Конспект урока «Посуда и приборы»

ХБТ

Тема: Посуда и приборы. 
Цель: Расширить представление о посуде, ее назначении. 
Задачи: Познакомить с кухонной, столовой, чайной посудой и приборами. Развивать мышление, память на основе упражнений в сравнении видов посуды. 
Воспитывать интерес к ведению домашнего хозяйства, прививать эстетический вкус у учащихся. 
Ход урока: 
I. Организационный момент. 
а) Упражнение по развитию логического мышления.

Учитель: Чем отличаются предметы справа от предметов слева?



б) Лексическое упражнение на словообразование

— Назовите предмет во множественном числе по образцу: чашка – чашки.

Блюдце, тарелка, стакан, чайник, кружка, салатница, сковорода.

в) Вводная беседа

— Как можно одним словом назвать все эти предметы? (Посуда)
— Какие предметы посуды вы еще знаете?

— Что такое посуда? (предметы, из которых едят, пьют и готовят пищу) Посуда – хозяйственные предметы для еды, питья, хранения припасов. 

— Где мы покупаем посуду? (В посудном, хозяйственном магазине)

— Из чего делают посуду? (Из стекла, глины, фарфора, металла, пластмассы)

— Как называется посуда из стекла? (Стеклянная посуда)

— А посуда из глины, металла, пластмассы, дерева?

В зависимости от материала, из которого изготовлена посуда, различают: пластиковую, стеклянную, керамическую, металлическую посуду. 


II. Сообщение темы и целей урока.  Правильно, тема нашего урока: Посуда и приборы. 

III. Изучение нового материала. 

— А теперь давайте пройдем в зону кухни и познакомимся с видами посуды, приспособлениями. 
Кухня – это помещение для приготовления пищи, оснащенное специальным оборудованием и необходимой посудой. 

— Какой посудой пользуются для приготовления пищи? (Кастрюлей, сковородкой, мясорубкой, дуршлаком…) Как используют сковороду? Для чего нужна кастрюля?

— Как называется эта посуда? (Кухонная) Эта посуда нужна на кухне, она называется кухонная. 

— А еще есть кухонные приспособления: кухонные ножи, разделочные доски, сито, скалка, венчик, лопатка и другие.

 Кухонная посуда и приспособления необходимы для хранения продуктов и приготовления пищи. 


— А какая еще бывает посуда? (Чашка, блюдце, сахарница – это чайная посуда)

Чайная посуда — это чашка, блюдце, стакан, бокал, сахарница, конфетница, молочник, чайник. Ребята, для чего нужна чашка? Что можно пить из чашки, стакана? Что наливаем в молочник? Что мы кладем в конфетницу, сахарницу? Эта вся посуда нам нужна для того, чтобы пить чай, поэтому её называют чайной.

— А как вы назовете глубокую тарелку, супницу, салатницу, солонку?..

(Столовая посуда)

Кроме посуды для приготовления пищи необходимо иметь столовую посуду для принятия пищи и украшения стола: глубокие, мелкие, закусочные, десертные тарелки, блюда разных размеров, супница. 
— Как вы думаете, зачем нужна супница?

— Что находится в солонке, соуснице, перечнице, салатнице? Она называется столовой потому, что ей пользуются за столом во время обеда.
— Как называются приборы, которыми мы пользуемся при еде? (Ложка, вилка, нож – это столовые приборы) Вот знакомые вам столовые приборы ( нож, вилка, ложка) они относятся к столовой посуде.

IV. Физическая минутка. 
Давайте теперь превратимся в посуду. 
Вот большой стеклянный чайник. 
Очень важный, как начальник. 
Вот фарфоровые чашки, 
Очень хрупкие, бедняжки. 
Вот фарфоровые блюдца, 
Только стукни, разобьются. 
Вот серебряные ложки, 
Голова на тонкой ножке. 
Вот пластмассовый поднос, 

Он посуду нам принес. 
V. Закрепление. 
— Для чего нужна кухонная посуда? 
— Дайте определение понятия столовая посуда. 
— Что общего между видами посуды? 
— Назовите отличия кухонной посуды от столовой? 
— А теперь я проверю. Как вы усвоили тему урока. 

А) Работа по карточке.

Б) Назови лишний предмет? 

В) — Отгадайте загадку и назовите, к какому виду посуды относится. 
И в столовой, и на кухне, 
В ресторане – и везде: 
Если варят – то в кастрюле, 
Жарят то – на … (сковороде). 
— К какому виду посуды относится? 
Отгадайте загадки:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, 
Больше греться не хочу. 
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела! » (Чайник.) 
Она бывает глубока, 
Она бывает мелка. 
Однако это не река. (Тарелка.) 
На кухоньке нашей 
Мы варим в ней кашу, 
Картошку, бульоны, 
Супы, макароны.

(Кастрюля.) 
Каши зачерпнет и отправит в рот? (Ложка.) 
Деревянная темница – 
А в ней хлеб хранится. (Хлебница.) 
Учитель: Молодцы! Скажите, о чем говорилось в загадках. (О посуде.) 


VI. Итог урока. 
— Какие бывают виды посуды? (кухонная, столовая, чайная) 
— Назовите предметы чайной посуды; столовой посуды.

— Перечислите предметы кухонной посуды? 

kopilkaurokov.ru

Фронтальное логопедическое занятие по теме «Посуда»

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • уточнить с детьми названия посуды;
  • уметь называть и различать кухонную, столовую и чайную посуду;
  • уметь называть части посуды и её внешние признаки;
  • образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и прилагательные от существительных;
  • согласовывать существительные с числительными;
  • составлять предложения с предлогами;
  • активизировать словарь по данной теме;
  • читать слова по изученным символам звуков.
  • Оборудование.

    Демонстрационный материал – картинки с изображением посуды, символы звуков, игрушка “Поварёнок”.

    Раздаточный материал – разрезные картинки.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    — Сядет тот, кто назовёт несколько предметов (множественное число существительных).

    Чашка – чашки

    Блюдце –

    Тарелка –

    Бокал –

    Стакан –

    Чайник –

    Кружка –

    Сковорода –

    Солонка –

    Конфетница –

    2. Основная часть.

    1) Как одним словом можно назвать все эти предметы? (Посуда)

    — Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды. (Ложка, вилка, нож)

    2) В какой посуде готовят пищу? (Кастрюля, сковорода, противень)

    — Как называется эта посуда? (Кухонная)

    Наборное полотно. Предметные картинки с кухонной посудой.

    — Что общего есть у этих предметов? (Ручка)

    — А если ручка у них сломается, то, как мы про эти предметы скажем? (Кастрюля без ручек)

    3)

    Дочка маме помогала:
    Стол к обеду накрывала.
    Призадумалась она —
    Что поставить я должна?

    — Давайте, дети, поможем девочке накрыть стол к обеду. Какую посуду она должна поставить на стол? (Тарелки)

    Наборное полотно.

    — Как называется посуда, из которой мы едим? (Столовая)

    — Из чего сделана посуда?

    — Если стакан из стекла, значит, он какой? (Стеклянный)

    — Тарелки из фарфора –

    — Ложки из металла –

    — Бокал из глины — …

    — Сегодня будут обедать пять человек. Давайте посчитаем эту посуду. (1 тарелка, 2 тарелки … до 5)

    4) Физкультурная минутка. (Речь с движением)

    Вот большой стеклянный чайник
    Очень важный, как начальник.
    Вот фарфоровые чашки,

    Очень хрупкие бедняжки.
    Вот фарфоровые блюдца
    Только стукни – разобьются.
    Вот серебряные ложки,
    Вот пластмассовый поднос –
    Он посуду нам принёс.

    5)

    К нам бабулечка пришла,
    Тортик сладкий принесла.
    Сядем мы сейчас за стол
    Чая вкусного попьём.

    — Какую посуду мы достанем для чая? (Чашка с блюдцем, сахарница, молочник)

    — Какая это посуда? (Чайная)

    Наборное полотно.

    6) Появляется игрушка “ Поварёнок”.

    -Я вам ребусы принёс
    И поставлю всем вопрос:
    Что готовят люди в различной посуде?

    Дети по символам звуков читают слова: СОК, СУП, КАША.

    7) Разную посуду мы с вами назвали, а теперь поиграем в игру и вспомним другую посуду. Игра “Что в чём?”

    — В чём варят суп? – Суп варят в кастрюле.

    — В чём носят воду из колодца? – … (в ведре)

    В чём кипятят воду? — … (в чайнике)

    — В чём носят молоко? – … (в бидоне)

    — В чём хранят сахар? – … (в сахарнице)

    — В чём подогревают еду? – … (в миске)

    — Где лежит хлеб? – … (в хлебнице)

    — Куда кладут салат? – … (в салатнице)

    — Где жарится рыба? – … (на сковороде)

    — В чём лежат конфеты? — … (в конфетнице)

    8) Физкультурная минутка. (Упражнения на мелкую моторику)

    Маша кашу наварила,
    Маша кашей всех кормила.
    Положила Маша кашу –
    Кошке — в чашку,
    Жучке – в плошку,
    А коту – в большую ложку.

    В миску – курицам, цыплятам
    И в корытце поросятам.
    Всю посуду заняла,
    Всё до крошки раздала.

    4. Итог.

    Воспитатель в костюме Федоры раздаёт детям конверты с разрезными картинками с предметами посуды.

    К нам Федора пришла
    И корзинку принесла.
    Вся разбита – посмотри!
    Так давайте ей поможем –
    Быстро всю посуду сложим.

    — Какая посуда разбилась у Федоры? Назовите её ласково. Пусть посуда на Федору не обижается. (У Федоры разбился чайничек)

    19.12.2010

    Поделиться страницей:

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    конфетница — это… Что такое конфетница?

  • конфетница — вазочка Словарь русских синонимов. конфетница сущ., кол во синонимов: 1 • вазочка (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • конфетница — КОНФЕТНИЦА, ы, жен. Вазочка для конфет. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Конфетница — ж. Ваза для конфет. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • конфетница — конф етница, ы, твор. п. ей …   Русский орфографический словарь

  • конфетница — (1 ж), Тв. конфе/тницей; мн. конфе/тницы, Р. конфе/тниц …   Орфографический словарь русского языка

  • конфетница — ы; ж. Посуда для конфет в виде вазочки, тарелки и т.п. Насыпать конфет в хрустальную конфетницу …   Энциклопедический словарь

  • конфетница — ы; ж. Посуда для конфет в виде вазочки, тарелки и т.п. Насыпать конфет в хрустальную конфетницу …   Словарь многих выражений

  • конфетница — КОНФЕТНИЦА, ы, ж Предмет посуды из хрусталя, стекла, фарфора и других материалов, представляющий собой небольшое вместилище разнообразной формы, предназначенный для хранения и подачи на стол конфет и т.п. кондитерских изделий. В хрустальной… …   Толковый словарь русских существительных

  • Гжель — село в Московской обл., к ЮВ. от Москвы. Широко известно пр во гжельской керамики: квасников, тарелок, игрушек с многоцветной росписью и иногда с лепными фигурками. Промысел в окрестностях достиг высокого худож. уровня во 2 й половине XVIII в., в …   Географическая энциклопедия

  • КОНФЕТА — ит. confetto, средневек. лат. confectus, причаст. от лат. conficere, приготовлять, варить. Лакомство из сахара. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. конфета… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • morphem_ru.academic.ru

    конфетница — это… Что такое конфетница?

  • конфетница — вазочка Словарь русских синонимов. конфетница сущ., кол во синонимов: 1 • вазочка (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Конфетница — ж. Ваза для конфет. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • конфетница — конф етница, ы, твор. п. ей …   Русский орфографический словарь

  • конфетница — (1 ж), Тв. конфе/тницей; мн. конфе/тницы, Р. конфе/тниц …   Орфографический словарь русского языка

  • конфетница — ы; ж. Посуда для конфет в виде вазочки, тарелки и т.п. Насыпать конфет в хрустальную конфетницу …   Энциклопедический словарь

  • конфетница — ы; ж. Посуда для конфет в виде вазочки, тарелки и т.п. Насыпать конфет в хрустальную конфетницу …   Словарь многих выражений

  • конфетница — КОНФЕТНИЦА, ы, ж Предмет посуды из хрусталя, стекла, фарфора и других материалов, представляющий собой небольшое вместилище разнообразной формы, предназначенный для хранения и подачи на стол конфет и т.п. кондитерских изделий. В хрустальной… …   Толковый словарь русских существительных

  • конфетница — конфет/ниц/а …   Морфемно-орфографический словарь

  • Гжель — село в Московской обл., к ЮВ. от Москвы. Широко известно пр во гжельской керамики: квасников, тарелок, игрушек с многоцветной росписью и иногда с лепными фигурками. Промысел в окрестностях достиг высокого худож. уровня во 2 й половине XVIII в., в …   Географическая энциклопедия

  • КОНФЕТА — ит. confetto, средневек. лат. confectus, причаст. от лат. conficere, приготовлять, варить. Лакомство из сахара. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. конфета… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • dic.academic.ru

    игра » Посуда в твоем доме»

    Первосоветская СОШ

    Занятие на тему:

    «Посуда в твоем доме»

    Подготовила: Мигитко Галина Валентиновна

    учитель технологии, ИЗО, черчения, II категория, пед.стаж 10 лет.

    2017 год

    Цели занятия:

    1. Формирование художественного представления о предназначении посуды в нашей жизни, стремление к тому, чтобы наш быт не выглядел скучно и однообразно. Познакомить учащихся с различными видами и формами посуды (использование и назначение)

    2. Развитие мелкой моторики рук, развитие тактильной чувствительности, координации движения.

    3. Воспитание творческих способностей и эстетического вкуса, также воспитание усидчивости, коллективизма, взаимовыручки, аккуратности в работе.

    Метод: Урок – игра.

    Тип: Комбинированный.

    Оборудование: Таблица «Посуда», карточки – задания, детская литература, «сказки», угощение для Федоры, контуры разрезанной посуды , музыкальное сопровождение.

    Ход работы:

    1. Организационный момент

    — готовность к уроку

    — проверка отсутствующих.

    2. Вступительная беседа

    Настрой на работу.

    — Здравствуйте , ребята!

    — Ребята, вы любите сказки?

    (Да)

    — А в гости вы ходить любите?

    (Да)

    — Сегодня, когда я шла к вам на урок, мне почтальон передал необычное послание – «Приглашение в гости» от Самова – Самоварыча

    — Он нас всех приглашает в гости, и сообщил, что Федорушку он простит и сладким чаем угостит.

    — «Федорино горе»!!!

    — А кто написал эту сказку?

    (К.И. Чуковский)

    — А как вы думаете с пустыми руками ходить хорошо?

    — Нет!

    — Тогда, что мы возьмем с собой в гости, — какие гостинцы можно взять с собой в гости на чаепитие?

    — Давайте возьмем корзину с печеньем и конфетами.

    (Звучит музыка – двери в сказку отворяются)

    — Ой, что здесь произошло? Почему такой беспорядок вокруг.

    (Декорация квартиры Федоры, на столе записка «Ушла искать Самовара- Самоварыча»)

    Снова горе у Федоры

    Не пошел ей впрок урок.

    Чистоты, порядка нету,

    И опять переполох

    Разбежалась вся посуда

    Нет тарелок, а еда,

    Фрукты, овощи, продукты

    Разбежались кто куда!

    Ребята, скажите, пожалуйста, почему у Федоры разбежалась вся посуда?

    Ответы детей: «Она ее не мыла, не убирала, била». Вот посуда и убежала, от Федоры – неряхи и грязнули.

    — А давайте мы ей поможем! Вы согласны со мной?

    — Да , давайте поможем!

    Физминутка

    Научить детей соединять пальцы обеих рук, ставить пальчик в указанное место.

    Показ действий / показывает учитель/

    — локти стоят на столе,

    Нижние части ладоней сомкнуты,

    Пальчики здороваются, начиная с мизинца,

    Затем здороваются ладошки,

    После показа ребенок выполняет

    Упражнение самостоятельно.

    Пальчики ребята «здороваются»

    С пальцами взрослого, в конце упражнения ребенок делает «замок».

    Мотивация

    Перед игровыми упражнениями учитель задает вопросы.

    На столе расставлены предметы столовых приборов.

    Задание №1

    — Как одним словом можно назвать все эти предметы? (Посуда).

    Задание №2

    В какой посуде готовят пищу!

    (Кастрюли, сковорода, противень )

    Как называется эта посуда? (кухонная)

    Задание №3

    Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды? ( ложка, вилка, нож)

    Задание №4

    Дочка маме помогала:

    Стол к обеду накрывала

    Призадумалась она –

    Что поставить я должна?

    Как называется посуда, из которой мы едим? (Столовая)

    Задание №5

    К нам бабулечка пришла

    Тортик сладкий принесла.

    Сядем мы сейчас за стол,

    Чая вкусного попьем.

    Какую посуду мы достанем для чая? (чашка с блюдчем, сахарница, ваза для конфет, лошечка чайная, молочник, масленица)

    — Какая эта посуда? (Чайная)

    Мы с вами назвали много посуды, а теперь вспомним другую посуда, которую мы все прекрасно знаем, ведь у каждого в доме на кухне есть такие предметы.

    Игра «Что в чем?»

    В чем варят суп? – варят в кастрюле.

    В чем носят воду из колодца? — . . . . (В ведре)

    В чем кипятят воду? — . . . . (В чайнике)

    В чем носят молоко? . . . . . (В бидоне)

    В чем хранят сахар? . . . . (В сахарнице)

    В чем подогревают еду? . . . . (В миске)

    Где лежит хлеб? — . . . . (В хлебнице)

    Куда кладут салат? — . . . . (в салатницу)

    Где жарится рыба? — . . . . . (На сковороде)

    В чем лежат конфеты? — . . . . . (В конфетнице)

    Хлеб – хлебница

    Сахар – сахарница

    Перец – перечница

    Конфеты – конфетница и т.д.

    (Ответы детей: «Хлеб мы кладем в хлебницу. Салат мы кладем в салатницу. Перец мы насыпаем в перечницу и т.д.»)

    «Из чего может быть сделана посуда»

    Чашка сделана из стекла – значит, она стеклянная.

    Ваза сделана из фарфора – значит, она фарфоровая.

    Кастрюля . . . . . . . . . . . . . . . . .

    Ложка . . . . . . . . . . . . . . . . .

    Следующее задание на составление посуды по одимаковому свойству, т.е. из чего сделана такакя или иная посуда.

    Давайте правильно разложим предметы по полкам.

    1. – глиняная посуда; 4. – стеклянная;

    2. – металлическая; 5. – пластмассовая;

    3. – фарфоровая; 6. – деревянная;

    Игра «Разбитые чашки»

    Следующее задание – это нужно собрать чашки в единое целое.

    — Ребята, помогите мне, пожалуйста, склеить чашки, которые разбила Федора. (Детям выдаются разрезанные картинки). Давайте, пока нет Федоры, поможем ей навести порядок и накрыть на стол.

    На столе – посуда горкой,

    Под столом – с водою таз.

    Генеральная уборка

    Начинается у нас.

    Сейчас задание на смекалку. Как вы можете мимикой показать состояние посуды у Федоры.

    Выразить мимикой свое огорчение – разбили чашку.

    Неудовольствие – много грязной посуды.

    Радость – мы навели порядок, помыли посуду.

    — Посмотрите, какие мы молодцы. Навели порядок у Федоры, разложили всю посуду и можем немного отдохнуть.

    Разминка «Помощники» (Речь с движением)

    Раз , два , три , четыре,

    Мы посуду перемыли.

    Чайник, чашку , ковшик , ложку

    И большую поварешку.

    Мы посуду перемыли,

    Только чашку мы разбили.

    Ковшик тоже развалился,

    Нос у чайника отбился,

    Ложку мы чуть – чуть сломали,

    Так мы дружно помогали. (Н. Нищева)

    Дети сжимают, разжимают кулачки.

    Трут одной ладошкой другую.

    Загибают пальчики по одному, начиная с большого.

    Опять трут ладошки.

    Загибают пальчики.

    Ну, а теперь займемся работой.

    Творческая работа.

    — Мы с вами «разбитую» посуду Федоры.

    А чего же не хватает?

    — Да, конечно, их необходимо украсить. Сейчас мы с вами украсим посуду и накроим на стол.

    — Вам нужно разрезать бумагу на кусочки, скомкать их в комочки, полученные комочки приклеить по контору посуды.

    Дети украшают контуры различных видов посуды техникой торцевания.

    Дети демонстрируют свои чашки. Рассказывают, кто что применил для украшения своих изделий. – А теперь мы попробуем накрыть на стол.

    Игра «Накрой на стол»

    Вот мы и все убрали, навели порядок , отдохнули и теперь можем накрывать на стол. Мы будем пить чай. Какая посуда нам понадобится? (Чайная)

    Какая посуда еще бывает? (Столовая для обеда; кухонная для приготовления еды)

    (Дети накрывают на стол для чаепития)

    (Появляется Федора)

    Ах , вы чистые сиротки мои,

    Утюги и сковородки мои!

    Их почистили песочком,

    Окатили кипяточком,

    И вы будите опять,

    Словно солнышко, сиять!

    Федора: Да, у меня гости. Здравствуйте, ребята! Я смотрю, вы все прибрали и даже на стол накрыли. Но только здесь не хватает чего – то самого главного. Как вы думаете, чего? (Ответы детей ). А я вам загадку загадаю.

    Загадка

    Мой сердечный друг – приятель

    В чайном тресте председатель.

    Все семейство вечерком

    Угощает он чайком.

    Парень дюжий он и крепкий

    Без вреда глотает щетки.

    Хоть и ростом не велик

    А пыхтит, как паровик. (Самовар)

    Конечно, это наш Самовар – Самоварыч вернулся. (на столе появляется Самовар) Федора приглашает всех пить чай.

    infourok.ru

    конфетница — это… Что такое конфетница?

  • конфетница — вазочка Словарь русских синонимов. конфетница сущ., кол во синонимов: 1 • вазочка (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • конфетница — КОНФЕТНИЦА, ы, жен. Вазочка для конфет. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Конфетница — ж. Ваза для конфет. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • конфетница — конф етница, ы, твор. п. ей …   Русский орфографический словарь

  • конфетница — ы; ж. Посуда для конфет в виде вазочки, тарелки и т.п. Насыпать конфет в хрустальную конфетницу …   Энциклопедический словарь

  • конфетница — ы; ж. Посуда для конфет в виде вазочки, тарелки и т.п. Насыпать конфет в хрустальную конфетницу …   Словарь многих выражений

  • конфетница — КОНФЕТНИЦА, ы, ж Предмет посуды из хрусталя, стекла, фарфора и других материалов, представляющий собой небольшое вместилище разнообразной формы, предназначенный для хранения и подачи на стол конфет и т.п. кондитерских изделий. В хрустальной… …   Толковый словарь русских существительных

  • конфетница — конфет/ниц/а …   Морфемно-орфографический словарь

  • Гжель — село в Московской обл., к ЮВ. от Москвы. Широко известно пр во гжельской керамики: квасников, тарелок, игрушек с многоцветной росписью и иногда с лепными фигурками. Промысел в окрестностях достиг высокого худож. уровня во 2 й половине XVIII в., в …   Географическая энциклопедия

  • КОНФЕТА — ит. confetto, средневек. лат. confectus, причаст. от лат. conficere, приготовлять, варить. Лакомство из сахара. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. конфета… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • orthographic.academic.ru

    Советы рукодельницам