Урок 129. Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное — КиберПедия

Цели: познакомить с алгоритмом деления трехзначного числа на однозначное; закреплять умение решать задачи и уравнения изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление трехзначного числа на однозначное по ал­горитму; решать задачи и уравнения изученных видов; читать ра­венства, используя математическую терминологию; решать задачи поискового характера способом решения с конца.

Ход урока

CIV Организационный момент

CV Актуализация знаний

Устный счет

— Заполните таблицу.

Делимое    
Делитель      
Частное          
Остаток      

 

VII.Какие остатки могут быть при делении на числа 7, 8, 9?

VIII.Может ли получиться остаток 8 при делении на 7? Почему? (Можно еще раз взять по 7.)

IX.Решите задачи в стихах.

Десять грустных лягушат Под кустом сидят, молчат. Комаров собрать хотели, Да нечаянно их съели. Но учитель не суров: — Если каждый съест по паре, Будет меньше комаров!

X.Сколько комаров съели лягушата?

(20.)

Мы только с парохода, Мы только из похода. Одиннадцать недель Гостили на воде. А сколько это дней? Сосчитай-ка поскорей! (77.)

Три мартышки утром рано, Ссорясь, делят шесть бананов. Поровну и без обмана Разделите им бананы. (2.) На лужайке у дорожки Ходят-бродят козьи ножки. У развилки двух дорог Вижу я двенадцать ног. Задаю я вам вопрос: Сколько там пасется коз? (3.)

Минутка для любознательных

XI.Решите логические задачи.

47 Папа купил 2 кг персиков. К обеду мама взяла из них поло­вину, и 1 персик взяла дочь. К ужину мама взяла половину оставшихся персиков, и 2 персика взял сын для себя и для сестры. После этого осталось 2 персика. Сколько персиков в 2 кг?

(Учитель объясняет, что такие задачи решаются с конца при помощи составления по порядку обратных операций.)

Когда сын взял 2 персика, осталось 2. Выполним обратную операцию: 2 + 2 = 4 (п.).

К ужину мама взяла половину, т. е. разделила оставшиеся пер­сики на 2. Выполним обратную операцию: 4-2 = 8 (п.).

Дочь взяла 1 персик. Выполним обратную операцию: 8 + 1 = = 9 (п.).

9 персиков — это половина того, что взяла мама. Это состав­ляет 1 кг. Выполним обратную операцию: 9-2=18 (п.).

Значит, в 2 кг 18 персиков (при условии, что масса персиков примерно одинаковая).

48 Крестьянка продала первому покупателю половину имев­шихся у нее груш и еще 5 груш. Второму покупателю — по­ловину остатка и последние 5 груш. Сколько груш у нее было вначале? (30.)



III. Самоопределение к деятельности

XII.Выполните деление устно. 936:3

(Один ученик комментирует решение, учитель выполняет за­пись на доске.)

936 : 3 = (900 + 30 + 6): 3 = 900 : 3 + 30 : 3 + 6 : 3 = 300 + 10 + + 2 = 312

XIII.А теперь попробуем устно решить такой пример. 725:5

• Представьте число 725 в виде разрядных слагаемых. (725 = = 700 + 20 + 5.)

• Подходят ли такие слагаемые для деления? (Нет, 700 не­удобно делить на 5.)

• Какое круглое трехзначное число до 725 делится на 5? (500.)

• Какие удобные слагаемые получились? (725 = 500 + 200 + 25.)

• Выполните деление.

(Один ученик работает у доски, остальные комментируют.) 725 : 5 = (500 + 200 + 25): 5 = 500 : 5 + 200 : 5 + 25 : 5 = 100 + ‘ + 40 + 5 = 145

• Как еще можно выполнить деление? (Письменно, в столбик.)

• Выполним деление этим способом.

(Учащиеся комментируют решение, учитель выполняет запись на доске.)

• С какого разряда начинаем деление? (Сразряда сотен.)

• Делим 7 сотен на 5. Какое число, близкое к 7, делится на 5? (5.) 5 :5 = 1, в частном будет 1 сотня. Умножаем 5 на 1, получаем 5.

Разделили 5 сотен, записываем под сотнями 5. Вычитаем из 7 со­тен 5 сотен, получаем остаток 2 сотни. Число 2 не делится на 5. Делим десятки: пишем под чертой цифру 2; 2 сотни и 2 десятка — это 22 десятка. Делим 22 на 5.

• Какое число, близкое к 22, делится на 5? (20.)

22 : 5 = 4, в частном будет 4 десятка. Умножаем 5 на 4, полу­чаем 20. Вычитаем, получаем остаток 2 десятка. Делим единицы. 2 десятка и 5 единиц — это 25 единиц.

25 : 5 = 5, в частном пишем 5. Умножаем 5 на 5, получаем 25. Вычитаем 25 из 25, остаток 0. Единицы разделились все. Читаем ответ: 145.

_725 5

_22 20

Т* \ 11 о

• Какой способ записи вычислений удобнее? (Второй.)

• Что нужно знать, чтобы не ошибаться в решении подобных примеров? (Алгоритм деления трехзначного числа на одно­значное.)

• Сформулируйте тему и задачи урока.

Работа по теме урока

Работа по учебнику

• Прочитайте алгоритм деления трехзначного числа на одно­значное на с. 93.



• Правильно ли мы рассуждали?

• Назовите в объяснении слова, выделенные жирным шрифтом.

• Составим алгоритм деления трехзначного числа на одно­значное.

— Делим сотни (десятки, единицы):…

— Делим… на…

— В частном пишем…

— Умножаем… на…

— Вычитаем… из…

— Остаток…

— Читаем ответ…

(Алгоритм можно вывесить на доске или раздать учащимся на карточках.) № 1 (с. 93).

(Учитель или кто-то из учеников комментирует решение при­мера с записью на доске.) №2 (с. 93).

Первые два примера — коллективно, с комментированием и записью на доске, последний пример — самостоятельно. Про­верка. Самооценка.)

V. Физкультминутка

Будто в классики, немножко Прыгаем на правой ножке. А теперь на левой тоже. Сколько продержаться сможем?

cyberpedia.su

Конспект урока «Деление трёхзначного числа на однозначное»

Класс: 3 «а»

Тема урока: «Деление трёхзначного числа на однозначное».

Цель урока: Создание условий для усвоения алгоритма деления трёхзначного числа на однозначное через различные виды деятельности учащихся.

Задачи урока.

Образовательные:

— расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; освоение алгоритма деления трёхзначного числа на однозначное; умение
вычислять частное; совершенствование вычислительных навыков, навыков устного счёта; совершенствование умения работать в коллективе, в
паре и самостоятельно.

Развивающие:

— развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления; активизация умственной деятельности; развитие коммуникативных умений.

Воспитательные:

— воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину; воспитание ответственности и добросовестного отношения к
работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам; пропаганда здорового образа жизни

Формируемые УУД:

Регулятивные УУД:
— работать по предложенному плану, инструкции; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:
— раскрывать значение понятия «частное», «произведение», «сумма», «разность» и использовать их в активном словаре;

— определять условия письменного деления трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд и обосновывать свое мнение;

— -определять порядок письменного деления трехзначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение;

Коммуникативные УУД:
— формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога;

— согласовывать позиции и находить общее решение;

— адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; определять общие для всех правила поведения; уметь осознанно и внимательно читать задания; выражать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

1.Самоопределение к деятельности. Мотивирование к учебной деятельности.

— Закройте глаза и представьте ту оценку, которую хотели бы получить на уроке, нарисуйте ее в воздухе перед собой.

— Очень захотите получить ее и приложите для этого все усилия.

— Я желаю вам удачи. Давайте вместе постараемся.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Создание ситуации успеха.

— Откройте тетради, запишите число и классная работа.

— На следующей строчке запишите последнюю цифру сегодняшнего числа. 9

— В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня.2

-Рядом запишите последнюю цифру предыдущего года.5

— Какое число у вас получилось? 925

— Что вы о нём можете сказать?

-Оно натуральное, некруглое, стоит на 925 месте в ряду натуральных чисел, ему предшествует число 924 за ним стоит число 926. Сумму цифр этого числа 16. Оно трехзначное. В нем 9 сотен, 2 десятка, 5 единиц.

Запишите самостоятельно другие трехзначные числа, используя эти цифры. Цифры в записи числа не должны повторяться.

— Какие числа у вас получились? взаимопроверка (+_)

925 952  529 592 295 259 — доска

— Что означает цифра 9 в подчеркнутых числах?

952 925 529 592 295 259
— В числе 952 – сотни,
в числе 295 – десятки,
в числе 529 – единицы.

 — Отчего это зависит?

— От места, которое цифра занимает в записи числа

— Чем похожи все эти числа?

-Они трехзначные.

— Какие задания вы можете предложить для выполнения с трехзначными числами?

— Назвать числа в порядке убывания и возрастания, назвать последующие и предыдущие числа, сравнить, сложить, вычесть, представить в виде суммы разрядных слагаемых.

-Запишите в порядке возрастания

259 295 529 592 925 952

-Запишите 259 в виде суммы разрядных слагаемых

259 =200+50+9

925=900+20+5

Взаимопроверка

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Выполним вычисления по алгоритму, заданному блок-схемой. Расшифруйте слово

а

да нет

х 2 :5

Х

а

200

250

90

50

100

400

300

х

400

50

180

100

200

80

60

д

е

л

е

н

и

е

х

200

50

400

80

180

60

100

н

е

д

и

л

е

е

-Какое слово у вас получилось?

-Кто догадался какая будет тема сегоднешнего урока?

-Какие цели мы поставим перед собой на уроке?

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

Доска

40:2 153:9 420:60

974:2 72:9 952:2

-На какие две группы можно разбить данные выражения?

(табличное и внетабличное деление)

40:2=20 974:2=487 (учитель)

72:9=8 153:9=17 (ребенок)

420:60=7 952:2=476 (ребенок)

5. Реализация построенного проекта.

Открываем учебник 2 части на странице 20 № 296 и прочитаем алгоритм решения примера 248 и 2 столбиком.

Алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное

АЛГОРИТМ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ

  1. Выделяем первое неполное делимое.

  2. Определяем количество цифр в значении частного.

  3. Подбираем первую цифру в значении частного.

  4. Умножаем число, записанное этой цифрой, на делитель.

  5. Вычитаем полученный результат из неполного делимого и находим остаток.

  6. Убеждаемся , что остаток меньше делителя.

  7. Записываем цифру следующего разряда делимого рядом с остатком.

  8. Повторяем пункты 3, 4, 5, 6, 7.

6. Первичное закрепление

— Используя алгоритм, решим примеры, записав действия столбиком.

стр 21 девочки, мальчики

696:3=232 609:3=203

864:2=432 840:4=210

-А сейчас решаем примеры у доски

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1)А теперь решим примеры на стр. 25 № 302 на деление трёхзначных чисел, используя известный алгоритм,

92:4=23

575:5=113

847:7=121

-Проверили результаты примеров на доске.

8. Включение в систему знаний и повторений
— Где нам может пригодиться умение умножать трёхзначное число на однозначное?

Послушайте задачу.

За сезон одна пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза меньше. Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?

— О чем говорится в задаче?

— Прочитайте задачу еще раз, чтобы составить краткое условие.

— Что известно?

— Что запишем в краткое условие?

— Прочитай вопрос задачи.

— Можно ли сразу ответить на главный вопрос? Почему?

— А можно узнать? Как?

I п.- 128 л — ? л

II п. — ? л в 2 р. м.

— Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?

— Нет. Мы не знаем, сколько литров сока дала вторая пальма.

1) 128 : 2 = 64 (л) – со II пальмы

2) 128 + 64 = 291 (л)

Ответ: 291 л сока собрали с двух пальм.

Обсудите в паре решение и запишите в тетрадь.

2) Решение уравнения
859 – b = 124 : 4


— Проверьте решение по образцу

859 – b = 124 : 4
859 – b = 31
b = 859 – 31
b = 828

859 – 828 = 124 :4

31=31
Ответ: b = 828

9. Рефлексия деятельности

(итог урока) и домашнее задание

Самооценки

Чему сегодня научились? 9) 2)

– Что у вас получилось лучше всего?

– Что было интересного на уроке?

– Какое задание понравилось больше?

– Понравилось ли вам работать в группе? Почему?

– Как бы оценили своё настроение после урока?

multiurok.ru

Алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное

Просмотр содержимого документа
«Алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное»

Алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное

Я собрал 536 грибов.

По сколько грибов я могу съедать в месяц,

чтобы грибов хватило на 4 месяца?

Ребята, помогите мне

ответить на вопрос!

3

6

:4

5

А можно число

536

зарисовать

графически?

Как число 536 разбить на сумму удобных слагаемых, каждое из которых будет делиться на 4.

+

+

16

120

400

I способ

Разбиение делимого на сумму «удобных» слагаемых и деление «по частям»

536:4=

=(400+120+16):4=

=400:4+120:4+16:4=

=100+30+4=134

II способ

Деление с остатком крупных счётных единиц и последовательный переход к делению более мелких

536:4

  • 5 с.:4=1с.(ост.1с.)
  • 13д.:4=3д.(ост.1д.)
  • 16ед.:4=4ед.

Итак, 534:4=134

Блок-схема

Найти первое неполное делимое

Определить число цифр в частном

Найти цифры в каждом разряде частного

Первое неполное делимое

4

534

Нахожу первое неполное делимое –

5 сотен

Определение числа цифр в частном

4

534

Первое неполное делимое –

5 сотен

Значит, в частном будет

3 цифры

Нахождение цифр частного

Делим сотни

4

536

4

5 сотен делим на 4

1

1

Берём по 1

1*4=4

Находим остаток

5-4=1

Остаётся 1 сотня

Нахождение цифр частного

Делим десятки

4

536

1 сотня=10 десятков

4

3

1

1

3

10 десятков+3 десятка =

=13 десятков

12

1

13 десятков:4

Берём по 3

3*4=12

Находим остаток

13-12=1

Остаётся 1 десяток

Нахождение цифр частного

Делим единицы

4

536

4

4

3

1

1 десяток=10 единиц

13

12

10 единиц+ 6 единиц=16 единиц

1

6

16 единиц :4

16

Берём по 4

0

4*4=16

Находим остаток

16-16=0

Остатка нет

Спасибо, ребята!

Ведь я ещё научился делить

трёхзначное число

на однозначное.

До встречи!

Итак, 536:4=134.

Значит, мне можно съедать

по 134 гриба в месяц.

Завершить показ

multiurok.ru

Памятка «Алгоритм деления многозначного числа на однозначное»

Алгоритм деления в столбик

  1. Записываем пример столбиком

  2. Ищем первое неполное делимое

  3. Считаем, сколько цифр будет в частном

  4. Делим неполное делимое

  5. Проверяем умножением

  6. Ищем остаток (он должен быть меньше делителя)

  7. Сносим следующую цифру. Делим, проверяем умножением, ищем остаток и так, пока не разделим делимое

  8. Читаем ответ

Алгоритм деления в столбик

  1. Записываем пример столбиком

  2. Ищем первое неполное делимое

  3. Считаем, сколько цифр будет в частном

  4. Делим неполное делимое

  5. Проверяем умножением

  6. Ищем остаток (он должен быть меньше делителя)

  7. Сносим следующую цифру. Делим, проверяем умножением, ищем остаток и так, пока не разделим делимое

  8. Читаем ответ

Алгоритм деления в столбик

  1. Записываем пример столбиком

  2. Ищем первое неполное делимое

  3. Считаем, сколько цифр будет в частном

  4. Делим неполное делимое

  5. Проверяем умножением

  6. Ищем остаток (он должен быть меньше делителя)

  7. Сносим следующую цифру. Делим, проверяем умножением, ищем остаток и так, пока не разделим делимое

  8. Читаем ответ

Алгоритм деления в столбик

  1. Записываем пример столбиком

  2. Ищем первое неполное делимое

  3. Считаем, сколько цифр будет в частном

  4. Делим неполное делимое

  5. Проверяем умножением

  6. Ищем остаток (он должен быть меньше делителя)

  7. Сносим следующую цифру. Делим, проверяем умножением, ищем остаток и так, пока не разделим делимое

  8. Читаем ответ

Алгоритм деления в столбик

  1. Записываем пример столбиком

  2. Ищем первое неполное делимое

  3. Считаем, сколько цифр будет в частном

  4. Делим неполное делимое

  5. Проверяем умножением

  6. Ищем остаток (он должен быть меньше делителя)

  7. Сносим следующую цифру. Делим, проверяем умножением, ищем остаток и так, пока не разделим делимое

  8. Читаем ответ

Алгоритм деления в столбик

  1. Записываем пример столбиком

  2. Ищем первое неполное делимое

  3. Считаем, сколько цифр будет в частном

  4. Делим неполное делимое

  5. Проверяем умножением

  6. Ищем остаток (он должен быть меньше делителя)

  7. Сносим следующую цифру. Делим, проверяем умножением, ищем остаток и так, пока не разделим делимое

  8. Читаем ответ

multiurok.ru

Алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное

Просмотр содержимого документа
«Алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное»

Алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное

Я собрал 536 грибов.

По сколько грибов я могу съедать в месяц,

чтобы грибов хватило на 4 месяца?

Ребята, помогите мне

ответить на вопрос!

3

6

:4

5

А можно число

536

зарисовать

графически?

Как число 536 разбить на сумму удобных слагаемых, каждое из которых будет делиться на 4.

+

+

16

120

400

I способ

Разбиение делимого на сумму «удобных» слагаемых и деление «по частям»

536:4=

=(400+120+16):4=

=400:4+120:4+16:4=

=100+30+4=134

II способ

Деление с остатком крупных счётных единиц и последовательный переход к делению более мелких

536:4

  • 5 с.:4=1с.(ост.1с.)
  • 13д.:4=3д.(ост.1д.)
  • 16ед.:4=4ед.

Итак, 534:4=134

Блок-схема

Найти первое неполное делимое

Определить число цифр в частном

Найти цифры в каждом разряде частного

Первое неполное делимое

4

534

Нахожу первое неполное делимое –

5 сотен

Определение числа цифр в частном

4

534

Первое неполное делимое –

5 сотен

Значит, в частном будет

3 цифры

Нахождение цифр частного

Делим сотни

4

536

4

5 сотен делим на 4

1

1

Берём по 1

1*4=4

Находим остаток

5-4=1

Остаётся 1 сотня

Нахождение цифр частного

Делим десятки

4

536

1 сотня=10 десятков

4

3

1

1

3

10 десятков+3 десятка =

=13 десятков

12

1

13 десятков:4

Берём по 3

3*4=12

Находим остаток

13-12=1

Остаётся 1 десяток

Нахождение цифр частного

Делим единицы

4

536

4

4

3

1

1 десяток=10 единиц

13

12

10 единиц+ 6 единиц=16 единиц

1

6

16 единиц :4

16

Берём по 4

0

4*4=16

Находим остаток

16-16=0

Остатка нет

Спасибо, ребята!

Ведь я ещё научился делить

трёхзначное число

на однозначное.

До встречи!

Итак, 536:4=134.

Значит, мне можно съедать

по 134 гриба в месяц.

Завершить показ

multiurok.ru

Дьякова Наталия Николаевна: Алгоритмы деления

Первый алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное Для того чтобы трёхзначное число 684 разделить на однозначное число 2, надо:

1.Разделить 6 сот. на 2 = 3 сот.

Проверить: 3х2=6. Остатка нет. В частном на месте сотен написать 3. 2.Разделить 8 дес. : 2 = 4 дес. Проверить: 4х2=8. Остатка нет. В частном на месте десятков написать 4.

— 684

     

2

34

3.Разделить единицы:4 ед. : 2 = 2 ед.

Проверить: 2х2=4. Остатка нет.

В частном на месте единиц написать 2.

— 684

    8

      -4

        4

        0

2

342

4.Прочитать ответ: 342.

Второй алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное Для того чтобы трёхзначное число 478 разделить на однозначное число 2, надо:

1.Разделить сотни: 4 сот.:2 = 2 сот.

Проверить: 2х2=4. Остатка нет. В частном на месте сотен написать 2.

2.Разделить десятки: 7 дес. на 2. В частном будет 3 дес.

Проверить, сколько десятков мы разделили: 3х2=6. Вычитаем: 7-6=1. Осталось разделить 1 дес. В частном на месте десятков пишем 3.

— 478

     

2

23

3.Разделить единицы: (1 дес. + 8 ед):2 = 18 ед.:2=9 ед.

Проверить: 9х2=18. Остатка нет.

В частном на месте единиц написать 2.\

— 478

    6

   -18

      0

2

239

4.Прочитать ответ: 239.

Третий алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное Для того чтобы трёхзначное число 216 разделить на однозначное число 3, надо:

1.Разделить сотни: 2:3 = 0 (ост.2).

Значит, в частном сотен не будет. Осталось разделить 2 сот., или 20 дес.

2.Разделить десятки: (20 дес. + 1 дес.):3=21 дес.:3=7 дес.

Проверить:7х3=21. Остатка нет. В частном на месте десятков написать 7.

— 216

    — 6

3

7

3.Разделить единицы: 6 ед.:3 = 2 ед.

Проверить: 2х3=6. Остатка нет.

В частном на месте единиц написать 2.

— 216

     6

     0

3

72

4.Прочитать ответ: 72. Четвёртый алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное Для того чтобы трёхзначное число 836 разделить на однозначное число 4, надо:

1.Разделить сотни: 8 сот.:4 = 2 сот.

Проверить: 2х4=8. Остатка нет. В частном на месте сотен написать 2.

2.Разделить десятки: 3 дес. на 4. В частном будет 0 дес.

Проверить сколько десятков мы разделили: 0х4=0. Вычесть: 3 – 0 =3. Осталось разделить 3 дес., или 30. В частном на месте десятков написать 0.

3.Разделить единицы:36 ед.:4 = 9 ед.

Проверить: 9х4=36. Остатка нет.

В частном на месте единиц написать 9.

— 836

   —36

4

209

                                    0

4.Прочитать ответ: 209.

dyakova-natalia.blogspot.com

Урок математики 3 класс на тему «Письменное деление трёхзначного числа на однозначное»

ТЕМА: ПИСЬМЕНОЕ ДЕЛЕНИЕ ТРЁХЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ.

ЦЕЛЬ: познакомить с алгоритмом письменного деления

трёхзначного числа на однозначное.

ЗАДАЧИ:

  • помочь детям сформулировать алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное;

  • отрабатывать устные и письменные вычислительные навыки;

  • учить работать в парах и группах;

  • способствовать развитию представлений о водоёмах Беларуси, содействовать воспитанию любви к природе родного края.

Пусть этот урок нас порадует всех,

И каждый из вас ощутит свой успех!

Девиз урока: «Где есть желание, найдётся путь!» Сл.1

— Почему сегодня у нас такой девиз?

  1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Ученик за доской записывает решение домашней задачи.

Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два поезда. Скорость первого 65 км/ч, скорость второго – 67 км/ч. Они встретились через 6 часов. Найди расстояние между городами.

  1. 65+67=132 (км/ч)

  2. 132*6=792 (км)

— Что узнал в первом действии?

— Что узнали во втором действии?

— Почему умножением?

— Запиши решение задачи числовым выражением.

(65+67)*2=792(км)

— Каким ещё способом можно решить эту задачу? Сл.2

  1. 65*6=390 (км)

  2. 67*6=402 (км)

  3. 390+402=792 (км)

— Как можно записать это числовым выражением? Сл.3

  1. 65*6=390 (км)

  2. 67*6=402 (км)

  3. 390+402=792 (км)

65*6+67*6=792 (км)

— Сколько способов решения этой задачи? (2)

— Сколько способов записи решения? (2)

— Какой из способов рациональнее и удобнее?

  1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА.

  1. Часть чего-либо? (доля)

  2. Математическое действие, при котором из чисел получают новое, содержащее столько единиц, сколько было во всех числах? (сложение)

  3. Математическое действие обратное сложению? (вычитание)

  4. Что нужно сделать, чтобы число стало больше? (увеличить)

  5. Как можно увеличить число? (на несколько единиц, в несколько раз)

  6. Математическое действие – замена сложения нескольких одинаковых слагаемых? (умножение)

  7. Как называются компоненты действия умножения? (первый множитель, второй множитель, произведение)

  8. Как найти неизвестный множитель? (произведение разделить на известный множитель)

  9. Каким математическим действием пользуются для того, чтобы разделить число на равные части? (делением)

  10. Как называют компоненты действия деления? (делимое, делитель, частное)

  11. Какими математическими действиями можно проверить действие деления? (умножением, делением)

  12. Как найти скорость, если знаешь расстояние и время? (расстояние разделить на время)

  13. Как найти расстояние, если знаешь время и скорость? (время умножить на скорость)

  1. УСТНЫЙ СЧЁТ.

— Посмотри на доску, заполни пропуски.

65: …=7 (ост.2)

… :8=7 (ост.3)

56:15=3 (ост. …)

62:30=… (ост.2)

-Назови самое большое число в пределах 25, которое делится на 8

на 6

на 7

— Какие остатки могут получиться при делении на число 2 (1)

на число 5 (1-4)

на число 9 (1-8)

— Какое свойство остатка вы знаете? (остаток всегда меньше делителя)

Доска: реши примеры.

56:7 240:60 39:5

49:7 240:2 16:3

  1. ПЕРЕХОД К НОВОЙ ТЕМЕ.

— Запишите в тетради 3 цифры: 3,6,9.

— Что у них общего? — обозначают однозначные числа;

— делятся на 3 и на 1.

-Запиши все двузначные числа, которые можно записать при помощи этих цифр.

36, 39, 63, 69, 93, 96

— Устно разделите их на 3.

— Запишите при помощи этих цифр наименьшее и наибольшее трёхзначные числа.

369 963

— Назовите разрядный состав числа 369.

— Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых.

— Как устно разделить это число на 3?

300:3

60:3

9:3

— Как это записать?

Ученик пишет на доске:

369:3=300:3+60:3+9:3=100+20+3=123

-Удобна ли эта запись? (нет)

963

— Сколько единиц первого разряда? (3)

единиц второго разряда? (6)

единиц третьего разряда? (9)

— Как можно разделить это число на 3 другим способом? (письменно)

— Кто из вас догадался какова тема сегодняшнего урока?

— Какие задачи мы должны перед собой поставить?

(- познакомиться с письменным делением трехзначнаго числа на однозначное;

— научиться письменно делить трёхзначное число на однозначное;

— решать примеры и задачи с такими выражениями.)

— Где нам может понадобиться умение письменно делить трёхзначное число на однозначное?

  1. РАБОТА В ГРУППАХ.

— Попробуйте в группах разделить число 963 на 3.

2-3 минуты дети работают в группах, затем на доску вывешивается результат работы каждой группы. Проводится анализ, на доску постепенно вывешиваются карточки:

1. Делю сотни.

2. Делю десятки.

3. Делю единицы.

При возникновении затруднений дети могут обратиться к учебнику с.78.

Формулируется алгоритм деления, сравнивается с учебником.

— Молодцы, справились. Как же разделить трёхзначное число на однозначное?

Алгоритм деления: Сл.4

  1. Делю сотни.

  2. Делю десятки.

  3. Делю единицы.

  1. ОТРАБОТКА АЛГОРИТМА.

Цепочкой решаются примеры у доски, с подробным проговариванием алгоритма.

264:2 848:4

Самостоятельная работа:

С.78 N1

1 ВАРИАНТ- оставшиеся примеры первого столбика.

2 ВАРИАНТ- оставшиеся примеры второго столбика.

Два человека работают за доской. Проводится проверка, взаимопроверка в парах.

— Встаньте те, кто выполнил задание без ошибок.

— Повторите алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное.

Д/З: вывешивается на доску: С. 78 N1(3,4 ст.)

  1. РАБОТА НАД ЗАДАЧЕЙ.

— Почему нашу Родину называют землёй с голубыми глазами?

После ответов детей Сл.5.

— Наша республика богата водными ресурсами. Поэты называют её «синеокой», а учёные – «краем рек и озёр».

В Беларуси течёт 20800рек, их общая протяжённость 91000 км.

Самая длинная из них Днепр. Он берёт начало в России, пересекает Беларусь почти строго с севера на юг, впадает в Чёрное море. Сл.6

Березина – приток Днепра. Сл.7

Припять – ещё один приток Днепра. Сл.8

Могучий Нёман. Сл.9

Красавица Западная Двина. Сл.10

Река пограничник – Западный Буг.

Отделяет Беларусь от Польши. Сл.11

Не менее красивы и озёра Беларуси, их на территории

нашей страны 10000.

Самое большое и прозрачное – Нарочь. Его площадь

80 км кв. Сл.12

Самое глубокое – Долгое (глубина 54 м). Сл.13

Посчитайте, какой этажности дом имеет высоту 54 м, если

высота одного этажа 3м . – Такой «небоскрёб» можно спрятать

в глубинах Долгого.

В Березинском заповеднике есть удивительное озеро Палик,

вода которого имеет цвет крепко заваренного чая. Сл.14

— Можно бесконечно рассказывать о наших реках и озёрах, но пора работать. Некоторую информацию о белорусских реках вы узнаете, решив задачу.

Карточка 1

Протяжённость реки Днепр на территории нашей страны 699 километров. Река Свислочь в 3 раза короче. Какова длина реки Березины, если она на 380 километров длиннее Свислочи?

Работа над задачей.

— Самостоятельное чтение (2 р.)

— Чтение вслух.

— Беседа по содержанию.

— О каких реках говорится в задаче?

Днепр

Свислочь

Березина Сл.15

— Что узнали о Днепре?

Днепр — 699 км

Свислочь

Березина Сл.16

— Известна ли длина Свислочи?

— Что сказано в условии о ней?

Днепр — 699 км

Свислочь — ?, в 3 раза короче

Березина Сл.17

— Что сказано о Березине?

Днепр — 699 км

Свислочь — ?, в 3 раза короче

Березина — ?, на 380 км длиннее Сл.18

— Повторите условие задачи по краткой записи.

Анализ задачи.

Ученик проводит анализ, вычерчивая схему на доске. Второй ученик проговаривает план решения задачи.

Решают задачу два человека за доской. Первый записывает по действиям, второй – числовым выражением.

    1. 699:3=233 (км)

    2. 233+380= 613 (км)

699:3+380=613 (км)

— Что узнали в первом действии?

— Что узнали во втором?

— Что обозначает запись 699:3 в числовом выражении?

— Сколько способов решения задачи? (1)

— Сколько способов записи решения? (2)

— Использовали ли вы в ходе решения задачи знания, открытые на сегодняшнем уроке?

— Для чего?

— Давайте ещё раз повторим как разделить трёхзначное число на однозначное.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

Учащиеся работают с карточками, на которых размещены задания разных уровней сложности. Можно выбрать любой уровень, можно решить два.

Карточка 2.

УРОВЕНЬ 1

Реши примеры, используя алгоритм письменного деления.

396:3 246:2 482:2

УРОВЕНЬ 2

Реши уравнение.

Х*3=696

УРОВЕНЬ 3

Реши задачу.

В школе 846 учеников старших классов. Это в 2 раза больше, чем учеников младших классов. Сколько учеников младших классов?

Проверка выполненных заданий проходит с использованием интерактивной доски.

Первый уровень: на доске высвечивается готовое решение примеров, учащиеся делают самопроверку. Сл.19

Второй уровень: объяснение учеником хода решения уравнения, с демонстрацией на доске. Сл.20

Третий уровень: чтение учащимися условия задачи.

На доске высвечивается слайд:

А) 846*2 Б) 846:2 Сл.21

— Какое выражение является решением задачи?

— Почему?

— Назовите ответ задачи.

  1. ИТОГ.

— Чему научились на уроке?

— С какого разряда начинается письменное деление трёхзначных чисел?

— Сколько разрядов получается в частном?

— Повторите алгоритм деления.

— Урок окончен. Всем спасибо за работу.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ! Сл.22

infourok.ru

Советы рукодельницам