Игра: Чей хвост
Даже с самыми маленькими можно пробовать начинать играть в логические игры. Они помогут в дальнейшем малышу концентрировать свое внимание, развивать мышление и логику, а главное речь.
Представляю Вашему вниманию простую игру, которая подойдет для малышей от 1 года.
Она называется: «Чей хвост?»
Эта логическая игра для малышей подойдет как для занятий дома, так и в школах раннего развития и детских садах.
Распечатать игр можно здесь совершенно бесплатно — нажмите на картинку ниже, чтобы скачать и распечатать:
Перед Вами карточки с изображением различных животных, а также их хвосты. Суть игры в том, чтобы подобрать хвост для каждого животного.
Ваш ребенок познакомиться с такими животными, как ослик, белка, волк, лошадь, свинья, зебра, лев, енот, лиса, заяц, барсук, обезьяна.
Кроме того, он узнает у какого животного, какой хвост — длинный, короткий, пушистый, толстый, маленький, большой и т.д.
Благодаря этой логической игре Ваш ребенок разовьет свое внимание, логику, память, мелкую моторику пальцев рук. Она принесет ему множество радости и хорошего настроения. н познакомится с новыми животными.
Подборка других картинок по теме
Угадай, где чей хвост?
Черно-белый вариант.Здесь нужно определить не только, где чей хвост, но и где чья голова. Игра про хвосты на английском языке.Видео от логопеда по теме
В этом видео на рассказывают, как правильно играть и изучать животных и их части тела вместе с нашими малышами.
steshka.ru
Дидактическая игра «Угадай, чей хвост?» и Дидактические игры с прищепками
Дидактическая игра «Угадай, чей хвост?» и Дидактические игры с прищепками
Павлова Оксана Вячеславовна – Воспитатель МДОУ Кубринский детский сад «Рябинка» с. Кубринск, Переславский район, Ярославская область
Дата поступления работы на конкурс: 04.03.2017г.
Дидактическая игра «Угадай, чей хвост?»
Цель: Развитие внимания, логики, памяти, мелкой моторики. Дидактический материал: Карточки с изображением различных животных, а также их хвостов.
Дидактические задачи: — Закрепить знания по темам «Дикие и домашние животные», создать условия для активизации словаря ребенка по данным темам, закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные, развивать способность анализировать, закреплять умение различать и называть животных, развитие мелкой моторики рук.
Ход игры: Ребёнку дается задание. Подобрать хвост для каждого животного и соединить нужные картинки линиями. Назвать у какого животного, какой хвост (длинный, короткий, пушистый, толстый, маленький, большой и т.д.).
Младший возраст. Воспитатель раздаёт детям нарисованные мордочки животных, а затем поочерёдно показывает нарисованные хвосты. Дети должны назвать «своё» животное и подобрать для него подходящий хвост.
Средний возраст. Попросить детей назвать, чей хвостик потерялся. Найти хозяина легко, а вот сказать правильно, ой как сложно. Так происходит знакомство со словами, отвечающими на вопросы чей? чья? чье? чьи? — лисий, волчий, медвежий и т. д.
Старший возраст. Дети ежедневно самостоятельно ищут где чей хвост и проговаривают слова, отвечающие на вопросы чей? чья? чье? чьи? — лисий, волчий, медвежий и т. д.
Дидактические игры с прищепками для детей 2 – 3 лет
На третьем году жизни дети становятся более самостоятельными. Продолжает развиваться предметная деятельность, совершенствуется восприятие, речь, начальные формы произвольного поведения, наглядно – действенное мышление, в конце года проявляются основы наглядно – образного мышления, но ведущую роль занимает – ИГРА!
Игра носит процессуальный характер, главное в ней – действия, которые совершаются с игровыми предметами, приближенными к реальности.
В своей, первой младшей группе, я использую инновационную методическую продукцию «Игры с прищепками для детей 2-3 лет», которую использую на уровне группы. Данная инновационная технология, позволяет усваивать детьми определенные знания, умения и навыки.
Цель и задачи данной технологии таковы:
- Обогащать сенсорный опыт детей 2-3 лет
- Развивать мелкую моторику пальцев рук у детей
- Развивать внимание детей, воспитывать усидчивость
- Умение принимать воображаемую игровую ситуацию
labirintznaniy.ru
Дидактическая игра «Угадай, чей хвост?»
Дидактическая игра «Угадай, чей хвост?»
Даже с самыми маленькими детьми можно пробовать начинать играть в логические игры. Они помогут в дальнейшем малышу концентрировать свое внимание, развивать мышление, речь.
Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию простую игру, которая подойдет для детей от 3 лет. Она называется: «Угадай, чей хвост?».
Дидактические задачи: закрепить знания по теме «Дикие животные»; создать условия для активизации словаря ребенка по данной теме; развивать способность анализировать; закреплять умение различать и называть животных; развивать мелкую моторику рук.
Игровой материал: вырезанные из картона изображения животных (силуэты) и хвостов, приклеенные на прищепки.
Форма работы: индивидуальная или подгруппа (2-3 ребенка).
Форма занятия: практическое задание с элементами беседы.
Ход игры:
Младший возраст
Психолог рассматривает с детьми изображения животных. Беседует с детьми, уточняет, каких животных они видят, чего не хватает зверям (хвоста). Затем предлагает детям подобрать каждому животному свой хвост. После того как все хвосты положены в соответствии с животными, дети вместе с психологом проверяют, нет ли ошибки.
Средний возраст
Психолог просит детей назвать, чей хвостик потерялся. Найти хозяина легко, а вот сказать правильно, ой как сложно. Так происходит знакомство со словами, отвечающими на вопросы: чей? чья? чье? чьи? – лисий, волчий и т.д.
Старший возраст
Дети самостоятельно ищут где чей хвост и проговаривают слова, отвечающие на вопросы: чей? чья? чье? чьи? – лисий, волчий и т.д.
Во время игры психологу необходимо называть наиболее характерные признаки животного (лиса – рыжая плутовка с большим, пушистым хвостом, заяц – серенький, длинные ушки, маленький хвост и т.п.).
Фото игрового материала
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Чей хвост? – Shill O’POP – Игрушки со смыслом
Пополнение в коллекции логопедических игр. Чей хвост – традиционная игра для развития мышления и речи. Детям предлагают узнать животное по хвосту или подобрать хвостик к туловищу. Но самое главное правильно назвать хвост лисы – лисий, а кошки – кошачий и т.д.
В наборе девять игрушек: лиса, волк, заяц, белка, кошка, собака, рыбка, петух, крокодил. Я выбрала самых ярких и узнаваемых обладателей хвостов. Цвет часто подсказывает детям, какой хвост куда подходит. Зеленый хвост крокодила мало кто приделает к рыжей лисе. Поэтому сложность задания для восприятия и мышления минимальна. Я задумала сделать игру более сложной.
Объединила это упражнение с игрой “Угадай по тени”. А еще мне хотелось, чтобы хвосты прикладывались к фигуркам животных, а не были просто на карточках. Если ребенок правильно выполняет задание, то у него не две карточки с туловицем и хвостом, а целая игрушка! Для малышей это особенно важно.
Эта игра полезна не только для малышей. К сожалению, многие первокласники не могут правильно образовать нужное слово.
Я конечно же сделала игрушки из фетра, сшила 2 детали из жесткого корейского фетра 1,2мм толщиной. Хотела упростить себе жизнь и использовать липучку на клейкой основе. Мне нравится ровная форма кружочков. Но держится такая липучка недостаточно хорошо для этой игры, поэтому для надежности пришила.
Эту игрушку можно вырезать из толстого фетра, не сшивать детали. А еще по выкройкам можно сделать и бумажный или картонный вариант.
Купить выкройки игры “Чей хвост”
Интересно игру “Чей хвост” дополнить чтением рассказа В. Бианки Хвосты.
Сказки-минутки. Хвосты
А так же стихотворением А. Усачева Хвосты.
А еще можно расширить тему и почитать не только про хвосты, но и уши и даже носы и задуматься, а зачем и почему все так устроено. Книга “Про хвосты, носы и уши” Стива Дженкинса и Робин Пейдж даст ответы на многие вопросы любопытных и любознательных детей. А какие там иллюстрации, хочется разглядывать и разглядывать.
shillopop.com
Чей это нос? Чей это хвост? — запись пользователя Елена (id2275083) в сообществе Детские книги в категории отзывы
Покажу еще одну книжечку про животных от издательства Пешком в историю Чей это нос? Чей это хвост? авторы А. Гасоль и Т. Бланч
На фоне двух других книг на тему животного мира от этого издательства она выглядит самой миниатюрной по размеру, но по наполнению и представленным темам является самой содержательной
Это такая книжка - угадайка, где в игровой форме ребенок знакомится с характерными чертами и необычными особенностями животных. Почему у кошки шершавый язык? кто пьет крокодиловы слезы? Кто запросто лопает медуз? и так ли безобиден безобидный кузнечик?) но эти , и многие другие вопросы можно узнать ответы в этой книге) На развороте с одной стороны представлены варианты отгадайки, с другой возможные обладатели, а на следующем развороте интересные и необычные краткие факты
В ней представлены как часто встречаемые темы Кто что есть, где живет, какой язык, хвост,так и редко встречаемые Чей зуб, кто как видит
и даже такой есть)
И интересные темы для юных следопытов Чей след, кто прячется, кто здесь был
Очень познавательная и любопытная книга с милыми, чудесными, узнаваемыми рисунками для маленьких почемучек!)
Спасибо за внимание!
www.babyblog.ru
Дидактическое пособие «Чей хвост?» ⋆ Планета Детства
Описание алгоритма изготовления пособия
Пособие изготовлено из плотного картона.
Нарисовать картинки диких животных на картоне, хвосты нарисовать отдельно. Вырезать, по возможности ламинировать. На места где должны быть хвосты у животных приклеить 1 часть липучки для одежды. Вторую часть липучки приклеить на хвосты.
Задачи
Использование пособия «Чей хвост» помогает обогатить словарный запас по теме «Дикие животные», создать условия для активизации словаря ребенка по данной теме, научить детей правильно образовывать притяжательные прилагательные, развивать способность анализировать.
Варианты использования пособия
Вариант 1.
Для игры понадобятся картинки с животными, у которых нет хвостов. Предложить детям рассмотреть животных и ответить на вопрос: «Чего не хватает?» Отдельно лежат картинки с хвостами. Предложить детям подобрать соответствующий хвост для животного. Дети находят хозяина хвоста и приклеивают его на место. Нужно правильно ответить на вопрос: — чей хвост? (лисий, волчий, медвежий и т. д).
Вариант 2.
Выставить на доску картинки животных с заранее перепутанными хвостами.
Попросить детей назвать животное и его ошибочный хвост. Предложить детям исправить ошибки. (Это лиса – у неё медвежий хвост, это медведь – у него волчий хвост… и т.д.) Сказавший правильно ребенок получает право восстановить справедливость — расставить животным нужные хвосты.
Вариант 3.
Используя картинки животных предложить ребенку составить описательный рассказ о любом животном по следующему плану:
1. Как называется животное.
2. Где живет?
3. Части тела. Чем оно покрыто?
4. Чем питается?
5. Как кричит?
6. Детеныши животного.
Вариант 4.
На занятии по развитию связной речи можно использовать как часть занятия по составлению сказки – один начинает, другой продолжает на тему: «Как животные поменялись хвостами и что из этого получилось».
Автор: Алферова Оксана Владимировна, учитель-логопед СП ГБОУ гимназии «ОЦ» Гармония» г.о. Отрадный Самарской области «Детский сад №13» г. Отрадный, Самарская область, Россия.
Статья размещена в авторской редакции
planetadetstva.net
где чей хвост — Лучшее видео смотреть онлайн
1 966 293 просмотра
Опубликовано: меньше минуты назад
1 404 588 просмотров
Опубликовано: меньше минуты назад
3 277 просмотров
Опубликовано: 50 лет назад
1 779 просмотров
Опубликовано: меньше минуты назад
1 057 просмотров
Опубликовано: меньше минуты назад
450 просмотров
Опубликовано: меньше минуты назад8 422 314 просмотров
Опубликовано: меньше минуты назад
1 393 просмотра
Опубликовано: меньше минуты назад
33 просмотра
Опубликовано: меньше минуты назад
27 просмотров
Опубликовано: меньше минуты назад
327 675 просмотров
Опубликовано: меньше минуты назад
Опубликовано: меньше минуты назад
25 297 просмотров
Опубликовано: меньше минуты назад
204 просмотра
Опубликовано: меньше минуты назад
116 715 просмотров
Опубликовано: меньше минуты назад
155 просмотров
Опубликовано: меньше минуты назад
81 просмотр
Опубликовано: меньше минуты назад
43 просмотра
Опубликовано: 35 минут назад
18 просмотров
Опубликовано: 3 минуты назад
41 просмотр
luchshee-video.ru