Конспект занятия по лепке «Бублики» 2 младшая группа

Конспект занятия по лепке «Бублики»

Цель:  Продолжать учить лепить предметы круглой формы. Закрепить умение раскатывать пластилин «колбаской» прямыми движениями между ладонями, соединяя концы  между собой.
Развивать мелкую моторику. Формировать интерес к лепке бубликов.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность, инициативность. Прививать доброжелательность к окружающим, оказывать помощь другим.

Материал: подкладные, пластилин, лисичка, мишка и зайчик – игрушки, картинка бубликов

Ход

Воспитатель: — Ребята, я сегодня рано встала, и гостей к себе позвала. А кого я позвала, вы узнаете, если отгадаете мои загадки. Слушайте внимательно:

— Хитрая плутовка,

Рыжая головка

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее – ЛИСА

— Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

просыпается от сна (МЕДВЕДЬ).

— Прыгает ловко

Любит морковку (ЗАЯЦ).

-Всех гостей моих вы отгадали: лисичку – сестричку, зайчишку – хвастунишку, а еще медведь, очень любит он поесть.

— Напекла я им бублики, налила сметаны. Пойду стол накрывать и с бубликами выставлять.(Начинает накрывать стол)

— Ой, а где же мое угощенье, чем же я буду гостей угощать? Не беда, вы же, ребята, мне поможете бублики испечь? (Ответы детей).

— Только я забыла, какой они формы бывают: круглой, квадратной или треугольной? А вот, у меня есть картинка (рассматривают). А какой они формы?

Дети:  — Круглой.

Воспитатель: — А на что они похожи?

Дети: На колесо, руль, колечко от пирамиды и т.д.

Воспитатель: Давайте, слепим бублики. Садитесь за столы, я вам покажу, как надо лепить бублики.

— Я беру в руки пластилин и раскатываю колбаску вот так (показывает как надо), теперь соединяю концы нашей колбаски вот так (показывает). Получился круглый бублик.

 Физкультминутка «Я пеку»:

Я пеку, пеку, пеку (хлопаем в ладоши в одну сторону 4 раза),

Деткам всем по пирожку (то же в другую сторону),

А для милой мамочки, испеку два пряничка (пальцами обеих рук, показыв. 2)

Кушай, кушай, мамочка (показываем, как кушаем),

Сладкие два пряничка (пальцами обеих рук показываем цифру 2),

Я ребяток позову (зовём ребят),

Пирожками угощу (руки раскрываем в стороны).

 

( Дети приступают к работе за столом. Если у кого-то не получается, то воспитатель на своём кусочке пластилина показываем способы выполнения).

— Кто уже слепил бублик, положите их на подкладной лист.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Бублики у нас уже готовы, давайте вместе угостим зайца, лису и медведя.

— Ребята, смотрите какие красивые бублики у нас получились. Вам понравилось лепить? Мы угостили наших гостей, а кого ещё можно угостить?

Дети: — Маму, папу, бабушку и т.д.

Воспитатель: — Дома, слепите такие же бублики  и угостите своих родителей. Всем спасибо.

infourok.ru

НОД во второй младшей группе по лепке из соленого теста «Бублики — баранки»

НОД во второй младшей группе по лепке из соленого теста «Бублики — баранки»


НОД во второй младшей группе по лепке из соленого теста «Бублики — баранки»

Конспект занятия во второй младшей группе.

Лепка из соленого теста «Бублики- баранки».

Цель: познакомить детей с новым материалом для лепкисоленое тесто.

Программное содержание:

— рассказать о свойствах соленого теста: мягкое, пластичное, из него можно лепить;

— вызвать интерес к лепке баранок и бубликов;

— формировать умение раскатывать столбики (колбаски) разной длины (для баранок – длинные, для бубликов – короткие) и замыкать в кольцо;

— развивать восприятие формы и величины, глазомер, мелкую моторику, учить украшать лепное изделие маком;

— воспитывать отзывчивость и доброту, желание помогать.

Предварительная работа. Подвижные игры и упражнения с обручем: прокатывание, бросание двумя руками снизу и от груди, передача из рук в руки.

Рассматривание и обследование колечек 

пирамидки разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы, величины и цвета.

Рассматривание бубликов и баранок: форма и размер, на что похожи.

Дидактическая игра «Цветные колечки» (развитие восприятия формы, цвета, величины).

Занятие по аппликации на тему«Бублики- баранки».

Материалы, инструменты и оборудование для НОД.

Материал для лепки – соленое тесто, мак, две связки с баранками и бубликами, влажные салфетки, самовар.

Словарная работабубликибаранки, раскатывать, тесто.

Мотивация: поможем Бабушке напечь угощение.

Содержание занятия.

Музыкально-ритмическое упражнение Е. Железновой. «Начинаем заниматься».

Входит бабушка с корзинкой:

Бабушка: Здравствуйте, дети, я пришла к вам в гости, чтобы попить с вами чаю. Посмотрим, что у меня в корзинке. Ой, а где же я потеряла угощение?

Бабушка достает связки, на которых по одной баранке и бублику.

Бабушка: Дети, а вы знаете, что это такое?

Дети: Это баранка и бублик.

Воспитатель: А чем отличается бублик от баранки?

Детибублик большой, а баранка маленькая, они круглые, похожи на колечки.

Бабушка: Хотела вас чаем напоить и гостинцами угостить. Вот и самовар согрелся. Что же делать? Может быть, вы мне поможете напечь бубликов и баранок?

Воспитатель: Ребятки давайте поможем бабушке напечь бублики и баранки. Бабушка, а у тебя есть тесто для бубликов и баранок?

Бабушка: Конечно есть. Посмотрите: Какое оно?

Дети: мягкое.

Воспитатель: садитесь за столы, я покажу вам как надо лепить бублики и баранки.

Воспитатель показывает, как нужно раскатывать тесто между ладонями

.

Воспитатель: посмотрите, что у меня получилось. Одна колбаска большая, длинная, а другая маленькая и короткая. Что можно из них сделать?

Детибублик и баранку.

Воспитатель: посмотрите, как нужно соединить концы и получится бублик и баранки.

Дети приступают к работе за столами, на которых разложены дощечки с кусочками теста.

Затем воспитатель показывает, как можно украсить баранки и бублики маком.

Дети посыпают готовые бублики и баранки маком.

Воспитатель: Молодцы ребятки, давайте положим все на противень. А как вы думаете, где пекут бублики и баранки?

Дети: в духовке.

Воспитатель: правильно, в духовке. Бабушка, поставь все в духовку, а мы вытрем руки салфетками и поиграем.

Музыкально-ритмическая разминка Е. Железновой «Головами покиваем…»«Когда сидим на диване».

Воспитатель: Бабушка, посмотри в духов, испеклись ли там наши 

бублики и баранки?

Бабушка достает поднос с готовыми изделиями.

Воспитатель: Дети, посмотрите и вспомните: из чего мы с вами лепили? как это называется?

Дети: лепили из теста, это бублики и баранки.

Бабушка: Вот бублики славные

Вкусные, румяные

У них дырочка внутри

Если хочешь, посмотри.

Вот баранки – с пылу, с жару.

Подходите к самовару,

Чаю с бубликом попьем,

А потом играть пойдем.

Бабушка: Спасибо вам детки! Какие вы молодцы, помогли мне. А теперь давайте пить чай с вкусными бубликами и баранками, садитесь все за стол.

Дети пьют чай.

infourok.ru

Конспект НОД по лепке во 2 младшей группе «Баранки-калачи»

Программное содержание: Обучать детей способам скатывания из пластилина столбика и свертывания его в кольцо. Развивать игровой замысел. Воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи, коллективизма.
Материал: пластилин, дощечки, кукла, сушки (баранки).
Ход занятия:
Воспитатель: — Ребята, мне сегодня хозяюшка нашей избы, Машенька, сказала, что ей нужна ваша помощь. Поможем ей? (Да)
(Подходим к избе, воспитатель берет в руки Машеньку)
Машенька: — Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте)
— Я рада, всех вас видеть. Сегодня ко мне придет много гостей, и я хотела бы их угостить баранками с чаем. Посмотрите, я уже немного сделала баранок. (Показывает тарелочку с сушками, баранками и читает потешку).
Бай – качи, качи, качи!
Глянь — баранки, калачи!
Глянь — баранки, калачи!
С пылу, с жару, из печи!
Воспитатель: — Машенька, я возьму одну баранку, показать ребятам. Посмотрите, какой формы баранка? (обводит пальцем) (Круглая)
— Обведите пальчиком, баранку (дети поочередно обводят баранку пальчиком).

— Какая она? (Круглая)
— Что есть посередине? (Дырочка)
— На что похожа баранка? (Колесо, руль и др.)
— А теперь садитесь за столы, и поможем Машеньке, слепим много баранок. И Машенька сядет с нами и посмотрит, как вы будете лепить.
— Посмотрите, как я буду лепить баранку. Беру кусок пластилина, кладу его на ладошку, она у меня ровная. Другой ладошкой прикрываю и раскатываю вперед-назад, вперед-назад.
— Что у меня получилось? (Колбаска, столбик)
Посмотрите, как я соединю два конца «колбаски», чтобы получилась круглая баранка. Я соединяю концы и несильно прижимаю.
— Что у меня получилось? (Баранка, бублик, сушка)
— Какая она получилась? (Круглая, с дырочкой)
— А теперь в воздухе вместе со мной покажите, как вы будете катать «колбаску» (показ детьми), как вы будете соединять концы «колбаски» (показ)
— А чтобы у вас получились красивые баранки, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе девочки и мальчики».
Воспитатель: — Вот теперь наши пальчики дружные, и у них получатся красивые баранки.
— Возьмите пластилин и попробуйте слепить баранку, а Машенька будет смотреть, как вы лепите. ( В ходе лепки прочитать потешку)
— Молодцы, ребята, положите ваши баранки к Машеньке на тарелочку.
Машенька: — Ребята, спасибо вам большое, вы все очень постарались.
— Вам понравилось лепить баранки? (Да)
— Какие баранки у вас получились? (Круглые, красивые, с дырочкой)
— Давайте вместе попробуем рассказать потешку про баранки, калачи. (Читают потешку)
— Молодцы, хорошо вы постарались, всем гостям баранок хватит. За то, что вы мне помогли, я хочу с вами поиграть  в интересную игру «Жмурки». Поиграем? (Да)
Воспитатель: — Я Машеньке завяжу глаза платочком, чтобы она вас не видела, она будет вас ловить, а вы убегайте от нее, чтобы она вас не поймала.
— Раз, два, три – води! (Машенька ловит детей, не поймала, снимает платок)
Машенька: — Ай да молодцы! Какие вы шустрые, быстрые, никого не поймала! Понравилась вам игра? (Да)
— А мне пора встречать гостей. До свидания, ребята, спасибо вам за помощь.

< Предыдущая   Следующая >

doshkolnik.ru

КОНСПЕКТ НОД ПО ЛЕПКЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Б» «БАРАНКА-БУБЛИК»

«Баранка». Конспект НОД по лепке во II младшей группе

БАШИРОВА АСИЯТ РАМАЗАНОВНА

«Баранка». Конспект НОД по лепке во II младшей группе

Цели:

Учить полным ответом отвечать на поставленный вопрос. Закрепить умение детей самостоятельно выбирать способ лепки для выполнения задания. Развивать творческий потенциал, внимание, память, мелкую моторику, зрительный анализатор. Учить детей лепить баранку: раскатывать кусочки прямыми движениями рук, соединять концы «колбаски» путем прижимания. Закрепить понимание формы — «круглая». Продолжать учить лепить только на дощечке, закатывать рукава перед началом работы. Вызвать положительные эмоции.

Интеграция образовательных областей — «коммуникация», «познание», «здоровье», «безопасность».

Материалы: пластилин желтого и коричневого цвета, доски для работы с пластилином, две куклы, салфетки.

Ход занятия.

Перед началом занятия воспитатель сажает двух кукол за стол, ставит две чашки и блюдца.

1. Беседа.

-Ребята, посмотрите, к нашей кукле Маше пришла в гости кукла Катя из соседней группы и они вместе решили попить чаю. Но у нашей Кати совсем нет угощения для Маши. Ребята, а как вы думаете, что можно подать к чаю? (ответы детей). А давайте мы с вами выручим нашу Катю и попробуем для них приготовить угощение? (ответы детей). Давайте им приготовим баранки? Вы любите пить чай с баранками? (ответы детей) Я тоже люблю, потому что они очень вкусные. А как вы думаете, из чего делают баранки? (ответы детей, если дети не скажут – из теста, а потом выпекают). Но мы с вами будем делать баранки не из теста, а из пластилина.

2. Переход к теме занятия.

— Перед вами лежит пластилин. Скажите, какого он цвета? (желтого и коричневого).

-А теперь каждый возьмите себе по кусочку пластилина и скажите, какой он? (твердый)

-А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы он стал мягким и пластичным как тесто? (помять его в руках). Правильно, чтобы он стал мягким нужно его помять и согреть теплом наших ладошек. Помните его немного и он станет мягким (дети мнут пластилин в ладошках).

-Вот мы с вами размяли пластилин, а теперь давайте немного поиграем. (Дети встают из-за стола)

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо (машут руками перед собой в сторону лица «на себя»)

Закачалось деревцо («руки поднимают вверх вверх и машут из стороны в сторону»)

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо растет все выше (руки высоко подняты, дети встают на носочки и тянутся вверх).

(Дети садятся за стол).

А теперь мы с вами начнем лепить баранки для Маши и Кати. Сначала мы из пластилина должны скатать колбаску. Это можно сделать двумя способами. 1) кладем пластилин в центр ладошки, накрываем его другой ладошкой и движениями взад-вперед формируем колбаску (показ)

2) кладем кусок пластилина на доску для лепки, накрываем ладошкой и такими же движениями формируем колбаску (показ). А теперь пробум слепить колбаску (ребята приступают к выполнению задания, а воспитатель контролирует и помогает).

Молодцы, справились с лепкой колбаски. Но как нашу колбаску превратить в баранку? (ответы детей). Правильно, ее нужно свернуть вколечку и закрепить концы. Вот так (показ). Какую форму приобрела моя колбаска (ответы детей: круг). Правильно, она стала круглой и похожей на баранку. А теперь попробуйте сами превратить свои колбаски в баранки (дети выполняют задание).

Вот мы с вами и приготовили угощение для Маши и Кати. Давайте сложим наши баранки на тарелочку и угостим наконец то наших кукол чаем с баранками.

3. Рефлексия.

-Ребята, понравилось лепить из пластилина (ответы детей)

-Молодцы, все справились с заданием. А сейчас можете поиграть с Машей и Катей.

infourok.ru

Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе «Баранки-калачи»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
д\с №2 «Теремок» г. Приморска
Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе «Баранки-калачи».
Воспитатель: Кабанова К.С.
Приморск
2014г.

Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе «Баранки-калачи».
Цель: — ознакомление с техникой лепки из пресного теста.
Задачи:
— Приобщать детей к народному творчеству
— Научить раскатывать столбики (цилиндры) и замыкать в кольцо
— Развивать мелкую моторику. Формировать интерес к лепке бубликов, баранок.
— Воспитывать самостоятельность, инициативность. Прививать доброжелательность к окружающим, оказывать помощь другим.
Предварительная работа:
Рассматривание и обследование колечек пирамидки разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы, величины и цвета.
Рассматривание бубликов и баранок: форма и размер, на что похожи.
Дидактическая игра «Цветные колечки» (развитие восприятия формы, цвета, величины).
 Подвижные игры и упражнения с обручем (прокатывание, бросание двумя руками снизу и от груди, передача из рук в руки).
Материалы, инструменты, оборудование:
Материал для лепки – соленое тесто, связка с баранками, салфетки бумажные и влажные, самовар, кукла-бабушка, кукольная посудка, печка, поднос, ручник.Содержание занятия:
— Ребята, сегодня утром мы с вами получили письмо от бабушки Агафьи, в котором она нас пригласила к себе в гости, у нее для нас есть какой –то сюрприз, котором она нас обещала угостить.
— Ну что ребята отправляемся в гости к бабушки Агафьи. Дети (Да). Пойдем прямо по дорожке, через кочки, через ямки и попадем к бабушкиной избушке, в которой она живет. А пока идем будем с вами весело приговаривать:
По ровненьким дорожкам раз, два, раз, два
Шагают наши ножки раз, два, раз, два
По кочкам, по кочкам, по кочкам
Через ямку прыг, скок, прыг, скок.
Вот мы пришли к избушке. Давайте постучим. Тук-тук-тук! (Выходит бабушка).
Бабушка: Здравствуйте, мои детушки — малолетушки!
Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Давно я вас жду-поджидаю,
Праздн

educontest.net

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Мама печёт баранки «

Конспект интегрированного занятия в младшей группе (2-3 года).

Тема «Мама печет баранки».

Основная образовательная область «Художественно-эстетическое развитие (Лепка)».

Интеграция образовательных областей:

  • «Художественно-эстетическое развитие»
  • «Социально-коммуникативное развитие»
  •  «Речевое развитие»

Цели:

  • «Художественно-эстетическое развитие»:

1) реализовать самостоятельную творческую деятельность детей:

а) вызывать у детей интерес к лепке;

б) развивать творческие способности детей.

  • «Социально-коммуникативное развитие»:

1) развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослым;

2) развивать у детей чувство сопереживания, готовности помочь друг другу;

3) развитие самостоятельности, саморегуляции собственных действий;

4) формировать позитивное отношение к труду:

а) развивать умение отламывать кусочки теста от большого куска;

б) продолжить учить раскатывать прямыми движениями ладоней «палочку»; в) учить соединять два конца «палочки», чтоб получился баранок;

г) приучать класть вылепленный предмет – баранок  на тарелочку;

д) приучать прибирать за собой рабочее место.

5) формировать основы безопасного поведения при лепке баранков из теста:

а) учить аккуратно пользоваться тестом.

  • «Речевое развитие»:

1) развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь;

2) совершенствовать умение отвечать на вопросы.

Предварительная работа: работа по темам «Папа, мама и я — семья», «Что папа и мама делают дома?»; на занятии «Лепка» – раскатывание «палочек»;

Материал и оборудование: тесто, салфетки, фартуки и платки, баранки и печенье, детская посуда: чайник, кружки,  тарелки.

Ход занятия (15 мин.):

I) Организационный момент. (1мин.)

II) Основная часть. ( 12мин.)

1) Беседа. ( 2мин)

Звучит стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел?

Дети, открывают дверь: Гости.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с гостями.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель(гостям): Проходите гости, присаживайтесь.

Воспитатель(детям): Ребята, чем будем угощать гостей?

 Дети:  Пирожками, чаем.

Воспитатель: А кто у вас дома печет пирожки?

Дети:  Мама.

Воспитатель: А вы помогаете маме печь?

Дети:  Да.

Воспитатель: Чем вы ей помогаете?

Дети:  Помогаем месить тесто, его раскатывать, украшать пирожки.

Воспитатель: Молодцы! Давайте с вами поиграем: я буду мама, а вы мои дети. Сейчас вы будете моими помощниками. Напечем нашим гостям баранок?

Дети: Да.

2) Подготовка к лепке ( 2мин)

Воспитатель: Перед тем как лепить баранки, что мама одевает?

Дети:  Фартук и платок на голову.

Воспитатель: Давайте оденем фартуки и я вам завяжу платки. (завязываю)

Воспитатель показывает детям тесто.

Воспитатель: Ребята, что у меня в руках?

Дети: Тесто.

Воспитатель: Какое тесто?

Дети:  Тесто белое и мягкое.

Воспитатель: Ребята, хотите приготовить баранки из белого мягкого теста?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте вспомним, как правильно работать с тестом?

Дети:  Тесто нельзя есть, чтоб не заболели наши животики. Рукава мы загибаем, чтоб не испачкать одежду. После лепки сухой салфеткой протираем дощечку.

Воспитатель: Правильно. С  тестом работаем аккуратно. Тесто нельзя есть, чтоб не заболели животики. Перед работой мы загибаем рукава, чтоб их не испачкать. После лепки сухой салфеткой протираем рабочее место. Сейчас садимся за стол, загибаем рукава, готовим рабочее место. Перед тем как приступить к работе, давайте разогреем наши ручки. Проведем пальчиковую гимнастику, чтоб пальчики нас слушались.

3)Пальчиковая гимнастика. ( 1мин.)

Пальчиковая гимнастика « Месим тесто».

Замешу я с мамой тесто:

Молоко, мука и соль.

Не сидит тесто на месте,

Убежало тесто, ой!

Воспитатель: Молодцы ребята. Хорошо пальчиковую гимнастику сделали и разогрели свои ручки.

4)Показ  баранка. ( 2мин.)

Воспитатель показывает детям баранок.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какую форму имеет баранок?

Дети:  Круглую форму.

Воспитатель: Вот у меня на подносе лежат печенья и баранки. Кто покажет мне баранок?

Дети: Вот баранок.

Воспитатель: Баранок очень похож на колечко от пирамидки. Он имеет круглую форму. Но это не шарик. Поэтому лепить  мы его будем по-другому. Сначала из комочка теста мы раскатаем палочку, колбаску. (Показываю приемы раскатывания «палочки» прямыми круговыми движениями.) Вот такая палочка получилась у меня. Но ведь нам нужен баранок. Как мне его сделать?

Дети: Соединить палочку.

Воспитатель: Чтобы у нас получился красивый баранок, мы должны соединить два конца «палочки». (показываю) Вот и готов мой баранок. Ребята, а вы будете печь баранки? Покажите, как вы будете раскатывать «палочку». (дети выполняют прямые движения ладонями рук).

Воспитатель: А какую  форму имеет наш баранок? Нарисуйте пальчиком в воздухе. (Дети рисуют пальчиком в воздухе круг.)

Воспитатель: Правильно. Теперь я уверена, что у вас получатся замечательные баранки.

5) Лепка баранка. ( 5мин.)

Воспитатель и дети берут в руки тесто.

Воспитатель: Аккуратно в руки берем тесто. Отламываем себе кусочки теста.

Дети отламывают кусочки от большого куска теста.

Воспитатель: Раскатываем прямыми движениями ладоней «палочку».

Воспитатель: Соединяем два конца «палочки».

Воспитатель: Кому нужна помощь? Ребята, помогите, пожалуйста, друг другу катать «палочку».

Воспитатель: Все баранки готовы. Давайте вспомним,  для кого мы сегодня лепили баранки?

Дети: Для гостей.

Воспитатель: Кладем баранки для наших гостей на тарелочки.

Дети под руководством воспитателя кладут баранки на тарелочки.

Воспитатель: Какие красивые баранки у вас получились! Посмотрите на свои ручки. Чистые они?

Дети: Руки испачканы тестом.

Воспитатель: Сухими салфетками протираем наши  ручки и дощечки.

Дети прибирают за собой рабочее место.

Воспитатель: Катя, налей, пожалуйста, гостям чай в кружечки. Угостим наших гостей вкусными баранками.

III) Итог занятия. ( 2 мин.)

Воспитатель: Ребята, что вы делали сегодня на занятии?

Дети: Лепили баранки.

Воспитатель: Как вы лепили баранки?

Дети: Два конца «Палочки » соединяли в баранки.

Воспитатель:

Для гостей  старались мы, пекли

Вкусные, румяные баранки.

Кушайте, гости, не спешите,

Баранки наши похвалите!

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по лепке в младшей группе «Мама печёт баранки «»

Конспект интегрированного занятия в младшей группе (2-3 года).

Тема «Мама печет баранки».

Основная образовательная область «Художественно-эстетическое развитие (Лепка)».

Интеграция образовательных областей:

  • «Художественно-эстетическое развитие»

  • «Социально-коммуникативное развитие»

  • «Речевое развитие»

Цели:

1) реализовать самостоятельную творческую деятельность детей:

а) вызывать у детей интерес к лепке;

б) развивать творческие способности детей.

1) развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослым;

2) развивать у детей чувство сопереживания, готовности помочь друг другу;

3) развитие самостоятельности, саморегуляции собственных действий;

4) формировать позитивное отношение к труду:

а) развивать умение отламывать кусочки теста от большого куска;

б) продолжить учить раскатывать прямыми движениями ладоней «палочку»; в) учить соединять два конца «палочки», чтоб получился баранок;

г) приучать класть вылепленный предмет – баранок на тарелочку;

д) приучать прибирать за собой рабочее место.

5) формировать основы безопасного поведения при лепке баранков из теста:

а) учить аккуратно пользоваться тестом.

1) развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь;

2) совершенствовать умение отвечать на вопросы.

Предварительная работа: работа по темам «Папа, мама и я — семья», «Что папа и мама делают дома?»; на занятии «Лепка» – раскатывание «палочек»;

Материал и оборудование: тесто, салфетки, фартуки и платки, баранки и печенье, детская посуда: чайник, кружки, тарелки.

Ход занятия (15 мин.):

I) Организационный момент. (1мин.)

II) Основная часть. ( 12мин.)

1) Беседа. ( 2мин)

Звучит стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел?

Дети, открывают дверь: Гости.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с гостями.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель(гостям): Проходите гости, присаживайтесь.

Воспитатель(детям): Ребята, чем будем угощать гостей?

Дети: Пирожками, чаем.

Воспитатель: А кто у вас дома печет пирожки?

Дети: Мама.

Воспитатель: А вы помогаете маме печь?

Дети: Да.

Воспитатель: Чем вы ей помогаете?

Дети: Помогаем месить тесто, его раскатывать, украшать пирожки.

Воспитатель: Молодцы! Давайте с вами поиграем: я буду мама, а вы мои дети. Сейчас вы будете моими помощниками. Напечем нашим гостям баранок?

Дети: Да.

2) Подготовка к лепке ( 2мин)

Воспитатель: Перед тем как лепить баранки, что мама одевает?

Дети: Фартук и платок на голову.

Воспитатель: Давайте оденем фартуки и я вам завяжу платки. (завязываю)

Воспитатель показывает детям тесто.

Воспитатель: Ребята, что у меня в руках?

Дети: Тесто.

Воспитатель: Какое тесто?

Дети: Тесто белое и мягкое.

Воспитатель: Ребята, хотите приготовить баранки из белого мягкого теста?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте вспомним, как правильно работать с тестом?

Дети: Тесто нельзя есть, чтоб не заболели наши животики. Рукава мы загибаем, чтоб не испачкать одежду. После лепки сухой салфеткой протираем дощечку.

Воспитатель: Правильно. С тестом работаем аккуратно. Тесто нельзя есть, чтоб не заболели животики. Перед работой мы загибаем рукава, чтоб их не испачкать. После лепки сухой салфеткой протираем рабочее место. Сейчас садимся за стол, загибаем рукава, готовим рабочее место. Перед тем как приступить к работе, давайте разогреем наши ручки. Проведем пальчиковую гимнастику, чтоб пальчики нас слушались.

3)Пальчиковая гимнастика. ( 1мин.)

Пальчиковая гимнастика « Месим тесто».

Замешу я с мамой тесто:

Молоко, мука и соль.

Не сидит тесто на месте,

Убежало тесто, ой!

Воспитатель: Молодцы ребята. Хорошо пальчиковую гимнастику сделали и разогрели свои ручки.

4)Показ баранка. ( 2мин.)

Воспитатель показывает детям баранок.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какую форму имеет баранок?

Дети: Круглую форму.

Воспитатель: Вот у меня на подносе лежат печенья и баранки. Кто покажет мне баранок?

Дети: Вот баранок.

Воспитатель: Баранок очень похож на колечко от пирамидки. Он имеет круглую форму. Но это не шарик. Поэтому лепить мы его будем по-другому. Сначала из комочка теста мы раскатаем палочку, колбаску. (Показываю приемы раскатывания «палочки» прямыми круговыми движениями.) Вот такая палочка получилась у меня. Но ведь нам нужен баранок. Как мне его сделать?

Дети: Соединить палочку.

Воспитатель: Чтобы у нас получился красивый баранок, мы должны соединить два конца «палочки». (показываю) Вот и готов мой баранок. Ребята, а вы будете печь баранки? Покажите, как вы будете раскатывать «палочку». (дети выполняют прямые движения ладонями рук).

Воспитатель: А какую форму имеет наш баранок? Нарисуйте пальчиком в воздухе. (Дети рисуют пальчиком в воздухе круг.)

Воспитатель: Правильно. Теперь я уверена, что у вас получатся замечательные баранки.

5) Лепка баранка. ( 5мин.)

Воспитатель и дети берут в руки тесто.

Воспитатель: Аккуратно в руки берем тесто. Отламываем себе кусочки теста.

Дети отламывают кусочки от большого куска теста.

Воспитатель: Раскатываем прямыми движениями ладоней «палочку».

Воспитатель: Соединяем два конца «палочки».

Воспитатель: Кому нужна помощь? Ребята, помогите, пожалуйста, друг другу катать «палочку».

Воспитатель: Все баранки готовы. Давайте вспомним, для кого мы сегодня лепили баранки?

Дети: Для гостей.

Воспитатель: Кладем баранки для наших гостей на тарелочки.

Дети под руководством воспитателя кладут баранки на тарелочки.

Воспитатель: Какие красивые баранки у вас получились! Посмотрите на свои ручки. Чистые они?

Дети: Руки испачканы тестом.

Воспитатель: Сухими салфетками протираем наши ручки и дощечки.

Дети прибирают за собой рабочее место.

Воспитатель: Катя, налей, пожалуйста, гостям чай в кружечки. Угостим наших гостей вкусными баранками.

III) Итог занятия. ( 2 мин.)

Воспитатель: Ребята, что вы делали сегодня на занятии?

Дети: Лепили баранки.

Воспитатель: Как вы лепили баранки?

Дети: Два конца «Палочки » соединяли в баранки.

Воспитатель:

Для гостей старались мы, пекли

Вкусные, румяные баранки.

Кушайте, гости, не спешите,

Баранки наши похвалите!

6

kopilkaurokov.ru

Лепка