Конспект занятия по аппликации «Узор на круге»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 36»
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Узор на круге».
Воспитатель: Бурчук И.В.
Славгород — 2017г
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Узор на круге».
Программное содержание: Учить детей располагать узор по краю круга, правильно чередуя фигуры по величине; составлять узор в определенной последовательности: «вверху», «внизу», «слева», «справа» — большие круги, а между ними – маленькие. Закреплять умение намазывать клеем всю форму. Развивать чувство ритма, чередуя элементы узора. Воспитывать самостоятельность.
Раздаточный материал: клей, кисти, салфетка, клеенка, подставка под кисть, заготовка блюдца из белого картона диаметром 12см., 4 бумажных кружка диаметром 2,5см, и 4 кружка диаметром 1,5 см.
Демонстрационный материал:
Медведь, образцы тарелок (из бумаги) с готовым узором.
Ход занятия:
Сюрпризный момент:
Дети сидят на ковре вокруг воспитателя. В руках у воспитателя игрушка: медведь.
— Ребята, посмотрите, кто к нам пришел.
( Медведь)
— А почему он грустный?
( Наверное, что-то случилось)
— Ребята, мне Мишка рассказал, что у всех его лесных друзей: у зайчика, у белочки, у ежика есть очень красивые тарелочки, а его любимая тарелочка разбилась.
— Как мы можем помочь Мишке, чтобы он не плакал?
(Мы можем сделать красивые тарелочки и подарить их Мишке).
— Молодцы, ребята! Давайте так и сделаем.-Посмотрите, я вам предлагаю сделать для Мишки вот такую тарелочку. Чем она украшена? (кружочками)
-А кружочки разные или одинаковые? (разные)
-Чем они отличаются? (размером, большие и маленькие)
-Посмотрите, где они расположены? (по краю тарелочки)
-Ну а прежде, чем приступить к работе, давайте немного отдохнем!
Физминутка:
Мишка косолапый по лесу гулял
Для своей берлоги место выбирал
(ходьба по кругу, как медведь, переваливаясь).
Под сосной высокой землю стал копать
(присесть, «копать» руками)
Выкопал берлогу и улёгся спать
(ладони складывают, кладут их под щёку и закрывают глаза).
Звёздочки-снежинки падали с небес,
Замело дорожки, и поля, и лес
(руки вверху и медленно опускаются вниз, шевеля пальцами).
И деревья ветер зиму всю качал
(руки поднять вверх, пальцы расставлены, качают руками из стороны в сторону),
И всю зиму мишка крепко-крепко спал
(ладони складывают, кладут их под щёку и закрывают глаза).
-Присаживаемся за столы.
-Для начала давайте возьмем большие кружки и разложим их по краю блюдца. Вверху, затем внизу, справа, слева. Выберите среди элементов красный кружок и приложите его к краю блюда сверху. Получилось? Теперь возьмем маленькие кружки и разместим их между большими кругами.
— Начнём наклеивать большие кружочки. Берем один большой кружок, теперь берите кисточку, окунайте в клей и равномерно намазывайте им кружок. Кисточку держите пальцами возле металлической «юбочки». Намазанный кружок аккуратно возьмите двумя пальцами и приложите его на то место, откуда. Аккуратно прижмите сверху салфеткой и легонько вытрите лишний клей.
Самостоятельная работа.
Во время выполнения работы детьми воспитатель следит за тем, как дети наклеивают кружки, правильно ли чередуют их по размеру.
Когда все тарелочки будут готовы, рассмотреть их вместе с детьми, отметить наиболее аккуратные и красивые.
Итог:
-А теперь давайте подарим наши красивые тарелочки Мишке.
-Медведь благодарит нас и обещает больше не плакать. Теперь он может пригласить в гости всех своих лесных друзей. Давайте с ним попрощаемся, ему пора в берлогу возвращаться.
infourok.ru
Конспект нод. Аппликатсия. Узор на круге. 2 младшая группа
МКОУ ЧАНТЫРСКАЯ СОШнепосредственно образовательной деятельности.
Аппликация
2-я младшая группа
«Узор на круге»
Составил:
Старший воспитатель С.А.Самсонова
с.Чантырья
2015
Конспект занятия по декоративной аппликациив младшей группе
Программное содержание:
Учить детей располагать узор по краю круга, правильно чередуя фигуры по величине; составлять узор в определенной последовательности: «вверху», «внизу», «слева», «справа» — большие круги , а между ними – маленькие. Закреплять умение намазывать клеем всю форму. Развивать чувство ритма, чередуя элементы узора. Воспитывать самостоятельность.
Материал:
Вырезанные элементы узора на раздаточных тарелочках, круги, клей, кисточки, салфетки, подкладные листы, аудиозапись спокойной музыки.
Предварительная работа:
Рассматривание картин, красочных иллюстраций, чтение художественной литературы
Литература:
О. Белобрыкина «Развитие творческих способностей дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности».
Связь с другими занятиями и видами деятельности
В дидактической игре «Большие и маленькие» упражнять детей в установлении различия по величине.
Ход занятия:
Дети играют в малоподвижную игру. Раздаётся стук в дверь. «Прискакал » Зайка из леса, принес сундучок.
Воспитатель: Интересно, что это дети за сундучок такой красивый, наверно, волшебный? Хотите узнать? (ответы детей)
— Давайте откроем и посмотрим что там (открывает выкладывает фрукты и ягоды):
Зайка нам прислал фрукты и ягоды из леса. Посмотрите какие онизадает вопросы, яблоки какого цвета, а ягоды. Яблоки большие, ягоды маленькие, сколько ягод и яблок? (Ответы детей).
Ой, фрукты рассыпались, давайте соберем? Куда их разместим, правильно на тарелочку. А вы любите фрукты- это витамины, их надо обязательно есть. Варить варенье, компот. А ведь у зайчика в лесу много друзей- зайчат. Хотите им отправить яблок и ягод? (ответы детей). (Дети садятся за столы.) А как мы это сделаем, давайте наклеим бумажные яблочки и ягодки на тарелочки, хотите? Берите свои тарелочки , присаживайтесь за рабочее место.
Давайте ребята, посмотрим вокруг себя и поищем в группе предметы красного
·цвета, желтого. А солнышко какого цвета? (ответы детей).
— Ваши руки, хоть и не очень большие, но уже умеют делать красоту. Постарайтесь наклеивать аккуратно, чтобы пятна клея не испортили красоту.
— Но сначала давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик дедушка, (загибаем большой палец)
Этот пальчик бабушка, (загибаем ук
educontest.net
3. Аппликация «Узор на круге».
Воспитатель (показывает детям белые круги, вырезанные из бумаги). Посмотрите, какие круги лежат у вас на столе, что-то грустные они. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы круги стали веселыми? (Дети высказывают свои предположения.) Давайте украсим их, сделаем красивыми, праздничными. Мы покажем их мамам, и они развеселятся. У вас на столах есть вырезанные фигуры: треугольники и квадраты. Этими фигурами я уже украсила свой круг (показывает готовую аппликацию, на которой по кругу чередуются треугольники и квадраты). Разложите фигурки на круге так, чтобы они чередовались и находились на равном расстоянии друг от друга.
Воспитатель помогает тем, кто затрудняется, затем дети начинают приклеивать детали. Готовые аппликации выставляются на фланелеграф.
4. Рефлексия.
– Какой праздник скоро наступит?
– Кого мы будем поздравлять?
– Что вы сделали для мам?
Занятие 1 Едем в гости к бабушке. Угощение для бабушки
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка), «Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение.
Цели деятельности педагога: познакомить с признаками весны: солнышко светит ярче, звенит капель, на дорожках тает снег; развивать наблюдательность, умение выбирать из названных предметов содержание своей лепки, самостоятельность, творческие способности; упражнять в разнообразных приемах лепки; закреплять умение передавать в лепке образы знакомых предметов.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально, заинтересованно наблюдает на прогулке изменения, происходящие в природе с наступлением весны, отвечает на вопросы педагога, участвует в разговорах во время сюжетной игры-путешествия «Едем в гости к бабушке», с интересом слушает стихотворение Е. Рыбака «В небе солнышко играет…», активен при создании индивидуальной композиции в лепке «Угощение для бабушки».Материалы и оборудование: кукла, фланелеграф, репродукция картины И. Левитана «Март», картинки с явлениями живой и неживой природы, пластилин, доски для лепки.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Во время прогулок воспитатель продолжает развивать наблюдательность детей, вместе с ними определяет, какие изменения происходят в природе: стало ярче светить солнце, с крыш падает капель, чернеет снег, появляются проталины, ручьи, недавно все было покрыто снегом, теперь много воды, она течет, сверкает на солнце, журчит. Из оставшегося снега можно сделать снеговика и посмотреть, что с ним будет.
Воспитатель. В небе солнышко играет,
Нас ладошкой задевает,
Наши щечки, наши щечки
Подрумянило слегка…
В небе солнышко смеется,
Своего оно добьется –
Все сугробы, все сосульки
Превратятся в облака.
Снеговик стоит печальный,
На земле он гость случайный.
Постоит он и растает,
Он исчезнет, а пока
Снеговик тихонько плачет,
И ему нельзя иначе –
Он стремится превратиться
В озорные облака!
Е. Рыбак
Загадка:
Жил я посреди двора,
Где играла детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
(Снеговик.)
studfiles.net