Презентация по математике 1 класс «Сравнение групп предметов»
Сравнение групп предметов. Знаки «=» и «=»
Урок 7.
Сравни подарки
=
=
=
=
=
=
=
=
ДА
Что изменилось?
7. Соедини фигуры с «метками»:
8. Сделай рисунки одинаковыми:
Автор презентации
Беседина Наталья Сергеевна
учитель начальных классов,
учитель-логопед высшей категории
МАОУ «МСОШ №16»
Челябинская обл.
г. Миасс,2017
multiurok.ru
Разработка урока «Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные представления». Математика, 1-й класс. Первые шаги
Разделы: Начальная школа
Цели:
- Закрепить и систематизировать умения: считать предметы в пределах 10 в прямом и обратном направлении; ориентироваться в пространстве и во времени; сравнивать предметы и группы предметов; различать геометрические фигуры.
- Развивать творческое мышление, внимание, воображение.
- Воспитывать бережное отношение к животным, доброту чувство взаимопомощи.
Оборудование: Картины осеннего леса, волшебные домики, мягкая игрушка, печка, картинки животных, геометрические фигуры, игровое поле из девяти клеток, корм для птиц, Незнайка, дорожки из листьев с цифрами от 1 до 10, кепочки с шарфиками, магнитофон, мультимедийный проектор.
Ход урока
- Организационный момент.
Звучит тихая музыка. Заходит девочка в костюме Осени, кружится, разбрасывает морковку и грибочки. Уходит.
Учитель:
Осень улицей спешит,
Красит всё, не ленится,
Под колёсами шуршит
Желтая метелица.
Ребята, догадайтесь, кто к нам пришёл?
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: Зайчик.
- Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Зайчик пришёл пригласить нас в осенний сказочный лес на прогулку. Он решил посмотреть: как мы умеем сравнивать предметы, ориентируемся в пространстве, знаем направления движения, умеем считать до 10. Покажем ему свои знания?
Дети: Да
- Устные упражнения и практические работы.
На полке:
Зайчик (мягкая игрушка) |
- Разминка.
Учитель: Сколько у вас рук?
Дети: Две
Учитель: Сколько лапок у зайчика?
Дети: Четыре
Учитель: Почему зайчик такой грустный? Он забыл, где у него правая, а где левая передняя лапка. Теперь он не знает, в какую сторону нас вести. Поможем ему?
Дети: Да.
Учитель: Покажите, где у вас левая рука? Правая?
Дети показывают.
Учитель: А теперь покажите, какая у зайчика левая передняя лапка? Правая передняя лапка?
Дети показывают у зайчика левую переднюю и правую переднюю лапку.
Учитель: Молодцы! Зайчик успокоился и готов вести нас в осенний лес.
На каждой парте: | На столе учителя: | ||
|
|
— Нельзя отправляться в осенний лес без кепочек и лёгких шарфиков. На каждой парте лежат кепочки. Вы должны по цвету и рисунку подобрать к ним шарфики.
Дети выполняют задание.
- Счёт предметов. Соотношение цифры с соответствующим числом предметов.
На экране: Презентация.
Слайд 1. |
Слайд 2 |
Учитель: Вот мы и попали в осенний сказочный лес. Осень — знаменитая художница. Какими красками она раскрасила всё кругом? (Слайд1)
Дети: Жёлтыми, красными, зелёными, коричневыми.
Учитель: Звери выбежали встречать нас и потеряли свои домики. Поможем им найти их? (Слайд 2)
Дети находят домики.
- Задание на смекалку.
На каждой парте:
4 бумажных треугольника |
Учитель: Белочка совсем осталась без домика. Давайте построим его. У вас на парте четыре треугольника. Из них вы должны выложить домик для белочки.
Дети выполняют задание. Учитель показывает правильный ответ.
- Игра на направление движения и развитие внимания.
На каждой парте игровое поле:
Учитель: Белочка обрадовалась, что у нее теперь есть домик и решила поиграть с вами. Ребята, последуем вслед за белочкой и выполним все команды. Готовы?
Дети: Готовы.
Учитель:
- Вниз, влево, вверх, вверх. Поставьте квадрат.
- От квадрата белочка прыгает вправо, вниз, влево, вниз. Поставьте круг.
- От круга белка прыгает вправо, вверх, вправо, вверх. Поставьте треугольник.
Дети выполняют задание, и получается следующий результат:
Учитель: Где находится квадрат?
Дети: В левом верхнем углу.
Учитель: Где находится круг?
Дети: В левом нижнем углу.
Учитель: Где находится треугольник?
Дети: В правом верхнем углу.
Учитель: А еще белочка принесла вам различные геометрические фигуры. Каждый ученик первого ряда берет себе квадрат, а второго – треугольник.
Дети выполняют задание, выбирают из большого количества фигур нужные.
- Физкультминутка.
Звучит музыка.
Учитель: Ребята, Осень оставила нам свои запасы. На каждом ряду стоит корзинка. Слушайте внимательно! Отгадайте, что будете собирать.
1-й ряд. | 2-й ряд. |
И на горке, и под горкой, Под берёзой и под ёлкой Хороводами и в ряд В шапках молодцы стоят. (Грибы). |
За кудрявый хохолок Лису из норки поволок. На ощупь очень гладкая, На вкус — как сахар, сладкая. (Морковь). |
1-й ряд собирает грибы, 2-й ряд — морковь.
Учитель: Подумайте, кого вы угостите грибами, а кого морковкой?
Дети относят грибы белочке, а морковь зайчику.
Учитель: Молодцы! Можем продолжать путь.
- Закрепление, пройденного материала.
- Упражнение по ориентировке в пространстве.
На экране: Слайд 3
Учитель: Пока мы с вами отдыхали, звери собрались на поляне, и приглашают нас полюбоваться красотой леса. Сколько здесь зайчиков?
Дети: Два.
Учитель: Сколько лесных мышек?
Дети: Три
Учитель: Посмотрите на мышку и зайчика, которые находятся внизу рисунка. Кто из них впереди?
Дети: Зайчик впереди, мышка сзади.
Учитель: А ещё что можно сказать о них?
Дети:
Зайчик слева, мышка справа.
Зайчик левее, мышка правее.
Зайчик перед мышкой, мышка за зайчиком.
Учитель: Посчитайте их и сравните.
Дети: Мышек больше, чем зайцев. Зайцев меньше, чем мышек.
Учитель: Теперь сравните их по высоте.
Дети: Зайчики выше, мышки ниже.
На экране: Слайд 4.
Учитель: Сколько животных вверху?
Дети: Один.
Учитель: Сколько животных внизу?
Дети: Три.
Учитель: Сколько смотрят вверх?
Дети: Два
Учитель: Сколько смотрят вниз?
Дети: Два.
Учитель: Кто заблудился в лесу?
Дети: Утёнок.
Учитель: Почему?
Дети: Он не живёт в лесу.
- Задание на смекалку
На экране: Слайд 5
Учитель: Утенок не случайно пришел в наш лес. Он приготовил для вас две картинки и просит найти в них отличия.
Дети находят отличия.
Учитель: Молодцы! Продолжаем путешествие по лесу.
- Задание на счёт в пределах 10 в прямом и обратном направлении.
На экране: Слайд 6
Учитель: За нами в лес пошёл Незнайка. Он взял с собой зонтик, но пока распевал песни, потерял его и забыл по каким листочкам шёл. Осенью часто льют дожди и без зонтика не обойтись. Давайте поможем ему найти зонтик.
Дети находят правильный путь и считают от 1 до 10 и обратно.
Учитель: На каких листочках правильный путь?
Дети: На дубовых.
Учитель: Молодцы. Незнайка благодарит вас за зонтик и хочет кое-что запомнить. Какая цифра стоит за цифрой 4?
Дети: 5
Учитель: Какая цифра стоит перед цифрой 8?
Дети: 7
Учитель: Какая цифра стоит между цифрами 4 и 6?
Дети: 5
Учитель: Надеемся, что Незнайка больше не попадёт в беду, и будет знать счёт предметов. Мы продолжаем путь.
- Физкультминутка.
Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
(Посмотрели вправо, влево)
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем — крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
- Повторение пройденного материала.
- Временные представления.
На столе:
коробочки с зерном |
На экране: Слайд 7
Учитель: Сколько птичек к нам прилетело?
Дети: Три
Учитель: Сколько останется, если одна улетит?
Дети: Две.
Учитель: Сколько станет птичек, если к 2 прилетят ещё 2?
Дети: Четыре.
Учитель: Каких птичек вы видите?
Дети: Совушек.
Учитель: Я захватила им гостинец. Давайте угостим птичек.
Дети берут щепотку зерна, считают количество зерен и кормят птиц.
Учитель: Кто сначала кормил птичек?
Дети: Андрей.
Учитель: Кто потом?
Дети: Саша.
Учитель: Кто позже, чем Оля?
Дети: Света.
Учитель: Кто раньше, чем Олег?
Дети: Алина.
Учитель: Кто после Светы?
Дети: Дима.
Учитель: Молодцы! Птички угощаются, а мы с вами идём дальше.
- Игра “День. Ночь”.
Учитель: Мы долго смотрели на красоту леса, давайте дадим отдых глазкам. Не поворачивая головы, посмотрите влево, вправо, вниз, вверх.
Дети выполняют упражнение несколько раз.
Учитель: Закройте глаза.
На доске рисунки:
— Откройте глаза. Что изменилось?
Дети: Появилась печка и лесник.
Учитель: Давайте зайдем к леснику в гости. Что же случилось? Печка не топлена, лесник в зимней одежде. Оказывается, он простудил горло и не может принести дрова. Поможем ему?
Дети: Да.
Учитель: Сколько поленьев было в печке?
Дети: Одно
Учитель: Сколько мы ещё принесли?
Дети: Четыре
Учитель: Сколько всего?
Дети: Пять
Учитель: Теперь можно растопить печь.
- Упражнение на умение различать фигуры по форме, по цвету, по размеру.
На экране Слайд 8
1) 2) 3)
Учитель: Хотите, чтобы у лесника было не только тепло, но и чисто? Для этого надо сравнить геометрические фигуры, нарисованные на его скатерти по цвету, по размеру, по форме.
Дети:
- Фигуры разные по цвету, но одинаковые по размеру, по форме.
- Фигуры разные по размеру, но одинаковые по цвету, по форме.
- Фигуры разные по форме, но одинаковые по цвету.
- Творческая работа.
На парте:
бумажные шарфики с шестью кругами |
Учитель: Давайте подарим шарфики леснику, чтобы он больше не простужался.
Дети: Давайте.
Учитель: Возьмите в руки 2 или 3 карандашика разного цвета. Раскрасьте круги на шарфиках так, чтобы цвета чередовались.
Дети выполняют задание и дарят шарфики леснику.
Учитель: Лесник благодарит вас за вашу доброту, просит вас никогда не ходить в мокрой одежде, чтобы не заболеть.
- Итог урока.
Учитель: Умницы! Нам пора возвращаться домой. Вам понравилась прогулка? Что вы запомнили? Кому помогали? Зайчику понравилось путешествовать с вами, и он в следующий раз приглашает вас на прогулку в зимний лес.
Презентация
20.04.2009
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Презентация по математике 1 класс «Сравнение групп предметов»
Сравнение групп предметов. Знаки «=» и «=»
Урок 7.
Сравни подарки
=
=
=
=
=
=
=
=
ДА
Что изменилось?
6. Измени цвет или форму:
7. Соедини фигуры с «метками»:
8. Сделай рисунки одинаковыми:
Автор презентации
Беседина Наталья Сергеевна
учитель начальных классов,
учитель-логопед высшей категории
МАОУ «МСОШ №16»
Челябинская обл.
г. Миасс,2017
multiurok.ru
Разработка урока + презентация по математике на тему «Деление на группы по несколько предметов» (1 класс)
Технологическая карта урока
Класс
1
Предмет:
Математика
Авторы учебника:
В.Н. Рудницкая (УМК «Начальная школа XXI века»)
Тема урока.
Деление на группы по несколько предметов
Тип урока.
урок отработки умений и рефлексии.
Цель:
Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по выполнению деления с помощью фишек.
Планируемые
результаты:
Личностные.
Осознание ценности изучаемого способа деления по содержанию.
Осознание практической важности изучаемого способа деления по содержанию.
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах, группах.
Метапредметные.
РУУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и придерживаться цели.
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умения использовать научные методы познания;
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
Предметные:
Знание способа деления на равные части и по содержанию.
Умение делить на равные части и по содержанию.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Оборудование
Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс, 2011 г.
Рабочая тетрадь «Математика №3» 1 класс В.Н. Рудницкая
Фишки (демонстрационные и индивидуальные)
Карточки для работы в парах, группах.
Презентация по теме урока
Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
Действия обучающихся
Результат
УУД
1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.
(1 мин)
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Создание ситуации для психологического настроя на урок.
— Здравствуйте, ребята.
Вы готовы, глазки? (Поглаживают веки глаз)
Да! (Смотрят в «бинокль»)
Вы готовы, ушки?
Да! (Прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
Вы готовы, ручки?
Да! (Хлопают в ладоши)
Вы готовы, ножки?
Да! (Поглаживают ноги, притопывают)
Вы готовы?
Да! (Разводят руки в стороны и обнимают себя)
Прикоснитесь ладошками друг к другу
-Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра. Пожелайте успеха друг другу в проведении этого урока. А какой у нас урок?
— О чем мы должны помнить на каждом уроке?
– А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе?
– Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
— Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу.
Самоопределение учащихся: оценивают свою готовность и настрой на работу.
На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое..
Умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.
Интересным, весёлым, познавательным.
Самооценка готовности к уроку. Учебно-поз-навательный интерес к данному уроку.
Личностные: самоопределение; регулятивные: целепологание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Этап актуализации и пробного учебного действия.
Устный счет
(5мин)
Повторение изученного материала, отработка навыков знания состава числа, порядкового счета, умение группировать числа по данным свойствам
— Ребята, сегодня у нас в гостях герой мультфильма. А кто, вы узнаете, когда выполните задание (СЛАЙД 2). Работаем по карточкам.
8 + 0
С
2 + 0
А
7 — 1
Л
10 + 2
Н
9 — 9
К
6 + 4
О
9 — 5
Р
К
А
Р
Л
С
О
Н
0
2
4
6
8
10
12
— Расположите числа в порядке возрастания? Какие это числа? (называют — ЩЕЛЧОК)
— На какие группы можно разделить данные числа?
— Какую закономерность вы заметили в последовательности данных чисел? Какие это числа?
— Если вы соотнесете каждую цифру с соответствующей буквой, вы узнаете, кто гость нашего урока (ЩЕЛЧКИ).
— Оцени себя (поднимают руку, кто выполнил задание без ошибок, с 1 ош….).
— Ребята, наш герой очень болен. Ему нужна ваша помощь. Поможем ему?
2. Интеллектуальная разминка
Отгадайте ребус (ЩЕЛЧОК+ЩЕЛЧОК)
Р 1 а
— Ребята, а как называется наша родина?
— А вы знаете кто такой Карлсон? И какое лекарство помогает ему при болезни?
— А знаете ли вы его родину? Откуда, из какой страны он прилетел к нам?
— Кто написал книгу о КАрлсоне? (СЛАЙД 4)
— А где живет Карлсон?
— Он живет в доме не с синей крышей и не в самом высоком. В каком доме он живет?
— Посмотрите на него и скажите, какие фигуры вы здесь видите? Сколько треугольников вы здесь видите? (1)А четырехугольников? (2)
Пятиугольников? (1)
Решив следующее задание, мы узнаем, что еще любит Карлсон? (СЛАЙД 6)
БСНРПЛЮШКИГОМФ
ИМГОРОДКОНФЕТЫАЪХД
РОЭЮТОРТПНУАСПРДЗХЮ
— Оцени себя.
3. Этап локализации индивидуальных затруднений.
(5 мин)
Повторение математических действий, введение в тему урока.
1. Сколько вас человек в классе?
— Сколько человек сидят за партой? (по 2)
— Сколько парт понадобилось для того, чтобы вы все сели за парты?
— Какое действие мы будем выполнять для решения этой проблемы?
Работа в группах.
— А сейчас мы с вами поработаем в группе.
— Вспомните правила работы в группе. У вас у каждого есть карточка с примером. Решите его и подойдите к тому столу, где найдёте свой ответ.
4 – 0 = 4 10 – 5 = 5 4 + 3 = 7
10 – 6 = 4 15 – 10 = 5 10 – 3 = 7
3 + 1 = 4 5 – 0 = 5 7 + 0 = 7
2 + 2 = 4 4 + 1 = 5 8 – 1 = 7
14 – 10 = 4 2 + 3 = 5
— Сколько вас было человек?
— Сколько человек получилось в группе? Сколько групп? Какой пример можно составить?
— Оцените, как вы сейчас работали?
Ребята самостоятельно выводят арифметическое действие по схемам, записывают математическую запись.
12 : 3 = 4
Варианты ответов:
15 : 5 = 3
Умение анализировать и делать вывод,
Умение работать самостоятельно, проверять и оценивать работу соседа, находить и исправлять ошибки
4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.
(5 мин)
Вызвать и обсудить за-труднения («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока.
— Какая тема нашего урока?
— Какую цель поставим перед собой?
— Мы сказали, что Карлсон любит варенье (СЛАЙД 7). Помогите ему расставить 10 банок с вареньем по 5 банок на каждую полку. Работаем в парах с фишками или сч.палочками.
— Сколько полок понадобилось? (2) — ЩЕЛЧОК
— Что мы сейчас делали? Какое действие?
— Как вы делили? Какой пример получится?
— Оцени соседа по парте.
ФИЗМИНУТКА
— Тема урока: «Деление»
— Научиться делить.
— 10:5=2
Умение использовать научный метод познания.
Познавательные:
Самостоятельное определение темы и цели урока «Деление».
Коммуникативные умения – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик».
Осознание ценности совместной деятельности.
5. Этап реализации построенного проекта.
(10 мин)
На основе новых знаний построить новое знание, создать алгоритм. По- шагово, при помощи диалогового построения урока провести исследование по алгоритму действий.
Самостоятельная работа в парах.
— Ребята, вы не забыли о том, что наш герой болен, чем ещё можно полечить его?
— А какие полезные продукты вы знаете?
— Почему овощи и фрукты считаются полезными продуктами? (много витаминов)
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ СТР.17 + СЛАЙД 8
1. У бабушки было 6 яблок. Каждой внучке она дала 2 яблока. Сколько внучек у бабушки?
Какой пример составим? (6:2=3)
— ЗАДАНИЕ №2
(СЛАЙД 9) + задание №3 и №4
— Оцени себя.
Медом. Ответы детей.
(Деятельность детей совпадает с деятельностью учителя – создать алгоритм)
-свой опыт
-учебник
-учитель
— Надо взять столько фишек. сколько сказано, потом еще раз столько и сколько раз мы возьмем – такое число и получится.
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические — — решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.
(2 мин)
(Дети закончили решение задач)
— Кто без затруднений справился с задачами?
— У кого возникло затруднение?
— Какие знания вам помогли решить данные задачи?
Высказывания детей.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
7. Этап включения в систему знаний и повторения.
(3 мин)
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Молодцы.
— Наш герой, благодаря вам, ребята, уже почти здоров. Карлсон хочет снова улететь на крышу (СЛАЙД 10), но что-то хочет вам сказать. Это мы узнаем, если решим примеры
10 + 9 = СПА
10 + 7 = СИ
10 + 5 = БО
10 + 3 = ЗА
10 + 1 = УРОК!
(ЩЕЛЧОК) СПАСИБО ЗА УРОК!
Высказывания учащихся.
Осознание результатов каждого этапа урока.
Прогнозирование
9.Этап рефлексии деятельности на уроке.
(5 мин)
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
МОРДОЧКИ (СЛАЙД 11)
Доказать при помощи чего у них сформировались новые знания (видел, слышал, наблюдал, был спокойным, узнал что-то новое для себя…)
Высказывания учащихся. Закрашивание пальчиков соответствующими цветами.
Осознание результатов каждого этапа урока.
Осознание ценности изученного способа деления чисел.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование
Устные ответы детей.
— 1-зн. И 2-зн.
-увеличиваются на 2; четные
-К нам в гости пришёл Карлсон. (СЛАЙД 3)
Ему помогает варенье.
Россия
— варенье
-Из далекой Швеции. А написала книгу о Карлсоне Астрид Линдгрен.
На крыше (СЛАЙД 5).
— в 1 доме
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные: оценка выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению)
infourok.ru