Конспект занятия по аппликации «Пожарная машина»
Конспект занятия в средней группе по аппликации
«Пожарная машина»
Воспитатель: Мельникова И.В.
Цель: продолжать знакомить детей с работой пожарных, с техникой, применяемой при тушении пожаров.
Задачи:
Обучающие.
1. Уточнить представление об устройстве и назначении пожарной машины;
2. Повторить правила поведения при пожаре;
3. Развивать образное воображение;
4. Воспитывать уважение к профессии пожарного.
II. Изобразительные.
1.Учить наклеивать из бумаги длинные и короткие полосы, создавая аппликативные изображения пожарной лестницы;
2.Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.
Предварительная работа:
Чтение произведений: «Кошкин дом» С.Маршака, «Путаница» К.Чуковского, потешки о пожаре;
Беседа воспитателя о причинах пожара, средствах пожаротушения и пожарной безопасности;
Беседа с детьми о правилах поведения при пожаре;
Игры с пожарной машиной, имитация работы пожарников;
Рисование с элементами аппликации «Тили — бом! Загорелся Кошкин дом!»
Ход занятия:
— Дети, хотите услышать одну поучительную историю про мальчика Ваню.
— А вы мне будете помогать?
«Ваню оставили дома одного всего на час. Бабушка с дедушкой были на работе, а мама повела младшего брата в больницу. Ваня и раньше уже оставался дома один, и все было хорошо. Как и раньше, ему поставили диск с мультиками. Еще раз напомнили, чтобы из дома не выходил, дверь чужим не открывал. Неожиданно задымилась розетка. Затем повалил дым из телевизора.»
— Как вы думаете, что стал делать Ваня?
«Но Ваня не растерялся, не испугался, не спрятался под кровать. Он схватил цветочные горшки и попытался затушить пламя землей. Но ничего не получалось. Пожар подкрался уже до крыши. Тогда Ваняподбежал к телефону и набрал «01» и сообщил пожарным точный адрес и номер своего дома, и выбежал из дома в безопасное место, ждать пожарных.
Мчится красная машина
Всё быстрее, быстреё вперёд!
Командир сидит в кабине
И секундам счёт ведёт.
Но вот и приехали пожарные машины. »
(Одновременно поставит пожарные машины).
— Но что такое?
— Что случилось?
— Почему они не приступают к тушению пожара?
— Ох, беда, у них не хватает длинной лестницы!
— Что же делать? (Ответы детей)
— Как помочь пожарным? (Ответы детей)
Физкультминутка:
Мы теперь насос включаем,
Воду из реки качаем
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьём вода,
Раз, два, три, четыре
Хорошо мы подрудились.
-Давайте, сядем за стол и сделаем им лестницы.
— Длинные полоски у вас уже готовы, приклеены. Нам остаётся только приклеить короткие полоски-ступеньки для лестницы.
-Полоски-ступеньки приклеиваем аккуратно, чтобы пожарные смогли подняться по вашим лесенка до крыши, и потушить пожар.
Когда лестницы будут готовы, пожарный спрашивает: «Закончили ли мы работу?».
Готовые лестницы приклеиваются на мольберт от пожарной машины до крыши.
— Раз, раз, раз, и огонь погас!
Воспитатель убирает дым и огонь.
-Молодцы, вот и огонь мы все вместе потушили.
При пожаре, при пожаре
Набирают «01».
При пожаре, при пожаре
Не будь дома ты один.
Ты из дома выбегай,
И соседям сообщай.
multiurok.ru
Аппликации машин спасательных служб
Аппликация пожарная машина одна из наиболее увлекательных тем в подготовительной группе детского сада, поскольку для детей всегда интересно заниматься моделированием своими руками.
Поделки на автомобильную тематику обладают большим творческим потенциалом и с их помощью детки смогут развиваться. Как именно преподнести такое занятие мы покажем в следующих мастер-классах.
Пожарная машинка из геометрических фигур
Видео: Создание пожарной машины
Для начинающих подойдет простой МК. Распечатайте деткам шаблоны из цветной бумаги, а затем предложите вырезать их самим по контуру и приклеить каждую деталь в нужной последовательности. Поделка простая, поэтому не требует пошаговой инструкции с описанием действий.
Творческая аппликация «Спасатели»
Здесь понадобиться заранее заготовленный трафарет из бумаги, детки смогут вырезать пошагово все детали заготовки и клеить на картон. Получится интересная, аккуратная поделка на тему: «Пожарная машина приехала на вызов», как на фото.
Аппликация «Полицейская машина»
Для работы используется несколько техник: заранее заготовить детали, вырезать и приклеить либо нарисовать или распечатать шаблон и самим раскрасить его.
Машина скорой помощи в технике аппликация
Нам понадобятся:
- цветная бумага;
- ножницы;
- белый картон для детского творчества;
- клей.
Последовательность действий:
- У листа картона закругляются края.
- Снизу приклеиваются два колесика.
- Вырезается и наклеивается красный крестик.
- Клеим окно и мигалку.
- Сзади добавляем подставку – получиться целая поделка.
Аппликация «Грузовик»
Грузовая машина создается по тем принципам, что и автомобили экстренных служб. Детали вырезаются из разных частей и цветов бумаги.
Варианты, которые непременно вдохновят вас на собственные идеи:
Из светоотражающей бумаги получаются маленькие шедевры.
Колеса в аппликации можно заменить пуговицами – будет еще интересней.
Видео: Машинка из цветной бумаги и пряжи
Аппликация машина из ткани
Привлечь к созданию авто можно и девочек – им явно будет интересно творить такие фигурки из ткани.
Главное в этом деле – найти правильные рисунки для заготовок и учесть соотношения.
Схемы и трафареты для работы
Видео: Делаем машинку из бумаги
vnitkah.ru
Конспект по НОД аппликация с детьми средней групп «Пожарная машина».
Цель: Познакомить детей с профессией пожарного, с инструментами, необходимыми, ему в работе, с пожарной машиной.
Задачи: Дать детям представление об опасности огня. Познакомить,
как с ним нужно бороться. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Оборудование: Иллюстрация пожара книжка «Кошкин дом», картинки Пожарных машин. Цветная бумага, клей, кисточки, картон, ножницы, тряпочки.
Предварительная работа: Беседы с детьми на тему «Спички детям не игрушка». Чтение книжки «Кошкин дом».
Содержание
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель:
Бим — бом, бим — бом! На дворе высокий дом, ставенки резные, окна расписные (показ иллюстраций Кошкин дом). Ребята, а чей это дом?
Дети:Кошкин.
Воспитатель: С треском, щелканьем и громом встал огонь над новым домом, вот и рухнул Кошкин дом, погорел со всем добром. Ребята, а почему сгорел у кошки дом?
Дети:Не закрыли дверцу печки.
Воспитатель: Ребята вот, что может случиться, если огонь оставить без присмотра или дети возьмут в руки спички и будут с ними играть. Ребята ну а кто может победить огонь коварный?
Дети: Пожарный.
Воспитатель: А что бы пожарный мог быстро добраться до пожара, что ему нужно?
Ответы детей. Машина.
Воспитатель6 Какая машина?
Дети:Пожарная машина.
Воспитатель: Ребята давайте сначала рассмотрим, какие пожарные машины бывают (показ иллюстраций картинок Пожарных машин). рассматривание иллюстраций картинок Пожарных машин.
Ребята, а какие бывают пожарные машины?
Дети:Разные.
Воспитатель:Что есть у пожарной машины?
Дети:Лестница.
Воспитатель: Ребята, а почему машина красная?
Дети:Ответы детей.
Потому, что огонь тоже красного цвета, цвет опасности.
Воспитатель: А что еще есть у пожарной машины?
Дети: Сигнал.
Воспитатель:А для чего он нужен?
Дети: Чтобы её другие машины пропускали.
Воспитатель: А у наших сказочных героев нет пожарных машин! Ребята давайте мы с вами пошлем свою спасательную команду пожарных машин на помощь всем сказочным героям?
Дети: Да.
Ребята давайте перейдем за столы.
Дети выбирают фон (разноцветный картон) .
Дети совместно с воспитателем начинают работу с ножницами.
Вырезая формы и раскладывая их на листе картона. Приступают к аппликации с самой первой части — дорога, цистерна, кабина, колёса, лестница, приклеивание мелких деталей.
Дети выполняют работу, а воспитатель следит за последовательностью форм, в случае необходимости даёт индивидуальные указания.
Воспитатель напоминает, как следует работать с ножницами.
Далее дети, вырезав и выложив пожарную машину на картоне, приступают к работе с клеем.
Воспитатель напоминает, как следует работать с клеем; намазывая формы полностью.
В конце воспитатель выкладывает рисунки на стол для просмотра.
В заключении сказать, что сделанные пожарные машины будут помогать, нашим сказочным героям бороться с огнем.
Ребята давайте перейдем за столы.
Дети выбирают фон (разноцветный картон) .
Дети совместно с воспитателем начинают работу с ножницами.
Вырезая формы и раскладывая их на листе картона. Приступают к аппликации с самой первой части — дорога, цистерна, кабина, колёса, лестница, приклеивание мелких деталей.
Дети выполняют работу, а воспитатель следит за последовательностью форм, в случае необходимости даёт индивидуальные указания.
Воспитатель напоминает, как следует работать с ножницами.
Далее дети, вырезав и выложив пожарную машину на картоне, приступают к работе с клеем.
Воспитатель напоминает, как следует работать с клеем; намазывая формы полностью.
В конце воспитатель выкладывает рисунки на стол для просмотра.
В заключении сказать, что сделанные пожарные машины будут помогать, нашим сказочным героям бороться с огнем.
Автор: Серебренникова Ирина Александровна
pedportal.net
СОД по «Художественно-эстетическому развитию» в средней группе аппликация на тему: «Пожарная машина».
Воспитатель: Афанасьева О.В.
Иной орган местного самоуправления Управление образования Островского района Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Бригантина» муниципальнго образования «Островский
Подробнееаппликация «Золотистый колосок»
Конспект непосредственной образовательной деятельности аппликация «Золотистый колосок» Выполнила: воспитатель МБДОУ д/с «Малышок» Тимакова М.С. 2013 г. Конспект непосредственной образовательной деятельности
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «ПРОФЕССИИ»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 92 КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «ПРОФЕССИИ» средняя группа 3 Воспитатель I категории: Кожевникова Н.А. г. Оренбург 2015 г. Цель: Формирование представлений
ПодробнееКОНСПЕКТ. «Сложение»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 79 КОМБИНИРОВАНОГО ВИДА» КОНСПЕКТ занятия по математическому и сенсорному развитию в старшей группе на тему: «Сложение» Подготовила: воспитатель
Подробнее«Не надо ссориться, друзья»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения «Детский сад общеразвивающего вида 94 «Аистенок» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым Непосредственно образовательная
Подробнеес. Бехтеевка 2012 г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 3 с. Бехтеевка Корочанского района Белгородской области» Конспект проведения интегрированной непосредственной
ПодробнееКонспект ОД по аппликации в средней группе
Форма ОД: продуктивная деятельность. Конспект ОД по аппликации в средней группе Образовательная область: художественно эстетическое развитие. Тема: «Украсим сарафаны матрёшкам». Цель: формирование самостоятельности
Подробнее«Пасхальная корзиночка».
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД 2 «СКАЗКА» Конспект образовательная область «Художественно эстетическая» возрастная группа старший дошкольный
Тема: «Геометрические фигуры»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 3 «Радуга» Конспект организованной образовательной деятельности детей старшей группы и инклюзивного образования детей
ПодробнееТема: «Специальный транспорт».
МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида 21» Конспект занятия по реализации образовательной области «Художественное творчество» в подготовительной к школе группе для детей с общим недоразвитием речи Тема:
ПодробнееКонспект НОД «Транспорт бывает разным»
Конспект НОД «Транспорт бывает разным» (для детей старшего дошкольного возраста) Воспитатель: Закурдаева В.О. Задачи: Расширяем представление о троллейбусе, автобусе, трамвае, и их отличительных особенностей.
ПодробнееВ гостях у Самоделкина
ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» Министерства образования и науки Республики Марий Эл В гостях у Самоделкина конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности образовательные
ПодробнееКонспект. «Путешествие со Смешариками»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 17 Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по правилам дорожного движения «Путешествие
ПодробнееТебенькова Маргарита Геннадьвна
План-конспект урока по трудовому обучению в 1-4 классе в специальном (коррекционном) классе VIII вида «Изготовление декоративной выпуклой аппликации из картона и цветной бумаги «Букет для мамы» Учитель:
ПодробнееГрафическое приложение
Графическое приложение Графическое приложение состоит из серии рабочих листов с образцами раздаточных материалов и шаблонов, предназначенных для выполнения школьниками практических работ. Рабочий лист
ПодробнееНабережные Челны 2013г.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад комбинированного вида 44 «Золушка» Конспект НОД для детей средней группы по ФЭМП Тема : Помогаем Белоснежке
Подробнее«Лягушки попрыгушки».
ГБОУ Школа 509 ДСП «Теремок» Конспект открытого занятия по оригами «Лягушки попрыгушки». Составила и провела Воспитатель ГБОУ Школа 509 ДСП «Теремок» Шубина Любовь Павловна Москва Задачи образовательные:
ПодробнееСловарная работа: дружба.
КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида» Игра — путешествие «Дружба начинается с улыбки» Цель: формировать дружеские взаимоотношения. Составитель воспитатель:
ПодробнееМетодическая разработка НОД
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение 27 «Центр развития ребенка детский сад «Малыш» Методическая разработка НОД Тема: «Предметы вокруг нас (одежда)» Исполнитель: Огурцова Анастасия
Подробнееблаготворительной акции
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Самарская область муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 2 «Золотая искорка» городского округа Тольятти Внедрение электронных
ПодробнееХудожественное творчество (оригами)
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МАКАРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 1 «СОЛНЫШКО» г. МАКАРОВА»
Подробнееdocplayer.ru
Конспект по нод аппликация с детьми средней групп Пожарная машина
Конспект по НОД аппликация с детьми средней групп «Пожарная машина».
Опубликовано 29.04.2013 — 0:38 — Серебренникова Ирина Александровна
Цель: Познакомить детей с профессией пожарного, с инструментами, необходимыми, ему в работе, с пожарной машиной.
Задачи: Дать детям представление об опасности огня. Познакомить,
как с ним нужно бороться. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Оборудование: Иллюстрация пожара книжка «Кошкин дом», картинки Пожарных машин. Цветная бумага, клей, кисточки, картон, ножницы, тряпочки.
Предварительная работа: Беседы с детьми на тему «Спички детям не игрушка». Чтение книжки «Кошкин дом».
Содержание
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель:
Бим — бом, бим — бом! На дворе высокий дом, ставенки резные, окна расписные (показ иллюстраций Кошкин дом). Ребята, а чей это дом?
Дети:Кошкин.
Воспитатель: С треском, щелканьем и громом встал огонь над новым домом, вот и рухнул Кошкин дом, погорел со всем добром. Ребята, а почему сгорел у кошки дом?
Дети:Не закрыли дверцу печки.
Воспитатель: Ребята вот, что может случиться, если огонь оставить без присмотра или дети возьмут в руки спички и будут с ними играть. Ребята ну а кто может победить огонь коварный?
Дети: Пожарный.
Воспитатель: А что бы пожарный мог быстро добраться до пожара, что ему нужно?
Ответы детей. Машина.
Воспитатель6 Какая машина?
Дети:Пожарная машина.
Воспитатель: Ребята давайте сначала рассмотрим, какие пожарные машины бывают (показ иллюстраций картинок Пожарных машин). рассматривание иллюстраций картинок Пожарных машин.
Ребята, а какие бывают пожарные машины?
Дети:Разные.
Воспитатель:Что есть у пожарной машины?
Дети:Лестница.
Воспитатель: Ребята, а почему машина красная?
Дети:Ответы детей.
Потому, что огонь тоже красного цвета, цвет опасности.
Воспитатель: А что еще есть у пожарной машины?
Дети: Сигнал.
Воспитатель:А для чего он нужен?
Дети: Чтобы её другие машины пропускали.
Воспитатель: А у наших сказочных героев нет пожарных машин! Ребята давайте мы с вами пошлем свою спасательную команду пожарных машин на помощь всем сказочным героям?
Дети: Да.
Ребята давайте перейдем за столы.
Дети выбирают фон (разноцветный картон) .
Дети совместно с воспитателем начинают работу с ножницами.
Вырезая формы и раскладывая их на листе картона. Приступают к аппликации с самой первой части — дорога, цистерна, кабина, колёса, лестница, приклеивание мелких деталей.
Дети выполняют работу, а воспитатель следит за последовательностью форм, в случае необходимости даёт индивидуальные указания.
Воспитатель напоминает, как следует работать с ножницами.
Далее дети, вырезав и выложив пожарную машину на картоне, приступают к работе с клеем.
Воспитатель напоминает, как следует работать с клеем; намазывая формы полностью.
В конце воспитатель выкладывает рисунки на стол для просмотра.
В заключении сказать, что сделанные пожарные машины будут помогать, нашим сказочным героям бороться с огнем.
Ребята давайте перейдем за столы.
Дети выбирают фон (разноцветный картон) .
Дети совместно с воспитателем начинают работу с ножницами.
Вырезая формы и раскладывая их на листе картона. Приступают к аппликации с самой первой части — дорога, цистерна, кабина, колёса, лестница, приклеивание мелких деталей.
Дети выполняют работу, а воспитатель следит за последовательностью форм, в случае необходимости даёт индивидуальные указания.
Воспитатель напоминает, как следует работать с ножницами.
Далее дети, вырезав и выложив пожарную машину на картоне, приступают к работе с клеем.
Воспитатель напоминает, как следует работать с клеем; намазывая формы полностью.
В конце воспитатель выкладывает рисунки на стол для просмотра.
В заключении сказать, что сделанные пожарные машины будут помогать, нашим сказочным героям бороться с огнем.
перейти в каталог файлов
metodich.ru
Конспект НОД по аппликации «Пожарные машины»
»
дата
Конспект занятия во 2 младшей группе по аппликации
«Пожарная машина»
Воспитатель: Зорина Е.В
Цель: продолжать знакомить детей с работой пожарных, с техникой, применяемой при тушении пожаров.
Задачи:
Обучающие.
1. Уточнить представление об устройстве и назначении пожарной машины;
2. Повторить правила поведения при пожаре;
3. Развивать образное воображение;
4. Воспитывать уважение к профессии пожарного.
II. Изобразительные.
1.Учить наклеивать из бумаги длинные и короткие полосы, создавая аппликативные изображения пожарной лестницы;
2.Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.
Предварительная работа:
Чтение произведений: «Кошкин дом» С.Маршака, «Путаница» К.Чуковского, потешки о пожаре;
Беседа воспитателя о причинах пожара, средствах пожаротушения и пожарной безопасности;
Беседа с детьми о правилах поведения при пожаре;
Игры с пожарной машиной, имитация работы пожарников;
Рисование с элементами аппликации «Тили — бом! Загорелся Кошкин дом!»
Ход занятия:
— Дети, хотите услышать одну поучительную историю про мальчика Ваню.
— А вы мне будете помогать?
«Ваню оставили дома одного всего на час. Бабушка с дедушкой были на работе, а мама повела младшего брата в больницу. Ваня и раньше уже оставался дома один, и все было хорошо. Как и раньше, ему поставили диск с мультиками. Еще раз напомнили, чтобы из дома не выходил, дверь чужим не открывал. Неожиданно задымилась розетка. Затем повалил дым из телевизора.»
— Как вы думаете, что стал делать Ваня?
«Но Ваня не растерялся, не испугался, не спрятался под кровать. Он схватил цветочные горшки и попытался затушить пламя землей. Но ничего не получалось. Пожар подкрался уже до крыши. Тогда Ваня подбежал к телефону и набрал «01» и сообщил пожарным точный адрес и номер своего дома, и выбежал из дома в безопасное место, ждать пожарных.
Мчится красная машина
Всё быстрее, быстреё вперёд!
Командир сидит в кабине
И секундам счёт ведёт.
Но вот и приехали пожарные машины. »
(Одновременно поставит пожарные машины).
— Но что такое?
— Что случилось?
— Почему они не приступают к тушению пожара?
— Ох, беда, у них не хватает длинной лестницы!
— Что же делать? (Ответы детей)
— Как помочь пожарным? (Ответы детей)
Физкультминутка:
Мы теперь насос включаем,
Воду из реки качаем
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьём вода,
Раз, два, три, четыре
Хорошо мы подрудились.
-Давайте, сядем за стол и сделаем им лестницы.
— Длинные полоски у вас уже готовы, приклеены. Нам остаётся только приклеить короткие полоски-ступеньки для лестницы.
-Полоски-ступеньки приклеиваем аккуратно, чтобы пожарные смогли подняться по вашим лесенка до крыши, и потушить пожар.
Когда лестницы будут готовы, пожарный спрашивает: «Закончили ли мы работу?».
Готовые лестницы приклеиваются на мольберт от пожарной машины до крыши.
— Раз, раз, раз, и огонь погас!
Воспитатель убирает дым и огонь.
-Молодцы, вот и огонь мы все вместе потушили.
При пожаре, при пожаре
Набирают «01».
При пожаре, при пожаре
Не будь дома ты один.
Ты из дома выбегай,
И соседям сообщай.
kopilkaurokov.ru
Аппликация машина пожарная и другой вид транспорта в фото МК
Мальчишек, особенно дошкольного возраста, очень сложно надолго чем-то увлечь. А если уж речь касается рукоделия, то родители часто сталкиваются с полным нежеланием ребенка заниматься «девчачьими делами». И в этом случае приходится идти на хитрость, например, предлагать малышу самому сделать поделки на тему его любимых игрушек. Особенно мальчикам нравится рисовать, лепить и раскрашивать самые разные модели машинок. В приведенных ниже мастер классах вы найдете несколько вариаций служебных машин в технике аппликации.
Аппликация «Пожарная машина»
Этот небольшой МК подойдет для разбора с детишками в средней группе. Здесь важно правильно вырезать все детали, и сделать это можно по заранее заготовленным шаблонам, с которых дети просто переведут контуры на цветную бумагу. Чтобы работа шла быстрее, можно использовать самоклеющийся тип бумаги.
Пошаговое описание урока:
- На основу приклеиваем корпус машины – он должен быть красным. В передней части машины клеем белые окна.
- В задней части приклеиваем пожарную лестницу. Ее можно заранее изготовить из пластилина, зубочисток или других материалов.
- Колеса можно просто подрисовать в выемках.
- Чуть выше, над трубой насыпаем «дым» – это может быть пшено, блестки или любой другой сыпучий материал.
- Вот так в итоге будет выглядеть пожарная машина.
Видео-урок изготовления пожарной машины
Объёмная пожарная машина из цветной бумаги
Помимо аппликации вы можете предложить изготовить ребятам объемную модель пожарной машины. Такое занятие подойдет для ребят постарше в подготовительной группе:
- Вам понадобятся небольшие коробочки, цветная бумага, ножницы и клей.
- Разрезав коробочку поменьше, составьте из ее частей кабину, а коробочка побольше будет служить ее кузовом. Коробки нужно обклеить красной цветной бумагой.
- Затем детали склеиваются вместе, а сверху машинка разукрашивается и обклеивается присущими такому транспорту деталями.
С такими объемными моделями вся группа сможет играть в дальнейшем.
Полицейская машина из бумаги
Для освоения основ рукоделия детишками в младшей группе хорошо подойдут аппликации из заранее распечатанных шаблонов и картинок.
Например, можно предложить детям вырезать и склеить друг с другом части вот такой полицейской машины:А вот такую машинку можно использовать как трафарет для аппликаций:Аппликацию можно делать не только из бумаги. Вот так выглядит, например, машина дорожно-патрульной службы из пластилина:
Делаем грузовичок из цветной бумаги
Проще всего аппликацию с грузовиком выполнить с помощью простых геометрических фигур. Такой урок идеально подойдет для ребят в детском саду:
- Распечатайте детали на шаблоне. Для упрощения занятия, это можно сделать сразу на цветной бумаге.
- Соберите все детали по той же схеме, что и на фото. Должна получиться вот такая яркая грузовая машина.
Можно предложить для детей и такой эксперимент. Добавить элементы аппликации в самый обычный рисунок:
Еще несколько шаблонов для грузовых машин и спецтехники:
Видео: Делаем машину из бумаги
Аппликация «Машина скорой помощи»
Своими руками можно создать и автомобиль скорой помощи из бумаги. Для этого достаточно следовать пошаговой инструкции:
- 1. Основой машины будет белый прямоугольник с закругленными деталями.
- 2. Колеса – черные.
- 3. Затем в задней части машинки прикрепляем медицинский крест из красной бумаги.
4. Последние две детали – это синее лобовое стекло и оранжевая сирена.Этот урок подойдет для маленьких детей в подготовительной группе.
Видео: Машина в технике аппликация
Идеи и шаблоны для аппликаций с машинами
Аппликации из бумаги
Аппликация дает огромный простор для детской фантазии. Предлагаем вам самые интересные идеи изготовления машинок в этой технике.
Подобные шаблоны очень удобны, поскольку в этом случае для аппликации достаточно вырезать заготовки и поэтапно приклеить их на основу. Для начинающих рукодельников такая практика будет очень полезна.
Еще одна отличная идея – мини-игра с использованием элементов аппликации для детишек. В этом варианте нужно найти подходящие колеса каждому автомобилю:
А вот такие автомобили можно создавать из ткани
Их можно прошивать, а можно и просто вырезать детали из материи и затем наклеивать на картонную основу. Вот несколько шаблонов для таких аппликаций:
vishivashka.ru