Конспект НОД на тему «ДРУЖБА» (2 младшая группа)

Конспект НОД для детей второй младшей группы на тему «Дружба»

Образовательная область:

  • познавательное развитие

  • социально-коммуникативное развитие

  • речевое развитие

  • художественно-эстетическое развитие

  • физическое развитие

Цель: Развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.

Задачи:

1. Формировать дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений, отрицательное отношение к грубости.

2. Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.

3. Воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопереживания, положительные эмоции.

Методы: Словесный, наглядный, практический

Методические приемы: Игровая ситуация, физминутка, чтение художественной литературы, рефлексия.

Предварительная работа:

  • беседа с детьми о дружбе, отношениях друг к другу.

  • чтение художественной литературы.

  • подбор аудиозаписей к песням о дружбе для сопровождения.

Оборудование: куклы, макет с изображением дерева, ладошки из картона, аудиозапись песни «Поссорились, помирились», оформление выставки «Дружба крепкая» (детские рисунки и фотографии).

Ход ООД

Вход детей парами под музыку «Дружба крепкая».

(Дети сидят на стульчиках, сидят куклы, отвернувшись друг от друга)

Стук в дверь, входит кукла (воспитатель)

Воспитатель:- Здравствуйте, ребята, можно к вам в гости?

Дети: Да!

Воспитатель:- Ой, да у вас еще гости есть! А вы уже поздоровались с гостями? Давайте еще раз поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель:-

Ребята, а мы моих кукол подружек не видели? Ой, а что это случилось с куколками?

Ответы детей (они поссорились, отвернулись, поругались)

Воспитатель: А вот я спрошу вот у этой куколки, что же случись, а куколка говорит:

Я поссорилась с подружкой,
Мы с ней больше не играем,
И друг с другом не болтаем,
Мы с ней больше не вдвоем.
Каждый со своей обидой
Целый день один сидит.
Каждый со своей обидой —
Без умолку говорит.

Воспитатель:- Ребята, сегодня мы с вами научим наших кукол дружить. Что же такое дружба?

Ответы детей (когда не ссорятся, играют вместе).

Воспитатель:- Правильно, молодцы. Дружба-какое чудесное слово! Дружба — это когда люди хотят быть вместе, рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба — это улыбки друзей. А давайте вспомним пословицы и поговорки о дружбе.

Пословицы о дружбе.

  1. Старый друг-лучше новых двух.

  2. Дружба дружбой, а — служба службой.

  3. Друзья познаются — в беде.

  4. Крепкую дружбу и – топором не разрубишь.

  5. Скажи мне, кто твой друг, — и я скажу, кто ты.

  6. С кем поведёшься,- от того и наберёшься.

Игра — имитация «Настроение» (под музыку)

(Показ мнемотаблиц; 2-3 раза)

Воспитатель: — Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).

— Теперь нам стало грустно, нахмурились (дети хмурятся).

— Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, сразу хочется грустить.

А давайте покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные и что нам не страшны ни какие препятствия.

Музыкальная подвижная игра «Поссорились, помирились»

Воспитатель:

Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали. 
Мы на стульчики пойдем, 
И немного отдохнем (дети садятся на стулья полукругом)

Воспитатель:- Дружны не только девочки и мальчики, дружны и наши пальчики.

Пальчиковая игра «Дружные пальчики»

Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и выпрямлять их)
Девочки и мальчики,
С вами мы подружимся, (соединить кончики пальцев обеих рук)
Маленькие пальчики. 
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой пальчиков)
Начинай скорей считать.
Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)
Мы закончили считать.

Воспитатель: — А вы знаете, ребята, у меня есть «дерево дружбы» и вот такие ладошки, давайте мы свами вместе украсим это дерево вашими ладошками и подарим нашим куколкам, чтобы они не ссорились.

Практическая работа.

(Звучит тихая музыка).

Что за чудо, чудеса (показываем ладошки)
Раз рука и два рука.
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу, вам не тая
Руки всем нужны друзья.
Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лепить,
Чуткие руки умеют дружить.

(Встаем полукругом, воспитатель обращает внимание на кукол)

Воспитатель: — Посмотрите, ребята, наши куколки держатся за ручки и улыбаются друг другу, они рады. Вот наши куклы и помирились.

Мирись, мирись, мирись и больше не сердись (вместе с детьми).

Давайте посадим наших куколок на «лавочку примирения» и послушаем, как хорошо уметь дружить.

Стихи детей о дружбе. (Дима, Милана М., Полина И., Миша Г., Даня, Милана П.).

НЕРАЗЛУЧНЫЕ ДРУЗЬЯ (Виктория Кондратенко)

Друзей имею много я,
Они со мной везде, всегда.
Они поддержат и помогут,
И от беды они не вздрогнут. (Дима П.)

МЫ РАЗНЫЕ (Яна Дубенская)

Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чём-то похожи! (Милана М.)
Всем нам счастливыми хочется быть,
Крепко дружить и новые звёзды на небе открыть. (Полина И.)
Годы пройдут, и мы станем взрослее,
Ростом повыше, по жизни мудрее,
И поменяется мир весь вокруг,
Но рядом останется преданный друг! (Миша Гн.)

МОЙ ДРУГ. (Ольга Чекашова)

Есть много у меня друзей,
Но лишь один из них дружней!
Не бросит никогда в беде,
Грустить не позволяет мне.

Мы дружим с ним не год, не два.
Не разольёт нас с ним вода.
И в дождь, и в град, и в ветер —
Не заскучаем вместе! (Даня Г.)

ПРО ДРУЖБУ. (Юрий Энтин)

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо! (Милана П.)

Итог занятия.

-Так что такое дружба?

Ответы детей (когда делимся игрушками, не обижаем друг друга, играем вместе).

— А как можно показать, что мы дружные ребята?

Ответы детей (обнять, взяться за руки, улыбнуться).

Воспитатель— Правильно, молодцы. А теперь возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод.

(Аудиозапись песни «Поссорились, помирились»)

(Дети в хороводе ходят по кругу за руки, выполняют в парах танцевальные движения под слова песни).

Воспитатель:— Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться! (Выход детей парами под музыку «Дружба крепкая»).

infourok.ru

Конспект занятия на тему: «Дружба» во второй младшей группе

«Живет ли дружба среди нас»

Цели:

Образовательные:

— Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «друг», «дружба», «честность», «справедливость»;

— Активизировать словарь по данной теме;

— Добиваться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки сверстников в совместных играх и ситуациях, мотивировать, объяснять свои суждения.

Развивающие:

— Развивать сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанное доброжелательное отношение, мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли.

Воспитательные:

— Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.

Предварительная работа:

— Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо».

— Чтение стихотворений Л. Николаенко «Доброта», Б. Борисова «Доброта», А. Кузнецова «Подружки».

— Чтение рассказа А. Гайдара «Чук и Гек».

Музыкальное оформление:

— Диски с лирическими мелодиями.

Материалы:

— Клубок ниток.

— Бумажные сердечки.

— Копилка.

Ход занятий

  1. Организационный момент.

(Дети сидят на стульчиках кругом).

Ребенок читает стихотворение:

Дружат с небом  облака,

А роса с травою,

Дружат бабочки с цветком,

Дружим мы с тобой,

Дружат взрослые и дети,

Все должны дружить на свете.

Воспитатель:

— Как вы думаете, ребята, о чем пойдет речь на нашем  занятии?

Дети:

— О дружбе.

Воспитатель:

— А что такое дружба?

Ответы детей.

Воспитатель:

— А вы умеете дружить?

Ответы детей.

Воспитатель:

— Давайте улыбнемся друг-другу – ведь улыбка это символ доброты, хорошего настроения, дружелюбия.

2. Основная часть.

Воспитатель:

— А сейчас давайте проведем с вами урок дружбы.

Воспитатель читает детям рассказ «Урок дружбы» М. Пляцковского.

Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но, Чик об этом ни словечка не сказал приятелю.

«Если я всем пшено раздавать буду, то мне ничего не останется», — подумал он. Так и склевал всю посылку один. А когда  ящик выбрасывал, то несколько зернышек все же просыпалось на землю. Нашел эти зернышки Чирик и полетел к своему приятелю Чику.

-Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зернышек пшена. Давай, их поровну разделим и склюем.

— Не надо, — сказал, Чик. Ты нашел, ты и ешь!

—  Но мы же друзья, сказал Чирик. А друзья все должны делить пополам.   Разве не так?

Чику стало очень стыдно. Ведь он склевал целый ящик пшена и не поделился с другом. Взял, Чик пять зернышек и сказал: — Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за  урок.

Воспитатель:

— Почему Чику стало стыдно?

— Почему Чик решил ни кому не давать пшена из посылки бабушки?

Дети:

— Жалко. Он пожадничал, хотя у него был целый ящик пшена.

Воспитатель:

— А как поступил Чирик, когда нашел десять зернышек? Почему он так поступил?

Дети:

— Он хороший, добрый и заботливый друг.

Воспитатель:

— А сейчас мы немножко отдохнем.

— Я буду читать стихотворение, а вы выполняйте жесты и движения.

(Выполняется под музыку.)

Настроение упало,             — опускают руки вниз

Дело валится из рук…      — качают головой, встряхивают кистями

Но еще не все пропало,           — разводят руками

Если есть хороший друг.        — разворачиваются лицами друг к другу

С делом справимся вдвоем,   — пожимают друг другу руки

С облегчением вздохнем —      — делают глубокий вдох, выдох

Настроение поднимем            — нагибаются и медленно выпрямляются

И от пыли отряхнем!              — отряхиваются.

Воспитатель:

— А теперь садимся на стульчики и поиграем.

Игра «Ты мне нравишься»

Ход игры. Для проведения игры понадобится клубок цветной шерсти. Дети сидят в кругу.

Воспитатель: Ребята давайте все вместе составим большую цветную паутину, связывающую нас между собой. Когда мы будем ее плести, то каждый из нас может выразить добрые мысли и чувства, которые он испытывает к своим сверстникам. Итак, обмотайте два раза свободный конец шерстяной нити вокруг своей ладони и покатите клубок в сторону одного из ребят, сопровождая свое движение словами: «Ваня, Света, Даша»! Ты мне нравишься, потому что… .

Ника, выслушав обращенные к ней слова, обматывает нитью свою ладонь так, чтобы «паутинка» была натянута. После этого Ника должна подумать и решить, кому передать клубок дальше. Передавая его Дане, она также произносит добрые слова: «Даня! Ты мне нравишься, потому что нашел мою заколку, которую я потеряла на площадке». И так игра продолжается, пока мы все не будем опутаны «паутинкой». Кто получит клубок последним, начинает сматывать его в обратном направлении, при этом каждый ребенок наматывает свою часть нити на клубок и произносит сказанные ему слова и имя сказавшего, отдавая ему клубок обратно.

Динамическая пауза.

 Воспитатель:

— Давайте поиграем в «живые картинки»

— Придумайте, как можно показать, что бы мы догадались, что на картинке двое друзей. Одни будут показывать картинки, а другие будут догадываться, и оценивать, получилось или нет. А теперь поменяемся ролями.

3. Заключительная часть.

Воспитатель:

— Легко ли говорить друг другу приятные вещи?

— Что такое дружба?

— Дружные ли дети  в нашей группе?

Ответы детей.

 Воспитатель:

— А чтобы дружба становилась между вами крепкой и настоящей, положите свои пожелания о дружбе в копилку. Для этого каждый из вас возьмет бумажное сердечко, скажет пожелание ( каким должен быть твой друг и каким другом должен быть ты). Копилочка останется у нас в группе, и вы сможете пополнять ее новыми пожеланиями о дружбе.

Релаксационная музыкальная пауза.

Воспитатель:

— Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Мне очень приятно, что вы умеете дружить. Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка. Она не обжигает, а согревает. Я знаю, вы иногда ссоритесь, но как только в чьих-то глазах мелькнет злость, положите ему на плечи руки, и добро растопит злость без следа.

4. Итог занятия.

Воспитатель:

— Итак, наше занятие подошло концу, давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили?

Дети отвечают.

— Молодцы вы сегодня хорошо поработали. На этом наше занятие закончено. Спасибо!

konspekt-v-gruppe.ru

Конспект НОД в младшей группе на тему «Дружба» | Конспекты занятий, НОД

Конспект НОД в младшей группе на тему «Дружба»

Автор: Дёмина Екатерина Петровна

Организация: МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 2 «Радуга Детства»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Богданович

Цель: Развивать у детей элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.

Задачи: 

Формировать у детей дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений, отрицательное отношение к грубости.

Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.

Воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопереживания, положительные эмоции.

Методы: Словестный, наглядный, практический. 

Методические приёмы: Игровая ситуация, беседа, подвижная игра, физминутка, коллективно творческая работа, чтение потешки, рефлексия.

Предварительная работа: беседа с детьми о дружбе, отношениях друг к другу, чтение стишков, подбор аудиозаписей   к песням о дружбе для сопровождения.

Оборудование: Куклы, картинки дружбы, заготовки для КТР «Цветок дружбы», стишок «Про дружбу» Ю. Энтин, аудиозапись песен «Про дружбу» из серии «Весна пришла» мультфильма «Маша и медведь». Слова: Денис Червяцов, музыка: Василий Богатырёв, «Ну а дружба начинается с улыбки» из мультфильма «Крошка Енот». Слова М. Пляцковского, музыка В.Шаинского. «Волшебный цветок» Ю. Чичков, М. Пляцковский, музыкальное сопровождение к физминутке «Здравствуйте», обруч, канатные косички, мешочки с песком, массажные дорожки.

Ход занятия: Вводная часть, основная часть, заключительная часть.

 

Содержание мероприятия

 

этап

Деятельность педагога

1.

Вводный

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, можно к вам в гости

Дети: Да!

Воспитатель:

Ой да у вас еще гости есть! А вы уже поздоровались с гостями? давайте будем вежливы и покажем, как мы приветствуем друг друга.

Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!
Пухленькие щечки, плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки! Щелк, щелк, щелк!
Здравствуй, мой носик, бип, бип, бип!
Здравствуйте, гости!

– Я вижу у вас хорошее, радостное настроение и это замечательно. 

Воспитатель: Ребята, а Вы моих кукол подружек не видели? 

Ой, а что это случилось с куколками?

Ответы детей (они поссорились, отвернулись, поругались)

Воспитатель: —А вот я спрошу вот у этой куколки, что же случись?                                        а куколка говорит:

Я поссорилась с подружкой,
Мы с ней больше не играем
И друг с другом не болтаем,
Мы с ней больше не вдвоем.
Каждый со своей обидой
Целый день одна сижу.
Каждый со своей обидой
Без умолку говорю.

2.

Основной

 

 

 

 

 

Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами научим наших кукол дружить. Что же такое дружба?

Ответы детей (когда не ссорятся, играют вместе).

Воспитатель: — Правильно. 

Дружба— это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. 

Дружба — это улыбки друзей.

Воспитатель: — Ребятки, а хотите поиграть в игру? (ответы детей)

Проигрывание с детьми игры: Игра- имитация «Настроение».

Воспитатель: — Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).

— Теперь нам стало грустно, нахмурились (дети хмурятся)

— Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, сразу хочется грустить.

— А давайте покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные. Нам не страшны ни какие препятствия, а поможет нам в этом игра “Дружные ребята”.

Дети, берутся за руки и преодолевают препятствия (перешагивают через кочки, проходят в обруч, прыгают через ручеёк т.д.).

Воспитатель: —  Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали. 
Мы на стульчики пойдем, и немного о

www.pedm.ru

Конспект занятия во второй младшей группе «Всем советуем дружить!» — Занятия, конспекты — Дошкольное образование — Методическая копилка — Международное сообщество педагогов «Я

Тема занятия: «Всем советуем дружить!»
Автор: Захарова Лада Владимировна.
Участники: дети второй младшей группы (возраст детей 3-4 года), воспитатель Захарова Лада Владимировна.
Место проведения: группа.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель:
— формирование представлений детей о дружеских взаимоотношениях.
Задачи:
Образовательные:
-формировать представления детей о значимости дружбы в жизни людей;
— формировать умения анализировать поступки товарища, давать им правильную оценку;
— расширять и обогащать словарный запас;
Развивающие:
— развивать эмоциональную сторону личности;
— развивать диалогическую речь детей;
— развивать коммуникативные навыки (использование в речи вежливых слов, умение слушать товарища).
Воспитательные:
— воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения;
— воспитывать доброжелательность, желание прийти на помощь, поделиться радостью.
Предварительная работа: реализация педагогического проекта «Здорово, когда на свете есть друзья!»
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная, музыкальная.
Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.
Приемы: коммуникативно-речевая игра «Милый друг», упражнение «Мне грустно, мне радостно», сюрпризный момент (кукла Сережа), художественное слово – чтение стихотворения товарищем, активизация словаря (подбор слов определений, знакомство с новым словом, проговаривание хором) , проблемная ситуация, физкультминутка «Давайте будем дружить друг с другом», ресурсный круг «Эстафета дружбы», речевка «Верные друзья», пропевание песни «Всем советуем дружить», танец под песню Барбариков «Песенка друзей»
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: ребенок эмоционально-заинтересованно вступает в игру, внимательно слушает стихотворение, которое читает товарищ, улавливает главную мысль, внимательно следит за развитием действий в игровой ситуации (встреча с Сережей, разговор с ним), с желанием принимает участие в решение Сережиной проблемы, активно отвечает на вопросы, подпевает песню, активен и заинтересован в помощи Сереже, проявляет интерес к участию в физкультминутке, повторяет движения за воспитателем, с радостью танцует, взаимодействует с детьми.
Оборудование: колокольчик, кукла Сережа, пиктограммы эмоций (радость, грусть), аудиозаписи песен Барбарики «Песенка друзей», «Всем советуем дружить»
Ход занятия:
1. Организационный момент. Мотивация детей. Привлечение детей к педагогу.
Коммуникативно-речевая игра “Милый друг”
Цель: настроить детей друг на друга, дать возможность каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания.
Воспитатель берет колокольчик и звонит им, дети сразу обращают внимание и подходят, встают в круг.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В: К нам сегодня пришли гости, давайте и им подарим наши улыбки!
В: От улыбок стало светлее и радостнее вокруг.

2. Вводная часть.
Беседа о дружбе (в круге)
Цель: актуализировать знания детей о значимости дружбы, развивать диалогическую речь, умение подбирать слова определения, слова-глаголы, активизировать словарный запас.
В: Дети, мы с вами так много в последнее время говорим о дружбе, скажите, с чего начинается дружба? ( с улыбки, с доброго слова, с совместной игры, с проявления заботы, помощи)
В: Кого мы называем другом? (человека, который помогает, жалеет, защищает, делится игрушками, может выручить, научить тому, что сам умеет, уступит другу)
В: если хочешь, чтобы у тебя были хорошие друзья, ты сам каким должен быть? (хорошим другом, добрым, нежадным, воспитанным, доброжелательным)

Упражнение «Мне грустно, мне радостно»
Цель: развитие эмоциональной сферы детей.
В: А как вы себя чувствуете, когда рядом нет друзей? (одиноко, тоскливо, грустно) Изобразите тоску. (показ пиктограммы) А когда есть друзья, что вы чувствуете? Покажите радость. (показ пиктограммы)
В: « Здорово, когда на свете есть друзья!» Здорово, когда все рады.
В: у нас дети в группе умеют дружить? (умеют)
Конечно, я думаю, что все дети в нашей группе дружат.

3. Основная часть.
Чтение стихотворения про дружбу Ю. Энтина.
Цель: формировать умение внимательно слушать товарища, улавливать главную мысль, отвечать на вопросы, побуждать на дружеские взаимоотношения
В: Сейчас Ярослав расскажет нам стихотворение про дружбу, а вы внимательно послушайте и скажите какой совет друзьям звучит в этом стихотворении?
Ярослав читает стихотворение Ю. Энтина.
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

В: Какой совет вы услышали? Что нужно и не нужно делать друзьям?(нужно делиться и не нужно ссориться)
В: Правильно, а если случайно поссорились, что нужно сделать? (помириться) А как? (извиниться, пожалеть, обняться, погладить, сказать мирилку)

Физкультминутка «Давайте будем дружить друг с другом»
Ц: стимулировать детей на дружеские взаимоотношения, формировать умения повторять движения за воспитателем, действовать коллективно, согласованно.
Физминутка «Давайте будем дружить друг с другом».
Давайте будем дружить друг с другом (поочередно протягивают руку друг другу)
Как птицы с небом, (потянуться руками вверх, встав на носочки)
Как травы с лугом, (присесть на корточки)
Как ветер с морем, (качают руками над головой вместе с туловищем)
Поля с дождями, (кружатся вокруг себя, попеременно взмахивая руками)
Как дружит солнце со всеми нами (подойти в круг и обняться)

Сюрпризный момент.
Цель: мотивация детей.
Этикетная ситуация.
Цель: продолжать учить детей использовать в речи вежливые слова.
Стук в двери.
Заходит Сережа (кукла).
Здоровается.
Воспитатель и дети: Здравствуй!
В: Как тебя зовут, мальчик? (Сережа)
Дети, давайте познакомимся с нашим гостем, скажите как вас зовут (Каждый ребенок протягивает руку Сереже и говорит как его зовут, Сережа отвечает – очень приятно)
В: Почему ты такой грустный?
Сережа: со мной никто не дружит.
В: а почему с тобой никто не дружит? Расскажи нам.(подносит Сережу к уху)

Решение проблемной ситуации.
Цель: расширять представления детей о дружеских взаимоотношениях, формировать умение анализировать поступки, находить верное решение, развивать речь детей, воспитывать желание помочь.

Чтение стихотворения воспитателем.
Не хотят дружить с Серёжей.
В чем причина? Кто поможет?
Начал он играть с Иринкой,
Но сломал ее машинку.
За мячом бежал со Славой
И толкнул его в канаву.
К шуткам наш Сергей привык —
Коле показал язык.
Крикнул громко малышам:
— Эй, малявки, можно к вам?
Никому Сергей не нужен…
Почему же с ним не дружат?
В: Скажите, дети, почему с Сережей никто не дружит? (он обижает всех, ломает игрушки, обзывается, толкается)
Гендерная направленность.
Сначала девочки (по желанию) подходят к Сереже и говорят ему совет, затем мальчики.
В: Давайте поможем Сереже, какой совет мы ему дадим ? (ответы детей)

Знакомство с новым словом. Проговаривание хором.
Цель: расширение словарного запаса детей.

В: (обобщение ответов детей) конечно, дети, вы правы, чтобы у Сережи были друзья, и у всех нас, нужно быть доброжелательным – всем добро желать и не обижать, по-другому сказать – дружелюбным. Скажем хором слово и запомним его.

Пропевание песни «Всем советуем дружить»
Цель: развивать музыкальный слух, подчеркнуть значимость дружбы, воспитывать коллективизм, желание дружить.

В: А сейчас давайте споем песенку про друзей, а Сережа нас внимательно послушает .
(дети и воспитатель поют песню под музыкальное сопровождение)
Воспитатель подносит Сережу к уху и говорит:
-Сережа благодарит нас советы и за такую замечательную песню и говорит, что он понял, нельзя быть грубым, тогда не будет одиноко, нельзя обижать никого, нужно наоборот помогать и защищать своих друзей.
В: Молодец, Сережа, мы надеемся ты исправишься и у тебя будет много друзей. Мы с удовольствием поделимся с тобой своей дружбой и расскажем какие мы дети.
Встанем в круг (и Сережа с нами) и рукопожатием передадим дружбу друг другу, поделимся ей с Сережей.

Ресурсный круг «Эстафета дружбы»
Цель: формировать дружеские взаимоотношения, воспитывать желание помочь, поделиться дружбой, радостью.

«Эстафета дружбы»
(Начинает воспитатель: «Я передам вам свою дружбу рукопожатием, и она идет от меня к Маше, от Маши к Саше и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет, и тебя Сережа тоже)

Речевка «Верные друзья»
Проговаривание хором.
Цель: настрой детей на дружеские взаимоотношения, формировать умения слышать друг друга, проговаривать строки хором.

В: Давайте скажем речевку про то, какие мы с вами друзья.
Все мы верные друзья,
Настоящая семья.
Вместе учимся, играем
И друг другу помогаем.
Очень весело живем
Год за годом, день за днем.

В: Сережа говорит, что он понял как здорово, когда есть друзья, и он больше никогда не будет обижать товарищей, а будет со всеми дружить.
В: Молодец, Сережа. Он говорит, что пойдет к своим товарищам, извинится за неприятности, которые он им доставил и подружится с ними.
Сережа прощается с детьми:
-До свидания, дети!
-Дети: До свидания, Сережа!
В: Приходи к нам в гости. Будем рады тебя видеть. (Сережа благодарит, уходит)

4. Заключительная часть.
Рефлексия. Открытый конец занятия(сохранение позитивных эмоциональных ощущений)
В: Дети, какое доброе дело мы с вами сегодня сделали? (помогли Сереже понять, что нужно уметь дружить и ценить дружбу) Давайте поиграем. Я вам буду задавать вопросы, а вы мне отвечать словами – да, да, да. Или – нет, нет, нет. Будьте внимательными!

Словесная игра «Да-да-да» — «Нет-нет-нет».
Будем крепко мы дружить?
Нашей дружбой дорожить?
Мы научимся играть?
Другу будем помогать?
Друга нужно разозлить?
А улыбку подарить?
Друга стоит обижать?
Чай с друзьями будем пить?
Будем крепко мы дружить?
В: Молодцы!
В: Давайте потанцуем под знакомую нам песенку друзей, порадуемся тому, что мы с вами такие дружные дети.
Звучит музыка, дети танцуют.

ya-uchitel.ru

«Учим зайчика Степашку дружить» Конспект НОД во 2 младшей группе

Автор – составитель:

Федорчук Ольга Анатольевна,

воспитатель филиала«Солнышко»  в с.Онохино

МАДОУ Червишевского детского сада «Сибирячок»

Педагогический стаж: 9 лет

 

Цель: через создание зоны ближайшего развития способствовать формированию психического и личностного роста ребенка и тем самым способствовать успешной  адаптации  к условиям дошкольного учреждения.

Задачи:

  1. Формирование чувства принадлежности к группе, позитивного отношения к своему «Я».
  2. Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
  3. Приучение детей к вежливости.

Используемые материалы: ростовая кукла зайца, письмо, осенние деревья, корзина с разноцветными лентами по количеству детей, обручи с цветными лентами по количеству пар.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, здравствуйте, я рада вас видеть. Давайте все вместе возьмемся за руки и громко скажем: “Доброе утро”, а теперь скажем шепотом. Ребята, посмотрите, нам пришло письмо от зайчика. Давайте прочитаем, что же он нам пишет.

«Здравствуйте ребята. Меня зовут зайчик Степашка. В нашем лесу случилась беда, все звери поссорились и не дружат, а мне от этого очень грустно. Сорока рассказала, что в  д/с «Солнышко» ребята дружные и все вместе играют в интересные игры. Ребята, как мне  помириться со своими друзьями? Научите меня. Жду вас в гости».

Ребята, давайте поедем к зайчику в лес и покажем ему, как мы умеем дружить и играть. 

А на чем мы поедем?

Дети: На поезде.

Воспитатель: Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился. Поехали: чух-чух-чух. Выпускаем пар: ту-туууу.

Воспитатель: Вот ребята мы и приехали на полянку. Как пахнет свежестью и опавшей листвой.

Дыхательная гимнастика — через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А – ах!”. 

Воспитатель: Здравствуй зайчик, это ты нам отправил письмо? Мы приехали тебе помочь и научить дружбе и разным играм.

Зайчик плачет: Да это я написал письмо.

Воспитатель: Ребята, зайка плачет, как мы можем его успокоить?

Дети: Пожалеть, погладить.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, у зайки на полянке есть пенёчки, садитесь в круг.

Зайка, сначала, мы тебя научим здороваться.

Игра «Здравствуйте!»

Здравствуйте,  ладошки! Хлоп – хлоп – хлоп!

Здравствуйте, ножки!  Топ – топ – топ!

Здравствуйте, глазки! Миг – миг – миг!

Здравствуйте, губки! Чмок – чмок – чмок!

Здравствуйте, щечки! Плюх – плюх – плюх!

Здравствуй, носик! Бип – бип – бип!

Здравствуй, зайка!

Здравствуйте!

Воспитатель: Поздоровались,  хорошо. Теперь покажем зайке, как мы здороваемся друг с другом, передадим привет по кругу.

Игра «Передай привет!»  (дети хлопают по очереди друг другу по ладошке или касаются большим пальцем, при этом говорят «Привет» или «Здравствуй»).

Воспитатель: Ребята, покажем Степашке игру с пальчиками «Дружба»?

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики

1,2,3,4,5!

Начинаем счет опять:

1,2,3,4,5!

И закончили считать!

Воспитатель: Подружили наши пальчики, хорошо. А теперь, давайте познакомимся. Зайка, тебя зовут Степашка, сейчас мы твое имя все повторим и «отхлопаем» (СТЕ-ПАШ-КА). А ты хочешь познакомиться с ребятами?

Зайчик: Конечно, хочу.

Игра «Эхо» (каждый ребенок по очереди называет свое имя и «отхлопывает» его, затем все хором повторяют).

Зайчик: Приятно познакомиться, друзья.  У меня для вас есть сюрприз.

Зайка предлагает детям взять себе по одной ленточке из корзинки и потанцевать.

Танец «Ленты»

Ленты взяли малыши,

Плавно ленточкой маши.

Вправо – влево повторяй,

Но друзей не задевай.

Мы поднимем ленты вверх,

Ручки ровные у всех.

А теперь туда – сюда,

Веселее, раз и два.

Воспитатель: Молодцы, весело потанцевали. Ребята, посмотрите каким цветом ваши ленточки и найдите себе домик с такой же ленточкой. В каждом домике встретились два друга.

Воспитатель: Степашка, посмотри, как ребята умеют играть друг с другом.

Игра «Я подрос и ты подрос»

Я подрос и ты подрос.

У меня нос и у тебя нос.

У меня щечки аленькие

И у тебя щечки аленькие.

Мы с тобой два друга,

Любим мы друг друга.

(При этом пары ладонью показывают на себя и соседа, в конце обнимаются или пожимают руку).

Игра «Ладушки»

Ладушки, ладушки,

Пекла бабка оладушки,

Маслом поливала,

Деток угощала:

Тане два, Пете два,

Маше два, Саше два.

Хороши оладушки

У нашей бабушки!

(на первую часть песенки дети хлопают друг другу по ладошкам, на вторую часть загибают по одному пальцу и в конце поднимают большой палец).

Зайчик: Спасибо, ребята, вы меня научили, как надо дружить и вместе играть. Мне было очень интересно с вами. Теперь я знаю, как помириться со своими друзьями.

Воспитатель: До свидания, Степашка. Ты теперь наш друг, мы рады, что смогли тебе помочь. Теперь ты помиришься со своими друзьями, и вы вместе будете весело играть.

Ребята, попрощайтесь со Степашкой за лапку.

Зайчик: Я вам подарю в группу корзинку с ленточками, танцуйте и играйте.

До свидания, друзья!

 

Список литературы:

  1. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность. Популярное пособие для родителей и педагогов.– Ярославль: Академия развития, 1997. – 240 с.
  2. Родительские собрания в детском саду: Младшая группа /Авт.-сост. С.В.Чиркова. – М.: ВАКО, 2012. – 240 с.
  3. Сиротюк А.Л. Упражнения для психомоторного развития дошкольников: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2008. – 60 с.
  4. http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/02/03/kartoteka-dykhatelnoy-gimnastiki

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. 1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>
Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

tmndetsady.ru

Конспект занятия на тему: «Дружба» в младшей группе — 8 Января 2015

Тема – «Дом дружбы»

Цель — Способствовать воспитанию нравственных основ личности в процессе формирования представлений о дружбе.

Образовательные задачи в соответствии с интеграцией образовательных областей:

-Содействовать обогащению и углублению представлений детей о дружбе.

-Совершенствовать навыки совместной игровой деятельности, способствовать реализовать игровой замысел, развивать коммуникативные способности детей.

-Воспитывать благоприятные эмоциональные отношения сотрудничества среди детей.

Предварительная работа: беседы о дружбе между детьми, рассматривание иллюстраций, чтение сказок, знакомство с основными понятиями, изготовление атрибутов.

Развивающая среда: кирпичики из картона, картинки с изображением лиц, разных эмоций, письмо с конвертом, портрет Шапокляк, видеокамера, почтовый ящик, солнышко, цветные карточки, фломастеры, карандаши, восковые мелки, бумага разного формата, фотография детей — групповая.

Ход деятельности:

-Ребята, посмотрите, нам пришло письмо, интересно кто нам его написал? Вы хотите узнать? (Ответы детей)

-Давайте заглянем в ящик, может быть, мы там найдем подсказку.

Педагог вытаскивает с почтового ящика рисунок с изображением старухи Шапокляк.

-Это, оказывается, старуха Шапокляк нам написала. Давайте прочитаем, что же она нам пишет.

Педагог читает письмо «Ребята, расскажите мне, что такое дружба и ка найти друзей»

— Как вы думаете, мы сможем ей помочь? А как?

(ответы детей) -Давайте расскажем Шапокляк про дружбу все, что знаем.

-Надеюсь, вы понимаете, что работа эта не простая: нам придется пройти длинный путь и выполнить не одно задание, чтобы показать шапокляк, как мы строим Дом дружбы. Есть еще одна проблема: как же она увидит все, что мы ей будем показывать и рассказывать?

(Ответы детей) — если затрудняются ответить, подсказываю:

-Нам нужен человек, который все будет снимать на видео камеру, а кассету мы вышлем Шапокляк.

— Предлагаю вам построить «дом Дружбы». Каждое задание, которое нам предстоит выполнить это один кирпичик, а каждый кирпичик это часть нашего «дома Дружбы». Но кирпичики для дома будут особенные, их мы получим, если выполним задания.

-Начинаем по кирпичику строить «дом Дружбы».

Задание 1.

— Что такое дружба? (ответы детей) : Дружба — это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, не ссорятся. Дружба — это улыбки друзей.

— А Ксюша еще и стихотворение о дружбе знает:

Чтение стихотворения (Ксения К.)

Ярче солнечных лучей

Дружба в целом свете,

Ведь с друзьями веселей

На любой планете!

— Молодцы! Мы прошли первый этап пути и можем заложить первый кирпичик «дома Дружбы».

Задание 2.

— А кого мы называем друзьями? (ответы детей) : С кем мы играем, это – люди, с которыми нам интересно и хорошо.

— С кем можно дружить? (ответы детей) : С ребятами, воспитателями, родителями, сестрой, братом и т. д.

— Назовите имена своих друзей. Педагог начинает с себя.

— Молодцы! Можем заложить второй кирпичик «дома Дружбы».

Задание 3.

Дети подходят к третьему кирпичику, возле которого расположены рисунки с изображением различных эмоций на лице.

— Посмотрите внимательно на эти лица и найдите одинокого человека. Каким должно быть выражение его лица?

Ответы детей: Грустным, печальным, обиженным.

— С чем можно сравнить его настроение?

Ответы детей: С серой тучей, пасмурным небом, дождем и т. д.

— А теперь найдите человека, по выражению лица которого можно предположить, что у него много друзей.

Ответы детей: Вот он! У него лицо веселое, счастливое.

— С чем можно сравнить его настроение?

Ответы детей: С солнышком, распустившимся цветком, пушистым облачком в небе, радугой, доброй птицей.

— Молодцы! Справились и с этим заданием. У нас уже три кирпичика.

— Посмотрите, солнышко выглянуло, ему так нравится наш дом, как ласково оно улыбается нам!

— Давайте поиграем с солнышком.

Физминутка «Солнышко»

— Повторяйте все за мной

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше.

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется. — хлопать в ладоши, улыбаться

А под солнышком нам Дети поочередно соединяют пальцы, образуя

Весело живется. круг

— Нам осталось положить последний кирпичик, двигаемся дальше.

Дети подходят к четвертому кирпичику и видят разноцветные карточки.

-Выберите те цвета, которые вам напоминают дружбу.

— Вот и последний кирпичик заложен.

— Какой же замечательный дом у нас получился. Молодцы! Кого бы вы хотели пригласить жить в этот дом?

Ответы детей: Друзей.

— Сколько прекрасных слов вы сказали о дружбе! Как интересно описали своих друзей! Их можно нарисовать и поместить в окошки «дома Дружбы», чтобы было не только красиво, но и весело!

Детям предлагается на выбор бумага разного формата, карандаши, фломастеры, восковые мелки.

Итог: Какие замечательные работы у вас получились! Я бы хотела заселиться в этот дом вместе с вами, предлагаю поместить в окошечко нашу фотографию!

— Тот, кто желает заселиться в этот дом со мной, положите свою ладонь на мою. (Все вместе произносим фразу «Мы — друзья»

-Теперь кассету можем отправлять Шапокляк, мы столько рассказали ей о дружбе, она поймет: в «доме Дружбы» могут жить только настоящие друзья!

supermams.ucoz.ru

Конспект занятия во 2 младшей группе на тему: «Путешествие с друзьями»

Цель:

  • Познакомить с эмоцией удивления.
  • Формировать умения передавать основные эмоции мимикой и жестами; преодолевать стеснение при знакомстве с новыми друзьями; петь, четко проговаривая слова, вступать и заканчивать песню одновременно.
  • Развивать внимание и музыкальную память, воображение.
  • Воспитывать умение совместно выполнять общие действия, развивать чувство сплоченности коллектива.

Оборудование: цветочки, теремок, петушок, лягушка, ложки, мишка, бубен, зайка, гостинцы.

 

Содержание:

Вводная ходьба под фонограмму песни Савельева «Дружба крепкая»

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся, но не просто, а песенкой.

Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ.

Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип.

Здравствуйте щечки, плюх, плюх, плюх.

Здравствуй, мой ротик, чмок, чмок, чмок.

Здравствуйте, гости.

— Я рада вас видеть веселыми. Как вы думаете, о чем эта песня? Правильно, о дружбе. А вы хотите научиться находить новых друзей? Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, чтобы научиться дружно играть, петь и танцевать, чтобы узнать, как здорово уметь дружить.

— Торопись скорей, народ,

Паровоз гудок дает (Раздается гудок паровоза)

— Паровозик ждет ребят, В лес поедет детский сад.

ИГРА «ПОЕЗД» муз.ЛЬВОВА-КОМПАНЕЙЦА.

— Мы едем-едем-едем в далекие края,

Хорошие соседи, веселые друзья.

Нам весело живется, мы песенку поем,

А в песенке поется, как дружно мы живем

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые цветы выросли на полянке, а над цветочками пархают, кружатся бабочки.(Дети кружаткя, пархают, как бабочки под музыку)

— Хорошо кружиться вместе, никому из нас не тесно.

Торопись скорей, народ,

Паровоз гудок дает.

Воспитатель: — Вот и снова остановка. Ребята, выгляните-ка из вагончиков, вы удивлены?

— На опушке, на лесной

Виден домик расписной.

Кто в домике живет?

Кто в невысоком живет?

(Звучит «Голос петуха)

Кто это?

Очень рано встает, Голосисто поет,

Детям спать не дает?

(Дети отгадывают. Появляется Петушок – игрушка из перчаточного театра).

Воспитатель. Вот он Петя-петушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шелкова бородушка.

— А что-то Петушок невеселый, грустный, печальный. Опустил свою головушку.

Петушок : В теремке у нас беда

Помогите мне, друзья.

Воспитатель: Что случилось, Петушок?

Петушок. Мишка спит в своей кроватке,

Спит он крепко, сладко-сладко.

Петушок уже поет, А медведь все не встает.

Воспитатель: Не горюй, Петушок, ты не один. Здесь много твоих друзей – петушков. Послушай, как они поют «Ку-ка-ре-ку». Мы вместе разбудим мишку.

(Дети подражают петушиному крику, высоко подняв голову вверх).

А теперь мы будем ходить, как петушки: гордо подняв голову, высоко поднимая колени, размахивая крыльями.

(Под музыку дети ходят «петушками». Петушок «гуляет»

(Звучит голос лягушки «ква-ква-ква»)

Воспитатель: Кто это с нами разговаривает?

Кто еще живет в теремочке?

Дети. Лягушка.

Воспитатель: Как она разговаривает?

Дети. Ква-ква.

(Появляется Лягушка. Дети здороваются с ней).

Лягушка: Ква-ква. Я Лягушка-Крошка

Сыграю вам на ложках.

Воспитатель. Давайте и мы поиграем с Лягушкой. Она будет стучать в ложки, а мы – хлопать в ладош ки.

Воспитатель: Здравствуй, Мишенька. Ты уже проснулся .Они умеют и по-медвежьи рычать.

(Дети рычат, как медведь).

Медведь. Я медвежонок Миша,

Я музыку люблю.

Послушайте, ребята,

Как звонко в бубен бью.

(Дети бегают под звон бубна).

— Ребята, посмотрите, кто это там спрятался?(Воспитатель показывает зайку)

ЗАЙКА: Ой, как много здесь ребят, а вдруг они меня съедят?!

Воспитатель.

— Дети, зайка такой трусишка, он очень боится, покажите, как он испугался

— Не бойся, заинька, детей. Давайте расскажем ему, какие дети у нас в группе. (Ответы детей: дети в группе добрые, дружные, веселые)

-Только деток он не знает,

Познакомиться желает.

— Ручку дай, не зевай, свое имя называй!

(песня исполняется по количеству детей).

— Со всеми зайка подружился,

Сразу он развеселился!

Воспитатель.

— Теперь мы подружились, давайте споем зайчику песенку.

ПЕСНЯ «Зайка серенький сидит и ушами шевелит»

— Какое хорошее путешествие мы с вами совершили. Мы подружились с зайчиком. У нас все получилось, дружба нам помогла.

Воспитатель:                                                             Дети:

— Нужно жить на свете дружно?                                 Дружно!

Это знать большим и детям нужно?                           Нужно!

Если ссора приключится, Скверно?                           Скверно!

Нужно тут же помириться, верно?                              Верно!

Воспитатель:

— Я ребяток приглашаю

Снова прокатиться.

Наш веселый паровозик

Прямо в группу мчится.

До свидания.

— Мы с вами вернулись в группу, а про гостинцы я совсем забыла. Воспитатель показывает и говорит, что передали лесные друзья.

dohcolonoc.ru

Советы рукодельницам