МБДОУ №27 «Солнышко» — Конспект занятия по лепке в первой младшей группе на тему «Осеннее дерево» (налеп из пластилина).

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе на тему «Осеннее дерево» (налеп из пластилина).

 

Программное содержание:
1. Учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней, и расплющивать пальцем сверху, прикрепляя их к листу бумаги. 2. Закрепить знание детей о цвете, величине осенних листьев.
3. Закрепить понятие «листопад», учить передвигаться по площадке, следуя указаниям, которые даются в игровой форме; сопровождать слова стихотворения соответствующими движениями.
4. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Материал: осенние листья, пластилин красного и жёлтого цвета, листы бумаги с нарисованным деревом.
Предварительная работа: рассматривание осенних деревьев, беседа об осени.
                                                  Ход занятия:
-Ребята, какое сейчас время года? (осень)
-Почему вы так думаете? (стало холодно, люди надели тёплые вещи и т. д)

-А какого цвета листья на деревьях? (жёлтые, красные)
-Да, осенью листья на деревьях сначала желтеют или краснеют, а потом начинают опадать, то есть падают на землю.
-Как называется явление, когда листочки опадают с деревьев?
-Это явление называется листопад. Листочки, падая на землю, весело кружатся в воздухе.
— Давайте с вами превратимся в жёлтые листочки.

Проводится игра «Листопад».
Ход игры:
Всем детям раздаются листья из осеннего букета.
— Ребята! Все вы будете листочками, выберете листочек, который вам понравится: кто желтый, кто красный, кто большой, кто маленький.
Каждый ребенок показывает и называет, какой листочек он выбрал по цвету и величине.
— Листья легкие, они медленно летят по воздуху. (Дети бегают и взмахивают руками.)
Листопад! Листопад!
Листья желтые летят!
Словно, зонтики кружат!
— Кружатся красивые желтые листочки. (Действия выполняют дети с желтыми листочками.)
— Кружатся красивые красные листочки. (Действия выполняют дети с красными листочками.)

— Покружились и уселись на землю. (Дети приседают.)
— Сели! Уселись и замерли. (Дети не шевелятся.)
— Ветер дунул: раз-два-три,
Оторвались от земли, (дует взрослый, за ним дети.)
— И взлетели высоко,
Но до неба далеко.
-Поднялись листья, разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются по площадке.)
— Закружились, закружились, закружились! (дети кружатся)
— Листопад! Листопад!
— Листья по ветру летят (дети бегают, кружатся с листочками в руках).
— Покружили и опять
Опустились на землю спать.
— Затих ветерок, и листья медленно опускаются на землю» (дети медленно приседают).
Затем дети садятся за столы.
— Ребята, посмотрите, что нарисовано на ваших листах бумаги? (дерево)
— А что есть у дерева? (ствол, ветки)
— А чего не хватает? (листочков)
-А к чему крепятся листочки? (к веткам)
— Давайте мы для нашего дерева слепим листочки из пластилина.
— А какого цвета мы возьмём пластилин, чтобы дерево было осенним? (жёлтый, красный)
— Посмотрите, как мы будем лепить листочки.
— Я отрываю маленький кусочек пластилина, раскатываю его между ладонями, затем кладу его на лист бумаги, надавливаю на него сверху пальцем.
— Кусочки нужно прикреплять к веточкам дерева
Показываю детям, как нужно отрывать от пластилина маленькие кусочки, скатывать их между ладоней и, надавливая на шарики, прикреплять их на ветки дерева.
— Моё дерево стало осенним, потому что я слепила для него жёлтые листочки.
— А теперь и вы слепите для своего дерева осенние листочки и прикрепите их к веточкам своего дерева (дети выполняют задание).
После выполнения работы вывешиваю для анализа.
— Посмотрите, сколько осенних деревьев у нас получилось? (много)
— А как одним словом можно назвать много деревьев? (лес)
Давайте все вместе скажем «лес».
— Да, у нас получился осенний лес.
— Посмотрите, на одних деревьях листочки прикреплены к веточкам, а на других работах – листья кружатся в воздухе, падают на землю.
— Как называется явление, когда листья падают на землю? (листопад)
— Давай те все вместе скажем «лис-то-пад».
— Листья жёлтые танцуют,
С веток падают, летят,
Эту сказку золотую
Называют «листопад».
— Все дети очень старались .Вот какой красивый осенний лес у нас получился.
 

Воспитатель : Калинчикова Наталья Александровна в первой младшей группе.

mbdou27.my1.ru

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе на тему «Осеннее дерево» (налеп из пластилина).

Программное содержание:
1. Учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней, и расплющивать пальцем сверху, прикрепляя их к листу бумаги. 2.Закрепить знание детей о цвете, величине осенних листьев.
3.Закрепить понятие «листопад», учить передвигаться по площадке, следуя указаниям, которые даются в игровой форме; сопровождать слова стихотворения соответствующими движениями.
4.Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Материал: осенние листья, пластилин красного и жёлтого цвета, листы бумаги с нарисованным деревом.

Предварительная работа: рассматривание осенних деревьев, беседа об осени.

Словарная работа: осень, листопад, лес, осенний.

Ход занятия:
-Ребята, какое сейчас время года? (осень)
-Почему вы так думаете? (стало холодно, люди надели тёплые вещи и т. д)
-А какого цвета листья на деревьях? (жёлтые, красные)
-Да, осенью листья на деревьях сначала желтеют или краснеют, а потом начинают опадать, то есть падают на землю.
-Как называется явление, когда листочки опадают с деревьев?
-Это явление называется листопад. Листочки, падая на землю, весело кружатся в воздухе.
— Давайте свами превратимся в жёлтые листочки.

Проводится игра «Листопад».

Ход игры:
Всем детям раздаются листья из осеннего букета.

— Ребята! Все вы будете листочками, выберете листочек, который вам понравится: кто желтый, кто красный, кто большой, кто маленький.

Каждый ребенок показывает и называет, какой листочек он выбрал по цвету и величине.
— Листья легкие, они медленно летят по воздуху. (Дети бегают и взмахивают руками.)

Листопад! Листопад!
Листья желтые летят!
Словно, зонтики кружат!
— Кружатся красивые желтые листочки. (Действия выполняют дети с желтыми листочками.)
— Кружатся красивые красные листочки. (Действия выполняют дети с красными листочками.)
— Покружились и уселись на землю. (Дети приседают.)
— Сели! Уселись и замерли. (Дети не шевелятся.)
— Ветер дунул: раз-два-три,
Оторвались от земли, (дует взрослый, за ним дети.)
— И взлетели высоко,
Но до неба далеко.
-Поднялись листья, разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются по площадке.)
— Закружились, закружились, закружились! (дети кружатся)

— Листопад! Листопад!
— Листья по ветру летят (дети бегают, кружатся с листочками в руках).
— Покружили и опять
Опустились на земь спать.
— Затих ветерок, и листья медленно опускаются на землю» (дети медленно приседают).

Игра повторяется 2-3 раза.

Затем дети садятся за столы.

— Ребята, посмотрите, что нарисовано на ваших листах бумаги? (дерево)
— А что есть у дерева? (ствол, ветки)
— А чего не хватает? (листочков)
-А к чему крепятся листочки? (к веткам)
— Давайте мы для нашего дерева слепим листочки из пластилина.
— А какого цвета мы возьмём пластилин, чтобы дерево было осенним? (жёлтый, красный)
— Посмотрите, как мы будем лепить листочки.
— Я отрываю маленький кусочек пластилина, раскатываю его между ладонями, затем кладу его на лист бумаги, надавливаю на него сверху пальцем.
— Кусочки нужно прикреплять к веточкам дерева
Показываю детям, как нужно отрывать от пластилина маленькие кусочки, скатывать их между ладоней и, надавливая на шарики, прикреплять их на ветки дерева.

— Моё дерево стало осенним, потому что я слепила для него жёлтые листочки.
— А теперь и вы слепите для своего дерева осенние листочки и прикрепите их к веточкам своего дерева (дети выполняют задание).
После выполнения работы вывешиваю для анализа.
— Посмотрите, сколько осенних деревьев у нас получилось? (много)
— А как одним словом можно назвать много деревьев? (лес)
Давайте все вместе скажем «лес».
— Да, у нас получился осенний лес.
— Посмотрите, на одних деревьях листочки прикреплены к веточкам, а на других работах – листья кружатся в воздухе, падают на землю.
— Как называется явление, когда листья падают на землю? (листопад)
— Давай те все вместе скажем «лис-то-пад».

— Листья жёлтые танцуют,
С веток падают, летят,
Эту сказку золотую
Называют «листопад».
— Все дети очень старались .Вот какой красивый осенний лес у нас получился
— А теперь давайте наши работы отнесём на выставку творчества, порадуем наших мам, пап, бабушек и дедушек.

Автор: Тихова Галина Алексеевна

pedportal.net

Конспект НОД по лепке в 1 мл.гр. » Листопад, листопад»

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Листопад, Листопад»

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе

на тему: «Осенний листопад».

Цель: продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами; учить сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев руки; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Задачи:

1. Образовательные: формировать элементарные представления о природных явлениях (листопад) ; учить детей отщипывать кусочки пластилина; закрепить знание основных цветов; развивать общую и мелкую моторику.

2. Развивающие: развивать зрительное, слуховое восприятие; внимание.

3. Воспитательные: способствовать формированию положительных эмоций; приучать действовать совместно.

Доминирующая образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие».

Материал: изображение дерева без листьев из пластилина, иллюстрации деревьев, игрушечный ёжик, пластилин и доски для лепки на каждого ребенка.

Ход НОД:

А повсюду – листопад!

Листья под ноги летят.

Кружит ветер озорной —

Красный листик, золотой.

Составляет хоровод,

листьями играя.

Это осень к нам идёт !

— Ребята, посмотрите в окошко. Кто мне скажет, какое сейчас время года? А как вы узнали об этом (Ответы детей). Молодцы, правильно! Ребята, посмотрите, какие красивые деревья осенью (Рассматриваем иллюстрации) .

Появляется ёжик:

Это что же за комочек

Ковыляет между кочек?

На себе несёт комочек

Два листочка и грибочек.

— Ребята посмотрите, кто зашел к нам в гости? (Ответы детей). А что он нам принес? (изображение дерева без листьев) .

— Ребята, а что не хватает на нашем дереве? (Ответ детей). Давайте поможем ёжику и «оденем» дерево, чтобы наш гость смог полюбоваться на красоту золотой осени.

— Итак, начнем. Для того, чтобы слепить листики, мы возьмем кусок пластилина и оторвем от него маленький кусочек. Далее скатываем между ладошек в шарик, сплющиваем. Получился листик. А теперь прилепим его к дереву! Вот и начинает дерево оживать!

— Ой, какие мы молодцы, помогли нашему ёжику украсить дерево. Теперь он пойдет в лес показать эту красоту своим друзьям.

Сюрпризный момент.


Автор: Андрюшаева Наталия Анатольевна

pedportal.net

Конспект занятия по лепке в младшей группе на тему: «Осень» — 8 Января 2015

ТЕМА : «УГОЩЕНИЕ ДЛЯ ГОСТЕЙ».

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Формировать образное представление в процессе лепки.

Продолжать учить детей понимать речь воспитателя, отвечать на простейшие вопросы предложением из 2 – 3 слов.

Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями и соединять концы в виде бараночки; различать количество предметов: много – один.

Воспитывать умение выполнять элементарные правила культурного поведения.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА : Активизировать слова: бараночки, вперед — назад, палочка.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА : Продолжать учить Наташу, Диора раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями.

ПОДГОТОВКА : Читала «Программу воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Васильевой, Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду.

ОБОРУДОВАНИЕ :Игрушки по количеству детей, печка; пластилин, клеёночки по количеству детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ :

Воспитатель читает письмо :

«Здравствуйте, детишки

Сережки да Маришки,

Саши да Танюшки

Мы в гости к вам спешим.

ИГРУШКИ».

Вы рады, ребятишки?

Как мы будем гостей встречать: что им скажем?

(Здравствуйте, мы рады вам, проходите пожалуйста.)

Давайте для гостей испечем бараночки.

Садитесь за столы и вместе с вами слепим много бараночек для угощения. Из чего мы будем лепить? (Из пластилина) .

Возьмите пластилин в руки, согрейте его. Положите кусочек пластилина на ладошку : вот так, накройте другой ладошкой и раскатывайте вперед — назад, вперед — назад прямыми движениями вот так, вот так.

Спрашиваю :

-Как ты, Роберт раскатываешь? (вперед — назад) .

-Наташа, а ты как раскатываешь?

-А ты Кристина, что лепишь?

Что получилось? (палочка, опросит несколько детей) .

Теперь посмотрите, как я сделаю баранку. А теперь я этот конец палочки и этот конец соединю вот так. Слепились концы, крепко прижму их пальчиками. (в процессе лепки хвалю детей) .

Сколько бараночек ты, Таня (Максим) слепила (Одну) .

И Вова одну, и Даша одну. Вот как много получилось бараночек.

Готовы бараночки. (Дети кладут на поднос.)

Какие красивые получились бараночки, все ребята постарались.

Чтоб бараночки испечь,

Поставим их, ребята в печь.

Потрудились вместе дружно .

Теперь ручки вымыть нужно.

(Дети идут в умывальную комнату) .

ДЕТИ : Кран откройся,

Да – да – да!

Спой нам песенку вода!

Как водичка нам песенку запела? (с – с — с)

Ребята!

Водичка из крана бежит,

Спешите, скорее ручки помыть.

Чистая водичка

Умоет Насте личико,

Наташе – ладошки!

А пальчики Антошке!

Помыли ручки Теперь возьмите полотенце и насухо вытирайте их.

Дети возвращаются в группу .

Раздается стук в дверь.

— Давайте спросим : «Кто там? »(Активизирую детей)

— Открывайте двери нам,

Хотят игрушки к малышам.

(В группу вносят игрушки)

Дети здороваются с ними.

— Очень рады мы гостям

Песенку споем мы вам.

ПЕСНЯ «К НАМ ГОСТИ ПРИШЛИ ».

— Ой, ребятки, чем –то вкусненьким у нас запахло. Это, наверное, наши бараночки поспели. Давайте поглядим .

Подхожу к печке, достаю бараночки.

Удивим своих гостей :

Вот вам баранки от детей!

Вы бараночки берите .

Да игрушки угостите.

(Угощают)

А эти баранки мы с вами

Съедим, ребятишки, сами!

supermams.ucoz.ru

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе


Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Листопад, Листопад»
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе
на тему: «Осенний листопад».
Цель: продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами; учить сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев руки; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Задачи:
1. Образовательные: формировать элементарные представления о природных явлениях (листопад) ; учить детей отщипывать кусочки пластилина; закрепить знание основных цветов; развивать общую и мелкую моторику.
2. Развивающие: развивать зрительное, слуховое восприятие; внимание.
3. Воспитательные: способствовать формированию положительных эмоций; приучать действовать совместно.
Доминирующая образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие».
Материал: изображение дерева без листьев из пластилина, иллюстрации деревьев, игрушечный ёжик, пластилин и доски для лепки на каждого ребенка.
Ход НОД:
А повсюду – листопад!
Листья под ноги летят.
Кружит ветер озорной —
Красный листик, золотой.
Составляет хоровод,
листьями играя.
Это осень к нам идёт !- Ребята, посмотрите в окошко. Кто мне скажет, какое сейчас время года? А как вы узнали об этом (Ответы детей). Молодцы, правильно! Ребята, посмотрите, какие красивые деревья осенью (Рассматриваем иллюстрации) .Появляется ёжик:
Это что же за комочек
Ковыляет между кочек?
На себе несёт комочек
Два листочка и грибочек.
— Ребята посмотрите, кто зашел к нам в гости? (Ответы детей). А что он нам принес? (изображение дерева без листьев) .- Ребята, а что не хватает на нашем дереве? (Ответ детей). Давайте поможем ёжику и «оденем» дерево, чтобы наш гость смог полюбоваться на красоту золотой осени.
— Итак, начнем. Для того, чтобы слепить листики, мы возьмем кусок пластилина и оторвем от него маленький кусочек. Далее скатываем между ладошек в шарик, сплющиваем. Получился листик. А теперь прилепим его к дереву! Вот и начинает дерево оживать!
— Ой, какие мы молодцы, помогли нашему ёжику украсить дерево. Теперь он пойдет в лес показать эту красоту своим друзьям.
Сюрпризный момент.

educontest.net

Конспект ООД Лепка «Осенние листочки»

МК ДОУ Детский сад № 5

КОНСПЕКТ

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На тему: Лепка «Осенние листочки»

для детей 2-ой младшей группы

Составила: воспитатель 2-ой младшей группы

Ястребова Е. И.

г. Павловск, 2016

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка, «Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение.

Цели: знакомить с характерными особенностями осенних деревьев, воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней; дать представление о свойствах пластилина – мягкий материал, легко раскатывается, сминается; упражнять в лепке приемом раскатывания круговыми движениями ладони, использовать приемы лепки: отщипывание, скатывание, надавливание; развивать сообразительность, мышление.

Материалы и оборудование: картинки с изображением деревьев осенью, листочки (желтые, красные, зеленые, пластилин, доски для лепки, белый картон с нарисованными деревьями.

Содержание организованной деятельности детей

  1. Вводное слово воспитателя.

— Ребята сейчас я загадаю вам загадку! Слушайте внимательно.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» Дети: Осень.

— Правильно, ребята, а вы заметили как поменялась погода? (Ответы детей). За окном стало пасмурно, наше любимое теплое солнышко спрятали темные тучки. А когда тучки начинают плакать, на дорожках появляются большие лужи! Но Осень не только принесла нам ветер, тучки и дождик! Она принесла нам в подарок много овощей и фруктов. Какие вы знаете овощи? А фрукты? Правильно! А еще осень дарит нам красоту листочков на деревьях

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди,

И нет просвета,

Затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клёна листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Жёлто-розовый кленовый.

(В. Авдиенко)

— Ребята, а сегодня к нам в гости пришел лесной житель – ежик, давайте его послушаем, о чем он нам хочет нам рассказать? — Он хочет гулять в осеннем парке, любоваться красивым нарядом деревьев и хочет собрать красивый букет листьев. Но вот беда – листья все стали бесцветными и пустыми. –Ежик просит вас, ребята, оживить листики и украсить их разноцветными цветами. А листья какого цвета на деревьях осенью? — Листья красного, желтого, зеленого цвета. — Давайте мы с вами сейчас превратимся в осенние листики, вставайте на ножки и покажем, как облетают листочки с деревьев.

Двигательное упражнение «Осенние листочки»

Мы листики осенние

На веточках сидели.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял,

Повертел их, покрутил

И на землю опустил.

(Дети выполняют движения соответствующие тексту стихотворения)

2. Лепка из пластилина.

— Давайте порадуем ежика, создадим осенний букет из листьев, в которым он будет гулять и радоваться.

— Наши листочки будут из пластилина. Пластилин мягкий материал, он легко раскатывается, сминается. (Дети отщипывают кусочки пластилина, мнут их, раскатывают, сминают).

Пальчиковая гимнастика «Золотая осень»

Дует, дует ветер, (Дуют на кисти рук.)

Дует, задувает, (Трясут кистями рук.)

Желтые листочки

С дерева срывает. (Руки медленно опускаются вниз.)

— Возьмите большой кусок пластилина и, отщипывая от него маленькие кусочки, большим и указательным пальцами правой руки скатайте из них маленькие шарики.

— Положите пластилиновый шарик внутрь листика и нажмите на него пальчиком. — Давайте сделаем много листьев — красных, желтых, зелены

(дети садятся за столы, перед ними листы с нарисованными листиками).

3. Выставка работ.

— Посмотрите, какими красивыми стали наши листики! Вам нравятся?

Ребята, ежику очень понравилось у вас в гостях, но мне пора собираться в путь. До свидания, ежик.

4. Рефлексия.

– Какие стихи вы прослушали — О чем они?

– Что мы лепили? – Какого цвета наши листочки?

infourok.ru

Конспекты осенних занятий в 1 младшей группе «Прощайте листочки»

 

Название: Конспекты осенних занятий в 1 младшей группе «Прощайте листочки»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , игровые занятия, 1 младшая группа
Автор: Демакова Надежда Васильевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 11 «Солнышко»
Месторасположение: Пермский край, г. Чусовой

 

Осеннее занятие «Прощайте, листочки» Знакомство с окружающим миром.
Интегрированное занятие в первой младшей группе.

 

Цель. Создание положительного, эмоционального настроя в группе.

Задачи. Развивать восприятие, память, творчество.

Воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам.

Учить детей подпевать в песне отдельные фразы и повторяющиеся

слова, слышать конец звучания музыки и отмечать движением.

Закрепить у детей представление об осени.

Вызвать интерес к совместным действиям с воспитателем.

Приучать участвовать в коллективном мероприятии, слышать и

понимать предложения воспитателя, охотно выполнять их.

Предварительная работа: рассматривание ярких иллюстраций, наблюдение на прогулке, слушание и подпевание песен, разучивание плясок, упражнений, игр.

Ход занятия.

Звучит фонограмма. Педагог ввозит в группу машину, в ней сидят игрушки: мишка и зайка. Воспитатель обращает внимание детей на игрушки, здороваются с ними и говорит, что с ними хотел приехать ёжик, но его нигде нет, может он уже пришёл и спрятался. Предлагает поискать. Дети ходят по группе, ищут его и не находят. Воспитатель просит игрушек не грустить, посмотреть, как дети поют, танцуют и играют. Ставит игрушки на стульчики.

Также интересное осеннее занятие для 1 мл. группы: Осенний утренник в 1 младшей группе ДОУ — «Вот и осень наступила…»

Входит педагог — психолог, вносит ёжика.

Педагог-психолог: Здравствуйте, дети! Посмотрите, кого я встретила – ёжика. Он собирался приехать к вам с мишкой и зайкой, но не успел, искал для своей норки жёлтые и красные листочки. А у вас есть осенние листочки ?

Воспитатель: У нас есть и картинки, и осенние листочки. Дети, покажите ёжику, где у нас картинки про осень.

Дети подходят к мольберту с картинками, рассматривают.

Педагог-психолог: Видишь, ёжик, на картинках нарисована осень, много жёлтых, красных листочков, они летят, падают на землю.

Что за диво? Что за диво?

Стало всё кругом красиво!

Листья яркие летят,

На земле везде лежат.

Ребята, споём нашим игрушкам песенку про осень

1.Песня « Осень»

( Дети подпевают повторяющиеся слова и слоги, выполняют движения соответственно словам песни).

Осень, осень к нам пришла,

Дождь и ветер принесла.

Кап, кап, кап, кап, кап,

Дождь и ветер принесла.

Пожелтел зелёный сад,

Листья кружатся, летят.

Шу-шу-шу, шу-шу-шу.

Листья кружаться летят.

Песни птичек не слышны,

Подождём их до весны.

Чик- чирик, чик-чирик

Подождём их до весны.

Педагог-психолог: Дети, найдите и покажите зверюшкам картинки, на которых нарисован дождик.

Дети подходят к мольбертам находят и показывают картинки.

Музыкальный руководитель: Ёжик, а ты хочешь послушать, как капельки пляшут? Мы с ребятами тебе поиграем на металлофонах и треугольниках.

2.Игра на инструментах

Дети подходят к инструментам и играют.

Музыкальный руководитель: Вот какой сильный дождик льёт, а нам он нестрашен, потому что мы наденем сапожки и возьмём зонтик.

3.Музыкально- ритмическое упражнение «Дождик» Е.Макшанцевой.

Дождик, дождик на дорожке,

Он намочит наши ножки,

Нужно ножки поднимать,

Через лужицы скакать.

Так, вот так, так, вот так!

Через лужицы скакать.

Мы наденем все сапожки,

И сухими станут ножки.

Можно ног не поднимать

И по лужицам скакать.

Так, вот так, та, вот так!

И по лужицам шагать!

Дождик, дождик припустил,

Всех ребяток намочил!

Ну, скорее поспешим

Зонт откроем, убежим!

Поспешим, поспешим –

От дождя мы убежим!

Дети убегают под зонтик.

Музыкальный руководитель: Дождик капал и устал,
Дождик капать перестал.

Ну а мы пойдём гулять,

Будем весело плясать.

Покажем нашим игрушкам наш весёлый танец «Гапочок»

4. Пляска «Гапочок»

Педагог-психолог: Ребятки, идёмте, нарисуем ёжику листочки.

На большом листе нарисованы деревья, дети на нём рисуют пальчиком или ватными палочками красные, жёлтые листочки. Пока дети рисуют с воспитателем на ватмане листочки, музыкальный руководитель разбрасывает листья на пол.

Педагог-психолог: Ёжик, смотри, какой мы нарисовали листопад. Как много листьев и не только на нашей картине. Ребята, посмотрите они у нас и на полу лежат. Мы их сейчас соберём, поиграем и потанцуем с ними.

5. Игра с листочками

Музыкальный руководитель берёт листочки, произносит слова

Листопад, листопад

Листья кружатся, летят

подбрасывает их вверх, дети собирают. Игра повторяется 2-3 раза.

6. Танец с листочками.

Педагог-психолог: Ёжик, зайка и мишка, наши ребята любят играть в прятки, отвернитесь, они сейчас спрячутся.

7. Игра «Прятки»

Под весёлую музыку дети бегают по группе с листочками, по окончанию звучания музыки, приседают и прячутся за листочки.

Педагоги берут игрушки и ищут детей.

Где, где наши дети, где наши дети (повторяют 2-3 раза)

Дети стают и говорят: «Вот наши дети»

Убегают, воспитатель догоняет

После игры кладут листочки ёжику в корзинку, листочки и игрушки в машину, прощаются с животными, педагог увозит машину.

Программа:

1. Песня «Осень»

2.Ритм. упражнение «Дождик»

3. Пляска «Гапочок»

4. Танец с листочками

5. Игра на инструментах

6. Игра с листочками, в прятки

7. Рисование листочков

Дидактический материал:

1. Большой ватман, с нарисованными деревьями

2.Гуашь

3. Металлофоны, треугольники

4. Листочки по количеству детей

5. Игрушка – машина

6. Игрушки: мишка, заяц, ёжик

 

 

 

 

portal2011.com

Лепка