Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему «Как найти корень слова?» по ФГОС

Урок русского языка

по теме

«Как найти корень в слове»»

(УМК «Школа России», автор учебника Канакина В. П., 3 класс)

Тип урока: ОНЗ.

Результаты деятельности :

а) личностные : развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях , способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

б) метапредметные

-регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать правильность выполнения действия по результату.

познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; классифицировать объекты по родовым признакам, сравнивать, обобщать ;

коммуникативные: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; работать в парах ,группах, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной .

Предметные: — распознавать однокоренные слова, находить в словах корень;

-выделять морфему в соответствии с предложенным алгоритмом.

Цель: Вспомнить понятие-корень, однокоренные слова, научиться находить корень в слове.

Оборудование: Проектор, экран, компьютер, карточки для работы в паре, группах

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности:

Прозвенел звонок для нас.

Мы зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо,

Мы начнем урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

Учитель: Я как всегда желаю вам успехов в работе, чтобы вы радовали полученными знаниями себя и своих родителей.

— С чего вы начнете работать? (С повторения необходимых знаний.).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Учитель: Откройте тетради и запишите число.

1) На какие две группы можно разбить слова. Слайд 1.

Сказка,чистый , сказать,чистота, почистить, сказочный, подсказка,чистюля.

-Почему вы так сделали? (это однокоренные слова)

-А какие слова называются однокоренными?

— Приведите пример своих однокоренных слов.

— А что такое корень слова?

— Итак, что же мы сегодня повторили? (Однокоренные слова, корень слова)

— Почему я выбрала именно эту тему? (Это поможет нам сегодня узнать новое.)

2) Пробное действие.

— Какое задание я вам сейчас предложу? (Пробное задание.)

— А что это за задание? (Задание, в котором будет что-то новое.)

— Для чего вам предлагается это задание? (Чтобы мы сами поняли, что мы еще не знаем.)

-Какие признаки осени вы знаете? (Ответы детей)

На доске предложение «Перелетные птицы потянулись в теплые края» Слайд 2.

Я предлагаю вам найти корень в слове потянулись.

Учащиеся выполняют пробное действие.

— Итак, у кого появилось затруднение?

Учащиеся поднимают руки.

— А у кого есть варианты ответа? ( Учащиеся выходят к доске, записывают слово , выделяют корень и объясняют полученный результат) . (Урок показал, что ребята неправильно нашли корень, учитель говорит об этом и спрашивает:)

3.. Выявление места и причины затруднения.

— Что же нужно делать? (Нужно остановиться и подумать.)

— В чем возникло затруднение? (Мы не можем выделить корень)

— Почему же возникло затруднение? (У нас нет способа нахождения корня слова)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

— Какова цель вашей дальнейшей деятельности? (найти способ нахождения корня в слове.

-А кто сформулирует тему урока. (Как найти корень в слове?)

5. Реализация построенного проекта

-Какие средства нам помогут в достижении цели урока (учитель, учебник)

— Я предлагаю поработать вам в группах. Вспомним правила работы в группах.

(Один из учащихся озвучивает правила работы в группах.)

Каждая группа получает разрезанную на части карточку с планом нахождения корня.

  • Прочитай слово и пойми его смысл.

  • Подбери к слову родственные (однокоренные ) слова.

  • Проверь, близки ли они по смыслу.

  • Сравни родственные слова и выдели в них общую часть.

  • Это и будет корень слова. Выдели его знаком .

  • Лес , лесник, лесной

Учащиеся наклеивают готовый план на лист бумаги, и командиры групп представляют свои проекты.

Учитель сравнивает с планом на доске , что и будет являться эталоном к уроку . Слайд 3.

Учитель: Что позволяет делать этот план? (находить корень слова.)

— А теперь вернемся к нашему пробному заданию и выделим корень в слове потянулись.(- тя – (тягать , растяжка))

Физминутка. Слайд 4-9.

6. Первичное закрепление во внешней речи.

— Что теперь вам надо сделать? (Потренироваться.)

Упр. №135 в парах.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

— Вы поработали в парах. Какой следующий шаг вы должны сделать? (Проверить себя, как мы научились находить корень слова.)

Учащиеся самостоятельно выполняют задание №99 тетрадь .

Проверка проводиться по эталону для самопроверки . Слайд 10.

— Проверьте свои работы по эталону для самопроверки зеленой ручкой. Поставьте «?», если есть ошибки, и «+», если ошибок нет.

— У кого есть ошибки? В чем они?

Учащиеся называют свои ошибки.

— Вы молодцы, что нашли у себя ошибки и определили их причину. Какой вывод вы можете сделать? (Нужно еще тренировать.)

— У кого нет ошибок, сделайте вывод. (Мы умеем находить корень слова.)

8. Включение в систему знаний и повторение.

Где нам могут пригодиться сегодняшнее умение находить корень слова?

( разбор слова по составу, проверка безударных гласных в корне слова)

Разбор слова по составу загадка, огоньки ,покос.

Работа с доской . Записать картинки словами. Слайд 11- 15.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Какова была цель сегодняшнего урока? (научиться находить корень в слове..)

— Достигли ли вы цели? Докажите.

— Удалось ли вам участвовать в «открытии» нового способа. — Оцените свою работу сигнальными картами.

— Где вы можете поработать над трудностями? (При выполнении домашнего задания.)

Домашнее задание: Упр. 137(У) Слайд 16.

infourok.ru

Урок русского языка 3 класс «Школа России» на тему «Корень слова. Однокоренные слова.

Урок русского языка. 3 класс. УМК «Школа России»

Тема: Корень слова. Однокоренные слова.

Цели: уточнить представления о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково; учить находить корень в словах.

УУД:

Предметные: распознавать однокоренные слова, находить в словах корень;

выделять морфему в соответствии с предложенным алгоритмом.

Метапредметные:

— регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать правильность выполнения действия по результату, анализировать и делать выводы;

— познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; классифицировать объекты по родовым признакам, сравнивать, обобщать;

— коммуникативные: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; работать в парах, группах, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Тип урока: открытие нового знания

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку

— Я начну, а вы продолжите

Прозвенел и смолк…(звонок)

Начинается…(урок).

Мы за парту дружно…(сели)

И на доску…(посмотрели).

Мы сегодня опять

Учиться будем…(писать).

Открываем тетради и записываем число.

Сегодня мы продолжим раскрывать тайны русского языка.

Повторим, узнаем что–то новое, обобщим то, что уже знаем.

II. Актуализация знаний

Сначала мы немного поиграем. Посмотрим, кто из вас самый внимательный. Игра «Я вижу орфограмму». (Учитель диктует слово, ученик выходит к доске записывает и проговаривает его, называет орфограмму)

Коза, Рита, тупик, листья, ветер, тонна.

Из букв, обозначающих, орфограммы, составить слово (КОРЕНЬ)

— Где в природе, в нашей жизни мы можем встретиться с корнем?

( Корень есть у дерева, у зуба, в слове)

III. Самоопределение к деятельности

Без здорового корня не будут расти ни деревья, ни зубы.

Но и в русском языке мы тоже уже встречались с корнем. Кто сможет определить тему нашего урока?

Тема урока на доске: Корень слова.

— Какие учебные задачи поставим перед собой?

IV. Работа по теме урока

1.Беседа, работа по учебнику(c.75)

— Главный вопрос урока? (Слайд 1)

— Кто уже может ответить на вопрос урока?

— Давайте проверим: что сообщает нам учебник с.75?

— Как найти в слове корень?

Работа в паре: расскажите друг другу шепотом.

— Что такое корень слова? (Корень – это общая часть однокоренных слов).

2.Работа с пословицей (Слайд 2)

Барабанщики бараны

Барабанят в барабаны.

— Найдите однокоренные слова.

— Можем ли мы сказать, что слова являются однокоренными? Почему?

— Какие слова называются однокоренными?

— Что такое корень слова?

— Как пишется корень в однокоренных словах? (Слайд 3)

— Как найти в слове корень? (Слайд 4)

3. (Слайд 5)

Корень есть у разных слов,

Ты найти его готов?

Не ленись и не зевай,

А ищи и выделяй!

— Записать слова, выделить корень (Работа в паре)

Дворец, рисковать, нарисовать, лениться, трудиться, трусливый.

— Проверка (фронтально)

4. Работа по учебнику (с.75 упр.133)

Работа со словарем однокоренных слов (с.149) по рядам:

1 ряд — с корнем – дал-

2 ряд – с корнем – дол-

3 ряд – с корнем – мир-

— Выделить в однокоренных словах корень.

— Как пишется корень в однокоренных словах?

V. Закрепление изученного материала

Найдите «лишнее» слово, докажите; выделите корень.

(Слайд 5)

Устно: водитель, водит, вода

СР:

— Желток, железо, жёлтый.

— Носильщик, нос, носатый.

— Медь, медный, медовый.

— Как найти в слове корень?

VI. Рефлексия. Итог. Домашнее задание

С.75 правило, упр.134

(Слайд 6)

infourok.ru

Урок русского языка по теме «Корень слова». 3-й класс. УМК «Школа России»

Разделы: Начальная школа


Планируемые результаты изучения темы “Состав слова”:

  • учащиеся научатся распознавать однокоренные слова и группировать их; различать однокоренные слова и синонимы;
  • работать со словарём однокоренных слов; работать с памяткой “Как разобрать слово по составу”;
  • образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов;
  • составлять описательный текст по картине.

Цели. Уточнить представление о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково, учить находить корень в словах.

Оборудование: дополнительный материал к уроку (карточки), словари, памятки “Как найти корень слова”, игровые видеоупражнения.

Ход урока

I. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок —
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться!
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

II. Проверка домашнего задания.

Работа с толковым словарём. Нахождение лексического значения слова “корень”

Корень — подземная часть растения.

Корень — внутренняя, находящаяся в теле, часть зуба.

Корень – часть слова. (Слайд 2, 3, 4)

Презентация.

III. Актуализация знаний.

1. Где мудрость, там и успех, где разум, там и процветание во всём.

Ум да разум надоумят сразу.

— Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете смысл этих пословиц?

— Запишите любую из пословиц в тетрадь.

Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Буква к букве по линейке аккуратно вывожу.

2. Прочитайте группы слов ( Слайд 5, слайд 6)

1 2
ученик

школьник

обучающийся

класс

классная

одноклассник

— Что можете сказать про каждую группу слов?

— Сформулируйте тему урока. ( Слайд 7)

— Чему мы будем учиться на уроке?

IV. Самоопределение к деятельности.

1.

Слов на свете нам не счесть,
В каждом слове корень есть.
Чтобы грамотно писать,
Надо корень выделять.

— Составьте алгоритм, по которому будем находить корень.

(1 шаг. Подбираем группу однокоренных слов с одним и тем же лексическим значением.

2 шаг. Находим общую часть слов.

3 шаг. Выделяем корень.

2. Образование родственных слов.

— Найдите корень в словах. (Слайд 8,9,10)

— Попробуем посадить семечко, под названием “ход”. Понаблюдаем, какие “вырастут” слова из этого корня.

Ходим, ходики, ходули, ходунки, поход, переход, походка. (Дети слова записывают в тетрадь в один столбик)

— Что можете сказать про эти слова? (Однокоренные слова — это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же лексическим значением)

3. Работа в парах по образованию слов. (Слайд 11)

1 ряд-сад (садик, садовая, садовник)

2 ряд-корм (кормушка, кормить, кормовая)

3 ряд-берёза (берёзка, березняк, берёзовая)

V. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику. Стр. 74 упр. 130.

— Прочитайте.

— Найдите однокоренные слова. Как вы их определили? Объясните лексическое значение каждого из этих слов. Выпишите однокоренные слова. Выделите в них корень. Подчеркните в корне непроверяемую орфограмму. (Осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.)

2. Задание-шутка.

Гусеница повстречала семью гусей.

— Вы кто такие?

— Я — гусь, это гусыня, а это наши дети — гусята. А ты кто?

— Я ваша родственница-гусеница.

— Права ли гусеница?

— Почему?

Составление правила о корне слова.

Корень слова — это главная, значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

4. Знакомство с правилом от Мудрой Совы. (с.74)

VI . Физминутка.

Из-за парт все выходите
И лопаточки берите.
Мы копаем, мы копаем,
В почву семена сажаем.
Разрастётся в почве корень,
Урожая будет “море”.
Вот морковка, вот редис,
Окопали барбарис.
Поливали, удобряли,
Славный урожай собрали!

VII. Закрепление изученного материала.

1. Развитие речи. (На экране текст упр. 131 с пропущенными словами. Задание: вставить подходящие по смыслу слова)

2. Работа по учебнику. Стр. 74 упр. 131.

— Найдите однокоренные слова.

— Объясните их лексическое значение.

— Какая часть в каждом из однокоренных слов “хранит” общее лексическое значение всех однокоренных слов.

— Выполните письменное задание к упражнению.

Взаимопроверка.

3. Синтаксический разбор. (Слайд 12)

Долину окружали лесистые горы.

— Какое предложение по цели высказывания?

— По интонации.

— Докажите, что это простое предложение.

4. Фонетический разбор слова “лесок”

5. Игра “Помоги братьям лосям спуститься на землю”

— Докуко Настя ведёт игру. Фендель Александр фиксирует на компьютере правильные ответы, которые дают дети.

1 лось. Молодой, молодость, молоденький, молодец.

2 лось. Рябина, рябинка, рябинушка, рябиновый.

3 лось. Серебро, серебрить, серебряный.

4 лось. Ночь, ночной, ночник, ночевать.

VIII. Рефлексия. Самооценка.

Игра “Третий лишний”. (Слайд 13)

— Назовите лишнее слово.

Желток, железо, жёлтый.
Белый, белка, белить.
Циркач, циркуль, цирк.
Гром, громкий, громадный.
Вода, водитель, подводный.

Работа по карточкам.

Найди родственные слова и выдели корень. Обоснуй свой ответ.

1. Лекарство стекло с ложечки.

2. Через стекло я наблюдал за первым снегом.

3. Стеклянная сова предназначалась победителю игры.

Найди родственные слова и выдели корень. Обоснуй свой ответ.

1. Вода в реке была уже холодная.

2. Водитель остановил автобус.

3. Водяной распевал песни .

Найди родственные слова и выдели корень. Обоснуй свой ответ.

1. Белой краской бабушка покрасила стул.

2. На ветке сидела белка.

3. Стены в классе пришлось перебеливать.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока.

— По вашему мнению, наш урок достиг цели?

— Обратите внимание на пословицы, с которых начался наш урок. Можно ли сказать, что эти слова подходят к теме нашего урока

— А какую связь с нашим  уроком  вы заметили? (В пословице есть родственные слова). Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?

— Что такое корень?

— Назовите признаки однокоренных слов.

X. Домашнее задание. (Слайд 14)

Стр.75 упр.132

— Ребята дома вам предстоит выбрать родственные слова и выделить у них корень.

  • 1 группа. Составить из слов текст.
  • 2 группа. Составить 3 словосочетания.
  • 3 группа. Составить одно предложение , выписать из него словосочетания.

Спасибо за работу на уроке! (Слайд 15)

11.01.2014

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

«Как найти в слове корень?»

Ход урока по русскому языку в начальной школе

1. Организационный момент. (Психологический настрой.

Мотивация к учебной деятельности)

— Я начну, а ты продолжи.

Прозвенел и смолк

Начинается

Мы за парту дружно

И на доску

Мы сегодня опять

Учиться будем

-Дети добавляют слово в рифму

звонок

— урок

— сели

-посмотрели.

— писать.

— Ребята,  я надеюсь, что вы сегодня на уроке будете внимательными, старательными, сообразительными.

Дети высказывают своё мнение

Проверяется готовность к уроку. Учитель следит за правильностью посадки.

Дети садятся все правильно

2. Постановка учебной задачи

А сейчас давайте определим тему и цели сегодняшнего урока. Внимательно послушайте  задание, которое я для вас приготовила.

— Выдели корень в словах

вода

река

берёза

Ученики выделяют корень в словах.

— Как  вы нашли в слове корень?

—  Подобрали однокоренные слова и выделили общую часть

— Вспомните, о чём мы с вами только что  говорили   и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Дети формулируют тему урока

— Верно, тема урока «Как найти в слове корень»

— Это урок – объяснение нового материала или урок – закрепление?

— Урок – закрепление

— Работаем на стр. 75

— Дети открывают учебники.

— Что сегодня на уроке закрепишь? — Что будешь учиться делать?

— Я сегодня закреплю знания о корне  слова,

-об однокоренных словах,

— буду учиться подбирать однокоренные слова,

— находить в словах корень,

— правильно писать корень в однокоренных словах,

— пользоваться словарём однокоренных слов

3. Планирование деятельности учащихся на уроке.

— Чтобы цели урока выполнить,   давайте, ребята, спланируем свою деятельность на уроке.

1.Т. Ц.

2. П. пр. зн.

3. Физ. минутка.

4.Р. п. Кто поможет ?- учитель

Что поможет ? – книга, компьютер.

5  Упр. на !

6. Рефл. оц. д.

4. Актуализация знаний учащихся.

— Итак, ребята, тему урока и цели мы определили, а сейчас давайте перейдём к следующему этапу нашей деятельности.

— Индивидуально поработает по  материалу учебного диска 1 человек.

Индивидуальная работа ребёнка у компьютера по материалу учебного диска

Задание

— Найди однокоренные слова и объедини их в группы. Назови корень в словах.

— Что ты  нового узнал на предыдущем уроке, чему научился?

— Познакомился со значимой частью слова –  корнем.

—  научился находить однокоренные слова,

— выделять в словах корень,

— научился работать со словарём  однокоренных слов.

— Какие слова называются  однокоренными?

Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.

— Что такое корень слова?

Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

— Как ты думаешь, для чего нужно уметь находить в слове корень?

Чтобы грамотно писать, применяя правила правописания.

— Проверка домашнего задания

Ответы ребят.

— Что нужно было сделать?

Найти однокоренные слова, записать их группами, выделить в словах корень.

— Итак, ребята, мы с вами справились с поставленной задачей:-  проверкой полученных знаний?

Ответы детей.

— А сейчас давайте проверим индивидуальную работу  по  материалу учебного диска.

— Если ребёнок выполнил задание правильно, то вы хлопайте в ладоши, если допущены ошибки, то вы топайте ножкой.

Ребята в соответствии с заданием проверяют работу по  материалу учебного диска.

Физкультминутка.

В награду за хорошую работу я вам предлагаю весело отдохнуть.

На болоте две   подружки,

Две любимые лягушки

Утром рано просыпались

И росою умывались,

Полотенцем обтирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Влево, вправо повернулись,

И обратно все вернулись.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям — физкульт — привет!

Дети выполняют движения, указанные в физкультминутке

Чтобы работа наша была выполнена хорошо сегодня на уроке, давайте подготовимся к письму.

Минутка чистописания

— Что называется фразеологизмами?

Фразеологизмы – это устойчивые обороты речи.

— В речи русских людей  можно услышать такой фразеологизм:  буриданов осёл.

—  Вы можете объяснить,  почему так говорят? Высказывания детей.

— Хотите  знать, почему?  Тогда слушайте.

Французский философ 14 века Жан Буридан доказывал, что поступки живых существ зависят не от их воли, а от внешних причин. Он приводил в пример голодного осла,  по обе стороны от морды которого на одинаковых расстояниях кладут две равные охапки сена.  Осёл должен будет умереть с голоду, потому что он не сможет сделать выбор  между двумя одинаковыми охапками. История умалчивает, производили ли такой опыт с ослом, но с тех пор нерешительных людей, которые не могут сделать выбор между двумя равными возможностями или предметами называют «буридановыми ослами».

— Какую букву мы будем писать и почему?

Мы будем писать букву О, т. к. она встречается 2раза.

Оож   Ооц   Оош

— Назови порядок букв в цепочке и выбор 3 буквы.

— О – заглавная, о – строчная,  ж, ц, ш – буквы согласных всегда твёрдых звуков с начала алфавита.

— Напишите цепочки из букв до конца строки, ориентируясь на знание   алфавита.

Дети записывают цепочки из букв.

Буриданов осёл, т.е какой человек? Нерешительный.

Орфографическая минутка

Зрительный диктант

Установка на зрительное запоминание

На доске:

Вода, земля,  водный

1. Запомнить слова (3 секунды)

Дети запоминают слова.

2. Закройте глаза и представьте слова зрительно

Дети закрывают глаза и представляют слова зрительно.

3. Запишите слова по памяти

Дети записывают слова по памяти.

4. Самопроверка

Дети самостоятельно проверяют свои записи (если всё сделано правильно, дети ставят на полях карандашом +, если допущена ошибка, ребёнок исправляет её карандашом и ставит на полях)

— Орфографический разбор слов

Дети находят орфограммы в словах и объясняют написание слов.

— Как ты считаешь, по какому принципу все три слова можно объединить?

— все слова двусложны;

— во всех словах количество букв и звуков совпадает;

— все слова  употреблены в единственном числе.

— Какое слово является «лишним» по какому-либо признаку?  Почему?

Ученики. «Водный» – «лишнее» слово, т.к. относится к имени прилагательному, а слова «вода» и «земля» — к имени существительному.

— «Лишним» является слово « земля», т.к. « вода» и « водный» — однокоренные.

— По морфемному составу «лишним» является слово

«водный» в слове есть ⁀^□, а в других словах только ⁀□ .

— «Вода» является «лишним» словом, т.к. в нём все согласные звуки твёрдые.

Я считаю, что «лишним» является слово «земля так  оно многозначное.

— «Лишнее»  слово « водный», т. к оно  мужского  рода, а остальные  женского.

Слуховой диктант

«Для красного карандаша» пройдёт под девизом «Зоркий Глаз помогает Чуткому Уху».

Текст написан на  доске с ошибками. Отыщите ошибки и докажите правильность их исправления.

Наморе я дышал свежим марским воздухом.

— Дети поочерёдно подходят к доске, исправляют ошибки, объясняют орфограммы.

— Подготовьтесь к записи предложения в «чистом» виде.

Дети закрывают глаза и представляют предложение зрительно.

— Текст закрывается. Дети записывают его  по памяти.

Работа в парах.

— Взаимопроверка

На море я дышал свежим морским воздухом.

Дети обмениваются тетрадями и проверяют запись предложений друг у друга по эталону, исправляя ошибки карандашом. Всё правильно – на полях +, есть ошибки – на полях

—  Что вы можете сказать о словах, которые встретились в этом предложении?

Дети  говорят, что в предложении встретились однокоренные слова – море  и морским, выделяют корень, говорят, что корень в однокоренных словах пишется одинаково.

5. Реализация плана

— Нам с вами  предстоит выполнить серьёзную работу и нужно быть очень внимательным при её выполнении

Упражнение на внимание «Ухо-нос»

— Давайте выполним упражнение на внимание

— Правой рукой возьмитесь за левое ухо, левой рукой – за нос. По «хлопку» руки поменяйте.

Дети выполняют движения в соответствии с заданием.

Работа по учебнику

— А сейчас давайте выполним упражнение в учебнике на  стр. _______.

— Прочитайте задание к упражнению.

— Что нужно сделать?

Дети читают задание.

— Нужно  обратиться к учебнику на стр., где помещён словарь однокоренных слов. Найти в нём слова с корнем – дал-,- дол-, — мир- и выписать их. Объяснить лексическое значение этих слов. Выделить в однокоренных словах корень.

Выполните его.

— Самопроверка

Работа в парах

— Я вам предлагаю решить лингвистическое задание, а называется оно так: «Найдите корень»

Я вам предлагаю поработать в парах. Давайте вспомним условия работы.

1. «Думаю сам»

2. «Работаем вдвоём» (обмениваетесь мнениями)

3. «Принятие общего решения»

4. «Работает весь класс вместе» слушаем мнение пар, принимаем общее решение.

Маша сказала, что слова снеговик и снеговой образованы от слова снег, поэтому общим для них является корень -снег-. А Коля утверждает, что Маша ошибается. От слова снег образовались не только снеговой и снеговик, но и снежок. Значит, корень во всех словах-сне-.

— Кто из детей прав и почему?

— Верно, права Маша, от слова снег образованы не только снеговой и снеговик, но и снежок, так как в корнях может наблюдаться чередование как согласных, так и гласных, в данном случае чередование согласных г//ж.

Работа в группе.

Ребята, все вы любите играть. Я вам предлагаю поиграть в игру «Третий лишний»

Найди «лишнее» слово, выделите корень

Предлагаю поработать в группе.

— Желток, железо, жёлтый

— Носильщик, нос, носатый.

— Медь, медный, медовый

Работа по материалу учебного диска

5. Рефлексия.

— Какое настроение осталось у тебя после урока и почему?

— Подари солнышку настроений свой лучик:

жёлтый – очень хорошее;

синий – хорошее, но..

чёрный – плохое

6. Рефлексивно – оценочная деятельность учащихся

7.Оценки за урок

8. Домашнее задание




apruo.ru

«Как найти в слове корень?» 3 класс

Урок русского языка в 3 «А» классе

Тема: Как найти корень в слове?

Тип урока: Урок объяснения новых знаний.

Планируемые результаты деятельности:

а) личностные : развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения различной деятельности , осознание значения русского языка как носителя национальной культуры. б) метапредметные

-регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать правильность выполнения действия по результату.

— познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; классифицировать объекты по родовым признакам, сравнивать, обобщать ;

— коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, работать в парах ,группах, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной .

Предметные: — распознавать однокоренные слова, находить в словах корень;

-выделять морфему в соответствии с предложенным алгоритмом.

Цель

Уточнить представление о том , что корень в однокоренных словах пишется одинаково; научить находить корень в словах.

Оборудование: Проектор, экран, компьютер, карточки для работы в паре, группах (УМК «Школа России», автор учебника Канакина В. П., 3 класс)

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности:

Учитель: Я как всегда рада вас видеть и уверена, что вы порадуете меня своими успехами в работе — С чего вы начнем свою деятельность? (С повторения необходимых знаний.).

2. Актуализация опорных знаний Учитель: Откройте тетради и запишите число.

1) На какие две группы можно разбить слова. Слайд 1.

Вода,цет , водный,цветной, цветочный, подводный, водичка ,цветник.

-Почему вы так сделали? (это однокоренные слова)

-А какие слова называются однокоренными?

— Приведите пример своих однокоренных слов.

— А что такое корень слова?

— Итак, что же мы сегодня повторили? (Однокоренные слова, корень слова)

— Почему я выбрала именно эту тему? (Это поможет нам сегодня узнать новое.)

2) Пробное действие.

— Какое задание я вам сейчас предложу? (Пробное задание.)

— А что это за задание? (Задание, в котором будет что-то новое.)

— Для чего вам предлагается это задание? (Чтобы мы сами поняли, что мы еще не знаем.)

-Какие признаки осени вы знаете? (Ответы детей)

На доске предложение «Перелетные птицы потянулись в теплые края» Слайд 2.

Я предлагаю вам найти корень в слове потянулись.

Учащиеся выполняют пробное действие.

— Итак, у кого появилось затруднение?

Учащиеся поднимают руки.

— А у кого есть варианты ответа? Учащиеся выходят к доске, записывают слово , выделяют корень и объясняют полученный результат) . (Урок показал, что ребята неправильно нашли корень, учитель говорит об этом и спрашивает:)

3.. Выявление места и причины затруднения.

— Что же нужно делать? (Нужно остановиться и подумать.)

— В чем возникло затруднение? (Мы не можем выделить корень)

— Почему же возникло затруднение? (У нас нет способа нахождения корня слова)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

— Какова цель вашей дальнейшей деятельности? (найти способ нахождения корня в слове.

-А кто сформулирует тему урока. (Как найти корень в слове?)

5. Реализация построенного проекта

-Какие средства нам помогут в достижении цели урока (учитель, учебник)

— Я предлагаю поработать вам в группах. Вспомним правила работы в группах.

(Один из учащихся озвучивает правила работы в группах.)

Каждая группа получает разрезанную на части карточку с планом нахождения корня.

  • Прочитай слово и пойми его смысл.

  • Подбери к слову родственные (однокоренные ) слова.

  • Проверь, близки ли они по смыслу.

  • Сравни родственные слова и выдели в них общую часть.

  • Это и будет корень слова. Выдели его знаком .

  • Лес , лесник, лесной

Учащиеся наклеивают готовый план на лист бумаги, и командиры групп представляют свои проекты.

Учитель сравнивает с планом на доске , что и будет являться эталоном к уроку . Слайд 3.

Учитель: Что позволяет делать этот план? (находить корень слова.)

— А теперь вернемся к нашему пробному заданию и выделим корень в слове потянулись.(- тя – (тягать , растяжка))

Физминутка. 

Отдохнём с тобой дружок.

Ставим дружно руки в бок.

Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо, влево, вправо.

Потянулись мы на славу

Сядем тихо мой дружок,

И продолжим наш урок!

6. Первичное закрепление во внешней речи.

— Что теперь вам надо сделать? (Потренироваться.)

Упр. №135 в парах.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

— Вы поработали в парах. Какой следующий шаг вы должны сделать? (Проверить себя, как мы научились находить корень слова.)

Учащиеся самостоятельно выполняют задание №99 тетрадь .

Проверка проводиться по эталону для самопроверки . Слайд 10.

— Проверьте свои работы по эталону для самопроверки зеленой ручкой. Поставьте «?», если есть ошибки, и «+», если ошибок нет.

— У кого есть ошибки? В чем они?

Учащиеся называют свои ошибки.

— Вы молодцы, что нашли у себя ошибки и определили их причину. Какой вывод вы можете сделать? (Нужно еще тренировать.)

— У кого нет ошибок, сделайте вывод. (Мы умеем находить корень слова.)

8. Включение в систему знаний и повторение.

Где нам могут пригодиться сегодняшнее умение находить корень слова?

( разбор слова по составу, проверка безударных гласных в корне слова)

Разбор слова по составу магазин, ветер ,здоровый.

Работа с доской . Записать картинки словами. Слайд 11- 15.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Какова была цель сегодняшнего урока? (научиться находить корень в слове..)

— Достигли ли вы цели? Докажите.

— Удалось ли вам участвовать в «открытии» нового способа. — Оцените свою работу сигнальными картами.

— Где вы можете поработать над трудностями? (При выполнении домашнего задания.)

Домашнее задание: 

Стр.75 упр.174

Спасибо за внимание!

 

Приложение

infourok.ru

Урок русского языка в 3 классе «Как найти в слове корень?»

2. Постановка учебной задачи

Презентация

1 слайд

На экране появляются слова

Презентация

2 слайд

На экране появляется название темы урока

— А сейчас давайте определим тему и цели сегодняшнего урока. Внимательно послушайте задание, которое я для вас приготовила.

— Выдели корень в словах

вода

река

берёза

— Как вы нашли в слове корень?

— Вспомните, о чём мы с вами только что говорили и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

— Верно, тема урока

« Как найти в слове корень?»

— Это урок – объяснение нового материала или урок – закрепление?

— Работаем на стр. 75

— Что сегодня на уроке закрепишь?

— Что будешь учиться делать?

— Ученики выделяют корень в словах.

— Подобрали однокоренные слова и выделили общую часть

— Дети формулируют тему урока

« Как найти в слове корень?»

— Урок – закрепление

— Дети открывают учебники .

— Я сегодня закреплю знания о корне слова,

-об однокоренных словах,

— буду учиться подбирать однокоренные слова,

— находить в словах корень,

— правильно писать корень в однокоренных словах,

— пользоваться словарём однокоренных слов

Развитие наблюдательности, воображения, интуиции, догадки, самостоятельности.

УУД (познавательные) Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели.

Развитие умения делать выводы

Ориентация на требование учителя. Умение определять границы собственного знания и незнания, умение выражать собственные мысли.

УУД (личностные)

Сориентированы на участие в реализации поставленных задач.

(предметные)

Получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

— УУД( регулятивные)

Планирование своих целей в соответствии с поставленной учебной задачей в сотрудничестве с учителем.

4.Актуализация знаний учащихся.

Цели учителя: создать условия для актуализации знаний учащихся,

развития внимания, слухового и зрительного восприятия, памяти,

умения классифицировать, систематизировать , сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное , правильно строить психолого – педагогическое отношение между учеником и учителем .

Цели учащихся; развитие умения правильно отвечать на вопросы

учителя, применять теоретические знания на практике, находить в тексте однокоренные слова , выделять корень, доказывать правильность

своих утверждений, классифицировать слова по различным признакам,

обобщать, строить монологические высказывания, работать в

паре.

Методы:

по источникам знаний: словесные, наглядные;

по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, самостоятельная работа, работа в парах ;

в зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, закрепление материала;

по характеру познавательной деятельности : частично-поисковый;

по принципу расчленения или соединения знаний: обобщающий, классификационный, сравнительный;

по характеру движений мысли от незнания к знанию: дедуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая .

Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания показала умение ребят аргументировано отвечать на вопросы учителя, строить монологические ответы, находить однокоренные слова, выделять в словах корень.

Минутка чистописания способствовала развитию мелкой моторики

рук , была направлена на интеллектуальное развитие ребят, на

расширение кругозора, развитие речи, внимания, наблюдательности .

При проведении индивидуальной работы на уроке учитывались умственные возможности ребёнка: работа по учебному диску для

ребёнка с ЗПР.

Орфографическая работа на уроке способствовала развитию орфографической зоркости, глазомера, внимания, памяти, умению

обобщать слова по определённым признакам, классифицировать

слова по каким – либо признакам, производить самопроверку и взаимопроверку.

На данном этапе происходит развитие регулятивных и познавательных

УУД

4.Актуализация опорных знаний

Приложение № 1

Физкультминутка.

Минутка чистописания

Орфографическая минутка

Работа в парах.

— Итак, ребята, тему урока и цели мы определили, а сейчас давайте перейдём к следующему этапу нашей деятельности.

— Индивидуально поработает по материалу учебного диска 1 человек.

— Что ты нового узнал на предыдущем уроке, чему научился?

— Какие слова называются однокоренными?

— Что такое корень слова?

— Как ты думаешь, для чего нужно уметь находить в слове корень?

— Проверка домашнего задания на стр. 75, упр. 132.

— Что нужно было сделать?

— Итак, ребята, мы с вами справились с поставленной задачей:- проверкой полученных знаний?

— А сейчас давайте проверим индивидуальную работу по материалу учебного диска.

— Если ребёнок выполнил задание правильно, то вы хлопайте в ладоши, если допущены ошибки, то вы топайте ножкой.

— В награду за хорошую работу я вам предлагаю весело отдохнуть.

На болоте две подружки,

Две любимые лягушки

Утром рано просыпались

И росою умывались,

Полотенцем обтирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Влево , вправо повернулись,

И обратно все вернулись.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям — физкульт — привет!

Чтобы работа наша была выполнена хорошо сегодня на уроке, давайте подготовимся к письму.

— Минутка чистописания

— Что называется фразеологизмами?

— В речи русских людей можно услышать такой фразеологизм: буриданов осёл.

— Вы можете объяснить, почему так говорят?

— Хотите знать, почему? Тогда слушайте.

Французский философ 14 века Жан Буридан доказывал, что поступки живых существ зависят не от их воли, а от внешних причин. Он приводил в пример голодного осла, по обе стороны от морды которого на одинаковых расстояниях кладут две равные охапки сена. Осёл должен будет умереть с голоду, потому что он не сможет сделать выбор между двумя одинаковыми охапками. История умалчивает, производили ли такой опыт с ослом, но с тех пор нерешительных людей, которые не могут сделать выбор между двумя равными возможностями или предметами называют

« буридановыми ослами».

— Какую букву мы будем писать и почему?

— Назови порядок букв в цепочке и выбор 3 буквы.

— Напишите цепочки из букв до конца строки, ориентируясь на знание алфавита.

Буриданов осёл, т.е какой человек?

Зрительный диктант

Установка на зрительное запоминание

1. Запомнить слова (3 секунды)

2. Закройте глаза и представьте слова зрительно

3. Запишите слова по памяти

4. Самопроверка

— Орфографический разбор слов

— Как ты считаешь, по какому принципу все три слова можно объединить?

— Какое слово является «лишним» по какому-либо признаку? Почему?

Слуховой диктант

«Для красного карандаша» пройдёт под девизом «Зоркий Глаз помогает Чут кому Уху».

Текст написан на доске с ошибками. — Отыщите ошибки и докажите правильность их исправления.

— Подготовьтесь к записи предложения в «чистом» виде.

— Текст закрывается

— Взаимопроверка

На море я дышал свежим морским воздухом.

— Что вы можете сказать о словах, которые встретились в этом предложении?

Индивидуальная работа ребёнка с ЗПР у компьютера по материалу учебного диска

Задание

— Найди однокоренные слова и объедини их в группы. Назови корень в словах.

— Познакомился

со значимой частью слова – корнем.

— научился находить однокоренные слова,

— выделять в словах корень,

— научился работать со словарём однокоренных слов.

— Однокоренные слова – это слова , которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.

— Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

— Чтобы грамотно писать, применяя правила правописания.

— Ответы ребят.

— Найти однокоренные слова, записать их группами, выделить в словах корень.

— Ответы детей.

Ребята в соответствии с заданием проверяют работу по материалу учебного диска.

— Дети выполняют движения, указанные в физкультминутке

— Фразеологизмы – это устойчивые обороты речи.

— Высказывания детей.

Мы будем писать букву О, т. к. она встречается 2раза.

Оож Ооц Оош

О – заглавная, о – строчная, ж, ц, ш – буквы согласных всегда твёрдых звуков с начала алфавита.

— Дети записывают цепочки из букв.

— Нерешительный.

На доске:

Вода, земля, водный

Дети запоминают слова.

Дети закрывают глаза и представляют слова зрительно.

Дети записывают слова по памяти.

Дети самостоятельно проверяют свои записи (если всё сделано правильно, дети ставят на полях карандашом +, если допущена ошибка, ребёнок исправляет её карандашом и ставит на полях —

— Дети находят орфограммы в словах и объясняют написание слов.

— все слова двусложны;

— во всех словах количество букв и звуков совпадает;

— все слова употреблены в единственном числе.

— « Водный» – «лишнее» слово, т.к. относится к имени прилагательному, а слова «вода» и «земля» — к имени существитель

ному.

— «Лишним» является слово « земля», т.к. « вода» и « водный» — однокоренные.

— По морфемному составу «лишним» является слово

« водный» в слове есть ⁀^□, а в других словах только

⁀□ .

— «Вода» является «лишним» словом, т.к. в нём все согласные звуки твёрдые.

Я считаю,

— что «лишним» является слово « земля так оно многозначное.

— « Лишнее» слово « водный», т. к оно мужского рода, а остальные женского.

Наморе я дышал свежим марским воздухом.

— Дети поочерёдно подходят к доске, исправляют ошибки, объясняют орфограммы.

— Дети закрывают глаза и представляют предложение зрительно.-

— Дети записывают его по памяти.

Дети обмениваются тетрадями и проверяют запись предложений друг у друга по эталону, исправляя ошибки карандашом. Всё правильно – на полях +, есть ошибки – на полях –

-Дети говорят, что в предложении встретились однокоренные слова – море и морским, выделяют корень, говорят, что корень в однокоренных словах пишется одинаково.

УУД (познавательные)

Осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об однокоренных словах, корне слова, об умении находить в слове корень, о правописании корня в однокоренных словах.

УУД

(регулятивные и познавательные)

Способность принимать учебную задачу и стремление её выполнить.

УУД

(регулятивные)

Эмоциональный настрой учащихся. Снятие напряжения

УУД ((предметные)

-Выделить корень в однокоренных словах.

— Развивать орфографическую зоркость при написании однокоренных слов.

УУД (познавательные)

Извлечение необходимой информации из проведённой беседы.

Осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, как возник этот фразеологизм.

УУД

(познавательные)

Дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о богатстве русского языка.

УУД (регулятивные)

Принимают и сохраняют учебную задачу.

УУД (познавательные)

-Дополнение и расширение имеющихся знаний,- умение высказывать свои мысли, уважать мнение другого, развитие нравственного начала в каждом ребёнке, развитие орфографической зоркости.

УУД

(познавательные)

Анализируют, выделяют главное, обобщают.

УУД

( регулятивные)

— Преобразовать практическую задачу в познавательную, адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности.

5. Реализация плана.

Цели учителя — создать условия для формирования умения находить в слове корень; подбирать однокоренные слова, выделять общую часть, развивать речь; пополнять словарный запас учащихся; умения сравнивать, обобщать, правильно строить психолого – педагогическое отношение между учеником и учителем, между учениками, для формирования уважительного отношения к мнению других.

Цели учащихся; находить в тексте однокоренные слова, употреблять их в речи, строить сообщения в устной и письменной речи, строить монологические высказывания, работать в паре, в группе, ориентироваться в учебнике, распознавать среди слов однокоренные слова, находить корень в слове, доказывать правильность своего утверждения

Методы: по источникам знаний: словесные , наглядные: по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, самостоятельная работа, работа в парах, работа в группе; в зависимости от конкретных дидактических задач: закрепление материала; по характеру познавательной деятельности : частично-поисковый; по принципу расчленения или соединения знаний: обобщающий, классификационный, сравнительный ; по характеру движений мысли от незнания к знанию: дедуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая .

Реализация плана.

Ребята работали с текстом учебника, со словарём однокоренных слов. Извлекали из текста необходимую информацию, находили в словаре однокоренных слов слова с корнем дал-, -дол-, -мир -, объясняли лексическое значение этих слов, выделяли корень в однокоренных словах. Далее дети решали в парах лингвистическое задание « Найди в слове корень». Потом работали в группах. Детям нужно было из предложенных слов выбрать только однокоренные слова, т.е. найти « лишнее» слово, выделить корень.

Далее шла работа с использованием материала учебного диска. Нужно было вставить в слова пропущенные буквы, объяснить , в какой части слова пропущена буква, доказать правильность её написания, выделить корень в словах, объяснить, как они находили корень в словах. Все ребята работали самостоятельно, затем один ученик впечатывал пропущенные буквы, объяснял выполнение задания. Дети проверяли по эталону с последующей взаимопроверкой.

Дети высказывали свои мысли, принимали другое мнение и позицию партнёра по коммуникации, согласовывали свои действия с партнёром, т.е. наблюдалось развитие нравственного начала в каждом ребёнке. На данном этапе дети принимали и сохраняли учебную задачу, доказывали правильность своих утверждений, ориентировались в учебнике. Происходило развитие познавательных, личностных, регулятивных, коммуникативных УУД.

5.Реализация плана

Упражнение на внимание ««Ухо-нос»

Работа по учебнику

Работа в парах

Презентация

3 слайд

На экране появляется текст условия работы в парах

Презентация

4 слайд

На экране появляется текст лингвистической задачи

Работа в группе

Работа по материалу учебного диска

Приложение № 2

— Нам с вами предстоит выполнить серьёзную работу и нужно быть очень внимательным при её выполнении

— Давайте выполним упражнение на внимание

— Правой рукой возьмитесь за левое ухо, левой рукой – за нос. По

« хлопку» руки поменяйте.

— А сейчас давайте выполним упражнение в учебнике на стр. 75, упр. 133.

— Прочитайте задание к упражнению.

— Что нужно сделать?

— Выполните его.

— Самопроверка

— Докажите, что вы правильно выполнили задание.

— Ребята, вам нравится решать задачи?

— Я вам предлагаю решить лингвистическое задание, а называется оно так: «Найдите корень»

Я вам предлагаю поработать в парах. Давайте вспомним условия работы.

1. «Думаю сам»

2. «Работаем вдвоём» (обмениваетесь мнениями)

3. «Принятие общего решения»

4. «Работает весь класс вместе» слушаем мнение пар, принимаем общее решение.

Маша сказала, что слова снеговик и снеговой образованы от слова снег, поэтому общим для них является корень -снег-. А Коля утверждает, что Маша ошибается. От слова снег образовались не только снеговой и снеговик, но и снежок. Значит, корень во всех словах-сне-.

— Кто из детей прав и почему?

— Верно, права Маша, от слова снег образованы не только снеговой и снеговик, но и снежок, так как в корнях может наблюдаться чередование как согласных, так и гласных, в данном случае чередование согласных г//ж.

— Ребята, все вы любите играть. Я вам предлагаю поиграть в игру «Третий лишний»

— Найди «лишнее» слово, выделите корень

Предлагаю поработать в группе.

— Желток, железо, жёлтый

— Носильщик, нос, носатый.

— Медь, медный, медовый

— Вставьте пропущенные буквы и найдите в слове корень

— Взаимопроверка

— Как вы нашли в слове корень?

— Как пишется корень в однокоренных словах?

— В какой части слова была орфограмма?

— Как проверить безударную гласную в корне слова?

— Дети выполняют движения в соответствии с заданием.

— Дети открывают учебник

— Дети читают задание.

— Нужно обратиться к учебнику на стр. 149 , где помещён словарь однокоренных слов. Найти в нём слова с корнем – дал-,- дол-, — мир- и выписать их. Объяснить лексическое значение этих слов. Выделить в однокоренных словах корень.

— Дети выполняют упражнение самостоятельно с последующей самопроверкой.

— Дети доказывают правильность выполнения задания.

— Высказывания детей

— Дети работают в парах

— Высказывания детей.

Дети называют «лишнее» слово

— Железо

— Носильщик

— Медовый

— Дети выполняют задание .

— Один ученик вставляет пропущенные буквы, объясняет выполнение задания.

— Дети проверяют по предложенному эталону

— Подобрали однокоренные слова и выделили общую часть.

— Корень в однокоренных словах пишется одинаково.

— В корне слова.

— Ответы детей.

УУД (личностные)

Проявление интереса к учебному материалу.

УУД (регулятивные)

Принимают и сохраняют учебную задачу.

УУД ( метапредметные)

— Работать со словарём однокоренных слов

Развитие внимания, глазомера

УУД ( предметные)

-Выделить корень в однокоренных словах.

— Развивать орфографическую зоркость при написании однокоренных слов.

УУД (познавательные)

-Дополнение и расширение имеющихся знаний,

— умение высказывать свои мысли, уважать мнение другого, развитие нравственного начала в каждом ребёнке, развитие орфографической зоркости.

УУД

(коммуникативные)

Принимать другое мнение и позицию, обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнёра по коммуникации, согласовывать свои действия с партнёром

УУД ( метапредметные)

— Понимать и принимать учебную задачу.

УУД ( предметные)

— Распознавать однокоренные слова.

— Выделять корень в однокоренных словах.

УУД ( метапредметные)

— Понимать и принимать учебную задачу, решать её.

УУД ( личностные)

— Проявлять интерес к русскому языку.

6. Рефлексивно – оценочная деятельность учащихся

7.Оценки за урок

8.Домашнее задание

— Какие мы цели ставили в начале урока?

— Выполнены они?

— Что ты узнал нового на уроке?

— Чему научился?

— Что было легко и интересно выполнять на уроке?

— Выполнение какого задания вызвало затруднение? Почему?

— Как ты оцениваешь свою деятельность на уроке и почему?

-Учитель даёт оценку деятельности учащихся на уроке

— Какое настроение осталось у тебя после урока и почему?

— Подари солнышку настроений свой лучик:

жёлтый – очень хорошее;

синий – хорошее, но..

чёрный – плохое

Вариант 1- стр. 75, упр № 134,

Вариант 2– составить рассказ с использованием однокоренных слов, выделить корень.

— Спасибо за работу на уроке!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

— Ответы детей.

— Ответы детей.

— Ответы детей.

— Ответы детей.

— Ответы детей.

— Дети по линеечке показывают, как они сработали на уроке и почему.

( самооценка)Дети подходят к солнышку настроений и прикрепляют свой лучик

УУД

(регулятивные)

Прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала. Формирование умения контролировать и оценивать учебную деятельность в соответствии с поставленной целью

УУД (личностные)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

infourok.ru

Презентация по русскому языку «Корень слова» (3 класс)

Тема урока: Корень слова.

Цели урока:

  1. Формировать представления о возможном составе (строении) основы слова. Уточнить представления о корне слова как о главной части основы слова.
  2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, мышление.
  3. Прививать любовь к родному языку.

Оборудование:  Учебник русского языка для 3 класса, авторы: Зеленина А.М., Хохлова Т.Е., проектор, ноутбук, презентация.

 

Ход урока.

I.                   Организационный момент. (Слайд 1)

Проверка готовности к уроку. Самопроверка организация рабочего места.

II.                Чистописание. (Слайд 2)

Пропись, с. 15.

Письмо букв яяя

— Какие элементы мы используем для написания буквы я? Расскажем всё, что знаем об этой букве.

Повторите по три раза образцы написания соединений с буквой я. Запишите на строке буквосочетания.

ая ья яв ля мя ия яб

 Чётко пишите соединения с буквой Я.

III.             Актуализация опорных знаний.

— Прочтите следующие строки. (Слайд 3)

Раз царевна молодая,

Милых братьев поджидая,

Пряла, сидя у окна.

— Из какой они сказки, кто автор?

— К этой ли сказке дана иллюстрация на странице?

Найдите в этом предложении подлежащее. Запишите.

— Как называют отца царевны? Её брата? Её мать? Запишите.

Запись в тетрадях и на доске.

Царевна, царь, царевич, царица.

— Как можно назвать эти слова? (однокоренные).

Найдите во всех словах общую часть.

— Как называется общая часть всех родственных слов?

— Выделите в этих словах корень.

— Кто может сформулировать тему урока?

IV.  Работа по теме урока.

1.Словарная работа. (Слайд 4)

Меб…ль, п…суда, …дежда, с…поги, ов…щной, п…судка, ов…щи, с…бака, м…л…ко.

— Выделите корень в однокоренных словах.

2.Коллективная работа. Корневое дерево. (Слайд 5)

Сообщение  сведений о корне слова (клик на лесовичка, на царевну).

Подбор однокоренных слов и их запись. (Слайд 6)

Нарисуй словесное дерево с корнем – лес:

1)      маленький лес;

2)      лесной сторож;

3)      находящийся, расположенный в лесу;

4)      заведующий лесничеством;

5)      узкая дорога в лесу; просека.

Ответ: лесок, лесник, лесной, лесничий, пролесок.

V.   Физминутка для глаз. (Слайд 7-9)

VI.  Продолжение работы по теме урока.

3. Коллективная работа по учебнику. Упр. 28, 29 с. 98-99.

Дополнительное задание: как по отношению к корню располагаются части основы: до или после корня?

Чтение сведений о языке на с. 99. (Слайд 10)

4. Работа в паре. (Слайд 11)

— Разделите слова (даны на карточках) на 2 группы. Выделите в них корень.(Устно)

В существительном пригорок найдите основу. Что для этого надо  сделать? Найдите окончание. Из каких частей состоит основа этого слова?

— Назовите часть, которая стоит перед корнем, после корня. (Опережение)

Прочтите ещё раз сведения о языке на с. 99.

VII.  Физкультминутка.

    Если я назову пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются родственными, вы приседаете. Постарайтесь сосчитать, сколько пар родственных слов будет названо.

Лес – лесник, река – ручей, стена – потолок, кот – котик, сад – садовый, дом – домашний. Дом – дым, поле – полюшко, гриб – грибной, обед – стол.

VIII.  Закрепление по теме.

Коллективная работа . Игра «Слова заблудились». (слайд 12-13)

     — Какое слово здесь лишнее? Запишите слова.

      Отделите в них основу от окончания. Выделите корень.

— Прочтите слова, основа которых состоит только из корня.

— Понаблюдайте: в остальных словах вторая часть основы стоит перед или после корня? Прочитайте слова без  корня.

— Может ли быть основа слова без корня?

Чтение правила на с. 99.

IX.  Итог урока.

  1. Обобщение. (Слайд 14-15)

    — Из скольких частей может состоять основа слова?

    — Какая часть должна обязательно входить в основу слова?

    2. Рефлексия.

    — Какое задание больше всего понравилось?

    — С каким настроением уходим с урока?

    Домашнее задание: Упр. 32, с. 100.

                                        Р/т: с. 22, упр.6,7.

 

Игра: “Посади дерево”

На доске нарисовано дерево. К корню прикреплены карточки с корнями слов. Задание: подобрать однокоренные слова к каждому корню задание выполняется по рядам. К доске выходят дети с каждого ряда и прикрепляют соответствующие карточки, остальные — записывают слова.

Кип, водяной, вода, говорит, водица, сырость, сырой, сыр, сырок, сырник, парус, парусина, парусная, парусник, воришка, парной, водитель, кипение, говор, разговор, вскипеть, кипячёный, кипяток.

 

 

infourok.ru

Советы рукодельницам