой личности, формирование активной гражданской позиции, формирование коммуникативных способностей обучающихся, выявление лидерских качеств, сплочение коллектива.

В ходе участия в разнообразных интеллектуальных тренингах, конкурсах и играх, студенты знакомятся с новыми словами и выражениями, выдвигают гипотезы, учатся аргументировать и доказывать свою точку зрения. Кроме того происходит обобщение и систематизация знаний учащихся, полученных по разным предметам. Кроме того, игра и конкурс способствуют сплочению коллектива, развитию таких качеств как эмпатия, сопереживание и поддержка.

ВНЕАУДИТОРНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Тема «Интеллектуальная игра «Калейдоскоп знаний»

Цель мероприятия:

методическая — совершенствовать методику проведения воспитательного мероприятия с применением инновационных технологий (использование мультимедийных технологий, метода студенческих проектов), достичь творческой активности студентов благодаря подготовке и участию в воспитательном мероприятии, обнаруживать творческие способности студентов во время подготовки и проведения воспитательного мероприятия;

дидактическая — развивать познавательные способности студентов, интерес к познанию окружающего мира; развивать у студентов навыки работать командой, познавательную активность, умение предоставлять собственную оценку историческим событиям, выражать мнения; стимулировать творческую активность и инициативу студентов;

воспитательная — воспитывать чувство взаимной ответственности, умение самоорганизовываться, работать в команде; способствовать развитию творческой личности; предоставить студентам возможность показать себя с целью повышения самооценки

Форма проведения: интеллектуальный конкурс

Методы проведения: поисково — исследовательская деятельность, работа в малых группах, проекты — презентации студентов

Методическое обеспечение: методическая разработка

Предварительная подготовка: студенты определяют игроков команд, выбирают названия своих команд, подготавливают речевки, эмблемы,

разрабатывают проект-презентацию на заданную тему

Оформление кабинета: экран, проектор, ноутбук

Литература:

1.Баландин Б. 3000 каверзных вопросов и ответов. М, Рипол классик, 2006

2.Рекут В. Самые лучшие игры для умников и умниц М, Рипол классик, 2007

3.Работа классного руководителя: Методическое пособие.- М.,2008

4.Сенько Ю.В. Педагогика понимания: Учеб.пособие/Ю.В.Сенько, М.Н.Фроловская. — М.: Дрофа, 2007.-189с.

5.Харчев А.Г.Социология воспитания: (О некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности). — М.: Политиздат,1990.-222с.

Ход внеаудиторного мероприятия

Ведущий. Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы проводим интеллектуальную игру «Калейдоскоп знаний». Как сказал Плутарх: « Ум – это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который необходимо зажечь». Под таким эпиграфом пройдет сегодня наша встреча.

В игре принимают участия команды трех групп 3 курса. Участники — это интеллектуальная элита, те, кто своими знаниями, умом, эрудицией имеют честь представлять свою группу.

Разрешите представить жюри. Председатель жюри:…..Члены жюри:…..

Дорогие друзья, прослушайте правила нашей игры. Игра состоит из 4 туров и домашнего задания. Перед каждым туром дается содержание задания и критерии оценивания ответов.

Прежде чем мы начнем нашу игру, предлагаем каждой команде представить себя (капитаны представляют команду и свой девиз).

1-й тур «Спринт эрудитов»

Ваша задача: один представитель от команды за 1 мин. должен ответить на как можно большее количество вопросов. Если не знаете ответ, достаточно сказать слово “дальше”, и прозвучит следующий вопрос. Каждый правильный ответ — 1 балл.

Вопросы 1-й команде:

1. Сколько зубов у человека? (32)

2.​  Сколько всего материков? (6)

3.​ Кто говорит на всех языках? (эхо)

4.​ Самая маленькая планета Солнечной системы? (Плутон)

5.Причисление к лику святых? (канонизация)

6. Ha какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (на мокрое)

7. Коллекция из засушенных растений? (гербарий)

8. Что придумали братья Кирилл и Мефодий? (азбуку)

9. В пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта» Ромео носит фамилию… (Монтекки)

10. Именно это блюдо заказал Буратино в «Харчевне трёх пескарей». (три корочки хлеба)

11. Сколько крыльев у жука? (4)

12. Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (клен)

13. Прилёт каких птиц означает начало весны? (грачей)

14. Где запрещено ездить на велосипеде? (по тротуарам)

15. В какой стране кошка является священным животным? (Египет)

16. Сколько прямых можно построить через точку параллельно данной? (одну)

17. Как называется книга, имеющая особый коммерческий успех, пользующаяся повышенным спросом? (бестселлер)

18. О каких мужчинах гласит китайская мудрость: «За святость и умудренность бог награждает человека вторым лицом»? (лысых)

19. Самое толстое и долголетнее дерево Африки. (баобаб)

20. Многолетнее водяное растение, считавшееся в Египте священным. (лотос)

21. Самая крупная ящерица.

(варан)

22. Автор повести о Малыше и Карлсоне? (Астрид Линдгрен)

23. Что назвал Леонардо да Винчи «соком жизни»? (воду)

Вопросы 2-й команде:

1.Сколько хромосом у человека? (46)

2. Как называют начальный меридиан? (гринвичский)

3.​ Где текут реки без воды? (на географической карте)

4.​ Первый в мире космонавт, который вышел в открытый космос? (Леонов)

5. Первая христианка на Руси? (княгиня Ольга)

6. Что находится между «городом» и «селом» (союз «и»)

7. Как называется праздник проводов зимы? (Масленица)

8. Сколько в русском языке гласных букв? (10)

9.Какой литературный герой воюет с ветряными мельницами?

(Дон Кихот)

10.Какой цветок особенно пропагандировал в своём творчестве С. Т.Аксаков? («Аленький цветочек «)

11.Сколько ног у паука? (8)

12. Где у кузнечика находится ухо? (на ноге)

13. Пингвин – птица или нет? (птица)

14.С какой максимальной скоростью должен двигаться транспорт в населенном пункте? (не более 60 км/ч)

15. В какой Европейской стране самое уважительное отношение к собакам? (Англия)

16. Какая птица выводит птенцов даже зимой? (клест)

17. Как звали изобретателя печатного станка и книгопечатания в Европе? (Иоганн Гутенберг)

18.«Они коротки, но требуют самого серьезного размышления». О каких двух словах так сказал Пифагор? (да, нет)

19. Из какого дерева делают спички?

(из осины)

20. Слово, в котором 100 согласных? (Сто-л, сто-н, сто-г, сто-п)

21. Самый сильный и крупный удав в мире. (анаконда)

22. Главный роман М.А. Булгакова? («Мастер и Маргарита»)

23. Где начинается процесс пищеварения? (во рту)

Вопросы 3-й команде:

1.Как называется скелет головы? (череп)

2.Самое большое и теплое течение? (Гольфстрим)

3.​ Чем кончается ночь и день? (Ь)

4.​ «Огненная планета» (Марс)

5.Какую фамилию носил Петр I? (Романов)

6. На что похожа половина яблока? (На его другую половину)

7. Как называется самый главный православный праздник у запорожских казаков? (Покрова)

8. В каком месяце есть 28 дней? (в любом)

9. Кто автор романа «Всадник без головы»? (Томас Майн Рид)

10.Какого цвета были цветы, которые Мастер вложил в руки Маргарите во время первого свидания? (жёлтого)

11. У треугольника 3 угла, если один срезать, сколько останется? (4)

12. Основной компонент воздуха. (азот)

13. Прибор для определения направления ветра. (флюгер)

14. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (нет)

15. В какой стране корова является священным животным? (Индия)

16. Петух весит на одной ноге 4кг. Сколько весит петух на двух ногах? (4)

17. В какой стране изобрели бумагу? (в Китае)

18.Римский философ Марк Аврелий советовал всем: «Не можешь изменить обстоятельства, измени …» Что? (свое отношение к ним)

19. Какое дерево тропического леса называют «резиновым»? (каучуковое)

20. Самое быстрое животное. (гепард)

21.Согласно греческой легенде в этот цветок превратился влюбленный в себя юноша? (нарцисс)

22. Назовите автора сказки «Золотой ключик» (А.Н. Толстой)

23. Вещество крови, переносящее кислород. (гемоглобин)

Ведущий: На этом второй тур завершен, пока жюри совещается, подводя итоги, у нас для болельщиков задача – шутка.

Муж весит шесть пудов. Сколько весит вся семья? (Веса мужа достаточно для решения задачи)

Ответ: жена – его половина, дети – их произведение: 6 + 3 + 18 = 27 пудов.

Ведущий: Просим жюри огласить итоги 1-го тура.

2-й тур «Заморочки из бочки»

Капитаны команд по очереди достают задачи-задания на историческую тему. Команды обдумывают ответ 1мин. Правильный ответ оценивается в 1 балл. Если команда не может правильно ответить, право ответа получают другие команды.

Задачи

1. В XV веке венецианцы, чтобы в город не проникла чума, запретили пассажирам и экипажам пришвартованных в порту кораблей сходить на берег. Но произошло нечто, и чума в город все-таки проникла. И это было связано только с ТАКИМИ кораблями. А какими именно — ТАКИМИ?

Ответ: тонущими (затонувшими)

2. Во времена осады французского города Майон осажденные заделывали пробоины в крепостных стенах цементом, который по средневековой традиции замешивали на яичных белках. Желтки оставались, и герцог Ришелье приказал придумать какое-нибудь блюдо на основе сырого яичного желтка. Что в итоге получили кулинары?

Ответ: майонез

3. Воины персидского царя Дария Великого (521-486 гг. до н.э.) на привалах использовали свои медные щиты как сковородки. На них выпекали плоские лепешки из пресного теста, а сверху клали сыр, солонину и финики. Какое блюдо, в итоге получилось?

Ответ: пицца

4. Во время Первой мировой войны один из лётчиков был подбит вражескими самолётами и был вынужден сесть в поле гречихи. Там он не подвергался обстреливанию, но получил лично около 100 повреждений.

Какие повреждения получил летчик?

Ответ: был ужален пчелами.

5. Во время Первой мировой войны солдаты придумали опускать в котелок с кипящей водой некий продукт, завернутый в кусок бинта. Что было завернуто в бинт?

Ответ: чайная заварка

6. Маяковский и Есенин были оппонентами в литературе и не раз подшучивали друг над другом. Однажды Есенин сказал: «Да… что поделаешь, я действительно только на букву «Е». Судьба! Никуда не денешься от алфавита. Зато вам, Маяковский, удивительно посчастливилось — всего 2 буквы отделяют вас от Пушкина! Всего 2 буквы». Здесь Есенин сделал паузу. Воспроизведите смысл заключительной фразы Есенина.

Ответ: Но зато какие буквы — «НО»!

Ведущий: Просим жюри огласить итоги 2-го тура.

3-й тур «Умный и быстрый»

Всем командам задается один и тот же вопрос и предлагаются 4 варианта ответа: А, Б, В, Г. Участники команд, посоветовавшись 10 сек., поднимают карточку с правильным, на их взгляд, ответом. Ведущий говорит правильный ответ и если команда ответила правильно, она зарабатывает 1 балл. Всего предлагается 20 вопросов по теме «Флора и фауна».

1. Рекордсменом по частоте движений крыльев среди всех летающих насекомых является: а) комар, пчела, стрекоза, овод?

2. Человек одомашнил многих животных, в том числе два вида насекомых. Один из них – пчела, другой: а) тутовый шелкопряд, муравей, таракан, блоха.

3. Бамбук — это: дерево, кустарник, в) трава, мох.

4. Именно такой зрачок у осьминога: круглый, б) квадратный, треугольный, щелевидный.

5. В тундре и тайге нет пчел и шмелей. Кто же дает жизнь растительности за Полярным кругом, опыляя растения: а) комары, мошки, птицы, оводы?

6. К первым современным людям относят: гейдельбергского человека, неандертальца, в) кроманьонца, австралопитека.

7. Клубни картофеля это видоизмененные: плоды, корни, в) побеги, цветки.

8. Животное, у которого папа осел, а мама кобыла: мустанг, онагр, лошак, г) мул.

9. Назовите испытанное средство от вампиров: лук, , полынь, в) чеснок, сельдерей.

10. Какое из этих животных не обезьяна: бабуин, б) барибал гамадрил, гиббон.

11. Какое животное является символом Республиканской партии США: орел, осел, лев, г) слон.

12. Какое из этих названий означает птицу: чих, б) сип, храп, хрип.

13. Самым древним деревом по происхождению на земле является: а) секвойя, кедр, пихта, оливковое.

14. Самыми древними ископаемыми животными кроме медуз, являются: рыбы, черепахи, в) черви, крокодилы.

15. Символом Шотландии является растение: можжевельник, папоротник, кедр, г) чертополох.

16. Восьмой казнью египетской называют нашествие: а) саранчи, птиц, гусениц, муравьев.

Ведущий: Просим жюри огласить итоги 3-го тура.

4-й тур «Эпистолярный»

Ведущий. Когда-то, особенно в XIX веке, умение писать письма ценилось так высоко, что возник даже особый литературный жанр — эпистолярный. По письму человека можно было судить об изяществе его ума, красоте души и воспитанности. Наши прабабушки и прадедушки оставили нам настоящие жемчужины этого жанра. Иногда простое приглашение в гости представляло собой высокохудожественное произведение.

Попробуйте и вы пригласить в гости своего друга или подругу, послав ему небольшую записку. Но каждому участнику отдельное задание. Внимание на экран! (Участникам дают фломастеры и ватман.)

Ваша задача — сохранить стиль, колорит, атмосферу заданной эпохи, а также соблюсти правила приглашения и чистоту речи. Вам дается две минуты. Время!

Во время подготовки участников к эпистолярному конкурсу проводится разминка со зрителями «Народная мудрость».

Ведущий: Мы с вами проверим наши знания в области пословиц и поговорок, ведь именно в них, как в зеркале, отражается наша культура, традиции и характер народа. Я буду называть вторую часть пословицы или поговорки, а вы говорить начало.

Предлагаются следующие пословицы и поговорки:

1. Волков бояться — … в лес не ходить.

2. Нет дыма … без огня.

3. Куй железо, … пока горячо.

4. На безрыбье … и рак рыба.

5. Не гордись званием, … гордись знанием.

6. Под лежачий камень … вода не течет.

7. Не спрашивай старого, … спрашивай бывалого.

8. Сколько голов, … столько умов.

9. Взялся за гуж, … не говори, что не дюж.

10. Старый друг…лучше новых двух.

11. Что посеешь, … то и пожнешь.

12. Снявши голову, … по волосам не плачут.

13. Дружно — не грузно, … а врозь, хоть брось.

14. Все хорошо, … что хорошо кончается.

15. Кому много дано, … с того много спрашивается.

16. Видно птицу … по полету.

17. Семь раз отмерь, … один раз отрежь.

18. Готовь сани летом, … а телегу зимой.

19. Не рой другому яму, … сам в нее упадешь.

20. Лучше поздно, … чем никогда.

21. Не говори гоп, … пока не перескочишь.

22. Дорога ложка … к обеду.

23. Дружба дружбой, … а служба службой.

24. Терпение и труд … все перетрут.

25. Шила в мешке … не утаишь.

26. Ум хорошо, … а два лучше.

27. Что написано пером, … не вырубишь топором.

28. Поспешишь — … людей насмешишь.

29. После драки … кулаками не машут.

30. На чужой роток … не накинешь платок.

31. Согласного стада … и волк не берет.

32. По одежке встречают, … по уму провожают.

33. Делу время, … потехе час.

Приз получает самый активный участник.

Игра «Черная шкатулка»

Ведущий ставит на стол шкатулку. В ней могут быть зеркало, очки, пуговицы, искусственные цветы, веер и т. д. Ведущий рассказывает о вещи, которая лежит в ящике, подбирая удачные выражения, используя примеры из жизни и сравнительные характеристики. Болельщики должны угадать, какая вещь лежит в ящике.

Приз получает участник, отгадавший предмет.

Ведущий. Что такое сленг? Скажите на слэнге слово «прекрасно», то есть выразите свое восхищение (здорово, классно, писк, шика, клево, козырно, отпад и т.д.). Конкурс проводится по принципу аукциона; последний назвавший слово получает приз.

Ведущий: Просим жюри огласить итоги 4-го тура.

Конкурс «Домашнее задание»

Команды работали над проектом «Молодежный сленг: «за» и «против» и сейчас представят нам свое видение проблемы. А жюри согласно критериям оценивания подведут итоги этого конкурса.

Ведущий: Просим жюри огласить итоги всей интеллектуальной игры и назвать победителей.

Проводится награждение всех команд-участников грамотами и призами.

infourok.ru

Калейдоскоп знаний — окружающий мир, уроки

Предмет: познание мира

Дата: 24.10.17

Тема: «Человек – часть природы. Здоровье человека.»

Класс: 3 «б»

Тип урока: внеклассное мероприятие. «Калейдоскоп знаний

Цель: Дать представление о полной взаимосвязи человека и природы

Задачи:

  1. Обобщить полученные знания о строении и функциях человеческого организма и правилах гигиены.

  2. Развивать познавательные процессы: воображение, внимание, память. Развивать творческие способности, фантазию.

  3. Воспитывать у учащихся чувство единства с окружающим миром

Оборудование: Компьютер, мультимедийная установка, фонограммы песен, магнитная доска, овощи и фрукты, полезные и вредные для здоровья продукты, рецепты здоровья, рисунки полезных продуктов, карточки продуктов для винегрета.

Оформление доски:

Ход урока

  1. Вступительная часть

Звучит песня А. Новикова «Песня о здоровье»

— Здравствуйте, девочки! — здравствуйте.

— Здравствуйте, мальчики! — здравствуйте.

— Здравствуйте, взрослые! — здравствуйте.

— Здравствуйте, все! — здравствуйте.

— Как вы считаете, что означает слово здравствуйте? — желают друг другу здоровья.

— Важно ли для человека здоровье?

— Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за деньги. Будучи больным, человек, не сможет воплотить в жизнь свои мечты, не сможет решать жизненно важные задачи. Поэтому очень важно вырасти крепкими и здоровыми.

— А что является источником здоровья? Правильно, природа – источник здоровья, радости и красоты для человека! Человек – часть природы, он связан с окружающим миром.

— И сегодня мы составим калейдоскоп здоровья.

  1. Основная часть

Конкурс «Гигиена здоровья»

1 составляющая калейдоскопа «соблюдать гигиену»

— Посмотрите видеофрагмент . (Отрывок из м/ф «Мойдодыр»)

(выход богини Гигиены)

— Кто это? Как она связана с мультфильмом?

Гигиена: Простите, я попала в школу? Это здесь ребята учатся быть здоровыми? Зовут меня Гигиена. Я пришла к вам из глубокой древности.

Гигиена: — В переводе с греческого «гигиена» значит «здоровый». Гигиена – это наука, которая занимается охраной здоровья, предупреждением заболеваний.

Гигиена – богиня здоровья. Отсюда и слово гигиена.  А что оно обозначает? (наука о здоровье)

Гигиена: — Вашему вниманию я предлагаю викторину о здоровье. (проводит викторину о здоровье)

Викторина о здоровье:

1. Сколько органов чувств у человека?(5: глаза, нос, уши, язык, кожа)

2.Какой орган позволяет человеку чувствовать запах хлеба, цветов? (нос)

3. Кто родной брат кашля? (насморк)

4. Когда человек выше ростом – утром или вечером? (утром)

5.  Где больше всего скапливается грязи на теле человека? (ладони)

6. Зачем человеку слезы? (смывают пылинки)

7. Как часто надо чистить зубы? (после завтрака и перед сном)

8.Что появляется на грязной коже? (микробы)

9. Почему сон лучшее лекарство для человека? (отдых для всего организма)

10.Бежит белая собака за серой кошкой, кто больше вспотеет? (никто, у них нет потовых желез)

11. Когда солнце друг, а когда враг? (Когда много находишься на солнце, оно становится врагом -можно получить ожог.)                                        

12. Что дороже всего на свете?  (здоровье)

13. Персонаж какого произведения призывает соблюдать гигиену? (Мойдодыр)

(прикрепить 1 составляющую калейдоскоп)

Игра «Что полезно для зубов?»

2 составляющая «полезная пища»

— Как ребята сохраняют свое здоровье,  мы проверим. (показывает предметы: сахар, морковка, семечки, яблоко, жевательная резинка)

Условия игры: если предмет вредный для зубов – топайте ногами, если полезный предмет  для зубов – хлопайте руками.

Разминка «Народная мудрость гласит».

3 составляющая «мудрые советы»

Один человек от команды выбирают лепесток ромашки с незаконченной пословицей. Внизу есть слова-помощники. Вам нужно закончить пословицы о здоровье.

Задание командам.

Чистота – залог … (здоровья).

Здоровье в порядке – спасибо … (зарядке).

Если хочешь быть здоров — … (закаляйся).

В здоровом теле — … (здоровый дух).

Здоров будешь – всего … (добудешь).

Здоровье … (дороже) золота.

Конкурс «Режим дня»

4 составляющая «соблюдать режим дня»

Как понимаете это выражение: «режим дня»?

– Расскажите о своем распорядке дня.

– Как самому составить распорядок дня? (Составить список дел, указать время, соблюдать это расписание.)

– Используя карточки, составим примерный распорядок дня.

Задание командам.

— на доске карточки со словами, вам нужно 4 человека от команды построится и составить режим дня в полной тишине, подсказывать друг другу можно только жестами.

Зарядка. Умывание. Завтрак. Школьные уроки. Обед. Прогулка. Домашнее задание. Прогулка.
Игры по интересам, чтение книг. Душ. Сон.

Ученики выстраиваются в определенном порядке.

– Главное правило при составлении режима дня – чередовать труд и отдых.

– Зачем нужен режим дня? (Чтобы все успевать, делать планомерно, без спешки, суеты, чтобы было хорошее настроение.)

 Игра:  «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

5 составляющая «береги здоровье смолоду»

(от команды один человек выстраивается в линию и делают шаги вперед на  ответ — да) 

— Я буду задавать вопросы, кто выполняет эти условия, делают шаг вперед; если нет, то стоит на месте.

Кто всегда моет руки перед едой?
Кто  ест на завтрак кашу?
Кто гуляет на свежем воздухе?

Кто занимается спортом?

Кто часто улыбается?

 Кто пьет сок и витамины?

— Молодцы! Все ребята берегут свое здоровье.

(выход сладкоежки)

6 составляющая «полезная пища»

/Входит Сладкоежка; гирлянда из разных сладостей, в одной руке бутылка фанты колы, в другой — пакет с коробкой торта, конфет./

Сладкоежка:

«Я Сладкоежка Сладкоежкин,
Люблю я вкусненько поесть!
Мармелад, пирожное, отличное мороженое!
Булочки, ватрушки, сдобные пампушки.
«Марсы», чипсы и «Пикник»
Развивают аппетит!
Не люблю делиться — всё мне пригодится!»

/Садится за стол и достаёт из пакета содержимое/.

— Этот тортик мне,

И конфетки мне,
Не подходите вы ко мне!

 — Не бойся, Сладкоежка, я у тебя ничего не заберу! Только не могу поверить, что ты один можешь всё съесть.

С. — Да, съем и никому не дам, ведь я сладости очень люблю! Нету большей радости для меня, чем сладости.

— Ребята, а вы любите сладости?

— Ой, ой, ой! Что-то у меня живот заболел! И в боку боль! И зубы болят! Ой, как мне плохо! Побегу в больницу!

— Ребята, как вы думаете, почему Сладкоежка заболел?

— Да, вы правы. Сладости мы любим, но есть их нужно понемногу. Иначе, можно заболеть. И не стоит забывать: сладостей сто, а здоровье одно. Надо научиться отказывать себе в продуктах, которые вредят здоровью. Нельзя забывать о здоровом питании. Ведь нужно есть то, что требуется организму, а не то, что хочется.

Задание командам.

Распределите слова в два столбика в группы «Полезные продукты» и «Вредные продукты»: яблоки, пепси-кола, геркулес, фанта, рыба, чипсы, кефир, капуста, морковь, жевательная резинка, конфеты, молоко, сухарики.

Дети по одной карточке распределяют слова в столбике.
— Полезные продукты: яблоки, геркулес, рыба, молоко, кефир, капуста, морковь. Всегда ли они приносят пользу?
— Почему у вас пепси-кола, конфеты, сухарики, фанта, чипсы — оказались среди вредных продуктов, они ведь такие вкусные?

— Эти продукты мы не храним в холодильнике, но они долгое время не портятся. Благодаря чему? В них есть пищевые добавки. Добавки группы Е при частом употреблении наносят вред организму. В состав газированных напитков входят до 10 наименований различных консервантов, углекислоты, сахара и его заменителя. Они нисколько не удаляют жажду, а наоборот провоцируют ее. Напитки способствуют ожирению, возникновению гастритов, кариеса, заболеванию печени и почек.

— Что вы можете сказать про жевательную резинку? (Стоматологи утверждают, что достаточно пожевать резинку 2-3 минуты 1-2 раза в день после еды, то она приносит пользу, а если просто так или долго, то это вредно)

Разговор о правильном питании

7 составляющая «правильное питание»

– Можно ли на завтрак есть конфеты с вареньем и пить лимонад?

— Есть на завтрак шоколад и пить лимонад вредно.

— А что же полезно есть? 

В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим!
Плюшки, конфеты, печенье, торты —
В малых количествах детям нужны.
Запомни, дружочек, простой мой совет:
Здоровье одно, а второго-то нет!

— А в какое блюдо кладут много овощей?

Игра: «Дружно собрать винегрет»

(команды собирают «винегрет» из овощей, кто быстрее и правильно)

 Песня про здоровье. Исполнить песню каждая команда. Какая команда лучше споет

8 составляющая «заниматься спортом»

(мотив «Учат в школе»)

1. Про зарядку мы споем,
Утро мы с неё начнём.
Утром зубы после завтрака почистим
Будем бодрыми весь день, 
Незнакома с нами лень. 2 раза
Все уроки мы усвоим на отлично!

2. Возьмём лыжи и коньки,
На подъём мы все легки
И отправимся на отдых в выходные.
Будем крепкими расти
Будущее — мы страны
Мы здоровые, весёлые, крутые.

3. Витамины будем пить
И не станем мы курить
За здоровый образ жизни голосуем
Мы без спорта никуда
Стать и выправка важна
Мы на званье олимпийцев претендуем.

 — Ребята, даже в древней Греции все занимались спортом и стремились стать олимпийцами.

— Олимпийцем можно стать, если соблюдать здоровый образ жизни.

  1. Заключительная часть

— Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека.

— Берегите своё здоровье, занимайтесь любимым делом, проводите каждую минуту жизни с пользой для себя и для других! Желаю вам расти крепкими, здоровыми, добрыми и умными.

— Мне пора с вами прощаться, я оставляю вам рецепты здоровья. Если будете их выполнять, проживете до 100 лет. 

Рецепт здоровья:

Улыбайтесь и говорите друг другу добрые слова.

Кушайте полезную пищу.

Чистите зубы и мойте руки.

Выполняйте физические упражнения.

kopilkaurokov.ru

Внеклассное мероприятие «Калейдоскоп знаний» (интеллектуальная игра)

Разделы: Внеклассная работа


Цель: расширение и углубление знаний, развитие познавательного интереса.

Ход мероприятия

— Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведём интеллектуальную игру по страницам журнала «Калейдоскоп знаний». Сейчас мы разделимся на 2   команды. Каждая команда выберет своего капитана и название команды. За правильные ответы вы будете получать жетоны. В ходе игры мы побываем на различных страницах нашего журнала.

— Итак, мы начинаем!

Первая страница «Русский язык»

— Первая страница русский язык

Задание №1.

— Вам надо в предложенных словах переставить буквы так, чтобы получились новые слова (каждой команде даются карточки с набором слов)

1 карточка

Урок, уклон, колун, увидимся, уборка, угар, сачок, удар, вход.

2 карточка

Актер, баян, банка, вобла, волос, водопад, лучок, улан, ушат.

Задание №2.

— Послушайте следующее задание. Из слова «ГАСТРОНОМ» составьте как можно больше слов. Выигрывает та команда, которая придумает больше слов.

Задание №3

— Подберите слова с противоположным смыслом:

1 карточка

Маленький, трусливый, узкий, хороший, ясный, толстый, глубокий.

2 карточка

День, зима, жара, восход, восток, север, старт.

Задание №4

1.Из каждого слова исключить слова по одному звуку, чтобы получилось новое слово. Вот так: горсть — гость

Хлев, уточка, столб, щель, укол, зубр, коса, мрак, полк, удочка, волк, смех, олень, клещ, мель, снаряд, град, скот, всласть, краска, стол, тепло, беда, экран.

2.Добавьте к каждому из слов один звук, чтобы получилось новое слово. Вот так: рот — крот.

Роза (г), рубка (т), стол (б), дар (у), клад (с), лапа (м), шар (ф), усы (б), укус (с).

3. Замените в словах один согласный звук. Вот так: корж — морж.

Ногти (к), булка (р), лапка (ц), зубы (д), киска (м), песок (л), галка (п), орел (с), норка (к), клин (б), свет (ц), поленок ( к), рамочка (м).

Вторая страница «Математика».

— Следующая математическая страница

Задание №1.

— Каждой команде дается задачка и три минуты на размышление.

1. «Взвод солдат»

Взвод солдат возвращается с полевых учений. Однако когда солдаты подошли к реке, выяснилось, что мост через нее сломан, а река глубока. Вдруг командир заметил двух мальчиков, которые катались на лодке недалеко от берега. Но лодка так мала, что на ней может переправиться только один солдат или только двое мальчиков — не больше! Однако все переправились через реку именно на этой лодке. Как они это сделали?

2. «Волк, коза и капуста».

Помогите крестьянину перевезти через реку волка, козу и капусту, если в лодке может поместиться крестьянин, а с ним волк, или только коза, или только капуста. Ведь если оставить волка с козой, то волк съест козу. А если козу с капустой, то она тогда съест капусту.

Задание №2.

— Ваша задача ответить на вопросы, та команда, которая отвечает первой, получает жетон.

1. Горело пять электрических лампочек. Две погасли. Сколько осталось?

2. У трех шоферов был брат Андрей, а у Андрея братьев не было. Могло ли это быть?

3. У одного отца было шестеро сыновей. У каждого сына одна сестра. Сколько у отца было детей?

4. Две матери, две дочери и бабушка с внучкой. Сколько их всего?

5. Сели четыре кошки, против каждой по три кошки. Много ли их?

6. Пара лошадей пробежала 50км. Сколько пробежала каждая лошадь?

Задание №3

— Вам дается следующее задание:

1. Из произведения чисел 7 и 8 вычесть сумму чисел 6 и 5 (7*8) — (6+5)
2. Найди разность суммы чисел 25 и 40 и произведения чисел 2 и 10 (25 +40) — (2*10)
3. Чему равна сумма произведения чисел 3 и 5 и разность чисел 70 и 40 3*5 + (70-40)
4. Какое частное суммы чисел 65 и 25 и разности чисел 48 и 46 (65 +25) : (48 — 46)

Задание №4

— «Веселые задачки» — наше следующее испытание:

1. Под тремя символами «спрятались» 3 разных числа. Найди их:

M +M=28

M — Z=8

Z + V=13

M + Z + V=27

M=14; Z=6; V=7;

2.Я задумал число, уменьшил его на 51, получил 21. Какое число я задумал?

3. Найди количество М, которое уравновесит А, если АА = АММ, то А =? (А=ММ).

4. Баба — Яга, Леший и Домовой живут в избах. У одного в избе одна комната, у другого — две, а у третьего — три. У Бабы — Яги больше комнат, чем у Лешего. У Домового — на одну комнату меньше, чем у Бабы — Яги. Поскольку комнат у каждого? ( У Бабы- Яги — 3, у Домового — 2, у Лешего — 1).

Третья страница «Литература».

— На литературной странице нас ждет сказочная викторина.

1. Что пришлось пережить и преодолеть Герде во время поисков брата!.. Но горячее сердце растопило лед. Как называется эта сказка и кто автор? («Снежная королева», Г.Х. Андерсен)

2. Капризные и нелепые, а порой жестокие выходки девочки-королевы иногда оканчиваются вполне благополучно для других. Как называется эта сказка и кто автор? («Двенадцать месяцев», С.Я. Маршак)

3. Солдат есть солдат! Он не только хорошо воюет, но и может сварить необычную кашу, удивив жадную хозяйку. Что это за сказка? ( «Каша из топора», русская народная сказка)

4. Бывают ли цветы волшебными, которые могут исполнить любое твое желание? В. Катаев считает, что бывают. А как называется эта сказка? ( «Цветик-семицветик», В.Катаев)

5. Много испытаний выпало на долю этой маленькой девочки. Однажды она все лето жила в лесу под большим листом лопуха в маленькой колыбельке, сплетенной из травы. Кто знает автора сказки и что это за сказка? («Дюймовочка», Г.Х.Андерсен)

6. Можно представить, как жилось падчерице, если мачеха заставила старика отвезти ее в лес и там оставить. Но нет, худабез добра, попался ей на пути старик.: Как называется сказка? (Морозко)

Четвертая страница «Природоведение»

— Следующее испытание — это страница по природоведению. Попробуем ответить на вопросы викторины.

1. Кто «включает радугу»? (После прошедшего обильного дождя воздух наполнен множеством плавающих в нем капелек воды, в этих каплях преломляются солнечные лучи, свет распадается на составные части, и получается разноцветная полоса, которая называется радугой)

2. Что такое Солнечная система? (Солнечная система — это солнце и все тела, которые вращаются вокруг него под действием его притяжения, в нашу Солнечную систему входят планеты, их спутники, астероиды и кометы)

3. Какой зверек всю зиму спит вниз головой? (летучая мышь)

4. Какие животные «вылезают из кожи вон»? (это змеи, при линьке они вылезают из старой кожи, протискиваясь между камнями или корнями деревьев)

5. Есть ли польза от дождевых червей? (С помощью дождевых червей можно самую непригодную для земледелия почву превратить в плодородную, черви обогащают ее всеми питательными веществами, которые необходимы растениям)

6. Куда осенью улетают бабочки? (большинство гибнет с первыми холодами, но некоторые забиваются в щели деревьев, заборов, домов и там перезимовывают).

7. Какая птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов? (кукушка).

8. Из чего делают гнезда наши ласточки? (из глины).

9. Какая самая большая птица в мире? (африканский страус).

10. название какой птицы содержит 40 букв «А»? (сорока)

11. Назовите любимое лакомство аистов. (Лягушки.)

Пятая страница «История»

— Наша следующая страница историческая. Здесь нас тоже ждут несложные вопросы.

1. Как пещерные люди разводили огонь? (высекали огонь, ударяя камнем о камень)

2. Откуда пошло название «Русь»? (начало русскому государству положили варяжские князья Рюрик, Трувор и Синеус, которые принадлежали к племени русичей)

3. Кто такие варяги? (варягами славяне называли скандинавские племена, которые жили на берегах Балтийского (Варяжского) моря)

4. Почему Москву называют белокаменной? (в древней Москве было много боярских и княжеских домов из белого камня, белокаменной стеной был обнесен Кремль)

5. Как называется самая известная башня Московского кремля? (Спасская башня, так как когда-то на ней находилась икона Спаса. На Спасской башне находятся знаменитые кремлевские куранты)

6. Как красная площадь получила свое название? (в старину на Руси слово «красный» употреблялось, когда говорили о чем-то красивом, потому Красная площадь остается самой большой, красивой и главной площадью Москвы)

Подведение итогов. Награждение победителей.

23.07.2012

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Калейдоскоп знаний. — начальные классы, уроки

Тип урока: Калейдоскоп знаний.

Форма проведения: интегрированный урок.

Цели: -Закрепить понятие прямоугольник, квадрат и их элементов,

-учиться применять математические формулы периметра и площади фигур в повседневной жизни;

-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

-формировать коммуникативную компетенцию учащихся;

-осуществлять рефлексию собственных действий и умение взаимодействовать в паре;

-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

-воспитывать нравственные черты личности: понимание, доброту, способность бескорыстно помогать друг другу.

Критерии успеха:

— Я знаю формулы периметра и площади фигур;

-Я умею находить периметр и площадь прямоугольника и квадрата;

-Я могу различать формулы для нахождения периметра и площади прямоугольника и квадрата;

-Я умею синтезировать полученные знания для создания новых формул.

Оборудование: плакат « Масленицу встречаем!», видео «Широкая Масленица», мультфильм « Веселая Масленица».

  1. Психологический настрой.(выступление скоморохов в сопровождении видеоролика «Широкая Масленица»)

  1. Что за праздник сегодня у нас?

  2. Это Масленица ждет нас!

  3. Ой да Масленица на двор въезжает,

  4. Да широкая на двор въезжает!

  5. Как у наших у ворот деловой народ живет.

  6. Показать хотим, друзья, что трудиться мы-Мастера!

  7. Да, ребята, постараться вы должны, чтобы Гости довольнехоньки ушли!

-А девиз у нас таков: « не, сиди, калачи, есть, на, хочешь, печи» (собрать пословицу; объясните, как понимаете смысл пословицы)

  1. Литературная минутка-отдыха. (телеграммы-загадки к празднику от литературных героев)

  1. Блиц-опрос.

72:8+51*9+14=50

56:7*5-13:9+19=22

63:9+33:8*13-25=40

-А сейчас узнаем в каком году было первое масленичное гуляние на Руси.

402=1600

50*2=100+22

1600+122=1722г. Император Петр Первый пригласил иностранных послов принять участие в празднике « Масленицы». Чтобы удивить послов было устроено невиданное зрелище. Петр Первый проехал по снегу на огромном корабле, запряженном 16-ю лошадьми, а рядом сидела царица Екатерина в костюме простой крестьянки.

IV. Ассоциация к слову «Масленица».

-А к какой части речи относится это слово? Что вы можете сказать о данном существительном?

-Почему праздник назвали «Масленица»?

V. Чтение рассказа «Масленица»

1.Проверка восприятия прочитанного.

-Почему праздник называют «объедухой»? Что особенно нравилось молодежи на этом празднике? Назовите символ Масленицы. Традицию Масленицы.

-Почему именно блины всегда пекли на Масленицу?

2.Определение времени глаголов:

Любил, называл, разбудить, печь, прогнать, призывали.

-Поставьте глаголы в будущее время.

3. Работа в тетрадях с графиками.( определяют падеж существительных и строят график)

Были катания, на лошадях, с ледяной горы, через костер, поклонялись богам, прогнать зиму, чучело из соломы, принимали участие персонажи.

4.Оценивание выполненной работы.

-Если вы найдете квадрат числа 10 и увеличите его в 3 раза, то узнаете сколько различных персонажей отработало на одной из площадок праздника. Чтобы гуляние удалось нужны немалые и удобные площади для народных гуляний и представлений.

VI. Работа в тетрадях по математике.

  1. Решение задачи:

Дано: длина уч-ка-125м

Ширина -?, в 5 раз меньше

Найти: сторону квадрата, периметр которого равен периметру прямоугольника.

2.Работа в парах.

— Если вы правильно найдете корень первого уравнения, то узнаете сколько было съедено блинчиков с икрой;

-Если вы правильно найдете корень второго уравнения, то узнаете сколько было продано блинчиков с творогом.

20.374-х=128*100

Х+273*4=100.000:10

VII. Оценивание своей работы на уроке.

VIII. Рефлексия «Разноцветная радуга»

(На солнышках нарисовать праздничное настроение, а на лучиках написать пожелания своему соседу по парте)

Мультфильм « Веселая Масленица»

kopilkaurokov.ru

Интеллектуально-развлекательная игра «Калейдоскоп знаний»

МБОУ «Константиновская школа»

Симферопольского района Республики Крым

Интеллектуально-развлекательная игра

«Калейдоскоп»

Заведующая школьной библиотекой

Коломиец Екатерина Ивановна

Источники:

  1. Фразеологический словарь

  2. Русские народные загадки, пословицы и поговорки

  3. Андерсен Г.-Х. Снежная королева»

  4. Перро Ш. Кот в сапогах

  5. Носов Н. Приключения незнайки

Внимание! Внимание! Начинаем интеллектуально-развлекательную игру «Калейдоскоп»!

Какое красивое привлекательное название, хорошо знакомое с детства слово. Кто из вас, друзья не держал в руках этой игрушки, с увлечением не наблюдал, как изменяются в ней формы и цвета загадочных стеклышек! В нашей игре тоже будут меняться цвета-задания. Мы будем путешествовать от станции к станции, которые имеют такие чудесные названия. И все будем ждать, как в калейдоскопе, чего-то лучшего, необычного. А это лучшее спрятано в названиях остановок: будь то «Сказка» или «Пословица», «Загадка» или «Художественная» — от каждой мы ждем чего-то нового. И оно обязательно будет! А теперь давайте познакомимся с участниками. У нас есть две команды, узнать их можно по их эмблемам. А так же у нас есть независимое жюри, которое проследит за правильностью ответов и оценит их.

Пожелаем удачи нашим игрокам и начинаем игру!

Калейдоскоп вращается! Игра начинается!

Первая остановка на станции «Словесная»

Все начинается со слова. Как писал Т.Г.Шевченко, «слова и голос больше ничего, а сердце бьется, оживая, как их услышит». Н этой станции остановились лучшие знатоки словарного запаса русского языка. Я уверена, что они очень хорошо справятся с заданием, которое сейчас будет объявлено. За одну минуту необходимо сложить как можно больше слов из букв слова КАЛЕЙДОСКОП. К вниманию болельщиков: вы тоже можете принять участие в этом конкурсе и помочь тем, за кого болеете. Но надо чтобы ваши слова не совпадали с теми, которые придумали команды. Начали!

И вновь вращается наш калейдоскоп, и следующая станция называется

станция «Загадка»

Какое чудесное название станции! Останавливаясь на ней, имеем возможность посоревноваться в отгадывании и загадывании загадок. Участники нашей игры получили задание заранее. Каждый из них должен был подобрать по несколько загадок для своих соперников. Итак, начинаем! Если загадку не отгадает команда, ее могут отгадать болельщики.

Вновь вращаем наш калейдоскоп, и следующая

Станция «художественная»

Название станции говорит само за себя. И на ней остановились те, кто умеет рисовать. Возможно, когда-то эти умения им пригодятся в жизни. Слушаем задание. По одному представителю от каждой команды я приглашаю к доске. Мы завяжем им шарфами глаза, и они по моим указаниям будут рисовать. Интересно, что у них получится?

Нарисуйте пожалуйста большой квадрат, это будет домик. А теперь слева от нашего домика нарисуйте елку. Что же за домик без крыши. Теперь нарисуйте треугольную крышу. Нарисуйте двери в домике, трубу на крыше, дорожку к дому, окошко, с правой стороны нарисуйте цветочную клумбу, а теперь давайте затопим печь в домике и из трубы пойдет дым. Ну и последним нарисуем окошко, из которого выглядывает веселая мордашка.

Станция «сказка»

Название этой станции возвращает нас в чудесный мир сказок. Большинство из вас увлекается чтением сказок. Это и не удивительно. Ведь в сказках исчезает бедность, и все становятся богатыми, исчезает зло, правда берет верх над ложью. Надеемся, что так и будет в нашей жизни. А теперь задание: внимательно прослушайте отрывок из сказки, скажите ее название, автора, если он есть, и назовите главных героев.

  1. «Когда все розы были спрятаны, старушка повела девочку в свой цветник. У девочки разбежались глаза. Тут были цветы всех стран и всех времен года. Она играла среди цветов, пока не село солнце. Потом ее уложили в чудесную постель с красными шелковыми перинками, набитыми голубыми фиалками». (Андерсен «Снежная королева»)

  2. «Потолок здесь был похож на вершину огромной пальмы, только листья были не настоящие, а из драгоценного хрусталя. Сверху спускался золотой стебель, а на стебле висели 2 огромные лилии – постели принца и принцессы. Одна лилия была красная, другая белая. В белой спала принцесса, а в красной принц». (Андерсен «Снежная королева»)

  3. «Тем временем король, проезжая мимо, заметил прекрасный замок и пожелал войти в него. Король воскликнул: «Как, этот замок тоже ваш? Нельзя себе представить ничего красивее, чем этот двор и постройки вокруг. Да это прямо дворец!» (Перро. «Кот в сапогах»)

  4. «Открыв глаза, он увидел, что лежит в чужой комнате. По углам стояли маленькие креслица. На стенах висели коврики и картины с изображением разных цветов. У окна стоял круглый столик на одной ножке. Рядом стоял книжный шкаф. У самой длинной стены, возле дверей, было большое зеркало. Перед зеркалом стояли две малышки и разговаривали». (Носов. «Приключения Незнайки и его друзей»)

Станция «фразеологическая»

Что же это за станция такая» и что ждет наших участников на ней? Итак, фразеологизмы это устойчивые словосочетания, которые мы часто употребляем в своей речи. Задание заключается в том, что команды должны объяснить значение фразеологизмов, загаданных мною.

    • Куры денег не клюют

    • У него зимой снега не выпросишь

    • Показать где раки зимуют

    • Как сыр в масле катается

    • Задать стрекоча

    • Только пятки засверкали

    • Взять ноги в руки

    • Камень с души скинуть

    • С лица воды не пить

    • Сердце в пятки убежало

    • Глаза разбежались

    • Скатертью дорога

    • Перебиваться с хлеба на воду

    • С жиру беситься

    • Он на этом собаку съел

    • Хоть кол на голове теши

    • Не в глаз, а в бровь

    • Как об стену горох

    • Память девичья

    • Хоть глаза выколи

Последняя наша станция «пословица»

Все народы мира богаты своим фольклором, неотъемлемой частью которого являются пословицы. И вот задание в последнем туре: команды должны сложить из отдельных слов по две пословицы, какие слова, из какой пословицы они должны угадать сами.

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

Кто не работает, тот не ест.

Человека узнаешь, когда с ним пуд соли расхлебаешь.

Человек, что замок – к каждому свой ключик подобрать нужно.

А теперь подведем итоги. Слово предоставляется нашему жюри.

infourok.ru

Интеллектуальная игра в начальной школе «Калейдоскоп знаний» 4 класс

Интеллектуальная игра

«Калейдоскоп

знаний»

Цель: развитие познавательных способностей школьников

Задачи:

  • развивать логическое мышление, внимание, творческое воображение

  • воспитывать потребность к расширению своего культурного кругозора

  • обеспечить положительный эмоциональный настрой учащихся к активной познавательной деятельности

  • воспитывать коммуникативную культуру – умение работать в коллективе

Участники: учащиеся 4 класса и их родители.

Оборудование: медали для награждения команд, приз лучшему игроку среди зрителей

Ход мероприятия

1-й: Сегодня мы проводим марафон,

Проверит наши знания он.

2-й: Как это интересно – много знать!

Всем друзьям уменья показать!

3-й: К интеллектуальным конкурсам готовы!

Вперёд, друзья, к победам новым!

— Добрый день! Я приглашаю вас принять участие в увлекательной и полезной игре «Калейдоскоп знаний»! Вы проверите свой интеллект и сообразительность, приобретёте новые знания, расширите кругозор, и, я
надеюсь, получите удовольствие!

Послушайте правила игры. Играют 3 команды. Каждой
предлагается ответить на ряд вопросов, которые расположены по
степени сложности. На каждый из них предлагается 4 варианта ответов. Из них верен только один. Вы должны выбрать правильный ответ.

Представление команд.

Представление членов жюри

Игра 1.

Вопрос 1. ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ? 10 ОЧКОВ

А — ХОРОШО ПИСАТЬ В — ГРОМКО КРИЧАТЬ

Б – СМЕЛО ДРАТЬСЯ Г – ВЫСОКО ЛЕТАТЬ

Вопрос 2. КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ ВОДЯТСЯ В НАШИХ ЛЕСАХ? 20 очков
А — белые медведи В — Чебурашки

Б — крокодилы Г – зайцы

Вопрос 3. КАК ГОВОРЯТ О КРАСИВОЙ ДЕВУШКЕ? 30 очков

А — бела девица В — зелена девица

Б — красна девица Г — полосата девица

Вопрос 4. ЧТО ВИСИТ НА ДУБЕ У ЛУКОМОРЬЯ? 50 очков

А — жёлуди В — златая цепь

Б — цепочка с кулоном Г — райские яблочки

Вопрос 5.ПРИГОТОВЛЕНИЕ КАКОГО БЛЮДА НЕ ОБХОДИТСЯ БЕЗ СВЕКЛЫ? 1 балл

А — пюре В — борщ

Б — запеканка Г- уха

Вопрос 6. СКОЛЬКО ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ? 2 балла

А-10 В-6

Б — 12 Г-5

Вопрос 7. У ТРЕУГОЛЬНИКА ЕСЛИ СРЕЗАТЬ ОДИН УГОЛ, ТО СКОЛЬКО УГЛОВ БУДЕТ У НОВОЙ ФИГУРЫ? 4 балла

А-4 В-5

Б — 3 Г – 6

Вопрос 8. ЧТО ЗНАЧИТ ВЫРАЖЕНИЕ «НАЛОМАТЬ ДРОВ» 8 баллов

А — сделать что-то неудачно В — позавидовать
Б — оказать услугу Г — что-то связанное с Лесорубом

Вопрос 9.

КАК В РУССКОМ ЯЗЫКЕ НАЗЫВАЮТСЯ СЛОВА БЛИЗКИЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ, НО РАЗНЫЕ ПО ЗВУЧАНИЮ? 32 балла

А — антонимы В-паронимы

Б-синонимы Г-омонимы

Вопрос 10. КТО ПРИДУМАЛ ЧЕБУРАШКУ? 64 балла

А — Успенский В — Носов

Б — Драгунский Г — Волк

Игра 3. ,

Вопрос 1. КАК НАЗЫВАЮТСЯ ПЕРВЫЕ ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ? 10 ОЧКОВ

А — подснежники В — подоконники

Б — подводники Г – подберёзовики

Вопрос 2. ЧТО БРАЛ С СОБОЙ НА ОХОТУ ПЁС ШАРИК ИЗ
ПРОСТОКВАШИНО? 20 очков
А — лук и стрелы В — автомат

Б — фоторужьё Г- мобильный телефон

Вопрос 3. ЧТО НАКЛЕИВАЮТ НА КОНВЕРТ ПЕРЕД ЕГО ОТПРАВКОЙ?

А – фотографию В — переводную картинку

Б_- марку Г — аппликацию 30 очков

Вопрос 4. КАКОГО РОСТА БЫЛ МАЛЬЧИК В ИЗВЕСТНОЙ СКАЗКЕ

БРАТЬЕВ ГРИММ? 50 очков

А — с ноготок В — метр с кепкой

Б — с километр Г — с пальчик

Вопрос 5. КТО ИЗ ЭТИХ КОТОВ НЕ БЫЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ

ПЕРСОНАЖЕМ? 1 балл

А — кот Леопольд В — кот в сапогах

Б — кот Матроскин Г — кот Базилио

Вопрос 6 .СКОЛЬКО ЗВОНКИХ СОГЛАСНЫХ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ?

А-10 В — 11

Б-20 Г-5 2 балла

Вопрос 7.ЧТО ЗНАЧИТ ВЫРАЖЕНИЕ «ДЕРЖАТЬ КАМЕНЬ ЗА

ПАЗУХОЙ» 4 балла

А — приготовить подарок В — желать счастья
В — спрятать вещь Г — таить злобу

Вопрос 8. КАЧЕСТВА КАКОГО ЖИВОТНОГО ПРИЗНАНЫ СИМВОЛОМ НЕЗАВИСИМОГО КАЗАХСТАНА ?
А – лев Б- беркут В- архар Г- барс 8 баллов

Вопрос 9. ДЛИНА ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ИГР — 12 М, ШИРИНА — 6 М
СКОЛЬКО НАДО СДЕЛАТЬ ШАГОВ, ЧТОБЫ ОБОЙТИ ЕЁ
ЕСЛИ ДЛИНА ШАГА 36 СМ?

А-200 В-50

Б-100 Г-1000 16 баллов

Вопрос 10 .КТО НАПИСАЛ СКАЗКУ «КОНЁК — ГОРБУНОК»? 64 балла

А –Пушкин В — Есенин

БЕршов Г – Лермонтов

Подведение итогов ,вручение грамот

/

Игра 2

Вопрос 1. КАКОЙ ДЕНЬ НАСТУПИЛ, ЕСЛИ ОТ НАЧАЛА ГОДА
ПРОШЛО 93 ДНЯ?

А — 4 апреля В — 5 апреля

Б — 3 апреля Г — 6 апреля 125 баллов

Вопрос 2. В ЧИСЛЕ 16327 ЦИФРУ 6 ЗАМЕНИЛИ ЦИФРОЙ 9.

НА СКОЛЬКО УВЕЛИЧИЛОСЬ ЧИСЛО?

А — 3000 В — 30

Б-300 Г-13 500 баллов

Вопрос 3 КАК НАЗЫВАЮТ ЛИСУ В РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ?
А — Петровна В — Ивановна

Б — Патрикеевна Г-Алексеевна 10 ОЧКОВ

Вопрос 4. КОГДА У БОЛЬШИНСТВА ПТИЦ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПТЕНЦЫ?
А – зимой В — осенью

Б – весной Г – летом 1 балл

Вопрос 5. СКОЛЬКО ВСЕГДА ТВЁРДЫХ СОГЛАСНЫХ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ?

А-2 Б-10

В-3 Г-15 4 балла

Вопрос 77 .. 66КАКОЕ ЧИСЛО ПРЕДШЕСТВУЕТ ЧИСЛУ 40 000? 16 баллов

А-40001 Б-39990

В- 39 999 Г — 40 002

сг


Вопрос7 КОРЕНЬ УРАВНЕНИЯ X : 40 =120

А — 4800 Б-30

В-480 Г-3 1000 баллов

Вопрос 8 СКОЛЬКО СЕКУНД В 12 МИНУТАХ? 8 баллов

А-120 В — 720

Б-1200 Г- 7200

Вопрос 9КАКОЙ ЦВЕТ НАЗЫВАЮТ ПУРПУРОМ? 32 балла
А — фиолетовый В — жёлтый

Б — красный Г — зелёный

Вопрос 10 . ЧТО ГОВОРЯТ В ШАХМАТАХ, КОГДА НАПАДАЮТ НА КОРОЛЯ? 1 балл
А — шах В — пат

Б — мат Г — атас

Вопрос 11. ЧТО ЗНАЧИТ ВЫРАЖЕНИЕ «ТОЧИТЬ ЛЯСЫ»? 2 балла
А — точить когти В — бездельничать

Б — заниматься делом Г- болтать

doc4web.ru

Центр дошкольного развития «Калейдоскоп знаний»

Оставьте свой отзыв

Ахметова Т.Г.

Хочется выразить огромную благодарность логопеду Ирине Васильевне (филиал в районе Вечного огня). Это хороший специалист. Мы очень довольны тем как, она проводит занятия. За короткий срок прогресс налицо, причем первый результат появился очень быстро. Ребенок с радостью ходит на занятия. 
Рекомендуем Ирину Васильевну всем, кто нуждается в логопеде!

Потапова В.М.

Здравствуйте!!!

Моему сыну 4 года и мы ходим в «Калейдоскоп знаний» к отличному логопеду Юлии Владимировне уже почти три месяца в Строителе. Из-за неврологического заболевания мы с самого рождения немного отставали в развитии от своих сверстников. Поэтому и разговаривать начали позднее, и первые предложения пошли намного позже, чем у большинства детей. Юлия Владимировна в игровой форме помогла подкорректировать имеющиеся логопедические проблемы, поддерживала меня, как маму. Ребёнку занятия очень нравятся, он с усердием занимается даже дома. Поэтому, уважаемые родители, если вы видите, что речь у вашего малыша не такая, как у других детей его возраста, запишитесь к Юлии Владимировне. Она помогла нам правильно строить и выговаривать предложения, красиво произносить даже те звуки, которые нам долгое время не поддавались.

Кононова М.Ф.

Огромная благодарность коллективу центра «Калейдоскоп знаний» и отдельное спасибо Ирине Ивановне — логопеду, которая помогла моему сыну сделать настоящий прорыв в речи. Филиал на Буммаше посещаем с конца 2013 года, Ирина Ивановна — прекрасный преподаватель и очень добрый, великодушный человек. В игровой форме она быстро поставила сыну такие звуки, как «д», «л», «с», «з». Мы с мужем даже не ожидали, что эффект будет таким существенным. Во-первых, ребёнок ещё достаточно маленький (3,5 года на момент начала посещения центра). Во-вторых, он с посторонними людьми не всегда желал разговаривать и тем более играть, что-то вместе делать. Ирина Ивановна сделала всё, чтобы нашему сыну было комфортно среди пока незнакомых ему взрослых и детей. Благодаря ей сын стал чётче разговаривать и стал меньше стесняться, более уверенно держится с посторонними людьми. Жалеем только об одном — что не пошли сюда раньше.

Семья Михайловых

От всей нашей семьи хочу выразить искреннюю признательность Татьяне Николаевной за любовь к детям и умение подать самый сложный материал доступным для малышей языком. Мы ходим на занятия по мнемотехнике в филиал на Гагарина в группу 4-5 лет. Ребёнок с удовольствием выполняет все поручения педагога, а дома рассказывает папе о том, что нового он узнал у Татьяны Николаевны. Благодаря этим увлекательным занятиям Костя стал более внимательным, с успехом решает логические задачки, сравнивает и характеризует заинтересовавшие его предметы. От себя добавлю, что атмосфера в центре замечательная. Я сидела вместе с ребёнком на всех занятиях, никто никого не выгоняет, а только приветствуется. Огромное Вам спасибо!

Ворожцова М.П.

О «Калейдоскопе знаний» и занятиях по мнемотехнике узнала от знакомой во дворе. Я всё удивлялась, что её шестилетняя дочка, ровесница моего ребёнка, но по развитию, мне кажется во многом идёт вперёд. Выяснилось, что они уже несколько лет ходят в «Калейдоскоп знаний» в Строителе на различные развивающие занятия, в том числе и по мнемотехнике. Мы тоже решили последовать их примеру и поспешили записаться в группу 6-7 лет. Педагог – Данелян Валентина Юрьевна. Ребёнка водили туда по субботам. Результаты занятий дали о себе знать совсем скоро. Спустя пару месяцев после начала занятий дочь стала более внимательной и терпеливой. Поэтому я искренне советую «Калейдоскоп знаний» всем родителям, которые хотят развить, укрепить знания своего ребёнка и научить его терпеливости и усидчивости.

Меркушева В.К.

У нас с рождения были выявлены неврологические проблемы и мы всегда уделяли внимание играм на развитие мелкой моторики. Перед Новым годом врач-невролог на осмотре посоветовала походить на специальные занятия, чтобы у сына лучше развивались навыки запоминания, активизировалась речь и логическое мышление. Так сын в 3 года в сопровождении бабушки начал посещать занятия по мнемотехнике в «Калейдоскоп знаний» в Соцгороде. Оказалось, что занятия построены в виде увлекательной игры. Понравилось даже бабушке. Кстати, для тех кому интересно: занятия ведёт Кузнецова

Татьяна Юрьевна. Это адекватный педагог с опытом работы более 30-ти лет. Поэтому она с лёгкостью наладила контакт и с мальчиками и с девочками в нашей группе. Я считаю, что благодаря ей детишки получат необходимое развитие.

Капашева П.О.

Хочется сказать спасибо сотрудникам детского центра «Калейдоскоп знаний». В сентябре-ноябре 2013 года мы ходили на занятия по мнемотехнике в Металлурге, в группу 3-4 года. Здесь их ведёт очень располагающая к себе педагог Роза Агзамовна. Мы выбрали этот центр потому, что уже были наслышаны о нём от своих знакомых, тоже с детьми подобного возраста. Занятия просто отличные! Дети (не только мой ребёнок) были от них в восторге и было видно, что это им интересно. Я считаю, что во многом это происходит за счёт того, что уроки проходят в простой, игровой форме. Родителям разрешается присутствовать во время занятий, чем я и воспользовалась и со стороны наблюдала за своим ребёнком, имела возможность помочь ему, поддержать. Благодаря «Калейдоскопу знаний» мой ребёнок стал внимательнее. Чувствуется, что у него сейчас более развиты воображение и память, чему я, как мама, безумно рада.

Ипатова А.Р.

Добрый день, хочу выразить благодарность коллективу ДЦ «Калейдоскоп знаний» за вклад в развитие и обучение сына Артёма. Живём в Соцгороде, давно планировали начать водить сынулю на подготовительные уроки, которые бы ему помогли быстрее адаптироваться в школе. С сентября 2013 начали посещать этот центр, точнее его филиал на ул. Карла Либкнехта, поскольку он ближе к месту нашего проживания. Ребёнку нравится, а я вижу его успехи и ещё больше горжусь им! Знакомые подтверждают, что после того, как мы начали ходить на занятия, Артём стал лучше писать и считать. У него укрепилась техника чтения. Ещё он быстрее ориентируется в логических заданиях. Я часто покупаю ему книги, один раз выписывала журнал «Мамино солнышко», там бывают разные логические цепочки типа «что лишнее». Мне не жаль потраченного времени, я считаю, что сделала правильный выбор.

Лошкарёва Т.М.

Спасибо за интересные занятия! Я — мама двоих детей-погодок. Хотели подготовить старшего ребёнка к школе и записали его на подготовительные занятия в «Калейдоскоп знаний». На сайте посмотрела, что один из филиалов находится недалеко от нашего дома на Буммаше. К моей радости ребёнок ходил на занятия с большим удовольствием, даже в выходные рвался идти к его любимой Галине Владимировне. Галина Владимировна  понравилась мне не только как хороший педагог, но и как человек. С ней легко общаться, она порекомендовала нам, на что следует обратить больше внимания, что развивать в первую очередь. Она полюбила читать, у неё стал красивее почерк. Я считаю, что всё это заслуга Галины Владимировны и в скором времени планирую водить к ней и вторую дочку.

Князева Ю.Р.

Очень понравилось в вашем центре! Огромная благодарность Розе Агзамовне, которая работает в филиале в Металлурге. Это очень деликатная женщина, про которую наша дочка сразу сказала: «Хорошая она». В группе, куда мы записались, было примерно 10 детей, но Роза Агзамовна находила время подойти к каждому. Никогда не слышала, чтобы она кричала или повышала голос, хотя иногда предпосылки этому были. Как-то раз дочка раскапризничалась из-за того, что по дороге я ей не купила мороженое, капризы были до самого центра. Роза Агзамовна заметила это, но не стала акцентировать внимание или поучать, а просто отвлекла её буквами. Всё, обида моментально забылась! Вот что значит профессионал! В результате 1-2 месяцев посещения занятий я, а ещё наш папа и бабушки заметили, что дочка стала аккуратнее писать, сама читать небольшие куски текста и в целом она стала более сдержанной, самостоятельной. Поэтому, уважаемые родители, если вы хотите куда-то записать ребёнка для подготовки к школе, рекомендую только «Калейдоскоп знаний» и Розу Агзамовну!

Степанова Р.К.

Очень увлекательные и полезные занятия! В сентябре нам в первый класс. У нас были проблемы с письмом и сын не хотел читать самостоятельно, вот и решили походить на занятия по комплексной подготовке к школе. Мы живём в Строителе, поэтому попали к педагогу Валентине Юрьевне. Если честно, мы немного переживали, что наш сын будет стесняться, ему будет дискомфортно, так как обычно с посторонними людьми он ведёт себя тише мышки. Очень застенчивый. Однако Валентина Юрьевна быстро нашла к нему подход. Сейчас ребёнок её совсем не стесняется, свободно разговаривает с ней, у него улучшилась техника чтения. А главное — ему интересно читать самостоятельно! В общем, мы довольны ходом занятий и планируем посещать их даже уже будучи школьниками. Узнавали, что такая возможность в «Калейдоскопе знаний» тоже предусмотрена. Будем ходить!

Калейдоскоп знаний © 2008 — 2018

razvitie18.ru

Советы рукодельницам