Посещение театра
Направленность: художественная.
Задачи:
- формировать общую культуру учащихся;
- создавать условия для удовлетворения индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном развитии;
- создавать и обеспечивать необходимые условия для личностного развития учащихся;
- знакомить с социальными объектами города, их назначением;
- содействовать развитию интереса к различным видам театрального искусства;
- способствовать социализации и адаптации учащихся к жизни в обществе.
Сроки обучения: от 1 месяца до 1 года.
Возрастные категории: 7–10, 11–13, 14–18 лет.
Форма обучения: очная.
Формы проведения: теоретические и практические занятия.
Образовательные технологии: смешанные.
№ п/п |
Содержание программы (разделы, темы) | Количество часов | Примечание | ||
теория | практика | всего | |||
1. | Постановка цели посещения. Определение жанра театрального искусства (драматический, музыкальный, кукольный, пантомима и т. д.). Знакомство с репертуаром. Выбор спектакля, даты | ||||
2. | Анонсирование мероприятия | ||||
3. | Формирование контингента участников | ||||
4. | Определение сопровождающих. Подготовка приказа на выезд учащихся | ||||
5. | Знакомство с театральными профессиями | ||||
6. | Варианты оформления заказа билетов | ||||
7. | Знакомство с историей театра. Интерьер и устройство театра. Правила посещения театрально-зрелищного мероприятия (включая использование гаджетов) | ||||
8. | Инструктаж по правилам дорожного движения для пешеходов. Правила проезда в общественном транспорте. Беседа о культуре поведения на улице. Правила передвижения в группе | ||||
9. | Посещение театра | ||||
10. | Размещение информации о проведённом мероприятии | ||||
11. | Подведение итогов. Организация рефлексии проведённого мероприятия |
Формы промежуточной аттестации:
- театральная гостиная;
- театральная викторина.
Формы итоговой аттестации:
- выставка творческих работ;
- интервью;
- репортаж;
- фотоотчёт и т. д.
Скачать
mosmetod.ru
Внеклассное мероприятие «Экскурсия в театр»
Конспект занятия с учащимися в рамках реализации программы театральной студии «ШИШОК» по теме «Экскурсия в театр»
Ф.И.О. педагога: Чубаева Наталья Николаевна
Класс: 5 «Б»
Дата: 16.09.2015 год
Направление: духовно-нравственное (художественно-эстетическое)
Тема занятия: «Экскурсия в театр»
Тип урока: Занятие — обобщение
Цель занятия: Обобщить знания детей о театре, как о виде искусства, его назначении.
Задачи:
Закрепить знания детей о профессиях людей, работающих в театре(артист, режиссер, костюмер, художник-декоратор, музыкант) и помещениями театра (зрительный зал, сцена).
Закрепить правила культуры поведения в театре.
Расширить знания детей о профессии актера.
Развивать интерес к театрально – игровому действию.
Воспитывать у детей любовь к театру.
Формируемые УУД
Личностные. У обучающего будут сформированы: положительное отношение к внеурочной деятельности, интерес к изучаемому материалу, знание основных моральных норм поведения, доброжелательность, доверие, внимательность, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи; обучающийся получит возможность научиться: эмоционально «проживать» спектакль, ситуацию, выражать свои эмоции, понимать эмоции других; учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса.
Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу и включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, принимать позиции слушателя, зрителя, актёра в соответствии с учебной задачей; обучающийся получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные. Обучающийся научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ, используя мимику, жесты, интонацию; проводить сравнение; обучающийся получит возможность научиться :ориентироваться на возможное разнообразие способов решения поставленной задачи, анализировать, обобщать.
Коммуникативные. Обучающийся научится: принимать участие в работе парами и группами, допускать существование различных точек зрения, использовать в общении правила вежливости; обучающийся получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, принимать другое мнение и позицию; адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Межпредметные связи: окружающий мир; изобразительное искусство; музыка
Демонстрационный материал: дидактическое сопровождение; материалы для познавательной деятельности, презентация
Формы работы: индивидуальная, работа в паре, фронтальная
Ход занятия
1.Орг. момент. Постановка образовательной задачи
Ребята, сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие в удивительный мир.
Внимание на экран! Предлагаю вам переставить буквы в словах, чтобы узнать тему нашего занятия:
ЭКУСКРИСЯИ В АТЕТР.
Правильно: Тема нашего сегодняшнего занятия «Экскурсия в театр»
Театр волшебная страна!
Сколько чудес нам дарит она,
Праздник, улыбки, песни и смех
В этой стране ожидает нас всех!!!
Сегодня на занятии:
—
— Вспомним о профессиях людей, работающих в театре
— Перечислим названия помещений в театре
— Закрепим правила культуры поведения в театре.
2. Активизация беседы на основе наблюдений, игровой и познавательной деятельности
— А кто знает, что такое театр? (Выслушивает ответы детей). Правильно, театр – это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, рассказывают стихи;
Какие театры в нашем городе имеются? Назовите их.
— Как вы думаете, зачем люди ходят в театр? (ответы детей).
Взрослые и дети ходят в театр, чтобы посмотреть спектакль, сказку, послушать музыку, узнать новое, отдохнуть. Правильно, дети, каждое посещение в театр – это праздник. Давайте мы отправимся в театр. Я буду экскурсоводом. На мольберт прикреплена афиша.
— Посмотрите, что это? Яркая, красочная.
Чтобы была понятной информация, размещённая на этой афише, нужно её восстановить.
Игра «Собери афишу» Дети делятся на 2 команды по 5 человек. Используя «разобранные части» дети восстанавливают афишу. Чья команда быстрее, та и победила.
Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.
Теперь глядя на афишу, скажите о чём она информирует зрителя? (название спектакля, время проведения спектакля, ФИО режиссёра постановщика и артистов)
-Дети, чем занимается режиссер?
Ответы детей: Распределяет роли, объясняет артистам, как правильно вести, чтобы быть похожим на своего героя, проводит репетиции.
3. Закрепление знаний и способов действий
-Что нужно обязательно иметь каждому зрителю, чтобы попасть в театр? (билет).
— Где можно приобрести билет? (В кассе).
— Как называется касса в театре? (театральной).Вывеска «Театральная касса»
— Встали все ребята в кружок. Билет получит только тот, кто скажет вежливые слова. (Раздать детям билеты).
А теперь вспомним, как называются основные помещения в театре.
— Что такое зрительный зал? Для чего он необходим? Что находится в зрительном зале?
— Что такое сцена? Где она находится? Чем она украшена? Что такое занавес? Что такое декорации? Для чего они нужны?
— Вы хотите быть хорошими зрителями? Тогда познакомимся с правилами поведения в театре. (Модели — картинки). Используя картинки, назовите правила поведения в театре.
— Что обозначает эта картинка?
Соблюдай тишину
О чём говорит эта картинка?
Приходи на спектакль вовремя, не опаздывай, не разговаривай во время действия актёров на сцене.
Коль спектакль завершился –
Слышно «Браво!», комплименты;
Всем актёрам, в благодарность,
Дарим мы…(аплодисменты)
А сейчас я вас приглашаю на просмотр спектакля. Ваша задача соблюдать все правила поведения, которые мы с вами повторили
Рефлексия. Подведение итогов
Подведём итоги нашего занятия. Какие знания мы сегодня с вами закрепили? Чему научились на занятии? Покажите ваше настроение, используя смайлики. Почему вы именно такой смайлик выбрали?
Спасибо всем за внимание. А я не прощаюсь с вами, а говорю лишь: «До новой встречи»
Источники:
http://sosnovoborsk-soobchestva.ru/metodicheskaya-kopilka/konspekt-organizatcii-neposredstvenno-obrazovatelnoy-deyatelnosti-s-detmi-starshey-gruppy-na-osnove-integratcii-obrazovatelnykh-oblastey.
http://planetadetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/mir-teatralnogo-iskusstva-konspekt-zanyatiya-posvyashhyonnogo-vsemirnomu-dnyu-teatra.html.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/01/03/igraem-v-skazku-konspekt-zanyatiya-po-vneurochnoy
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Посещение театра
Направленность: художественная.
Задачи:
- формировать общую культуру учащихся;
- создавать условия для удовлетворения индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном развитии;
- создавать и обеспечивать необходимые условия для личностного развития учащихся;
- знакомить с социальными объектами города, их назначением;
- содействовать развитию интереса к различным видам театрального искусства;
- способствовать социализации и адаптации учащихся к жизни в обществе.
Сроки обучения: от 1 месяца до 1 года.
Возрастные категории: 7–10, 11–13, 14–18 лет.
Форма обучения: очная.
Форма проведения: теоретические и практические занятия.
Образовательные технологии: смешанные.
Содержание программы:
№ | Содержание программы (разделы, темы) | Количество часов | Примечание | ||
теория | практика | всего | |||
1. | Постановка цели посещения. Определение жанра театрального искусства (драматический, музыкальный, кукольный, пантомима и т.д.). Знакомство с репертуаром. Выбор спектакля, даты | ||||
2. | Анонсирование мероприятия | ||||
3. | Формирование контингента участников | ||||
4. | Определение сопровождающих. Подготовка приказа на выезд учащихся | ||||
5. | Знакомство с театральными профессиями | ||||
6. | Варианты оформления заказа билетов | ||||
7. | Знакомство с историей театра. Интерьер и устройство театра. Правила посещения театрально-зрелищного мероприятия (включая использование гаджетов) | ||||
8. | Инструктаж по правилам дорожного движения для пешеходов. Правила проезда в общественном транспорте. Беседа о культуре поведения на улице. Правила передвижения в группе | ||||
9. | Посещение театра | ||||
10. | Размещение информации о проведенном мероприятии | ||||
11. | Подведение итогов. Организация рефлексии проведенного мероприятия |
Форма промежуточной аттестации:
- театральная гостиная;
- театральная викторина.
Формы итоговой аттестации:
- выставка творческих работ;
- интервью;
- репортаж;
- фотоотчёт и т.д.
Скачать
mosmetod.ru
Экскурсионная работа как средство воспитания
Экскурсионная работа как средство воспитания
Кривошеин Н.И. – классный руководитель 9В класса.
Современные дети значительно реже восхищаются, удивляются, возмущаются, сопереживают. Всё чаще они проявляют равнодушие и черствость, их интересы ограничены. Сложность характеров наших воспитанников заставляет искать те средства, методы и приёмы, которые помогли бы зажечь огонёк доверия и надежды в их глазах среди разнообразных форм обучения детей особое место занимает посещение театров, музеев. Это не только средство познания жизни, но и школа нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения. Главное в воспитании свободного , интеллигентного, культурного человека является формирование гармоничной, творчески активной личности, способной чувствовать себя хозяином собственной жизни, а значит – ответственным за себя и окружающий мир. В этом смысле искусство театра призвано оказать огромное влияние на образовательный процесс. Театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка. Он вводит детей в мир прекрасного, развивает сферу чувств, будит соучастие, сострадание, способность поставить себя на место другого, радоваться и тревожиться вместе с ним. Воспитание театром – это воспитание средствами театрального искусства, посвящение в тайны театра как вида художественного творчества, начинающееся знакомством с разнообразными элементами театральности и кончающееся образованием живого , непрестанного интереса к ценностям театральной культуры, к её традициям, раскрывающимся в той или иной степени в текущем состоянии театрального процесса. Приобщаясь к великому чуду театра ребёнок начинает понимать, что он не одинок: отныне он принят в дружескую компанию единомышленников, которые живут не бытовыми ценностями , но чем-то гораздо более важным и удивительным. Особенно это заметно при посещении Молодежного театра под руководством Спесивцева, когда происходит двухсторонняя связь: зритель – актер, зритель-руководитель театра ( Спесивцев ).
Экскурсии также имеют большое значение в формировании гармоничной, всесторонне развитой личности. Цель экскурсии и посещение музеев – это расширение культурного кругозора, воспитание в духе патриотизма, высокой морали .Экскурсии помогают решить ряд задач: активизируют познавательный интерес, расширяют кругозор детей, углубляют и систематизируют знания об истории и культуре нашей Родины, формируют отношение ребят к природе, различным явлениям общественной жизни, моральным нормам и принципам, расширяют представления детей о труде людей разных профессий, постепенно приобщают к миру искусства, формируют художественный вкус, развивают черты прекрасного в духовном облике ребенка. Поэтому при выборе экскурсии я стараюсь ориентироваться на интересы учащихся, а также связывать содержание экскурсий с тем материалом, который изучается на уроках и с жизненным опытом детей. Сначала стремлюсь заинтересовать детей тематикой экскурсии. Любая экскурсия познавательна! Во время экскурсий ученик непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир, воспринимает его в более ярких, эмоционально насыщенных, запоминающих образах. Экскурсии хороши тем, что они в ненавязчивой форме вовлекают ребят в культурное прошлое страны, знакомят с выдающими личностями истории. Я думаю, что нам удалось сделать экскурсии разнообразными и познавательными. Так экскурсии на тему “Московский Кремль”, “История Москвы”, “Москва вчера, Москва сегодня” позволили ребятам своими глазами увидеть шедевры русской архитектуры многих веков, старейшие улицы Москвы, памятники, познакомиться не только с вчерашним ,но и завтрашним днем. Это способствует вдумчивому отношению детей к городу, осознанию ими важности своей заботы о Москве.
Музеи тоже предоставляют широкие возможности для реализации принципа наглядности в учебной деятельности. Музей связан с интересами человека, он устанавливает связи между прошлым и настоящим. Воспитание патриотизма, любви к своей стране невозможно, если ребенок не знает истории своего рода, своей фамилии, своей малой родины. Музей – это остров духовности в современном художественном процессе. Атмосфера музейного пространства, способствует формированию образного и эстетического воспитания, художественного вкуса ребенка, закрепляет эмоциональную отзывчивость, нравственность.
А вот тема подвига народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г. всегда является центральной темой воспитательной работы. Дети должны знать и помнить героев своей Родины, сохранивших жизнь их поколения, тем более, что война коснулась почти каждой семьи. В этой связи велико значение военно-исторических музеев. В октябре мы посетили музей обороны Москвы. История, о которой ребята знали только по рассказам ветеранов, становится для них живой и близкой. Начало музею положила выставка, посвященная 40-летию Московской битвы. Коллекции Государственного музея обороны Москвы содержат материалы об обороне Москвы и разгроме нацистских войск под Москвой в 1941-1942 гг., в том числе личные документы участников обороны Москвы и их родственников, мемуары, дневники, письма, фотографии и карты. Также имеются материалы довоенного и послевоенного периодов, воспоминания, списки ветеранов. В архиве музея также хранятся газеты периода Второй мировой войны, приобретенные у коллекционеров. Музей, как живой организм, не только хранит документы, но и располагает памятными вещами, которые особенно интересны детям: образцами военной одежды; советскими и немецкими военными наградами; коллекциями писем и дневников участников войны; стрелковым оружием и многим другим.
Поэтому экскурсии, музеи и театры имеют большое значение в формировании гармоничной, всесторонне развитой личности ребенка. С помощью экскурсий я стараюсь оказать воздействие на систему ценностей ребенка в тот момент, когда она находится в процессе становления. На мой взгляд, ни рассказы учителей, ни просмотры видеофильмов, ни методические пособия не могут дать таких ярких и живых представлений, потрясающих эмоций и впечатлений , как экскурсия , театры и музеи.
nsportal.ru
Посещение театра — хорошая привычка культурного человека
Посещение театра — хорошая привычка культурного человека. Самое ценное, что есть на нашей планете – это искусство и творчество. Они существуют вне пространства и времени. И никогда не исчезнут те, кто ими дорожит.
Долгое время существует театр, но он никогда не постареет. В наше время считается хорошим тоном ходить в театры. Сливки общества можно всегда встретить во множестве высококлассных заведениях. Ценность искусства – вот главное в жизни многих людей.
Сегодня, вы можете купить билеты в театр имени И.П.Чехова в режиме онлайн на сайте http://www.mht-chehova.su. Это особенно удобно для тех поклонников театрального искусства, что заняты днем на работе, но всё же стремятся к прекрасному.
Однако существует определённое количество причин, которые мешают походу в театр, несмотря на любовь к этому виду искусства.
Первоначально можно упомянуть кино, наличие у многих дома Интернета и телевизора и т. п. Зачастую возможный упадок театра зависит от этих причин, хотя они могли бы, казалось, привнести в него большое количество новшеств. Определённое количество людей полагают, что отдохнуть можно и, не посещая театра. Слишком хлопотное и затратное это дело. Всё интересное доступно у себя дома (посмотреть спектакли можно и через Интернет).
Во вторую очередь надо упомянуть, что современный театр – это место, где есть вероятность услышать нецензурные выражения и увидеть некультурное поведение. Легковесность нынешних постановок удручает. Подчас именно это отпугивает истинных поклонников искусства. И оценить качество хорошей работы становится некому.
В третью очередь хочется заметить, что в сегодняшнем театре культура посещения стала очень низкой. Это можно увидеть в том, что шум, наличие мусора, некорректное поведение в театре уже никого не удивляет. Этот фактор может повлиять на любого человека. Даже качество постановки не поможет удержать зрителей.
В четвёртую очередь можно отметить, что немаловажен для посещения театра душевный настрой. Ведь при недостатке времени, отсутствии желания обдумывать важные вещи, слабом уровне знаний, поход в театр немыслим. Но даже если он и состоялся, что останется в душе человека? Дойдут ли до него все те чувства, что пытались пробудить у него создатели и исполнители постановки? Посещение театра, должно быть важным событием в жизни. Лишь тогда послание режиссёра и артистов ляжет на благодатную почву.
Существуют и другие причины, которые могут повлиять на отсутствие интереса к театру. Но рассматривать их сейчас не будем. Хочется лишь пожелать – ходите в театр! Он может обогатить вашу жизнь и сделать её более полной. Это уже хороший повод, для того чтобы выделить на это время. Ведь отличная постановка может дать то, что не способны показать экраны современной техники. Тепло и радость, возвышенность и счастье. Такое можно почувствовать только в зрительном зале. Поэтому посещение театра должно быть в жизни каждого культурного человека.
Поделись этой инфой в соцсетях!
kayrosblog.ru
Занятие для младших школьников «Посещение театра».
Занятие для младших школьников
«Посещение театра».
(приоритет — ознакомление с окружающим миром).
Программное содержание:ознакомить детей с понятием «театр», рассказать об истории создание театра, разновидности театров (кукольный, теневой, оперы и балета) и особенности данного места, совершенствовать логические операции классификации, сравнения; познакомить с профессиями людей, которые работают в театре, учить умению проявлять эмоции внешне, совершенствовать умение управлять своими эмоциями; развивать воображение, мышление, память, воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного.
Материал: предметные карточки с изображением сказочных героев и одежды, шаблоны лица человека, цветные карандаши, презентация, музыкальное оформление.
Ход занятия
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель предлагает прочитать на экране название занятия и предлагает детям узнать больше о театре и правилах поведения в нем.
2. Рассказ воспитателя «Такой разный театр».
Цель: ознакомить детей с разновидностями театра (кукольный, теневой, оперы и балета).
Можно использовать готовую презентацию «Знакомство с театром»
3. Дидактическая игра «Гардероб».
Цель: дать детям представления о гардеробе, совершенствовать навыки классификации, сравнения, развивать воображение, мышление.
Материал: предметные карточки с изображением сказочных героев и одежды.
Ход игры:
Воспитатель объясняет детям высказывание «Театр начинается с вешалки», рассказывает о таком месте театра, как гардероб и предлагает детям найти вещь каждого из посетителей театра, например, подобрать шляпу каждому персонажу.
Скажите а что это у нас за герои были? откуда мы их взяли?
Ребята, скажите, пожалуйста, а вы любите сказки? Сказки знают все. По крайней мере, несколько знает каждый из вас, сможет вспомнить и назвать. Назовите из каких сказок были герои ? (Ответы детей). Молодцы , давайте продолжим наше знакомство с театром.
4.Рассказ воспитателя : «Кто работает в театре?».
Цель: ознакомить детей с профессиями людей, которые работают в театре.
Материал: карточки с изображением профессий (актер, режиссер, осветитель, декоратор, сценарист, гример).
Кто сочиняет сказки (Народ и писатели). Сказки, которые сочинял народ, назывались народными. Их передавали из поколения к поколению. Бабушки рассказывали своим внукам. Они вырастали и тоже рассказывали своим детям. А сказки, которые сочиняли писатели, записывали. И книги с этими сказками мы можем прочитать и сейчас. Хотя писатель мог сочинить эту сказку очень давно. Много талантливых сказочников.
Сегодня мы с вами отправимся в мир сказок, великого русского поэта, А.С.Пушкина. (показать портрет). А.С.Пушкин родился в 1799 году. У него в детстве была няня Арина Родионовна. Она была искусной сказочницей и рассказчицей. Она часто рассказывала маленькому Саше сказки, которые она слышала или сочиняла сама. Её исполнение очаровало будущего великого поэта. В период своего творчества он написал 7 сказок и много стихотворений. И сейчас мы с вами поговорим о творчестве этого великого поэта. Вспомним его произведения. А какие сказки Пушкина вы знаете? вот сегодня мы хотим показать вам отрывок одной сказки, это наша небольшая премьера.
5.Показ теневого театра.
Вот мы с вами побывали в каком театре? а теперь немного разомнемся и продолжим наше занятие.
6. Физкультминутка.
С тобой гуляем весело,
В театр мы идем!
Шагаем мы на месте.
И песенку поем.
Ля-ля-ля-ля, 4 хлопка.
В театр мы идем. Шаги на месте.
Ля-ля-ля-ля, 4 хлопка.
Мы песенку поем. Шаги на месте.
7. Дидактическая игра «Эмоции».
Цель: уточнить знание детей об эмоциях, объяснить связь эмоции с выражением лица человека (мимикой), повторить названия частей лица человека, совершенствовать навыки изображающей деятельности, развивать воображение.
Материал: шаблоны лица человека, цветные карандаши.
Ход игры:
Воспитатель объясняет, что актерам в театре необходимо уметь изображать различные эмоции. Они делают это с помощью выражения лица (мимики). Воспитатель раздает детям шаблоны лиц и предлагает изобразить любую эмоцию (страх, радость, гнев и тому подобное), которое они чувствуют после занятия. Во время игры дети могут пользоваться зеркалами.
8. Подведение итогов занятия.
infourok.ru
Значение театра в современном мире, роль театра в обществе
Театр — это то искусство, которое в первую очередь учит быть человеком, чувствовать и сопереживать. Ничто так как театр не оказывает на людей сильное эмоциональное влияние. И только театр может дать заинтересованному человеку живое восприятия действительности. Он одаривает своих зрителей истинными ощущениями и эмоциями.
Но все реже посещают театры и все чаще заполняются ряды кинозалов и не слезающих с дивана людей. Большинство предпочитают театру простые просмотры фильмов, сериалов. И забывают о посещениях театров, а театральные афишы уже мало кого интересуют.
Театральное искусство дает человеку прежде всего развитие и стремление к совершенству в работе над собой, своими слабостями и привычками. Как и почему театр воздействует на человека?
Научный подход к истолкованию понятия культуры исходит прежде всего из того, что культура — это все бесконечное число гениальных творений человеческого духа и таланта, нашедших отражение в первую очередь в высших духовных ценностях, сфорулированных человеком.
Театр структуирует аудиторию и публику, которая уже приобщена к культуре. Сегодня моделируется уже новая структура ценностей, что введет к утрате востребования просветительскиких ценностей, согласно которым культура должна доставлять эстетическое удовольствие, а не только низменное развлечение. В результате режиссура начинает функционировать уже как замкнутая система. Из этой сложившейся ситуации возникает необходимость в формировании тесного взаимодействия и информационных связей между театральной публикой и коллективами театров.
Театральное искусство вбирает в себя различные искусства, которые отлично дополняют себя. Почему и целью визита большинства зрителей могут быть разные понуждения. Потребность в посещении спектакля может быть обусловлена как эстетической направленностью, так и социальной.
Можно проследить, что театральное творчество оказывает влияние на формирование социокультурной ситуации. Необходимо все время расширять, дополнять репертуары и постановки, которые будут интересны сегодняшнему зрителю. Особенно важно обратить внимание на нового зрителя и сделать все, что бы привлечь его к театру.
Театральное искусство, как и всякое настоящее искусство, должно способствовать нравственному воспитанию личности каждого зрителя. Каждый зритель, который приходит на спектакль, с каждый секундой должен обогащаться духовно. Театр должен аудитории помочь рассмотреть все жизненные проблемы со всех сторон, тем самым показывая все возможные выходы из ситуации.
Театр — это один из самых сильных инструментов, затрагивающих восприятия чувств, ведь приходя в театр, зритель сопереживает актерам, ситуациям, вместе с тем театр способен сделать человека гуманным, способствует формированию таких качеств, как человечность и доброта. Театральное искусство воспитывает в диалоге.
Все это можно достичь, соблюдая следующие требования при посещении театра:
- Включенность в реальность в настоящий момент;
- Внезапность — возможность свободного выражения чувств;
- Близость, порождающая освобождение — свободу от сковывающих раздумий;
- Для этого нужно воскресить в себе веру в чудеса и некую наивность и быть детьми.
Театр исцеляет человека изнутри, расставляя перед ним все возможные ситуации в жизни, направляя его к решению проблемы. Катарсис — это потрясение чувств. Как и при любом освобождении, речь идет о перевоплощении его в оригинальность. В данном случае посредством катарсиса возможно новое начало раскрытия креативности.
Исцеляющее воздействие такого сотворчества в ходе спектакля связано прежде всего с тем, что психологическае состояние участников действа начинается для них в ситуации защищенности от всех разочарований и эмоционального напряжения, сопровождаемой переживанием радости в игре. Все эти качества, как мне кажется, стимулируют человека на исправления своей жизни.
В достижении этих целей в искусстве театра участвуют все — и актер, и режиссер. В творческой атмосфере, где идет работа над постановкой пьесы, должны царить атмосфера творчества, взаимопомощи и понимания.
www.ruavtor.ru